Конкурентоспособность российских региональных самолетов на мировом рынке Гусакова, Екатерина Александровна



Гусакова, Екатерина Александровна. Конкурентоспособность российских региональных самолетов на мировом рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гусакова Екатерина Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3384

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время
Правительством Российской Федерации ставится задача ускорения
инновационно-экономического развития и достижения высокой
конкурентоспособности на мировом рынке наукоемких отраслей
промышленности. Эта задача может быть решена на основе изучения опыта
инновационного развития ведущих стран мира и адаптации его к российским
условиям с применением и совершенствованием научных и практических
достижений, как в СССР, так и в Российской Федерации, а также разработкой
рекомендаций по созданию конкурентных преимуществ крупных отраслей
промышленности. Поддержка наукоемких отраслей промышленности, позволит
создать локомотив, способный вовлечь в инновационный процесс развития
множество организаций, занимающихся разработкой, производством и сбытом
как готовой продукции и комплектующих, так и полуфабрикатов,
обеспечивающих создание и производство сложной наукоемкой техники. В
российских условиях к наиболее перспективной наукоемкой отрасли можно
отнести авиастроение, т.к. в этой отрасли благодаря масштабному экспорту
военной авиатехники еще сохранился весомый научно-технический потенциал,
который на современном этапе находит применение в производстве
гражданской авиатехники. Создание высококонкурентоспособной

авиапромышленности, удовлетворяющей спрос не только на внутреннем, но и в определенных сегментах на мировом рынке, обеспечит инновационное развитие множества других отраслей и повысит конкурентоспособность предприятий, работающих на авиапромышленность. В то же время, разрабатываемые в структурообразующей отрасли новейшие двойные технологии дадут толчок к развитию других отраслей промышленности: автомобилестроению, судостроению и другим, что приведет к ускорению экономического роста страны в целом. Более того, развитие авиапромышленности позволит в значительной степени сократить стоимость авиаперевозок и улучшить транспортную систему страны, так же потребуется создание соответствующей инфраструктуры в виде новых аэропортов, гостиниц, кафе и транспортных систем, обеспечивающих поток пассажиров в аэропорты. Все эти процессы будут способствовать не только росту экономики страны в целом, но и развитию регионов с последующим ростом благосостояния граждан.

Проблема повышения конкурентоспособности авиастроительной отрасли промышленности является чрезвычайно актуальной, т.к. в последние годы предложение российских пассажирских самолетов было намного ниже спроса, как на внутреннем рынке, так и на мировом. Российские авиаперевозчики вынуждены заменять исчерпавшие свой ресурс отечественные самолеты моделями Boeing и Airbus. В 2006 году начато производство новых региональных самолетов Super Jet 100, призванных удовлетворить внутренний спрос в сегменте региональных самолетов, однако схема производства и сбыта этих самолетов также нуждается в разработке мер повышения

конкурентоспособности.

С целью поддержки российского авиастроения была создана федеральная целевая программа развития гражданской авиационной техники России, успех реализации которой возможен только при условии завоевания прочных позиций в конкурентной борьбе на глобализированном мировом рынке. Задача повышения конкурентоспособности в первую очередь связана с наращиванием конкурентных преимуществ выпускаемой продукции, организации и промышленности в целом. Производство и сбыт конкурентоспособных самолетов обеспечит государству увеличение доли производства наукоемкой продукции в ВВП и создаст условия к импортозамещению самолетов и комплектующих к ним. Это положительно повлияет на экономическую, политическую и социальную устойчивость внутри государства, позволит стране занять более весомые позиции в мировой торговле, а, следовательно, и на политической арене.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости детальной проработки и изучения особенностей создания востребованных на российском и международном рынке самолетов, и разработке методов, позволяющих с разных позиций оценивать конкурентоспособность самолетов с учетом специфики авиастроительной отрасли. Это требует анализа всех внешних и внутренних факторов, влияющих на создание конкурентных преимуществ и позволяющих находить пути эффективного воздействия на устойчивое развитие авиапромышленности, что в свою очередь, требует разработки методов повышения конкурентоспособности.

Поиск путей повышения конкурентоспособности разработки и производства самолета актуален ввиду того, что на сегодняшний день российские производители гражданской авиатехники еще не достигли того уровня конкурентоспособности, который требует от них мировой рынок. Однако следует отметить, что у производителей есть множество нереализованных возможностей и потенциала, что требует их анализа и эффективных предложений по использованию.

Объектом исследования является региональный самолет на мировом рынке авиатехники.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений и факторов, определяющих конкурентоспособность российских региональных самолетов на внутреннем и мировом рынках.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки конкурентоспособности регионального самолета на мировом рынке, который учитывает специфику авиастроительной отрасли, и поиск путей повышения конкурентоспособности самолета на мировом рынке, относящихся к компетенции, как предприятия, так и государства.

В соответствии с заданными целями диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

исследовать внутренний и мировой рынок авиатехники в интересующем сегменте рынка авиатехники;

проанализировать особенности оценки конкурентоспособности самолета на мировом рынке авиатехники;

изучить совокупность факторов, формирующих конкурентные преимущества продукции и выделить определяющие их экономические, технические и производственные показатели;

найти взаимосвязи между техническими, стоимостными и эксплуатационными параметрами, определяющими эффективность использования самолета на внутренних и международных маршрутах;

разработать актуальный на мировом рынке метод оценки конкурентоспособности региональных самолетов;

оценить конкурентоспособность российских региональных самолетов;

определить механизмы формирования основных преимуществ российского производителя продукции в исследуемом сегменте рынка;

обосновать пути повышения конкурентоспособности российских региональных самолетов с акцентом на устойчивый рост доли российской гражданской авиатехники на мировом рынке;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности региональных самолетов на мировом рынке и метода оценки конкурентоспособности самолетов на внешних и внутренних рынках, учитывающего влияние совокупности характеристик самолета и действующих факторов в период его жизненного цикла.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- исследована конъюнктура рынка авиатехники и разработаны рекомендации по эффективному освоению мирового рынка российскими производителями;

формализованы особенности оценки конкурентоспособности гражданских самолетов, определяющие специфику мирового рынка авиатехники;

конкретизировано понятие «потребителя» самолета как авиакомпании для целей оценки конкурентоспособности;

определена взаимосвязь между техническими, стоимостными и эксплуатационными параметрами, позволяющая более точно провести сравнение самолетов в условиях конкурентного мирового рынка авиатехники;

доказано, что конкурентоспособность региональных самолетов можно эффективно рассчитать на основе предложенного показателя, отражающего реальный эффект, вызванный совокупностью влияния всех факторов;

разработан метод оценки конкурентоспособности региональных самолетов на мировом рынке;

разработана методика по практическому расчету

конкурентоспособности самолетов на основе разработанного метода, которая может быть использована любым участником мирового рынка авиатехники;

раскрыты преимущества и недостатки системы производства и сбыта новых российских региональных самолетов, учет и контроль которых повисит конкурентоспособность российской авиатехники на мировом рынке и позволит на стадии разработки новых самолетов заложить основополагающие конкурентные преимущества;

предложены меры по совершенствованию государственных
административно-управленческих механизмов регулирования

конкурентоспособности продукции российского авиапрома, необходимые для создания конкурентных преимуществ на мировом рынке авиатехники;

разработаны способы повышения конкурентоспособности российских региональных самолетов на мировом рынке силами производителя, которые помогут завоевать иностранных покупателей высоким уровнем сервиса и повысить доверие к российской авиатехнике.

Теоретическая база работы. Многие авторы рассматривали вопросы, связанные с конкурентоспособностью организаций и выпускаемой ими продукции. Например, такие известные зарубежные ученые как А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Миль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, П.Хайне, А.Маршалл, Ф.Хайек и М.Портер занимались исследованием конкуренции в различных областях ее проявления. Г. Форд, В.В. Новожилов, В.М. Глушков, Т.П. Подчасов внесли вклад в исследование процессов создания конкурентных преимуществ в управлении организациями, крупными корпорациями и их продукцией. Данной проблеме свои работы также посвятили В.Б.Кондратьев, Н.П.Веретенников и ряд других ученых.

В диссертационном исследовании были использованы результаты теоретических и практических работ известных ученых, включая В.Л.Абрамова, З.Т.Алиева, Г.Л.Азоева, Г.А. Васильева, Ю.Я. Еленевой, Н.К.Моисеевой, М. Портера, А.А. Чурсина, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева и других ученых, работающих над проблемой оценки конкурентоспособности разных видов продукции.

Учитывая важность проведенных учеными исследований, стоит отметить, что уровень конкурентоспособности продукции в большинстве случаев оценивается посредством сравнения определенных свойств выпускаемой продукции с аналогичными свойствами продукта конкурента, занимающего лидирующие позиции на рынке сбыта. Существующие методы оценки конкурентоспособности имеют существенные недостатки, в том числе и при оценке наукоемких товаров, мешающие их широкому применению на практике различными организациями самостоятельно. В качестве основных препятствий, мешающих широкому распространению предложенных учеными методов, можно выделить две их особенности: 1) высокую долю субъективизма в расчетах и необходимость привлечения сторонних экспертов, 2) сложность проведения расчетов и учета показателей. Поэтому в данном исследовании

предлагается посмотреть на оценку конкурентоспособности не со стороны комплекса частных параметров, а со стороны одного общего показателя, который отражает эффективность баланса между всеми характеристиками наукоемкого товара. Метод оценки конкурентоспособности, четко нацеленный на эффективную оценку конкурентоспособности без использования субъективных показателей, может позволить заинтересованным организациям быстро и просто рассчитывать самостоятельно уровень конкурентоспособности выпускаемого продукта, определять слабые стороны и контролировать процесс создания конкурентных преимуществ продукта на всех стадиях его жизненного цикла.

Некоторые ученые, в своих работах основываются на поведенческих моделях пассажиров при выборе самолета и авиауслуги. Однако, такой подход может привести к неверных результатам, т.к. подавляющее большинство пассажиров, при планировании перелета выбирает авиакомпанию, а не модель самолета на которой хотят лететь. Боле того, большинство пассажиров, покупая билет, даже не знают, на каком самолете полетят. Все, что их интересует, это стоимость билета и репутация авиаперевозчика. Поэтому оценивать конкурентоспособность самолета целесообразно только со стороны предпочтений и требований авиакомпании, основного эксплуатанта и потребителя самолета.

Вышеизложенное требует решения ряда теоретических и практических задач, и новых исследований в области разработки способов повышения конкурентоспособности самолетов, как компаниями производителями, так и государством.

Методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам оценки и управления конкурентоспособностью организаций и выпускаемой продукции, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне целевым программам развития и стимулирования авиастроительной отрасли и повышения ее конкурентоспособности, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза и абстрагирования, а также наличием опыта работы в организации, производящей региональные самолеты, с доступом к большому объему информации, касающейся конкурентоспособности ее продукции.

Решение поставленных задач и наличие опыта работы в авиастроительной отрасли позволило автору предложить эффективный метод оценки конкурентоспособности самолета, и разработать практически значимые предложения по повышению конкурентоспособности российских региональных самолетов, как уже выпускаемых, так и планируемых для производства в будущем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные особенности оценки конкурентоспособности авиатехники на мировом рынке и предложенный метод оценки конкурентоспособности самолета могут быть использованы заинтересованными организациями с целью управления конкурентоспособностью своего продукта. Разработанные способы повышения конкурентоспособности самолета могут быть применены в практической деятельности закрытого акционерного общества «Гражданские самолеты Сухого» в области выполнения программы создания российского регионального самолета, на базе которой и была выполнена данная работа. Также результаты исследования и выявленные недостатки в опыте производства новых региональных самолетов могут быть учтены при формировании стратегии деятельности других авиастроительных организаций при разработке новых самолетов в области создания их конкурентных преимуществ и освоения мирового рынка авиатехники.

Практическая значимость работы актуальна, т.к. российская авиастроительная отрасль еще не заняла весомые позиции на мировом рынке гражданских самолетов, и нам предстоит сложный путь завоевания предпочтений иностранных покупателей с высоким уровнем требований к послепродажным сервисам.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были изложены в 4 статьях в различных источниках, три из которых включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, одобренных ВАК. Также результаты работ были представлены в ЗАО «ГСС» с целью их использования при производстве российских региональных самолетов и новых проектов гражданских самолетов в РФ.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 «Мировая Экономика».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 17 формул и 7 приложений. Список использованной литературы включает 133 наименования.