Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Хаметов Алхас Эльдар оглы

Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства
<
Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства
>



Хаметов Алхас Эльдар оглы. Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Хаметов Алхас Эльдар оглы; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1784

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное движение капиталов как фактор глобализации нефтяного сектора мирового хозяйства 11

1.1. Теоретические аспекты миграции капиталов в условиях глобализации 11

1.2. Основные формы и потоки капиталов в мировом нефтегазовом комплексе .19

1.3. Место России на мировом рынке нефтегазовых ресурсов и капиталов 34

Глава 2 Актуальные аспекты продвижения российского капитала в нефтегазовый комплекс мировой энергетики 55

2.1. Проблемы выхода российских компаний на мировой нефтегазовый рынок 55

2.2. Центробежные тенденции в энергетическом сотрудничестве России со странами СНГ 63

2.3. Негативные факторы энергодиалога России с ЕС и пути их решения 80

2.4. Риски энергетического сотрудничества со странами Азии, Америки и Африки 88

Глава 3. Экспорт капиталов как инструмент усиления конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса за рубежом 98

3.1. Перспективы использования современных форм экспансии российского капитала в мировую нефтегазовую отрасль 98

3.2. Внедрение эффективных экономических механизмов в международных нефтегазовых проектах 112

3.3. Развитие правой среды для выхода российских нефтегазовых компаний за рубеж. Политическая поддержка нефтегазовых проектов 120

3.4. Формирование международных союзов и объединений в нефтегазовой сфере с участием России 127

Заключение 142

Библиография 151

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы. Процессы глобализации ведут к дальнейшему росту интеграции экономики и энергетики стран мира, международной торговли энергоносителями и росту взаимной зависимости поставщиков и потребителей нефти и газа. При этом на фоне мировых кризисных явлений проблемы обеспечения топливом и энергией стран мира становятся все острее и все более необходимым является взаимодействие стран-производителей и потребителей нефти и газа. Энергодиалог и перелив энергетических капиталов ведет к углублению интернационализации хозяйственной жизни стран мира и является весьма злободневной задачей современности. Международное движение капиталов в нефтегазовой сфере становится одной из главных движущих сил процесса интернационализации и глобализации энергетики на современном этапе. Отметим, что продвижение и экспансия нефтегазового бизнеса за рубеж рассматривается в данной работе как в форме вложения капиталов и инвестиций, так и в виде экспорта газа, нефти и нефтепродуктов, а также разнообразных форм участия в добычных, транспортных и распределительно-сбытовых проектах на мировом нефтегазовом рынке.

Россия является крупнейшим мировым обладателем нефтегазовых ресурсов. Она встала на путь интеграции в мировое хозяйство, поэтому крайне важно ее участие в процессах миграции энергокапиталов, обмене эиергоактивами с зарубежными партнерами, приобретении энергетических объектов и месторождений за рубежом. В современных условиях глобализации отдельная страна автономно не может эффективно развивать свою экономику и энергетику. Интеграции в мировую энергетику способствует продвижение нефтегазовых компаний на мировой рынок.

На мировом рынке продолжается острая конкуренция за рынки сбыта и источники сырья. В этой связи России необходим целый комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния на мировых нефтегазовых рынках. В настоящее время уже сформированы и формируются новые конкурентные мировые центры силы (старые и вновь формируемые центры производства и потребления

нефти и газа), которые пытаются оттеснить Россию на мировом энергетическом рынке.

В мире произошло изменение географии размещения мировых центров производства и потребления нефтегазовых ресурсов и в соответствии с этим -направлений потоков энергоресурсов и энергокапиталов. В 90-х годах на пространстве бывшего СССР и стран социалистического блока появились новые рынки нефти и газа (Восточная Европа) и центры производства нефти и газа (Центральноазиатские страны и Прикаспийские государства). В настоящее время происходит усиление конкуренции, формирование новых производителей нефти и газа в Северной и Центральной Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке. Помимо старых производителей (Бл. и Ср. Восток) все большую роль в удовлетворении спроса на углеводороды играют страны, не входящие в ОПЕК (Россия, страны Каспия, Канада, Мексика, Норвегия). В стане потребителей еще более серьезные изменения: многие развивающиеся страны в первую очередь азиатские (Китай, Индия, Бразилия) резко усилили свою долю в потреблении нефти и газа. С другой стороны в последние годы происходит относительное сокращение доли Европы и Северной Америки в производстве и потреблении нефтегазовых энергоресурсов. В результате изменилась география центров добычи и потребления, а также основные потоки нефти и газа, что сказывается на изменении направлений и плотности мировых потоков энергокапиталов.

Это ставит перед Россией важнейшую задачу принятия срочных мер для сохранения своих позиций и влияния на нефтегазовых рынках мира. России необходимо проводить активную внешнюю энергетическую политику, составной частью, которой является экспансия нефтегазовых капиталов за рубеж. Выход российских энергокапиталов на мировой рынок и зарубежная экспансия нефтегазовых компаний на фоне мирового кризиса позволит получить новые зарубежные активы по сравнительно низкой цене (необходимо, к примеру, получить недостающие звенья производственной цепочки (месторождения, НПЗ, АЗС), получить современные технологии и менеджмент, снизить издержки производства при экспорте энергоресурсов), а также обеспечить рынки сбыта, дополнительные источники доходов, преодолеть барьеры и ограничения в торговле

и обмене энергоресурсами, ов, перебрасывать капиталы между российскими и зарубежными подразделениями в зависимости от конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынке. Все это будет способствовать устойчивости энергетического бизнеса внутри России и укреплению его позиций на мировой арене в период мирового кризиса.

В современных условиях для сохранения стабильной системы мировой энегобезопасности необходим новый баланс интересов, соответствующий произошедшим изменениям на мировом финансовом и энергетическом рынке. Геополитические и экономические изменения требуют от России доплнительных усилий в сохранении и упрочении своих позиций на мировых рынках нефти и газа. При этом, в условиях глобализации, экспорт капиталов является важным инструментом поддержания конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса за рубежом.

Степень разработанности темы. Тематика мировой экспансии энергетического капитала получила очень серьезное освещение в западной экономической литературе в области корпоративных финансов и мировой экономики. Это следствие сформировавшейся инфраструктуры таких сделок (прежде всего, инвестиционных банков), а также традиционно высокого внимания, которое уделяется в западной литературе вопросам корпоративного управления.

Проблемы выхода российского нефтегазового бизнеса за рубеж были достаточно активно исследованы в 90-х годах XX в. Однако с тех пор изменилась геополитическая обстановка, произошли серьезные перемены в экономической и политической жизни внутри России. Эта тематика и сейчас крайне актуальна для современных российских компаний, но в широкой печати проблемы эти освещаются достаточно редко, став больше объектом «скандальной хроники» ведущих СМИ (многочисленные примеры запретов покупки зарубежных активов для российского бизнеса), нежели предметом исследования. В современных же быстроменяющихся условиях внешнеэкономические аспекты энергетики, проблемы международного сотрудничества, кооперации и интеграции в нефтегазовой сфере постоянно требуют новой проработки. Динамика изменений требует новых подходов к изучению и анализу возможностей укрепления конкурентоспособности российской энергетики на нынешнем этапе развития

мировой экономики, когда с одной стороны интенсивно идут процессы интеграции и глобализации, а с другой - появляются новые риски в продвижении за рубеж российских нефтегазовых компаний. Исследование данной темы будет, несомненно, полезным для понимания места и роли России в мировой энергетике, ее возможностей в обеспечении собственной и мировой энергетической безопасности, выбора правильного вектора сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях наиболее выгодной формой экспансии на мировых энергетических рынках для крупных международных компаний является форма перелива энергетических капиталов, но в то же время эта форма порождает наибольшее количество организационных и культурных проблем и связанных с этим рисков в хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты продвижения российского капитала в нефтегазовую отрасль за рубежом, развитие энергодиалога России с зарубежными странами.

Предметом исследования является развитие процессов международного движения капитала в энергетическом секторе, развитие которого непосредственно затрагивает национальные экономические интересы России, а также сделки международных слияний-поглощений, в которых участвуют российские компании.

Цель работы заключается в нахождении оптимальных возможностей по совершенствованию структуры интеграции предприятий России в мировой энергетический рынок, а также выявление наиболее значимых для России, ее национальных экономических интересов, тенденций на мировом энергетическом рынке.

В интересах выполнения поставленной цели исследование призвано решить следующие задачи:

определить основные пути интеграции российского нефтегазового комплекса в мировую энергетику, а также формы и механизмы экспансии нефтегазовых компаний отрасли за рубежом.

Показать особенности и тенденции формирования потоков капиталов в мировом нефтегазовом комплексе на современном этапе.

Показать место и роль нефтегазового комплекса России в международном разделении труда и его внешнеторговый потенциал;

Рассмотреть проблемы встраивания российских компаний в мировой нефтегазовый рынок;

Показать процесс становления и развития российских компаний как игроков глобального рынка энергетического капитала;

Произвести сравнительный анализ особенностей энергетического сотрудничества РФ с различными странами и выявить риски России на пути продвижения в мировой нефтегазовый комплекс, а также показать центростремительные тенденции в отношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья в нефтегазовой сфере;

Оценить перспективы использования современных форм экспансии российского капитала в мировую нефтегазовую отрасль;

Выявить проблемы развития участия России на рынке международных энергетических инвестиций и выработать рекомендации по дальнейшей оптимизации участия России в международных проектах.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем продвижения российского капитала и нефтегазового бизнеса за рубеж в новых внутренних и внешних условиях. Новизна постановки проблем и новые подходы к их решению связаны с активной динамикой экономического развития России в последние годы, геополитическими переменами в мире, изменением конъюнктуры мирового нефтегазового рынка и мировым финансовым кризисом. Новизна подходов таюке определяется тем, что в настоящее время формируется мировая и региональные системы энергобезопасности и новая структура энергоэффективного потребления, в которых должна найти свое место Россия.

Автором сделан принципиальный вывод, что основное отличие продвижения российских нефтегазовых компаний за рубеж на современном этапе от предыдущего этапа 90-х и начала 2000-х годов заключается в дополнительном усилении роли государства и госрегулирования и лоббирования продвижения за рубежом контролируемых им компаний.

Среди новых научных выводов данной работы отметим следующие:

- выявлено изменение географии мировых потоков нефти, газа и
энергокапиталов: уменьшение роли развитых стран Сев. Америки и Европы и
возрастание роли развивающихся стран (прежде всего Азии и КНР) в производстве и
потреблении нефтегазовых ресурсов и капиталов.

- определены возможные перспективные направления развития экспортных
потоков газа и нефти из России в Европу и Азию (в том числе в обход России);
обосновывается тезис о том, что в перспективе вероятно не только усиление
азиатского (китайского) направления нефтегазовых потоков, но и усиление
направления нефтегазовых потоков из России в США.

- сделан вывод, что нынешний период финансового кризиса будет
харктеризоваться дальнейшим усилением роли государства и госрегулирования в
нефтегазовом секторе РФ, а также поддержкой продвижения за рубежом
контролируемых государством компаний. При этом определено, что при экспансии
капиталов и активной внешней нефтегазовой политике интересы государства и
бизнеса совпадают, поскольку это приносит дополнительные доходы государству и
бизнесу, улучшает их имидж и рейтинг, способствует интеграции в мировую
экономику;

- утверждается, что в современных условиях покупка нефтегазовых активов и обмен активами является наиболее эффективным механизмом вложения капиталов с целью интеграции и создания системы энергетической безопасности. Перекрестные активы являются наилучшей гарантией и залогом взаимных гарантий, как поставщикам, так и потребителям.

- доказано, что межгосударственая интеграция в большой степени идет через
отраслевую. При этом отраслевая интеграция именно в нефтегазовой сфере будет
способствовать созданию международного или регионального нефтегазового
рынка и единого энергетического пространства, способствуя целям
энергобезопасности.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, энергетической политики и международных экономических отношений: Л.И. Абалкина, А.Г. О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, В. В. Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д.Некипелова,

Н.П.Шмелева, В.Д. Щетинина, Е.Г.Ясина; среди зарубежных авторов - J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, М. Yamany, D. Yergin.. Общие теоретические основы проблем мирового движения и инвестирования капиталов, корпоративных стратегий, а также продвижения за рубеж были заложены такими ведущими западными экономистами, как: В. Адаме, М. Бёрниер, В. Броканд, Р. Кэйвс, Дж. Кларк, К. Марфелс, И.Фишер, Д. Фридман, Ф. Найт, К. Хариган, С. Холловэй, Д. Хикс и Дж. Кейнс. Важную роль в подготовке диссертации сыграли научные труды и работы в области мировой энергетики, нефтегазовой политики, нефтегазового комплекса, а также международных связей и мировой торговли газом, нефтью и нефтепродуктами.

Информационно-статистическая база диссертации включает постановления и другие документы Правительства РФ, документы МИД РФ, Минпромэнерго РФ, Минприроды РФ, МЭРТ РФ, Росэнерго, Роснедра, данные профильных Комитетов Государственной Думы РФ. Использованы материалы докладов, круглых столов, семинаров и конференций на данную тему Госдумы РФ, Минпромэнерго, МЭРТ, Минприроды РФ, ТПП РФ, ОАО «Газпром», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Транснефть и других компаний. В работе над диссертацией были проанализированы развитие результаты исследований Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, ИНЭИ РАН, Института экономики переходного периода (ИЭПП), Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ), Института энергетической политики, Центра стратегических разработок и других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу экономических процессов в мировом нефтегазовом комплексе, развитию между народного сотрудничества в нефтепромышленной и нефтеэкспортной сфере.

Зарубежные источники информации: Секретариата Энергетической Хартии, отчет ЮНКТАД World Investment Report по мировым инвестициям, аналитические материалы Всемирного банка, Мирового валютного фонда, ежегодны отчеты British Petroleum, консалтинговых и аналитических компаний Ernst&Young, Mercer Management Consulting, Rand Corporanion, данные компаний "Нефтегаз Украины", «КазМуиайГаз» (Казахстан), ГНКАР (Азербайджан). Использованы материалы федеральных органов исполнительной власти стран и государственной статистики СНГ.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих обеспечить активное продвижение (экспансию) российских нефтегазовых капиталов и энергоресурсов в условиях кризиса за рубеж в целях повышения эффективности нефтегазового комплекса России и его экспортного потенциала, а также интеграции российской экономики в мировую. Результаты исследования могут быть использованы при формировании нефтегазовой политики и внешней торговли стран России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретические аспекты миграции капиталов в условиях глобализации

Для более полного раскрытия исследуемой темы первоначально необходимо рассмотреть основные этапы экономической теории по проблемам интернационализации и миграции капиталов. Цели и задачи, а также механизмы международного движения капитала были проанализированы еще исследователями неоклассического и неокеинсианского направлений экономической науки. В нынешний период сформировались современные концепции международного движения капитала, к примеру, монетаризм, занимающего последнее время важные позиции в экономической науке и практике1. Сторонники неоклассической школы (Л. Элвортон и П. Роузенстейн- Родан) объясняют возможность получения дополнительных доходов экспортерами и импортерами капитала в результате его движения и работы на мировом рынке, они отрицают прямой вклад иностранного капитала в национальную экономику, а признают лишь его косвенное воздействие". Сторонники неокейнсианской теории международного движения капитала, основанной на макроэкономическом анализе, (Ф. Махлуп, Р. Харод, и Е. Домар) обосновывают неизбежность и необходимость вывоза капитала с целью обеспечения экономического роста самих стран, вывозящих капиталы за рубеж3. В конце XIX и первой половине XX века большинство теоретиков считало избыток капитала основной причиной движения капитала между странами, ради получения более высоких доходов за рубежом, чем внутри страны. Например, Дж.С.Миль исследовал движение капитала и обосновал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в бедных капиталом странах имеет тенденцию к повышению1. В. Цоллингер, Р. Гильфердинг, Ф. Кейстнер также считали главной причиной вывоза капитала его избыток, не находящий применения внутри своей страны2. Дж. Кейнс выдвинул теорию об альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства, в том числе капитала, где в определенных условиях миграция факторов производства может заменить международную торговлю3. Затем в современный период произошло существенное изменение подходов к объяснению причин и роли миграции капитала, деятельности транснациональных компаний. Новый подход к объяснению международного движения капитала (по сравнению с неоклассическим и неокейнсианским) был основан не на макроэкономической взгляде на данную проблему, а на психологии индивидуального инвестора. Эта позиция отрицает избыточный капитал как основную причину его вывоза, а называет причиной экспорта капитала экспорт ноу-хау и менеджерского опыта. То есть, зарубежные инвестиции обеспечивают получение прибыли путем реализации лицензий, ноу-хау, патентов, а также в результате создания системы технологически связанных предприятий. Появились новые теории транснациональных корпораций и монополистической конкуренции, так изменение взаимоотношений между странами и национальными экономиками были исследованы С.Г. Хаймером (I960), Ч.П. Киндлебергом (1969), А. Кимура (1975), Р. Хорогом (1972), В. Лоллом (1980), Отметим, что эксперты выделяют макро уровень, то есть межгосударственный перелив капитала и микроуровень — движение капитала внутри ТНК по внутрикорпорационным каналам4. Стремление корпораций на перемещение производства за границу была изучена Р. Верноном 5. Теории монополистической конкуренции говорят о том, инвестирующие корпорации обладают монополистическим преимуществом, происходящим из так называемых «несовершенств рынка», что инвестирование за рубеж связано с более высоким рисками и затратами. Они объясняют стремление иностранных компании использовать монополистические преимущества, различия и любые лазейки рынка, специфические преимущества компании, определяющие форму инвестирования за рубеж, поскольку есть разные способы побуждения к переносу производств и технологий (ноу- хау). Олигополистическая модель и теории прямого иностранного инвестирования были изучены Никкербоккером (1973), Р. Верноном (1974) и Гремом (1978). Был обоснован фактор «следования за лидером», то есть за инвестирующими за рубеж лидерами рынка следуют их национальные конкуренты.

Основные формы и потоки капиталов в мировом нефтегазовом комплексе

При всей многочисленности определений понятия международное движение капитала отметим следующее: "международное движение капитала - это помещение и функционирование капитала за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания, хотя и не только для этого1. При этом мировой опыт показывает большое разнообразие видов и форм перелива капиталов и инвестиций. Формами вложения энергетических капиталов являются, прежде всего, прямые инвестиции. Напомним, что к прямым инвестициям относятся те, которые позволяют участвовать в управлении объектом вложения. Основными формами прямых инвестиций являются: открытие за рубежом предприятий (в том числе создание дочерних компаний или филиалов), покупка или приватизация предприятий, создание совместных предприятий, а также совместная разработка месторождений. Прямые инвестиции за рубежом, в основном, осуществляют крупные нефтегазовые ТНК и это составляет основу их международной экспансии. Это дает им либо полное владение зарубежными предприятиями и нефтегазовыми месторождениями, либо владение такой частью акционерного капитала, которая обеспечивает контроль над приобретенным активом. США являются мировым лидером по экспорту-импорту прямых инвестиций, в том числе и в энергетике. При этом в самих США программы по стимулированию привлечения иностранных инвестиций предусматривают налоговые льготы и субсидии, а также льготные займы.

Формой инвестиций капиталов являются также портфельные инвестиции (в иностранные облигации, акции, ценные бумаги). Однако портфельные инвестиции — это акции, облигации, иные формы капиталовложений, не дающие возможности непосредственного контроля над деятельностью зарубежного предприятия. Наконец, среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы капиталов государствам, промышленным корпорациями и банками также могут стать инвестициями энергокапиталов.

Сегодня политика государств направлена на стимулирование экспорта-импорта капиталов (в форме займов, портфельных инвестиций и других форм), а также устранение барьеров в его перемещении. В современных условиях государства мира используют различные механизмы и стимулы для расширения общего притока инвестиций в нефтегазовую сферу, а также для воздействия на характер инвестиций, например, желают привлечь прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Некоторые страны и регионы (ЕС, например) пытаются ограничить применение инвестиционных стимулов, придавая этому явлению недискриминационный характер, ограничивают льготы, способные ослабить конкуренцию. Мирового опыт свидетельствует, что инвестиционные стимулы почти не оказывают влияния на уровень ПИИ в развитых и в развивающихся странах, хотя наличие стимулов позволяет повысить прибыль от конкретных проектов1. Сегодня можно наблюдать активное участие крупных ТНК в приватизации нефтегазовой отрасли стремящихся к либерализации развивающихся стран мира. Например, как показал анализ, проведение приватизации энергетики помогло странам Центральной Европы привлечь ПИИ даже в периоды экономического спада2.

Набор инструментов для привлечения инвестиций в нефтегазовую сферу в разных странах отличен. Анализ опыта ряда стран подчеркивает некоторые особенности регулирования иностранных инвестиций. К примеру, результаты анализа стимулов и приоритетов в инвестиционной политике пяти крупных развивающихся стран (Бразилии, Китая, Мексики, Индии и Индонезии) показывают, что в них используются нефинансовые и прямые стимулы в соответствии с финансовыми нуждами и государственными задачами . В отличие от развивающихся и стран с переходной экономикой развитые страны имеют меньше запретов и ограничений на инвестиции. Хотя данные ограничения предусмотрены, например, в добывающем секторе таких стран как Япония, Австралия, Швейцария, Италия и США. В США на уровне штатов предоставляются такие инвестиционные льготы, как понижение ставки налогообложения, бесплатное сооружение необходимой инфраструктуры и др. В ряде штатов есть агентства по развитию, которые предоставляют иностранным инвесторам информацию по отдельным штатам.

Несмотря на общую тенденцию к либерализации, национальная политика регулирования даже в наиболее либеральных государствах мира предусматривается госконтроль над допуском иностранных инвесторов в экономику и их последующей деятельностью. Как показывает современный мировой опыт, в целях недопущения деформации национальных рынков государства должны осуществлять необходимый контроль на иностранными инвестициями в энергетику.

Как отмечается в докладе «Перспективы инвестиций в мире до 2011 года», опубликованном британским Economist Intelligence Unit (ЕШ), самое рискованное направление для зарубежных инвестиций это вложения в нефтегазовые проекты . По данным EIU, на четкие гарантии инвесторам рассчитывать не приходится: сегодня страны-потребители используют все свое влияние в геополитической борьбе за энергоресурсы, а страны-обладатели нефти и газа пользуются высокими ценами на нефть и позволяют себе пересматривать условия давно заключенных контрактов с зарубежными компаниями.

В настоящее время в мировой практике различаются самые различные формы сотрудничества государств в нефтегазовой сфере. Выделим основные. Прежде всего, это классический экспорт-импорт энергоносителей. При этом заключение долгосрочных контрактов остается важным экономическим механизмом, гарантирующим надежность поставки энергоресурсов. В современных условиях данный инструмент энергобезопасности становится одной из важнейших страховок от многомиллиардных рисков. Например, долгосрочные контракты на поставку нефти и газа являются хорошей гарантией заполнения строящихся трубопроводов, в которые инвесторы вкладывают огромные суммы. Однако в последние десятилетия происходит переход от классических долгосрочных контрактов к спотовым одноразовым сделкам, биржевой торговле. К примеру, это имело распространение при росте торговли сжиженным природным газом.

Проблемы выхода российских компаний на мировой нефтегазовый рынок

При всей активности российских нефтегазовых компаний за рубежом, еще рано заявлять об их широкой зарубежной экспансии. Как считает С. Колчин1, лишь «Газпром», контролирующий свыше четверти мировых запасов газа, может считаться самостоятельным и весомым субъектом международных экономических отношений, имеющим мировое значение. Нефтяные российские вертикально-интегрированные компании (ВИНК), при всех их высоких мировых рейтингах, по финансовым возможностям, опыту работы на рынке, влиянию на различные экономические процессы значительно отстают от своих западных аналогов и чаще всего вынуждены вступать с последними в альянсы: «ТНК» с «ВР/Атосо», «ЛУКойл» - с «Conoco/Phillips». Да и сам «Газпром» своему нынешнему влиянию обязан, прежде всего, монопольному положению на рынке, а не успехам в рыночном поведении, о которых говорить рановато.

Российские компании не представлены в наиболее перспективных нефтегазоносных регионах мира, таких как Нигерия, Ангола, Аргентина, Бразилия, Индонезия, Малайзия, шельфы Северного моря и Мексиканского залива, а также целый ряд стран Ближнего Востока. Степень участия российских ВИНК в борьбе за мировые запасы углеводородов еще довольно низкая. Оставляет желать, куда большего их участие в зарубежных проектах по добыче углеводородов в СНГ, Венесуэле, Иране, Колумбии, Египте, Сирии, Ливии и других странах. Такие отечественные компании, как «Татнефть» и «Башнефть», пока вообще не проявили себя в области приобретения активов за рубежом, сосредоточившись на внутренних проектах. То же самое можно сказать и по поводу Газпром нефти, которая до сих пор не вышла за рубеж.

Даже у лидера зарубежной энергетической экспансии - «ЛУКОЙЛа» - доля нефти, добываемой за рубежом, составляет менее 10% (около 4-7%). Для сравнения, у энергокомпаний США заграничная доля равна 50-80%. Увеличить этот показатель до 20% потенциально может лишь «ЛУКОЙЛ» и то при условии, что будут реализованы его перспективные планы, прежде всего в Иране (Анаран) и Ираке (Западная Курна-2). А для серьезного изменения ситуации необходим целый ряд экономических и политических мер. Сегодня конкуренция за новые энергоактивы в мире достаточно высока, а вероятность открытия новых крупных месторождений незначительна. Кроме того, сейчас основные нефтегазовые запасы открываются и приращиваются на глубоководных шельфах, а Россия существенно отстает от зарубежных компаний по опыту проведения работ в технологически и геологически сложных условиях.

Нефтегазовые компании России пока имеют немало проблем на мировых рынках, в том числе в борьбе за энергетические активы за рубежом. Мешают экономические препоны за рубежом, а также антироссийские тенденции в политической сфере - российские энергокомпании нежелательны на зарубежных рынках с политической точки зрения. Обострение отношений между Россией и Западом сказалось на сфере энергетики. Вступление России в ВТО сможет погасить эту напряженность, однако далеко не полностью. Российские компании не ждут за рубежом с распростертыми объятиями, поэтому российским компаниям придется переплачивать за энергоактивы лишние деньги, а сделки по покупке добывающих активов, НПЗ и сетей АЗС могут блокироваться правительствами западных государств по политическим причинам, как это было при попытке Газпрома приобрести английскую компанию Сентрика.

Но, несмотря на неприятие Запада, российские нефтегазовые компании, скорее всего, сохранят серьезные позициями на внешних рынках, если конечно будут проводить эффективную энергетическую политику за рубежом. В частности, в Европе роль России как основного энергетического партнера останется, а политические заявления о российской энергетической «дубинке» не смогут уменьшить зависимость ЕС от российских энергоресурсов и, прежде всего, нефти и газа. Правда и для российских компаний зависимость экспорта в Европу также остается высокой, поскольку рынок внутреннего потребления России растет медленно. При развитии экспорта России надо будет уменьшить зависимость своего нефтегазового экспорта от транзитных государств и здесь потребуется поиск компромиссов. Россия может и должна диверсифицировать поставки углеводородного сырья за рубеж, в том числе в восточном направлении (для Китая и государств АТР).

Проблемы продвижения в мировой сектор нефтепереработки. Важным направлением продвижения в нефтепереработку российских компании является Европа, развивающийся Китай и страны Юго-Восточной Азии. Для расширения присутствия на этих рынках России нужны капиталы, дипломатическая поддержка, морские терминалы и прочее. В Европе существует современная сеть НПЗ, принадлежащая либо транснациональным компаниям (Shell, ВР, ExxonMobil), либо национальным нефтекомпаниям, тесно связанным с правительствами этих стран. «Роснефть» также как и Лукойл хотела бы получить НПЗ в Европе, но сталкивается с политическими проблемами неприятия, высокой конкуренцией, в том числе среди российских компаний и производителей из стран СНГ. Например, казахский «КазМунайГаз» нацелен на европейскую экспансию, недавно он приобрел 75% болгарской нефтеперерабатывающей компании Rompetrol1. Спрос на экспортируемые нефтепродукты в Европе будет расти, если российские нефтепродукты будут соответствовать экологическим стандартам ЕС. Если российские НПЗ проведут модернизацию, и будут производить топливо стандарта Евро-4, то смогут расширить присутствие на европейском рынке.

Хотя в России механизм экспортных пошлин начал стимулировать рост экспорта нефтепродуктов, сегодня остается выгоднее торговать на внешнем рынке сырой нефтью, поскольку общие затраты компаний на экспорт нефтепродуктов получаются значительно выше, чем на вывоз нефти. Российские производители теряют от 50 до 100 долларов с каждой тонны сырья, если не перерабатывают его и не реализуют нефтепродукты на заправочных станциях. Поэтому цель деятельности нефтегазовых компаний за рубежом - получение дополнительной прибыли за счет продажи товара конечному потребителю. А со стороны государства они ждут еще более гибкой фискальной политики в отношении экспорта продукции различной глубины переработки.

Перспективы использования современных форм экспансии российского капитала в мировую нефтегазовую отрасль

Основу развития связей России и других стран в нефтегазовой сфере, составляют, прежде всего, такие классические меры как наращивание объемов и улучшение качества экспортных энергоносителей, рост торговли энергоресурсами. Однако в современных условиях кроме данных мер для развития нефтегазовой интеграции необходимы также мероприятия по надежности и стабильности поставок, использование различных направлений экспансии российских капиталов на мировые рынки нефти и газа. Рассмотрим применяемые сегодня, а также перспективные формы сотрудничества и продвижения российских инвестиций в нефтегазовую сферу за рубежом.

Как мы уже отмечали выше, основной традиционной формой продвижения в нефтегазовой сфере мировой экономики традиционно считается классический экспорт энергоресурсов. В настоящее время Россия способна гарантировать выполнение своих договорных обязательств по экспорту энергоресурсов за рубеж. В современных условиях либерализации энергетических рынков (прежде всего, газовых и нефтяных) отсутствие надежности поставок препятствует привлечению крупных долгосрочных инвестиций в добычу энергоресурсов, строительство и расширение транспортной инфраструктуры. Инвесторы просто побояться вкладывать миллиарды долларов без гарантии отдачи. Поэтому долгосрочные контракты остаются основой деятельности Газпрома в Европе, что дает европейским партнерам гарантии обеспечения энергоресурсами.

Вместе с тем, в последние годы динамика форм торговли энергоресурсами направлена на переход от традиционных долгосрочных договоров с утвержденными объемами, ценами и сроками к краткосрочным контрактам и более либеральным формам торговли. В развитых странах мира продолжается либерализации рынков нефти, газа, электроэнергии. Идет переход от долгосрочных к краткосрочным контрактам и спотовому рынку, который предполагает немедленную куплю-продажу конкретного объема топлива и энергии. В настоящее время все большее распространение получает спотовая торговля газом, в частности сжиженным природным газом.

В настоящее время Россия реализует экспортную стратегию в нефтегазовом комплексе и сегодня Газпрому приходится выполнять свои многочисленные долгосрочные экспортные контрактные обязательства. При этом Россия в первую очередь хочет применять именно долгосрочные контракты на поставку нефти и газа. Это выгодно России, а с другой стороны - затрудняет возможности для Европы диверсифицировать свои источники нефте — и газоснабжения - в частности получать нефть и газ из Каспийского региона и стран Центральной Азии. Однако мировой тренд связан с переходом к спотовому рынку и краткосрочным контрактам, поэтому российским компаниям надо становиться полноценным участником этого рынка, внедрять биржевую и электронную торговлю, использовать фьючерсные и форвардные контракты, участвовать в одноразовых сделках.

До 90-х годов Россия практически не участвовала в зарубежных нефтегазовых проектах, кроме как со странами-саттеллитами соцлагеря. В последние десятилетия Россия принимает активное участие в международных проектах по добыче, транспортировке и распределению энергоносителей за рубежом. В настоящее время нефтегазовые компании России (прежде всего Газпром и Лукойл) ведут разработку месторождений и добычу углеводородов во многих странах мира. Нефтегазовые компании России участвуют в крупнейших транспортных проектах за рубежом - Норд Стрим, Бургас-Александруполис, Каспийский трубопроводный консорциум, Голубой поток, Средняя Азия - Центр, Южный поток и другие нефтяные кропании Росси также представлены или намерены участвовать в добычных проектах за рубежом. В странах СНГ российские нефтегазовые компании участвуют во многих добычных и транспортных проектах, в том числе в основных странах-производителях энергоресурсов (Казахстане, Узбекистане и Туркменистане). Украина и Белоруссия в основном являются транзитерами российских энергоресурсов в ЕС, а также занимаются переработкой российской нефти. На сочинском саммите (август 2006 г.) членами ЕврАзЭС была поставлена задача по реализации конкретных программ в сфере энергетики. Это реконструкция и расширение газотранспортной системы САЦ с участием инвестиций и технической поддержки всех государств — членов ЕврАзЭС; развитие СП России и Казахстана на базе Оренбургского ГПЗ; координация развития проектов по экспорту углеводородного сырья (Европа, прочие страны СНГ, Китай, Иран) .

Отметим, что Россия имеет наработанные технологии и хороший опыт разработки нефтегазовых месторождений, и в предстоящий период вполне в состоянии конкурировать за новые проекты по добыче нефти и газа в различных регионах мира. России следует активно участвовать в транспортных энергетических проектах, в том числе в обходных - газопроводе Самсун-Джейхан, нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, Транскаспийском трубопроводе. В Европе в настоящее время Газпром уже переходит от простого экспорта сырья на более высокий уровень участия в распределении газа в потребительском секторе. Эту тенденцию следует поддержать, поскольку участие в газораспределении гораздо выгодней обычных поставок газа.

Сотрудничество с зарубежными странами и с иностранными нефтегазовыми корпорациями в добыче, транспортировке и распределении нефти и газа осуществляется в нескольких современных формах. Это, прежде всего, приобретение акций нефтегазовых компаний и участие в их акционерном капитале, во-вторых, это совместное участие в реализации проектов, что включает создание совместных предприятий и заключение соглашений о разделе продукции (СРП) . В последние годы широкое распространение получили слияния и поглощения в нефтегазовой сфере, а перекрестный обмен капиталами становится гарантией стабильности и надежности поставок и договоренностей. Рассмотрим эти современные формы подробней.