Регулирование инновационного развития в странах ЕС Кравцов, Александр Александрович

Регулирование инновационного развития в странах ЕС
<
Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС Регулирование инновационного развития в странах ЕС
>



Кравцов, Александр Александрович. Регулирование инновационного развития в странах ЕС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кравцов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1041

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Инновационная экономика как стратегическое направление развития 11

1.1 Теоретические основы инновационной экономики 11

1.2 Становление и развитие инновационной экономики: опыт США и Японии 37

1.3 Стратегии инновационного развития ЕС на наднациональном уровне 47

ГЛАВА 2 Методы и модели государственного регулирования инновационного развития экономик стран ЕС 61

2.1. Национальные меры по стимулированию инновационной деятельности в странах ЕС 61

2.2. Модели стимулирования инновационной деятельности стран ЕС 82

2.3. Сравнительный анализ эффективности национальных моделей инновационной деятельности в странах ЕС 89

ГЛАВА 3 Перспективы инновационного развития стран ЕС 97

3.1 Конкурентоспособность ЕС на базе инновационного развития 97

3.2 Стимулирование спроса на инновации и инновационную деятельность бизнеса в условиях мирового финансово-экономического кризиса 114

3.3 Сотрудничество ЕС и России в сфере науки и высоких технологий и образования и перспективы адаптации европейского опыта инновационного развития 125

Заключение 150

Источники 153

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях для поддержания конкурентоспособности предприятий и стран на мировом рынке особое значение приобретает умение быстро и эффективно разрабатывать и внедрять в коммерческую практику новые товары и технологии, что позволяет удерживать и расширять свои рыночные доли на национальных и мировых рынках. Данной проблематикой занимается инноватика - область знаний, о сущности инновационной деятельности и управлении инновационными процессами, т.е. о вопросах, касающихся превращения изобретения (новшества) в реализуемый товар, услугу или технологию - инновацию.

В последние десятилетия в ведущих экономиках мира предпринимаются активные меры по переходу к новой форме социально-экономического развития - инновационному развитию, т.е. развитию, основанному на всемерной поддержке и стимулировании активного внедрения в народнохозяйственную практику разнообразных инноваций, которые являются формой совершенствования и повышения эффективности их экономических систем. В результате страны лидеры в области инновационной деятельности, как правило, входят в число ведущих развитых экономик мира. Данное обстоятельство побуждает к пристальному исследованию опыта социально- экономического развития данных стран.

Одним из таких ведущих мировых инноваторов является Европейский Союз - конфедерация стран Европы, объединённых общим экономическим пространством. Из всех инновационных лидеров мира опыт инновационного развития ЕС представляет для России наибольший интерес ввиду наибольшей схожести географических, исторических и культурных особенностей ЕС и РФ, по сравнению с другими ведущими инноваторами, такими как США или

Япония. Поэтому вопрос исследования опыта инновационного развития ЕС на предмет перспектив возможности адаптации каких-либо его элементов в России представляет в настоящее время значительный научный интерес.

Объектами исследования являются экономика стран ЕС, а также формирующаяся наднациональная и национальные инновационные системы стран Евросоюза, как совокупность институтов, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают разработку и распространение инноваций, как в пределах конкретного государства, так и в рамках всего Сообщества.

Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений, складывающихся в процессе перехода стран ЕС на инновационный путь развития, содержание, формы, методы и модели регулирования инновационного развития стран Евросоюза на наднациональном и национальных уровнях, влияющие на их конкурентоспособность в условиях глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление сущности инновационной экономики, форм и методов её регулирования на наднациональном и национальных уровнях в странах ЕС, оценка моделей, проблем и перспектив их инновационного развития, обоснование рекомендаций по возможности и целесообразности применения в России опыта стран ЕС по стимулированию инновационного развития.

Задачи исследования были определены, исходя из цели исследования:

  1. уточнить теоретические основы инновационной экономики, содержание понятий инноваций и инновационной деятельности;

  2. в целях сравнительного анализа исследовать опыт инновационного развития таких ведущих инновационно активных стран мира за пределами Евросоюза, как США и Япония;

  3. раскрыть формы и методы регулирования и стимулирования инновационного развития экономики стран ЕС на наднациональном и национальных уровнях;

  4. оценить эффективность выделенных моделей инновационного развития и инновационного развития ЕС в целом;

  5. проанализировать меры, предпринимаемые Евросоюзом и ведущими странами Сообщества для стимулирования инновационной деятельности в условиях мирового финансово-экономического кризиса и разработать рекомендации относительно возможности и целесообразности применения в России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Инновации как экономическая категория рассматривались учёными экономистами уже достаточно давно. Основоположником научного подхода к их изучению считается австрийский экономист первой половины XX в. Й. Шумпетер, впоследствии эту тему разрабатывали такие специалисты, как П. Друкер, Г. Менш, Ф. Никсон, М. Портер, Б. Санто, Б, Твисс. Из отечественных авторов можно выделить, прежде всего, Н.Д. Кондратьева, а в наше время - К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, С.Ю. Глазьева, Н.И. Иванову, М.А. Игнацкую, Т.Б. Клейнера, С.И. Кретова, В.М. Матюшка, Е.Ю. Хрусталёва, А.А. Чурсина, Ю.В. Яковца.

Понятие национальной инновационной системы исследовалось учёными Б.-А. Лундваллом, Р. Нельсоном, Кр. Фрименом.

Теория инновационного процесса была систематизирована в трудах Р. Ротуэлла, а такой существенный аспект и фактор инновационной деятельности, как экономический рост и научно-технический прогресс, нашли своё отражение в трудах А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Шараева, Ю.В. Яковца, а из зарубежных авторов - Е. Домара, С. Кузнеца, Г. Мэнкью, П. Ромера, Р. Солоу, Р. Харрода.

Понятие же информационного общества, в рамках которого, по мысли многих современных авторов, происходит становление инновационной экономики, было определено такими авторами, как М. Кастельс, Дж. Нейсбитт, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы классических и современных учёных-экономистов, как зарубежных, так и отечественных, посвящённые теории инноваций, национальных инновационных систем, экономического роста, информационного общества и современного этапа социально-экономического развития общества. Исследование проводилось в рамках системного подхода на базе логического, сравнительного, аналитико-синтетического, а также экономико- математических, графических и статистических методов.

Информационно-статистическая база исследования. Источниками данных для настоящего исследования послужили статистические материалы государственных и международных экономических организаций, информационно-аналитических порталов и ряда крупных производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, а также экспертные оценки отечественных и зарубежных учёных экономистов и научных изданий. Эконометрические расчёты производились на основе массива статистических данных, сформированного автором по материалам европейского статистического бюро Eurostat и Программы развития ООН (ПРООН).

Структура исследования определена целью и задачами исследования. В рамках первой главы диссертационного исследования нами были кратко обобщены и проанализированы общие теоретические основы инновационной деятельности, а также в целях сравнительного анализа рассмотрен внеевропейский опыт инновационного развития ведущих инновационных держав мира и наднациональных общеевропейских стратегий по стимулированию инновационного развития.

Вторая глава диссертационного исследования включает в себя анализ национальных мер по стимулированию инновационной деятельности, принимаемых в странах - ведущих инноваторах Евросоюза, а также ряде некоторых стран ЕС, примечательных особенностями своего инновационного развития; на основании рассмотренного практического материала были выделены две основные модели инновационного развития, сформировавшиеся к настоящему времени в ведущих инновационных странах Евросоюза, и эконометрическими методами оценена эффективность данных моделей, а также инновационной деятельности ЕС в целом.

Третья глава диссертационного исследования содержит оценку конкурентоспособности ЕС на мировой экономической арене на базе инноваций, с акцентом на антикризисные меры в области инновационной политики ЕС и его ведущих инновационных «стран-эталонов», выделенных в ходе исследования моделей; а также краткую историческую ретроспективу научно-технического сотрудничества ЕС с Россией, анализ его современного состояния и общих перспектив.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении сущности инновационной экономики стран ЕС, как объективного процесса замещения природного и физического капитала человеческим капиталом, который (процесс) проявляется через предпосылки, индикаторы и признаки и стимулируется также с помощью различных форм и методов регулирования на наднациональном и национальных уровнях, в оценке моделей, проблем и перспектив их инновационного развития, обосновании рекомендаций по возможности и целесообразности применения в России опыта стран ЕС по регулированию инновационного развития.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

o уточнены теоретические основы инновационной экономики, как объективного процесса замещения природного и физического капитала человеческим капиталом в рамках национальных инновационных систем, в результате которого формируется наукоёмкое производство (инновационные кластеры), объединяющее производственные предприятия, научно-исследовательские и научно- образовательные организации для производства нового коммерческого

продукта с использованием новых знаний, технологий и квалифицированных кадров и обеспечивающее высокий уровень качества жизни;

o доказано, что на фоне инновационной активности в США, Японии и других стран в ЕС предприняты меры по формированию наднациональной инновационной системы: первая и вторая Лиссабонские стратегии, семь Рамочных программ ЕС по развитию научных исследований и технологий, Рамочная программа ЕС по конкурентоспособности и инновациям, включающая Программу по предпринимательству и инновациям, Программу по ИКТ и Европейскую программу «умной энергии»; создание единых органов по координации инновационного развития: Европейский исследовательский совет, Исполнительное агентство по конкурентоспособности и инновациям, Евроатом, Европейское космическое агентство и др.;

o выделены две основные модели инновационного развития в странах ЕС - «германская» (Германия, Дания и др.), которая характеризуется высоким уровнем централизации и государственной поддержки научных исследований, а также развитостью научно-промышленной кластеризации и высокой степенью интеграции высшего образования и прикладных НИОКР на фоне относительно слабого развития венчурного финансирования, и «скандинавская» (Финляндия, Швеция и др.), для которой характеры ставка на преимущественно частнокоммерческие инвестиции и венчурное финансирование, поддерживаемое государством при относительно второстепенной роли кластеризации;

o дана количественная оценка инновационного развития стран ЕС методом регрессионного анализа, показано, что объём их высокотехнологичного экспорта имеет наиболее значительную эластичность от индекса развития человеческого потенциала и затрат

на НИОКР в расчете на одного занятого в данной сфере; на основе регрессионных моделей выполнен сравнительный анализ эффективности инновационной деятельности в странах ЕС, доказано, что наилучшая динамика объема ВВП на душу населения в зависимости от инвестиций в НИОКР за 1994-2010 гг. наблюдалась в Германии и Дании; o показано, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, политика стран ЕС направлена на стимулирование инновационной деятельности и спроса на инновации путём: инвестиций в инфраструктуру, снижения налогового бремени на инноваторов и потенциальных потребителей инновационной продукции, поддержки финансовых институтов, способных инвестировать в новые инновационные проекты и выделения ключевых направлений экономического развития, призванных стать конкурентными преимуществами страны; o рекомендовано использовать в России такие методы стимулирования инновационной деятельности как последовательное развитие человеческого потенциала, рост инвестиций в НИОКР, в инфраструктуру и развитие не только научно-исследовательских, но и научно-промышленных сетей, госзаказ на инновационную продукцию, более широкое прямое и косвенное финансовое поощрение инновационной деятельности. Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования позволяют расширить представление об особенностях и направлениях процесса инновационного развития стран ЕС и выделить основные перспективные направления возможной адаптации опыта инновационного развития ЕС к условиям другой экономики, в частности, экономики России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в рамках X Международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с развивающимися рынками в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (Москва, 2011), V Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011), XI международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (Москва-Дубай, 2012), конференции молодых учёных «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (Москва, 2012).

Публикация результатов исследования. По результатам настоящего исследования было составлено и опубликовано шесть научных статей общим объёмом в 3,5 усл.п.л., в т.ч. 2,1 а.п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом в 2,2 усл.п.л., в т.ч. 0,9 а.п.л., и 1 статья - в зарубежном сборнике, объёмом 0,2 усл..п.л., в т.ч. 0,1 а.п.л.

Структура и объём диссертации. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 146 источников. Работа изложена на 170 страницах и содержит 20 рисунков и 5 таблиц, а также 6 приложений, содержащих 6 таблиц.

Становление и развитие инновационной экономики: опыт США и Японии

Инновационная экономика, также известная под названием экономики знаний или информационной экономики - это тип экономической системы, зародившийся в ведущих экономиках мира на постиндустриальной стадии развития этих экономик и характеризующийся приоритетным вниманием к разработке и внедрению в экономическую практику разнообразных новшеств -инноваций.

Основы теории инновационной экономики, как ни странно это может показаться, заложили даже не экономисты, а скорее социологи, такие как, американские философ и политолог Фрэнсис Й. Фукуяма (р. 1952) [32], писатель-футурист Джон Нейсбитт (р. 1929) [24] и особенно американский социолог Элвин Тоффлер (Toffler, р. 1928) [29]. Последний ввёл в научный обиход концепцию «волн» как типов общества людей: первая волна сменила присваивающее хозяйство производящим, вторая породила индустриальное общество, а третья, соответственно - общество постиндустриальное, отличительной особенностью которого, в противоположность стандартизированному индустриальному обществу, является многообразие различных субкультур и ценность человеческой индивидуальности. Информация же при этом становится материалом для рабочих, заменяя иные ресурсы.

Исследования Тоффлера привлекли внимание учёных различных профилей, не исключая и экономистов, ибо речь пошла об устройстве общества, а значит, и экономики. Тем самым, было положено начало целенаправленному изучению этого нового типа экономики.

В настоящее время развитие инновационной экономики в ведущих экономических державах мира осуществляется на уровне национальных инновационных систем (НИС) и национальных стратегических программ, а в последние годы и в наднациональном масштабе.

Ключевыми понятиями инновационной экономики являются инновации и инновационная деятельность, осуществляемая в рамках национальной инновационной системы на основании развитой научно-технологической базы и накопленного человеческого капитала. Само понятие «инновация» трактуется разными авторами различно. Впервые эта экономическая категория привлекла внимание учёных в начале XX в., когда в 1911 г. австрийский экономист Йозеф Алоиз Шумпетер (Schumpeter, 1883-1950) написал труд под названием «Теория экономического развития», посвященный роли предпринимателей как экономических агентов в развитии экономики. Согласно Шумпетеру [28], ведущая роль в экономическом развитии принадлежит не экономически пассивным владельцам капитала, не вникающим в ход их бизнеса, и не предпринимателям-рутинёрам, придерживающимся традиционных способов комбинирования факторов производства, а предпринимателям-новаторам, инициативным и готовым идти на определённый риск ради получения дополнительной прибыли, превышающей среднюю доходность от вложений в традиционные виды и способы ведения бизнеса. При этом они обладают определённой экономической интуицией, позволяющей им находить новые эффективные способы соединения факторов производства для достижения положительного экономического эффекта. Собственно же экономическое развитие, в таком случае, толкуется как переход от одного рыночного равновесия к другому, новому и происходит в борьбе новаторов, стремящихся изыскать и применить инновации, и рутинёров, никак не заинтересованных в распространении инноваций, подрывающих доходность их бизнеса. Деятельность новаторов, таким образом, представляет собой своего рода «созидательное разрушение», создающее новую структуру экономики путём конкурентной борьбы со старым укладом рутинёров. Собственно инновации (нововведения) по Шумпетеру подразделяются на пять общих типов: - новые товары - создание и производство нового экономического блага, ранее не существовавшего, либо нового качества блага, ранее существовавшего; - новые технологии - открытие и использование нового способа производства ранее существовавшего блага (путём иной комбинации факторов производства, использования новых технологий) или же нового способа его применения; - новые источники сырья - выход на новые рынки факторов производства; - новые рынки сбыта - выход на новые рынки сбыта готовой продукции; - новая организация - изобретение нового способа организации производства.

Основополагающими при этом следует считать первые две группы, так как именно они вносят наибольший вклад в экономическое развитие.

Позднее Шумпетер дал общее определение инновации как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [39].

Также этот же автор выделяет три крупные волны («деловых цикла») подобных основных нововведений, имевших место к моменту исследования и повлекших за собой множество изобретений более мелкого масштаба: - ввод в использование паровой машины (Промышленная революция конца XVIII - начала XIX вв.); - строительство железных дорог (вторая половина XIX в.); - применение электричества и электродвигателей (конец XIX - начало XX вв.) [Ibid.].

Данная классификация возникла при попытке синтеза в рамках единой концепции понятий «длинных волн» Кондратьева, классических среднесрочных волн Жюгляра (Жуглара, Juglar), определяемых колебаниями объёмов инвестиций в основной капитал, и коротких волн Китчина (Kitchin), причиной которых в настоящее время считается изменение загрузки производственных мощностей предприятий в зависимости от принимаемых управленческих решений.

С точки зрения инновационного процесса, наибольший интерес из них представляет концепция «длинных волн» экономической конъюнктуры (также известных как К-циклы или К-волны), автором которой стал отечественный учёный-экономист Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938). В своём труде «Большие циклы конъюнктуры» он выделяет экономические циклы, характеризующихся колебаниями темпов изменения экономических показателей, имевших на том периоде некий тренд развития, и колебаниями значений тех показателей, которые такового тренда не имели. Иными словами, величины, которые росли или падали на рассмотренном периоде, периодически меняли скорость своего роста или падения, а те величины, которые устойчивой динамики не имели, проявляли циклические колебания своего значения [20, с. 351].

Стратегии инновационного развития ЕС на наднациональном уровне

Переход к инновационному развитию осуществляется в мире далеко не равномерно. Первыми это направление развития избрали ведущие мировые экономические державы, и их пути к инновационной экономике, как и успехи на этом пути, подчас существенно различаются.

Общепризнано, что самой мощной экономикой мира в настоящее время являются США. Они начали реализовывать концепцию инновационной экономики одними из первых.

НИС США отличается почтенной историей и внушительными масштабами. Ещё в 2006 г. на долю США приходилось порядка одной трети всех мировых инвестиций в НИОКР, что составляло 2,6% ВВП США в размере $340 млрд. Из них львиная доля вносится самими компаниями, но доля государственного бюджета также велика - 35%) (6/7 из которых приходится на федеральный бюджет), тогда как доля вузов составляла 5-6%) [23, с. 2].

На федеральном уровне инновационной политикой занимаются: - Административно-бюджетное управление (при Исполнительном управлении Президента США) (Office of Management and Budget); - Управление по науке и технологической политике (Office of Science and Technology Policy); - Национальный совет по науке и технологиям (National Science and Technology Council); - Президентский совет по науке и технологиям (Presidents Council of advisers on Science and Technology); - отраслевые министерства - обороны, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, торговли. Министерство торговли также курирует Бюро по патентам и торговым знакам США (US Patent and Trademark Office, USPTO) и Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) [40, с .3]. Их посредниками в связях административных органов с коммерческими компаниями и вузами служат посреднические организации вроде Национального научного фонда (National Science Foundation), занимающего финансированием фундаментальных исследований и сбором статистики по инновационной деятельности, а также практикоориентированные организации, такие как НАСА (NASA) в аэрокосмической отрасли или Национальный институт здравоохранения (National Institutes of Health).

Государственная поддержка фундаментальных исследований имеет большое значение, так как из всех вложений частных предприятий в том же 2006 г. 76% приходилось на опытно-конструкторские разработки, 20% - на прикладные исследования и лишь 4% - на исследования фундаментальные.

Поэтому основная доля фундаментальных исследований в США проходит при финансовой поддержке государства, главным образом, в вузах (55% всех фундаментальных исследований).

Основы для инновационной деятельности вузов были заложены ещё на заре построения инновационной экономики - в 1980 г., когда был принят закон о процедуре патентования вузами и малым бизнесом (закон Бая-Доула, Bayh-Dole Act), позволявший последним становиться владельцами своих инноваций.

Годом позднее вышел «Налоговый закон экономического возрождения», вводивший налоговые кредиты за осуществление НИОКР, а ещё через год -«Закон о развитии инноваций в малом бизнесе», создавший специальный государственный фонд финансирования НИОКР малого бизнеса. «Федеральный закон о передаче технологий» от 1986 г. подключил к процессу национальные научно-исследовательские лаборатории, получившие право участвовать в кооперативных научно-исследовательских соглашениях (CRADAs), в том числе с получением патента. В 1990-е гг. было принято уже 9 различных законов, направленных на развитие инновационной активности малых предприятий, научно-исследовательских центров и передач технологий.

В 2000-е гг., помимо двукратного подтверждения закона 1982 г. о развитии инноваций в малом бизнесе - в 2000 и 2008 гг. - вышли также «Закон о нанотехнологических исследованиях и разработках XXI в.» от 2003 г., устанавливавший межведомственные ассигнования и координацию исследований в области нанотехнологий, а также закон «Америка конкурирует» от 2007 г., направленный на интенсификацию исследований в области естественных наук в сочетании с реформированием национальной системы образования в целях её соответствия современным потребностям экономического развития и активным привлечением лучших кадров со всего мира [128].

Акцент на всемерное поощрение деятельности малого бизнеса прослеживается в США с давних пор и уходя корнями в особенности исторического развития страны, создававшейся усилиями малых колоний переселенцев. Не удивительно, что и инновационной деятельности малых предприятий уделяется большое внимание: ежегодно на эти цели властями США тратится порядка 5 млрд USD, а частным бизнесом - более 900 млн USD [73, с. 29].

Однако столь масштабные вложения не были бы столь эффективными, если бы направлялись лишь на поддержку уже существующих компаний. Значительная часть этих средств приходится на финансирование вновь создаваемых и недавно созданных инновационных предприятий, ещё не достигших рентабельности, то есть, имеет место венчурное финансирование.

Для этой цели разработано три ведущие государственные программы: Программа поддержки инновационных исследований малого бизнеса (Small Business Innovation Research Program, SBIR);

3a 40 лет существования венчурных фондов в США - с 1950-х по 1990-е гг. - их доля достигла 3/4 совокупного мирового объёма венчурного капитала, только за последние 5 лет XX в. увеличившись в 5,5 раз, что связывается с интенсивной государственной помощью, развитостью финансового рынка и высоким уровнем платёжеспособного спроса в стране [23, с. 19]. При этом к началу XXI в. приоритетными направлениями вложений являлись разработка программного обеспечения, телекоммуникации и биотехнологии [90].

Однако государственные фонды поддержки инноваций не утратили своей актуальности: в первый же год президентства Б. Обамы министерством энергетики США Центру передовых энергетических исследований (Energy Frontier Research Centers, EFRC) было выделено 777 млн. USD [88], а уже в 2011 г. президент США объявил о выделении 1 млрд. USD на создание медицинского фонда, должного на грантовой основе спонсировать инновационные проекты в области здравоохранения, причём к конкурсу допускаются как частные, так и государственные компании [117].

Инновационные кластеры в США представлены весьма широко. В числе основных из них можно упомянуть кластеры аэрокосмической промышленности в Сиэтле, Такоме и Олимпии, медицины - в Миннеаполисе и Джексонвиле, экологичной энергетики - в Питтсбурге, Акроне и Кливленде, биотехнологии и химии - в Канзас-Сити [4, с. 86].

Модели стимулирования инновационной деятельности стран ЕС

Италия, являясь одной из ведущих в экономическом отношении стран ЕС, тем не менее, по классификации EIS, принадлежит к числу умеренных инноваторов. Она заметно отстаёт от стран, рассмотренных выше как по степени внедрения в экономику высоких технологий, так и по уровню вложений в инновационную деятельность и степени развития патентной системы, что существенно ограничивает поступления от регистрации новых технологических разработок и использования уже внедрённых технологий.

Сильной стороной итальянской экономики традиционно являются текстильная промышленность и производство одежды, в которых Италия является вполне конкурентоспособной, однако другие отрасли экономики, в частности, наукоёмкая промышленность, испытывают в Италии ряд трудностей.

В частности, в таких отраслях, как фармацевтика и биотехнология, масштабное внедрение инноваций в национальном масштабе зачастую происходит только после широкого выхода инновационного товара на мировой рынок [57, с .33]. Однако к этому времени на него уже обращают внимание зарубежные конкуренты, что сокращает период получения монопольной прибыли разработчика и, следовательно, снижает отдачу от инновационного продукта.

Доля прикладных исследований в совокупных расходах итальянского государства составляет более 50%, а фундаментальных исследований - более 40%. Валовые расходы страны на исследования и разработки, по состоянию на 2008 г., составили всего лишь 1,2% ВВП, что ниже среднего значения данного показателя по ОЭСР. Уже тогда из этих данных стало ясно, что выполнить поставленную цель по доведению доли валовых расходов на исследования и разработки в ВВП до 3%, скорее всего, не удастся.

Причинами этой неудачи выделяют: более низкий, по сравнению с Германий, Францией и Великобританией, уровень развития инновационной экономики; сравнительно менее эффективную, по сравнению с ними, национальную патентную систему; нехватку высококвалифицированных кадров; сравнительно невысокое внедрение высоких технологий в промышленное производство; сокращение государственных расходов на исследования и разработки (ИР).

Хороший потенциал у Италии сохраняется в области традиционной специализации страны в МРТ, в первую очередь, текстильной промышленности и производстве одежды. Производство в данной отрасли характеризуется наличием большого числа малых и средних предприятий, зачастую семейных, с высоким уровнем специализации. Немалое значение в их деятельности имеют личные связи их владельцев, что является одной из черт итальянской деловой культуры.

Аналогично в высокотехнологичной промышленности имеют большое значение личные связи учёных-исследователей.

На государственном уровне ответственными за стимулирование инновационной деятельности являются Министерство образования, университетов и научных исследований (Ministero dell Istruzione, dell Universita е della Ricera, MIUR), Министерство экономического развития (Ministero dello Sveluppo Economico, MSE - до 1999 г. - Министерство промышленности и торговли, Ministero dell Industria е del Commercio) и Национальный центр научных исследований (Centro Nazionale delle Ricerche, CNR).

Министерство образования, университетов и научных исследований занимается: разработкой долгосрочных программ стратегических исследований; разработкой оперативных программ специализированных инвестиционных фондов; разработка предписаний по выстраиванию исследовательской политики вузов и НИИ; разработка общеевропейских норм университетского образования; финансированием Фонда совместного финансирования научно-исследовательской деятельности университетов (COFIN), НИИ, международных программ, Инвестиционного фонда фундаментальных исследований (Fondo per gli Investimenti della Ricerca di Base, FIRB), Фонда содействия прикладным исследованиям (Fondo per le Agevolazioni alia Ricerca [Applicata], FAR, создан в 1999 на базе специального фонда прикладных исследований - Fondo Speciale per la Ricerca Applicata), специального интегративного научно-исследовательского фонда (Fondo Integrale Speciale per la Ricerca, FISR), региональных научно-исследовательских программ и специализированных фондов поддержки частных наукоёмких инноваций.

В этих целях министерство способствует интернационализации итальянского бизнеса, содействуя общеевропейским НИОКР в области промышленности и образованию международных альянсов предприятий (с участием итальянских фирм) в области высоких технологий.

Также министерство стимулирует НИОКР частного бизнеса Италии через Фонд технологических инноваций (Fondo d Innovazione Technologica, FIT), специализирующийся на финансовой поддержке инновации малого бизнеса в области цифровых технических средств, а также развивает промышленную инфраструктуру и выделяет гранты на патентование изобретений.

Национальный центр научных исследований, по сути, соответствует своему французскому аналогу, отвечая за координацию деятельности национальных фундаментальных и прикладных исследований на национальном уровне.

Из реализуемых программ стимуляции инновационной активности следует отметить Программу инноваций, роста и занятости (Piano per l lnnovazione, la Crescita e l Occupazione, PICO) и Национальную программу научных исследований (Programma Nazionale della Ricerca, PNR).

Национальная программа научных исследований была начата MUIR в 2005 г. и представляет собой один из основных официальных документов, определяющих государственную инновационную политику Италии. Среди его основных направлений можно отметить меры в отношении сферы образования (повышение числа студентов на факультетах, связанных с исследовательской деятельностью, повышение числа кандидатов наук), промышленности (налоговые послабления для экспортоориентированных отраслей промышленности, поддержка внедрения новых технологий в промышленное производство) и развития человеческого капитала.

Согласно Национальной программе научных исследований на 2010-2012 гг., основными направлениями её деятельности являются [3, с. 6]: 4 стимулирование развития экономики знаний - путём поощрения креативности работников и создания стимулов для их самосовершенствования, а также «включения технологий», т.е. поддержки их внедрения в экономическую практику; "4 развитие национальной промышленности - путём внедрения промышленных инноваций и реализации комплексных промышленных проектов; 4 развитие локальных «полюсов роста» - путём поддержки создания молодых инновационных предприятий («старт-апов»), создания технопарков и центров превосходства - организаций, ведущих НИОКР в прорывных областях знаний и располагающих уникальными материально-техническими и кадровыми ресурсами [84];

Стимулирование спроса на инновации и инновационную деятельность бизнеса в условиях мирового финансово-экономического кризиса

С мая 2008 г. проходят встречи на уровне министерств в рамках Совета постоянного партнёрства. Взаимодействие по вопросам освоения космоса и использования ядерной энергии курируются особо. Первое осуществляется на трёхсторонней основе с участием России, Европейской Комиссии и Европейского космического агентства. Второе - на двухсторонней основе, в рамках соглашения Евратома с Росатомом.

По остальным направлениям взаимодействие России и ЕС происходит в форме участия РФ в рамочных программах Евросоюза. Начало данной формы сотрудничества относится к 1994 г., когда ряд российских предприятий приняли участие в реализации нескольких отдельных разделов 4-й рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологии (РП4).

В рамках РП5 (1998-2002) были организованы уже отдельные программы Международной организации содействия сотрудничеству с учёными из независимых государств бывшего Советского Союза (INTAS) и INCO Copernicus-2, ориентированная на развитие научно-технического сотрудничества между ЕС и странами ЦВЕ и СНГ и заключающаяся в совместной реализации научных и демонстрационных проектов, координации проводимых НИР и проведении сопровождающих мероприятий (обучение персонала, информационная поддержка, содействие продвижению результатов исследований) [107]. В рамках последней было профинансировано в общей сложности порядка 250 вузов из СНГ на общую сумму около 28 млн евро [115] (что, впрочем, составило примерно 0,19% от общего объёма финансирования РП5).

Начиная с РП6 (2002-2006), ЕС начал объявлять целевые конкурсы для привлечения к сотрудничеству исследователей из стран, не входящих в ЕС, что позволило российским исследовательских коллективам по линии Федеральной целевой программы (ФЦП) ««исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 гг.» выдвигать проекты на участие в данных конкурсах, в число победителей которых в конечном итоге вошли 10 проектов отечественных исследователей.

Всего же за время реализации РП6 в рамках целевых программ российские экономические агенты в сфере научных исследований и разработок получили финансирование на общую сумму в 2 млрд евро [7, с. 19] (в т.ч. 16 млн евро - от РФ), что составило более 11% по отношению к совокупному объёму финансирования РП6 по данным Артиса и Никсона [34]. С запуском в 2007 г. 7-й рамочной программы, рассчитанной до 2012 г. включительно и переходом к интернационализации всех пунктов программы, Россия стала «третьей страной» (не являющейся ни членом ЕС или кандидатом на вступление в него, ни спонсором программы), наиболее широко представленной по числу резидентов-участников и объёму финансирования. По состоянию на начало 2012 г. по РП7 реализуется 302 грантовых соглашения с участием российских компаний, с финансированием на общую сумму в 59 млн евро [7, с. 20].

Помимо этого, в 2007 г. были предприняты усилия по объединению ресурсов РП7 с таковыми стартовавшей в том же году российской ФЦП «исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» (продлённой в 2011 г. до конца 2013 г.). Это осуществлялось путём проведения скоординированных конкурсов по осуществлению исследований на совместном финансировании России и ЕС, в которых страны-участники отбирают взаимодополняющие научные проекты той или иной тематики с условием установления научными коллективами из этих стран в процессе работы над проектом тесных рабочих контактов друг с другом.

В частности, в 2007-08 гг. два таких конкурса были проведены в сфере энергетики и сельского хозяйства, в 2008-09 гг. - три конкурса в сфере здравоохранения, нанотехнологий и ядерного синтеза, в 2009-10 гг. - один конкурс в области аэронавтики, а в 2010-11 гг. - два конкурса в области ИКТ и нанотехнологий.

Помимо участия в рамочных программах, Россия и ЕС сотрудничают в сфере научных исследований и высоких технологий и в рамках целого ряда иных проектов, наиболее примечательными из которых являются Европейский центр ядерных исследований, Международный экспериментальный термоядерный реактор, Глобальная кольцевая сеть для разработки усовершенствованных приложений, коммуникационная сеть Gate2RuBIN, а также Международная космическая станция (МКС).

Европейский центр ядерных исследований (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, CERN, ЦЕРН) был основан в 1954 г. 12 странами ЕС, а ныне число его членов достигло 20. Россия начала сотрудничество с ЦЕРН в 1994 г., двумя годами позже оно было официально закреплено протоколом ЦЕРН и Министерства науки и технической политики.

Основным плодом данного сотрудничества является известный сейчас даже неспециалистам Большой адронный коллайдер (БАК), в разработке и строительстве которого принимали активное участие российские учёные. Также с 2008 г. ЦЕРН начал мероприятия по подготовке к строительству ускорителя элементарных частиц нового поколения - Международного линейного коллайдера (International Linear Collider, ILC, МЛК), расположить который на своей территории предлагает и Россия. Заявки на размещение будущего научно-исследовательского объекта, помимо России (Дубна), подали также США, Япония, Германия (Гамбург) и Швейцария с Францией (Женева). Стоимость МЛК оценивается в 6-8 млрд USD (при стоимости БАК в 6,3 млрд USD), из которых принимающей стороне придётся вложить порядка 1,5-2 млрд USD. Данный проект рассматривается рядом отечественных учёных как возможный локомотив развития российской науки и высокотехнологичной промышленности при содействии ЕС [68]. Выбор места расположения исследовательского комплекса запланирован на конец 2012 - начало 2013 г.

Международный экспериментальный термоядерный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor, ITER, ИТЭР) начал разрабатываться с 1986 г. по предложению СССР силами 4 стран - ЕС, СССР/Россия, США (вышли в 1996 г., но вернулись в 2003 г.) и Японии - а позднее также Канады (временно), Индии, Китая и РК. Стоимость проекта была оценена в 12 млрд USD, но в 2010

131 г. увеличена до 15 млрд USD [99], из которых РФ за 2013-2015 гг. придётся затратить порядка 14,4 млрд руб. (порядка. 500 млн долл.) [123]. Установка будет смонтирована во французском исследовательском комплексе Кадараш в Провансе.

Глобальная кольцевая сеть для разработки усовершенствованных приложений (Global Ring Network for Advanced Application Development, GLORIAD, ГЛОРИАД) была запущена в 2004 г. как расширенная версия сети МИРнет, должной объединить преподавателей и студентов из России и США в целях обмена информацией [42]. К проекту GLORIAD, помимо США и РФ, подключились также Канада, Китай, РК и ЕС (Нидерланды), а с 2009 - Индия, Сингапур, Вьетнам и Египет, объединяющая которые коммуникационная сеть «Тадж» входит в состав GLORIAD [97].

Международная космическая станция (МКС) - масштабный проект по строительству и совместной эксплуатации многоцелевого научно-исследовательского комплекса на базе пилотируемой орбитальной станции. О начале работ по строительству станции было объявлено 2 сентября 1993 г. Первый модуль был запущен в космос в ноябре 1998 г. Сотрудничающими сторонами, помимо Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА), являются Национальная воздухоплавательная и космическая администрация (НАСА) США с его партнёром Канадским космическим агентством (CSA) и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Общая сумма расходов по проекту оценивалась на 2005 г. в 100 млрд евро, однако в действительности затраченные суммы оказались значительно выше. Так ЕКА лишь за первые 15 лет существования программы истратило на неё 9 млрд евро [100], а Россия за 2005-2007 гг. - порядка 127 млрд руб. [44]

Помимо этого, Россия также участвует и в ряде менее известных научно-технических проектов Евросоюза. К примеру, Германия вместе с Россией и Францией развернула в 2007 г. проект строительства под Гамбургом рентгеновского лазера на свободных электронах (x-ray free-electron laser, XFEL), стоимость которого оценена в 1,08 млрд евро, из которых 50% должна

132 профинансировать Германия, а 50% - её партнёры [78], причём доля России составляет 250 млн евро, т.е. более 23% [7, с. 21].

Также Россия принимает участие в проекте строительства в Дармштадте ускорителя для исследования антипротонов и ионов (Facility for Antiproton and Ion Research, FAIR), проводимом Институтом тяжёлых ионов в Виксхаузене. Работа учёных из более чем 50 стран мира координируется в рамках созданной в 2010 г. компании FAIR GmbH, которая 29 октября 2012 г. получила от властей Дармштадта разрешение на строительство разработанной установки [134]. Вклад России в оплату строительства будет состоять в подготовке кадров для проекта отечественными вузами (МИФИ), а также разработке и поставке «многих ключевых компонентов для проведения экспериментов», на сумму в 178,05 млн евро [7, с. 21] из общей стоимости проекта в примерно 1 млрд евро [104].