Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Мартынова Марина Алексеевна

Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО
<
Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО
>




Мартынова Марина Алексеевна. Конкурентоспособность российских предприятий: возможности и угрозы при вступлении в ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-8/1578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Микроэкономическая конкурентоспособность: мировой опыт оценки и повышения . 11

1.1. Теоретические основы и мировой опыт оценки конкурентоспособности предприятий и продукции . 12

1.2. Опыт международных сопоставлений на микроуровне. Основные рейтинги предприятий. Участие России. 23

1.3. Управление качеством - ключевой способ повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях 29

Глава 2. Всемирная торговая организация как источник возможностей и угроз для предприятий стран-участниц . 42

2.1. Влияние требований базовых соглашений и институтов ВТО на деятельность и показатели предприятий стран-участниц . 43

2.2. Роль экономической дипломатии в отстаивании экономических интересов предприятий в деятельности ВТО. 61

Глава 3. Вступление России в ВТО: перспективы российских предприятий . 71

3.1. Оценка готовности российских предприятий к выполнению требований ВТО . 71

3.2. Изменение институциональных условий деятельности российских предприятий в 90-х гг. XX в. 79

3.3. Моделирование микроэкономических последствий вступления России в ВТО. 92

Заключение. 98

Список использованной литературы. 104

Приложения 113

Введение к работе

Современный этап развития мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, их интенсификация и повышение открытости стран, и, прежде всего, экономической открытости (для инвестиций, товарных и миграционных потоков) ставят предприятия любой страны в условия постоянно прогрессирующей конкуренции и резкой активизации борьбы за все факторы выживания и успешного развития: за потребителя, за технологии, за средства производства, за природные ресурсы, наконец, за людские ресурсы.

Сильное предприятие в современных условиях - это предприятие, умеющее вести эффективную борьбу за эти факторы, умеющее быть конкурентоспособным.

Эти положения не новы на Западе, где в такие условия поставлено большинство предприятий и опыт ведения международного бизнеса насчитывает уже не одно десятилетие. Осознается это и в России.

Но российские предприятия находятся в принципиально иной ситуации. Сам опыт ведения борьбы за свои экономические интересы на международном рынке для них нов, говоря по существу, они не полностью готовы к такой борьбе. Одного качества продукции и низких цен на нее для успеха в этой борьбе мало. Крайне велика роль административного фактора, а именно, международно-правовых институтов - международных соглашений, международных организаций. От грамотного использования Правительством страны и ее фирмами именно этого фактора зависит успех отечественных компаний на зарубежных рынках.

И тем не менее это на данный момент является одной из приоритетных проблем, которые на сегодняшний день стоят перед российскими предприятиями. Данный факт на сегодня осознан достаточно хорошо и представителями крупного бизнеса (для которого решение этих проблем жизненно необходимо), и государством, и наукой. В частности, лейтмотивом

крупнейшей, пожалуй, за последнее время конференции, посвященной конкурентоспособности России «Будущее России: развитие глобальной конкурентоспособности», был, как видно из стенограммы данного мероприятия, следующий тезис: «С начала 90-х гг. повестка дня для бизнеса в России претерпела качественные позитивные изменения: от решения проблемы «выживания» российские предприниматели и страна в целом перешли к решению задач повышения конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в рамках развивающейся интеграции России в глобальной экономической среде»1. Решение этих задач невозможно без полноценной интеграции России в «глобальную экономическую среду».

Для России возможности эти в существенной мере ограничены, с одной стороны, низким уровнем грамотности высшего менеджмента и юридических служб большинства компаний в этих вопросах, с другой стороны, фактической невозможностью участия в работе международно-правовых институтов, главным из которых в современных условиях является Всемирная торговая организация (ВТО).

Вступление в ВТО в качестве приоритетной задачи на сегодняшней день вполне осознано в экономическом сообществе, объектом дискуссии по этому вопросу является не само участие в ВТО (необходимость которого не оспаривается никем), а сроки вступления и отдельные вопросы, затрагивающие интересы мощных отраслевых лобби, что затягивает переговорный процесс по соответствующим отраслевым соглашениям ВТО (например, Соглашение по сельскому хозяйству, Соглашение по торговле Гражданской авиатехникой).

Вступление в ВТО, вопросы повышения конкурентоспособности отдельных отраслей перед вступлением в ВТО, бесспорно, являются объектом национальных экономических интересов, но глубинная их суть лежит не на макроуровне (уровне экономики страны в целом), а на микроуровне, уровне

1 См. отчет о конференции «Будущее России: развитие глобальной конкурентоспособности» (14 мая 2003 г.) М.: Институт «Восток-Запад», 2003.

предприятий, оперирующих на национальном рынке или представляющих национальный капитал на международных рынках. Важна оценка готовности предприятий к жесткой международной конкуренции, тех возможностей и угроз для них, которые несет в себе вступление в ВТО.

Важна и оценка угроз экономической безопасности России в связи с вступлением в ВТО, которые вполне осознаются властью, но лишь на тезисном уровне. Так, в выступлении Заместителя главы Администрации Президента РФ В.Иванова на Всероссийском совещании руководителей органов Федеральной службы безопасности по проблемам обеспечения экономической безопасности РФ были отмечены следующие угрозы экономической безопасности России при вступлении в ВТО:

резкое усиление иностранных производителей на российском рынке

ухудшение торгового и платежного балансов, «удорожание» обслуживания государственного внешнего долга;

вынужденное сокращение государственной поддержки российским предприятиям и сельхозпроизводителям;2

Тем не менее, подобные тезисы - это по большому счету лишь постановка задачи, оптимальное решение которой не найдено.

Между тем Программой социально-экономического развития России на 2003-2005 гг. поставлена задача «...завершить в 2003 году работу по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации» в сферах «...государственного регулирования внешнеторговой деятельности, системы стандартизации и подтверждения соответствия, таможенного дела, законодательства в сфере интеллектуальной собственности, защиты внутреннего рынка...»3, таким образом, принятие «правил игры» ВТО - дело ближайшего будущего.

2 См. //Финансовый контроль, №12/1(14) 2003 г., стр.28

3 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-
2005 годы) (утв. распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. N 1163-р)

На этом основании мы считаем актуальной оценку возможностей и угроз вступления в ВТО в свете конкурентоспособности предприятий России.

Степень разработанности темы можно оценить неоднозначно. С одной стороны, проблематике вступления в ВТО посвящено в последнее время, быть может, больше работ и исследований, чем какой бы то ни было иной международно-экономической тематике. Тем не менее, эти работы были либо теоретическо-информационного характера (работа Н.Н. Ливенцева и Я.Д. Лисоволика), либо отражали международно-правовые аспекты (И.В. Зенкин), либо отражали интересы отдельных, достаточно узких отраслевых групп (К.В. Ремчуков). Вопрос данный, бесспорно, междисциплинарен. Один аспект неотделим от другого (как, например, экономический от правового). Это осознается авторами указанных работ, но эти работы достаточно дистанцированны от микроуровня, от уровня предприятий.

При том, что практика применения новой институциональной теории в российской экономической науке весьма широка (См. Долгопятова Т.Г. и др. Российская промышленность: институциональное развитие. М.: ГУ-ВШЭ, 2002), работы, которая бы рассмотрела, смоделировала конкурентоспособность предприятий России в условиях вступления в ВТО, на наш взгляд, нет.

Мы считаем, что в рассмотрении данной проблематики следует сместить концептуальный аспект рассмотрения проблемы: с традиционного «статического» «принятие соглашений ВТО - реакция товаропроизводителей» (такая практика на сегодня сложилась в рассмотрении данной проблемы среди российских ученых4) на «вступление в ВТО - комплекс мер, принимаемых производителями по смягчению негативных последствий присоединения к ВТО.

Проблематика повышения конкурентоспособности компаний в сфере международных экономических отношений в целом исследовалась в 70 - 90

4 См., например, фундаментальное исследование «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО», подготовленное группой ученых под эгидой Национального инвестиционного совета и Российской академии наук

годы в трудах ведущих ученых-сотрудников ИМЭМО, ДА МИД, МГИМО, ВНИКИ и других научных и образовательных учреждений нашей страны и за рубежом. Вместе с тем, дальнейшее развитие и углубление мирохозяйственных связей объективно требует проведения комплексных исследований в данной области.

Объектом нашего исследования являются российские предприятия и группы предприятий, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в современных условиях мирового хозяйства и их готовность к вступлению страны в ВТО.

Предметом исследования является система проблем, которые возникают перед российскими предприятиями в связи с предстоящим вступлением в ВТО и комплекс возможных мер по их (проблем) минимизации и решению.

Цель работы заключается во всестороннем динамическом исследовании возможностей и угроз конкурентоспособности российских предприятий в условиях вступления в ВТО.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- анализ мирового опыта и практики анализа конкурентоспособности предприятий, а также обзор методов международных сопоставлений предприятий по конкурентоспособности;

исследование влияния членства страны в ВТО на конкурентоспособность ее предприятий, с помощью:

рассмотрения влияния участия страны в базовых соглашениях ВТО на экономическую деятельность ее предприятий;

анализа роли экономической дипломатии в обеспечении наиболее эффективной реализации экономических интересов страны в ВТО;

- проанализировать изменение институциональных условий деятельности
российских предприятий в 90-х гг. XX в., важных с точки зрения вступления
страны в ВТО;

- на основании данных интервью и опросов дать первичную оценку
готовности российских предприятий к выполнению требований ВТО;

- на основании анализа требований базовых соглашений ВТО и практики
их применения определить возможности и угрозы, которые стоят за этими
соглашениями и процедурами, с ними связанными.

Методологическая основа исследования: базовые методы научного познания, используемые в экономической науке, такие как анализ, синтез, табличного обобщения информации, построение моделей.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов в области международных экономических отношений, работы, посвященные проблемам регулирования отношений в сфере международной торговли, документы международных экономических и финансовых организаций. Материалы научных форумов и конференций.

Информационная база исследования. При подготовке исследования использованы официальные материалы Всемирной торговой организации, Организации объединенных наций (Комиссии ООН по торговле и развитию) а также российских источников - Рабочей группы по присоединению России к ВТО при Российском союзе промышленников и предпринимателей, информационных бюллетеней «Россия на пути в ВТО», Национального инвестиционного совета (НИС), Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР). Также использовались публикации по тематике диссертации в периодических изданиях, а именно, "Внешнеэкономический бюллетень", "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики".

Использовалась также информация, полученная по каналам новостных лент «Рейтер», «РосБизнесКонсалтинг», Русской службы Би-Би-Си», экспертного канала «Открытая экономика» ().

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она является комплексным исследованием конкурентоспособности российских предприятий в связи со вступлением страны в ВТО.

В ходе работы:

рассмотрены основные тенденции развития тематики конкурентоспособности в отечественной и зарубежной литературе; предложена классификация типов конкурентоспособности в зависимости от типа рынка, на который ориентируется компания;

рассмотрены в контексте влияния на будущее участие страны в ВТО наиболее существенные институциональные изменения в российской экономике (тенденции к интеграции предприятий ряда отраслей и создания бизнес-групп, тенденции к искажению экономической сущности одного из основных правовых институтов рынка -механизма банкротства предприятий);

на основе авторских классификаций отраслей экономики и типов конкурентоспособности смоделированы сценарии реакции 8 типов предприятий на вступление страны в ВТО и на последствия, ему сопутствующие (прежде всего, повышение внутренних цен на энергоносители, более широкие возможности отстаивания интересов в ходе антидемпингового процесса и др.).

Практическая значимость работы: полученные в ходе исследования научные результаты, полученные с учетом рассмотрения автором широкого массива отечественных и зарубежных публикаций по проблематике диссертации, могут найти практическое применение как в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО, так и при разработке мер по повышению конкурентоспособности предприятий России (особенно, в части,

касающейся адаптации к условиям ВТО). Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы исполнительными и законодательными органами власти Российской Федерации, соответственно, при осуществлении промышленной политики и регулировании национального рынка и в ходе законотворческого процесса по проблематике внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности России и российских предприятий. Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах России экономического профиля в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», а также могут служить материалами для подготовки спецкурсов по конкурентоспособности России и вступлению России в ВТО.

Теоретические основы и мировой опыт оценки конкурентоспособности предприятий и продукции

Из указанных трех уровней оценки наиболее разработанным и формализованным является второй, микроэкономический, уровень. Что касается двух других (без которых микроконкурентоспособность сама по себе немыслима), то они вызывают наибольшие споры и научные дискуссии.

Единственным, пожалуй, автором, которым были достигнуты научные результаты мирового уровня во всех трех направлениях, является профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер. Прежде, чем перейти к «микроэкономической» части теории Портера, рассмотрим его концепции конкурентоспособности стран и отраслей.

Для оценки конкурентоспособности страны Портером используется понятие национального ромба, с помощью которого он описывает состояние различных факторов, влияющих на конкурентоспособность страны. Таких факторов (вершин «ромба) четыре: 1. Условия для факторов производства (уровень традиционных факторов производства: «труд» (рабочая сила), «земля» (качество инфраструктуры, уровень обеспеченности природными ресурсами), «капитал» (уровень финансовой обеспеченности, доступность финансирования). 2. Характер спроса на внутреннем рынке страны. Новация данного компонента, являющаяся большой научной заслугой Портера, что спрос им рассматривается не только по формальным признакам (объем, структура), но и по качественным признакам, характеризующим принципиальный фактор конкурентоспособности - уровень потребителя, его зрелость, осведомленность, квалифицированность, требовательность. Именно требовательный, образованный потребитель, постоянно требующий все более совершенной продукции является залогом развития экономики страны, «мотором» конкурентоспособности ее производителей. 3. Родственные и поддерживающие отрасли. Отрасли, работающие на том же рынке, отрасли-конкуренты, выпускающие товары-заменители, отрасли, производящие продукцию более низкого передела (сырье и материалы). Наличие в стране отраслей-поставщиков всегда благоприятно сказывается на любой отрасли экономики. Это экономически объяснимо как с количественной стороны (издержки на закупку товаров в стране в общем случае ниже, чем на закупку за рубежом за счет минимизации затрат на доставку и отсутствие внешнеэкономических барьеров, увеличивающих стоимость товара, в виде таможенных пошлин), так и с качественной стороны (эффект синергии (взаимоусиления), возможность выработки общей согласованной стратегии на рынке). 4. Условия для стратегии, структуры и соперничества. С одной стороны, административные условия формально (задаются государством), с другой стороны, институциональные (неформально складываются в обществе). Конкурентоспособность отрасли экономики по Портеру определяются пятью факторами: 1. Соперничество между существующими конкурентами. 2. Угроза новых вторжений (возможность появления новых конкурентов). 3. Влияние поставщиков. 4. Влияние покупателей. 5. Угроза продуктов (услуг)-заменителей. От уровней страны и отраслей Портер переходит к формулировке оптимальных конкурентных стратегий для фирм и выявляет детерминанты их конкурентоспособности. Приведенные выше факторы являются внешними по отношению к конкретной фирме и лишь увеличивают или уменьшают предпосылки к тому, чтобы она добилась успеха на этом рынке. Портер формулирует два общих вида конкурентных преимуществ предприятий: 1. Лидерство по издержкам (в сравнении с конкурентами). Фирма побеждает в конкурентной борьбе, продавая товар сходного качества по меньшей цене. 2. Дифференциация продукции. Предприятие удовлетворяет потребности клиента за счет неценовых факторов, формирующих уникальность данного товара, делающего его в глазах потребителя отличным от других (дополнительные свойства, сопутствующие услуги, фирменный стиль).

На основе этих двух видов конкурентных преимуществ Портером предложены четыре базовые стратегии фирмы на рынке. Среди работ российских ученых выделяется подход Р.А. Фатхутдинова. Конкурентоспособность рассматривается им в 4-х основных формах: конкурентоспособность персонала, конкурентоспособность товара (или услуги), конкурентоспособность организации, конкурентоспособность отрасли, региона, страны. Для каждого из перечисленных объектов сформулированы «факторы конкурентного преимущества» (что, если абстрагироваться от терминологии, эквивалентно факторам конкурентоспособности). Ниже будет проведено их краткое изложение. Для персонала конкурентные преимущества разделены на наследственные и приобретенные. К наследственным относятся способности, темперамент, физические данные, к приобретенным - деловые качества, интеллигентность и культура, характер, эмоциональность, общительность, организованность и другие.

Для товара или услуги факторы конкурентные преимущества подразделяются на внешние и внутренние. К внешним факторам конкурентного преимущества товара относятся, в частности, уровень конкурентоспособности страны, уровень конкурентоспособности отрасли, уровень конкурентоспособности региона, сила конкуренции среди товаров заменителей, уровень организации производства, активность контактных аудиторий и другие (всего 10); к внутренним факторам относятся -патентоспособность (новизна) конструкции товара, рациональность организационной и производственной структур, конкурентоспособность персонала, прогрессивность информационных технологий, процессов и оборудования, научный уровень системы управления, обоснованность миссии.

Управление качеством - ключевой способ повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях

Деятельность любого предприятия можно «свести» к тем товарам (работам, услугам), которые оно выпускает, реализует, оказывает. При прочих равных условиях именно качество продукции компании является детерминантой ее успешности на рынке.

В современной мировой экономике показатели качества товара -ключевой компонент конкурентоспособности выпускающей его компании. Это утверждение, на наш взгляд, верно, даже, несмотря на объективно присутствующие «искажающие» факторы, связанные с деятельностью органов власти (торговый протекционизм, политика по привлечению иностранных инвестиций и т.д.).

Современный этап развития мирового хозяйства - этап процветания товаров, обладающих (одновременно) следующими свойствами: - массовость; - техническая и интеллектуальная сложность; - ориентация на мировой рынок. И именно он диктует современные требования к качеству товаров. Примером товаров (услуг), удовлетворяющих данному требованию являются: среди товаров - компьютеры, оргтехника, среди услуг - новости, консалтинг. Казалось бы, для России (с учетом специфики ее экспорта) это звучит менее актуально. С этим можно согласиться лишь в краткосрочной перспективе. Без выхода на массовое производство технически сложных массовых и имеющих спрос на мировых рынках товаров (то есть отвечающих трем указанным выше требованиям) Россия обречена на экономический крах.

Как справедливо указал в одном из своих выступлений, посвященных проблеме вступления России в ВТО, глава и фактический владелец крупнейшей (по рыночной капитализации) российской компании НК ЮКОС М. Ходорковский8, ориентация на внутренний рынок губительна для России, так как внутренний рынок России ограничен «...численностью населения...», что «...исключает всякую возможность играть в будущем самостоятельную роль в ряду таких гигантов, как ЕС, Северная Америка, Китай и Индия...», это тем более обоснованно, если учесть низкую покупательную способность населения России.

Бесспорно, если Россия выбирает такой путь, то вступление во Всемирную торговую организацию - один из важнейших его этапов, но, хотелось бы подчеркнуть, не первый по приоритету. Без конкурентоспособных товаров, отвечающих указанным нами выше условиям, на современном мировом рынке делать нечего. Поэтому первейшим, базисным приоритетом является радикальное повышение конкурентоспособности отечественных товаров.

Базисом повышения конкурентоспособности товара является повышение его качества, что невозможно без повышения качества всей цепочки образования стоимости данного товара (т.н. value chain - термин, введенный в научный оборот М. Портером). Рассмотрим теоретические основы анализа и управления качеством товара в современных экономических условиях.

Товар, своими свойствами и сопровождающими услугами должен в наибольшей степени удовлетворять потребности покупателя в реализации его проблем - производственных, экономических, социальных, психологических и др. При этом следует учитывать то, что каждая потребность обладает определенными чертами, поскольку процесс потребления осуществляется в конкретных условиях, которые устанавливают для него определенные границы. В этой связи можно говорить о наличии параметров, характеризующих условия процесса потребления. Эта совокупность показателей включает показатели, определяющие потребность с технической, экономической и других сторон, описывающих область существования, конечную цель и условия удовлетворения потребности.

Для того, чтобы товар мог удовлетворить конкретную потребность, он должен обладать набором показателей, совпадающих параметрами потребностей, и только в этом случае он может представлять интерес для покупателя, то есть может быть приобретен. Таким образом, одним из условий покупки изделия является совпадение параметров потребностей с аналогичными показателями товара.

По отношению к конкретной потребности такое условие может быть обеспечено целым рядом различных товаров, удовлетворяющих аналогичную потребность. В этом случае они могут рассматриваться как взаимозаменяемые.

Выражением технической стороны потребности является категория "качество" товара. Качество - это совокупность свойств товара, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением. Современный рынок очень чувствителен к качеству изделий, поэтому "качество" должно рассматриваться решающим фактором конкурентоспособности, определяющим коммерческий успех товара.

Стратегия повышения качества, ведущая к росту доли на рынке, одинаково применима как для крупных, так и для небольших фирм. Смещение острия конкурентной борьбы в сторону качества закономерно для современного развития межфирменной и межстрановой конкуренции вызвано изменением социально-экономических условиях в промышленно развитых странах и ускорением их научно-технического развития.

В настоящее время под воздействием научно-технической революции произошли существенные изменения как в сфере потребления, сделавшие качество товара фактором, определяющим поведение потребителя и стратегию производителя. Значительно отставая от ведущих стран мира по уровню конкурентоспособности, исключительно актуальным для отечественной экономики является коренное повышение качества товаров, выпускаемых национальными товаропроизводителями в целях расширения экспорта и усиления конкурентных позиций на отечественном рынке.

Влияние требований базовых соглашений и институтов ВТО на деятельность и показатели предприятий стран-участниц

Вступление страны в ВТО и членство в данной организации - большая ответственность для государства перед своими предприятиями. В случае с Россией это тем более актуально, так как объектом прямой или косвенной государственной поддержки (минимизация которой проходит лейтмотивом всех базовых соглашений ВТО) является большинство значимых с точки зрения обеспечения экономической безопасности страны отраслей (авиационная промышленность, агропромышленный комплекс, автомобильная промышленность). Наша главная предпосылка состоит в следующем: Принятие пакета соглашений ВТО на «стандартных условиях»11 является: мультипликатором конкурентных преимуществ - для передовых, конкурентоспособных отраслей экономики вступающей страны; мультипликатором конкурентных слабостей, экономической отсталости - для отраслей с низкой конкурентоспособностью, либо отраслей, критически зависимых от государственной поддержки. В доказательство данных утверждений проведем краткий экономический анализ, моделирование последствий принятия базовых соглашений для вступающей страны. В качестве анализируемой совокупности выберем следующие соглашения (в которых участвует любая стран - член ВТО): 1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). 2. Соглашение по применению статьи 4 ГАТТ (Антидемпинговый кодекс). 3. Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам. Основания для выбора именно данных соглашений - во-первых, их обязательность для каждого вновь вступающего члена ВТО, во-вторых, повышенная актуальность при вступлении России в ВТО. Так, по оценке заместителя МЭРТ РФ А. Шаронова только в связи с последствиями антидемпинговых расследований в отношении российских производителей страна потеряла за последний год порядка 2,5 млрд. долл. Что касается соглашения по субсидиям, то оно приобрело «критическую» актуальность, так как участники переговорного процесса настаивают на рассмотрении традиционно низких внутренних цен в России на энергоносители, рассматривают их как субсидии товаропроизводителям и требуют взять на себя обязательства по их выравниванию, что грозит поставить многие предприятия России (особенно энергоемкие, например, алюминиевую промышленность) на грань экономической катастрофы. Начнем с анализа основного соглашения в рамках ВТО - Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. Данное соглашение было принято как результат Уругвайского раунда переговоров в рамках существовавшего до этого соглашения 1947 года. ГАТТ 1994 г. в настоящее время - базовый международно-правовой документ, являющийся по сути основой регулирования внешней торговли большинства стран мира (стран - членов ВТО). Главная уставная цель ВТО, прописанная в соглашении об учреждении ВТО (Agreement establishing the WTO) - максимально возможная либерализация мировой торговли. ГАТТ - основной инструмент реализации данных требований. Принятие ГАТТ налагает на страну следующие обязательства: 1. Связывание и постепенное сокращение тарифных ограничений. 2. Отмена нетарифных ограничений. 3. Введение режима наибольшего благоприятствования во внешней торговле. 4. Введение национального режима на территории страны в отношении иностранных товаров и услуг. 5. Свобода транзита. В соответствии с обязательством связывания и постепенного сокращения тарифных ограничений размер таможенных пошлин подлежит, во-первых, консолидации (п. lb ст. II ГАТТ ), во-вторых, уменьшению (ст. XXVIII bis ГАТТ). Принцип консолидации заключается в принятии членом ВТО т.н. «списка тарифных уступок», который с момента своего вступления в силу признается неотъемлемой частью ГАТТ и задает максимальные размеры пошлин, которые присоединяющееся государство может ввести в отношении других стран -членов ВТО. В отдельных случаях допускается выход за рамки положений ГАТТ: согласованное с другими участниками повышение тарифов либо повышение тарифов в безакцептном порядке (оставляет за другими участниками ВТО право на принятие ответных «симметричных» мер); повышение тарифов как временная защитная мера (в случае, если будет доказано, что объемы импорта по текущим ставкам угрожают национальной безопасности страны-импортера (ст. XIX ГАТТ); временное повышение тарифов развивающимися странами. Обязательство отмены нетарифных ограничений говорит само за себя. В соответствии со статьей XI ГАТТ договаривающаяся страна не должна сохранять каких бы то ни было ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий и других мер, кроме таможенных пошлин, налогов и иных сборов. Именно нетарифные ограничения наносят наибольший ущерб национальным интересам стран-участниц ВТО12. Если тарифные меры, как правило, влияют на ценовую конкурентоспособность импортных товаров (причем, с учетом последних тенденций в мировой торговле, все менее и менее значительно), то применение нетарифных мер (например, квот или импортных лицензий) попросту делает импорт невозможным, таким образом, конкурентоспособность импортного товара искусственно (то есть неэкономическими, нерыночными рычагами) сводится на нет. Именно такие ограничения в наибольшей степени на сегодняшний день опасны для российских производителей (наиболее яркий пример за последнее время -квоты на импорт российского зерна со стороны ЕС). Основными формами нетарифных ограничений являются: - квотирование; - скрытые барьеры во внешней торговле, например, - «добровольное» ограничение экспорта; - импортное лицензирование; - применение нерыночных методик таможенной оценки товаров; - незаконные («красные») или дающие повод для разбирательства («желтые») субсидии; - технические барьеры в торговле (возникающие, например, при несовпадении стандартов на ввозимую продукцию в стране-импортере и стране-экспортере); и др.

Оценка готовности российских предприятий к выполнению требований ВТО

Вступление во Всемирную торговую организацию - это та проблема, которая (после завершения формальностей переговорного процесса) неизбежно коснется любого российского предприятия, прямо или косвенно связанного с внешнеэкономической деятельностью (соответственно, через изменение условий выхода на внешние рынки и через изменение условий конкуренции на внутреннем рынке).

Как уже нами было отмечено во введении к настоящей работе, несмотря на то, что количество публикаций по проблемам вступления в ВТО, среди российских экономистов, занимающихся данной проблематикой, существует, пожалуй, три устойчивых подхода к оценке и моделированию последствий вступления во Всемирную торговую организацию: 1. Подход с позиции традиционных методик прогнозирования (наиболее яркий пример - работы, выполненные под эгидой Национального инвестиционного совета). 2. Подход с позиций интересов отдельных отраслевых элит (в частности, монография К. Ремчукова, представляющего интересы группы «Сибирский алюминий», публикации и публичные выступления активных участников Российского союза промышленников и предпринимателей, например, А. Мордашова). 3. Экономико-правовой подход (экономический анализ основных соглашений ВТО и правоприменительной практики в отношении их отдельных аспектов, например, работы И.В. Зенкина, Р.А. Шепенко). Все эти подходы, бесспорно, имеют право на жизнь, и обладают (каждый со своей позиции) достаточно последовательной аргументацией. Но первый подход несколько «абстрагирован» от трудно формализуемых нетарифных аспектов участия страны в ВТО. Между тем, именно данные аспекты (в числе которых, например, антидемпинговые расследования, применение защитных мер во внешней торговле, технические барьеры в торговле) имеют наибольшую важность, так как изменение тарифных барьеров (то есть их снижение до так называемого «уровня связывания») угрожает предприятиям присоединяющейся страны в гораздо меньшей степени, чем, например, применение запретительных пошлин в отношении товаров страны со стороны других стран, ярким примером чему является введение в августе 2003 г. Чехией запретительной пошлины на нитрат аммония (одна из основных статей экспорта из России в Чехию) в размере 35%22. Второй подход исходит из реалий ведения бизнеса в российских условиях, но он значительно теряет в своей объективности по причине несомненной личной «заинтересованности» авторов или инициаторов данных работ. Третий подход является ретроспективным анализом правоприменительной практики по основным соглашениям ВТО и с прогнозированием последствий вступления России в ВТО для российских предприятий не связан. Несмотря на то, что школа институционального анализа экономических систем в России достаточно сильна и популярна23, применительно к ВТО по понятным причинам (отсутствие достаточной фактологической базы и опыта работы в условиях членства страны в ВТО) подобных исследований пока не выходило. Тем не менее «материалы» для подобного исследования в неявном виде существуют, даже несмотря на атмосферу секретности, сопровождающую переговорный процесс и деятельность рабочей группы по вступлению России в ВТО. Под такими материалами следует понимать высказывания через опубликованные источники реальных фигурантов, «акторов» российского бизнеса. Основным фактологическим источником нашего исследования, который объединил в себе точки зрения практически всех уровней российского бизнеса на вопросы вступления в ВТО, является проект по анализу конкурентоспособности России в свете вступления в ВТО, осуществленный журналом «Эксперт» (конкретные высказывания и оценки см. в Приложении 8). Приведем краткое реферативное описание этих точек зрения. По авиационной промышленности существуют следующие точки зрения: - В целом, вступление в ВТО чревато потерей для России национальной авиапромышленности. Чтобы не прекратить свое существование вообще, российским авиационным компаниям придется переориентироваться - выпускать не целые самолеты, которые все равно не выдержат конкуренцию, а отдельные авиационные агрегаты (Экономика и жизнь, №47). - Для развития гражданского авиастроения нужен государственный военный заказ - эти вещи нигде в мире до конца не разделяются (Из интервью Сеппо Ремеса, президента Европейского делового клуба). В российский автопром идет иностранный капитал, и лишь он способен обеспечить улучшение отрасли. Он сосредоточится не на самых дешевых машинах, а на средних, но оттуда технологии перекочуют и в дешевый сегмент. На какой-то стадии, может быть, через 10 лет мы будем жить в такой России, где люди просто не будут покупать плохие машины, даже если они будут очень дешевые. Такая потребительская психология уже сложилась на Западе. Поэтому если производители дешевых автомобилей не решат вопрос конкурентоспособности, качества в течение 5 лет, то они вынуждены будут прекратить производство. Страна просто вырастет из этих машин, (таково мнение уже упомянутого нами Сеппо Ремеса, президента Европейского делового клуба).

Если не будет серьезной господдержки машиносторения, через 5-7 лет мы уйдем и с внутреннего, и с внешнего рынков (не зависимо от того, вступим мы в ВТО или нет). Частный бизнес не в состоянии мобилизовать необходимые ресурсы на приемлемых условиях, т. е. давать кредит на длительные сроки, по низким процентным ставкам, с тем, чтобы создавать новые образцы техники. Крупные западные компании - Siemens, Alstom, General Electric, ABB -вытеснят отечественные (точка зрения Евгения Яковлева, президента концерна "Силовые машины").

"Условия доступа черных металлов на зарубежные рынки при присоединении России к ВТО существенно не изменятся, так как избыток мощностей по производству стали в мире по-прежнему будет обуславливать высокий уровень конкуренции и выдавливание российской металлопродукции с мировых рынков, применяя при этом национальные антидемпинговые процедуры и другие ограничительные меры, что не противоречит системе ВТО" (точка зрения С. В. Колпакова - президент Международного союза металлургов).