Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Григоренко Ольга Владимировна

Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
<
Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
>



Григоренко Ольга Владимировна. Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2006.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2872

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Сущностно-дефинитивньїй анализ внешнеэкономической деятельности и ее эффективности

1.1. Системоопределяющее воздействие внешнеэкономической деятельности на позитивную динамику экономического развития страны 16

1.2. Внешнеэкономическая деятельность как /специфическое -направление деятельности предприятия 38

1.3. Детерминация и анализ факторов прямого и косвенного воздействия на эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия 51

Глава 2. Исследование инструментарно-методических принципов выбора трендов обеспечения конкурентоспособности предприятия во внешнеэкономической деятельности

2.1. Идентификация международной конкурентоспособности в системе приоритетных факторов и показателей развития ВЭД 71

2.2.Адаптивность и янновационность предприятия как ./направления повышения эффективности ВЭД 92

2.3.Стратегический менеджмент как современная концепция управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 123

Глава 3. Обоснование инструментария конкурентной внешнеэкономической стратегии на предприятии

3.1. Алгоритм формирования концепции стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 141

3.2.Инструментарный аппарат оценки целеполагания и результативности ВЭД 151

3.3.Разработка внешнеэкономической стратегии предприятия-экспортера в параметрах полученных результатов исследования 179

Заключение 195

Список использованной литературы 198

Приложения 210

Введение к работе

' Современные тренды*" глобализации ' экономики ' объективно

предопределяют катализацию взаимозависимостей экономических субъектов разных стран. В условиях новой экономики (неоэкономики) внешнеэкономические связи превращаются в важнейший экзогенный фактор, оказывающий значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры и эффективность функционирования. Как часть мирового сообщества и мировой экономики, Россия активно интегрируется в современные мирохозяйственные процессы, что в свою очередь предполагает политику экономического роста, достижение

і которого возможно ~ при1-" условии эффективного функционирования хозяйствующих субъектов.

Современные реалии свидетельствуют о том, что внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) превращается в императив для динамичного развития предприятия, так как, с одной стороны, активное участие в международном разделении труда априори позволяет извлекать выгоды в виде более дешевых факторов производства, новейших технологий, товаров и услуг, а с другой стороны - увеличивает возможности и объемы реализации продукции и услуг на внешних рынках. Процессы глобализации, охватившие различные страны,

] сектора мирового хозяиства-^ізменяют соотношение между эндогенными и экзогенными факторами развития промышленного предприятия как субъекта мировой экономики.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ проблем, связанных с выявлением и целенаправленным формированием факторов, обеспечивающих эффективность внешнеэкономической составляющей системы управления конкурентоспособностью российских предприятий. Поскольку совершенствование механизма принятия управленческих решений является непременным, условием повышения результативности ВЭД, необходимость

; теоретического обоснования приоритетных, направлений ., повышения

эффективности ВЭД и разработки инструментарного аппарата системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия становится стратегически приоритетной и остроактуальной задачей, привлекающей особое внимание отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих ее различные аспекты. . _

Степень разработанности проблемы. Современным проблемам гТюбализации как определяющей тенденции формирования мирового конкурентного рынка посвятили свои работы Богомолов О., Гринберг Р., Иванов И., Ситарян С, Смитиенко Б., Фаминский И., Ширяев Ю. и др.

Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с особенностями осуществления внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности в современных условиях, исследуются в работах Авдокушина Е., Акоповой Е., Архипова А., Власовой Н., Гоголева Т., Пузаковой Е., Покровской В., Самофалова В., Сергеева П., Синецкого Б., Стровского Л., Фаминского И., Шишкова Ю., Шохина А. и других.

Среди зарубежных и отечественных экономистов, внесших весомый вклад в разработку теоретических и методологических аспектов развития деятельности предприятия в условиях конкурентной среды следует выделить Ансоффа И., Карлоффа Б., Котлера Ф., Мескона М., Портера М.,Самуэльсона П., Шумпетера И., Абалкина Л., Адлера Ю., Андрианова В., Горелова Д., Градова А., Наумова А., Хмельницкую 3., Фатхутдинова Р. и др.

Конкурентные отношения, закономерности мировых экономических тенденций развития конкурентоспособности рассматриваются Азоевым Г., Долинской М., Горбашко Е., Князевым И., Соловьевым И., Юдановым А.

Непосредственно вопросам конкурентоспособности вообще и. обеспечению конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках, в частности, посвящены исследования Воробьева А., Давыдова 10., Кормнова Ю., Кочергиной Т., Котлярова Н., Кузнецова Н., Михайлова Б., Пороховского А., Селезнева Г., Тестоедовой 10., Шевченко И. и др.

Различные аспекты проблемы исследования внешнеэкономической деятельности и международного разделения труда (МРТ) содержатся в трудах зарубежных ученых: Брауна В., Кругмана П., Маркса К., Мельвина Дж., Милля Дж., Обстфельда М., Олина Б., Портера М, Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Столпнера В., Хекшера Э., Хикса Д., Хьюджеса К., Элбаума Б., Элтиса В. и др.

Вопросам управления предприятием в конкурентной среде и

особенностям системы стратегического менеджмента посвящены работы Брю

і С., Долана Э., Линдсея"Д-> Макконелла К., Нейлона Дж., ФишераО, Холла Р.,

Бузырева В., Булгакова С, Горбунова А., Гусакова А., Каплана Л., Кутелева П.,

Мишуровой И. и др.

Несмотря на достаточно прочную теоретико-методологическую базу,
инструментарное обеспечение процесса повышения эффективности
внешнеэкономической составляющей системы управления

конкурентоспособностью промышленного предприятия исследовано

недостаточно полно, что аргументирует актуальность диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании реального

', пэтенциала внешнеэкономической , составляющей системы > управления

конкурентоспособностью предприятия и в разработке алгоритма формирования

концепции стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

промышленного предприятия.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решение следующих задач:

-осуществить сущностно-дефинитивный анализ внешнеэкономической деятельности в контексте проблемы управления конкурентоспособностью предприятия;. ; -детерминировать и проанализировать факторы,, прямо и косвенно влияющие на результативность внешнеэкономической деятельности предприятия; -идентифицировать сущность международной конкурентоспособности как экономической категории и одного из приоритетов обеспечения эффективной внешнеэкономической деятельности предприятия;

-исследовать инструментарнсьметодические \ принципы выбора ..направлений повышения эффективности ВЭД: адаптивность и инновационность; -обосновать императивность роли стратегического менеджмента как системной среды повышения эффективности ВЭД предприятия и разработать алгоритм формирования концепции стратегического управления внешнеэкономической деятельности предприятия;

-предложить и обосновать инструментарный аппарат оценки целеполагания и результативности ВЭД предприятия;

^адаптировать предложенные методические подходы к системе управления
ВЭД предприятия-экспортера^ '.'..' .<

Объектом исследования выступают промышленные предприятия-участники ВЭД.

Предметом исследования являются мобилизация, наращивание и использование системы факторов, обеспечивающих конкурентоспособность промышленного предприятия, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность в условиях глобализации.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 13 "Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты 1_^ конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)" и пункта 21 "Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов" паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.14 - мировая экономика; пункта 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" и пункта 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства" паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретико-методологической основой исследования послужили
фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего
классические и неоклассические теории международной .торговли и
международного разделения труда, раскрывающие механизм

внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик; теории
государственного регулирования внешнеэкономической сферы, определяющие
возможности сочетания экономических интересов государства и

хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической сфере; теории равновесия фирмы и отрасли, конкурентных преимуществ, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности предприятия; теории предпринимательских экосистем, соконкуренции; отраслевого лидирования как основополагающие в концепциях стратегического менеджмента, логически адаптированные в работе для решения практических задач повышения эффективности ВЭД российских предприятий. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволит обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы и логикой реализации алгоритма стратегической цели исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: методы функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; инструментарий сравнительного, исторического и логического анализа; классификационные и концептуальные эвристические модели; приемы графической интерпретации моделирования экономических процессов; обработка данных проводилась с использованием прикладных программных продуктов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на
основе статистических, информационных и аналитических данных

Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области; справочных сведений, аналитических и информационных материалов структурных подразделений Южного таможенного управления; монографий;

і статей; научных отчетов, размещенных на -Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России; материалов научных семинаров и конференций; законодательных и других нормативных документов государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что в период ускоренной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство эффективность деятельности предприятий-участников ВЭД на мировых рынках может быть обеспечена в форме постоянной адаптации их

і организационно-экономических и структурных параметров к изменениям мега, макро- и микроусловий международного бизнеса, что требует выявления и целенаправленного формирования стратегических факторов обеспечения международной конкурентоспособности предприятий. Основные положения, выносимые на защиту: По специальности 08.00.14 - мировая экономика: 1.Содержательная сущность внешнеэкономической составляющей как императивного тренда функционирования предприятия имеет двойственный характер: выступая стратегической целью предприятия, достижимой при

; наличии конкурентоспособности, ВЭД .способствует формированию и реализации конкурентных преимуществ предприятия. Производственно-инвестиционной модель внешнеэкономической деятельности, ориентированная на развитие международного инвестиционного, производственного научно-технического сотрудничества, активизацию валютно-финансовых и кредитных отношений способствует созданию конкурентных преимуществ предприятия, а

традиционные сделки международной купли-продажи ' выступают инструментом их реализации.

2. Полиморфность факторов экзогенной среды, влияющая на конструктивно-
сЪзидательный потенциал и результативность ВЭД предприятия,
интерферирует необходимость их классификации, а также разработку модели,
синтезирующей вариативную комбинаторику выявленных факторов с учетом
степени их воздействия на внешнеэкономическую стратегию предприятия.
Формы и результативность^ ВЭД предприятия интерпретируются под
воздействием разноуровневых факторов: мегасреды (на уровне мировой
экономики), макросреды (на уровне национальной экономики), оказывающих
косвенное влияние; а также факторов микросреды, оказывающих на уровне
предприятия прямое воздействие.

3. В качестве новационных направлений эффективного развития
внешнеэкономической составляющей системы управления
конкурентоспособностью промышленного предприятия в контексте активной
интеграции России в мировую экономику необходимо принять следующие:
адаптивность и ишювационность, обеспечивающие международную
конкурентоспособность предприятия, а также стратегический менеджмент как
концепцию управления ВЭД предприятия. Конкурентоспособность
предприятия на международном рынке формируется группой факторов,
направленных на удовлетворение им рыночных потребностей,
обеспечивающих эффективность его деятельности и способствующих
формированию отраслевой и национальной конкурентоспособности, что
позволяет определить понятие международной конкурентоспособности как
характеристику, выражающую отличие предприятия от конкурентов,
формирующееся на основе удовлетворения товарами зарубежных рыночных
потребностей и эффективности деятельности предприятия под воздействием
отраслевой и национальной конкурентоспособности.

4.Высококонкурентная среда международных рынков повышает значимость тщательного выбора и применения инструментария оценки целеполагания и

результативности ВЭД, что обусловливает необходимость разработки методики

' определения целесообразности ее осуществления. Такой подход должен быть признан доминантным при выборе режима поступательного развития предприятия, поскольку позволяет провести первоначальную укрупненную оценку эффективности потенциальных направлений ВЭД промышленного предприятия при выходе на конкретные зарубежные рынки.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 1.В условиях неоэкономики международная конкурентоспособность

' предприятия является одним из приоритетных показателей ' эффективно осуществляемой ВЭД, оказывающей рыночно-инновационное и инструментарно-методическое воздействие на конкурентоспособность предприятия через эффекты мультипликатора и акселератора, обеспечивающие инновационность и адаптивность в его функционировании и конструктивно-созидательном развитии. Инновации на уровне мировой и национальной экономики, проецируясь на инновационность предприятия, выступают гарантами обеспечения конкурентоспособной продукции; на уровне самого предприятия инновации формируют его адаптивность к рыночной

і конъюнктуре, достигая тем самым -режима конкурентоспособности предприятия как эффективной хозяйственной единицы.

2. В контексте повышения уровня конкурентоспособности производимой іфодукции как условия достижения результативности ВЭД в высшей степени актуализированным является постоянное обновление ассортимента, улучшение качественных характеристик продукции, предусматривающие вариативность потребностей потребителей и др. Это становится возможным благодаря осуществлению инновационной деятельности, воздействие которой на процесс формирования конкурентоспособности предприятия проявляется в

і производстве дифференцированной .продукции и минимизации затрат в результате реализации инновационных проектов, что позволяет

идентифицировать инновации как доминирующий системообразующий
подход к решению проблемы удовлетворения существующих и вновь
возникающих потребностей, приносящий определенные преимущества перед
конкурентами. - ._pW

3. Требованиям рыночно-институционалыюй парадигмы инновационной
деятельности адекватна модель инновационного потенциала, предполагающая
структуру синтеза трех составляющих: ресурсной, внутренней и

результативной в одновекторное направление действия, которое дает импульс к новым изменениям качественного и количественного характера; что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на них самих. 4.Глобализация бизнеса, быстрые изменения потребительского спроса, сокращение жизненного цикла товаров, возрастание требований работников к условиям труда и качеству жизни вынуждают предприятие не только проводить анализ и оценку внешней среды и прогнозировать ее изменения в будущем, но и совершенствовать систему управления в целях поддержания равновесия между внешней средой, характером деятельности предприятия и ее результатами. Последнее обуславливает разработку алгоритма формирования концепции стратегического менеджмента ВЭД, основная идея которой заключается в комплексном и системном подходе к обеспечению эффективности ВЭД и предполагает приоритет рыночно-интеграционных структур (формирующих взаимодействие различных партнеров, товаропроизводителей, потребителей и др.) над внутрифирменными.

Научная новизна результатов исследования состоит в авторской разработке методического инструментария внешнеэкономической стратегии промышленного предприятия, результирующим вектором которой должна быть признана его конкурентоспособность. К конкретным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

-уточнено содержание категории ВЭД за счет раскрытия ее двойственной сущности как сферы хозяйственной деятельности предприятия, осуществляемой на основе сотрудничества в мировой экономике в целях получения прибыли, а также создания и реализации конкурентных преимуществ вследствие выхода на внешние рынки, что позволило обосновать

' императивность внешнеэкономической деятельности в обеспечении

эффективного развития предприятия;

-разработана авторская классификация факторов экзогенной среды с учетом степени их воздействия на внешнеэкономическую стратегию предприятия, на основе чего предложена 5-ти уровневая модель влияния факторов внешней среды на формы и результативность ВЭД, что позволило нивелировать негативные и катализировать позитивные последствия их воздействия; -расширено понимание категории «международная конкурентоспособность» как характеристики, выражающей отличие предприятия от конкурентов,

' формирующееся на основе удовлетворения товарами зарубежных рыночных
потребностей и эффективности деятельности предприятия под воздействием
отраслевой и национальной конкурентоспособности, что позволило выделить
факторы, формирующие международную конкурентоспособность

промышленного предприятия;

-обоснованы концептуальные положения по обеспечению международной конкурентоспособности предприятия путем раскрытия особенностей влияния адаптивности и инновационности на процесс формирования конкурентных преимуществ, что позволило обосновать их значение как приоритетных

' направлений эффективного'""'развития внешнеэкономической обставляющей системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия; -разработана и апробирована методика определения целесообразности и результативности осуществления ВЭД на промышленном предприятии, включающая в себя расчеты коэффициента враждебности рынка, определение размеров и темпов роста рынка, проведение оценки уровня

конкурентоспособности предприятия, определение точки безубыточности, расчет эффективности внешнеэкономических сделок и оценку обеспеченности ресурсами внешнеэкономической программы, что может служить инструментом самостоятельной оценки перспективности ВЭД на предприятии; По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

-выявлено взаимовлияние ВЭД и конкурентоспособности, раскрывающееся в том, что свойственные ВЭД микроэффекты . (проекта) и макроэффекты (предприятия), создающие основу эффектов акселератора и мультипликатора, обеспечивают инновационность и адаптивность в функционировании и конструктивно-созидательном развитии предприятия, тем самым повышая его конкурентоспособность, которая, в свою очередь, является основой осуществления ВЭД, что позволило сделать вывод о способности ВЭД к воспроизводству обусловливающих ее элементов;

-уточнено содержание понятия «инновация» с позиции формирования конкурентных преимуществ как новое решение проблемы удовлетворения существующих и Т5новь-~ возникающих .потребностей .^посредством использования передовых достижений науки и техники, приносящее преимущества перед конкурентами, что позволило сделать вывод о необходимости учета инновационной деятельности в обеспечении эффективного развития внешнеэкономической составляющей системы управления конкурентоспособностью предприятия;

-предложено авторское понятие категории "инновационный потенциал" предприятия, как способность предприятия удовлетворять существующие или вновь возникающие потребности посредством использования передовых достижений науки и техники^ліриносящее преимущества перед крнкурентами, что позволило определить инновационный потенциал в качестве обязательного условия деятельности предприятия-участника ВЭД предприятия И представить

его структуру единством трех составляющих: ресурсной, внутренней и
результативной; ~ .__ ., , .,

-разработан и апробирован алгоритм формирования концепции стратегического управления ВЭД промышленного предприятия, базирующийся на приоритете рыночно-интеграционных структур над внутрифирменными и включающий в себя анализ сложившейся ситуации в стране и мире, определение конъюнктуры рынка, оценку целесообразности осуществления ВЭД, выработку комплекса целей предприятия, разработку стратегий и комбинацию инструментов, позволяющих эффективно реализовать избранные стратегии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется . тем, что предложенное- инструментарное обеспечение процесса повышения эффективности внешнеэкономической составляющей системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия ' расширяет методический инструментарий стратегического менеджмента и может быть положено в основу разработки системы управления ВЭД. Рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, связанных с организацией внешнеэкономической деятельности на предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по повышению эффективности внешнеэкономической составляющей системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы субъектами хозяйствования для укрепления их рыночных позиций на международных рынках и дальнейшего повышения эффективности ВЭД.

Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе алгоритм формирования концепции стратегического управления ВЭД и методика определения целесообразности осуществления возможных направлений ВЭД нашли свое' отражение в практической деятельности

предприятий-участников ВЭД, что подтверждено соответствующими документами.

Рекомендации и результаты диссертации рассмотрены в Торгово-экономической миссии Посольства Украины в РФ при Генеральном ' консульстве в Ростове-на-Дону и рекомендованы к использованию при совершении концепции взаимодействия национальных экономик Украины и России.

Полученные теоретико-методические результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин "Стратегический менеджмент" и "Организация и управление ВЭД".

Основные положения и этапные результаты диссертации были

представлены и получили положительные отзывы на научно-практических

конференциях и методологических семинарах кафедр. "Антикризисного и

* корпоративного управлениями "Международных экономических' отношений"

Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Основные результаты научной разработки проблемы диссертации получили отражение в семи научных статьях общим объемом 5.1 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования работы. Содержание работы изложено на 211 страницах, включая 6 таблиц, 28 рисунков и список использованной литературы из 135 наименований.

15 .

Системоопределяющее воздействие внешнеэкономической деятельности на позитивную динамику экономического развития страны

Внешнеэкономические связи являются важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость . развития национальной. экономики, формирование ее структуры, эффективность функционирования. Чем выше уровень экономического развития страны, тем более необходимо ее участие во внешнеэкономических связях, так как состояние развития мирового хозяйства, международный уровень развития производительных сил делают практически невозможным высокоэффективное функционирование замкнутого хозяйства. В условиях глобализации мирового хозяйства и международных экономических отношений резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности как для экономики страны в целом, так и для отдельного предприятия. Сегодняшние . тенденции мировой экономики дают все Основания полагать, что в будущем рыночная основа мирового хозяйства все более укрепится и расширится. Это необходимо учитывать в процессе интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство. Около 70 лет в СССР существовала государственная монополия на внешнюю торговлю на основе принятого 22 апреля 1918 года Закона о государственной монополии внешней торговли, что создало административно-распределительную модель внешнеэкономической деятельности, основной целью которой было компенсировать дисбалансы в национальном хозяйстве. Импорт решал задачу получения недостающих товаров, а экспорт обеспечивал необходимые средства платежа. Автаркический характер развития экономики, монополия внешнеэкономической деятельности, изоляция от мирового хозяйства имели негативным следствием серьезное техническое и технологическое отставание. В середине 80-х годов были предприняты первые попытки изменения системы управления внешнеэкономическими связями страны. К тому времени выявились негативные стороны развития внешней торговли: отсталая стратегия и товарная структура экспорта и импорта, падение темпов внешнеторгового оборота, устарелые формы организации работы на внешнем рынке и т.д. Это явилось результатом, прежде всего, одностороннего развития внешнеторговых отношений ; как с восточноевропейскими и развивающимися странами, так и с западными государствами. Они строились на чрезмерно высоком объеме продаж сырья и энергоносителей. Одновременно сказывалось проявление "пассивного экспорта", низкой конкурентоспособности машин и оборудования и отсутствие продаж наукоемкой продукции работ и услуг. В итоге доля российской продукции в общем объеме мирового экспорта к началу 90-х гг. не превышала 3,5% (по данным ГАТТ), сохранив уровень дореволюционной России. Неразвитость экспортной структуры и зависимость от колебаний конъюнктуры мирового рынка узкой группы товаров обернулось для России, прежде _всего большими - валютными потерями в связи с ухудшением условий мировой торговли и снижением цен на нефть в 1984-1989 гг. Причинами не конкурентоспособности экспортной продукции послужили отчужденность производителей от внешнего рынка, отсутствие стимулов по улучшению качества и технических характеристик продукции, низкий уровень технологии производства, отсутствие права распоряжаться заработанными валютными средствами. Механизм экспортно-импортных операций был следующим. При экспорте товар отчуждался от производителя, которому в рублях оплачивались все его расходы плюс небольшие отчисления от валютной выручки. Заказ на изготовление экспортной продукции имел силу предписания, и внешнеторговая цена производителем не устанавливалась. Средства на импорт выделялись без увязки с экспортной деятельностью отраслей, предприятий, регионов. Однообразие и неизменность импортных позиций в течение длительного периода привели к прекращению развития в стране многих отраслей и направлений производства. Отсталость форм и низкая эффективность внешнеэкономического сотрудничества характеризовались незначительным уровнем компенсационных сделок (до 8%), прямых связей (до 0,3% внешнеторгового оборота), производственной специализации и кооперации (по специфической продукции до 5-15%). В странах Запада кооперационные связи и компенсационные поставки достигли к тому времени уровня 60-85% их внешнеторгового оборота. Перечисленные негативные факты послужили основной причиной реформирования внешнеэкономической сферы страны. Ликвидация ее старой основы в виде государственной монополии должна была . привести к возникновению внешнеэкономической деятельности как адекватного рыночным условиям способа связи национальной экономики, с мировым хозяйством. Трансформация внешнеэкономической сферы опередила рыночную реформу и была начата еще в условиях административно-командной экономики СССР. Изначально внешнеэкономическая деятельность оказалась в очень сложном и противоречивом положении. С одной стороны она стала одним из главных источников дохода государственного бюджета, а значит - важнейшим фактором решения ключевых экономических и социальных задач переходного периода. С другой - она как явление новое, поэтому находящееся в стадии становления, сама нуждалась в соответствующей поддержке и была естественным образом отягощена многочисленными проблемами. Их диапазон оказался очень широким: от недостаточного опыта субъектов глешнеэкономической деятельности и превращения ее самой в средство оттока капитала из страны, обескровливающего российскую экономику, до необходимости освоения современных форм конкурентной борьбы на внешних рынках и формирование отношений с международными экономическими организациями. Трансформация

Внешнеэкономическая деятельность как /специфическое -направление деятельности предприятия

На современном этапе "коренным образом изменились роль и место предприятия в экономике и внешнеэкономических связях страны, равно как внутренняя и внешняя среда последних.

В настоящее время внутренняя сфера деятельности российского предприятия определяется переходным характером экономики страны, несмотря на то, что уже создана определенная рыночная инфраструктура, сформированы основы нормативно-правовой среды и предпринимательского климата, в силу технико-экономических, валютно-финансовых, социально-политических и иных причин многие элементы рынка пока не внедрены.

Кардинально изменилась и внешняя международная среда деятельности российского предприятия. Она характеризуется ухудшением геополитического положения страны, что во многом осложняет международный предпринимательский климат для российских предприятий, жестоким обострением международной конкуренции на мировых рынках, в том числе ввиду создания мощных экономических интеграционных группировок типа ЕС, НАФТА, АТЭС, возможности которых несравнимы с возможностями СНГ, и широкой государственной поддержкой западных фирм, которой пока не имеют российские предприятия. Большинство российских предприятий обладают недостаточными ресурсными" возможностями для широкой наступательной деятельности на внешнем рынке, недостаточным пока знанием мировой практики и относительным отставанием в эффективном владении и использовании рыночных механизмов во внешнеэкономической деятельности. В настоящее время экспорт превратился в крупнейшее направление развития экономики России, через которое реализуется около 20% валового внутреннего продукта, несмотря на существующие проблемы России в этой области. Заниженный курс рубля создает большие проблемы во внешней торговле. Он позволяет экспортерам получать огромные доходы в рублях даже при существенном занижении цен на свои товары,- по сравнению с мировыми.

Государственная поддержка предпринимательства в определенной степени носит пока декларативный характер. Следует также отметить, что различные элементы рыночной экономики России развиваются и формируются неадекватно мировым процессам и разными темпами. При этом нормативно-правовая среда деятельностилредприятия развивается опережающими темпами по сравнению с другими элементами рыночной инфраструктуры.

В результате реформ в России созданы новые условия для деятельности предприятия: во-первых, юридическая и экономическая самостоятельность объективно дает возможность комплексно и эффективно использовать возможности самого предприятия, региона, в котором оно находится, а также внешние факторы в виде инвестиций, новых технологий и т.п.; во-вторых, позволяет оперативно и с большей отдачей решать производственно-экономические, научно-технические и социальные вопросы деятельности предприятия, получать дополнительные выгоды и преимущества от самостоятельной внешнеэкономической деятельности и т.д.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает определение и реализация стратегических направлений эффективного развития российских предприятий, первостепенное значение среди которых приобретают вопросы организации, регулирования и учета внешнеэкономической деятельности предприятий.

Изучению проблем развития ВЭД предприятия и ее эффективности уделяется достаточно много внимания в трудах и исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов. При этом обращает на себя внимание разнообразие трактовок сущности понятия "внешнеэкономическая деятельность". Так, Покровская В.В. в работе «Международные коммерческие операции и их регламентация» определяет ВЭД как сферу хозяйственной деятельности, осуществляемой на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами». В.И.Самофалов и Г.А.Голева дают определение ВЭД как деятельности, направленной на проведение фирмой экспортно-импортных операций, управление заграничной производственной и сбытовой деятельностью. По мнению автора, неправомерно отождествлятьВЭД только с внешнеторговыми операциями, так как, несмотря на изначальную экспортно-импортную природу ВЭД в настоящее время развивается под воздействием форм международного производственно технического и финансово-экономического сотрудничества. В научной литературе ВЭД часто подменяют понятиями внешнеэкономических связей и внешнеторговой деятельности, выделяют ее только как элемент хозяйствования негосударственных предприятий, развивающийся лишь при наличии двустороннего или многостороннего сотрудничества с зарубежными контрагентами. Автор разделяет позицию О.Н.Воронковой и Е.П.Пузаковой,которые предлагают выделить четыре уровня исследования экономики: микроэкономики - уровня хозяйствующих субъектов;

Идентификация международной конкурентоспособности в системе приоритетных факторов и показателей развития ВЭД

Проблема конкуренции и конкурентоспособности одна из стариннейших тем в экономической теории. Еще Адам Смит говорил, что невидимая рука управляет миром, и рыночная экономика потому не разваливается, что конкуренция все расставляет на свои места, и люди, стремящиеся лишь удовлетворить свои собственные интересы, в конечном итоге работают на благо общества. Опыт показывает, что успех или неудачи во внешней торговле во многом связаны с конкурентоспособностью производимых и поставляемых на мировой рынок товаров. Активное проникновение на международные рынки американских, японских, западноевропейских компаний превратило мировой рынок в арену жарких схваток и острого соперничества. Этим объясняется значение, которое в стратегии внешнеэкономической деятельности имеет политика достижения конкурентных преимуществ. Создание предложения, которое, по мнению предприятия, будет привлекательным для покупателя — одна из важнейших проблем, решаемых в рамках политики., достижения конкурентных преимуществ. В основе большинства подходов к рассмотрению конкурентоспособности на отраслевом уровне лежит классическая теория международного разделения труда. В соответствии с законом сравнительных издержек страна специализируется на производстве или экспорте тех товаров, которые обходятся дешевле и импорте тех товаров, которые значительно дешевле в других странах и дороже .на внутреннем рынке страны. Соответственно размещение производства между странами должно следовать законам сравнительных издержек - каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее издержки более низкие. Обладание структурными преимуществами, позволяющими обеспечить относительно более низкие издержки производства, в какой-либо отрасли, является предпосылкой для завоевания данной отраслью сильных рыночных позиций. Непосредственно измерить сравнительные преимущества невозможно, поэтому современные экономисты предлагают несколько косвенных методов. Одним из наиболее часто используемых подходов основывается на предположении о том, что чем ниже издержки производства в данной отрасли, тем большими преимуществами обладают предприятия этой отрасли по отношению к конкурентам. Другое направление исследование конкурентоспособности базируется на теории равновесия фирмы и отрасли. А.Маршалла и теории факторов производства. Под равновесием- понимается такое состояние, когда у производителя не существует стимулов для перехода в другое состояние, то есть для изменения объема производства и изменения своей доли на рынке. В условиях равновесия, по Стиглеру, производители, при достижении максимально возможного объема выпуска и сбыта товаров при неизменном характере спроса и уровня развития техники и технологий на данном рынке, каждый из факторов производства используют с одинаковой и одновременно наибольшей производительностью. При этом у фирмы данной отрасли отсутствует и сверхприбыль, обусловленная действием какого-либо из факторов производства и, следовательно, у сторонних фирм нет стимулов для р,ступления в отрасль. Возможность для расширения выпуска появляется в том числе, когда какой-нибудь фактор производства используется не полностью и существующие масштабы производства не обеспечивают минимальных издержек. Критерием же эффективности в рамках данной модели служит наличие у производителя таких факторов производства, которые могут быть использованы с лучшей, чем у конкурентов производительностью. Концепция эффективности (конкурентоспособности) фирм-производителей на основе теории равновесия и факторов производства, хотя и используются в отношении отдельных фирм, все же ""имеют существенные ограничения в своем применении, так как теория равновесия была разработана для исследования процессов развития отрасли в условиях совершенной конкуренции. К тому же этот метод строится на основе теории, которая предполагает, что отрасли в результате своего развития должны прийти к состоянию равновесия. Но такое состояние практически не наблюдается, что связано с влиянием НТП. Еще одна концепция конкурентоспособности строится на предположении о том, что чем прочнее позиция отдельных фирм, составляющих отрасль, тем более конкурентна вся отрасль. В основе теории эффективной конкуренции находится разработка критерия для признания имеющегося в отрасли уровня конкурентоспособности достаточным для поддержания высокой эффективности хозяйственной деятельности. В рамках этой теории существует два основных подхода к определению критерия эффективной конкуренции: структурный и функциональный. Согласно структурному подходу оценка положения делается исходя из уровня монополизированности отрасли, то есть концентрации производства и капитала и барьеров для вновь вступающих в отрасль фирм. В функциональном подходе главную роль играют экономические показатели деятельности фирм. Данный метод позволяет в определенных пределах делать выводы относительно эффективности и всей отрасли.

Алгоритм формирования концепции стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия

Предложенная нами модель стратегического управления предприятием на основе маркетингового подхода основывается на концепции маркетингового управления, сформулированного немецкими профессорами Е-.Дихтелем и Х.Хершгеном, которые понимают маркетинг как «...выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления» [35,с.67]. В соответствии с этим мы рассматриваем маркетинговое управление как комплекс подходов и методов, ориентированных на рынок, служащий формированию и достижению целей предприятия. Стратегическое управление на основе маркетингового подхода подразумевает целеполагание на основе всестороннего анализа ситуации, прежде всего определения требований рынка. С точки зрения функционирования и развития предприятия маркетинговый анализ предваряет и определяет управленческий процесс, программируя управленческие решения через определение достижимых целей и задание альтернатив выбора. Первоочередная ориентация маркетингового подхода в улравлении на потребителя (рынок, внешнюю среду) обеспечивает максимальную адаптацию предприятия к внешней среде. Инструментарий маркетингового управления, коим являются факторы деятельности организации, позволяет предприятию целенаправленно воздействовать на внешнюю среду. Все это означает, что маркетинг как таковой является не функциональным эпизодом процесса управления, а его базой. Таким образом, главной особенностью стратегического управления на основе маркетингового подхода является тот факт, что не управленческая схема диктует предприятию, как вести себя на рынке, а маркетинговая - как строить управленческую схему. На этапе глобализации деятельности, когда предприятие способно не только адаптироваться к изменяющейся рыночной ситуации, но может и должно приспосабливать эту ситуацию для себя, маркетинговый подход определяет цели, стратегии и инструментарий воздействия на рынок, а также новые требования к управлению, которое должно изменить приоритеты с реагирования на перемены на их инициацию. Основная идея концепции маркетингового управления как системного подхода к обеспечению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия состоит в приоритете рыночных взаимодействий над внутрифирменными. Эффективная внешнеэкономическая деятельность предприятия, на наш взгляд, обеспечивается несколькими составляющими (рис. 3.1). Необходимым условием успешной работы предприятия на международных рынках является обеспечение конкурентоспособности. Рассматривая категорию международной конкурентоспособности, мы выяснили, что она не ограничивается конкурентоспособностью товара и предприятия, а состоит также из отраслевой и национальной конкурентоспособности. На внутреннем рынке нам представляется правильным выделять также конкурентоспособность отрасли и страны в силу того, что предприятие конкурирует с зарубежными соперниками не только на заграничных рынках, но и на национальном в силу многообразия импортных товаров. Другой вопрос, что предприятие, как правило, способно влиять на динамику только собственной конкурентоспособности. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости учета отраслевой и национальной конкурентоспособности при работе как на международном, так и на национальном рынке в зависимости от уровня и структуры конкуренции в отрасли. Другими, факторами эффективной ВЭД предприятия являются адаптивность и инновационйесть, способствующие получению, сохранению, реализации конкурентных преимуществ предприятия. Достижение экономической эффективности предполагает использование инструмента, способствующего достижению заданных целей. Таким инструментом является стратегический менеджмент, одна из главных задач которого заключается в обеспечении непрерывности развития предприятия. Управление предприятием на основе наилучшего удовлетворения рыночных потребностей является, на наш взгляд, наиболее правильным подходом к обеспечению эффективности деятельности предприятия.