Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Капустина Юлия Витальевна

Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов)
<
Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов)
>




Капустина Юлия Витальевна. Управление внедрением инновации на предприятии (На примере упаковочных комплексов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/1138-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния инноваций в области упаковки на западном и российском рынках . стр. 8-39

1.1. Понятие и функции упаковки . стр. 8-19

1.2. Направление инноваций и социально-экономические проблемы инноваций на мировом рынке упаковки . стр. 19-39

Глава 2. Системный подход к внедрению инновации упаковочного комплекса на предприятии . стр. 39-157

2.1. Упаковочный комплекс: понятие, структура и функции. Матрица функций . стр. 39-52

2.2. Управление инновационным процессомв области упаковочного комплекса . стр. 52-97

2.3. Организация внедрения инновации упаковочного комплекса на предприятиях. стр. 97-128

2.4. Оценка эффективности внедрения стр. инновации в области упаковки. 128-139

Заключение стр. 139-141

Литература стр. 142-148

Приложение Стр. 149-160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На этапе формирования в России развитой рыночной экономики все более актуальным становится решение проблем, связанных с развитием тароупаковочной отрасли, соответствующей зрелой рыночной структуре.

До настоящего времени этой сфере экономики уделялось мало внимания. В результате необоснованной недооценки данных проблем отечественная тароупаковочная отрасль серьезно отстает от мирового уровня. По оценкам экспертов, отставание от мировых стандартов в продовольственной сфере накапливается не столько в области качества товаров, сколько в области качества тароупаковочных материалов.

Современная тароупаковочная отрасль - это высокотехнологически оснащенная отрасль, реализующая достижения НТП. В отечественной научной и специальной литературе вопросы инновации тары и упаковки не рассматриваются как самостоятельные инновационные проекты, а исследуются только как составляющие компоненты продуктовых инноваций. Вместе с тем, разработка и внедрение инноваций тары и упаковки имеют специфические черты и могут выступать объектом самостоятельного инновационного проекта. Эту точку зрения подтверждает опыт работы ведущих западных фирм, показывающий, что самостоятельные инновации тары и упаковки обеспечивают удлинение жизненного цикла товара, и эволюционные по характеру инновации тары и упаковки позволяют предприятию поддерживать товар на рынке до момента осуществления радикальной продуктовой инновации. Таким образом разработка инновационных проектов в области тары и упаковки является обязательной составляющей стратегии развития современного предприятия.

До последнего времени, в отношении разработки и внедрения инновации тары и упаковки отсутствовал комплексный подход. Вместе с тем, тара и упаковка представляют собой систему элементов (первичная тара-упаковка, защищающая тара-упаковка, транспортная тара, тара-

оборудование) и инновационный проект должен носить комплексный характер, реализовывать общие цели та ро-упа ковочной системы с учетом взаимосвязи всех элементов.

В последнее десятилетие быстрое развитие тароупаковочной отрасли привело к негативным последствиям в области экологии. Решение этой проблемы становится элементом государственной политики в развитых странах и существенным образом влияет на разработку и внедрение инновационных проектов. В настоящее время проблеме экологичности тары и упаковки в России все еще уделяется недостаточное внимание.

Внедрение инновации тары и упаковки на уровне предприятия -сложный многоступенчатый процесс, обладающий спецификой организации его управления и планирования, координации деятельности служб предприятия и выявлением экономического эффекта.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется важностью и сложностью разработки и внедрения инновационных проектов в области тары и упаковки на уровне предприятия и недостаточностью ее проработки в научной и специальной литературе.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является исследование и разработка стратегии и методов организации и внедрения инновационного процесса упаковочного комплекса на предприятии.

Задачи исследования вытекают из цели и состоят в том, чтобы:

- изучить место и роль инновации упаковочного комплекса в стратегии
развития предприятия,

провести анализ опыта развитых стран с целью адаптации и применения его в условиях российского рынка,

выявить характер влияния инновации упаковочного комплекса на удлинение жизненного цикла товара,

- обосновать структуру и функции элементов упаковочного комплекса,

- разработать методические рекомендации для практического
внедрения инновации упаковочного комплекса в условиях предприятия по
производству продовольственных товаров,

- разработать методики оценки экономической эффективности
внедрения инновации упаковочного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых: Бляхмана Л.С, Березина И., Голубкова Е.Н., Лебедева ОТ., Ковалева В.В., Молчанова Н.Н., Валдайцева СВ., Завлина П.Н., Томаса Хайна, Ларионова В.Г. и других.

В диссертации использовались нормативно-правовые акты Правительства России и Государственных комитетов и органов России.

Научная новизна и теоретическая ценность работы Научная новизна и теоретическая ценность работы характеризуется следующими существенными результатами:

проанализированы особенности разработки и реализации различных типов инноваций (в том числе, применительно к упаковочному комплексу);

охарактеризованы функции и взаимосвязи элементов упаковочного комплекса;

предложено формализованное описание структуры и функций упаковочного комплекса, как единой системы, обеспечивающей продвижение товара от завершающего этапа технологического процесса до конечного потребителя;

разработаны методические основы организации инновационного процесса упаковочного комплекса, структурирован процесс управления внедрением инновации, представлена последовательность шагов при внедрении инновации упаковочного комплекса;

определено место инновации упаковочного комплекса в общей стратегии развития предприятия;

- разработана методика оценки экономической эффективности
внедрения инновации упаковочного комплекса на предприятии.

Практическая значимость

Предлагаемые методические основы продвижения инновации упаковочного комплекса на российском рынке рекомендуется использовать при решении проблем внедрения новых видов тары и упаковки предприятиями на отечественном рынке.

Отдельные фрагменты предложенных методик (по организации рекламной кампании, по формированию эффективных схем мерчендайзинга, организация товародвижения и т.д.) рекомендуется использовать при реализации продуктовых инноваций.

Апробация результатов исследования

Теоретические выводы и материалы диссертации были использованы в выступлениях на всероссийских и университетских научно-практических конференциях: Третья Международная Конференция студентов и аспирантов имени Л. В. Канторовича "Предпринимательство и реформы в России", Всероссийская научная конференция "Экономическая наука: теория, методология, направления развития" и Международный научный конгресс "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы".

Предложенная методика была проверена автором на практике и реализована в ряде компаний, действующих на рынке Северо-Западного региона (Huhtamaki Оу Leaf и другие) при продвижении инноваций упаковочного комплекса различных продовольственных товаров.

Также автором были проведены ряд консультационных услуг для следующих торговых фирм: Люкс АГ, Ригол Трейд, Полисандрия, Форт Трэйд, Лада, Амулет. Использование фирмами рекомендаций автора по продвижению инноваций позволило достичь практически значимых результатов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении следующих курсов: "Организация инновационного процесса на предприятиии", "Маркетинг", "Логистика" и д.р.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Материал диссертации излагается на 148 страницах. В работе содержатся 2 рисунка, 3 схемы и 11 таблиц (включая приложение).

Публикации по теме исследования.

"Инвестиционная политика зарубежных инновационных фирм на рынке России". Тезисы Международного научного конгресса "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" Санкт-Петербург, 15-17 мая 1996 г.0,1 п,л.

"Особенности маркетинговых выборочных исследований на этапе внедрения нового продукта (статистический аспект)". Тезисы докладов Третьей Международной Конференции студентов и аспирантов имени Л.В. Канторовича "Предпринимательство и реформы в России": В 3 ч., ч.2. - СПб: Издательство С. - Петербургского университета, 1997, 0,1 п,л.

"Инновации упаковочного комплекса на продовольственном рынке России" Тезисы докладов и выступлений Всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития" в соавторстве с д.э.н. Осиповым СВ. 14-16 мая 1998 года. СПбГу Экономический факультет., Академия гуманитарных наук России.0,1 п.л.

Понятие и функции упаковки

Историю упаковки как необходимого элемента инфраструктуры потребления и производства можно проследить с древних времен. Примерно 100 тыс. лет назад люди научились делать простейшие орудия труда, оставлять и заготавливать пищу впрок, появилась потребность в таре для перемещения и хранения запасов. Первое изделие предназначенное для хранения продуктов, человек начал выделывать из глины около 13 тыс. лет назад. Металл в качестве упаковочного материала стал широко применяться около 100 лет назад, а самый древний из созданных руками человека искуственный материал - стекло. Самые древние находки стеклянных изделий относятся к 150 гг до н.э. В Европе первым центром по производству стекла была Венеция, а наиважнейшим видом стеклянной тары стала бутылка. (100)

История не сохранила точной даты создания и применения для упаковки широко используемых сегодня картонно-бумажных материалов. Только в середине XIX века возник постоянный спрос на специальную упаковочную бумагу. Пакеты из нее изготавливали вначале кустарным, а позднее машинным способом, это был простой конусный кулек из газеты или листа прямоугольной бумаги. Эти пакеты на протяжении всего времени существования бумаги были излюбленной бытовой упаковкой большинства населения Европы. Картон для упаковки начали использовать с сер. XVIII века, применяли его в то время в основном в аптечном деле, причем изготавливали картонную упаковку переплетчики книг, а в XIX веке налаживается фабричное изготовление картонных упаковок. Особенно ускорился этот процесс после изобретения в 1865 году белого древесного картона, в 1880 году появились складные картонные коробки, выдавливаемые из одного куска. (100)

Практически с конца XIX века нарастает интерес к художественному оформлению упаковки: применяют тиснение, штамповку, наклеивают этикетки с высококачественными художественными изображениями. С этого времени картонно-бумажная упаковка приобретает функцию носителя рекламной информации.

Жестяную консервную банку впервые изобрели в конце XVIII века Николас Апперт и Томас Саддингтон.

Особенно быстро упаковка начала развиваться во второй половине XIX столетия. Этому способствовали: - бурное развитие индустрии; - укрупнение промышленных предприятий, фабрик, фирм и специализация их на массовом выпуске отраслевой номенклатуры потребительских товаров; появление и быстрое усовершенствование новых высокоэффективных видов транспорта; - многократное повышение объема торгового товарооборота как внутри стран, так и на международном уровне; - конкуренция между товаропроизводителями; - повышение жизненного уровня и потребительских возможностей населения. В этот период создавались и внедрялись в широкое обращение многие новые виды тары, создавались специализированные предприятия и оборудование для массового производства тары. На промышленных предприятиях и фабриках, производящих товарную продукцию, организуются упаковочные цеха и участки,

Начиная с XX столетия упаковка наряду с основной своей функцией -обеспечивать сохранность товара - выполняет и ряд дополнительных. Она становится все более привлекательной и красочной, несет рекламную информацию об упакованном товаре, знакомит с фирменным знаком и клеймами производителей продукции. В результате эволюции упаковка из отдельных вспомогательных частей производственного процесса развилась в мощную самостоятельную отрасль, связавшую воедино многие самые разнообразные сферы производства, торговли и потребления, стала одним из важнейших звеньев мировой производственной инфраструктуры и комплексно с ней развивается на базе научных методов.

Функции современной упаковки описываются в специальной литературе (86) и как правило сводятся к следующему;

1. Вмещение содержимого и предохранение его от порчи;

2. Идентификация продукта;

3. Создание удобства пользования и хранения;

4. Привлечение покупателя;

5. Экономия средств.

Эти функции имеют существенное влияние на сбыт продукта, характер этого влияния можно проанализировать следующим образом.

Вмещение и защита содержимого. Главное назначение любой упаковки - вмещать и сохранять продукт. Упаковка должна сохранять продукт свежим и предотвращать его порчу в процессе транспортировки, а также в случае попадания внутрь влаги (замороженные продукты), грязи, бактерий и посторонних запахов. Известно, что нарушения санитарно-гигиенических правил при упаковке и хранении продукции может привести к сокращению сроков годности и снижению потребительких свойств продукта даже в том случае, если перед упаковкой он был доброкачественным. (30) Потребитель должен быть гарантирован от покупки испорченного продукта с поврежденной упаковкой. Правила защиты потребителей устанавливаются как правительством страны, так и торговыми организациями. Российским законодательством установлены нормы потерь от боя стеклянной посуды и естественной убыли продовольственных товаров при хранении и транспортировке продуктов в зависимости от типа упаковки. (63)

Не подлежит сомнению важность роли, которую играют в производстве и реализации различных видов продукции тароупаковочные материалы. Борьба производителей продукции за надежную упаковку является гарантом не только сохранности продукции, но и снижения экономических потерь. (64) В менее развитых странах потери продуктов питания на пути от урожая до потребителя даже сегодня достигают 50%. (91) Порча продукции, не связанная с нарушением технологии производства или срока хранения, происходит при проведении транспортных операций. Практика показала, что так называемый бой в основном возникает при "ударном" соприкосновении изделий друг с другом или с жесткими частями транспортной тары. (56)

Направление инноваций и социально-экономические проблемы инноваций на мировом рынке упаковки

Терминология инноваций достаточно хорошо проработана. Многие ученые в области экономики НТП в своих работах используют понятия инноваций и предлагают различные критерии классификации инноваций.

В научной литературе инновация определяется как использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношении в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, и выбор их зависит от конкретных целей измерения или анализа. (26)

Проанализируем содержание данных классификаций.

1, Степень новизны для фирмы. Классификация инноваций по степени новизны - это распределение совокупности инноваций на однородные по уровню новизны группы с целью оценки их значимости. (26) Чем дальше фирма углубляется в новые области, тем выше становятся четыре градации риска: - если рынок и технология известны, то риск будет минимальным, так как фирма опирается на свою особую компетентность, опыт работы на данном рынке; - если рынок новый, но технология известная, то риск будет в основном коммерческим, а успех фирмы определится новыми маркетинговыми разработками; - если рынок известен фирме, но создана новая технология, то возникает технический риск, и успех будет зависеть от технологических разработок; - при новом рынке и новой технологии риски суммируются, и обнаруживаются основания для стратегии диверсификации.

С точки зрения новизны нужно различать товары "мировой новизны" и "новые для фирмы". Буз, Аллен и Хэмилтон (Booz, Allen and Hamilton, 1982), основываясь на изучении 700 фирм и 13000 новых промышленных и потребительских товаров, разработали следующую классификацию; Лишь малая часть инноваций (10%) обладает мировой новизной, тогда как большинство из них (70 %) являются лишь дополнениями к гамме существующих товаров или их модификаций.

2. Характер концепции, на которой основана инновация. В специальной научной литературе выделяют инновации с маркетинговой и технологической доминантой. Инновация с технологической доминантой изменяет физические свойства товара на уровне производства, применения новой компоненты или нового материала, создания принципиально новых продуктов, новых изделий, нового физического состояния или новых комплексных систем. Технологические инновации возникают как результат применения точных наук в производственной практике. Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, рекомендации по которым приняты в Осло в 1992 году и получили название «Руководство Осло». Они разработаны применительно только к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых продуктов или новых продуктовых линий Процессные инновации - это освоение значительно усовершенствованной продукции. Выпуск такой продукции невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства. (26) Инновации с маркетинговой доминантой касаются в основном вариантов управления, сбыта и коммуникации как составляющих процесса коммерческой реализации товара или услуги. Они возникают в результате применения наук о человеке, являются организационными и не связаны с научно-техническим прогрессом в узком смысле этого понятия. Они больше нуждаются в творческом воображении, изобретательности и ноу-хау, чем в финансовых ресурсах. Граница между этими двумя формами инноваций размыта и технологические инновации часто приводят к инновациям маркетинговым. Возможна и другая последовательность: некоторые маркетинговые новшества способствуют внедрению технологических инноваций.

3. Интенсивность инновации. Данная классификация делает упор на степень новизны для рынка, разграничивая инновации "радикальные", или прорывные, и "относительные". Интенсивность инновации определяется новизной ее концепции и технологии для ее реализации. Чем выше степень новизны концепции и технологии, тем выше интенсивность инновации и связанный с ней риск. В связи с ускоряющимся ритмом технологических изменений и глубиной преобразований, которые они влекут, технология сейчас более чем когда-либо является ключевым элементом конкурентной борьбы. Учет технологической составляющей в стратегии создает базу для установления приоритетов в выборе технологий. В идеале конкурентоспособная фирма всегда должна: стремиться к контролю над своими ключевыми технологиями; заниматься как минимум одной возникающей технологией; быть готовой сократить, частично или даже полностью, применение базовых технологий.

4. Источник_идеи, Источниками идеи инновации могут быть фундаментальные открытия, изобретения, рационализаторские предложения и т.д. Совокупность европейских и американских исследований, охватывающих многие сектора промышленности, свидетельствует, что: примерно 60-80% удачных инноваций имеют рыночное происхождение против 20-40%, исходящих из лаборатории; инновации, базирующиеся на непосредственном анализе потребностей потребителей, в целом более успешны. Стратегия инновации, опирающаяся на анализ потребностей рынка с последующим переходом в лабораторию, более эффективна, чем стратегия с обратной траекторией.

Упаковочный комплекс: понятие, структура и функции. Матрица функций

Термин "упаковка" в российских изданиях используется и трактуется не однозначно.

В научной, периодической и специальной литературе термин "упаковка" используется в "широком" смысле этого понятия, соответствующем определению, данному Ф. Котлером (33), как вместилище или оболочку для товара, так и "разработку и производство вместилища или оболочки для товара".

При этом различают: - внутреннюю упаковку - непосредственное вместилище- товара (бутылки, банки, пакеты, бочки, фляги, коробки, лоточки и т.п.); - внешнюю упаковку, служащую для защиты внутренней упаковки и предоставляющую производителю возможность использовать ее для целей стимулирования сбыта товара (коробочки, коробки т.п.); - транспортную упаковку - вместилище необходимое для хранения, идентификации и перевозки товара (коробки, ящики и т.п.).

В нормативных российских документах, регулирующих производство и реализацию товаров (46, 54) термин "упаковка" употребляется в значении процесса подготовки товара к транспортировке, а для обозначения вместилища для товара используется термин "тара", как предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения товаров. В "Основных положениях по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и органиэациях"(57) приводится следующая классификация тары: - тара из древесины, древесно-волокнистых и древесно-стружечных материалов (ящики, бочки и т.п.); - тара из бумаги и картона (гофрированные ящики, коробки и т. п.); - тара из стекла (флаконы, бутылки, Ьзнк\л и т.п.); - тара из металла (бидоны, бочки и т.п.); - тара из ткани (мешки, кули и т.п.); - тара из пластмассы (ящики, коробки, бутылки и т.п.). Различают тару однократного использования (бумажная, картонная, фольга, пленка полиэтиленовая и т.п.), многократного использования (бидоны, ящики, бутылки и т.п.) и залоговую (подлежащую обязательному возврату). Вместе с тем в новом Гражданском кодексе в статье 481 "Тара и упаковка", статье 482 "Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки, либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке." и статье 517 "Тара и rOCC ftc«ft . упаковка используется формулировка тара и (или) упаковка , что отвечает следующей сложившейся практике трактовки этих понятий.

Тара - это специально созданные емкости для размещения товара, как правило они производятся отдельно от товара в сфере самостоятельного производства или приобретаются у поставщиков. Упаковка - это оболочка товара, создаваемая непосредствено в сфере производства товара или в сфере обращения при фасовке товара из упаковочных материалов а также другие средства или комплекс средств, обеспечивающие сохранность продукта. У тары и упаковки одинаковые функции, но различная технология и в соответствии с действующими нормативными актами (54, 57) различный порядок учета. Тара и тарные материалы учитываются отдельно от упаковочных материалов, используемых для создания упаковки.

Тару - упаковку, в которой размещается (защищается от окружающей среды) продукт сразу же после завершения производства назовем первичной. При последующем продвижении товара к потребителю используются дополнительные виды тары и упаковки, защищающие первичную тару-упаковку, а также транспортная тара, тара-оборудование (контейнеры, поддоны и т.п.). Задачу по продвижению нового товара на рынок или стимулированию продаж уже известного товара в новой упаковке выполняет также фирменное малое торговое оборудование (стойки, стеллажи, дисплеи, холодильники и т.д.) Оно предоставляется фирмой-производителем товара торговым организациям на условиях аренды или договора-ссуды. Тара-оборудование и фирменное малое торговое оборудование вместе назовем тарой-оборудованием товара. Первичную и защищающую тару-упаковку вместе назовем потребительской тарой-упаковкой или просто тарой-упаковкой.

В целом все материалы, предметы, инвентарь и оборудование, используемые для идентификации, защиты, хранения и транспортировки продукта с момента производства до момента потребления назовем упаковочным комплексом. В данной работе не рассматриваются проблемы, связанные с инвентарной тарой и технологической тарой, используемой в производственном процессе. Они обслуживают производство в качестве тары длительного использования и являются неразрывно связанными с характером производства (чаны, бочки в пивоваренной промышленности и т.д.). К ним также относятся контейнеры или предметы, которые служат для укладки и временного хранения материалов внутри предприятия, многократно используемое в технологическом процессе оборудование (контейнеры для транспортировки отдельных деталей, поддоны и т.д.).

В настоящее время затраты на создание упаковочных комплексов достигли значительных размеров и иногда соизмеримы с затратами на производство товаров. Поэтому вопросы разработки и внедрения экономически эффективных инноваций в области создания упаковочных комплексов представляют особый интерес.

С нашей точки зрения выбор наиболее экономически эффективных вариантов инноваций в области упаковки, хранения и транспортировки товаров должен основываться на анализе упаковочного комплекса как единой системы, т.е. на принципах системного подхода.

Элементами этой системы являются: - этикетка, носитель обязательной и инициативной информации о товаре; - первичная тара-упаковка; - защитная тара-упаковка; - транспортная тара; - транспортный инвентарь и тара-оборудование. Основные функции упаковочного комплекса, рассматриваемые в иностранной и российской литературе по проблемам упаковки, приведены в первой главе работы. На мой взгляд они могут быть дополнены следующими функциями: - продление жизненного цикла продукта, изделия; - обеспечение экологической безопасности; - гарантия подлинности торговой марки. Остановимся более подробно на каждой из вышеперечисленных функций.

Управление инновационным процессомв области упаковочного комплекса

Проблемы управления инновационным процессом на предприятии получили глубокую разработку в работах многих российских и зарубежных ученых (Ильенкова С.Д., Лебедева ОТ., Молчанова Н.Н., Валдайцева СВ., Ларионова В.Г., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Румянцева А.А. и других). В них определены содержание, основные этапы инновационного процесса, организации разработки и внедрения инновации на предприятиях.

В данной работе рассматриваются соответствующие проблемы для специфичного товара - упаковочного комплекса. Инновационные проекты упаковочного комплекса можно классифицировать по разным основаниям. Это отражено в таблице 3. При разработке нового товара (продуктовой инновации) на определенном этапе (организация производства нового товара) решается вопрос об упаковке. Это проблема достаточно хорошо разработана и представлена в специальной литературе.

В данной работе предметом исследования являются инновации упаковочного комплекса как самостоятельные инновации. Эффект (результат) инновации упаковочного комплекса для предприятия может быть выражен различными видами, как экономического, так и социального и экологического эффектов. Экологический эффект упаковочного комплекса в настоящее время в основном выражается в виде достижения экологической безопасности для человека и природы. При определенных условиях экологический эффект трансформируется в экономический эффект. В тех странах, где в рамках государственной политики по охране окружающей среды, применяется система платежей и штрафов за производство и использование небезопасной упаковки, внедрение инновации по созданию экологически безопасной тары-упаковки обеспечит получение дополнительного дохода s виде снижения платежей в бюджет.

Кроме того, информация об использовании экологически безопасной тары-упаковки, доведенная до общественности через публикуемые годовые отчеты предприятий и через средства массовой информации, формирует у населения положительный образ предприятия, т.о. обеспечивая рост продаж его продукции. Например, фирма «Макдональс» рекламирует тот факт, что новые тароупаковочные материалы, используемые для упаковки гамбургеров, могут быть переработаны для вторичного использования, т.о. экономятся национальные ресурсы и не загромождаются свалки. Положительный имидж фирмы играет существенную роль в условиях конкуренции производителей «быстрой» еды.

Инновационный проект в области упаковочного комплекса может носить единичный характер, т.е. касаться только одного из элементов комплекса или носить комплексный характер, т.е. охватывать все или несколько элементов в системе. Например, инновации дизайна может разрабатываться только для этикетки или распространяться на все элементы комплекса: транспортную тару, тару-оборудование и даже транспортные средства. Эта стратегия часто используется такими известными фирмами, как «Балтика», «Кока-Кола», «Петмол» и т.д.

Результаты по реализации инноваций по одному из элементов могут слабо влиять на результаты функционирования других элементов (тип отношений независимый), могут способствовать получению эффекта по другим элементам (тип отношений - согласованный) и могут ухудшать результаты функционирования других элементов (тип отношений -несогласованный). Так инновации по этикетке не имеют практического значения для основной функции транспортной тары - сохранности продукта при транспортировке, в то время как выбор материала для упаковки может как способствовать данной функции транспортной тары, так и противоречить ей.

При разработке стратегии инновационного процесса на предприятии необходимо учитывать два вида целей компании: краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные, цел и, Инновации упаковочного комплекса следует проводить, если целями являются: - увеличение прибыли и объема продаж, расширение доли на рынке; - использование возможностей роста путем привлечения новых покупателей через инновации упаковочного комплекса, в большей степени удовлетворяющий их потребности, или путем увеличения объема продаж среди существующих покупателей; - обеспечение добавочных рычагов в конкурентной борьбе. Долгосрочные цели. - расширение лидирующей позиции в конкуренции; - рост внутреннего рынка; - обеспечение полного диапазона всех видов инноваций упаковочного комплекса.