Российские малые высокотехнологичные предприятия в системе международного трансфера инноваций Толстобров Михаил Геннадиевич




Толстобров Михаил Геннадиевич. Российские малые высокотехнологичные предприятия в системе международного трансфера инноваций : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов.- Санкт-Петербург, 2007.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время весьма актуальной стратегической задачей экономики России является полномасштабное возрождение отечественного промышленного наукоемкого производства, разработка и освоение новых ВТ-технологий и ускоренное формирование рыночных отношений в промьппленности для получения отечественной конкурентоспособной продукции и обеспечения интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала страны. Именно это лежит в корне актуальности темы диссертационного исследования. Анализ возможных сценариев вывода из кризиса российской науки и конкурентной реструктуризации российской экономики показывает, что единственный путь — перевод экономики России на инновационный путь развития. Использование выгодной для России топливно-сырьевой кошлонктуры мирового рынка, равно как и ВТ-заимствования (по опыту Японии и других стран-имитаторов) не обеспечат требуемое удвоение ВВП и существенное повышение уровня и качества жизни населения. Более того, технологический прорыв в российской НИС жизненно важен с точки зрения современной геополитики. Выработка стратегии развития прикладной науки, создающей технологическую базу инновационного развития, особо актуальна сегодня в свете практики Правительством РФ национальных проектов. Акцент на изучении стремительного роста роли знания, как товара, объем продаж которого на международных рынках многократно возрос за предыдущее десятилетие сделан в соответствии с определением Знания по Вигцелто ,

1 Бабинцева Н.С. Мировая экономика. - СПб., Изд-во, С.-Петерб. Ун-та, 2003, с.337-357.

2 Международные экономические отношения /АИ Епдокимов и лр. -М: ТК «Вслби», 2003, с.237

. . 4

где оно представляет собой «накопленные предпосылки для действия». Изучение глобального трансфера ВТ-шшоваций предстает весьма актуальным не только в практическом, но также и в тсоретико-коїщептуальном плане. Так, несмотря на популярность этой темы, до сих пор не установилась терминологическая парадигма ВТ-инновациЙ, что составляет весьма актуальную проблему, поскольку любые нормативные документы, позволяющие проводить национальную инновационную политику должны опираться на ясные всем объектам/субъектам термины.

Международная коммерциализация, или возмездный В'Ргрансфср, составляет важнейшую долю валовой национальной добавленной стоимости и является одним из базовых показателей для отнесения страны к экономически развитым". Изначально порождающие эту стоимость наука и техішка воспринимаются как неотъемлемая часть экономической системы в промышлешю развитых странах (ПРС), где в сферах НИС происходит относительно гармоничное сочетаївіе интересов государства, корпораций и занятых индивидуумов. Существовать требования гармонизации и перманентной модернизации НИС, являющейся <агнкуба-тором инноваций», составляет рабочую гипотезу настоящей работы. Понимание инновации, как коммерциализированного знания, предопределяет толкование сферы науки и техники как специфического (как по процессу, так и по предмету труда) рынка, в силу чего НИС должна, в строгом соответствии с законами рыночной экономики, развиваться исходя не из способностей и ресурсов прставщи'-ка, а принимая во внимание спрос со стороны покупателя/ потребителя/ пользователя. Настоящее состояние НИС России пока не позволяет говорить о ее достаточной развитости, поэтому мы рассматриваем в настоящей работе два весьма актуальных вопроса: 1) соответствие уровня НИС потенциалу отечественных на-!учно-технических коллективов и, что во многом порождается первым, 2) особенности функционирования каналов международного/гаобаяьного трансфера инноваций (МТИ/ГТИ).

Мировая практика убедительно подтверждает, что в настоящее время наиболее эффективным способом продвижения результатов НИОКР является взаимо-"выгодное коммерческое взаимодействие всех участников превращения научного результата в рыночный товар, т.е. все то, что подпадает под термин «коммерциализация» научно-технических знаний, в которой заинтересованы все участники инновационного процесса: ученые и разработчики, производители и инвесторы.. В сложных российских условиях важным ииструмешом повышения технического уровня производства всей экономики становятся, в терминах нашего диссертационного исследования, высокотехнологичные научно-производственные малые предприятия (ВТ-НПМП), которые гибко реагируют как на антиципируемые технологические изменения, так и на изменения в структуре спроса единицы научно-технической продукции. Дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранного направления исследования, являются задачи выявления природы и направлений трансфера научно-технического знания, отражающих проявление

3 Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. - СПб.: Питер, 2002, с. 198. 4 OECD Science, Technology and Industry: Scoreboard 2005. - OECD Publications, 2005, p. 168-169.

такого феномена как императив глобализации шшовационногЬ ВТ-бизнеса.

Степепь разработанности и изученности проблемы. Анализ релевантных источников показал, что теоретико-коїщешуальное отображение глобального технологического трансфера применительно к возможностям российского малого бизнеса находится на самом начальном уровне, поскольку внимание зарубежных теоретиков и практиков международного бизнеса и управлеїшя нематериальными активами приковано к миру ШК. Так, в США малые ВТ-компании (часто, спин-ауты) обеспечены заказами ТНК и, в болышшстве случаев, ориентированы на внутренний рынок. Европейская специфика заключается в реализации крупных общеевропейских проектов, в которые сразу вовлечены университеты, которые выполняют НИР, малые и средние компании, проводящие ОКР и крупные фирмы, обеспечивающие промьшшенный выпуск инноваций. Также велика роль союза государства и университетов в Японии. Основными авторами, известными своими работами, лежащими близко к проблематике настоящего исследования, являются Дж. Бертизи, А. Брукинг, А. Гросс, Е. Гюммессон, П. Дракер, Ш. Дутта, М Желе-ны, И. Йохансен, Б. Клегт, М. Лорд, Р. Майер, Ф. Махлуд, Р. Мориарти, Д>к. Ней-сбит, И. Нонака, Дж. Райан, С. Радошевич, Р. Райкрофт, М. Сарен, У.Саудер X. Такеучи, Д. Форд, К. Фримен, X. Хакансон, М Хансен, Г. Хауэр, И.Чэстон, X. Чезбрух, У. ІІІанклин, И. Шумпетер. Среди российских ученых, работы которых посвящены развитию малого инновационного бизнеса и проблемам НИС, а также инновационному менеджменту, маркетингу высоких технологий, международному трансферу технологий и вопросам интернащюнализации бизнеса отмечаются Е.Ф. Авдокушин, И.Е. Артемьев, Л.С. Бляхман, Н.И. Богдан, СВ. Валдайцев, Э.Я. Волынец-Руссет, В.П. Воробьев, Х.Б. Дусаев, А.И. Евдокимов, С.Д. Ильенкова, AJC. Казанцев, А.Е. Карлик, В.Г. Клинов, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, О.Б. Ломаки-на, Н.И. Иванова, А.Б. Петров, О.С. Сухарев, Е.М. Рогова, А.Б. Титов, А.А. Три-филова, В.И. Черенков, ААШапоппшков, В.Я. Яковец.

Цель п задачи исследоваїпія. Цель настоящего исследования формулируется как исследование теоретических основ и практических закономерностей глобальной диффузии ВТ-инноваций и, на этой основе, разработка принципов формулирования и реализации международных конкурентных стратегий российских ВТ-НПМП, предполагающих их включение в систему МТИ. Эта цель конкретизируется в следующих частных задачах:

- Проанализировать природу международной конкуренции в ходе трансформа
ции мировой экономики в экономику знания, где глобальная конкурентоспо
собность определяется инновационностью предлагаемой на мировом рынке
продукции, и особое место получает императив глобалюации ВТ- бизнеса.

;- Определить место и роль малого ВТ-бизнеса в составе НИС России в части представленной ВТ-НПМП, а также оценить степень соответствия отечест-венной НИС создаваемым в ее рамках тучно-техническим продуктам.

- Рассмотреть процессы глобального трансфера ішновационньк технологий,

применив концепцию жизненного цикла, научно-технического знания, чтобы оценить сдвиг технологической парадигмы ПРС и проверить гипотезу императива инновационного развития российской экономики.

Уточнить и расширить понятийно-категориальный аппарат инновационной экономики с применением маркетингового подхода к международному бизнесу и на основе использования концепций маркетингового экологического равновесия и сетевой экономики.

Определить природу комплементарных ВТ-товаров, предопределяющую особенности их позиционирования на международном ВТ-рынке и на этой основе провести сравнительный анализ наиболее пригодных форм выведения ВТ-товаров на мировой рынок со стороны отечественных ВТ-НПМП.

Модернизировать методы стратегического анализа международного бизнеса с тем, чтобы добиться их большей адекватности изучению поведения ВТ-НПМП в системе каналов международного ВТ-трансфера.

Доказать существование латентного конкуреіпного преимущества отечественных высоких технологий и соответствующих им комплементарных товаров ВТ-рынка на мировом рынке, обосновав и сформулировав международную маркетинговую стратегию для ВТ-НПМП.

Оценить роль государства и регаональііьіх4іуішципальньіх органов государственной власти в создании условий бизнеса, стимулирующих шшовацион-ную деятельность ВТ-НПМП.

Объект исследования - российские малые инновационные ВТ-предприятия, рассматриваемые как агенты НИС и объекты национальной инновационной политики в их связи с мировым ВТ-рынком, изучаемые в контексте экономики знания.

Предмет исследования - закономерности рыночного поведения малых инновационных ВТ-предприятий и специфика стратегий интернационализаии создаваемых ими инновационных технологий и товаров в условиях глобализации мировой экономики.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу развития технологического обмена в международном бизнесе. Исследование носит интердисішплинарньт характер и опирается на научные достижения различных отраслей знания: мировой экономики и международных экономических отношений, маркетинга, менеджмента и прикладной семантики. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, историко-генетический, комплексный системный и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые осуществлено теоретическое и практическое системное исследование участия отечественного малого ВТ-бизнеса в глобальном ВТ-трансфере, чему способствовали анализ понятийно-категориального аппарата международных ВТ-рынков, изучение процессов принятия стратегических решений с учетом особенностей международного ВТ-маркетшпа и развития НИС. Проверет справедливость пшотезы необходимости включения российского ВТ-НПМП в инновациошгую маркетинговую экосистему для реализации его стратегических стержневых ресурсов. Сформулированы рекомендащш по совершеистюшнию отечественной НИС, а

также определены направления и сферы развития дальнейшей интернационализации российского наукоемкого шшоюциоішого предпринимательства. Кроме того, определена роль и задачи высшей школы и государственных организаций в укреплении конкурентной позиции России на ВТ-рьшках в ходе глобализации мировой экономики. Новизна работы, по мнению автора, состоит в обосновании сле-дующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

- предложены логико-графические и вербальные модели ГТИ, жизненно
го цикла научно-технического знания и интернационализации малого
ВТ-бизнеса, позволяющие установить соответствие типов инноваций и
доминирующих характеристик международной конкуренции, что при
наличии корреляции между трансформационной инновацией и гипер
конкуренцией приводит к выводу об императиве инновационного раз
вития российской экономики (08.00.14);

предложена структура научно-технического центра, рассматриваемого как «инкубатор ишюваций», и построена структурно-логическая блок-схема вывода российских инновационных ВТ-товаров на рынки ПРС и'Обоснована наиболее эффективная - международная кооперациошю-шшоваїнгоішая — стратегия включения ВТ-НПМП в глобальный трансфер инноваций (08.00.14; 08.00.05 «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»);

определена альтернативная природа международной маркетинговой коопе-рационно-шшовационной стратегии развития такой формы отечественного малого инновационного бизнеса как ВТ-НПМП (08.00.14; 08.00.05 «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»);

уточнен и дополнен понятийно-категориальный аппарат процессов интернационализации высоких технологий, что, в значительной степени, явилось результатом билингво-оемантического анализа терминологических парадигм «высокие технологии» и «инновация», позволившего с учетом особенностей международного бизнеса терминировать ряд новых понятий; например, «стратегический императив глобализации ВТ-бизнеса», «инновационная маркетинговая экосистема», «нооменеджер» (08.00.14).

доказана необходимость государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса в рамках НИС для активации отечественного научного потешшала, а также оценены роль и потенциал Санкт-Петербурга как источника инноваций (08.00.05 «управление инновтрами и инвестиционной деятельностью»),

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности их использования:

- российскими малыми предприятиями как существующими, так и находящи
мися в стадии выделения из отраслевых НИИ и в процессе реорганизации ин
ститутов РАН при формулировании и реализации их стратегий, а также при
рационализации выбора форм международных бизнес-операций и тактиче
ских решений, наилучшим образом соответствующих комплементарной при
роде и инновационному характеру их тучно-технических продуктов.

- государственными органами федерального и регионального уровня, вклю-
, ченными в разработку и реализацию релевантных разделов национальной

экономической и, особо, инновационной политики и кошсретизирующих ее выполнение Гсюударственных программ и Национальных проектов РФ;

в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации через институты аспирантуры и магистратуры), например, в рамках таких учебных дисциплин, как «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Международный технологический обмен», «Маркетинг высоких технологий», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент международных операций».

отечественными издательствами при подготовке как переводной, так и отечественной литературы по международному технологическому обмену и бизнесу, трансферу знания и родственным научным и учебным дисциплинам;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 30 научных трудах (в т.ч., 9 - в изданиях, рекомендован-... ных ВАК РФ; 3 - в Великобритании, Нидерландах и Норвегии), с личным вкла-і дом около 10 п.л. Основные идеи, концептуальные подходы и практические результаты развития и ведения малого инновационного бизнеса в рамках ООО «Импульсные системы» были предложены и обсуждены на международных, всероссийских и отраслевых семішарах, конференциях, конгрессах, проходивших в Санкт-Петербурге, Москве, Барнауле, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-, Дону, Манчестере (Великобритания), Копенгагене (Дания), Осло (Норвегия), Энс-. хеде (Нидерланды), а также во время презентаций и ведения переговоров с реальными/потенциальными контрагентами/партнерами в Германии, Израиле, КНР, Республике Корея, США, Швейцарии, Финляндии и Италии.

Материалы диссертационного исследования использованы дая оснащения курса «Мировая экономика» (СП6ТУЭФ - Раздел 3. Мировой рынок объектов интеллектуальной собствеїшости в условиях «новой экономики» // Международные ,_ экономические отношения: Учебник, -личный вклад: 4,28 п.л.), спецкурса «Меж-... дународный трансфер высоких технологий» (Международный технологический обмен в эпоху глобализации: курс лекций - личный вклад: 7,35 п.л.), а также курсов «Международный маркетинг», «Международный менеджмент: основы стратегических и оперативных решений» и «International Operations Management» программы Master of International Business (Факультет менеджмента СП6ТУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. Иллюстративно-справочный материал в основном тексте диссертации представлен 11 таблицами и 14 рисунками, а также дополнен схемами, описаниями и таблицами в составе приложений.