Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Цапенко, Ирина Владимировна

Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах
<
Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах
>



Цапенко, Ирина Владимировна. Место государственного регулирования в современных моделях экономического развития в зарубежных странах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Цапенко Ирина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1725

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и черты модели экономического развития зарубежных стран 11

1.1. Сущность модели экономического развития 11

1.2. Основные свойства, признаки и функции модели экономического развития зарубежных стран 38

1.3. Противоречие как движущая сила развития модели экономического развития

Глава 2. Влияние эволюции концепции государственного регулирования экономики на модель экономического развития 81

2.1. Место государства в регулировании экономики в различных странах мира... 81

2.2. Основные принципы управления моделью экономического развития 125

Глава 3. Зарубежный опыт формирования системы государственного регулирования и модели экономического развития в России 144

3.1. Черты экономической модели России и факторы, влияющие на экономическую систему России 144

3.2. Антикризисная политика как форма государственного регулирования экономики России 156

3.3. Государственно-частные партнерства в системе государственного регулирования экономики 159

3.4. Перспективы государственного регулирования в России 168

Заключение 178

Библиография 1

Введение к работе

I. . Актуальность темы

Выбор модели развития играет все большую роль в обеспечении динамичного экономического развития в современных условиях. Особенно это относится к странам, резко меняющим модель своего развития, как это имело место при переходе от централизованного планирования к рыночной экономике на постсоветском пространстве. В связи с этим возникает настоятельная необходимость обобщения современных теоретических подходов к эволюции такой важной экономической категории, какой является модель экономического развития, изучения опыта формирования моделей развития отдельных стран, а также выявление тех элементов зарубежных моделей, которые возможно применить в России, стоящей на этапе переосмысления путей дальнейшего экономического развития.

Поэтому и возникла необходимость рассмотрения теоретических и практических аспектов формирования модели экономического развития зарубежных стран. Теория модели экономического развития и выяснение места государственного регулирования в моделях, - это комплекс понятий и подходов, раскрывающих способы организации определенных экономических и социальных элементов системы с целью эффективного коллективного действия для достижения общих целей экономического роста и преодоления кризисов.

Актуальность теме придает то, что теория не ограничивается только обобщением зарубежного опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория моделирования экономического развития и политики зарубежных стран открывает пути и перспективы перед практикой формирования модели экономического развития в России.

Актуальность особо подчеркивается тем, что в работе рассматривается место государственного регулирования в модели экономического развития. Дело в том, что изменения в мировом хозяйстве, в том числе трансформация экономики России, является в определенной степени результатом различных направлений реформирования государственного сектора и изменения регулирующей роли государства в сфере финансирования крупномасштабных проектов, имеющих первостепенное социально-экономическое значение. Поэтому выяснение причин этих сдвигов, их сущности, последствий и перспектив влияния на модель экономического развития является весьма необходимым и весьма актуальным.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают модели экономического развития зарубежных стран, их общие черты и особенности. Предметом исследования являются формы и методы государственного регулирования в различных моделях развития в разных странах.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических аспектов

функционирования модели экономического развития, определение места системы государственного регулирования в этой модели. В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

1) - выявление сущности модели экономического развития зарубежных
стран, разработка подходов к оценкам факторов развития модели
экономического развития зарубежных стран, определение совокупности
связей, которые обеспечивают ее воспроизводимость при изменяющихся
условиях глобализации, выяснение основных функций модели
экономического развития в зарубежных странах,

2) - определение типов и структуры современных моделей
экономического развития в зарубежных странах,

  1. - анализ международного опыта выбора модели государственного регулирования и роли государственных регуляторов развития национального рыночного хозяйства, проведение сравнительного анализа моделей экономического развития в различных зарубежных странах, определение их общих и особенных черт,

  2. - выяснение места системы государственного регулирования в моделях экономического развития в различных странах, исследование влияния мирового экономического кризиса на сдвиги в моделях экономического развития и роли государственного регулирования, оценки усиления социальной направленности государственного регулирования,

5)- анализ особенностей формирующейся экономической модели России и роли государства в российской экономике.

Научная новизна заключается в следующем:

определены основы системного подхода к сущности модели экономического развития зарубежных стран; обосновано, что анализ модели как системы дает возможность выявить организационные начала модели, ее сущность, структуру, комплексно подойти к оценке внешних и внутренних факторов, роли государственного регулирования, позиций ведущих компаний страны, внешнеэкономической стратегии, социальных факторов, программ экономического роста, политики интеграции страны в мировые хозяйственные отношения;

разработаны методологические подходы к оценке структуры модели экономического развития, то есть определена совокупность устойчивых связей модели как объекта, который обеспечивает ее воспроизводимость при изменяющихся внутренних и внешних условиях. Предложены различные способы классификации и типологизации элементов модели экономического развития зарубежных стран в зависимости от выбранных критериев, таких как роль государства, степень экономической свободы, экспортная ориентация. Научно обоснованы функции модели экономического развития и ее структура, выделены ее общие и специфические стороны;

- доказано, что в модели экономического развития зарубежных стран и
рыночный, и государственный регуляторы являются односторонними, ни
один из них не в состоянии обеспечить основополагающую цель развития

современной экономики. Поэтому, видимо, следует усиливать в современной модели экономического развития элементы смешанного управления, что должно обеспечивать устойчивость государственного регулирования, гибкость рыночного саморегулирования, повышать эффективность хозяйствования, социальную справедливость, стабильность экономического роста, лучше сбалансировать спрос и предложение в масштабе общества. Именно поэтому функционирование современной системы государственного регулирования в зарубежных странах и динамика его изменения направлены на усиление экономической самостоятельности экономических субъектов и обеспечение социальных условий в обществе. Как доказано в работе, в зависимости от разных социально-экономических условий отдельных стран имеется множество национальных вариантов смешанного управления от минимально до максимально допустимого участия государства в хозяйственной деятельности, что имеет место, например, в Германии, Скандинавских странах, Великобритании и других странах;

- автор подчеркивает определяющее место системы государственного
регулирования в моделях экономического развития зарубежных стран,
доказано усиление социальной направленности государственного
регулирования в странах, которые ранее придерживались консервативного
курса, что наблюдается в европейских странах. В частности, это произошло в
Великобритании, где, по мнению автора, в условиях глобализации и
повышения воздействия внешних факторов стали четко прослеживаться
центристские позиции и принципы социально-ориентированной рыночной
экономики, социальный компонент превращается в неотъемлемую
предпосылку экономической жизнеспособности страны, происходит
демонтаж традиционного механизма государственного регулирования и
децентрализация управления, реформирование регулирующей властной
вертикали. Изменение системы государственного регулирования
наблюдается в том, что и консерваторы, и лейбористы активно внедряли
рыночные начала в деятельность государственного сектора, расширяли
участие частного сектора в решении социальных проблем. Именно в
Великобритания была создана программа партнерства государства и бизнеса,
получившая название частной финансовой инициативы. В данной стране на
государственно - частное партнерство приходится примерно 13% всего
объема государственных инвестиций. Опыт Великобритании показывает, что
даже в секторах инфраструктуры, традиционно считавшихся неподходящими
для государственно — частного партнерства (например, полиция, оборона),
возможно привлечение частных компаний; автор подчеркивает социальный
характер модели экономического развития России, необходимой
дальнейшего усиления социальной составляющей в ней;

- выявлено, что одной из важнейших проблем системной трансформации
хозяйства России на современном этапе является реформирование
государственного сектора экономики и повышение на этой основе
эффективности деятельности государства, его регулирующей роли, в первую
очередь в сфере финансирования и реализации общественно-значимых

программ и проектов, имеющих первостепенное социально-экономическое значение. Доказано, что модель экономического развития России находится на стадии активного формирования. Автор отмечает, что модель России имеет схожие черты со странами континентально-европейской модели. Продолжает развиваться государственное регулирование на долгосрочную перспективу с укреплением социальной составляющей модели. Автор предлагает при формировании направлений экономического развития России также обратить внимание на особенности роли государства в моделях таких стран, как Канада, Норвегия, региона Латинской Америки, то есть использовать опыт развития моделей, учитывающих ресурсную, территориальную, инфраструктурную составляющие. Особое внимание, по мнению автора, следует уделить инновационному наполнению и обеспечению реализации модели экономического развития.

Теоретические и методологические основы диссертации. В зарубежной и отечественной экономической литературе пока еще мало специальных работ, посвященных анализу модели экономического развития, ее сущности, свойств, функций, типов. Можно упомянуть следующих зарубежных авторов, работы которых послужили теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования: Н.Дж. Беккер, Дж. Бэк, А. Бранд, Р. Вайн, Н. Драгз, М. Корнер, М. Николсон, Д. Раудер, У. Рурселл, К. Саксенберг, Дж. Стоун, О. Топмер, С. Фрэнк, Дж. Харрисон и др.

Можно также назвать ряд российских авторов, которые начали заниматься разработкой вопросов модели экономического развития различных стран и роли государства в них. Среди них ученые кафедры мировой экономики, кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Э. Дунаев, В. Железова, М. Ильин, Е. Касаткина, В. Колесов, М. Кулаков, Ю. Осипов, М. Осьмова, А. Пороховский, В. Рубе, И. Фаминский, К. Хубиев, Г. Чибриков и др., а также ученые других институтов: О. Барабанов, В. Волобуев, А. Кузнецов, И. Майбуров, С. Мадзиевский, И. Осадчая, П. Сергеев, О. Трофимова, Е. Черкасова.

Необходимо отметить труды А.Булатова, Л.Глухарева, В.Давыдова, С.Киселева, В.Ломакина, А.Мовсесяна, С.Огнивцева, М.Осьмовой, В.Панькова, О.Пилипенко, Б.Смитиенко, В.Супьяна и др., посвященные проблемам мировой экономики, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут представлять научный интерес для следующих групп пользователей: для органов государственной власти, проводящих политику выработки концепции и модели экономического развития; для научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся проблемами зарубежных стран; для высших учебных заведений при чтении учебных курсов по специальности «Мировая экономика».

Материалы были использованы на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в курсах "Международная экономика", "Экономика зарубежных стран", "Теория экономического развития", "Регулирование мировых отраслевых рынков".

Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы

Введение

Основные свойства, признаки и функции модели экономического развития зарубежных стран

Динамический характер экономической модели раскрывает ее деятельностные определения. Они характеризуют модели как процесс подготовки, принятия и практической реализации обязательных для компании решений. Такая интерпретация модели экономического развития позволяет проанализировать важнейшие стадии ее осуществления. К таким стадиям относятся: определение целей создания модели экономического развития, принятие решений; мобилизация ресурсов для реализации этих целей; многостороннее регулирование по реализации модели экономического развития; контроль за ней; анализ полученных результатов и определение новых целей модели экономического развития. Деятельностная интерпретация модели достаточно широко используется.

Модель представляет собой совокупность способов организации определенных элементов системы в соответствии с одной из ее фундаментальных функций, а именно эффективного коллективного действия для достижения общих целей. В наиболее распространенных дефинициях модели подчеркиваются два ее конституирующих момента: коллективная природа деятельности и сознательный, целенаправленный характер. В модели частные цели "вырастают" до национальных и глобальных уровней.

Такое определение модели, ее сущности широко используется в рамках системного анализа. С системной точки зрения модель экономического развития является относительно самостоятельной системой, сложным социальным организмом, целостностью, находящейся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Система модели заботится о самосохранении и призвана удовлетворять целый ряд общественных потребностей, важнейшая из которых - развитие рыночных отношений.

Рассмотренные выше трактовки не исчерпывают всего многообразия определений сущности модели, хотя и отражают важнейшие из них. Обилие научных характеристик объясняется прежде всего сложностью модели, богатством ее содержания, многообразием свойств и функций. Обобщая различные дефиниции, можно определить модель экономического развития как деятельность по осознанию и представлению противоречивых экономических интересов, выработке обязательных решений, осуществляемых с помощью экономических и финансовых инструментов.

Следует отметить область распространения модели экономического развития. Ответ на вопрос о распространенности модели в экономической системе прямо зависит от ее трактовки, а также от конкретных типов экономических и управленческих систем. Широкое понимание модели как любой деятельности и поведения, связанной с экономической властью, свидетельствует о том, что она проникает в различные области экономической и управленческой жизни, а в последнее время еще и социальной.

Представляется, что приведенные выше трактовки модели отмечают ее важнейшие индикаторы (показатели): власть, авторитет, организацию, управление. В то же время широкая трактовка модели экономического развития таит в себе опасность затемнения ее особенностей, растворения среди близких к ней по своей природе явлений - социальной организации, управления, изучение которых - предмет специальных наук, соответственно: социологии организации, теории управления.

У модели экономического развития можно выделить подвижность границ.2 Отмеченные выше критерии модели отражают ее статику, важнейшие постоянно воспроизводимые черты. В то же время модель достаточно динамична, изменчива, подвижна. Она распространяется на многие экономические и управленческие явления.

Почти любая экономическая или управленческая проблема может стать проблемой моделирования в том случае, если она затрагивает интересы всей экономики и требует обязательных для всех решений. Модель экономического развития - это инструмент сознательного саморегулирования экономического развития, поэтому она может распространяться на самые различные общественные явления, как на те, которые требуют постоянного властного регулирования, так и на те, которые временно приобретают значимость. Охватывая многие экономические, управленческие и организационные явления, модель не подменяет их, а придает им особый широкий аспект.

Широкое распространение модели не означает, что она не имеет границ, пределов. Можно сказать, что пределы модели экономического развития определяются внутренней и внешней средой, но, так как сейчас модель распространяется на все новые сферы, взаимодействует с информационными технологиями, в определенной степени воздействует на регулирующую роль государства по отношению к компаниям, находится под воздействием процесса глобализации, то можно сделать вывод о динамическом расширении ее границ.

Специфика научно-теоретического познания, отображения мира модели экономического развития состоит в рационально-критическом осмыслении действительности и создании такой картины модели, которая описывала бы и объясняла данное явление в целом. По сути - это форма абстрактного мышления, с помощью которой человек выстраивает в своем сознании представления о внешних и внутренних связях модели на основе обобщения и систематизации опыта.

Экономическая наука призвана давать целостную и достоверную систему представлений о модели экономического развития. Основным внутренним механизмом выработки ею таких представлений является теоретическое познание, стремящееся схематически отобразить источники и формы экономического развития. Как внутренняя форма науки теория стремится прежде всего построить определенную логическую (описательную, нормативную, типологическую, прогностическую и т.д.) модель, увязывающую ее основные параметры е представлениями о рыночной экономике в целом.

При моделировании экономического развития как объекта исследования научно-теоретическое знание формирует собственный аналитический инструментарий. В этом смысле используемые категории и понятия выступают результатами своеобразного обобщения различных фактов, взятых из различных сфер экономического мира.

При анализе модели можно использовать механизм научной верификации, то есть соотнесения теоретических оценок с практикой. Это означает, что теория существенно разнообразит представления о модели, наука придает ее схемам убедительность и достоверность.

Основные принципы управления моделью экономического развития

Степень решенности социальных вопросов - одна из важных качественных характеристик той или иной модели рыночного хозяйства. Это характеристика целостного результата проведенных преобразований. Однако следует обратить внимание на то, насколько важно заложить широкое и адресное решение социальных вопросов в самом процессе формирования рыночной системы. Тем самым не только амортизируются реальные противоречия отдельных групп населения, но и формируется реальная социальная база осуществляемых реформ.

В этом плане переход к рынку в России отличается весьма в невыгодном свете. Либерализация цен и жесткая денежно-кредитная политика монетаристского толка обусловили невнимание к решению социальных вопросов.

Следует подчеркнуть, что рынок во всех рассмотренных моделях рыночной экономики однотипен и функционирует по общим законам. Модель же рыночной экономики определяется степенью вмешательства государства в экономику и обеспечения социальных нужд населения. Вместе с тем какое-то влияние на функционирование рыночного хозяйства та или иная модель оказывает. Скажем, в условиях Германии мелкое и среднее производство играют более заметную роль, чем в США, меньше монополизм: что определяется установками социально-ориентированной рыночной экономики. Само рыночное хозяйство затрагивается государственным регулированием, которое может быть достаточно эффективным или малоэффективным. Менее эффективно на определенном этапе стала функционировать экономика Швеции, что связано со значительными перераспределительными отношениями, снижением стимулов для предпринимателей, с уменьшением инвестиций.

В экономической литературе имеются разные представления о количестве типов или моделей рыночной экономики. Одни исследователи считают, что имеется лишь 3 модели рыночной экономики (американская, германская, шведская), другие выделяют также японскую, азиатско-индустриальную модель (Южная Корея, Тайвань и др.), называют иногда английскую и т.д.32 Каждая страна имеет свое своеобразие и ее экономика является экономикой, отличающейся от других. Особое своеобразие имеется в экономике Японии, связанное с ее культурой, историческими корнями: традицией привязанности к одной фирме и т.п. Но если идти по этому пути, то получится количество моделей рыночного хозяйства, кратное количеству стран. Если для типа или модели рыночной экономики характерны определенные параметры (структура форм собственности, рост государственного регулирования, специфические механизмы регулирования, степень перераспределения через бюджет и кредитно-финансовую систему, степень охвата социальной политикой больших или меньших слоев населения); то в рамках этих параметров, их функциональной зависимости и должна идти речь о типах рыночной экономики: об отсутствии какого-то параметра (например, государственной собственности) или его малой доле: о более или менее развитом состоянии этого параметра и наконец, о значительной доле того или иного параметра. Функциональная зависимость 3-х видов соответствует и выделению трех типов рыночного хозяйства.

Следует сказать, что каждый из 3-х типов хозяйства выражает сложившиеся теоретические концепции определенных направлений экономической мысли: либерализма, неолиберализма и социал-демократии. Могут быть переходные формы. Так, французскую экономику ряд исследователей относят к переходной между первым (либеральным) и вторым (неолиберальным) типом.

В то же время нельзя произвольно выделять модели рыночного хозяйства на базе своеобразия той или иной страны, т.к. в этом случае мы попадаем в порочный круг. Три модели выделяют наиболее общие, наиболее типичные черты разновидностей рыночной экономики. Разумеется, при анализе экономики той или иной страны нельзя ограничиваться лишь общими положениями, определяющими ее отношение к той или иной модели, необходим анализ своеобразия этой страны, определяемый ее историей, традициями, культурой.

Следует также четко различать два разных подхода: первый выделение моделей сложившегося и устоявшегося рыночного хозяйства и второй - выделение моделей перехода к рыночному хозяйству, движения к нему. Когда говорят об азиатско-индустриальной модели или о корейской модели, то речь идет о втором подходе-способе перехода к рыночной экономике. Какова будет модель устоявшейся рыночной экономики неизвестно, пока ведется анализ способа движения к рыночной экономике, поэтому азиатско-индустриальная или корейская модель не может быть поставлена в один ряд с ранее рассматриваемыми моделями сложившейся рыночной экономики.

Необходимо изучать особенности: своеобразие различных стран как в познавательном плане, так и с точки зрения заимствования своеобразных экономических форм, если различные страны имеют сходные условия развития, социально-экономической обстановки.до Изучение особенностей, своеобразия различных стран очень важно, но оно ни в коей мере не отменяет необходимости выделения типов рыночного хозяйства. Оно должно происходить прежде всего на базе отнесения той или иной страны к определенному типу рыночного хозяйства, а затем выяснения, показа ее своеобразия в

Frank S.N. Economic Growth and Capital Mobility between Diversified Economies. N.Y., 2008. рамках данного типа. Это позволяет также выявить определенные переходные формы между различными типами рыночного хозяйства.

Возражения против выделения типов рыночного хозяйства, против их изучения идут также по линии того, что в реальной жизни они размыты, что происходит определенное сближение типов хозяйств. Безусловно, правильно, что определенное сближение типов хозяйства происходит, что чрезвычайно трудно выделить определенный тип рыночного хозяйства в чистом виде на примере той или иной страны. Скажем, для либеральной (американской) модели характерно сравнительно небольшая доля бюджета в ВНП. Между тем, в США она достаточно значительна. Но объясняется это большими военными расходами, естественно финансируемыми из бюджета.

Если в реальной действительности трудно обнаружить в чистом виде все проанализированные черты той или иной модели рыночного хозяйства, то это отнюдь не основание для отрицания типизации, для рассмотрения в теории типов рыночного хозяйства в чистом виде.

Антикризисная политика как форма государственного регулирования экономики России

Безработные в течение 32 мееяцев получают 66% прежнего оклада, поеле чего поеобие начинает енижатьея. На социальные нужды Германия расходует примерно 30% своего ВВП. Почти треть этих расходов приходится на пенсионное обеспечение. Основной источник финансирования системы социальной помощи - налоги на работающую часть населения и прибыль предприятий. После выплаты всех налогов и социальных взносов средний немецкий рабочий или служащий получает примерно столько же, сколько безработный, пользующийся поддержкой государства. Поэтому незанятость часто становится привлекательнее, чем работа. Годовой прирост численности лиц, находящихся на попечении государства, достигает в Германии 7%.

В отличие от англосаксонской модели, базирующейся на акционерном капитале и фондовой бирже, германская модель опирается на банковский капитал, тесно связанный с производством. Крупные немецкие банки, сохраняя юридическую самостоятельность, составляют вместе с промышленными концернами мощные финансово-промышленные группы. По докризисным данным, 10 наиболее значительных банков владело контрольными пакетами акций 27 (из 32) крупнейших компаний Германии. Например, Deutsche Bank имеет тесную связь с такими компаниями, как Bosch, Siemens, Tissen, Daimler-Benz и др.; Dresdner Bank - с компаниями Hoechst, Krupp, Griindig; Commerzbank -c компаниями Haufhof, Goldschmidt, Karlstadt. Перекрёстные активы (ситуация, когда компании владеют акциями друг друга) между промышленными фирмами, между банками и промышленными компаниями являются характерной чертой германской системы взаимодействия различных форм капитала.

В разные периоды государство строило или выкупало у частного бизнеса железные и автомобильные дороги, радиостанции, почту, телеграф и телефон, аэродромы, портовые сооружения, электростанции и большое число промышленных предприятий, главным образом, в отраслях добывающей и тяжёлой промышленности. Из всей госсобственности наибольшую роль играют объекты инфраструктуры, промышленные и энергетические предприятия, большинство которых объединено в государственные концерны. В госсобственности находится 99% железнодорожной сети и предприятий водоснабжения, около 95% портовых сооружений, оборудования водных путей, городского транспорта и почти 80% автомобильных дорог. На долю государства приходится почти вся добыча бурого угля, производство электроэнергии на атомных электростанциях, 75% выплавки алюминия, около 50% добычи железной руды, свинца, цинка и производства легковых автомобилей, более 30% предприятий судостроительной промышленности.

Франция. Государство всегда играло важную роль в экономике Франции, хотя степень его участия менялась. Основателем школы государственного дирижизма во Франции стал Ф. Перру. В 1946 г. был принят декрет о создании Генерального комиссариата планирования. Первый план (1947-1952) был программой модернизации и оснащения, отдававшей приоритет добыче угля, выработке электроэнергии, производству стали, цемента, сельскохозяйственному машиностроению, транспорту. Вторая программа (1953- 1957) была нацелена на общее уравновешенное развитие экономики. Третья (1958-1961) имела цель увеличить объём национального производства на 20%. Четвёртая (1962-1965) предусматривала увеличение ВВП на 24%. Цель пятой (1966-1970) - рост ВВП на 27,5%. Восьмая (1981-1984) была нацелена на укрепление позиций крупных компаний Франции на мировом рынке, развитие НИОКР и новейших отраслей промышленности. Девятый план (1985-1988) стимулировал рост внешнеторговой деятельности, расширение системы профессиональной подготовки кадров. Одиннадцатая (1994-1997) и двенадцатая (1998- 2003) программы были разработаны в условиях либерализации экономики и содержали лишь стратегические направления деятельности.

Программирование стимулировало восстановление экономики после Второй мировой войны: без него было бы невозможно массовое перетекание капиталов, которое привело к индустриальной, а затем - к постиндустриальной экономике Франции.

После Второй мировой войны значительно расширился госсектор Франции. В 1954 г. стоимость государственного имущества составила 36% ВВП. В итоге национализации, осуществлённой в начале 80-х гг. XX века, в период правления президента-социалиста Ф. Миттерана, удельный вес госсектора экономики в ВВП Франции превышал 40%.

В 1986 г. началась первая программа приватизации, в 1993 г. - вторая. Передача крупных секторов экономики в частные руки ускорилась в 1994-1998 гг. Государство долго оставалось собственником электроэнергетики, железнодорожного транспорта, ряда крупных финансовых предприятий. В 2004-2005 гг. началась частичная приватизация предприятий энергетики, а также реформа управления железными дорогами. К середине 1980-х гг. объём капиталов государственных банков достигал 90% всех ресурсов банковско-кредитных учреждений Франции. Финансовая приватизация уменьшила долю государства в 3-4 раза, однако и в настоящее время государство продолжает активно участвовать в банковско-кредитной деятельности.

Во Франции уровень развития социальной системы один из самых высоких в мире. Франция занимает 1 место в мире по выплате семейных пособий, превзойдя Италию в 1,5 раза, Германию и Великобританию - в 3 раза, США - в 7 раз. Абсолютные размеры пенсий по старости и их доля в ВВП во Франции в 1,6 раза выше, чем в США; в 2,5 раза выше, чем в Японии. Доля пособий по безработице в ВВП Франции в 7 раз больше, чем в США или Японии. При этом общие размеры социальных выплат на душу населения во Франции ниже, чем в Люксембурге, Нидерландах, Германии. «Социальное жильё» составляет не менее 20% ежегодного объёма жилищного строительства.

Северо-скандинавская модель. Данную экономическую модель представляют Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия. Эти страны отличаются высоким уровнем дохода, достаточно равномерным его распределением, значительным общественным сектором экономики, финансируем за счёт высоких налогов.65 У скандинавских стран общая история, схожая государственная политика, культура и язык. Исторически скандинавские страны развивались в тандеме. Швеция была «первоиспытателем» проводимой политики, её примеру следовала Дания, затем Норвегия копировала политику соседей. Развитие стран северо-скандинавской модели могло бы остаться таким, если бы в 1969 г. в Норвегии не была найдена нефть.66

Норвегия. Как и в других странах европейской периферии XIX века, экономическое развитие Норвегии отвечало импульсам, исходящим от лидирующей экономики Великобритании. Норвегия получала доходы от экспорта традиционных товаров - солёная и вяленая рыба, лесоматериалы. Норвежцы всегда были умелыми моряками и кораблестроителями. Уже к 1880-м гг. Норвегия имела третий в мире торговый флот.

На рубеже XIX и XX веков ВВП на душу населения Норвегии был ниже, чем в Дании и Швеции, и составлял порядка 2/3 от среднего уровня ВВП на душу населения 12 стран Западной Европы. Экспортный сектор Норвегии базировался на сырых материалах. Неполная занятость порождала существенную трудовую эмиграцию. Власти Норвегии стремились к экономическому росту и урегулированию социальных проблем.

В 1969 г. в Норвегии было обнаружено первое месторождение нефти. Сегодня Норвегия занимает 5 место среди крупнейших мировых экспортёров нефти и II место среди стран-нефтепроизводителей; 3 место среди стран-экспортёров газа и 6 место среди стран, производящих газ. В 2008 г. доля минерального топлива, нефти и нефтепродуктов в экспорте Норвегии составила 68%.67

Государственно-частные партнерства в системе государственного регулирования экономики

После президентских выборов 2008 г. в России много говорили и писали об успехах предыдущих лет и стратегическом плане социально-экономического развития до 2020 г. Считалось, что валютные резервы России (почти 600 млрд, долл, третьи по объёму после Китая и Японии), обеспечат «подушку безопасности» от последствий мировых потрясений. По мнению ряда экономистов, правительство упустило шанс структурной перестройки экономики и использования накопленных резервов для развития обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных отраслей. Другая ошибка -отсутствие радикальных мер по оздоровлению банковской системы России.

В России распространены «карманные» банки - банки крупных предприятий, региональных властей, а зачастую - весьма сомнительных структур. Сохраняется высокая вовлечённость банков в спекулятивные операции. Ряд российских банков с государственным участием - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк - являясь коммерческими, фактически играют роль институтов развития, кредитуя приоритетные сектора экономики. На данные банки приходится основная доля вкладов населения. Участие России в мировой финансовой системе в 2000-е гг. характеризовалось оттоком за рубеж активов государства в форме размещения в высоколиквидные и низкодоходные инструменты валютных резервов и средств Фонда национального благосостояния, а также привлечением корпоративным сектором (включая банковский) значительного объёма долгового финансирования из-за рубежа.

На фоне сокращения государственного внешнего долга в 2000-е гг. наблюдается резкий рост корпоративного и банковского внешнего долга. С 2007 г. российские банки просили правительство выделить финансовые ресурсы для инвестиций, но получили отказ и осуществляли займы за рубежом. Много займов пришлось на III квартал 2008 г. -непосредственно перед вспышкой мирового финансового кризиса. В это же время ЦБ России сжимал денежную массу. Главным источником средств на инвестиционные проекты, слияния и поглощения российских компаний были кредиты зарубежных банков под залог крупных пакетов акций. Теперь государство стремится не допустить утечки этих акций за рубеж.

К началу экономического кризиса Россия подошла с проблемами: отставание в производительности труда и конкурентоспособности от развитых стран (с учётом уровня зарплаты - и от многих развивающихся); устаревшие производственные мощности; высокая зависимость от мировых рынков товаров (прежде всего, нефти), а также рынка капиталов; сырьевой характер экспорта; низкая эффективность частно-государственного партнёрства, усиление коррупционности; слабость финансовых институтов.

С июня 2008 г. началось резкое и затяжное падение фондового рынка. Основной причиной стал вывод средств нерезидентов; вслед за ними стали сбрасывать ценные бумаги и национальные игроки. В июле 2008 г. началось падение мировых цен на нефть. Этот фундаментальный фактор затронул реальный сектор экономики России. С августа 2008 г. начал сокращаться экспорт. В 2009 г. экспорт России составил 64,5% от уровня 2008 г. Импорт России в 2009 г. составил 62,7% от уровня 2008 г., также существенно сократившись в связи с кризисом.

С сентября 2008 г. ЦБ предоставлял ликвидность банковской системе. Первые выделенные банкам 319 млрд. руб. ушли в зарубежные структуры в счёт выплаты корпоративного долга. На фоне общей мягкой кредитно-денежной политики повышалась ставка рефинансирования (с 11% в июле 2008 г. до 13% в декабре 2008 г.). Падение спроса и цен на основные статьи российского экспорта (продукцию чёрной и цветной металлургии, лес, нефть, природный газ) поставило в тяжёлое положение не только базовые отрасли, но и экономику страны в целом. В наибольшей степени пострадали предприятия-экспортёры чёрных и цветных металлов, удобрений, леса. Предприятия, работающие на внутренний рынок (кроме автозаводов), находятся в относительно стабильном положении.

Россия уже затратила на антикризисные меры 15% ВВП, среди них 5 трлн. руб. -государственные кредиты и 1 трлн. руб. - снижение экспортных пошлин и обязательных резервов банков. Следующий пакет антикризисных мер - «План действий» состоит из 10 разделов и 55 пунктов. Запланировано оздоровление жилищного строительства, сельского хозяйства, автомобиле - и машиностроения, ОПК, сырьевого сектора, транспортного сектора. План предусматривает ряд мер социальной поддержки граждан. В России государственные средства получают, прежде всего, крупнейшие компании ведущих отраслей, главным образом, госкомпании. Реальной поддержки мелких и средних предприятий практически не происходит.

В системе государственного регулирования экономики в различных странах, в т.ч. в России, расширяется роль государственно-частных партнерств (ГЧП). ГЧП обладает рядом специфических особенностей и характеристик. В их числе можно назвать следующие: 5 1. Юридическое оформление партнерства между государством и участниками со стороны частного сектора специальным соглашением (договором, контрактом). Часто государство разрабатывает и утверждает в качестве нормативного акта прототип такого соглашения применительно к отдельным отраслям или сферам, но при этом каждый договор является специфическим документом, имеющим свои особенности и характерные черты.

2. Софинансирование в определенных долях или 100-процентное финансирование частным сектором проектов ГЧП. Один из главных стимулов государства к развитию ГЧП состоит в привлечении в объекты государственной и муниципальной собственности финансовых ресурсов частного сектора. Это позволяет снизить нагрузку на бюджет и одновременно расширить спектр предоставляемых населению общественных услуг, повысить их качество и доступность.