Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Астафьев, Евгений Викторович

Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий
<
Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий
>



Астафьев, Евгений Викторович. Развитие системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Астафьев Евгений Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Самара, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационным развитием 10

1.1. Экономическая природа и сущность инноваций 10

1.2. Теории экономического роста: анализ инновационного аспекта 31

1.3. Особенности формирования инновационных систем 40

ГЛАВА 2. Анализ формирования многоуровневой среды производства, передачи и распространения инноваций 59

2.1. Формы и методы государственного регулирования национальной инновационной системы 59

2.2. Анализ системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса 70

2.3. Систематизация инноваций на предприятиях нефтегазового комплекса 87

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления инновациями на основе трансфера технологий 102

3.1. Развитие комплексной системы управления инновациями с учетом центра трансфера технологий 102

3.2. Разработка системы распространения и внедрения инноваций «вуз-предприятие» 115

3.3. Методические рекомендации по проведению оценки потенциала коммерциализации технологических инноваций центрами трансфера

технологий 133

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития инновационной экономики, переход от природно-ресурсной модели к наукоемкому высокотехнологичному развитию, проведение модернизации промышленности в долгосрочной перспективе связаны с применением инновационных технологий, отвечающих выдвигаемым требованиям. Проведение преобразований в нефтегазовом комплексе, обусловленное действиями внутренних и внешних факторов, в значительной степени должно быть основано на внедрении передовых технологических решений, причем в силу радикальности поставленных задач речь идет не столько об интенсификации эволюционного процесса, сколько о его инновационности, минуя несколько упущенных во времени этапов поступательного экономического развития. Внедрение инноваций приобретает особую значимость в связи с неизбежной перспективой выхода на новые объекты добычи в сложных условиях арктической шельфовой зоны, а также в связи с нарастающей международной конкуренцией на рынках первичных энергоносителей в свете активизации работ в области добычи сланцевого газа и альтернативных источников энергии.

Создание инноваций обычно направлено на повышение общего благосостояния - экономического, социального, гуманитарного, экологического, духовного, принося пользу человеку, организациям, обществу, государству в целом. При этом в условиях рыночной экономики осуществление инновационной деятельности соотносится с ее коммерческой целесообразностью. Внедрение инновации на рынок реализуется в процессе ее коммерциализации, который начинается с момента принятия решения о рыночном использовании изобретения и заканчивается, когда инновация стала повсеместно используемой технологией. Поэтому для эффективного осуществления инновационного процесса необходимо создать, в частности, организационно соответствующую инфраструктуру, которая обеспечила бы возможность реализации научно-технических разработок от идеи до ее коммерческой реализации. В данном контексте развитие организационных аспектов трансфера технологий как элемента инновационной инфраструктуры имеет большое значение для научно-технического прогресса и экономического развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием теоретических и практических аспектов инновационного развития занимались российские ученые А. Авдулов, А. Архипов, С. Вагин, О. Васюхин, Г. Гамидов, Л. Гохберг, М. Гусаков, Г. Еременко, В. Зубчанинов,
С. Ильенкова, В. Иноземцев, А. Карлик, В. Клинов, А. Колесников,
Н. Комков, Н. Кондратьев, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков,
А. Некипелов, Н. Новицкий, В. Окрепилов, С. Пирогов, В. Платонов,
А. Расулев, И. Рудакова, В. Соловьев, А. Титов, Л. Хорева, Ю. Яковец, а также зарубежные ученые В. Беренс, Г. Ицковиц, Д. Кларк, Л. Лейдесдорф, Б. Люндваль, К. Фримен, Й. Шумпетер.

Большую роль в становлении теории национальной инновационной системы сыграла Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Систематическое описание концепции российской национальной инновационной системы содержится в работах О. Голиченко,
И. Дежиной, А. Дынкина, Н. Егорова, Н. Ивановой, Б. Салтыкова,
А. Фонотова, отражающих теоретические и прикладные аспекты формирования национальной инновационной системы страны.

Исследованию различных аспектов трансфера технологий посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые Н. Арзамасцев,
И. Бортник, Х. Бремер, С. Глазьев, В. Данилов-Данильян, В. Зинов,
Л. Миндели, М. Портер, А. Свинаренко, Н. Фонштейн, Р. Фостер.

Значительный вклад в исследование системы управления нефтегазовым комплексом внесли ученые Л. Ванчухина, В. Данников, Е. Евтушенко, А. Конопляник, Д. Котов, Г. Харисова.

Однако, несмотря на большое число теоретических и практических научных исследований в области инновационного управления и развития трансфера технологий, некоторые аспекты остаются недостаточно освещенными: в литературе не в полной мере представлены научное осмысление и практическое развитие трансфера технологий как важнейшего элемента совершенствования инновационного процесса, способствующего внедрению инновационных идей и продуктов.

Недостаточная проработанность вопросов применения трансфера технологий, в частности, в нефтегазовом комплексе, необходимость теоретического и методического исследования инновационного процесса, касающегося как реального сектора экономики, так и научно-исследовательских организаций и государства в целом, позволили сформулировать цель и поставить задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и организационно-методических положений по формированию системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса на основе трансфера технологий в рамках сетевой модели "наука - бизнес - государство" в целях распространения и коммерциализации инновационных идей и продуктов.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание терминов "инновационная инфраструктура", "трансфер технологий" применительно к нефтегазовому комплексу;

- предложить классификацию инноваций с учетом отраслевых особенностей нефтегазового комплекса;

- детализировать интерактивный механизм участия государства в регулировании инновационных разработок;

- разработать организационную модель системы управления инновациями в рамках сетевого взаимодействия основных участников рынка инновационных продуктов "наука - бизнес - государство" через центры трансфера технологий;

- предложить методические рекомендации по осуществлению оценки потенциала коммерциализации технологических инноваций, проводимой центрами трансфера технологий в целях эффективного продвижения и распространения инновационных идей и продуктов.

Объектом исследования является система взаимодействия основных участников инновационного процесса.

Предметом исследования выступают управленческие взаимоотношения и процессы, возникающие в процессе создания, распространения и коммерциализации инновационных идей и продуктов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)", п.п. 2.6 "Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях", п.п. 2.11"Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях", п.п. 2.13 "Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения и научные концепции в области инновационного развития, экономики предприятия, теории организации, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные инновационному управлению, трансферу технологий. Методическую основу диссертации составили системный анализ и комплексный подход к изучению вопросов развития нефтегазового комплекса, формирования национальной инновационной системы. В процессе исследования использовались принципы системного подхода, абстрактно-логические, аналитические, статистические методы анализа системы управления инновациями, методы экспертных оценок и научного обобщения.

Информационную базу исследования составили законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации, программы, касающиеся развития науки, инноваций и технологий, данные статистических исследовательских центров, информационно-аналитические отчеты, данные о состоянии нефтегазового комплекса, собранные и обработанные автором с использованием статистических методов, а также монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, электронные издания.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических и организационно-методических положений по развитию системы управления инновациями на основе трансфера технологий в рамках взаимодействия государства, учреждений науки и образования с предприятиями нефтегазового комплекса.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты.

1. Уточнено содержание терминов "инновационная инфраструктура", "трансфер технологий" применительно к нефтегазовому комплексу.

2. Предложена классификация инноваций с учетом отраслевых особенностей нефтегазового комплекса.

3. Детализирован традиционный интерактивный механизм участия государства в регулировании инновационной активности субъектов инновационной деятельности с его возможными результатами.

4. Разработана организационная модель системы управления инновациями в рамках сетевого взаимодействия основных участников рынка инновационных продуктов "наука - бизнес - государство" через центры трансфера технологий.

5. Предложены методические рекомендации по осуществлению оценки потенциала коммерциализации технологических инноваций, проводимой центрами трансфера технологий в целях эффективного продвижения и распространения инновационных идей и продуктов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что полученные в ее ходе результаты обосновывают целесообразность развития центров трансфера технологий как весьма значимого элемента инновационного процесса, являющегося ключевым для предприятий нефтегазового комплекса в условиях перехода к новому технологическому укладу. Предлагаемые автором основные идеи и предложения имеют практическую направленность и могут быть полезны как организациям, занимающимся научными исследованиями и разработками (университеты, отраслевые научно-исследовательские центры), так и предприятиям нефтегазового комплекса, готовым к внедрению инновационных продуктов. Разработки автора могут использоваться в учебном процессе при подготовке студентов экономического направления и послужить основой при формировании учебно-методических комплексов.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, представлены в сборниках научных трудов, а также обсуждались на научно-практических международных и всероссийских конференциях ("Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук" (Уфа, 2005 г.)), Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса" (Уфа, октябрь 2008 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, апрель 2010 г.), Четвертая Международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning "MOSCOW Education Online 2010" (Москва, октябрь 2010 г.), 9-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, ноябрь 2010 г.), "Трансфер технологий" (Университет Warwick, Кавентри, Великобритания, декабрь 2008 г., март 2011 г.), "Коммерциализация интеллектуальной собственности и управление инновациями" (Уфа, апрель 2011 г.), "Управление инновациями" (Королевский Технический Университет, Стокгольм, Швеция, декабрь 2011 г.), а также за круглым столом "Практика правовой защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности" VI Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики" (Самара, 2012 г.). Основные положения диссертационной работы, в частности методические рекомендации по осуществлению оценки потенциала коммерциализации технологических инноваций, проводимой центрами трансфера технологий, были апробированы в ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина" (г. Москва) и в ООО "Центр нефтегазовых технологий" (г. Оренбург), что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ с авторским вкладом 4,6 п.л., в том числе 3 работы авторским объемом 1,3 п.л. размещены в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Теории экономического роста: анализ инновационного аспекта

Таким образом, создание инноваций должно быть направлено на повышение общего благосостояния (экономического, социального, гуманитарного, экологического, духовного) и приносить пользу человеку, организациям, обществ, государству в целом. При этом в условиях рыночной экономики осуществление инновационной деятельности опосредуется коммерческой целесообразностью. Любые новые явления становятся инновацией тогда, когда они принимаются к распространению и тем самым образуют новое качество. Внедрение инновации на рынок реализуется в процессе коммерциализации, который начинается с момента принятия решения о рыночном использовании изобретения и заканчивается, когда инновация стала повсеместно используемой технологией. Поэтому главным субъектом инновационной деятельности является предприниматель, который выступает движущей силой изменений экономической системы. Инновационная деятельность имеет свои специфические черты, которые необходимо учитывать при управлении ею:

Промышленное освоение наукоемких нововведений, их продвижение и коммерциализация на рынке. В ходе реализации инноваций происходят изменения продукции, технологии, субъектов управления. Высокая степень нестабильности и изменчивости, что сопряжено с высокими рисками, а также преодолением сопротивления. Необходимость координации деятельности, обеспечение коммерциализации создаваемой интеллектуальной собственности.

Инновационный тип развития общества предполагает, что инновации пронизывают всю ткань общества, все сферы человеческой деятельности. В связи с этим имеет смысл пересмотреть укоренившееся понимание инновации как чего-то нового, обязательно защищенного соответствующим охранным документом. Этот пересмотр необходим по двум причинам. Во-первых, никакой охранный документ даже в законопослушном обществе не дает стопроцентной гарантии соблюдения всеми законных прав на интеллектуальную собственность (а все без исключения инновации являются плодом деятельности человеческого интеллекта, т.е. объектами интеллектуальной собственности). А во-вторых, далеко не везде и не все виды инноваций по закону подлежат правовой защите.

Представим классификацию инноваций по степени новизны. По степени новизны инновации делятся на инкрементальные и радикальные.

Инкрементные инновации не приводят к драматическим эффектам, локализация их результатов — чаще всего, производственный участок, цех, реже — предприятие в целом. Интервал времени, на котором чувствуется их влияние — в большинстве случаев один-два года. Хотя в том пространственном ареале и на том временном интервале, где ощущается их влияние, эти инновации могут иметь существенное значение для роста производительности труда. Радикальные инновации имеют более широкое влияние. Локализация результатов таких инноваций — предприятия определенной отрасли или нескольких родственных отраслей. Интервал времени, на котором чувствуется их влияние — несколько лет. Результаты таких инноваций могут способствовать заметным изменениям не только в микро-, но и в макроэкономике.

Кроме радикальных есть еще и инновации, которые способны менять технико-экономические системы и способствуют столь глубоким изменениям в технологиях, что существенные изменения могут испытывать сразу несколько отраслей экономики. Более того, такие инновации могут стимулировать появление совершенно новых секторов, как производства, так и потребления. Интервал времени, на котором чувствуется их влияние — не меньше десятка лет. Пространственный ареал — как правило, не знает национальных границ.

Есть инновации, которые меня/от парадигму технологического восприятия окружающего мира и которые фактически являются стержнем технологических укладов. Их временная зона влияния — Кондратьевский цикл, а пространственный ареал влияния — планетарная экономика в целом. Доказано, что новые технологические уклады устанавливают доминанту социально-экономического развития после кризисов структурной приспособляемости, вызывают глубокие социальные и институциональные изменения, перестройку всех ветвей экономики. Такие изменения обычно необратимы, является итогом длительных поисков в ответ на приближение к грани экономического роста [34].

Для целенаправленных инновационных преобразований экономики на национальном уровне интерес представляют, прежде всего, радикальные инновации. Однако и они вызывают практический интерес только тогда, когда возникают сомнения в эффективности привычных приемов труда и наиболее распространенных инструментах рыночной конкуренции производителей товаров и услуг на национальном уровне.

Анализ системы управления инновациями предприятий нефтегазового комплекса

Сочетание экономических интересов и действия рыночных сил с целенаправленным регулированием инновационных процессов на уровне государства становится особенно необходимым в условиях инновационного развития экономики страны. Практическим следствием этих положений для России является вывод о необходимости усиления государственной ответственности за развитие фундаментальной науки и человеческого потенциала, формирование системы институциональных сигналов, поощряющих инвестирование в создание и тиражирование нововведений, устранение монопольных практик и развитие малого инновационного бизнеса [48]. Перспективы инновационного развития во многом определяются тем, насколько государство содействует преодолению «близорукости» рынка и идентификации стратегических направлений технологического развития. По мнению академика В.Л. Макарова организация спроса на знания есть прямая функция государства [63].

Главный экономический инструмент инновационной политики — прямое регулирование и финансирование исследований и разработок.

Государственные заказы на инновационные разработки. В современных условиях государство выступает крупнейшим заказчиком и потребителем продукции ряда отраслей, что позволяет превратить государственный спрос в мощный инструмент регулирования экономики, используемый для достижения стратегических целей развития страны [79]. Одним из главных институтов организации действенных политических инструментов поддержки национальной инновационной системы являются государственные закупки и субсидии (гранты) на создание и реализацию инновационной продукции [38]. Реализуемый на практике Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [19] перманентно дорабатывается и совершенствуется, что отчасти не способствует установлению четких рамочных условий или, попросту говоря, «правил игры» для всех участников рынка. В условиях, когда государственные расходы на обеспечение общественных нужд достигают 50% расходной части государственного бюджета, а система государственных закупок становится инструментом как антикризисного, так и долгосрочного регулирования, эффективность управления ими приобретает стратегическое значение [78]. Государственные закупки должны использоваться, в том числе в качестве инструмента управления структурными преобразованиями в российской экономике, способа стимулирования технологической модернизации и повышения конкурентоспособности эффективных производителей [96].

В современной экономике выделяют следующие функции государственных закупок: воспроизводственная, аллокационная, стимулирующая, социальная и инновационная. Учитывая инкрементальную составляющую инновационных процессов в проводимой российским государством политике модернизации, последняя приобретает особую значимость, так как способствует созданию принципиально новых или улучшению существующих на потребительском рынке товаров, а так же совершенствованию технологических процессов (процессные инновации).

Государство как субъект экономической деятельности, реализуя государственный заказ для удовлетворения общественных потребностей, содействует росту экономики и ее инновационному развитию. В настоящее время на поддержку инноваций в 2010 г. Правительство РФ выделило 1,1 трлн. руб., или свыше 10% федерального бюджета. Часть этих средств будет потрачена на госзакупки [76]. Важно отметить, что государственный заказ на производство (поставку) товаров, работ и услуг для государственных нужд в условиях финансово-экономического кризиса для многих предприятий стал едва ли не единственным источником гарантированного финансирования.

Приходится констатировать, что развитие лишь одной составляющей (научных разработок), не подкрепленное усилением сопряженных сфер (консалтинга, трансфера новых технологий, привлечения инвестиций и т. д.), не приводит к росту производства инновационной продукции, «инновационная цепочка» не выстраивается. Следовательно, уже на концептуальном уровне необходим переход от традиционной «линейной» модели инновационной деятельности к применению системного подхода, при котором объект рассматривается как целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними. Главным признаком системного подхода служит наличие доминирующей роли целого, а не составных элементов.

Бюджетная политика. Существуют три основных механизма реализации бюджетной политики в направлении финансирования инновационного развития.

Организация крупных научных комплексов, институтов, лабораторий, технопарков и других форм инфраструктуры, находящихся на бюджетном финансировании, являющихся государственной собственностью и бесплатно предоставляющих полученные результаты широкому кругу потенциальных пользователей. Во многих странах мира государственный сектор в исследованиях и разработках имеет значительные масштабы. Государственные организации могут быть подведомственны отдельным министерствам, ведомствам или агентствам, как это принято в США и России, или находиться в "совместном ведении" одного из министерств и частной корпорации или университета, например федеральные контрактные центры в США.

Финансирование государством государственных лабораторий, занимающихся инновационными разработками. Наиболее ярким примером этих работ является создание систем вооружений или космической техники. Финансирование исследований и разработок в тех областях, которые традиционно считаются зонами государственной ответственности, осуществляется в форме целевых программ, ответственность за которые несут одно или несколько ведомств. В этом случае на государство возлагается ответственность отбора таких программ инновационного развития, которые в максимальной степени способствовали бы распространению и диффузии технологий и могли бы использоваться в разных отраслях экономики (ключевые или родовые технологии), а также технологий двойного назначения, созданных для военного сектора. 3. Непосредственное участие государства в инициализации инновационных разработок — предоставление грантов (субсидий) на проведение фундаментальных научных исследований ученым или научным коллективам, вне зависимости от "места работы", в том числе в университетах или частном секторе. Условием получения субсидий является полная отчетность о ходе исследований, открытая публикация полученных результатов, т.е. отказ от особых прав на полученное знание.

Систематизация инноваций на предприятиях нефтегазового комплекса

Российские компании могут следовать трём линиям поведения: 1. ориентироваться на сторонние разработки, приобретая лицензии, технологии, готовые конструкторские и технологические решения и адаптируя их к условиям собственного производства. Наиболее эффективно привлекать сторонние разработки через центры трансфера технологий (рис. 20); самостоятельно выполнять исследования и разработки, привлекая специалистов служб главного инженера, главного технолога, производственных подразделений и специализированных подразделений (ЦІ-ІИПР, аналитических групп, центров развития, лабораторий и пр.). Как подтверждает мировой опыт, наибольший эффект дает второй вариант. В промышленно развитых странах многие компании, имея собственные инновационные подразделения, выполняют как прикладные исследования и разработки, так и фундаментальные исследования, имея эффективную систему внедрения результатов в собственное производство, а также вне компании. Это способствует росту научного потенциал компаний, формированию и развитию инновационной инфраструктуры; . поддерживать связи с НИИ академического и отраслевого профиля, вузами, заключая договоры на выполнение разработок или привлекая специалистов этих организаций к подготовке технической документации под разрабатываемый предприятием инновационный проект. Виды инновационных подразделений предприятия разнообразны. Они различаются по направлениям деятельности (исследовательские, конструкторские, технологические и т.п.), по срокам функционирования (постоянные и временные), по степени самостоятельности (несамостоятельные и автономные), по источникам финансирования (бюджет предприятия и целевые фонды), по способу внедрения в производство (некоммерческий и коммерческий) и т.д. Мировая практика подтвердила высокую эффективность построения организационно - экономического механизма инновационного менеджмента на основе проектного подхода, предполагающего создание временных творческих коллективов (автономных инновационных подразделений - внутренних венчуров, интрапренерств) для реализации инновационных проектов. Однако можно говорить о неком симбиозе всех трех перечисленных направлений организации инновационной деятельности компании.

Для саморазвития сложных систем, основанного на инновациях, как представляется автору необходимо сетевое резонансное взаимодействие трех определяющих структурных элементов, объединенных общей целевой задачей. Примечательно также то, что в отличие от индустриальной экономики, где фактором открытия нового являлась конкуренция (согласно теории Ф.Ф. Хайека), в инновационной экономике таким фактором выступает кооперация — на фоне общей гиперконкурентной среды, определяемой непрерывностью обновлений. Не случайно, типовая особенность кластеров заключается в том, что их участники находятся одновременно в отношениях кооперации и конкуренции друг с другом.

Включение в сети позволяет фирмам соединять гибкость, типичную для малых фирм, с экономией на масштабе производства, типичной для крупных монополий.

Основными причинами развития сетевых форм инновационной деятельности являются: рост издержек на проведение исследований существенно превышает возможности отдельной фирмы (как, например, разработка нового поколения полупроводников); кооперация стимулирует реальный процесс создания и использования общих технологических стандартов, который обеспечивает совместимость технологий и сокращает технологическую неопределенность; развитие общих стандартов способствует расширению емкости рынков, что, в свою очередь, увеличивает рентабельность инноваций; ключевые инновации в настоящее время настолько сложны, что требуют участия в разработках высококвалифицированных специалистов из разных областей деятельности; в большинстве стран такие специалисты являются "ограниченным ресурсом", и многие фирмы, включенные в сеть, могут пользоваться их услугами; совместные венчурные проекты сокращают дублирование затрат и приближают затраты на ИР к социально-оптимальному уровню.

Сетевая организация может принять форму совместного венчурного предприятия, проведения исследований по контрактам или соглашения о взаимном лицензировании изобретений. Технологические союзы и соглашения позволяют фирмам разделить затраты, расширить ассортимент продукции, получить доступ к новым знаниям и на новые рынки. В 1998 г. четверть доходов ведущих 1000 фирм США были получены в результате образования технологических союзов [123].

Основным экономическим свойством сетевой экономики является наличие комплементарности или дополняемости. Выделим три источника возникновения сетевых эффектов: эффект масштаба, эффект разнообразия и эффект обучения на практике. Каждый из перечисленных эффектов проявляется как в отношении к потребителям продукции сети, так и к поставщикам (табл. 4).

Разработка системы распространения и внедрения инноваций «вуз-предприятие»

Сами центры являются внутренне конкурирующими структурами, т.е. одновременно несколько центров функционируют на одном рынке, например на рынке информационных технологий. Это позволяет работать им эффективнее. Но и кооперация присутствует в данной модели трансферных центров. Например, при невозможности выполнения заказа, по какой либо причине, он может быть передан другому центру, но за определенную долю от прибыли после его выполнения.

Центры оказывают услуги по распространению информации по уже наработанным клиентам, сбор информации от промышленных предприятий о необходимых разработках, юридическое и правовое сопровождение сделок.

Работа в фонде научных работников позволяет им получать дополнительных заработок вне стен учебных учреждений. При необходимости, центры оплачивают аренду необходимого для научной работы оборудования. В некоторых случаях, приобретают новое оборудование, тем самым, развивая учебный процесс.

Фонд имеет в своей структуре институт, централизованную бухгалтерию и небольшой штат обслуживающего персонала. Фонд владеет превосходным зданием. Клиентами Фонда становятся каждый год более 10 000, это промышленные предприятия, частные и государственные институты, физические лица. В Фонде работают около 4 600 профессоров, научных сотрудников.

В Германии «Фонд Штанбайс» известное «имя» (бренд) и высоко котируется. В рамках Фонда проводится большая программа обучения и переподготовки специалистов. Сотрудники Фонда проводят экспертные оценки по заказу государственных и частных структур. Сегодня Фонд имеет годовой доход порядка 95 млн. евро.

Рассмотрим пример японской модели построения инновационной инфраструктуры. Стратегия Трансфера технологий строится на государственной поддержке. Основное внимание уделяется координации междисциплинарных исследований и сотрудничеству государства и бизнес-структур. Основные программы финансируются государством, причём заказы на исследования могут поступать как в государственные, так и в частные исследовательские организации. Одной из важнейших задач правительства является обеспечение реализации дорогостоящих долгосрочных и связанных с риском программ І-ІИОКР. Создана специализированная структура, упрощающая ведение междисциплинарных разработок. Для управления интеллектуальной собственностью создана специальная организация («KUTLO»). Организация ежегодно направляет в исследовательские учреждения группу патентных агентов для поиска объектов интеллектуальной собственности. На основании выявленных совместно с исследователями возможных направлений использования разработок принимается решение о необходимости патентования и подготовки патентных заявок. Механизм стимулирования изобретателей и сотрудников «KUTLO» заключается в поощрении эффективного использования изобретения путём продажи лицензии. Схема вознаграждений четко прописана. При продаже лицензии авторы изобретения-, исследовательское-учреждение и отдел, в - котором-работают авторы, получают по 25% от общей суммы. Согласно официальной точке зрения, результаты научных разработок должны широко использоваться в промышленности. Ежегодно выпускается перечень патентов с информацией о технологиях. Ведутся работы по выдаче лицензий, передаче технологий частному сектору, содействию в развитии сотрудничества между исследовательскими учреждениями и бизнес - структурами, развитие промышленной и технологической политики, обмену технологической информацией, проведению семинаров для представителей промышленности, на которых они могут ознакомиться с последними научными достижениями. Промышленным предприятиям выдаются лицензии с неисключительным правом на использование разработок в своём производстве. Размер лицензионного вознаграждения составляет 2-6%. Для того, чтобы промышленное предприятие могло ознакомиться с возможностью промышленного использования технологии, ему передаётся конфиденциальная информация по договору опциона (стоимость 100-150 тыс. иен). На интеллектуальную собственность совместного пользования частная компания имеет исключительные права на коммерциализацию, но обязана выплачивать лицензионное вознаграждение в виде поэтапных процентных отчислений. Если в течение одного года предприятие не может реализовать интеллектуальную собственность, оно теряет исключительность. Эти меры приняты для стимулирования частного сектора к вложению средств в исследования. Государственная программа стимулирования частного сектора к финансированию исследований позволяет составлять бюджет на научные исследования на 80% за счёт средств частного инвестора. В роли инвестора выступают промышленные предприятия, которые получают исключительные права на коммерциализацию совместной интеллектуальной собственности на срок 5 лет.

Следует отметить, что совокупность складывающихся на современном этапе условий является уникальной и предоставляет вузам одновременно новую правовую базу,„инструмент, реализации (инфраструктуру), кадры и источники финансирования для ускоренного воспроизводства и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.