Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Ек Вирак Детх

Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков
<
Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков
>




Ек Вирак Детх. Статистические методы анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1999 127 c. РГБ ОД, 61:99-8/610-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Особенности экономических реформ в Камбодже и задачи развития банковской системы. 8

1.1 Рыночные реформы в Камбодже в период с 1989 г. по 1997 г. 8

1.2 Роль банков в рыночной экономике и основные черты банковской системы Камбоджи . 20

Глава 2 Роль метода группировок в анализе активов и пассивов коммерческого банка. 36

2.1 Теоретические основы метода группировок. 36

2.2 Статистические методы в анализе кредитного потенциала коммерческого банка . 45

2.3 Классификация банковских активов и структура кредитного портфеля банка . 56

Глава III. Оценка кредитоспособности различных категорий заемщиков . 75

3.1 Формирование системы показателей для оценки кредитоспособности юридических и физических лиц. 75

3.2 Основные методологические принципы составления рейтинга ценных бумаг . 91

3.3 Методические основы расчета лимита общего риска на банки - резиденты. 100

Заключение 111

Список использованной литературы 115

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования Надежная банковская и финансовая система занимает центральное место в развитии и успешном функционировании рыночной экономики и является необходимым условием развития и стабильности экономики в целом.

Процесс реформ в экономике Камбоджи по существу осуществляется в течение десяти лет, начиная с 1989 года. Важной особенностью этих реформ является структурная перестройка экономики Камбоджи, сопровождаемая тенденцией роста объема производства в стране, что отличает камбоджийский опыт реформ от опыта других стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Быстрое развитие строительства, промышленности и сферы услуг не может не опираться на банковские реформы и совершенствование деятельности коммерческих банков. Красные кхмеры ликвидировали банковскую систему Камбоджи в 1975 году. Ее восстановление началось в 1980 году, когда был учрежден Национальный банк Камбоджи.

Поскольку банковская и финансовая система является центральным звеном рыночной экономики, в начальной фазе перехода к ней пер-воетепенное значение должно быть уделено реформе и перестройке коммерческих банков. Чтобы структурная экономическая и финансовая реформа была успешной, все ее звенья должны учитывать традиции, обычаи, культуру и историю страны, которая эти реформы осуществляет. Тем не менее, некоторые основные принципы являются общими для всех рыночных финансовых систем и существенны фактически в любых условиях. В этой связи важное значение для совершенствования банковской системы Камбоджи приобретает использование позитивного опыта России в организации банковского дела. До недавнего времени сфера банковских услуг относилась к тем немногим секторам экономики

России, где отмечалось устойчивое развитие, были достигнуты определенные успехи в институциональной перестройке банковской системы, формировании политики Центрального банка, надзоре за качеством кредитного портфеля, управлении депозитными операциями и др. Изучение опыта строительства банковской системы в России тем более важно, что она вбирала в себя достижения опыта развитых стран Запада, теоретически осмысливая его и конструктивно используя в практической работе.

Российские банки оказались в очень тяжелом положении после 17 августа 1998 года, когда решением Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ и Центрального банка было объявлено о прекращении размещения ГКО, о переходе к политике плавающего курса рубля в новых, более широких границах «валютного коридора», о моратории сроком на 90 дней на возврат кредитов нерезидентам. Именно кризисная ситуация подчеркивает возросшую актуальность научного управления активами и пассивами коммерческих банков. Успешное развитие и надежность банковской системы во многом зависят от надлежащей постановки в банках аналитической работы. Одним из направлений совершенствования анализа деятельности банков, оценки и управления банковскими рисками является широкое использование статистических методов для принятия обоснованных управленческих решений.

Цель, и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось совершенствование методов анализа данных, характеризующих состав активов и пассивов коммерческих банков для совершенствования управления и*деятельностью и повышения устойчивости. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования;

проанализировать и обобщить накопленной опыт формирования банковской системы в странах с реформируемой экономикой;

наметить пути дальнейшего совершенствования аналитической работы в коммерческих банках;

выявить формы участия Центрального банка в регулировании деятельности коммерческих банков, способствующие повышению их устойчивости;

обосновать задачи и направления исследования кредитного потенциала банков;

исследовать структуру активов коммерческого банка и обосновать принципы управления кредитным риском;

совершенствовать методы оценки структуры активов и пассивов банков и ее динамики;

обобщить предлагаемые системы оценки кредитоспособности различных категорий заемщиков.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования выступает коммерческий банк, предметом же исследования явились состав и структура активов и пассивов кредитных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области статистики и банковского дела, а также законодательные и инструктивные материалы, регламентирующие банковскую деятельность, включая нормативные акты Центрального банка России.

Информационной базой исследования в диссертации явились данные министерства экономики и финансов Камбоджи, годовая публикуе-

мая отчетность коммерческих банков и фактические данные по ряду российских банков, а также публикации периодической печати.

В качестве инструментария исследования применялись такие статистические методы как группировки, анализ показателей структуры и динамики, исследование вариации и выборочный метод.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии экономико-статистического анализа структуры активов и пассивов коммерческого банка, для повышения его устойчивости и надежности.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

раскрыта роль регулирующих нормативов Центрального банка и совершенствования аналитической работы как важнейших факторов повышения надежности и устойчивости коммерческих банков;

обоснована роль метода группировок в анализе активов и пассивов коммерческого банка;

обобщены направления изучения структуры кредитного потенциала коммерческого банка;

приведена развернутая классификация ссудных операций банка;

предложены методы измерения неравномерности структуры и интенсивности ее изменения;

разработаны основные принципы оценки кредитоспособности различных категорий заемщиков.

Практическая .значимость работы. Проведенное исследование позволило выявить пути совершенствования изучения особенностей структуры активов и пассивов коммерческих банков. Предложенные ав-

тором подходы могут быть использованы коммерческими банками в активном и стратегическом управлении. Разработки по теме диссертации могут быть также внедрены в учебный процесс при чтении курса «Финансовая и банковская статистика».

Апробация и реализация работы. Основные результаты проведенного диссертантом исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и экономико - математических дисциплин в экономических ВУЗах» (февраль 1999 года) и на научных семинарах кафедры статистики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 0,30 п.л.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Роль банков в рыночной экономике и основные черты банковской системы Камбоджи

Надежная банковская и финансовая система занимает центральное место в развитии и успешном функционировании рыночной экономики и является необходимым условием развития и стабильности экономики в целом.

Поскольку банковская и финансовая система является центральным звеном рыночной экономики, в начальной фазе перехода к ней первостепенное значение должно быть уделено реформе и перестройке системы коммерческих банков. Ее успешная реформа, в свою очередь, предполагает реформу центральной банковской системы. Как минимум (и как первый шаг к рынку) реформа центральной банковской системы должна избавить центральные банки от прямого финансирования государственного дефицита. К тому же такая реформа в дальнейшем создаст механизмы, через которые центральные банки смогут увеличить или со кратить ликвидность в экономике, не выделяя кредита для специфических целей.

Однако лишь только при наличии общественного доверия банковская и финансовая система может выполнять свои важные задачи по привлечению сбережений общества и обеспечению повседневных операций.

Чтобы структурная экономическая и финансовая реформа была успешной, все ее звенья должны учитывать традиции, обычаи, культуру и историю страны, которая эти реформы осуществляет. Тем не менее, некоторые основные принципы являются общими для всех рыночных финансовых систем и существенны фактически в любых условиях. Таким образом, прежде чем обратиться к некоторым более специфическим моментам в развитии рыночной финансовой системы, важно и полезно рассмотреть базовые принципы, которые лежат в основе функциониро вания финансовой системы в рыночной экономике. Основные функции банковской и финансовой системы состоят в следующем: Объединить владельцев сбережений и инвесторов. В рыночной экономике банковская и финансовая система играет важнейшую роль в концентрации денежных накоплений в обществе и их наиболее эффективном использовании и инвестировании. Этот процесс обеспечивает необходимую основу для экономического развития и повышения жизненного уровня. Определить цели и организовать процесс выгодного размещения кре дитов. Способность банковской системы привлечь сбережения, стимулируя вкладчиков, - это лишь часть задачи. Ее способность сохранить депозиты и с толком их использовать не менее существенна. Если банк проявляет небрежность в кредитовании, он понесет убытки и будет не в состоянии осуществить выплаты по обязательствам своим вкладчикам. Если способность банка платить по обязательствам ставится под сомнение, то ему грозят массовые изъятия депозитов или «набеги вкладчиков». Именно этот риск побуждает банки подходить к кредитованию объективно, взвешенно, благоразумно.

Но важное значение разумной кредитной политики этим не исчерпывается. Даже там, где рынки капитала хорошо развиты, кредитная политика банковской системы остается единственным и самым важным моментом, определяющим, как размещены общественные сбережения. Кредитная политика определяет, кому предоставлять кредит, а кому -нет. Если система функционирует верно, то те, кто получает кредит, будут наиболее конкурентноспособными, а их деятельность - самой эффективной и правильной. В результате они смогут лучше других производить товары и услуги, что обеспечит экономический рост и повышение жизненного уровня.

Необходимость в объективном и справедливом подходе при решении вопросов кредитования является обязательной чертой эффективной банковской системы, ориентированной на рыночные отношения. Решение о том, кому предоставить кредит, а кому - нет, должно оставаться за частной инициативой, при этом, те, кто принимает решение, ставит на карту свое собственное экономическое существование. Создать механизмы для гарантированных способов платежа.

Статистические методы в анализе кредитного потенциала коммерческого банка

Независимо от экономических условий анализ ресурсной базы имеет для банковской деятельности первостепенное значение, т.к. коммерческие банки могут осуществлять активные операции только в определенных пределах имеющихся собственных и привлеченных источников денежных средств. Обязательства банка, т.е. средства, не принадлежащие банку, но временно участвующие в обороте банковских фондов в качестве источника его активных операций, можно разделить на привлеченные и заемные.

Привлеченные средства состоят из остатков на текущих и расчетных счетах обслуживающихся в банке клиентов, депозитов клиентов (юридических и физических лиц), временно свободных средств по расчетным операциям. Заемные средства включают в себя межбанковские ссуды, временную финансовую помощь и реализованные долговые ценные бумаги. Отличие заемных источников банковских ресурсов от депозитов заключается в том, что инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку, тогда как в случае с депозитами активной стороной является вкладчик. В совокупности привлеченные и заемные средства определяют размер балансовых обязательств банка. Вопрос о потенциале банка связан с необходимостью определения экономически обоснованных границ использования его обязательств для предоставления кредитов и совершения других активных операций банка. Кредитный потенциал коммерческого банка отражает величина мобилизованных в банке средств за минусом резерва ликвидности. Общий резерв ликвидности банка зависит от нормативов обязательных резервов, устанавливаемых Центральным банком, и уровнйдог резерва ликвидности, определяемого банком индивидуально для себя. Нормы обязательных резервов устанавливаются Советом Директоров Банка России в зависимости от сроков привлечения средств и депозитов коммерческими банками. Поэтому при характеристике структуры кредитного потенциала наряду с источниками привлеченных и заемных средств необходимо выделить их виды с учетом срочности средств.

На схеме 4 показана структура кредитного потенциала по источникам и срочности обязательств. Важным элементом анализа обязательства банка является характеристика их диверсифицирован ности по источникам возникновения. По источнику возникновения обязательств банка можно разделить на следующие группы: 7. Средства госбюджета и бюджетных организаций, средства на расчетных, текущих счетах юридических лиц; 2. Средства на расчетных и текущих счетах физических лиц; $. Срочные депозиты: а) юридических лиц, б) физических лиц. 4. Средства, поступившие от продажи ценных бумаг; 5. Межбанковские кредиты: а) кредиты Центрального банка, б) кредиты других коммерческих банков, в) кредиты зарубежных банков; 6, Прочие. Одной из важных характеристик обязательств банка является их срочность. Введенный с 1 января 1998 года новый план счетов для кредитных организаций позволяет выделить следующие группы обязательств по срокам их привлечения: до востребования; Группировка по срочности важна потому, что она связана с дифференцированием норм отчислений в фонд обязательных резервов. Так, по "Положению о порядке формирования фонда обязательных резервов коммерческих банков и кредитных учреждений в Центральном банке Российской Федерации" в 1997 году нормы резервирования в процентах от привлеченных рублевых ресурсов составляли; 14% - на срок свыше 90 дней; 11% - от 31 до 90 дней, 8% - на срок менее 30 дней. По валютным ресурсам норма резервирования составляла 5%. В свою очередь норма резервирования оказывает влияние на реальную ставку привлечения ресурсов банком. Ее величина (ір) будет равна где і - ставка привлечения средств от клиента, г - норма резервирования. Таким образом анализ обязательств коммерческого банка следует проводить в разрезе источников их возникновения и срочности привлечения, что позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлекается основная масса средств в банк. Количественный анализ структуры привлеченных средств заключается в определении удельного веса каждой подгруппы или нескольких подгрупп в общей сумме привлеченных средств. Подобного рода анализ позволяет выявить роль каждого экономического контрагента в развитии пассивных операций данного банка. Структура отдельных видов привлеченных средств может быть проанализирована не только по срокам, но и по размерам. Доля крупных депозитов характеризует стабильность ресурсной базы, поскольку влияние на ресурсную базу досрочного изъятия вклада увеличивается с ростом его размера. Рост доли крупных депозитов снижает стабильность его ресурсной базы. В завершение анализа структуры привлеченных средств банка определяют темпы роста их общей суммы и отдельных ее составляющих, а также сравнивают полученные данные с темпами роста привлеченных средств за тот же период других банков.

Анализ последних позволяет сделать вывод о масштабе расширения деятельности банков по привлечению денежных средств. Используя методы сравнительного анализа пассивных операций банка, можно выявить изменения в объемах этих операций, определить воздействие их на ликвидность банка. Изменение объема средств, привлеченных на текущие и сберегательные счета, с одной стороны, и в срочные вклады - с другой, представляют собой основу для изучения ликвидности банка с точки зрения обязательств. Значительный прирост срочных вкладов несколько меньше способствует росту доходности операций коммерческого банка, но усиливает ликвидность позиции его баланса. Рост остатков на текущих счетах и счетах до востребования свидетельствует об обратной тенденции.

Классификация банковских активов и структура кредитного портфеля банка

Анализ структуры ресурсной базы банка дает общее представление о пассивах банка с точки зрения их количественных и качественных характеристик. В то же время для оценки экономического состояния банка, анализа его ликвидности необходимо анализ ресурсной базы увязать с оценкой основных направлений размещения ресурсов; определить важнейшие (для банка) источники средств во взаимосвязи с направлениями их размещения; провести анализ активных операций банка, дать оценку их эффективности с позиции доходности и риска. Анализ структуры активных операций банка представляет собой анализ направления и использования его ресурсов. Проверка и анализ активных операций относится к наиболее продолжительной и важной стадии анализа деятельности коммерческого банка. Основными направлениями исследования и анализа активных операций коммерческого банка являются: анализ структуры активных операций, оценка экономической целесообразности и рискованности отдельных операций. При исследовании направлений использования средств банка, с одной стороны следует проанализировать изменения в динамике за выбранный интервал времени, а также сравнить состав активных операций, проводимых банком, с видами активных операций, проводимых другими кредитными учреждениями. Следует определить удельный вес различных статей актива баланса, что позволит охарактеризовать значимость тех или иных активных операций в деятельности банка, т.е. выявить основные направления использования средств. Важно отметить, что объем активов (его количественная оценка), взятый сам по себе, не может претендовать на объективность анализа деятельности банка, т.к. следует оценить не столько объем, сколько качество активов. Задача оценки надежности банка в том и состоит, чтобы определить безнадежные (проблемные, безвозвратные) активы, оцененные по реальной стоимости, а не по той, которая отражена в бухгалтерском балансе.

При рассмотрении структуры активов коммерческого банка целесообразно первоначально провести их классификацию по критерию непосредственного инвестирования денежных средств, При этом можно выделить следующие основные группы в зависимости от основных целей преследуемых банковской организацией при вложении в тот или иной актив: 1) касса, приравненные к ней средства и остаток на корреспондентском счете в Центральном Банке; 2) инвестиции в ценные бумаги; 3) кредиты конечным заемщикам; 4) предоставленные межбанковские кредиты и средства на лоро-счетах банков корреспондентов; 5) участия в дочерних и зависимых компаниях, средства внесенные в уставные капиталы других организаций; 6) вложения в недвижимость и другие виды иммобилизации активов. Каждый вид актива может быть охарактеризован; -уровнем ликвидности; -степенью принимаемого кредитной организацией риска при вложениях в данный актив; - срочностью вложений; - уровнем доходности данного актива. Значения указанных выше основных характеристик банковских активов могут существенно изменяться в зависимости от вида актива, при этом, следует отметать, наличие определенных связей между ними, Так, например, низкий уровень риска при вложениях в тот или иной актив обусловливает невысокий уровень его доходности, а большие сроки инвестиций снижают текущую ликвидность актива. Самостоятельное значение имеет такая характеристика как вид валюты, в которой выражен актив. Классификация ссуд осуществляется банками самостоятельно и содержится в документах банка, определяющих его кредитную и учетную политику.

В этих документах должны учитываться нормативные документы ЦБ РФ, а также других нормативных документов, регламентирующих деятельность банков (см. схему 5). С введением 1 января 1998 года нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях стало возможным выделение следующих групп заемщиков: - Кредиты, предоставленные Минфину России - Кредиты, предоставленные финансовым органам субъектов Российской Федерации и местных органов власти -Кредиты, предоставленные Государственным внебюджетным фондам Российской Федерации - Кредиты, предоставленные внебюджетным фондам субъектов Российской Федерации и местных органов власти - Кредиты, предоставленные финансовым организациям, находящимся в федеральной собственности - Кредиты, предоставленные коммерческим предприятиям и организациям, находящимся в федеральной собственности -Кредиты, предоставленные некоммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности -Кредиты, предоставленные финансовым организациям, находящимся в государственной (кроме федеральной) собственности -Кредиты, предоставленные коммерческим предприятиям и организациям, находящимся в государственной (кроме федеральной) собственности -Кредиты, предоставленные некоммерческим организациям, находящимся в государственной (кроме федеральной) собственности

Основные методологические принципы составления рейтинга ценных бумаг

Кредитуя предприятия и заключая индивидуальный контракт (кредитный договор), банк, как правило, тщательно изучает его кредитную историю, оценивает кредитоспособность заемщика и свои риски, связанные с ссудой. Массовый инвестор в ценные бумаги не имеет возможности провести такой анализ. На рынке обращаются одновременно тысячи выпусков, в массовом порядке публикуются новые проспекты эмиссии, кредитоспособность многих компаний постоянно меняется. Иначе говоря, инвестор нуждается в информационных посредниках, в агентствах, которые профессионально изучали бы финансово - хозяйственное положение эмитентов и ставили бы клеймо «качества» - балльную рейтинговую оценку ценной бумаге, которая бы служила ориентиром для инвесторов в стихии фондового рынка. С другой стороны, и эмитенты нуждаются в независимых «оценщиках» их ценных бумаг, чьи оценки могли бы подтвердить качество их товара на фондовом рынке. Рейтинг ценной бумаги - это оценка рисков, которые с ней связаны. Соответственно, эмитент получает ориентир для оценки доходности, приемлемой для инвесторов, для определения условий обеспечения долга и т.д. Регулятивные органы, действующие на рынке ценных бумаг, используют рейтинг для понижения совокупного уровня риска, который несет этот рынок. С этой целью могут применяться: - требования обязательного рейтинга при эмиссии для опре деленных видов ценных бумаг, - ограничения на вложения финансовых институтов в ценные » бумаги, имеющие пониженный рейтинг, - требования большего резервирования средств против вло жений в бумаги с пониженным рейтингом (США, Япония, Австралия и т.д.). Потребности сформировали спрос на рейтинговые услуги, спрос дал жизнь рейтинговым агентствам - информационным посредникам, «оценщикам» на рынке ценных бумаг. К функциям рейтингового агентства относятся: ? Рейтинг ценных бумаг (долговых бумаг и привилегированных акций). ? Анализ финансовых позиций и оценка кредитного рейтинга предприятий, банков и других финансовых институтов. ? Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка ценных бумаг и его отдельных сегментов в связи с изменениями макроэкономической и социально - политической ситуации в стране. ? Выпуск месячных, ежеквартальных и годовых обзоров, содержащих: - рейтинги ценных бумаг; - кредитные рейтинги банков и небанковских финансовых инсти тутов; - аналитическую информацию по конъюнктуре рынка; - финансово - хозяйственные позиции компаний - эмитентов (рыночная ниша, динамика, доходность, капитализация, финансовые коэффициенты, дивиденды и т.п.), сообщения независимых аудиторов о финансовом состоянии компании; - регистры и указатели компаний, банков и финансовых институтов, чьи ценные бумаги обращаются на фондовом рынке России; - регистры и указатели участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж, регулирующих инстанций и т.п.

В работе рассмотрены функции рейтингового агентства и требования, к ним предъявленные.

Текущее справочно - информационное обслуживание инвесторов и других потребителей аналитической информации о фондовом рынке. Объемы рейтинговых работ: на крупном фондовом рынке рейтинговое агентство поддерживает до 5 - 15 тысяч рейтинговых оценок. К рейтинговому агентству предъявляются следующие требования: - Агентство должно быть независимым и не иметь интереса в бизнесе, оценка которого происходит. - Рейтинговое агентство не является уполномоченным правительства или иного регулятивного органа, его оценки являются выражением мнений независимых экспертов, публикуемых в финансовой прессе. - Агентство может иметь любую организационно - правовую форму. Более 60% рейтинговых агентств различных стран являются дочерними компаниями, в составе их владельцев нет физических лиц. Они могут принадлежать крупному издательскому дому, консалтинговой компании и т.п. Рейтинговые агентства возникли на фондовом рынке США. Поэтому при анализе организации их деятельности обращаются прежде всего к опыту двух крупнейших американских рейтинговых агентств, работающих в международных масштабах - Moody s Investors Service (1900 г.) и Standard & Poor s Corporation (1860 г.). Рейтингу подвергаются только те ценные бумаги, по которым эмитент несет фиксированные обязательства перед инвесторами. В этом случае и возникает потребность в оценке рисков невыполнения данных обязательств.

Соответственно, объект рейтинга - облигации (предприятий и муниципальные), привилегированные акции, коммерческие бумаги (серийные финансовые векселя), депозитные и сберегательные сертификаты и т.д. Другими словами, объектом рейтинга являются долговые ценные бумаги плюс привилегированные акции.