Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Дашевская Ирина Викторовна

Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран
<
Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран
>




Дашевская Ирина Викторовна. Сравнительный анализ структуры использования валового внутреннего продукта России и других стран : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-8/750-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология отражения элементов конечного использования ВВП в системе национального счетоводства

1.1 Система показателей конечного использования ВВП в СНС 13

1.2 Методологические особенности расчета показателей конечного использования ВВП России в переходный период экономики 23

1.3 Методика расчета показателей конечного использования ВВП в странах с традиционной рыночной экономикой 38

Глава 2. Методология международных сопоставлений ВВП и математико- статистического анализа показателей структуры использования ВВП России и других стран

2.1 Методы проведения международных сопоставлений ВВП 55

2.2 Математико-статистические методы проведения сравнительного анализа структуры использования ВВП 80

Глава 3. Экономическая интерпретация результатов проведения сравнительного анализа стран по структуре использования ВВП

3.1 Анализ результатов классификации стран по структуре использования ВВП, рассчитанной в национальной валюте 96

3.2 Анализ влияния особенностей ценообразования на классификацию стран 113

Заключение 133

Список литературы 13 8

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии с Федеральной целевой программой реформирования статистики на 1997-2000 гг. необходимо проводить исследования в направлении развития методологии анализа функционирования экономики на основе математико-статистических методов, в т.ч. сравнении показателей ее развития с показателями других стран.

Данное исследование является актуальным, так как соответствует целям и задачам государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в связи с требованиями развития рыночной экономики, в которой особое внимание уделяется объективному анализу экономики России и ее отдельных сфер в мировом сообществе, а также участию России в международных сопоставлениях валового внутреннего продукта (ВВП)[8, с.2].

Переход отечественной статистики к международной методологии расширяет возможности участия России в международных статистических программах, в т.ч. в программе международных сопоставлений ВВП, что однако не исключает необходимости решения некоторых методологических проблем.

В ходе экономических преобразований Россия сталкивается с рядом трудностей, для преодоления которых необходимо четко представлять положение страны в системе мировой экономики, так как, с одной стороны, произошло значительное ускорение процессов интеграции страны в общемировую систему хозяйственных связей, а, с другой, происходят постоянные структурные сдвиги в экономике страны.

Такое положение требует своевременной оценки направления экономического развития страны и системы количественных индикаторов для сравнения глобальных показателей экономики Российской Федерации, в первую очередь ВВП, с другими странами.

В дореформенный период проведение сравнительного анализа результатов функционирования экономики России и других стран было практически неосуществимо из-за методологических расхождений в расчетах макроэкономических показателей. В статистической отечественной практике не рассчитывался, соответствующий международным стандартам ООН, агрегированный показатель ВВП.

С внедрением в статистическую практику России системы национальных счетов, все основные макроэкономические показатели, в том числе, показатель ВВП и показатели конечного использования ВВП, в методологическом плане принципиально не отличаются от рассчитываемых в других странах, что дает возможность проведения сравнительного анализа.

Проведенное исследование показало, что не все страны рассчитывают ВВП всеми тремя методами, поэтому автор использовал в работе для проведения анализа структуру ВВП, рассчитанную методом конечного использования, т.к. ее составляют все страны.

Особенности, связанные с переходным характером экономики, остаются до сегодняшнего времени. Система сбора статистической информации, как в России, так и в странах СНГ, в принципе, соответствует международным стандартам, но остается не достаточно надежной, что влияет на результаты исследования. Высокая инфляция в странах с переходной экономикой и особенности ценообразования

оказывают влияние на классификацию стран по показателям конечного использования ВВП и исследуются автором.

Новая ситуация, характеризующаяся принципиальным
методологическим соответствием статистических показателей СНС
России международным стандартам, с одной стороны, и

сохраняющейся особенностью их расчета, связанной с переходным характером экономики и практически проблемами статистической системы, с другой, пока недостаточно исследована.

С развитием рыночных отношений, а также с переходом к национальному счетоводству возникла необходимость развития ряда новых направлений экономического анализа, развития его общей методологии на основе современных математико-статистических методов, в т.ч. компонентного и кластерного анализа.

Сравнительный анализ, проводимый по структуре использования ВВП России и других стран на основе метода кластерного анализа позволяет глубже исследовать выше изложенные проблемы, произвести классификацию стран и определить принадлежность России или любой другой страны к той или иной группе, а также объективно проанализировать причины такого распределения.

Такой анализ позволяет выявить, какое влияние оказывают экономические процессы, происходящие в странах, на их классификацию и на ее изменение с течением времени.

Для исследования автором выбраны страны, вошедшие в Организацию экономического сотрудничества и развития по 1995 год включительно (кроме Люксембурга), Центральной и Восточной Европы (кроме Хорватии) и СНГ, представленных Россией, Белоруссией, Молдавией и Украиной.

Данные страны важны для исследования, так как они вошли в Европейскую программу сопоставлений (ЕПС) ВВП, что позволило провести анализ структуры использования ВВП на основе реальных объемов ВВП, рассчитанных в рамках ЕПС за 1993 г., для исследования влияния особенностей ценообразования на классификацию стран.

Актуальность исследования определяется также и тем, что автором производится классификация стран, имеющих разный уровень экономического развития. Изменение распределения стран за период с 1990 г. по 1995 г. позволяет выявить изменения в группах стран с относительно однородной структурой использования ВВП. Такой анализ особенно важен для стран переходного периода, так как в их экономике происходят постоянные структурные сдвиги.

Актуальность темы, необходимость более обоснованной и более отвечающей реальностям российской экономики и статистики разработки проблем, связанных с положением России в мировой экономической системе обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем, связанных с проведением сравнительного анализа по структуре использования ВВП России с другими странами и осуществлении сравнительного анализа структуры ВВП стран на основе методов компонентного и кластерного анализа.

Применяемая сегодня при международных сопоставлениях ВВП система, основанная на пересчете национальной валюты в сопоставимую на основе паритета покупательной способности, дает обоснованные результаты, которые необходимо использовать в сравнительном анализе. Ее результаты, как правило, признаются большинством принимающих участие в этой, проводимой под

патронажем международных организаций, программе стран. Вместе с тем, по ряду причин практического характера, нельзя ограничиваться только результатами, полученными в рамках этой программы.

Достижение этой цели и комплексность исследования в данном случае означает, что: во-первых, необходимо определение системы показателей конечного использования ВВП и оценка соответствия методики их исчисления в России и других странах международным стандартам, так как единство статистической методологии для национальной статистики стран является основным условием проведения сравнительного анализа по структуре использования ВВП.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач: выбрать и обосновать методы проведения сравнительного анализа структуры использования ВВП, применимых в условиях продолжающихся изменений в экономике; выработать на этой основе рекомендации по развитию статистической методологии и практики на основе применения современных математико-статистических методов исследования; осуществить классификацию стран по структуре использования ВВП на основе кластерного анализа.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

  1. Проанализировать соответствие показателей конечного использования ВВП России и других стран международным стандартам как основы для проведения сравнительного анализа ;

  2. Проанализировать статистическую методологию, применяемую в России, с методологией других стран;

  1. Проанализировать особенности переходного периода экономики России, оказывающие влияние на расчет показателей конечного использования ВВП;

  1. Исследовать возможность применения современных математико-статистических методов для проведения межстранового классификационного анализа;

  2. Проанализировать особенности структуры использования ВВП России по сравнению с другими странами с развитой и переходной рыночной экономикой;

  3. Произвести классификацию стран по структуре использования ВВП, рассчитанной как в национальной валюте, так и по ППС;

  4. Проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы.

Предмет и объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются показатели конечного использования ВВП. Предмет исследования - сектора экономики России и других стран, где осуществляется конечное использование ВВП.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической базой исследования является Федеральная программа реформирования статистической системы, программа международных сопоставлений ВВП, научные труды зарубежных и российских ученых - экономистов и статистиков по проблемам теории системы национальных счетов, международных сопоставлений ВВП, рекомендации Статкомитета СНГ и РФ, статистической комиссии ООН и других международных организаций по методологии СНС, компонентного и кластерного анализа, а также методические положения и статистические рекомендации международных организаций, текущие публикации в периодических изданиях.

Для обработки информации использовались современные средства вычислительной техники на базе ЭВМ типа IBM PC с

использованием пакетов прикладных программ АРМ «Statistica», «Microsoft Exel 7.0», «Microsoft Word 7.0». Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании методологии проведения сравнительного анализа структуры использования ВВП России с другими странами на основе проведения анализа методологического соответствия показателей структуры использования ВВП России и других стран международным стандартам и с использованием современных методов международных сопоставлений ВВП> математико-статистических методов для получения результатов исследования.

Проведение с помощью компонентного и кластерного статистических методов анализа классификации по структуре использования ВВП России и других стран, как на основе данных в национальной валюте, так и на основе паритетов покупательной способности валют и выявление влияния особенностей ценообразования и географического положения стран на результаты классификации.

Внедрение международной системы ведения национальных счетов в российскую статистическую практику позволяет провести исследование экономического положения России по сравнению с другими странами, так как обеспечивает соответствие показателей структуры использования ВВП международным стандартам, которые используются и в других странах.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в:

обосновании вывода о принципиальном методологическом

соответствии международным стандартам показателя ВВП России и

других стран, несмотря на некоторые отличия, связанные с

практическими проблемами функционирования их статистических

систем, что делает возможным проведение на его основе сравнительного анализа стран;

теоретическом обобщении влияния особенностей экономики переходного периода на статистическую методологию расчета ВВП, выявлении связанных с этим непринципиальных различий между российской и международной методологией расчета ВВП, которые не мешают проведению сравнительного анализа;

осуществлении сравнительного анализа классификации стран, полученной на основе двух вариантов структуры использования ВВП;

формулировании вывода о влиянии на распределение стран особенностей их ценообразования при использовании в анализе результатов международных сопоставлений ВВП и дефляторов ВВП;

формулировании выводов о влиянии географического положения
стран на их классификацию.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней методологические предложения позволяют проводить сравнительный анализ экономики России и других стран по одному из важных показателей результатов функционирования экономики - ВВП и по структуре его использования на конечное потребление и валовое сбережение. Его результаты позволяют сделать обобщения и выводы о принадлежности России в мировой экономической системе к определенной группе стран и выявить факторы, влияющие на такую группировку, а также позволяет выявить определенные закономерности ее развития на современном этапе.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 2-х статьях сборников научных трудов кафедры МЭМС и НС и в статье

п журнала «Вопросы статистики». Общий объем личных публикаций 2 п.л.

Структура работы. В структурном плане диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава «Методология отражения элементов конечного
использования ВВП в системе национального счетоводства»

посвящена системе показателей конечного использования ВВП в международно принятой системе национальных счетов, методологии их определения, выявлению методологических особенностей расчета этих показателей в России и других странах. Такой анализ необходим для выявления возможности проведения классификационного анализа по структуре использования ВВП России и других стран,

В данной главе описываются особенности методологии определения показателей конечного использования российского ВВП, что связано с недостаточно надежной информационной базой в России и переходным периодом экономики. В первой главе сравнивается методология расчета показателей конечного использования ВВП в странах с традиционно рыночной экономикой. Несмотря на некоторые методологические особенности расчета, которые есть во всех странах, принципиальное соответствие методологии международным стандартам дает возможность проведения сравнительного анализа по показателям конечного использования ВВП России и других стран.

Вторая глава «Методология анализа показателей структуры использования ВВП России и других стран» раскрывает методы проведения международных сопоставлений ВВП и математико-статистические методы, используемые автором для сравнительного анализа стран и их классификации. Математико-статистические

методы, а именно, кластерный и компонентный анализ, позволяют провести классификацию стран по структуре использования ВВП, рассчитанной как в национальной валюте , так и на основе паритетов покупательной способности (ППС), и получить ее в графическом изображении в виде дендрограммы распределения.

Дендрограмма распределения стран позволяет наглядно представить группы стран, что повышает возможности анализа и его визуальность. Полученные результаты распределения указывают на экономическое положение России среди других стран в настоящее время, а также дают возможность проанализировать факторы, влияющие на такое распределение. Особое внимание уделяется влиянию на классификацию фактора ценообразования.

В третьей главе «Экономическая интерпретация результатов проведения сравнительного анализа стран по структуре использования ВВП» анализируются результаты проведенной классификации стран как по структуре использования ВВП, рассчитанной в национальной валюте, так и на основе ППС. Используются результаты ЕПС 1993 г., позволяющие глубже проанализировать влияние фактора ценообразования на результаты распределения стран, полученные после проведения кластерного анализа.

В заключении представлены выводы по различным направлениям анализа, подведен общий итог работы, проделанной в диссертации.

При проведении работы в третьей главе были использованы ППП АРМ «STATISTICA».

Методологические особенности расчета показателей конечного использования ВВП России в переходный период экономики

В России для оценки ВВП в Управлении национальных счетов Госкомстата России (УНС) используется методология, которая разрабатывалась в соответствии с системой национальных счетов (СНС) 1993 года, принятой и рекомендованной к применению ООН, МВФ, МБРР, ОЭСР и Евростатом.

В методологии, которая применяется в России для расчета СНС, учитываются особенности российской экономики переходного периода, определенные традиции в статистике и экономике, имеющиеся источники информации, особенности первичного учета на уровне предприятий и используемые в большинстве случаев технологии обработки статистических данных. Время от времени в методологию вносятся изменения с целью отражения происходящих изменений в информационной базе.

В настоящее время для обеспечения соответствия источников информации для расчета показателей конечного использования ВВП России международным стандартам используется государственная и ведомственная статистика.

Система государственной статистики, являясь сложной информационной системой, использует Классификационную систему, которая позволяет упорядочить и унифицировать статистическую информацию, т.е. привести к взаимному соответствию состав, структуру и содержание классификационных группировок. Таким образом достигается гармонизация общероссийских классификаторов с международными классификациями ООН и Европейского Союза (ЕС).

Использование общероссийских классификаторов в отчетно-статистической документации и в Едином государственном регистре предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования, обеспечивает возможность представления отчитывающимися организациями в стандартном виде статистических данных, их автоматизированную обработку, сопряжение информационных ресурсов при обмене информацией между системами различных уровней управления.

Выделяются следующие источники информации для определения основных компонентов конечного использования ВВП: выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств и предприятий; статистическая отчетность торговых организаций, банков, органов государственного управления, Федерального Казначейства, предприятий; таможенная и налоговая статистики; экспертные оценки и косвенная информация.

Текущие выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств служат источником важных данных для расчета в текущих ценах расходов на личное потребление и накопление.

Бюджетные обследования проводятся для выяснения доходов и, особенно, расходов домашних хозяйств. Результаты бюджетных обследований очень важны для построения СНС, потому что с их помощью получаются данные о расходах. Главная проблема заключается в том, что семьи с очень высокими доходами и граждане вообще почти без доходов в выборку не попадают. Из этого следует, что средние доходы и соответствующие им расходы занижаются.

Внешнеторговая статистика необходима для разработки счетов остального мира СНС, межотраслевого баланса (МОБ), анализа товарных потоков, исчисления данных в текущих и сопоставимых ценах. Более того, внешнеторговые цены на единицы товаров, рассчитанные по данным внешнеторговой статистики, важны при дефлятировании, контроле расчетов, выверке уровня внутренних цен и исчислении физических объемов торговли.

Основным источником данных для таможенной статистики служат таможенные декларации по экспорту и импорту товаров. Таможенные декларации составляются по образцу Единого документа, который используется партнерами России по внешней торговле из ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Классификация товаров производится в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеторговой деятельности (ТНВД), которая основана на международных классификационных кодах.

В таможенной статистике используются учетные данные общей системы внешней торговли. Обозначения страны происхождения, условий доставки и т.д. отвечают международным стандартам. В основном структура и содержание методики России соответствуют применяемым в других странах. Однако в данных таможенной службы не учитываются те сделки, по которым не производится сбор доходов, такие, как «челночный» импорт. Таможенные сборы не взимаются с товаров, ввозимых для личного потребления, если объявленная стоимость этих товаров не превышает 2000 долларов США [39, с.72].

Данные ЦБР используются при исследовании данных по финансированию капитальных вложений, бюджетного дефицита, операций с другими странами.

Учет в любой стране, в том числе и в России, теснейшим образом связан со стандартами бухгалтерского учета. В большинстве случаев статистика использует стоимостную информацию, которую предприятия предоставляют в налоговую инспекцию. Это, естественно, ведет к искажению данных, их умышленному уменьшению, вследствие чего возникают проблемы методологического характера. Они связаны с тем, что подход налоговых органов бывает отличен от того, который существует в статистике. С появлением налоговой службы Российской Федерации налоговые инспекции на всех региональных уровнях располагают информацией о частных лицах, занятых предпринимательской деятельностью. В налоговых декларациях, заполняемых физическими лицами, содержится информация о валовых доходах, затратах и чистых доходах, подлежащих налогообложению. По особым формам собирается информация по накоплению основного капитала и стоимости строительства. Существует ряд форм, заполняемых предприятиями и учреждениями в целях охвата деятельности в сфере накопления основного капитала. Все предприятия представляют статистическую форму 2-КС (капитальное строительство, капитальные вложения), содержащую данные об их фактических расходах на материальные основные фонды, такие как машины и оборудование, сооружения и т.д. Существуют закрытые данные о расходах на накопление основных фондов в оборонном комплексе, которые учитываются при расчете итоговых значений [15, с.55]. Данные обследований предприятий служат основным источником информации об изменениях запасов.

Методика расчета показателей конечного использования ВВП в странах с традиционной рыночной экономикой

Необходимо отметить тот факт, что пока все страны-члены ОЭСР используют для составления своих национальных счетов СНС 1968 г. [54, с.20]. Переход на СНС 1993 г. большинства стран планируется осуществить в течение ближайших лет [56, с. 13].

В данном параграфе используется обзор практики стран по составлению квартальных национальных счетов [21].Существует три метода оценки ВВП: производственный метод, ВВП как сумма расходов на конечное потребление и накопление и ВВП как сумма созданных доходов. Необходимо отметить, что в каждой стране не существует абсолютно независимых методов оценки ВВП. Это связано с тем, что компоненты добавленной стоимости, потоки доходов и расходов тесно связаны друг с другом и иногда оцениваются на основе одного и того же источника данных. Иногда невозможно оценить все компоненты ВВП из-за отсутствия необходимой статистической информации. Вследствие этого некоторые компоненты, такие как текущие доходы, изменение запасов, выводятся по остаточному принципу.

Из этого следует, что, если только один способ оценки ВВП основывался на расчете независимой оценки по каждому из компонентов, то «остаточный» компонент в любом другом способе расчета обязательно включает статистическое расхождение. В случаях, когда применяется более одного независимого метода оценки ВВП, к любому расхождению результатов в разных странах подходят по-разному.

Например, в Великобритании предполагают, что один из результатов наилучшим образом отражает экономический рост и в этом случае к другим оценкам делаются поправки. Расхождения усредняют, например, в Австралии, где используются все три метода, а среднее по трем подходам считается самым точным показателем экономического роста [20, с.6].

В Канаде, где составляются независимые оценки ВВП как суммы расходов на конечное потребление и накопление и как суммы созданных доходов, разница делится на два, причем половина вычитается из большего итога, а вторая половина прибавляется к меньшему итогу. Любое усреднение предпринимается только в тех случаях, когда расхождение ниже приемлемого уровня.

При расчете квартальных оценок особое внимание уделяется использованию таблиц «затраты-выпуск». В целом, квартальные оценки национальных счетов являются экстраполяцией годовых рядов динамики, которые в свою очередь создаются и проверяются в рамках межотраслевого баланса. В некоторых странах, в частности, в Дании, Франции, Нидерландах, Норвегии и Швеции, при составлении квартальных рядов применяются таблицы использования и поставок.

Основной характеристикой квартальных счетов является то, что они должны составляться своевременно, а это значит до того, как будут получены данные в том объеме и на том уровне детализации, который необходим для годовых счетов. Все страны в той или иной мере выбирают «индикаторы» (т.е. индексы) для определения изменения ключевых рядов в течение всех кварталов года. Эти индикаторы могут представлять значительную часть целого, например, информацию о заработной плате в качестве замены данных об оплате труда работников, либо могут измерять совершенно другое, но тесно коррелирующее с искомым явление.

Данные о занятости могут использоваться как замена данных об оплате труда работников; стройматериалы - как замена данных о выпуске строительства; сводный индекс цен на продукцию промышленности — как замена данных по выпуску промышленной продукции. Степень сложности связей между реальными рядами и их «заместителями» варьируется. В самой простой форме, изменение на 10 процентов по заместителю может учитываться как изменение на 10 процентов по основному ряду. В качестве альтернативы могут использоваться весьма сложные эконометрические отношения в моделируемом типе ситуации.

Для некоторых стран использование индикаторов представляет собой всего лишь упрощение методологии, используемой ими для годовых счетов. Как бы то ни было, когда становятся доступны новые данные за год в целом, необходима сверка квартальных данных с ними, и это прерывает связь данных с ранее использованными индикаторами. Если приходится систематически пересматривать данные, адекватность индикаторов может быть поставлена под вопрос. Необходимо отметить, что «страны стали более широко и разносторонне, чем раньше, использовать индикаторы.

Это может быть результатом экономических изменений, например, возрастающей важности услуг, сложностей при обеспечении своевременного составления данных, либо просто результатом изменения практики работы статистических управлений» [20, с.8]. Это необходимо учитывать и в российской статистической практике.

Имеется одна общая черта - все страны составляют оценки ВВП как суммы расходов на конечное потребление и накопление. Вследствие этого, все агрегированные данные по зонам составляются ОЭСР также на основе этого метода.

При составлении квартальных счетов определенные источники, используемые странами, представляют индикаторы физического объема и являются в общем виде основой для составления оценок в постоянных ценах, в то время как другие представляют индикаторы по стоимости и поэтому в целом являются основой для составления оценок в текущих ценах.

Некоторые ряды оцениваются в текущих ценах (обычно это услуги), а другие легче оценивать, применяя постоянные цены (обычно это товары, по которым имеются данные о физическом объеме).

Из 29 стран-членов ОЭСР квартальные национальные счета составляют 18 стран. В таблице 1.3.1 [21, с. 35-45] приложения показано, какие из методов используются каждой из них. При оценке компонентов расходов домашних хозяйств на конечное потребление выделяется шесть методов. Самым главным из них в плане количества позиций является использование статистики продаж или поступлений. Статистика продаж, как правило, используется для расчета индекса розничного товарооборота, т.е. распространяется на продажу товаров предприятиями розничной торговли.

Информация, регистрируемая при обследовании розничной торговли, обычно дается в разбивке по «типу предприятия розничной торговли» и должна конвертироваться в расходы на товары путем использования трансформируемой матрицы. Это достигается путем проведения регулярной переписи предприятий розничной торговли, в результате чего возможно получить необходимую информацию для того, чтобы установить отношения между типом предприятия розничной торговли и продажами в разрезе товаров.

Математико-статистические методы проведения сравнительного анализа структуры использования ВВП

В статистических исследованиях группировка первичных данных является основным приемом решения задачи классификации, а поэтому и основой всей дальнейшей работы с собранной информацией.

Традиционно эта задача решается следующим образом. Из множества признаков, описывающих объект, отбирается один, наиболее информативный с точки зрения исследователя, и производится группировка в соответствии со значениями данного признака. Если требуется провести классификацию по нескольким признакам, ранжированным между собой по степени важности, то сначала производится классификация по первому признаку, затем каждый из полученных классов разбивается на подклассы по второму признаку и т.д. Подобным образом строится большинство комбинационных статистических группировок [3, с.21]. В тех случаях, когда не представляется возможным упорядочить классификационные признаки, применяется наиболее простой метод многомерной группировки - создание интегрального показателя (индекса), функционально зависящего от исходных признаков, с последующей классификацией по этому показателю.

Развитием этого подхода является вариант классификации по нескольким обобщающим показателям (главным компонентам), полученным с помощью методов факторного анализа,

При наличии нескольких признаков (исходных или обощенных) задача классификации может быть решена методами кластерного анализа, которые отличаются от других методов многомерной классификации отсутствием обучающих выборок, т.е. априорной информацией о распределении генеральной совокупности, которая представляет собой вектор X [12, с.25].

Различия между схемами решения задачи классификации во многом определяются тем, что понимают под «сходством» и «степенью сходства».

Критерием качества классификации может служить возможность содержательной интерпретации найденных групп. Полученные в результате разбиения группы обычно называются кластерами, методы их нахождения - кластер-анализом [26, с. 12].

Если решается обычная задача типизации, то совокупность наблюдений разбивают на сравнительно небольшое число областей группирования так, чтобы элементы одной такой области находились друг от друга по возможности на небольшом расстоянии. Решение другой задачи заключается в определении естественного расслоения исходных наблюдений на четко выраженные кластеры, лежащие друг от друга на некотором расстоянии.

Хотя многие методы кластерного анализа довольно элементарны, основная часть работ, в которых они были предложены, относятся к последнему десятилетию. Это объясняется тем, что эффективное решение задачи поиска кластеров требует большого числа арифметических и логических операций и поэтому стало возможным только с возникновением и развитием вычислительной техники [26, с Л 5].

Существует три различных подхода к проблеме кластерного анализа: эвристический, экстремальный и статистический. В данной диссертации используется эвристический подход, который характеризуется отсутствием формальной модели изучаемого явления и отсутствием критерия для сравнения различных решений. Его основой является построенный исходя из интуитивных соображений алгоритм.

Для проведения сравнительного анализа структуры использования ВВП необходимо перевести данные, рассчитанные в национальной валюте каждой страны в единое измерение. В этих целях автором используются относительные показатели структуры использования ВВП. Следует учесть, однако, что исходные данные некоторых стран неаддитивны. Задача внутренней согласованности данных решается нормированием исходных данных с помощью специального расчетного коэффициента Кн. Xi - Значение каждого компонента ВВП страны і, рассчитанного в национальной валюте; 2]ЛІ- Расчетное значение ВВП страны і; ВВПі - Исходное значение показателя ВВП страны і

Нормированные значения по каждой стране получаем с помощью следующей формулы: 100%, т.е. являются аддитивными. Они служат исходными данными для проведения кластерного анализа.

Особое значение при анализе высокоинфляционной экономики имеют расчеты, связанные с дефлятированием и переходом к постоянным ценам. Госкомстатом осуществляются оценки ВВП в постоянных ценах с использованием методов производства и расходов. Динамический ряд в постоянных ценах рассчитывается и публикуется в ценах предыдущего года. Такое нетрадиционное для мировой практики представление обусловлено необходимостью в условиях быстрых структурных изменений как можно чаще менять базисный период.

В мировой статистической практике для наиболее общей характеристики результатов инфляционных процессов используются два показателя: индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор ВВП (ДВВП). Эти индексы исчисляются в ценах конечного потребления, характеризуют конечные результаты экономической деятельности страны и, в принципе, учитывают изменение цен у производителей.

Дефляторы ВВП определяются путем деления величины ВВП и его отдельных компонентов в текущих ценах на аналогичные стоимостные характеристики в постоянных ценах. Дефляторы ВВП применяются для получения обобщающей характеристики инфляции в стране [32, с. 113].

Сравнивая дефлятированную величину изучаемого показателя с фактической его величиной в базисном году, можно определить, насколько повлияла инфляция на го реальную стоимость.

В СНС систематическое подразделение изменений стоимостных величин в текущих ценах на компоненты «изменения цен» и «изменение физического объема» охватывает только потоки в счетах конечного использования доходов и накопления основного капитала.

Для переоценки таких потоков, как выпуск товаров и услуг (рыночные и нерыночные); условно исчисленный выпуск банковских услуг; импорт товаров и услуг; промежуточное потребление; конечное потребление домашних хозяйств на экономической территории данной страны; коллективное потребление органов государственного управления и НКО; валовое накопление основного капитала; изменение запасов материальных оборотных средств; экспорт товаров и услуг и других, из текущих в сопоставимые цены используется интегрированная система индексов цен и физического объема.

По концепции СНС и международных стандартов по учету и статистике ДВВП определяется путем установления цены рыночной (потребительской) корзины, исходя из состава продукции в каждом году и сравнения этой цены со стоимостью аналогичной корзины товаров в ценах базисного года.

Анализ влияния особенностей ценообразования на классификацию стран

Результаты Европейской программы сопоставлений ВВП используются автором для анализа влияния ценообразования на распределение стран по структуре использования ВВП, так как целью этой программы являлось получение информации о реальных соотношениях фактических цен в различных странах. Рассчитываемый в рамках данной программы «уровень относительных цен» стран позволяет проанализировать разницу в структуре использования ВВП, рассчитанной в национальной валюте и рассчитанной по ППС и изменения в классификации стран. Для проведения сравнительного анализа стран воспользуемся теми же методами, что и в предыдущем параграфе. Необходимо отметить, что в анализе стран по данным за 1993 год будет использоваться иная структура использования ВВП, чем в предыдущем параграфе, а именно, включающая основные компоненты фактического конечного потребления домашних хозяйств и государственных учреждений. Для проведения математико-статистического анализа используем следующие основные компоненты структуры использования ВВП - удельные веса: XI - Конечное национальное потребление населения (фактическое конечное потребление домашних хозяйств); Х2 - Коллективное потребление (фактическое конечное потребление государственных учреждений); ХЗ - Валовое накопление основного капитала; Х4 - Прирост запасов; X5 — Сальдо экспорта и импорта. Дополнительно использовался Х6 — Дефлятор ВВП. После проведения компонентного анализа по относительным показателям структуры, рассчитанным в национальной валюте за 1993 г. получили следующую матрицу факторных нагрузок: Накопленная суммарная дисперсия по двум главным компонентам равна 61%. Наблюдается высокая корреляционная связь первой главной компоненты с показателями XI, Х4 и второй главной компоненты с показателем Х5, которая выражается парными коэффициентами корреляции (таблица 16). Дендрограмма распределения стран представлена на рисунке 8.

Интересным является тот факт, что полученное распределение отличается от полученного по этому же году в предыдущем параграфе, т.е. изменение структуры повлияло на распределение стран. На уровне объединения 1.9 выделяются 6 кластеров. На первом этапе объединения Россия составляет один кластер с Японией. Это объясняется активным сальдо экспорта и импорта, высоким показателем валового накопления капитала, что компенсируется низким показателем конечного национального потребления. Однако, следует отметить, что у Японии высокий показатель валового накопления основного капитала за счет расширенного его воспроизводства, а особенность России в том, что у нее нет расширенного воспроизводства основного капитала. Для анализа стран, вошедших в одну группу воспользуемся показателями структуры (приложение 3.2.1). Конечное потребление населения во всех странах характеризуется наиболее высоким удельным весом и составляет от 51% в России до 81% в Болгарии. В России, Молдавии, Украине низкий удельный вес потребления частично компенсируется наиболее высоким процентом прироста запасов. Кроме того, в России, а также Украине с низким процентом потребления, компенсирующим фактором является достаточно высокий показатель удельного веса валового накопления основного капитала.

В Греции и Венгрии, например, высокий удельный вес потребления (в совокупности с коллективным потреблением) компенсируется также высоким процентом сальдо внешнеторговой деятельности. На коллективное потребление приходится 7-10 % ВВП в 28 странах из 37. Наиболее высокий процент отмечен в Венгрии (14 %), затем в Чехии (13%), а наиболее низкий показатель в Японии (4%), на Украине (5%). Удельный вес валового накопления основного капитала характеризуется значительной вариацией от 12% в Болгарии до 31% в Японии и Белоруссии. Между этими двумя крайними величинами наиболее высокие показатели имеют Словакия и Чехия, а наиболее низкие - Молдавия. На компоненты прироста запасов и сальдо экспорта и импорта в большинстве случаев приходится незначительная часть ВВП. Удельный вес прироста запасов составляет 0% в 14 странах, 1% в 10 странах, но 12% на Украине, 14% в Румынии, и 36% в Молдавии. Существенное превышение импорта над экспортом отмечается в Белоруссии и Молдавии, с другой стороны самый высокий удельный вес чистого экспорта имеют Латвия (16%) и Ирландия (14%), затем следую Литва, Россия и Дания (8%). Обращает на себя внимание большой удельный вес запасов в странах переходного периода. Величина доли различных компонентов ВВП в номинальных показателях зависит также от уровня относительных потребительских цен, цен на инвестиционные товары и т.д. Для устранения данного эффекта структуру распределения необходимо также сопоставить по реальным стоимостям, т.е. в пересчете в сопоставимую валюту (доллар). Следует отметить, что распределение ВВП по его основным компонентам является неоднородным в странах с различным уровнем экономического развития.

Существуют различия между странами Центральной и Восточной Европы с точки зрения уровня их экономического развития, прогресса в переходе к рыночной экономике и наличия статистических данных, которые оказывают влияние на надежность результатов проводимых исследований. В связи с этим, результаты сопоставлений по многим странам с переходной экономикой должны интерпретироваться, учитывая данные обстоятельства. Следующий момент - это занижение ВВП, которое является довольно значимым в случае большинства стран с переходной экономикой из-за скрытой экономической деятельности и полностью не учтено в сопоставлении. Многие из этих стран не обеспечивают охват этой части экономики в своих национальных счетах. Недоучет скрытой экономической деятельности может оказывать значительное влияние на результаты сопоставлений.