Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Залогин Александр Александрович

Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства
<
Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства
>



Залогин Александр Александрович. Место и роль новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-8/4358

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие услуг связи как сегмента мирового телекоммуникационного сектора в условиях глобализации экономики 9

1.1. Место услуг связи и их новых видов на мировом рынке услуг 9

1.2. Основные направления развития информационных телекоммуникационных услуг в современном мире 36

1.3.Состояние и основные тенденции развития мирового телекоммуникационного рынка в условиях глобализации экономики 47

Глава 2. Роль ІР-телефонии в мировой экономике и тенденции ее развития в России 72

2.1. Характерные черты и тенденции развития ІР-телефонии как одного из новых видов услуг связи 72

2.2.Роль государства в развитии новых информационных технологий: зарубежный опыт и проблемы его использования в России 82

2.3.Состояние и современные тенденции развития международного и российского рынка ІР-телефонии 90

Глава 3: Сущность и роль Интернет-услуги в международной электронной коммерции 104

3.1. Сущность электронной коммерции и структура ее рынка 104

3.2.Мотивы, факторы и механизм использования Интернет-услуги для ведения электронной коммерции на мировом и российском рынке на различных этапах ее развития 113

3.3.Тенденции развития мирового и российского рынка Интернет-услуги для ведения электронной коммерции 121

Заключение 141

Список использованной литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренное преобразование и совершенствование технологий связи в последней трети XX века, получившее называние информационно-технологической революции (телекоммуникационной), повлекло за собой существенные изменения в общественно-экономических отношениях как на национальном, так и на международном уровне. Информационные технологии и предоставляемые на их базе услуги вышли за пределы национальных границ отдельных стран и детерминировали становление глобальной информационно-телекоммуникационной системы, которая значительным образом влияет на функционирование мирового хозяйства. Эта революция имеет самое прямое отношение к формированию -первоначально в развитых странах (на пути к этому в настоящее время находятся многие постсоциалистические страны, прежде всего Россия, а также новые индустриальный государства второй волны, особенно Бразилия) - информационного общества (общества, основанного на знаниях), а также к переходу процесса интернационализации хозяйственной жизни в его высшую стадию - глобализацию экономики. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний следует отнести к ведущим тенденциям изменений структуры отрасли связи во всем мире.

Все эти процессы порождают существенные императивы для реформирования экономики и других важнейших сфер общественной жизни Российской Федерации (РФ), накладывают глубокий отпечаток на современное развитие и дальнейшую трансформацию ее народного хозяйства. Связь играет чрезвычайно важную роль в сбалансированном развитии экономики. Она служит объединяющим, интегрирующим звеном между промышленностью, сферой услуг и потребителями, а также между отдаленными территориями и экономическими центрами.

Стимулируя общение людей посредством связи, современные средства телекоммуникаций являются необходимым условием для социального сплочения, культурного и экономического развития всех стран мира, а тем более России с ее огромной территорией. С конца прошлого десятилетия российские операторы связи все более достойно принимают конкуренцию зарубежных операторов. Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется, а их качество повышается.

В последнее время отчетливо проявляется тенденция к возрастанию роли двух новых видов телекоммуникационных услуг - ІР-телефонии и Интернет-услуги для ведения электронной коммерции. Первая появилась совсем недавно (во второй половине 90-х годов прошлого столетия), однако уже продвинулась в завоевании рынков и добивается на этом «поприще» все новых успехов, привлекая клиентов своими более выгодными по сравнению с традиционными видами связи потребительскими характеристиками. Вторая возникла несколько ранее (в начале 90-х годов XX века) и на Западе имеет еще большие достижения в своем развитии и рыночной экспансии. В этой связи отметим, что до 1990 г. коммерческое использования сети Интернет было запрещено Национальным научным фондом США.

Что же касается России, то Интернет появился у нас лишь в 1994 г., так что его коммерческое использование, уже получив значительное распространение, пока не достигло такого размаха, как на Западе. Прогресс в РФ здесь не столь динамичен и разителен, как, например, в традиционной телефонизации, а тем более в распространении обычной мобильной связи. В этой связи исследование мирового опыта в применении новых видов телекоммуникационных услуг и тенденций развития данного сегмента телекоммуникационного сектора мирового хозяйства, к которым РФ должна адаптироваться в интересах повышения эффективности своей экономики, имеет для нашей страны и российской науки важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. В российской и зарубежной литературе имеются достаточно многочисленные работы, в которых более или менее обстоятельно рассматриваются организационно-технический механизм, технологические и юридические аспекты применения ІР-телефонии и Интернет-услуг в целях повышения экономической эффективности на уровне фирмы. В этой связи отметим монографические публикации Бакланова И., Варламовой Е., Галичского К., Гольдштейна Б., Крестьянинова С, Петровского С, Пинчука А., Рослякова А., Самсонова М., Суховицкого А., Шибаева И., Шнепс-Шнеппе М., а также труды таких зарубежных авторов, как Антиквизана М., Кин Т., Куроз К., Майнер А., Нассан М., Нейандоро А., Рейес А., Сайдж К.,Уонг X., Фаркаш Б., Фигалло М.

Цели и механизм электронной торговли исследованы в опубликованных трудах Балабанова И., Галкина С, Голдовского И., Зуева А., Иванова Ю., Инджикяна Р., Кобелева О., Коржова В., Курицкого А., Мясникова Л., а также в нескольких защищенных в последние годы кандидатских диссертациях, например, М.Кульченко и Р.Русаковского. Этому же посвящены публикации ряда зарубежных ученых, среди которых диссертант выделяет таких авторов, как Барроу К., Бейли С, Гревал Р., Козье Д., Мак-Ивор Р., Мета Р., Риган К., Стенфилд С, Уоллес У.Д., Чен К., Шультц Д.Е.

Диссертант обстоятельно ознакомился с результатами исследований указанных и других авторов по отмеченным выше вопросам и учитывал их при разработке избранной темы. Эти труды отмечены в списке использованной литературы, на них имеются ссылки в тексте диссертации. Вместе с тем эти авторы не ставили перед собой сформулированные ниже цели и задачи данного диссертационного исследования, которые в конечном счете и определяют научную новизну последнего.

Цель диссертации заключается в определении роли новых телекоммуникационных услуг (ІР-телефонии и Интернет-услуги для электронной торговли) в формировании и функционировании современного мирового сообщества и в глобализации мировой экономики, наметить и теоретически обосновать перспективы их развития в мировом и российском хозяйстве.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

выявить основные направления влияния новых телекоммуникационных технологий на развитие экономических отношений на национальном и международном уровнях и определить их сущностные черты;

в контексте информационного общества и глобализации оценить современное состояние и основные тенденции развития мирового сектора телекоммуникаций, в том числе и его российского сегмента;

уточнить понятийный аппарат, связанный с вышеуказанными новыми телекоммуникационными услугами;

дать прогнозную оценку перспективам развития рынков ІР-телефонии и Интернет-услуги для ведения электронной коммерции в РФ с учетом мирового опыта.

Объектом исследования являются новые виды телекоммуникационных услуг: ІР-телефония и Интернет-услуга для ведения электронной коммерции.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в результате производства, реализации и потребления новых видов услуг в телекоммуникационном секторе мирового хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации и теоретические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития сферы телекоммуникационных услуг и международной торговли в условиях глобализации. По вопросам глобализации автор опирался на положения и выводы, сформулированные Долговым СИ., Куликовым В.В., Паньковым B.C., Пресняковым В.Ю., Фаминским И.П. и Шишковым Ю.В., при этом также учитывая воззрения на данную проблематику других отечественных и зарубежных ученых. В настоящей диссертационной работе были использованы методы научного системного и факторного анализа в оценке опыта развитых стран: экономико-статистического сравнения, сопоставления и группировки, графического анализа, построения аналитических таблиц и рисунков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены основные направления модификации международных экономических отношений и механизма функционирования мировой экономики под воздействием появления и распространения на мировом рынке новых телекоммуникационных услуг, а именно: ІР-телефонии и Интернет-услуги для ведения электронной коммерции;

показаны механизмы воздействия новых телекоммуникационных услуг на повышение эффективности процессов производства, сбыта и использования потребителями товаров в форме материального продукта и услуг в рамках национальных экономик и мирового хозяйства;

сформулированы причины, обусловливающие стабилизирующее влияние экспансии электронной коммерции с применением соответствующей Интернет-услуги на развитие мирового хозяйства, что благоприятно сказывается и на российской экономике, требуя все более активного и масштабного использования в ней соответствующих информационных технологий;

показано, что новые виды телекоммуникационных услуг сыграли существенную роль в становлении информационного общества и переходе интернационализации хозяйственной жизни в ее высшую стадию глобализации, причем эта роль обнаруживает тенденцию к возрастанию.

Практическая значимость научного исследования состоит в том, что полученные в его процессе результаты и выводы, учитывающие соответствующий мировой опыт и тенденции эволюции глобального рынка телекоммуникационных услуг, могут быть использованы на практике отечественными организациями и предприятиями (фирмами, компаниями) связи для ведения успешного бизнеса как в России, так и за рубежом. Материалы диссертационного исследования можно также использовать в преподавании базовых курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международная торговля».

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались диссертантом и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета коммерции -МГУК (ныне Российский государственный торгово-экономический университет - РГТЭУ) в 2000-2002 гг., в Международной высшей школе в 2001 г. и РГТЭУ в 2003 г., а также были использованы им при проведении семинарских занятий по базовому курса «Мировая экономика» в РГТЭУ в период обучения в аспирантуре в 2001-2004 гг. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,4 п.л., которые приведены в автореферате к данной работе.

Место услуг связи и их новых видов на мировом рынке услуг

Представляется необходимым, прежде чем приступить к рассмотрению мирового сектора услуг связи, включая новые виды телекоммуникационных услуг, вкратце остановиться на понятии «услуга» и дать их классификацию. В самом общем виде услуга — это полезная деятельность, направленная на удовлетворение определенных потребностей людей и хозяйствующих субъектов (т.е. физических и юридических лиц), общества в целом. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), один из четырех «столпов» Всемирной торговой организации (ВТО), понимает под услугой любую услугу в любом секторе1. Как правило, услуга проявляется в определенном полезном эффекте, не всегда реализуясь в материальном продукте. По приблизительным оценкам, на долю услуг приходится около 64% совокупного валового продукта мира. Телекоммуникационная услуга общего пользования (определение ГАТС) означает любую телекоммуникационную услугу, которую в явно выраженной форме требует потребитель или фактически предлагают для продажи широкой общественности. Такие услуги могут включать, среди прочего, телеграф, телефон, телекс и прочие каналы передачи данных, как правило, в режиме реального времени. При этом поставляемая потребителям информация, движущаяся между двумя или более субъектами, перемещается без каких-либо изменений ее формы или содержания между начальным и конечным пунктом передачи. Услуга связи (по Федеральному закону «О связи» от 07.07.2003 г.) -деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Особенностями услуги являются: неосязаемость; неотделимость от источника, т.е. торговля услугами связана с их производством; она, как правило, не имеет овеществленной формы; непостоянство качества (правда, данная особенность не характерна как раз для телекоммуникационного сектора: качество в данной отрасли определяется заранее и является постоянным на протяжении всего срока предоставления услуги); несохраняемость и нетранспортабельность. Как правило, услуги производятся и потребляются одновременно, что предполагает прямые контакты между производителями и потребителями услуг. Природа услуги состоит в следующем : услуга как результат труда всегда представляет собой персональный, т. е. присвоенный человеком, невещественный полезный эффект труда; без осуществления контакта между производителем и потребителем, даже если он осуществляется через определенную временную и пространственную протяженность, реализация услуги невозможна, т.е. истинное качество услуги возникает лишь в момент ее потребления; оказание услуг содержит набор потребительских характеристик, который может быть реализован лишь при адекватном индивидуальном восприятии субъектом (в этом состоит отличие услуг от иных благ). Характеристика услуг может быть представлена : 1) высокой степенью дифференциации услуг как по потребительским характеристикам (горизонтальная дифференциация), так и по уровню качества (вертикальная дифференциация); 2) повышенной чувствительностью к экономической конъюнктуре и коротким периодом реагирования на ее изменения, существенностью фактора сезонности; значительностью влияния рекламы, моды, информированности; 3) выраженной сегментированностью спроса на услуги в зависимости от доходов, цен, субъективной оценки потребителем значимости (насущности) услуги, обеспеченности товарами длительного пользования, национальных традиций и особенностей потребления, стиля жизни и т.д.; 4) существенностью неценовых барьеров входа на рынок, обширной емкостью рынка и абсолютными преимуществами уже действующих в отрасли предприятий (например, по издержкам, предпочтениям обслуживания, эффектам масштаба), хотя в отдельных отраслях такового может не быть; 5) большой степенью неопределенности результата на рынке услуг и наличием «информационной асимметрии» производителя, а также ценовой дискриминации различных видов; 6) присутствием на рынке услуг социально значимых благ (жилье, образование, медицина и др.), производство и реализация которых требуют регулирующей роли государства и финансирования из общественного сектора; 7) большей территориальной привязанностью и локализованностью обслуживания для мирового рынка услуг по сравнению с рынком товаров. Существуют определенные проблемы при классификации мирового рынка услуг. Это объясняется наличием большого количества подобных классификаций, которые предлагаются практически каждой международной экономической организацией. Как отмечают специалисты ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), определенная доля услуг, поступающих в международный оборот, отражается лишь частично. Ряд услуг включается в экспорт-импорт товаров. Например, инженерно-консультационные сложно отделить от поставок технически сложных машин и оборудования.

Основные направления развития информационных телекоммуникационных услуг в современном мире

Современное общество, сложившееся и обладающее большой динамикой в развитых странах, можно характеризовать по-разному в зависимости от того, какой для этого избирается угол зрения. Так, его экономический строй можно с достаточной степенью точности определить как «рыночно-государственно регулируемый, социально ориентированный капитализм». Для формирования такого строя предпринимают активные усилия новые индустриальные, многие постсоциалистические (в том числе Россия) и развивающиеся страны.

Если рассматривать это общество в других ракурсах, то его определенные стороны характеризуют, например, такие широко известные категории, как «постиндустриальное» или «технотронное» общество и т.д.

В то же время многие обществоведы, - экономисты, социологи, философы и другие ученые, - как правило, работающие на стыке нескольких гуманитарных и социально-экономических наук, - в своих дефинициях современного общества акцентируют внимание на исключительно высокой роли знаний, их творцов, передающих субъектов и носителей. При этом знания передаются в форме многообразной информации посредством различных носителей, среди которых все большую роль приобретают телекоммуникационные средства связи и технологии. В этом смысле широко распространено понятие информационного (телекоммуникационного) общества.

В декабре 2001 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении первой Всемирной встречи по вопросам создания информационного общества, в рамках которой в декабре 2003 г. состоялся женевский форум. На него собрались представители деловой элиты, научных кругов и государственные служащие из 176 стран мира, прибыли 60 глав государств.

Аналогичную смысловую нагрузку несет в себе понятие общества, основанного на знаниях. В это же «русло» ложится довольно интересная дефиниция, которую предложил российский экономист и философ Г.Кархин: общество творчества, которое определяется им как «многоуровневая инновационная система жизнеустройства».

Все эти дефиниции отражают то очевидное обстоятельство, что в эпоху научно-технической революции решающим образом возросла роль знаний и информации как экономического ресурса. В этих условиях фактор «знания», обозначаемый различными терминами: технология, научно-технический прогресс, наука, информация и т.п., - превратился, по мнению многих всемирно известных ученых, в первый по значимости фактор экономического роста. В большинстве промышленно развитых стран мира экономический рост на 90% обусловливается именно этим фактором.

Современное общество все более становится информационным. И это не случайно. Ведь информация обладает свойством приносить доходы. И в наши дни эти доходы все в большей мере представлены битами информации в занесенных в компьютеры банковских счетах и запоминающих элементах кредитных карт. В настоящее время передача информации осуществляется практически безотлагательно. Сообщения об экономических возможностях и сделках быстро передаются по всему миру. Для товаров и некоторых видов услуг пока еще требуется несколько дней и даже недель, чтобы попасть из одного места в другое, информация же передается немедленно. Если в каком-либо участке мира происходит существенное изменение на рынке, то о нем становится известно практически мгновенно во всех других его частях.

Характерные черты и тенденции развития ІР-телефонии как одного из новых видов услуг связи

ІР-телефонию следует отнести к услугам, которые появились на базе существующих, однако использующих более современную техническую основу. Построение современной телекоммуникационной сети, отвечающей потребностям организации деловых процессов, тесно связано с необходимостью обеспечения успешного функционирования существующих и планируемых к внедрению бизнес-приложений. Также очень важна организация многофункциональной системы корпоративной телефонии, а иногда и видео-приложений. Одним из вариантов решения подобных задач становится использование архитектуры построения сети с возможностью интеграции различных потоков данных, голосовой и видеоинформации в рамках единой сетевой инфраструктуры на основе протокола IP.1 Точкой отсчета возникновения ІР-телефонии принято считать 1996 год, когда израильская компания VocalTec разработала шлюз, предоставляющий возможность обмена речевым и факсимильным трафиком между телефонной сетью и Интернетом. Очень быстро возник деловой интерес к новой услуге — ведь появилась реальная возможность снизить стоимость международной и междугородней связи в несколько раз. Вызывает чувство удовлетворения то, что Россия в числе первых начала внедрять новую технологию. При создании первой отечественной линии ІР-телефонии, связавшей Москву с Зеленоградом, использовалось оборудование VocalTec, одного из лидеров на рынке ІР-телефонии. И сейчас процесс ІР-телефонизации в данном районе продолжается. Любопытно, что в 1996 г. самого термина "IP-телефония" еще не существовало. В то время технология передачи голоса по протоколу IP являлась частью компьютерной телефонии, т.е. результатом интеграции компьютерных и телефонных технологий. Правда, уже тогда существовал и другой термин — Интернет-телефония. Наверное, многие в то время пытались с помощью программы голосового Интернет-чата VocalTec IPhone, микрофона и наушников (колонок), подключенных к звуковой плате ПК, бесплатно поговорить с кем-нибудь в Штатах, Германии, Израиле и т.д. Постепенно ІР-телефония завоевывает российский рынок. В 2001 г. услуги ІР-телефонии стали по-настоящему массовыми. Число компаний, в 2001 году получивших в России лицензию на оказание соответствующих услуг, перевалило за тысячу. Еще одним важным рубежом, который ІР-телефония преодолела в 2001 году, можно считать приход этой технологии в корпоративную среду. Как офисное решение эта технология появилась на рабочих столах сотрудников нескольких десятков компаний. В России сейчас работают тысячи IP-телефонов, которые уже начали интегрироваться в информационные системы предприятий. К сожалению, в РФ отсутствует сопоставимая по годам официальная (Роскомстат), ведомственная или иная надежная статистика об объеме оказанных (потребленных) услуг ІР-телефонии в минутах и денежном выражении. Правда, это относится и ко многим зарубежным странам, по котором имеются лишь отдельный оценочные данные. Вместе с тем по развитым странам имеются — в отличие от РФ - довольно достоверные экспертные оценки. Одной из первых к оказанию услуг ІР-телефонии приступила американская компания "iBasis"; в 2000 г. объем ее услуг связи увеличился на 284% по сравнению с предыдущим годом. На долю "iBasis" сейчас приходится 35% исходящего из США объема услуг голосовой связи с КНР, Россией и другими странами с высокими тарифами на международных линиях связи. Одним из основных конкурентов "iBasis" на рынке услуг ІР-телефонии является американская фирма "ITXC". В 2000 г. объем ее услуг голосовой связи увеличился в 5 раз по сравнению с предыдущим годом, а поступления утроились.

Сущность электронной коммерции и структура ее рынка

Интернет-услуга для ведения электронной коммерции заключается в установке серверов по требованию заказчика с необходимым программным обеспечением и подключение их к Интернет для целей ведения электронной коммерции. Электронная коммерция (от английского e-commerce) — это: обобщенная категория, охватывающая любые формы деловых операций, проводимых электронным способом с использованием телекоммуникационных сетей и электронных финансово-экономических институтов (система обмена коммерческой информацией, заключения сделок, взаиморасчетов и т.д.). коммерческая деятельность, основанная на информационных технологиях, при ведении которой взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта. Если давать краткое определение электронной коммерции (ее также называют электронной торговлей, что семантически одно и то же, синонимы), то это такой вид бизнеса, при котором взаимодействие между участниками коммерческих (торговых) сделок происходит посредством Интернета. Еще в 1997 г. на основе проведенных исследований в Европе и США компания Forrester Research назвала Интернет "четвертным после личного общения, телефона и почты каналом", связывающим людей друг с другом. Электронная коммерция отличается от традиционных форм ведения бизнеса именно в части деловых коммуникаций. Любые коммуникации предлагают выполнение их участниками определенных правил, в значительной степени влияющих на успешный исход общения. Это справедливо и по отношению к Интернету. Таким образом, успех электронной коммерции зависит в первую очередь от понимания психологии восприятия интернет-пользователем информационных потоков. При этом речь идет не о документообороте, который не претерпел практически никаких изменений с доинтернетовских времен (если не принимать во внимание увеличение скорости обмена данными), а об остальных видах информационного взаимодействия, как то: проведение аналитических исследований; on-line транзакции; реализация рекламных мероприятий и т.д. Как известно, многие компании уже размещают свою информацию в Интернет. Электронная коммерция, как специфическая область применения информационных технологий, пользуется большой популярностью. Известно, что многие ТНК приобретают приложения электронной коммерции и широко используют их в своем бизнесе. Можно сказать, что на рынке электронной коммерции с использованием Интернет уже произошел прорыв. Все необходимые технологии уже есть, коммерческих предложений от компаний-производителей программного обеспечения имеется предостаточно, хватает и полностью интегрированных решений. Развитие электронной коммерции в Интернет идет прямо-таки «семимильными шагами». Говоря об открытии представительства в Интернет, подразумевают разработку полноценной web-системы, которая будет заниматься не только представлением компании в этой всемирной сети, но принесет определенные доходы. Как показывают результаты опросов, компании при переходе на технологии электронной коммерции получают следующие основные преимущества (выгоды): повышается качество обслуживания потребителей; приобретаются новые каналы сбыта; увеличивается гибкость потребительского сервиса; появляются новые рынки и потребители. В конце 1999 г. американская компания СЮ Communication провела опрос среди клиентов интернет-магазинов, в ходе которого респонденты рассказывали о причинах, которые побуждают их совершать покупки в Интернете и, наоборот, заставляют отказаться от этого. Первые три причины, по которым совершаются покупки, - это: удобство (на это указывают 84% покупателей); экономия времени (60%); скидки (58%). В то же время отказаться от совершения покупок в Интернете заставляют: трудности в движениг по интернет-сайтам (32% покупателей); проблемы в рассмотрении товаров в сети (32%); сложности в оформлении заказа или оплате (17%); ограниченный выбор товаров (16%).