Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Мигун Ирина Валерьевна

Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы
<
Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы
>



Мигун Ирина Валерьевна. Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/2586

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы деятельности ЕБРР 10

1.1. ЕБРР как региональная экономическая организация стран Западной Европы 10

1.2. Регулирование кредитной деятельности ЕБРР 34

1.3. Механизмы и источники рефинансирования ЕБРР 47

ГЛАВА 2. Кредитная деятельность ЕБРР в странах операций 61

2.1. Основные направления кредитной деятельности ЕБРР 61

2.2. Анализ и оценка кредитной деятельности ЕБРР в странах операций.

Выявление факторов её интенсивности 79

ГЛАВА 3. Кредитная деятельность ЕБРР в России 111

3.1. Основные направления кредитной деятельности ЕБРР в России 111

3.2. Специальные программы ЕБРР, осуществляемые в России 128

3.3. Совершенствование организации привлечения средств ЕБРР в Россию 139

Заключение 146

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Мировая экономика, как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений, с конца XX столетия характеризуется интенсивными интеграционными тенденциями. Глобализация становится важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни. Важная черта этого явления - появление и усиление роли на международной арене новых игроков - различных международных регулирующих институтов, таких, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др., которые начинают играть все более важную роль наряду с государствами.

В результате экономических и политических перемен, имевших место в конце 80-х - начале 90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сложилась новая политическая обстановка. Окончание «холодной войны» обеспечило определенную международную стабильность, изменило политическое положение и равновесие в мире и способствовало развитию демократических процессов в странах ЦВЕ. Вместе с тем после краха социалистической системы указанные страны столкнулись с проблемами, связанными с резким падением производства, уровня жизни населения, крупномасштабной миграцией рабочей силы и безработицей, обострением национальных проблем и перерастанием их в вооруженные конфликты, ухудшением состояния окружающей среды. Кредитно-финансовые учреждения стран ЦВЕ унаследовали такие серьезные проблемы, как безнадежные кредиты, ограниченность финансовых резервов, вялость процесса капитализации, чрезмерную монополизацию финансового сектора, связанные с тем, что акционерами кредитных учреждений являлись

государственные предприятия, выступающие одновременно в качестве заемщиков. Перед странами ЦВЕ встала задача формирования и ускоренного развития частного сектора экономики.

С другой стороны, окончание «холодной войны» означало возможность дальнейшего развития интеграционных процессов в Европе, одним из проявлений которых явилось создание европейских межгосударственных организаций, способствующих усилению роли данного региона на мировой арене, баланс сил на которой после краха социализма сместился в пользу США.

Деятельность указанных организаций имела своей целью содействовать развитию стран ЦВЕ, с перспективой их последующего интегрирования в общеевропейский политический и экономический порядок. Создание ЕБРР, содействующего развитию частного сектора и инфраструктуры, проведению рыночных реформ и структурных преобразований в странах ЦВЕ, стало одним из наиболее существенных событий в этой области.

В этой связи приобретает актуальность выявление особенностей и места ЕБРР в институциональной структуре региональных экономических отношений в условиях интенсивных изменений, связанных с интеграцией стран постсоветского пространства в мировую экономику.

С учетом схожести проблем, с которыми столкнулись в постсоциалистический период страны ЦВЕ, изучение, анализ и использование опыта ЕБРР в области кредитования экономики указанных стран, в частности кредитования малого и среднего бизнеса, осуществления программ по развитию финансовых учреждений, представляет большой интерес с позиций его использования в России в интересах ускоренного и устойчивого развития ее экономики.

Цель и задачи исследования данной работы. Цель работы заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной

деятельности Европейского банка реконструкции и развития в переходных экономиках стран ЦВЕ.

В соответствии с целью исследования была сформирована система его задач:

- обобщить теоретические основы кредитной деятельности ЕБРР в развитии
экономики стран ЦВЕ и определить его место в институциональной
структуре региональных экономических отношений;

определить источники рефинансирования кредитной деятельности ЕБРР, выявить особенности регулирования его кредитной деятельности в странах ЦВЕ;

проанализировать современные тенденции развития и перспективы кредитной деятельности ЕБРР в странах ЦВЕ в условиях интеграционных процессов в Европе;

выявить факторы, влияющие на объемы операций ЕБРР в той или иной стране, определить его вляние на осуществление рыночных реформ и структурных преобразований в странах ЦВЕ ;

раскрыть противоречия, возникающие при реализации уставных целей и принципов ЕБРР в процессе осуществления его кредитной деятельности;

показать особенности кредитной деятельности ЕБРР в России, обозначить основные проблемы, возникающие в ходе реализации данной деятельности, сформулировать предложения по повышению эффективности использования заемных средств Банка в российской экономике.

Объектом исследования является деятельность ЕБРР как межгосударственного европейского института.

Предметом исследования являются роль ЕБРР в кредитовании экономики стран ЦВЕ, в том числе в России, новые явления и современные тенденции в конце ХХ-начале XXI веков.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу данного исследования

составляют положения теории международных экономических отношений и международных валютно-кредитных отношений. При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Использованы также научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области мировой экономики, международных экономических отношений, институциональных аспектов мировой и российской экономики, таких как: В.В. Бандурин, С.А. Былиняк, И.Н. Герчикова, Е.Т. Гайдар, Е.Д. Халевинская, В.В. Михеев, Л.В. Новоселова, Л.Н. Красавина, И.Н. Платонова, В.Е.Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, Е.Д.Халевинская, А.Г. Чумаченко, В.М.Шумилов, Л.И.Якобсон.

Использовались также труды зарубежных ученых по теории кредитования и инвестирования: Г. Фишер, Дж. Сорос, Ф. Мишкин, К. Омае, Д. Пизано, Дж. Тобин и др.

Исследование основано на изучении и обобщении нормативно-правовых документов, отчетов, аналитических документов ЕБРР, Всемирного банка, МВФ, ЕИБ, аналитических материалов Института экономики переходного периода, отчетов Счетной палаты РФ, периодических изданий, электронных ресурсов.

Диссертация соответствует п. 27 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено место ЕБРР в институциональной структуре региональных
экономических отношений как европейского межгосударственного
института и выявлены теоретические основы его формирования и
функционирования;

- структурированы отличительные функциональные особенности ЕБРР по
сравнению с Международным валютным фондом, Всемирным банком,

Европейским инвестиционным банком (с точки зрения формирования капитала, условий получения кредитов, их целевого назначения);

раскрыта современная роль ЕБРР в содействии процессу формирования частного сектора и развития инфраструктуры в странах ЦВЕ в условиях интенсивных изменений, связанных с интеграцией указанных стран в мировую экономику;

выявлены преимущества кредитования ЕБРР экономик стран ЦВЕ;

определены факторы, влияющие на интенсивность и объёмы операций ЕБРР в переходных экономиках стран ЦВЕ (регионально-геополитический; интенсивность реформ; активность и качество деятельности потребителей инвестиционных ресурсов; техническое сотрудничество органов государственной власти и частного бизнеса с ЕБРР);

выявлены противоречия, возникающие при реализации уставных целей и принципов ЕБРР в процессе осуществления его кредитной деятельности (принцип приверженности стран операций демократии и плюрализму, принцип недопущения непропорционального распределения ресурсов в пользу той или иной страны-члена, принцип аддициональности);

выявлены основные проблемы, возникающие при осуществлении кредитной деятельности ЕБРР в странах ЦВЕ (слабая нормативно-правовая база, валютные и политические риски, коррупция и бюрократия);

произведена оценка кредитной политики ЕБРР в России с позиций масштабности, значимости и актуальности для устойчивого развития российской экономики и выявлены ее положительные и отрицательные стороны с точки зрения содействия ускоренному развитию отечественной экономики;

сформулированы предложения по совершенствованию процесса привлечения средств ЕБРР в российскую экономику на основе анализа регионального и отраслевого распределения кредитов и инвестиций ЕБРР в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, представляют теоретический и практический интерес и могут быть эффективно использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, и другими органами государственной власти, профессиональными банковскими ассоциациями для повышения эффективности кредитных отношений России с ЕБРР с учетом социально-экономического развития РФ, Министерством финансов России при разработке стратегии привлечения кредитных ресурсов в российскую экономику, реализации государственных программ управления российскими городами и регионами, руководителями коммерческих банков, а также предприятий малого и среднего бизнеса для обоснованности принимаемых решений об эффективном использовании кредитов ЕБРР.

Содержащийся в исследовании фактический материал может быть использован учебными заведениями в процессе преподавания предметов "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".

Апробация и внедрение работы результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке", разрабатываемой Финансовой Академией при Правительстве РФ.

Основные выводы и положения диссертации были представлены автором на международных научно-практических конференциях "Модернизация экономики России: социальный контекст" (Москва, 2003 г.), "Экономика, государство и общество в XXI веке" (Москва, 2004 г.).

Научно-практические выводы и предложения автора были использованы структурными подразделениями ОАО КБ "Городской Клиентский" и ОАО Банк "Содружество" в процессе разработки стратегии и поиска новых подходов к методическим аспектам кредитования малого и

среднего бизнеса, в частности, возможности вывода на рынок новых кредитных продуктов и получения "длинных" и "дешевых" кредитных ресурсов для их финансирования, а также с точки зрения выработки стратегических подходов к партнерскому взаимодействию с международными финансовыми организациями, в том числе - и потенциальных направлений сотрудничества с ЕБРР.

Результаты диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".

Публикации

Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объёмом 2,22 п.л. (весь объем авторский).

1. Мигун И.В. "О кредитовании ЕБРР малого и среднего бизнеса в
странах Центральной и Восточной Европы'7/Деньги и кредит. - М., 2004 -
№7. (0,85 п.л.)

2. Мигун И.В. "Программы кредитования малого бизнеса в России
зарубежными финансовыми организациями'7/Банковское дело.- М., 2004 -
№8. (0,81 п.л.)

3. Мигун И.В. "О распределении кредитно-инвестиционной активности
ЕБРР по регионам и факторах её интенсивности"// Банковские услуги. — М.
2004- №11.(0,56п.л.)

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

ЕБРР как региональная экономическая организация стран Западной Европы

В настоящее время мировая экономика характеризуется интенсивными интеграционными тенденциями. Глобализация — сложный процесс, имеет множество форм и аспектов. Важная черта этого явления - появление и усиление роли на международной арене новых игроков — различных организаций, которые начинают играть всё более важную роль наряду с государствами. Консультант Гарвардской школы бизнеса Кенчен Оми так охарактеризовал увеличение роли негосударственных институтов в мировой экономике: «...экономический механизм некоторых стран стал бессмысленным, роли могущественных актёров на мировой сцене исполняются глобальными... [организациями]» [98, с.31]. Эти субъекты способствуют развитию процесса глобализации; среди них можно перечислить различные международные организации, такие, как МВФ, ВБ, ВТО, региональные организации, транснациональные корпорации, инвестиционные фонды, страховые компании. Многие из этих субъектов заинтересованы в устранении государственных барьеров, так как зачастую создаются либо группами заинтересованных государств или лиц, заинтересованных либо в распространении своей системы ценностей и защите политико-экономических интересов, либо — своего бизнеса соответственно. Как отмечает коллектив авторов Института социальных наук, «явно заметное ослабление роли государственных институтов приводит к возвышению международных или глобальных институтов...» [14, с. 17]. В.М. Шумилов, проведя диссертационное исследование, пришёл, в частности, к выводу о том, что «глобализация, связанная с понижением экономических границ, ведет к существенным изменениям в экономической функции государств и к переходу значительного числа вопросов внутренней компетенции государств под международно-правовое регулирование» [73, с. 4-5]. В целом, представленные мнения позволяют говорить о том, что отдельные функции государств делегируются наднациональным организациям; автору представляется, что международные инвестиционные банки, в частности, являются частью этого процесса.

Основной движущей силой глобализации мирового хозяйства является интернационализация производства. «Под интернационализацией производства понимается установление непосредственных, более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в международном или мировом, масштабе. Интернационализация производства — объективный процесс, являющийся следствием углубления международного разделения труда» [33, с.39]. Этот процесс приводит к глобализации производственного и финансового сектора, который, перерастая границы государств, начинает выходить из-под их контроля. Представляется, что деятельность международных и региональных организаций, в том числе и финансовых на современном этапе можно рассматривать, по крайней мере, частично, как реакцию государств (групп государств), желающих обеспечить в той или иной степени регулируемость процессов глобализации, транснационализации и развития мировой экономики вообще.

Далее, перед тем, как перейти к рассмотрению непосредственно ЕБРР, дадим краткую характеристику другим основным международным финансовым институтам и региональным организациям, ведущим существенную деятельность в форме предоставления кредитов (инвестиций) либо субсидий в странах ЦВЕ. Международные финансовые институты Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк известны под общим названием «Бреттон-вудские институты», по имени места учреждения; они были формированы для поддержания и развития нового миропорядка после Второй мировой войны. По мнению В.В. Бандурина «... принципиальная разница между ними заключается в следующем: ВБ является в основном институтом, занимающимся проблемами развития, а МВФ - это институт сотрудничества, который старается установить упорядоченную систему платежей и денежных поступлений между странами. Организации имеют различные цели, определенную структуру, различные источники финансирования, помогают различным категориям стран-членов и стремятся достигать своих специфических целей методами свойственными для каждой из них» [2, с. 152-153]. И МВФ, и ВБ являются специализированными учреждениями при ООН. Международный валютный фонд (МВФ) создан в целях поддержания стабильности международной валютно-финансовой системы. Основными официальными задачами, которые содержатся в его уставе, можно назвать: содействие международному сотрудничеству по вопросам монетарного характера; содействие расширению и сбалансированному росту международной торговли; содействие повышению уровней занятости и реальных доходов; повышение стабильности валютных курсов, противодействие занижению обменных курсов для целей конкурентной борьбы; содействие в организации многосторонней системы платежей, устранение ограничений валютного обмена, препятствующих росту мировой торговли; временное предоставление ресурсов фонда, чтобы его члены могли корректировать диспропорции своих платёжных балансов, не прибегая к мерам, которые препятствовали бы процветанию данной и других стран [13, 78]. Охват деятельности МВФ является глобальным: по состоянию на июнь 2003 членами этой организации состояли 184 страны [142]. Важнейшим направлением деятельности Фонда являются его кредитные операции: МВФ предоставляет кредиты странам-членам для восстановления равновесия их платежных балансов и стабилизации валютных курсов. МВФ осуществляет кредитные операции только с официальными органами стран-членов: казначействами, центральными банками, стабилизационными фондами — то есть, не занимается финансированием конкретных инвестиционных проектов, а является кредитором государств. Предоставление финансовой помощи со стороны МВФ увязывается с корректировкой экономической политики; при этом в разработке экономических программ и выборе макроэкономических показателей принимают участие специалисты фонда. Фонд также позволяет себе выдвигать требования политического характера: в частности, он требовал от России прекращения антитеррористической операции в Чечне [59]. Формирование ресурсов МВФ осуществляется за счет акционерного капитала, сформированного за счет полностью оплаченных квот (взносов) стран членов, а также за счет заимствований, осуществляемых в рамках специальных соглашений о займах.

Механизмы и источники рефинансирования ЕБРР

Как уже упоминалось ранее, деятельность ЕБРР основана на «здоровых банковских принципах», он действует как коммерческая организация, хотя максимизация прибыли и не является его основной задачей. Одной из детерминант эффективности ЕБРР является обеспечение адекватных финансовых ресурсов. Механизмы рефинансирования ЕБРР, очевидно, должны, с одной стороны, обеспечивать достаточные объёмы средств для осуществления им своей деятельности; с другой стороны, стоимость привлекаемого капитала должна быть достаточно низкой, чтобы обеспечить рентабельность деятельности Банка.

Рассмотрим механизмы рефинансирования ЕБРР. Как и в случае любой коммерческой организации, основные источники рефинансирования ЕБРР следующие: собственный капитал; средства, привлекаемые на кредитной основе; результаты деятельности (прибыль, формируемые резервы). Соглашением об учреждении ЕБРР был установлен размер акционерного капитала, разрешённого к выпуску, в размере 10 млрд. экю [77, ст.4]. Относительно акционерного капитала ЕБРР необходимо отметить следующее: Акционерный капитал делится на оплаченный (оплачиваемый) и подлежащий оплате по требованию. При этом первоначальная сумма оплачиваемых акций была определена в размере 3 млрд. экю, то есть, 30% от акционерного капитала, первоначально разрешённого к выпуску [77, ст.4]. Капитал, подлежащий оплате по требованию скорее следует рассматривать как резервы: он не рассматривается в качестве обычного источника средств для обеспечения операций Банка, а может быть мобилизован лишь в случае, если это будет необходимо ЕБРР для выполнения своих обязательств. Обязательства акционеров по оплате акций, подлежащих оплате по требованию, являются безусловными. С другой стороны, в Соглашении закреплено право акционеров при оплате взносов в счёт оплачиваемого капитала предоставлять 50% взноса векселями либо другими обязательствами [77, ст.6]. Это, с одной стороны, способствует повышению кредитного рейтинга Банка, а с другой, позволило акционерам не отвлекать слишком большие средства на его учреждение. В 1996 г. акционеры ЕБРР приняли единогласное решение об удвоении разрешённого к выпуску капитала с 10 млрд. экю до 20 млрд. экю (евро). Решение вступило в силу с 1997 г. Подписка на большую часть вновь выпущенных акций была проведена быстро. Из этой суммы 2,25 млрд. экю пришлось на «оплаченный» капитал (ещё не все выплаты произведены), значительная часть которого была и будет выплачена в ценных бумагах со сроками погашения вплоть до 2009 г. [109] Структура акционерного капитала такова, что страны-доноры контролируют четыре пятых голосов; без согласия существенного числа стран, не являющихся заёмщиками Банка, невозможно принятие никаких решений, связанных с изменением его политики [95]. Акции Банка не могут отчуждаться обычном способом: они не могут продаваться или закладываться; возможна лишь их передача Банку при выходе акционера из его состава [77, ст.5]. Таким образом, статья 5 Соглашения гарантирует, что состав собственников Банка не будет «размываться», то есть, в основном, в число акционеров будут входить кредитоспособные государства и международные организации, что практически гарантирует получение им в случае необходимости платежей в счёт акционерного капитала, подлежащего оплате по требованию. Это, в свою очередь, также способствует поддержанию высокого кредитного рейтинга ЕБРР. В настоящее время число акционеров ЕБРР составляет 62: 60 стран и 2 международных организации. При этом (по состоянию на 24 ноября 2003) 27 странам, в которых ЕБРР осуществляет свои операции, принадлежит 12,3% разрешенного к выпуску капитала, странам европейского союза - 56,8%; Соединённым Штатам - 10%. 84% подлежащего оплате по требованию капитала приходится на акционеров, кредитный рейтинг которых находится на отметке не ниже «АА-». Оплаченный капитал составляет около четверти от разрешённого к выпуску[8 6]. По состоянию на 31 декабря 2002 года подписной капитал ЕБРР составил около 19,8 млрд. евро; оплаченный капитал - около 5,2 млрд. евро; капитал, подлежащий оплате по требованию — около 14,6 млрд. евро [18, с. 17]. Соглашение об учреждении ЕБРР позволяет его Совету управляющих увеличивать разрешённый к выпуску капитал по мере необходимости; оно также требует, чтобы Совет рассматривал вопрос о достаточности акционерного капитала Банка по крайней мере, раз в пять лет. Тем не менее, в настоящее время руководство этой организации не видит необходимости в привлечении дополнительного капитала со стороны акционеров в обозримом будущем [109]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что собственный капитал ЕБРР в основном выполняет функции не непосредственно финансирования его деятельности, а обеспечения долгосрочной платёжеспособности учреждения.

Вторым источником ресурсной базы является прибыль от операций Банка, не относящихся к категории специальных (от предоставленных займов, инвестиций в акционерный капитал, предоставленных гарантий и гарантированного размещения ценных бумаг) [77, ст. 7]. При этом прибыль от основной деятельности нельзя назвать очень существенным источником средств; так, лишь в 2003 г. она выросла до уровня 378,2 млн. евро [19], в 2002 г. значение этого показателя составило 108,1 млн. евро, в 2001 — 157,2 млн. евро [18, с. 17]. Тем не менее, финансовые результаты Банка стабильно положительны, и в будущем прибыль от основной деятельности, возможно, станет более существенным источником средств для обеспечения его деятельности.

Основные направления кредитной деятельности ЕБРР

Как видно из рис. 2.8, при принятии широкого определения инфраструктуры её доля в ассигнованиях возрастает до порядка 70% в 2002-2003 гг. Это говорит о том, что Банк прежде всего стремится участвовать в проектах, которые создают условия, основу для развития экономик стран операций.

Проиллюстрируем это несколькими примерами. Один из проектов, в котором участвует ЕБРР, направлен на повышение качества водоснабжения в Центральной Европе. Для этих целей частный капитал привлекается к участию в трех муниципальных водоканалах в Центральной Европе -Таллинский водоканал в Эстонии, Бьельско-Бьялский водоканал в Польше и Софийский водоканал в Болгарии. Все три компании входят в успешно работающее совместное предприятие, организованное универсальным коммунальным предприятием "Юнайтед Ютилитиз" (Соединенное Королевство) и фирмой "Интернэшнл Вотер", принадлежащей двум американским компаниям. После выхода из СП фирмы "Интернэшнл Вотер" предприятие "Юнайтед Ютилитиз" обратилось к ЕБРР с просьбой занять место ее бывшего партнера. Участие ЕБРР позволит не прерывать реализуемые в настоящее время программы модернизации [19].

Еще один из проектов, который мы представим здесь в качестве примера, направлен на улучшение работы системы энергоснабжения в Словакии. Перевод предприятий электроэнергетики из государственной собственности в частную может способствовать росту эффективности, увеличению инвестиционного финансирования и повышению собираемости платы за эти услуги. Для Словацкой Республики первый этап приватизации расположенной на западе страны электросетевой компании "Западно-словацкая энергетика" стал крупной вехой в планах страны по переводу ее электроэнергетики на рыночные рельсы в соответствии с требованиями к членству в ЕС. На протяжении всего этого процесса ЕБРР вел активную работу с правительством, что позволило привлечь в энергетику страны ряд ведущих международных инвесторов. ЕБРР приобрел 9-процентный пакет акций ЗСЭ у одной из ведущих в Европе энергокомпаний "Е.ОН Энержи", которая ранее купила у электросетевой компании 49-процентный пакет акций. Сочетание технической квалификации "Е.ОН" со знанием ЕБРР специфики региона позволит ЗСЭ модернизировать ее производство и провести либерализацию энергетики страны. Улучшение системы управления и производственных процессов позволит снизить издержки производства и повысить качество обслуживания потребителей. Успех этой приватизационной операции должен также создать условия для более активного привлечения частного сектора к эксплуатации энергосистемы страны, включая приватизацию государственного генерирующего предприятия. [19]

Что касается соотношения проектов государственного и частного секторов, то Банк явно отдаёт предпочтение последним: на них, по итогам 1991-2003 гг. приходится около 72% инвестиций Банка [19].

Особо необходимо подчеркнуть, что ЕБРР при оценке своей деятельности не уделяет какого-либо существенного внимания отграничению инвестиционной деятельности от кредитной. Действительно, в широком смысле кредитная деятельность относится к инвестиционной как частное к общему, что следует из определения понятия "инвестиции". Так, в частности, лауреат Нобелевской премии по экономике, У.Ф. Шарп с соавторами определяет термин «инвестиция» как «отказ от определённой ценности в настоящий момент... [с целью получения], возможно, неопределённой, ценности в будущем» [72, с. 979]. Дж. Розенберг определяет инвестиции как «использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала, либо для того и другого» [52, с. 173]. И выдача кредита, и участие в долевом капитале под эти определения подходят одинаково хорошо - особенно, если и то, и другое основано на «здоровых банковских принципах». Таким образом, кредитная деятельность также может рассматриваться как инвестиционная.

Важное внимание со стороны ЕБРР уделяется техническому сотрудничеству, которое осуществляется на средства доноров. В 2003 г. с их стороны Банком было получено 73,2 млн. евро [141, с. 10]. Как уже отмечалось в Главе 1, эти средства в основном направляются на подготовку проектов, обучение персонала; иногда могут предоставляться на возвратной основе. Рассмотрим распределение этих ассигнований по странам операций Банка (табл. 2.3).

Основные направления кредитной деятельности ЕБРР в России

Россия является страной-лидером по объёмам привлечения средств ЕБРР в абсолютном выражении (без нормирования по численности населения). В этом разделе диссертационного исследования нами прежде всего будет дана общая характеристика деятельности Банка в России; далее мы исследуем вопрос значимости деятельности ЕБРР для России. На наш взгляд, понятие «значимость» в данном случае является как бы произведением степени актуальности направлений, по которым работает Банк, и объёмов (масштабов) его деятельности для экономики страны и отдельных регионов.

Как уже было показано в первой главе, сфера влияния ЕБРР находится восточнее территорий охвата других организаций-инструментов западноевропейских стран. Одним из приоритетов его деятельности является Россия, на которую в 2003 г. пришлось около 30% ассигнований Банка — около 1,1 млрд. евро [19], что несколько меньше, чем в 2002 [17]. В целом же в последние годы наблюдается существенная интенсификация деятельности Банка в России - так, в 1999 г. объем ассигнований составил около 250 млн. евро; в 2000 - уже около 500 млн. евро; в 2001 - около 750 млн. евро [136, с. 10]. Также по состоянию на июнь 2002 г. Россия показывала хорошее соотношение реальных выплат по проектам и ассигнований - около 70% [136, с.10].

Последние тенденции в деятельности ЕБРР в России резюмированы в материалах МИД РФ [57], мы далее тезисно представим их: За прошедшие с начала операций в Российской Федерации годы Банк фактически стал крупнейшим инвестором в реальный сектор российской экономики. С начала деятельности ЕБРР в России было одобрено проектов на общую стоимость около 21,6 млрд.евро (в т.ч. 4,8 млрд.евро за счет собственных средств Банка). При этом около 1,1 млрд. евро было ассигновано в 2003 г. (Эти данные несколько разнятся с данными самого ЕБРР, по версии которого ассигнования Банка на проекты в России по состоянию на конец 2003 г. составили 5,174 млрд. евро. [19]). Портфельное соотношение по вложениям Банка в государственный и негосударственный сектора составляет соответственно 22% и 78%. География проектов Банка распространяется от Калининграда до Камчатки; операции Банка осуществляются в 49 из 89 регионов России. В 1997 г. Правительство Российской Федерации дало согласие на открытие, помимо московского, дополнительных региональных представительств ЕБРР в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке (с другой стороны, на семь федеральных округов приходится всего четыре региональных представительства). ЕБРР также имеет специальные программы, направленные на расширение регионального аспекта его деятельности в России, важнейшими из которых являются Программа региональных фондов венчурного капитала (РФВК), Российский фонд поддержки малого бизнеса (РФПМБ), а также Фонд уставных капиталов малых предприятий (ФУКМП). В настоящее время продолжается диалог с Банком по вопросу об открытии "проектных бюро" ЕБРР в регионах России (офисы РФВК, РФПМБ и ФУКМП на местах) и представительств Службы деловых консультаций ЕБРР. Основными приоритетами ЕБРР в работе на российском направлении в ближайшее время станут следующие: осуществление финансирования инфраструктурных проектов, привлечение стратегических инвесторов на российские предприятия, усиление темпов развития малого бизнеса и поддержка процесса реформ в финансовом секторе. При выборе своих проектов ЕБРР будет тщательно учитывать такие факторы, как создание благоприятных условий для привлечения частного сектора, улучшение природоохранных показателей и инвестиций на цели энергосбережения [57]. Следует добавить, что в 2003 г. Банком было подписано 27 российских проектов (общая их сумма, как указывалось ранее, составила около 1,1 млрд. евро); в этом же году по каналам шести банков-партнеров было выдано более 50 000 кредитов микрофинансирования [19]. Следует отметить достаточно активное взаимодействие федеральной российской власти и ЕБРР: в октябре 2001 года на заседании Правительства Российской Федерации была одобрена программа сотрудничества Российской Федерации с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) [38]. Эта Программа, в частности, предполагает: Соответствие направлений сотрудничества ЕБРР и РФ программе социально-экономического развития России (например, в части укрепления федерализма, использования суверенных займов для реализации указанной программы - см. далее). Использование суверенных займов ЕБРР для финансирования проектов, соответствующих определённым критериям (невозможность прямого бюджетного финансирования, некоммерциализируемость, укрепление федерализма и региональной интеграции, социальная значимость, мультипликативный эффект, содействие охране окружающей среды). Следующие приоритетные отрасли сотрудничества: транспорт (в т.ч. морской, железнодорожный и водный), дорожное хозяйство, гражданская авиация, энергетика, обрабатывающая и добывающая промышленность, финансовый сектор [38]. Однако в целом содержание программы сводится к простому перечислению проектов сотрудничества с Банком.