Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Дамдинсурэн Галбаатар

Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди
<
Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди
>



Дамдинсурэн Галбаатар. Повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дамдинсурэн Галбаатар; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3102

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема повышения конкурентоспособности медедобывающих предприятий монголии на мировом рынке меди в начале XXI века

1.1. Особенности и основные тенденции развития мирового рынка меди в начале XXI в 14

1.2. Повышение конкурентоспособности медедобывающих предприятий -важный фактор развития экономики Монголии 30

1.3. Развитие монголо-российских и монголо-китайских торгово экономических связей в области экспорта меди 41

ГЛАВА 2. Оценка конкурентоспособности-предприятий-экспортеров медного концентрата на мировом рынке меди

2.1. Методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий-экспортеров медного концентрата .58

2.2. Конкурентная среда предприятий-экспортеров медного концентрата на мировом рынке меди 73

2.3. Оценка конкурентоспособности предприятий-экспортеров медного концентрата на мировом рынке меди 81

ГЛАВА 3. Стратегические приоритеты по повышению конкурентоспособности монголии на мировом рынке меди

3.1. Государственные меры по повышению конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди 101

3.2. Освоение новых месторождений меди как направление повышения конкурентноспособности Монголии на мировом рынке меди 114

3.3. Стратегические решения по повышению конкурентоспособности национального производителя меди Монголии - СП «Эрдэнэт» 123

Заключение 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики любой страны в условиях глобализации возможно только при высоком уровне ее конкурентоспособности, которая является решающим фактором расширения позиций в мировой экономике и политике. Этот процесс реализуется при активном участии государственных органов в поддержке национальных экспортеров, защите их интересов на региональном и глобальном уровнях. Данное положение особенно актуально для современной Монголии, поскольку экономические реформы в конце XX века характеризовались обвальным сокращением производства, падением экономической активности, резким снижением капитальных вложений, разрывом традиционных внешнеэкономических связей, деградацией технологической структуры промышленности.

Для экономики Монголии ведущей отраслью является горнорудная отрасль, которая определяет будущее развитие страны и ее отдельных территорий.

Развитие процессов глобализации привело к изменению роли горных предприятий, которые стали активными участниками не только внутринациональных экономических связей, но и действующими игроками мирового рынка, способными конкурировать с мировыми лидерами при определенных ограничениях природных ресурсов и несовершенной инфраструктуре.

Доля горнорудной отрасли в ВВП Монголии в 2003-2010 гг. выросла с 17,1% до 18,2%, в объемах промышленной продукции с 53,8% до 70,6%, в экспорте страны с 57,5% до 80,8%. В государственном бюджете соответствующая отраслевая составляющая выросла с 34,3% до 74,8%. При этом товарная структура экспорта является ограниченной сырьем и продукцией с низкой степенью передела (медь, молибден, плавиковый шпат и золото).

Базой роста национальной конкурентоспособности является конкурентоспособность предприятий. Очевидно, что не страны конкурируют на мировых рынках, а компании, представляющие эти страны.

В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку, чтобы найти оптимальный метод ведения конкурентной борьбы. Наиболее сложным этапом этой работы является разработка мероприятий по усилению конкурентной позиции предприятия.

В горнорудной отрасли Монголии национальным производителем меди на внутреннем и мировом рынках является медедобывающее предприятие - СП «Эрдэнэт», построенное Россией и введенное в строй в конце семидесятых годов XX века. Наращивание экспортного потенциала, усиление конкурентной позиции данного предприятия на мировом рынке меди является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности страны. Особую актуальность данная проблема приобрела в настоящее время, поскольку наблюдается период бума в добывающей отрасли по всему миру, инициированный продолжающейся индустриализацией стран Азии. По мнению специалистов, сырьевой суперпикл является устойчивым. Мировой рост ВВП, согласно большинству прогнозов, будет составлять около четырех процентов в нынешнем и следующих годах. Китай и Индия будут расти значительно быстрее, создавая спрос на рынках металлов и минерального сырья, поскольку их

1 Кошкаров А. Консолидируйте сырье. - Эксперт. №34. 2010, С.39

экономики более материалоемкие, чем экономики развитых стран. Сырьевые отрасли могут оказаться точками роста на весьма длительную перспективу. Необходимость выработки научно-обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических и практических вопросов, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью, в том числе международной конкурентоспособностью, были использованы труды таких известных западных экономистов как Д. Рикардо, К. Маркс, Д.С. Миль, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен, А. Маршалл, И. Шумпетер, М. Портер, П.А. Хайек, Дж. Бейн, А.П. Лернер, Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд и др. Труды российских ученых Г.Л. Азоева, В.П. Горева, А.И. Добрынина, П.С. Завьялова, А.И. Кириллова, М.И. Кныша, А.Н. Литвиненко, Д.Ю. Миропольского, А.З. Селенева, И.А. Спиридонова, И.П. Фаминского, А.Ю. Юданова, Р.А. Фатхутдинова и др. позволили выявить различные авторские позиции на решение проблем совершенствования стратегии, методов и форм конкуренции, методологии оценки конкурентоспособности предприятий.

На формирование авторской позиции при исследовании проблемы повышения международной конкурентоспособности и конкурентоспособности предприятий, а также инвестиций на специфических отраслевых рынках повлияли труды монгольских специалистов и ученых: П. Очирбата, Ш. Отгонбилэга, Я. Гомбосурэна, Л.Оюунцэцэг, С. Ганжар-гала, Д. Даваасамбуу, С. Бямбадоржа,. Д. Бадарча, Б. Мандаха, Л. Гуржава, Н. Цэнда, X. Пурэвдагва, С. Нямзагда, Д. Дагвадоржа, Д. Ганбаатара и др., посвященные вопросам стратегических направлений развития Монголии, совершенствования стратегического управления, в том числе стратегического планирования, маркетинга и методов управления как основного механизма повышения конкурентоспособности.

При анализе проблем развития медедобывающей промышленности Монголии были использованы труды Д.Балжинняма, П. Очирбата, Д. Дагвадоржа, Д. Содномдоржа и др.

Несмотря на наличие значительного количества работ, характеризующих различные аспекты конкурентоспособности, вопросы оценки и повышения конкурентоспособности горных предприятий Монголии, их роли в обеспечении конкурентоспособности страны и развитии национальной экономики пока остаются недостаточно исследованными.

Актуальность и степень научной проработанности проблемы определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении позиции и выявлении конкурентных преимуществ Монголии на мировом рынке меди, в разработке методического подхода к оценке уровня конкурентоспособности горных предприятий, позволяющего определять стратегические приоритеты развития горнорудной отрасли страны, повышающие уровень ее национальной конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

оценка современного состояния мирового рынка меди и выявление тенденций его развития в начале XXI века;

изучение современного состояния рынка меди Монголии, обоснование значимости повышения конкурентоспособности предприятий горнорудной отрасли в развитии экономики страны;

- оценка состояния рынков Китая и России, как стратегических партнеров Монголии

в области экспорта медного концентрата и определение конкурентных позиций Монголии на рынке меди данных стран;

разработка научно-обоснованного методического подхода к оценке конкурентоспособности горных предприятий-экспортеров медного концентрата с использованием технологии бенчмаркинга;

оценка конкурентоспособности горных предприятий-экспортеров медного концентрата на мировом рынке меди, в.т. числе национального медедобывающего предприятия Монголии - СП «Эрдэнэт»;

определение стратегических приоритетов Монголии по повышению уровня ее конкурентоспособности на мировом рынке меди;

разработка стратегических решений по повышению конкурентоспособности СП «Эрдэнэт».

Объектом исследования является мировой рынок меди как сырьевого товара, стратегически важного для развития экономик стран в XXI веке.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности горнорудной отрасли Монголии, определяющей развитие экономики страны и повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке меди.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды монгольских и российских экономистов, аналитиков, а также зарубежных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, глобализации экономики, мировой экономики, информационных технологий, инвестиционно-инновационной деятельности, стратегического менеджмента и маркетинга.

Для обоснования выдвинутых в диссертации результатов применялись методы статистического, финансово-экономического анализов, использовались элементы системного, комплексного подходов, маркетинговые исследования, методы экспертных и рейтинговых оценок.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные и нормативные документы Правительства Монголии, материалы Напкомстата и Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства торговли и промышленности Монголии, отчетные данные агентства горной промышленности Монголии, ведущих зарубежных и монгольских горнодобывающих предприятий, материалы монгольской и зарубежной литературы, информация, представленная в глобальной сети Интернет, а также результаты расчетов, полученных автором самостоятельно в процессе исследования.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что повышение конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди возможно в условиях продолжающейся индустриализации стран Азии, обновления отношений с Россией, с одной стороны, и трансформации имеющихся у Монголии сравнительных преимуществ, лежащих в основе специализации страны на международном рынке, в конкурентные, с другой стороны.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1) Выявлены основные особенности мирового рынка меди в конце XX - начале XXI века, ключевыми из которых являются: высокая концентрация производства рафинированной меди в сравнительно небольшом числе государств; устойчивый рост

производства меди в концентратах; ограниченный доступ на рынок меди участников, формирующих ее предложение; сохранение стабильной структуры потребления по странам на протяжении последнего десятилетия; высокая зависимость предложения меди на мировом рынке от его конъюнктуры; значительная роль государства, которое является важным игроком как на внутреннем, так и на мировом рынке меди; специфическое место Китая на мировом рынке меди; сохранение на протяжении последнего десятилетия Россией стабильного 5 места в качестве производителя рафинированной меди.

  1. Определены тенденции развития мирового рынка меди в XXI веке, отражающие устойчивое предложение меди, медного концентрата мировыми лидерами-производителями и рост спроса на медь со стороны крупных стран Азии (Китая, Индии) на фоне общего снижения ее потребления во всех странах мира в связи с мировым финансовым кризисом. Выявлено стабильное лидирующее положение Монголии по экспорту медного концентрата (8-е место из 10 стран-лидеров), что позволяет сделать вывод о возможности расширения позиций Монголии на рынке меди Китая.

  2. Выявлена положительная динамика влияния горнорудной отрасли, в частности национального медедобывающего предприятия - СП « Эрдэнэт», на развитие экономики Монголии и повышение конкурентоспособности страны. Определено место СП «Эрдэнэт» в общем рейтинге конкурентоспособности предприятий мира, выпускающих и экспортирующих медный концентрат, на основе количественной оценки уровня их конкурентоспособности по авторской методике. СП «Эрдэнэт» занимает умеренную конкурентную позицию среди аналогичных предприятий-лидеров, работающих с медно-порфироваными рудами.

  3. Определены основные задачи государственной политики Монголии по повышению национальной конкурентоспособности и комплекс частных задач по повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке меди, реализация которых позволит перейти от сравнительных преимуществ к преимуществам более высокого уровня в конкурентной борьбе.

  4. Доказана необходимость освоения новых медных месторождений Монголии в рамках решения одной из задач государственной политики по повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке меди. Согласно расчетам диссертанта, расширение медного производства позволит, даже в случае минимальных цен на мировом рынке меди, принести в казну государства от 200 до 680 млн. долл. налогов, а производителю получить при оптимистичном варианте более 2000 млн. долл. чистой прибыли.

  5. Расширен круг стратегических задач по повышению конкурентоспособности СП «Эрдэнэт» в качестве мирового производителя медного концентрата и, в перспективе, катодной меди. С учетом реализуемой в настоящее время Концепции развития данного предприятия и расчетно-аналитических выводов автора, определены задачи по трем основным направлениям: эффективное использование «управляемых факторов», влияющих на доход от реализации медного концентрата; реализация политики удержания высококвалифицированных специалистов в штате работников предприятия; использование в производственной деятельности современных технологий и инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и прикладных подходов к повышению конкурентоспособности Монголии на мировом рынке меди и состоит в следующем:

  1. Выделены 4 основных этапа развития мирового рынка меди в начале XXI века (1999-2011гг.) на основе выявленных тенденций и факторов, повлиявших на изменение ситуации на данном рынке, что позволяет системно представить произошедшие изменения для принятия решений по направлению развития горнодобывающих предприятий Монголии в среднесрочной перспективе с целью повышения национальной конкурентоспособности.

  2. Обосновано, что наиболее прочные позиции на мировом рынке меди, в связи с продолжающейся индустриализацией стран Азии, Монголия может занять именно на данном континенте и, прежде всего, в Китае, который является главным потребителем меди на азиатском рынке и основным импортером медного концентрата из Монголии. В настоящее время Китай за счет внутренних резервов обеспечивает мощности своих рафинирующих заводов только на 40%.

Выявлена возможность и необходимость возвращения и закрепления Монголии на рынке меди своего крупнейшего соседа - России, с которой она активно работала ранее. Эти выводы сделаны с использованием такого инструмента анализа, как SWOT-анализ.

3) Разработан и апробирован методический подход к определению уровня конкурентоспособности мировых предприятий-экспортеров медного концентрата и горнорудных предприятий Монголии на примере СП «Эрдэнэт» по технологии бенчмаркинга, сущность которого заключается в выборе предприятий-конкурентов для сравнения по условию однородности продукции; определении системы показателей для оценки уровня конкурентоспособности и сопоставлении компаний-конкурентов по каждому показателю; определении по каждому показателю индекса конкурентоспособности и весомости показателей; расчете интегрального индекса конкурентоспособности по каждому предприятию-конкуренту и определении рейтинга и конкурентных позиций каждого предприятия.

4) Определены границы мирового экспорта медного концентрата: установлены 11
компаний, которые участвуют в его экспорте и оказывают существенное влияние на со
стояние равновесия на рынке медного концентрата. Доказано, что на формирование це
ны на медный концентрат оказывают влияние следующие факторы: развитие и совер
шенствование технологий обогащения медных руд, рост цен на медь на мировой бирже,
мировой кризис, темпы ввода в эксплуатацию новых мощностей, нетарифные ограниче
ния, применяемые по металлургическим переделам. Определена зависимость и управ
ляемость ценообразуюших показателей медного концентрата на общий доход предпри
ятия.

5) Скорректированы инструменты стратегического управления в СП «Эрдэнэт»
(миссия и базовая стратегия) на основе расчетно-аналитических выводов автора и ре
зультатов проведенных SWOT-анализа и PEST- анализа. Миссия СП «Эрдэнэт» заклю
чается в следующем: «Стать конкурентоспособной компанией на мировом рынке меди в
XXI веке, расширив свои позиции по экспорту медного концентрата и, в последующем,
катодной меди на российском и китайском рынках за счет низкой цены и высокого каче
ства своей продукции». Базовой стратегией должна стать стратегия «следующий за ли
дером» с учетом стратегии конкуренции «достижения лидерства по издержкам за счет
близости к потребителю».

6) Предложено в горнорудной отрасли Монголии интегрировать науку-образование-
индустрию на основе кластерного подхода, поскольку без грамотного использования та-

ких факторов, как инновации и знания невозможна трансформация сравнительных преимуществ в конкурентные. При реализации данного предложения следует использовать опыт Монголии при организации топливно-производственных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении теоретических исследований по проблемам международной конкурентоспособности, национальной промышленной политики Монголии. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов и научно- обоснованных рекомендаций в работе государственных органов, общественных организаций , горных предприятий при определении новых подходов к формированию стратегического направления по повышению конкурентоспособности горных предприятий и национальной промышленной политики в условиях международной конкуренции. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Комплексной программы развития Монголии на 2006-2021 гг. в части развития горнорудной отрасли и Концепции развития СП «Эрдэ-нэт» на 2005-2015 гг. в разделе, отражающем расширение и укрепление внешнеэкономической деятельности СП «Эрдэнэт» (справка о внедрении).

Методика оценки конкурентоспособности горных предприятий Монголии использована на СП «Эрдэнэт» при оценке конкурентоспособности аналогичных предприятии мира по выпуску медного концентрата (справка о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: международной научной конференции « Инвестиционные процессы как один из главных факторов конкурентоспособности» (г. Улан-Батор, апрель 2007г.), научно -практической конференции «Инновационная направленность интеграции науки, образования, индустрии» (г.Иркутск, апрель 2007г.), международной научной конференции в БГУЭП по теме «СП «Эрдэнэт» как яркий пример научно-технического прогресса» (г.Иркутск, май 2008 г.), международной научной конференции по теме «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности Монголии по отношению к России и Китаю, как стратегическим партнерам» (г.Улан-Батор, октябрь 2011г.), а также на ежегодных конференциях аспирантов и их руководителей в БГУЭП (2005-2011 гг.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Технологического института филиала Монгольского государственного университета науки и технологии в г. Эрдэнэт при изучении дисциплин «Международные экономические отношения», «Страте-

гический менеджмент», «Мировая экономика» и спецкурсов по проблемам международной конкурентоспособности монгольского бизнеса.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 10,64 п.л. (авторских 10,04 п.л.), в том числе 3 статьи в реферируемых изданиях ВАК.

Повышение конкурентоспособности медедобывающих предприятий -важный фактор развития экономики Монголии

Мировая экономика в период до 2007 г. развивалась достаточно успешно, даже, несмотря на рост цен на все виды сырья и энергоресурсов, В последние годы темпы ее роста снизились, в основном, вследствие кризиса в США и ряде европейских стран на фоне высоких темпов развития экономики Китая, Индии, Сингапура, Южной Кореи, Бразилии. Наиболее важной тенденцией в развитии мировой экономики является ее глобализация с усилением влияния крупных транснациональных компаний во всех отраслях промышленности. Эта тенденция характерна и для мирового рынка меди в целом, и для его сырьевого сектора.

Высокая обеспеченность минеральными ресурсами мирового хозяйства сама по себе не решает проблемы, связанной с удовлетворением хозяйственных потребностей отдельных стран в минеральном сырье. Существуют значительные разрывы между размещением производительных сил и минеральных ресурсов, причем в ряде регионов эти диспропорции увеличились.

На промышленно развитые страны приходится примерно 36% запасов нетопливных минеральных ресурсов мира, 5% нефти и 81% производства обрабатывающей промышленности2. Среди развитых стран самыми большими минеральными ресурсами обладают Австралия (уран, железные и марганцевые руды, медь, бокситы, свинец, цинк, титан, золото, алмазы), Канада (уран, свинец и цинк, вольфрам, никель, кобальт, молибден, ниобий, золото, калийные соли), США (медь, молибден, фосфатное сырье).

На территории развивающихся стран сконцентрировано порядка 50% мировых нетопливных минеральных ресурсов, 2/3 запасов нефти и около половины природного газа, при этом развивающиеся страны производят менее 20% продукции обрабатывающей промышленности. В недрах этой подсистемы мирового хозяйства находятся 90% промышленных запасов фосфатов, 86% олова, 88% кобальта, более половины запасов медной и никелевых руд.

Развивающиеся страны также отличаются довольно резкой дифференциацией в обеспеченности запасами полезных ископаемых. Подавляющая часть их сосредоточена примерно в 30 из 160 развивающихся стран. Так, страны Персидского залива располагают 2/3 мировых запасов нефти. Кроме нефтедобывающих стран Среднего Востока следует выделить, Мексику (нефть, медь, серебро), Чили (медь, молибден), Заир (медь, кобальт, алмазы), Замбию (медь, кобальт). Современные страны Третьего мира, как правило, хуже обеспечены минеральным сырьем, чем промышленно развитые страны на ранних этапах своего развития.

Восточноевропейские страны располагают значительными разведанными запасами минерального сырья. Крупнейшей базой этого региона и всего мира является Российская Федерация, где сконцентрировано 13% мировых запасов нефти, 39% природного газа и угля, 1/3 железной руды, 70% апатитовой руды. Минеральные ресурсы РФ в 3 раза больше, чем в США, и в 4,4 раза, чем в КНР.

Минерально-сырьевая ситуация в мире характеризуется преимущественной концентрацией запасов и добычи в сравнительно небольшом числе государств. Еще в большей степени сосредоточено потребление минерального сырья. Промышленно развитые капиталистические страны потребляют свыше 60% минерального нетопливного сырья, 58% нефти и порядка 50% природного газа. В результате в этой подсистеме мирового хозяйства отмечается большой разрыв между производством и потреблением минеральных ресурсов. В США он составляет 20%. Страны ЕС могут удовлетворять свои потребности только на 2/3. Собственные ресурсы у них достаточны лишь по немногим из основных видов минерального сырья — железной руде, ртути, калийным удобрениям. Еще ниже уровень самообеспеченности минеральными ресурсами промышленности Японии— около 1/3. Развивающиеся страны в виду недостаточного промышленного развития потребляют около 16% мирового производства минерального сырья. Под влиянием индустриализации происходит увеличение их спроса на минеральные товары. В связи с более высоким качеством минеральных ресурсов в этих странах и низкой стоимостью рабочей силы развитие сырьевого сектора не сопровождается там резким ростом издержек производства, но экономические трудности развивающихся стран осложняют рост их сырьевого сектора .

На рынке меди, как и на рынках других металлов, в последние годы происходят активные слияния и поглощения отдельных компаний, обеспечивающие повышение эффективности различных видов совместной финансовой и коммерческой деятельности. Спрос на металлы, в том числе на медь, возрастает. Особенно высокие темпы роста спроса наблюдаются в крупных странах Азии (Китай, Индия)4. В связи с этим увеличиваются объемы добычи медной руды, производства рафинированной меди и ее продукции.

Общие мировые запасы меди в 96 странах на начало 2007 г. оценивались в 1619 млн. т, подтвержденные запасы, составляющие 40% от общих, - в 642 млн. т. (см. табл. 1.1).

Как видно из табл. 1.1. более половины запасов меди сосредоточено в Америке (50,6% общих и 44% подтвержденных), почти четверть - в Азии (21,7% и 22,5% соответственно). Меньшие запасы сосредоточены в Африке (10,0% и 9%), Европе (6,0% и 6,8%), Океании и Австралии (6,0% и 7,9%). На долю России приходится 5,7% общих и 9,8% подтвержденных запасов меди, а на долю Китая - 5,6% и 4% соответственно. На территории Монголии находится 2,1% общих и 1,1% подтвержденных мировых запасов. Уникальными (свыше 100 млн. т) запасами обладают Чили и США (в сумме 28,7% подтвержденных). Польша, Россия, Индонезия, Казахстан, Китай, Монголия, Конго, Замбия, Мексика, Перу, США, Чили и Австралия обладают в общей сложности 78,6% мировых запасов меди.

Развитие монголо-российских и монголо-китайских торгово экономических связей в области экспорта меди

Анализ трактовок понятия «конкурентоспособность предприятия», предложенные различными авторами, позволяет сделать следующие выводы: а) представленные понятия не в полной мере отвечают требованиям ком плексности, т. е. они характеризуют только один из множества аспектов конку рентоспособности, выделенных самими авторами, каждым в своей области ис следования; б) многообразие подходов к формулированию понятия; если один из авто ров под конкурентоспособностью понимает свойство объекта, другой - сово купную эффективность производства, третий - потенциальную возможность фирм, четвертый - способность экономического объекта противостоять; в) понятия не отражают конкурентоспособность как единство статики и ди намики соперничества, выживания систем в заранее заданных или неопреде ленных условиях; г) большинство авторов не рассматривает понятие «конкурентоспособ ности предприятия» с точки зрения занимаемой доли наконкретном сегменте рынка; е)не рассмотрено существенное влияние на смещение рыночного равновесия с учетом особенности мирового рынка.

При этом по результатам проведенного исследования можно сделать следующие положительные выводы: конкурентоспособность предприятия - сложное понятие, поскольку оно интегрирует все аспекты деятельности субъекта, характеризует величину и эффективность использования всех ресурсов предприятия; конкурентоспособность предприятия является динамическим показателем, изменения которого зависят как от внешних, так и от внутренних факторов; конкурентоспособность предприятия является показателем относительным. Базой для сравнения являются аналогичные показатели конкурентоспособности предприятий-конкурентов; конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями; конкурентоспособность предприятия показывает уровень развития данной фирмы в сравнении с уровнем развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности; конкурентоспособность предприятия характеризует величину привлекательности данного предприятия для инвестора; на конкурентоспособность предприятия оказывает влияние социальная среда. Конкурентоспособность предприятия в МЭО может быть обеспечена при прочих равных условых благодаря преимушествам в доступности и дешевизне ресурсов, производственных технологиях, информационных средствах.27 Природные рееурсы (нефть, лес, каучук, медная руда) представляют очевидный пример активов, контролируемых правительствами либо непосредственно через государственную собственность, либо через совместные предприятия с производителями.28 Конечно, доля рынка связана с конкурентной позицией (например, в силу эффекта масштаба), но лидерство в той или иной отрасли является не причиной, а следствием получения определенных конкурентных преимуществ. Погоня за лидерством ради лидерства -это скорее гарантия того, что компания никогда не добьется преимуществ в конкуренции или даже растеряет то что у нее есть.29

Благодаря (хорошим) конкурентам компания может добиться важных со стратегической точки зрения результатов, конкурентные преимущества компании станут еще более устойчивыми, а структура отрасли значительно улучшится. Поэтому желательно чтобы у компании всегда был один или несколько хороших конкурентов.30

Таким образом, с учетом рассмотренных выводов предлагается следующая формулировка понятия, применительно к конкурентоспособности горных предприятий : «Конкурентоспособность горного предприятия - это его способность завоевания определенной доли конкретного сегмента рынка с использованием технологии бенчмаркинга в динамике конкуренции.

Оценка уровня конкурентоспособности различных объектов представляет собой очень сложную работу, так как: во-первых, в конкурентоспособности фокусируются все показатели качества и ресурсоемкости работы всего персонала по всем стадиям жизненного цикла объектов; во-вторых, в настоящее время отсутствуют международные документы ( по аналогии со стандартизацией другых объектов ) по оценке конкурентоспособности различных объектов; в-третьех, например, в России техническая, экономическая, кадровая, социальная политика не орентирована на обеспечение конкурентоспособности различных объектов.31 Такая ситуация характерна и для Монголии.

Характеристика конкурентоспособности разрабатывалась как оценочный показатель, поэтому предполагает наличие субъекта, объекта и цели оценки32.

Оценка конкурентоспособности организации должна осуществляться на основе двух показателей: интегрального показателя конкурентоспособности товаров организации и устойчивости эффективности ее функционирования.33

Все указанные элементы имеют непосредственное отношение к процессу оценки и оказывают прямое воздействие на результат исследования.

Уровень конкурентоспособности является относительным показателем и его расчет основан на сравнении по ключевым параметрам оцениваемого объ екта и опирается на факт существования конкуренции, которая предполагает наличие соперников. По отношению к ним и определяется степень превосходства. В противном случае, просто неправильно говорить о конкурентоспособности каких-либо объектов, а на эффективность их деятельности влияет множество факторов - ресурсов предприятия. Оценка эффективности работы каждого подразделения предполагает оценку эффективности использования им этих ресурсов34.

Несмотря на достаточно глубокий уровень разработки проблемы конкурентоспособности, единого подхода к ее количественной оценке до сих пор нет. Предложенные методики разных авторов, отличаясь друг от друга, отражают различные аспекты конкурентоспособности предприятия с учетом отраслевой специфики.

Усиление конкуренции на мировом рынке меди, ограниченность материально - финансовых ресурсов вызывают необходимость качественных прорывов в конкурентоспособности и опережении конкурентов-мировых лидеров экспортеров медного концентрата.

Отсюда возникает необходимость в структурировании и систематизации соответствующей международной информации, в сопоставлении уровней конкурентоспособности и ее изменений, сравнительно с лидирующими субъектами мирового хозяйства 5.

Для определения и сопоставления уровней конкурентоспособности горных предприятий по выпуску медного концентрата диссертант выбрал технологию бенчмаркинга, в основе которого лежит концепция постоянного совершенствования деятельности, предусматривающая непрерывный цикл планирования, координации, мотивации и оценки действий с целью устойчивого улучшения деятельности организации.

Конкурентная среда предприятий-экспортеров медного концентрата на мировом рынке меди

Современный уровень национальной конкурентоспособности Монголии, как и любого другого государства, вне зависимости от предлагаемых методик, определяют по широкому кругу показателей, охватывающих практически все сферы экономического развития государства. Это связано с тем, что конкуренция по своей сути является неотъемлемым спутником глобализации. А в условиях ужесточения глобальной конкурентной среды залогом устойчивого развития любого субъекта экономики должно являться не столько наличие у него какого-то явного сравнительного или раз и навсегда созданного конкурентного преимущества, сколько умение его постоянно развивать, совершенствовать, преумножать за счет всех возможных факторов конкурентной борьбы.

На сегодняшний день в международных рейтингах национальной конкурентоспособности самыми авторитетными являются две методики - предложенная экспертами основного подразделения Всемирного экономического Форума (ЕЭФ)45 - центра стратегического видения (Center for Strategic Insight)46 и разработанная специалистами Института развития менеджмента47, базирующегося в Лозанне (Швейцария). Согласно данным методикам определяется Индекс конкурентоспособности стран на основе количественных данных, включающих це Всемирный экономический форум (World Economic Forum) - это независимая международная организация, учрежденная как швейцарская некоммерческая организация форума являются(штаб-квартира в Женеве), которая имеет 35 летнюю историю. ВЭФ проходит в швейцарском курортном городе Давосе, поэтому его часто называют Да восским форумом, а слово Давос уже стало синонимом слова форум. Он играет ключевую роль в определении новых направлений и стратегий экономического, политического, социального развития в мире. Участниками этого представители тысяч крупнейших компаний и корпораций планеты, видные политоло ги, эксперты.

В разрабатываемой Центром стратегического видения программе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Programme), включающей в себя ежегодно публикуемые с 1971 г. отчеты, в которых анализируется и ранжируется конкурентоспособность государств48, вопросы конкурентоспособности стран рассматриваются по очень широкому кругу показателей. В частности, выявляя важность, приоритетность многочисленных процессов и факторов развития межстрановой конкуренции с учетом современных условий, эксперты ВЭФ анализируют в общей сложности более 300 показателей, объединенных в 12 основных групп: «Отчет о глобальной конкурентоспособности»48 (Global Competitiveness Report), «Отчет о конкурентоспособности стран Африки» (Africa Competitiveness Report), «Отчет о конкурентоспособности стран Азии (Asia Competitiveness Report). «Отчет о глобальной конкурентоспособности» публикуется в течении уже 25 лет. Он стал главным источником информации о сильных и слабых сторонах более чем 100 стран, на которые приходится большая часть мирового ВНП. Отчет представляет ценнейшую информацию для лидеров бизнеса и политики и делает их сотрудничество в сфере создания благоприятного бизнес - климата более продуктивным. кроме того, определяя рейтинг стран, эксперты прибегают также к субъективным оценкам специалистов различных сфер и областей деятельности. В результате, проводимая данной организацией работа, по существу, далеко выходит за рамки традиционного экономического анализа, и свидетельствует о том, что современная конкуренция между странами представляет конкуренцию «общих страновых потенциалов», поскольку в круг факторов конкурентоспособности включаются не только экономические, но и социальные, культурные, политические факторы.

По данной методике, современный рейтинг национальной конкурентоспособности Монголии не является высоким (табл. 3.1). Однако незначительный его рост наблюдается. Так, по итогам 2011 г. из 142 стран Монголия заняла только 96 место, в 2010 г.и в 2009 г. соответственно 99 и 117 место. Интерес здесь вызывает тот факт, что почти все выявленные нами в первой главе действующие страны - лидеры по производству рафинированной меди, по рейтингу национальной конкурентоспособности опережают Монголию. В частности, в 2009 г. индекс глобальной конкурентоспособности Замбии был выше аналогичного показателя по Монголии.

Специалисты Института развития менеджмента ежегодно публикуют The IMD World Competitiveness Yearbook — одно из наиболее полных исследований по проблемам конкурентоспособности государств и регионов, которое в ряде стран используется для формирования государственной политики и определения дальнейших действий правительства по повышению конкурентоспособности национальной экономики, а также стратегических бизнес-решений в крупных компаниях. Каждое государство в рейтинге оценивается на основе анализа критерия по четырем основным показателям:

Каждый показатель имеет равный вес и включает в себя пять факторов. Таким образом, совокупный рейтинг конкурентоспособности основан на 20 различных индикаторах из четырех ключевых аспектов экономической жизни страны. При расчете используются данные международных организаций, среди которых ООН, ВТО, МОТ, ОЭСР, МВФ, Всемирный банк и другие, а также 57 партнерских институтов по всему миру. Бизнес-климат в охваченных исследованием странах оценивается на основе мнения аналитиков, опросов руководителей крупных корпораций и специалистов. Рейтингование осуществляется на основе обратного соотношения: две трети — статистические данные и одна треть — экспертных оценок.

Что касается реальных цифр по Монголии, следует отметить, что в рейтинге Института развития менеджмента она не анализируется49. Тем не менее, тестируются почти все страны, действующие лидеры по производству рафинированной меди (табл. З.2.). Если сопоставить два рейтинга ( ВЭФ и IMD), то можно с уверенностью утверждать, что и по рейтингу Института развития менеджмента Монголия не могла бы войти в число лидеров - рейтинговые места стран, выведенные по двум различным методикам примерно равнозначны.

Освоение новых месторождений меди как направление повышения конкурентноспособности Монголии на мировом рынке меди

При этом комплексный анализ развития рынков меди показывает, что самым перспективным является азиатский рынок, потребности которого в медной продукции в ближайшие 10 лет увеличатся почти в два раза. Соответственно увеличиваются объемы добычи медной руды, производства рафинированной меди и ее продукции. В диссертации особо подчеркивается, что рынки меди соседних с Монголией государств - России и Китая приобретают стабильность, что очень важно для экспорта медной продукции страны в долгосрочной перспективе. Следовательно для медного рынка Монголии имеется широкая возможность расширять свою позицию на азиатском рынке меди. Таким образом, развитие мирового рынка меди и рынков меди соседних государств оказывает положительные влияния на повышение конкурентоспособности Монголии в данной сфере. По мнению автора, следует обратить внимание на специфику мирового рынка меди: основные месторождения медных руд и мощности по их первичной переработке сосредоточены в странах, где поставки концентратов осуществляются, в большинстве случаев, с предприятий, расположенных на значительном удалении от енабжаемых сырьем металлургических мощностей, совладельцами которых, в ряде случаев, являются производители концентратов.

Экономика Монголии имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Горнорудная отрасль имеет огромное значение для экономики и дальнейшего развития Монголии. На сегодняшний день в Монголии горные предприятия производят первичную переработку сырья, а деятельность по созданию прибавочной стоимости весьма ограничена из-за отсутствия средств на капиталовложения, нехватки необходимого оборудования, неполного освоения технологий и методов производства высококачественной конечной продукции, несформи-рованности собственной коллективной культуры производства, основанной на рациональном сочетании человеческих, технологических и финансовых ресурсов. Следовательно, необходимо принять меры, направленные на повышение уровня обработки экспортируемого сырья для производства готовой продукции, в результате чего обновится техника и технологии действующих предприятий.

Комплексный анализ позволил в процессе исследования выделить основные критерии оценки конкурентоспособности и классифицировать факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности горного предприятия. Основными критериями конкурентоспособности выступают производственно-хозяйственная эффективность, способность продукции эффктивно удовлетворять конкретные потребности покупателей. Факторный анализ позволяет определить максимально широкий круг факторов, определяющих конкурентные преимущества предприятия как со строны внешней среды, так и внутри самого предприятия. На основе проведенного исследования выявлено, что на СП «Эр-дэнэт» положительные факторы развития производства (низкий коэффициент вскрыши по сравнению с предприятиями-конкурентами, крайне низкий уровень оплаты труда, относительно низкие общие затраты, расходы на добычу и обогащение) пока превалируют над отрицательными (худшая обогатимость руд, меньшая единичная мощность основного оборудования по сравнению с главными конкурентами, низкая производительность труда).

В работе была разработана методика оценки уровня конкурентоспособно-сти горных предприятий с использованием технологии бенчмаркинга. Методика позволяет установить текущее конкурентное положение предприятия и оценить его деятельность с точки зрения современной международной практики. В целом СП «Эрдэнэт» имеет средний уровень конкурентоспособности среди медедобывающих предприятий мира.

В настоящее время рейтинг национальной нойкурентоспособности Монголии не является высоким, о чем свидетельствуют данные ведущих аналитических агентств - Всемирного Экономического Форума и Института развития ме-неджмента. Специалистами назван целый ряд причин, объясняющих данную си-туацию. В стране очень низкий уровень развития инфраструктуры, низкие показатели состояния здоровья нации и качества начального образования, много негативных характеристик качества макроэкономической среды: очень высокие процентные ставки, высокий гос. долг, низкий кредитный рейтинг страны. В Монголии низкое качество институтов, как государственных, так и частных: на низком уровне находятся вопросы защиты прав собственности, борьбы с коррупцией, независимостью судебной ветви власти, эффективностью правительственных решений, гарантии безопасности жизни и ведения бизнеса. Также в стране качество высшего образования и профессиональной подготовки является не высоким наблюдается технологическая отсталость, низкий уровень развития финансового рынка, а также весьма скромные размеры внутреннего и внешнего рынка.

Кроме того, в явном невыгодном свете Монголия на сегодняшний день находится и по уровню развития инновационной экономики: у нее очень низкий инновационный потенциал, низкое качество НИИ, низкий уровень финансирования НИОКР, низкий уровень сотрудничества научных учреждений и бизнеса, не развитое патентное законодательство.

Учитывая полученные результаты анализа Индекса глобальной конкурентоспособности Монголии, в работе сформулированы основные задачи, которые может и должно решить государство для повышения уровня конкурентоспособности страны, в общем, и на конкретном товарном рынке - рынке меди, в частности. Данные задачи были разделены нами на три основных блока: основные задачи, задачи «факторного» и инновационного характера.

Решение государством данных задач сможет изменить характер современного преимущества Монголии на мировом рынке меди и перевести его из разряда сравнительного в разряд конкурентного, повысив тем самым уровень ее конкурентоспособности не только на соответствующем товарном рынке, но и в национальном масштабе.

В частности, в число задач «факторного» характера включена задача, которая была в числе прочих направлений рассмотрена в Концепции развития Монголии до 2021 г. - задача интенсификации освоения стратегических месторождений Монголии: медного - Цагаан суварга и медно-золотоносного - Оюу Толгой. На основе проведенного расчета эффективности освоения данных месторождений, пришли к выводу, что их вклад в развитие горнорудной отрасли Монголии и экономики страны в целом будет существенным. Так, прогнозные цифры свидетельствуют о том, что после ввода ГОК «Оюу толгой» в эксплуатацию горная отрасль будет давать 90% экспорта и 75% промышленной продукции Монголии, что не может не сказаться на уровне конкурентоспособности страны на рынке меди. Удельный вес Монголии в мировом производстве медного концентрата должен возрасти с 0,85% (в 2007 г.) до 3,0%, а в экспорте соответствующего товара с 2,5% до 8,5% соответственно.

В свою очередь, в число задач инновационного характера включены такие задачи как: использование высоких технологий в развитии горнорудной отрасли Монголии, диверсификация и усложнение экспортной базы страны, создание кластеров горнорудной отрасли.