Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Геворкян Армен Еремович

Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками
<
Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками
>



Геворкян Армен Еремович. Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Геворкян Армен Еремович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/659

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экспансия банковского капитала в условиях финансовой глобализации 11

1.1. Финансовая глобализация как качествені ю новый этап в развитии мировой эконом ики 11

1.2 основные тенденции, формы и методы международной экспансии иностранного банковского капитала 30

1.3 иностранный банковский капитал в теории экономической безопасности с і рай с

Формирующимися рынками 53

Глава 2. Последствия экспансии банковского капитала для экономики стран с формирующимися рынками 65

2.1 Иностранный банковский капитал в странах с формирующимися рынками 65

2.2 Макроэкономические последствия деятельности иностранных банков в с гранах с формирующимися рынками 74

2.3 Инновационная составляющая в деятельности иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками 97

Глава 3 Банковская система россии в условиях финансовой глобализации . 112

3.1 Банковская система россии на пороге вступления в вто 112

3.2 Иностранный капитал в банковской системе россии 123

3.3 Концептуальные подходы к участию иное гранного капитала в банковской системе России 132

Заключение 142

Список таблиц и иллюстраций 146

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже веков мировая экономика вступила в качественно новый этап своего развития, одной из основных характеристик которого является активное развитие процессов финансовой глобализации и интеграции финансовых рынков. Взаимозависимость финансовых и банковских систем различных стран существенно возрастает, что делает их более открытыми и одновременно уязвимыми перед мировыми кризисами.

Большинство стран мира сегодня активно привлекают и используют финансовые ресурсы нерезидентов. Потоки прямых иностранных инвестиций последние 30 лет росли опережающими темпами по сравнению с мировым экспортом и мировым ВВП. Международные финансы становятся главной движущей силой интернационализации и глобализации мировой экономики. В этой связи для многих стран важнейшими становятся вопросы оптимизации роли внешних источников финансирования в развитии национальных экономик и банковских систем. Страны с формирующимися рынками здесь не являются исключением.

Независимая банковская система в большинстве стран мира неразрывно связана с понятиями экономической безопасности и суверенитета. Не смотря на это, правительства стран ЦВЕ в конце прошлого века не только не препятствовали активной экспансии международного банковского капитала, а сделали все возможное для передачи ведущих коммерческих банков в руки стратегических инвесторов из Западной Европы и США. Такой выбор был обоснован необходимостью повышения качества активов банков, оптимизации распределения финансовых ресурсов в экономике и роста квалификации управленческих кадров в сфере финансовых услуг. Национальные банки были единодушно признаны малоэффективными, не удовлетворяющими потребностям новых растущих экономик.

До сих пор российские эксперты расходятся в оценках последствий такого решения. Между тем активность международных инвесторов на рынках банковских услуг России и других стран СНГ существенно возрастает. Начиная с 1998 года, поток прямых инвестиций нерезидентов в банковскую систему России увеличивается в среднем на 48% в год. Сегодня перед государством вновь встает вопрос выбора концепции развития банковского сектора и отношения к иностранному банковскому капиталу. В этой связи изучение опыта других стран с формирующимися рынками представляется исключительно важным.

Степень разработанности темы. В настоящее время в России и за рубежом ведутся активные научные дискуссии о роли иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками. Среди отечественных исследований, посвященных данной тематике необходимо отметить труды Л.И. Абалкина, В.Л.Агабаляна А.В. Берникова, СЮ. Глазьева, Н.П. Гусакова, И.Г. Мальцевой, М.Ю. Матовникова, А.Д. Некипелова, Г.В. Новикова, Д.Е. Плисецкого, А.З. Селезнева, Г.А. Тосуняна, Л.Н. Федякиной и В.К. Шпрингеля. Анализ влияния иностранного банковского капитала на развитие банковских систем отдельных стран ЦВЕ прослеживается в работах таких авторов как Дж. Бонин, К. Бух, П. Вахтель, Н. Вагнер, М. Карен, Е. Крафт, X. Канг, А. Леман, К. Мур, Г. Офер, Д. Невен, А. Тачи, С. Фрис, И. Хасан, Д. Якова и некоторых других. Регулярно выходит большое количество аналитических статей, как в российской, так и-в зарубежной периодике.

В тоже время следует отметить, что опыт стран с формирующимися рынками по привлечению иностранного банковского капитала и последствия передачи основных банков в руки нерезидентов изучены не достаточно полно.

Возможности использования такого опыта в России оставляют поле для дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных проявлений, закономерностей и результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками, а также изучение возможностей применения положительного опыта государств центральной и восточной Европы в России в рамках формирования новой концепции развития банковской системы.

В соответствии с поставленной целью формируются и основные задачи данной диссертационной работы:

? Определить основные закономерности и результаты действия процессов финансовой глобализации и интеграции мировых финансовых рынков применительно к странам с формирующимися рынками.

? Выявить и обосновать основные формы присутствия и методы выхода международного банковского капитала на рынки стран ЦВЕ и СНГ.

? Определить оптимальный набор показателей для проведения адекватной оценки масштабов присутствия иностранных банков в странах с формирующимися рынками.

? Оценить влияние, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на уровень финансового посредничества в странах с формирующимися рынками.

? Определить инновационную составляющую в деятельности иностранных банков в странах с формирующимися рынками.

? Провести анализ банковской системы России в контексте существенного расширения деятельности иностранного банковского капитала с целью выявления объективных отличий российского опыта от других стран с формирующимися рынками. Сформулировать основные концептуальные подходы к развитию банковского сектора России в условиях финансовой глобализации.

Объектом исследования является экспансия международного банковского капитала.

Предметом исследования являются особенности участия иностранного капитала в банковской системе России и других стран с формирующимися рынками.

Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования, методы логического, факторного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата. В работе отражен период исследования, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным состоянием.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам экономической теории, проблемам мировой экономики и международных финансов, экономической безопасности, банковской деятельности и функционированию банковской системы в макроэкономической среде. В качестве источников информации в работе также используются официальные государственные документы, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, ЕС, США, стран с формирующимися рынками.

Информационной базой работы стали доклады, периодические статистические издания и обзоры, публикуемые Банком России, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Организацией объединенных наций, Всемирным банком, Международным валютным Фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Организацией экономического сотрудничества и развития, Банком международных расчетов, региональными банками развития.

В работе также использовались статистические данные, публикуемые международными и российскими, коммерческими банками, в частности Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Raiffeisenbank, UBS, Ренессанс Капитал и Тройка-Диалог.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: в диссертационном исследовании впервые проведен многофакторный анализ результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками с целью выявления возможности применения накопленного опыта в современной России. ,

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

На основе комплексного анализа процессов финансовой глобализации выявлены следующие объективные тенденции, определяющие направление развития мировой экономики; и финансов: а) международные финансы становятся главной движущей силой процессов глобализации, а рост интеграции мировых финансовых рынков приводит к оптимизации размещения мировых финансовых ресурсов; б) финансовая глобализация способствует консолидации мировых финансовых институтов, что ведет к. ежегодному росту международной инвестиционной активности- ТНБ; в) современный уровень финансовой глобализации исключительно выгоден для потребителей финансовых услуг, особенно для ТНК. - Доказана зависимость между выбором формы присутствия иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками и его долгосрочными планами развития на данном рынке.

? На основании корреляционного анализа доказано положение о том, что участие иностранного капитала в банковских системах стран с формирующимися рынками и уровень развития банковского посредничества имеют прямую зависимость.

? Установлено, что при наступлении финансовых, банковских, валютных и. иных экономических кризисов банки с иностранным участием оказывают стабилизирующее воздействие на банковскую систему стран с формирующимися рынками и нередко становятся альтернативой «бегству капитала».

Доказано предположение об активизации инновационного развития в странах с формирующимися рынками после выхода на рынок иностранных банков, а также установлено положительное влияние иностранного капитала на эффективность банков.

Прослежена эволюция взглядов российских ученых и политических деятелей на международный банковский капитал. С учетом этого, обоснована необходимость формирования новой концепции развития банковской системы страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки новой концепции развития банковского сектора страны. Некоторым государственным и частным российским- банкам при формировании стратегии развития может показаться интересным рассмотрение опыта стран ЦВЕ. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов по профилю международных экономических отношений, банковскому делу и финансам.

Апробация работы. Принципиальные положения и результаты исследований были презентованы и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2005-2008 годах. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям зарубежных и отечественных банков и консалтинговых компаний, включая Сбербанк, Роскредитбанк, Банк Уралсиб, Citigroup, Raiffeisenbank, Unicredit, БДО Юникон, McKinsey&Co., Bain, Roland Berger Strategy Consultants.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л. Объём работы: 161 страница, 25 рисунков и 9 таблиц.

Финансовая глобализация как качествені ю новый этап в развитии мировой эконом ики

Термин «глобализация» стал одним из самых популярных в новом тысячелетии. Ведущие экономисты, политологи, социологи и философы современности уже успели выразить свое мнение относительно этого неоднозначного и всеобъемлющего процесса. Пожалуй, ни одно другое экономическое явление не приобретало столь-ярко выраженной эмоциональной окраски и такого противоречивого отношения к себе как глобализация.

На рубеже XX и XXI веков мировая экономика вступила в качественно новый этап своего развития, характеризующийся, открытостью национальных рынков товаров, услуг и факторов производства. Взаимозависимость национальных экономик существенно возросла, что сделало их более открытыми и одновременно уязвимыми, особенно в валютно-финансовой сфере. Все эти явления в современной научной литературе неразрывно связываются с глобализацией.

Сам термин «глобализация» подразумевает, что этот процесс является глобальным по отношению ко всему миру, т.е. должен охватывать абсолютно все сферы жизнедеятельности нашей планеты. Тем не менее, почти везде «процессы, которые обобщаются под ее шапкой, необходимо происходят параллельно с процессами, равно противоположными».1 Неоспоримые достижения постиндустриализма, которые принесли с собой развитие информационных технологий, биохимии и генной инженерии; нередко соседствуют с тем, когда гигантские регионы и страны совершают регресс, впадая в натуральное хозяйство, торговлю людьми, рабство и пр. Противоречивость глобализационных процессов вызывали и продолжают вызывать острые дискуссии.

Эти дискуссии неизменно делят исследователей на различные группы. Представители первой группы оценивают глобализацию как исключительно благоприятный процесс, залог беспрецедентного экономического роста в будущем. Они особо подчеркивают объективность этого процесса, что позволяет снять необходимость особых объяснений заложенного в глобализации огромного потенциала. Обычно такая позиция совпадает с официальными документами международных организаций, прежде всего Международного валютного фонда, Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития.

Другая группа исследователей относится более настороженно, даже с опаской, полагая, что глобализация лишь усиливает неравенство внутри и между нациями, ведет к росту безработицы и снижению уровня жизни в большинстве стран, является тормозом на пути социального прогресса. Внутри этой группы выделяются как сторонники сопротивления глобализации, вплоть до противостояния ей в различных экстремальных формах, так и вполне сдержанные критики ее недостатков.

Необходимо также отметить многообразие взглядов и подходов российских ученых, опубликованных в различных изданиях РАН, Института проблем глобализации, высших учебных заведений и пр. Так, например, в 2003 году при участии виднейших российских ученых вышел сборник «Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития». В нем авторы основной задачей современного общества ставят преодоление неолиберального глобализма, якобы проводимого США и другими государствами «семерки» в собственных интересах. Разнообразие взглядов на глобализацию подтверждается большим количеством определений термину «глобализация», принятых в экономической науке. Можно быть уверенным, что каждый из множества авторов научных работ, посвященных глобализации, пытался дать свое уникальное определение этому процессу.

«Глобализация - это качественно новый этап открытости и взаимозависимости национальных экономик, усиление интернационализации хозяйственной жизни на основе либерализации международного обмена».

Глобализацией также называют все возрастающую степень интеграции стран во всем мире, обусловленную, прежде всего, торговыми и финансовыми потоками. Иногда под этим термином подразумевается движение людей (труда) и знаний (технологий) через международные границы.

Нередко глобализации также присваиваются более широкие социокультурные, политические, экологические и пр. параметры. Таю авторитетная энциклопедия Britannica, определяет глобализацию как исторический процесс, являющийся результатом новаторства людей и технического прогресса, благодаря которому каждодневная жизнь становится все более и более стандартизированной по всему миру.

Как справедливо отмечают авторы монографии «Интеграция России в мировую экономику», подготовленной коллективом авторов Российского университета дружбы народов в 2007 году, нередко создается впечатление, что при употреблении термина «глобализация» намеренно отрицаются многие прежние теоретические наработки, раскрывающие системообразующие свойства международных взаимосвязей и отношений. Между тем-глобализация — это только процесс, который обозначает движение к качественно новому состоянию. Учитывая тот факт, что глобализационный процесс является преимущественно интеграционным, то он и должен вести к достижению все более целостной интеграционной общности. Важно, однако, понимать, что направление движения никогда в полной мере не отражает сутиконечной цели. Она заключена в характере складывающихся между субъектами отношений.

Иностранный банковский капитал в странах с формирующимися рынками

Масштабы иностранного участия в национальной банковской системе принято измерять с помощью ряда показателей:

1. Количество зарегистрированных банков с участием иностранцев в капитале.

2. Доля нерезидентов в совокупном уставном капитале действующих кредитных организаций.

3. Доля банков, контролируемых нерезидентами, в совокупных активах банковской системы.

4. Доля банков, контролируемых нерезидентами, в совокупной величине собственных средств (капитала) банковской системы.

5. Доля активов (кредитов) банков с иностранным участием в ВВП.

6. Доля суммарного капитала банков с иностранным участием в ВВП.

7. Доля банков, контролируемых нерезидентами, в отдельных сегментах рынка.

Показатели доли нерезидентов в совокупном уставном капитале находятся в центре внимания регулирующих органов стран с формирующимися рынками. Это объясняется тем, что такие показатели можно более или менее достоверно рассчитать. На эту величину центральный банк или другой регулирующий орган может оказывать влияние через различные механизмы согласований.

Уже к концу 90-х годов процесс перехода основной части банковского капитала и активов к инвесторам-нерезидентам в странах ЦВЕ был в основном завершен. Иностранным банкам удалось взять под контроль банковское дело на всем постсоциалистическом пространстве, кроме России, СНГ и некоторых балканских стран.

В настоящее время в ЦВЕ нерезиденты контролирует более 70% банковского капитала и 60% всех банковских активов - ни в одном другом регионе мира иностранное участие не зашло так далеко. На Рисунке 2 видно, что доля иностранного капитала в банковском секторе Латинской Америки, Азии и Западной Европы была существенно ниже. Даже либерально настроенные зарубежные эксперты признавали, что феномен «захвата» иностранцами целой отрасли всегда необычен. Он становится особенно уникальным, когда речь идет о банковском секторе25.

Необходимо отметить, что между отдельными странами с формирующимися рынками обнаруживается существенный разброс данных показателя доли нерезидентов в совокупных банковских активах. Так в Эстонии и Хорватии этот показатель максимально приближается к 100%, в то время как в России и Туркменистане он едва превышает 20% (Рисунок 3). Как видно из графика, в правой его части расположены в основном государства СНГ. Правда, у отдельных из них (Армения, Казахстан, Киргизия) доля иностранного, капитала уже ко второй половине 90-х годов достигла уровня, сопоставимого с уровнем Словении и других стран ЦВЕ.

М. Keren, G. Ofer. Globalization and the Role of Foreign Banks in Economies in Transition. TIGER Working Paper No. 65, Warsaw.

Источники: RZB Annual Report 2007; BIS Quarterly Review, June 2007

В первой двадцатке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы (без СНГ) к началу нового века оставалось лишь четыре, а в первой десятке только один банк, не принадлежащих иностранному капиталу. По одному крупному банку, не перешедшему в руки иностранных владельцев, осталось в Польше, Румынии, Словении и Венгрии.

Сталкиваясь с реалиями хозяйственной жизни стран с формирующимися рынками, иностранные банки иногда были вынуждены корректировать первоначальные планы. Ряд международных банков существенно сократил свое присутствие в регионе, некоторые другие довольствуются достигнутым уровнем либо рассматривают различные варианты ухода.26

Тем не менее, к началу нового века иностранные банки явно доминировали на рынках большинства стран ЦВЕ. Среди них можно выделить три основные группы:

Крупнейшие банки мира, финансовые конгломераты, входящие в верхнюю часть списков, ежегодно составляемых журналами The Banker и Euromoney. Это, в частности, Ситигруп и JP Morgan (США), BNP Paribas и Societe Generale (Франция), HSBC (Великобритания), UniCredit (Италия), Deutsche Bank и HVB (Германия), ING и ABN AMRO (Нидерланды).

Источники: BIS Quarterly Review, June 2007; RZB Annual Report, 2007

Наибольшую активность в освоении рынков Центральной и Восточной Европы продемонстрировали европейские банки, а именно австрийские Erste, Raiffeisen и Volksbank, немецкий Commerzbank, итальянские UniCredit и Intesa, бельгийский КВС, польский РКО, венгерский ОТР и французский Societe Generale (Рисунок 4). Среди крупнейших неевропейских банков наиболее заметны американские Ситибанк и GE Money. В последние годы попытку создать сеть дочерних банковских учреждений в Юго-Восточной Европе и в Закавказье предприняли греческие (Alpha, National Bank of Greece, Piraeus Bank и Commercial Bank) и турецкие банки (Ziraat Bank, Kocbank).

Инновационная составляющая в деятельности иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками

Одним из неоспоримых плюсов развития процессов финансовой глобализации является активизация процесса развития инноваций на финансовых рынках и в банковском секторе. Инновации становятся не просто одним из явлений, определяющих темпы экономического роста, технологического прогресса и структурных сдвигов в экономики и финансах, а по существу самой сутью развития во всех сферах хозяйственной жизни, включая банковское дело.

По признанию ведущих российских специалистов, внедрение нововведений сегодня является ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяющим передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании более эффективных продуктов и технологий.41 В развитых странах наблюдается устойчивая тенденция к повышению эффективности производства и удешевлению единицы потребительских свойств продукции, что в свою очередь приводит к повышению общественного благосостояния и улучшению качества жизни населения. Возможность устойчивого экономического роста в странах с формирующимися рынками в условиях глобального мирового хозяйства все больше связывают с формированием новой инновационной экономики — «экономики знаний».42 В этой связи инновации в финансах и банковской сфере приобретают особое значение. Модернизация используемых и создание абсолютно новых финансовых продуктов и услуг становятся одним из основных факторов развития мировой финансовой системы и экономики в целом.

В общем виде, инновации представляют собой внедренные в производство или в сферу услуг новшества в форме объектов, технологий, продуктов, являющихся результатом научных исследований, изобретений и открытий, качественно отличающихся от своих аналогов либо не имеющих аналогов вообще.

Инновации в банковском секторе - это разнообразные экономические, организационно-управленческие, институциональные, финансовые и информационно-технологические нововведения в различных сферах функционирования банка. Результаты таких нововведений могут проявляться во всевозможных видах. Это и расширение клиентской базы, увеличение филиальной сети, рост доли рынка, сокращение транзакционных издержек, и обеспечение устойчивости функционирования банка в долгосрочной перспективе.43

Постоянно совершенствуясь, информационные технологии получают все новые возможности для применения в банковской отрасли. Совсем недавно информационные системы использовались преимущественно для автоматизации сбора и обработки информации, а также для планирования и контроля в банках. Они рассматривались исключительно как средство сокращения объема ручного труда и снижения банковских издержек.

Сегодня информационные технологии позволяют кардинальным образом изменить сами услуги. Складывается новая система, позволяющая клиентам банка удаленно управлять своими счетами в банке - онлайн-банкинг. Активно реализуется унификация всемирной клиринговой и расчетной систем. Функционирование систем взаимозачетов, таких как TARGET, дополняется созданием всемирной клиринговой палаты для проведения платежей в реальном времени. Это позволяет существенно снизить риски и ускорить расчеты.

Инициаторами инноваций в банковской сфере в первую очередь выступают финансовые конгломераты, крупнейшие международные банки и инвестиционные компании. Они обладают достаточным финансовым и человеческим капиталом, позволяющим осуществлять процесс инноваций и оптимизации производственных процессов. Ежегодно они способствуют появлению множества инновационных банковских продуктов и услуг, что позволяет им стать высокотехнологичными финансовыми институтами нового типа.

В западной научной литературе принято считать, что появление таких банков в странах с формирующимися рынками приводит к ощутимым положительным результатам для экономики в целом и финансового сектора в частности.44

Присутствие иностранных банков приводит к росту конкуренции, что в свою очередь стимулирует местные банки оптимизировать издержки, повышать эффективность и увеличивать спектр услуг, предлагаемых потребителям. Борясь за сохранение своей доли на рынке, местные банки вынуждены повышать качество предоставляемых услуг и отказываться от устаревших методов ведения бизнеса. Нередко это сопровождается сокращением уровней банковских процентов, что оказывает положительное влияние на экономику в целом.

Концептуальные подходы к участию иное гранного капитала в банковской системе России

Принято считать, что концептуальной основой политики стран ЦЕШ по передаче банковских систем иностранцам послужили основные положения неолиберальной экономической теории, один из трех основных постулатов которой как раз признавал принципиальную неэффективность государственной собственности.

Многочисленные иностранные эксперты и консультанты международных финансовых организаций смогли убедить руководство большинства стран ЦВЕ в справедливости следующих предположений:

Чисто национальные банковские системы по определению не могут быть эффективными, а потому не в состоянии справиться с микро- и макроэкономическими задачами по переходу к свободному рынку.

Приватизация в пользу иностранных владельцев представляет собой оптимальный вариант развития финансового сектора, и чем быстрее местная банковская система окажется под контролем иностранного капитала, тем якобы эффективнее и с меньшими издержками произойдет становление рыночной экономики.

Объективные тенденции развития национальных банков того времени давали дополнительные подтверждения этим взглядам. В середине 90-х годов подавляющее число банков ЦВЕ были неспособны стать катализатором модернизации и необходимых институциональных изменений в реальном секторе. Они так и не стали полноценными финансовыми посредниками, оставаясь источником нестабильности и постоянно требуя помощи со стороны государства. Банки были серьезной статьей расходов и представлялись не решением проблемы, а ее частью.

В некоторых из стран ЦВЕ и ЮВЕ решение государства уступить активы банковского сектора иностранному капиталу было не только частью заранее продуманной стратегии, но и практическим ответом на разразившийся банковский кризис, потребовавший срочного вливания значительных средств в банковские учреждения.

В 90-е годы роль МФО в формировании политики стран с формирующимися рынками была существенной. МВФ, и Всемирный банк, оставаясь приверженными неолиберальным взглядам, всегда уделяли пристальное внимание денежно-финансовой системе. Их возможность влиять на реформы резко возросла в связи с финансовыми программами макроэкономической стабилизации, которыми были охвачены практически все восточноевропейские страны. Выполнение взятых на себя этими странами обязательств, в том числе по реформированию банковских систем, стало одним из условий получения крупных кредитов и отсрочек по обслуживанию внешних долговых обязательств. Руководители и эксперты МФО не скрывали, что, по их мнению, привлечение стратегических частных инвесторов из-за рубежа является самым предпочтительным путем реструктуризации банковских систем.

Однако было бы несправедливо полагать, что переход крупнейших банков восточноевропейских стран к иностранным владельцам связан исключительно с давлением МФО. Правительства стран ЦВЕ в основном придерживались либеральных принципов и подходов и верили в благотворный макро- и микроэкономический эффект от смены формы собственности в банках. Лавинообразный переход банков в руки иностранных инвесторов произошел в результате сознательной и целенаправленной политики восточноевропейских государств. Решение принимали конституционно и демократически избранные руководители.

Реакция российского экспертного и академического сообщества на политику стран ЦВЕ в банковской сфере была преимущественно негативной.

Принятые меры по либерализации были расценены как поспешные и необдуманные, деструктивные для экономики в стратегическом плане и противоречащие национальным интересам.

Обсуждение вопросов деятельности иностранных банков в России практически всегда развивалось в рамках концепции экономической безопасности. Сам по себе термин «безопасность» подразумевает наличие угроз при бесконтрольном доступе иностранного капитала в национальные банковские системы. Авторы многочисленных исследований, практически всегда ссылаются на потенциальную угрозу иностранного капитала экономической безопасности России. При этом безопасный предел иностранного участия оценивается по-разному.

Стабильность банковской системы страны - это действительно очень важный параметр, а потому государственный интерес независимо от политического строя требует очень ревностного отношения к проблеме стабильности национальной валюты и банковской системы, а также к вопросу доверия к ней со стороны населения.61 Однако взаимосвязи между выделяемыми параметрами безопасности финансово-банковской системы (например, уровня монетизации экономики, суммы просроченных платежей, устойчивости банковской системы, сохранности частных сбережений, средней величины зарегистрированного уставного капитала банков и т.д.) и уровнем участия иностранного капитала не столь очевидны и линейны, как может показаться. Во всяком случае, нет оснований утверждать, что эта связь всегда обратно пропорциональна.

Другим фактором, частично оправдывающим необходимость ограничения допуска иностранных инвестиций в экономику стран с формирующимися рынками, считается сохранение заниженного текущего обменного курса национальной валюты по сравнению с паритетом покупательной способности. Либерализация цен и унификация обменного курса национальных валют привели к эффекту существенной недооцененности большинства видов активов в странах с формирующимися рынками. В первую очередь это касалось производственных предприятий и банков. В этой связи ограничения препятствовали покупке активов нерезидентами по иррационально низким ценам. Существовали и опасения относительности того, что чрезмерное присутствие иностранного капитала в денежно-кредитной сфере подорвет ее иммунитет от нестабильности и кризисных явлений, генерируемых мировой экономикой. В условиях неразвитости и хрупкости местного фондового рынка это создало бы предпосылку дестабилизации денежного обращения и национальной валюты.

Специалисты во всех развивающихся странах и странах с формирующимися рынками для обоснования внешних ограничений используют аргумент «разницы весовых категорий», подразумевая несопоставимые величины активов и капитала своих национальных учреждений и иностранных банков. В таких условиях принцип свободной конкуренции становится фиктивным, и его осуществление несправедливо. Следовательно, необходимыми видятся ограничения на время некоторого переходного периода, по окончании которого национальные участники якобы смогут на равных конкурировать с ведущими банками мира не только на своем домашнем рынке, но и в международном масштабе.