Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Шкута Александр Анатольевич

Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы)
<
Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы)
>




Шкута Александр Анатольевич. Российский газ на мировых рынках (Проблемы и перспективы; на прим. поставок в страны Центр. и Вост. Европы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 267 c. РГБ ОД, 71:99-8/86-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы государственного регулирования банковской системы в условиях трансформационной экономики 12

1.1. Сущностная характеристика государственного регулирования банковской системы в трансформационной экономике 12

1.2. Методы и формы государственного регулирования банковской системы в современных условиях 38

1.3.Противоречия в развитии банковской системы России и их влияние на макроэкономическую стабилизацию 68

Глава II. Взаимовлияние государственного регулирования банковской системы и макроэкономической стабилизации 88

2.1. Специфика государственного регулирования устойчивости функционирования банковской системы 88

2.2. Влияние стабильности функционирования банковской системы на экономический рост 112

2.3.Особенности государственного регулирования региональных банковских систем в целях макроэкономической стабилизации 134

Заключение 157

Библиографический список литературы 165

Приложения 189

Введение к работе

Проблема поставок российского газа на мировой рынок, в том числе обеспечения им стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ),1 представляется чрезвычайно многоплановой, решение которой требует комплексного анализа тенденций мировой, региональной, национальной и отраслевой экономики и прежде всего ее энергетической составляющей. При переходе к рынку і! открытой экономике потенции и перспективы российского экспорта, общее укрепление позиций страны на мировом рынке становятся важной предпосылкой социально-экономического и политического развития. Российский экспорт в значительной мере определяет возможности п направления структурной перестройки экономики и внешнеэкономической деятельности, адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику, взаимодействия с окружающим миром.

Сложность решения проблемы состоит в том, что ее анализ в 90-х годах происходит на фоне серьезных изменений как в мировом энергетическом хозяіістве и, прежде всего, на фоне повышения роли газа в мировом энергообеспечении, так и в условиях радикальных изменений в жизни России и стран ЦВЕ. И если мировые тенденции в энергетике уже приобрели достаточно отчетливы»і характер, то неопределённость системной трансформации в постсоциалистическнх странах значительно затрудняет прогнозные оценки. Последнее ограничение связано со все еще формирующимся осознанием национальных экономических интересов в странах с трансформируемой экономикой. Это не может не сказаться на некоторой неопределенности национальных энергетических программ рассматриваемых стран. Достаточно отметить, что в отношении стран ЦВЕ и других постсоциалистических государств с уверенностью можно говорить лишь об изменении характера внешне экономических отношений в сторону их большей адекватности общепризнанным принципам международной торговли. Однако большинство хозяйственно-правовых вопросов взаимоотношений России с этими государствами регулируется не на основе многолетней выверенной практики, а на основе временных схем и решений, постоянно корректируемых меняющейся политической и хозяйственной конъюнктурой.

В 1991 г., как известно, произошел развал сформировавшейся в Восточной Европе системы экономических взаимоотношений. С этого времени страны ЦВЕ по существу перестали быть для России приоритетным регионом внешнеэкономической деятельности. Впрочем, и в стратегии внешнеэкономического сотрудничества стран ЦВЕ Россия отодвинулась на третий план. Приоритетом их внешнеэкономического взаимодействия стало членство в ЕС. На втором месте стоит развитие сотрудничества со странами региона и лишь на третьем - формирование отношений с Россией и другими странами СНГ. Россия, однако, занимая первое-второе место в импорте стран ЦВЕ, продолжает сохранять свое значение как поставщик нефтегазового топлива, а также отдельных видов сырья и материалов.

В то же время ряд проблем, связанных с приемом в ЕС, побуждают страны ЦВЕ к возврату на традиционный рынок по крайней мере для заполнения временной паузы. К этому следует добавить обострение конкуренции на рынке ЕС, в результате чего для многих секторов экономики стран ЦВЕ торговля с Россией становится условием выживания.

Не случайно в последнее время объективная привлекательность российского рынка для стран ЦВЕ растет. Возможность увеличения экспорта в Россию увязывается со спросом на широкую гамму сельскохозяйственных и промышленных товаров и сниженными требованиями к качеству продукции по сравнению со стандартами развитых стран.

Неконкурентоспособность на рынке ЕС большой доли товаров стран ЦВЕ побуждает их к диверсификации внешнеэкономических связей. Судя по всему, за счет расширения торговли с Россией государства ЦВЕ стремятся поддержать начавшийся экономический рост, уменьшить риски от сложившейся в начале 90-х годов односторонней ориентации на развитие торговли с несколькими развитыми странами, прежде всего с Германией.

Вместе с тем очевидно, что процесс утраты позиций стран ЦВЕ и России на взаимных рынках не компенсирован развитием отношений с другими регионами. Начиная с 1995 г. это стало фактором, подталкивающим к естественному между соседними странами восстановлению экономических отношений. И хотя приоритетным ориентиром внешнеэкономической политики как России, так и стран ЦВЕ остаются отношения с Западом, с которым связывается стратегия рыночных преобразований, судя по некоторым признакам, оживление взаимной торговли между бывшими партерами по СЭВ превращается в тенденцию. При этом существенная роль в этом оживлении принадлежит поставкам российского газа. Не менее важно и то, что обеспеченность ресурсами позволяет России сохранить доминирующие позиции в газоснабжении стран ЦВЕ и за пределами 2010г., когда ресурсы альтернативных поставщиков газа в страны ЦВЕ будут существенно истощены. Следует также отметить, что через страны ЦВЕ осуществляются поставки газа в Западную Европу, выступающей основным рынком России в дальнем зарубежье.

Интересы России в расширении своего участия в газоснабжении стран ЦВЕ и всего европейского региона определяются рядом обстоятельств. Наиболее существенные из них состоят в следующем. Для России поставки, газа в Европу представляют собой одно из важнейших направлений экспортной специализации. Экспорт газа обеспечивает около 20% всех валютных поступлений страны. Однако речь идет не только о валютных поступлениях, но и о наиболее реальном пути интеграции России в мировую экономику посредством российского участия в реконструкции и строительстве газопроводов в европейских странах, в реализации совместно с иностранными фирмами газоэлектрических н газохнмнческих проектов, в совместной эксплуатации трубопроводов, что обеспечивает прямой доступ к потребителям газа, минуя посредников. В осуществлении этой стратегической задачи российское РАО "Газпром" интенсивно сотрудничает с западными компаниями.

Ситуация такова, что при всех недостатках топливно-сырьевой специализации России важно, на наш взгляд, ее сохранить до повышения конкурентоспособности продукции перерабатывающей промышленности. При этом особой поддержки заслуживает экспорт природного газа, запасы которого представляются достаточными, а выручка от его экспорта призвана ускорить процесс прогрессивных преобразований во всей российской экономике. Разумеется, речь должна идти не об экстенсивном опустошении ресурсов, как это было характерно в прошлом для российской практики, а об использовании прогрессивных технологий при добыче газа, во-первых, и об энергосбережении, позволяющем высвободить для экспорта дополнительные объемы природного газа, во-вторых.

Экспортную специализацию на поставках природного газа необходимо осуществлять в рамках единой национальной энергетической политики, цель которой достижение оптимальных экономических результатов и укрепление международного влияния России. Не следует также забывать, что в настоящее время этот сектор - один из немногих в российской экономике, который {взаимодействует с внешним миром в сколько-нибудь значительных размерах.

Значимость региона ЦВЕ для России невозможно оценить сегодня без учета остром конкурентной борьбы за доступ к энергоресурсам и их сбыт, которая развернулась в последние годы. К сожалению, именно в эти годы Россия оказалась во многом в изоляции, испытывая одновременно мощное экономическое давление со стороны зарубежных ТНК, стремящихся вытеснить ее с традиционных рынков топливно-сырьевых ресурсов, что позволяет говорить о нарастании внешних угроз экономической безопасности России.

Между тем энергетический сектор (в первую очередь газовый) призван играть (особенно в среднесрочной перспективе) важнейшую роль во внешнеэкономической политике России в силу ее уникальных фактических и потенциальных возможностей. Располагая огромным газовым ресурсным потенциалом, имеющим мировое значение, а также крупнейшим топливно-энергетическим комплексом, который, несмотря на современное кризисное состояние, продолжает сохранять ведущие позиции в мировом хозяйстве, Россия имеет все основания и возможности в максимальной степени использовать энергетический фактор для повышения эффективности внешнеэкономической политики, осуществления структурной перестройки всей экономики и прежде всего обрабатывающей промышленности.

Представляется, что России не следует упускать возможности использования энергетического фактора в качестве одного из средств решения более широких внешнеэкономических и политических проблем, отстаивая свои энергетические интересы в международных отношениях, исходя из принципов взаимовыгодности сотрудничества. От решения этих проблем непосредственно зависят возможности как защиты интересов России в целом, так и ее газовых компаний. Это касается недискримннацнонного доступа российских компаний на внутренние рынки энергоносителей, технологий и капиталов, учета интере сов России как пользователя транзитных систем и экспортных терминалов, а также при создании международных акционерных компаний, имеющих целью своей деятельности энергетическую (газовую) сферу (от разведки и добычи ресурсов до их преобразования и распределения).

Энергетически!! фактор традиционно играл важную роль во внешней политике нашего государства. Практически свободный доступ к наиболее эффективным советским энергоресурсам (в начале -нефти, а затем природного газа) стал по сути одним из основных факторов развития интеграции стран-членов СЭВ, формирования мировой социалистической системы. Через экспорт энергоресурсов и строительство десятков крупнейших объектов отрасли СССР оказывал огромное влияние не только на политику социалистических стран, но и многих других государств, на мировую энергетическую ситуацию в целом. В 70-80-х гг. энергетический фактор обеспечивал, как известно, существенное влияние СССР на развитие всей мировой политики.

С распадом СССР кардинально изменилось геополитическое и геоэкономическое положение России: ослабло ее политическое и экономическое влияние на многие зарубежные страны. Поскольку уменьшились возможности и энергетического сектора страны, ныне требуются чрезвьтчаиные усилия для нормализации положения в ТЭК, восстановления значимости энергетического фактора во внешнеэкономической стратегии России.

Пока же приходится констатировать, что последовательная внешняя энергетическая стратегия России до сих пор не сформирована, в то время как необходимость восстановления и укрепления российских позиций на рынках энергоносителей (прежде всего газа) в ряде регионов мира (в том числе и в странах ЦВЕ) является крайне важной задачей, от решения которой во многом зависит весь процесс рыноч ных преобразований в стране.

Следует также отметить, что глобальный характер энергетической проблемы требует объединения интернациональных усилий в ее решении. Выбор путей и приоритетов международного сотрудничества предполагает научную проработку вопросов интернационального взаимодействия в области газоснабжения стран Центральной и Восточной Европы. Это дает возможность обосновать выбор новых путей международного сотрудничества в обеспечении стран ЦВЕ российским газом, определить роль и место России в их газообеспечении. В этом свете анализ проблем поставок российского природного газа на рынок стран ЦВЕ представляется не только одним из наиболее актуальных направлений научных исследований в области мирового хозяйства и международных экономических отношений, но и надежным инструментом решения широкого круга экономических проблем, выходящих за пределы изучения предложенной темы.

Степень разработанности темы. Энергетической проблеме посвящено большое число работ российских и зарубежных ученых и специалистов. Ее анализ неоднократно осуществлялся многими международными и региональными экономическими и отраслевыми организациями, национальными институтами и другими исследовательскими организациями различных стран. В СССР одним из первых серьезных исследований новой ситуации в мировом топливно-энергетическом и сырьевом комплексе после первого энергетического шока 1974 г. стала опубликованная в 1975 г. монография Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика".

В 80-е годы появились содержательные работы по энергетической проблематике А.А.Арбатова, Р.Н.Андреасяна, И.В.Казакова, Р.Р.Симоняна. Е.И.Кондрашова, Е.М.Хартукова, в которых давался глубокий и взвешенный анализ тенденций развития топливно

энергетического комплекса стран с рыночной и плановой экономикой, рассматривались вопросы ценообразования, исследовалась торговля сырьем, оценивался советский экспортный потенциал энергоносителей в перспективе.

Новая ситуация после распада СЭВа и СССР потребовала переосмысления внешнеторговой политики, изменения ее приоритетов. Отчасти это бы по сделано в монографии В.И.Волошина "Энергообеспечение Восточной Европы: на пути к общеевропейскому сотрудничеству". В неї і основной акцент был сделан на исследовании путей решения энергетической проблемы восточноевропейских стран в условиях перехода к рыночной экономике. Однако проблематика российского участия в газообеспечении этого региона не занимали в работе центрального места.

Таким образом, исключительно сложные вопросы поставок российского газа на мировые и, в частности, на европейские рынки, включая страны Центральной и Восточной Европы, в условиях новой геополитической ситуации оказались недостаточно разработанными и в сущности до сих пор не выделялись в самостоятельный объект комплексных теоретических разработок.

Теоретической основой работы стали труды специалистов в области топливно-еырьевого хозяйства, международной торговли энергоносителями п конъюнктуры мировых рынков топлива. Об этом говорилось выше. При рассмотрении общих вопросов экономического развития России и стран 1 1,ВЕ, их внешнеэкономической политики были проанализированы взгляды, содержащиеся в работах Л.И.Абалкина, Л.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, • А.П.Бутенко, А.Н.Быкова, С.П.Глинкиной, Р.С.Гринберга, Р.Н.Евстигнеева, А.Д.Некипелова, Н.П.Шмелева. Важными теоретическими и методологическими источниками в области закономерностей развития энео гетики, изменений основных ее пропорций в условиях научно-технического прогресса стали труды А.И.Анчишкина, А.А.Бесчинского, Ю.И.Боксермана, Д.Б.Вольфберга. В.Г.Клинова, Н.Д.Кондратьева, Л.А.Макарова, Л.А.Мелентьева и др. Полезным оказался анализ работ зарубежных экономистов, занимающихся проблемами топливно-энергетического комплекса. Среди них прежде всего следует отметить работы Д.Аделмана, И.Добозп. Л.Дролоса, А.Ямани.

Основная ноль работы заключалась в том, чтобы дать комплексный анализ проблем обеспечения российским газом стран ЦВЕ в условиях системной трансформации их экономик, исследовать основные тенденции развития мировых рынков газа на этапе перехода мира к новой энергетической системе.

Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:

- проанализировать долгосрочные тенденции в развитии мировой энергетики и ее газовой составляющей;

- рассмотреть актуальные вопросы эволюции теории внешней торговли;

- исследовать основные тенденции развития и параметры мирового рынка газа и его региональных рынков;

- оценить место России в мировой системе газообеспечения и в поставках природного газа в страны ЦВЕ;

- рассмотреть мировой опыт создания конкурентной среды в газовой промышленности и возможности его применения в России;

- дать анализ ключевых аспектов ценообразования на мировом рынке природного газа;

- обосновать основные направления экспортной политики на газ в России в условиях перехода к открытой рыночной экономике;

- исследовать актуальные аспекты сотрудничества России и

стран ЦВЕ в обеспечении природным газом;

- рассмотреть проблему эффективности российских экспортных поставок газа и определить пути ее повышения;

- проанализировать роль РАО "Газпром" как крупнейшей российской транснациональной корпорации и фактического монополиста в производстве и экспорте в системе российских и международных экономических интересов.

Информационно-статистическую базу работы прежде всего составили статистические данные и расчетные показатели РАО "Газпром", рабочие материалы и основной пакет документов "Энергетической стратегии РФ". Кроме того широко использовались специализированные периодические и справочные издания зарубежных стран, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует особо выделить Международное энергетическое агентство, Европейский парламент. Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития. Большую пользу принесло также ознакомление с информационно-аналитическими материалами и проблемными докладами таких научных организаций как ИМЭМО, ИМЭПИ, Институт Европы, ИПЭИ РАН и ВНИКИ.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой первую попытку системного анализа состояния и перспектив российского газового комплекса в контексте реализации эффективной экспортной стратегии по основным направлениям и прежде всего важнейшего для России - европейского, в условиях новой геополитической ситуации, а также перехода к открытой рыночной экономике. Имеющиеся статьи и материалы, освещающие отдельные стороны данной проблематики, представляющей для страны .особую значимость, явно недостаточны для ее исчерпывающего всестороннего ис следования. Указанные выше фундаментальные работы в рассматриваемой области были подготовлены с учетом иной социально-экономической и геополитической ситуации в России и примыкающих к ней регионах и странах, а также в мире в целом, либо касались газовой составляющей энергетической проблемы лишь вскользь без всестороннего анализа связанной с ней специфики.

Новизна проведенного исследования определяется также и тем, что в его ходе были использованы многочисленные новые, ранее недоступные по различным причинам материалы и данные, в том числе относящиеся к деятельности РАО "Газпром", характеризующие его стратегию и тактику как в стране, так и на мировом рынке.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на нетрадиционность предлагаемых трактовок, можно отнести:

- обоснование основных тенденций развития мирового энергобаланса в период до 2010 г.;

- анализ современного состояния и перспектив развития рынка природного газа стран ЦВЕ в условиях новой геополитической реальности;

- аргументацию о необходимости сохранения существующего топливно-сырьевого экспорта России;

- оценку мирового опыта формирования конкурентной среды в газовой промышленности;

- исследование основных вопросов ценообразования в мировой торговле газом;

- обоснование основных элементов экспортной политики газового комплекса России;

- выявление роли и места России в газоснабжении стран ЦВЕ;

- определение основных путей повышения эффективности российского экспорта природного газа;

- обоснование роли РАО "Газпром" в системе российских и международных экономических интересов.

Практическая значимость работы. С учетом отмеченной выше не только теоретической, но и прикладной направленности исследования, содержащиеся в нем результаты, выводы и рекомендации имеют существенную практическую значимость. Она заключается прежде всего в возможности использования положений диссертации при определении перспектив поставок российского газа на мировой рынок и, прежде всего, связанных со снабжением им стран ЦВЕ и Западной Европы. Выводы работы могут быть также использованы при подготовке документов, связанных с формированием энергетической и внешнеэкономической стратегии России в органах ее законодательной и исполнительной власти, в работе РАО "Газпром" и входящих в него структур.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы две монографии, а также целый ряд статей и научных обзоров, изданных в России и за рубежом. Результаты исследований по конкретным аспектам диссертационной темы отражены в служебных записках, официальных документах РАО "Газпром", неоднократно использовались в переговорной практике его соответствующріх подразделений. Отдельные положения работы были представлены в выступлениях автора на внутренних и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Структура диссертации. Задачи исследования и его логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущностная характеристика государственного регулирования банковской системы в трансформационной экономике

Современная российская экономика поставлена в специфические условия: трансформационный переход при общем спаде производства сопряжен с совокупностью периодически возобновляющихся кризисов. В такие периоды, когда происходит "созидательное" разрушение, старые стабилизационные механизмы уже не действуют, а новые еще не наработаны и система не обрела устойчивость, усиление регулирующих функций государства закономерно. Переход от плановой системы к рыночным отношениям осуществляется через реформирование, реализацию которого берет на себя именно государство, поскольку в процессе трансформации экономики должна быть прежде всего сформирована ее конструкция. И если на первом этапе реформирования основными функциями государства являлись "креативные" (создание и законодательное оформление правовых и институциональных основ рыночной экономики), то на втором этапе -собственно регулятивные: преодоление спада производства, переход к устойчивому экономическому росту и поддержание стабильности. Реализация этих насущных задач осуществляется в целях макроэкономической стабилизации мерами государственного регулирования, представляющего собой комплексное воздействие на экономику со стороны государства в целях обеспечения такого взаимодействия всех элементов экономической системы, при котором возможно предотвращение или минимизация негативных тенденций развития, сглаживаются нежелательные колебания в процессе экономического роста. Решение вопросов макроэкономической стабилизации преследует своей целью повышение благосостояния общества, что особенно актуально для современной России, где падение уровня жизни в течение длительного времени вызвало резкую дифференциацию населения по уровню доходов и недоверие к проводимой экономической политике правительства. Макроэкономическая стабилизация рассматривается нами как процесс установления сбалансированного соотношения всех элементов экономической системы, приводящий к выравниванию диспропорций в структуре экономики, накоплений и инвестиций, обеспечивая эффективное выполнение всеми отраслями экономики своих макроэкономических функций. Устойчивый экономический рост, порожденный сбалансированным развитием всех отраслей народного хозяйства, и прогнозируемая экономическая политика позволят субъектам рынка в условиях макроэкономической стабилизации выстраивать адекватные линии поведения, обеспечат эффективное функционирование рыночных отношений. В условиях трансформации макроэкономическая стабилизация, наряду с экономическим ростом, является одной из важнейших целей государственного регулирования экономики как системы мер направленного воздействия на поведение субъектов рынка посредством регламентации их отношений и экономического инструментария. В системе государственного регулирования экономики с целью достижения макроэкономической стабилизации регулирование банковского сектора, на наш взгляд, занимает особое место: формирование банковской системы, способной эффективно осуществлять макроэкономические функции - один из механизмов централизованного воздействия на экономическую систему в целом и условие макроэкономической стабилизации. Этому есть целый ряд причин. Оказание государственного влияния на экономическую систему посредством регулирования банковской сферы высокоэффективно благодаря целому ряду особенностей, которые выделяют ее среди других отраслей экономики. Эти особенности связаны как с характером самой банковской деятельности, так и с функциональной и структурной спецификой банковской системы, и заключаются в следующем: - общество (государство, субъекты экономики, население) является коллективным клиентом банковской системы. Централизация и высокая степень интеграции банковской системы связаны с функцией обеспечения расчетов, поддержания финансовых связей субъектов экономики, что предопределяет непосредственность и мобильность координационных и субординационных связей как внутри системы, так и внешних - с хозяйственным механизмом в целом. Подобная интеграция дает преимущества в реализации мер государственного воздействия, но и чревата потрясениями: неплатежеспособность даже одного банка, особенно если он обладает разветвленной сетью филиалов, может спровоцировать проблемы в банковской системе в целом, для предприятий, вкладчиков и целых отраслей производства (как свидетельствует пример банка "СБС-Агро", обслуживавшего аграрный сектор) из-за сбоя в расчетном механизме;

Методы и формы государственного регулирования банковской системы в современных условиях

Экономическая политика правительства в области регулирования банковского сектора представляет собой централизованное воздействие на экономику, задача которого - формирование банковской системы, способной эффективно осуществлять макроэкономические функции оператора платежной системы, поставщика ликвидности, посредника в аккумуляции и перераспределении инвестиционных ресурсов. Выполнение этой задачи подразумевает комплексное использование методов и инструментов государственного регулирования, система которых образуется "синтезом рыночных и административных методов, чьи пропорции зависят от конкретной экономической ситуации" . Методы государственного регулирования банковской системы в целях макроэкономической стабилизации должны быть адекватны уровню ее развития и состоянию макроэкономической среды. Поэтому они подвергаются трансформации в период становления рыночных отношений. Так, в рыночной экономике, в отличие от командно-административной, Центральный банк не может напрямую регулировать такие явления, как инфляция, на характер которых оказывает влияние целый ряд факторов. Жесткое денежно-кредитное регулирование может послужить причиной сокращения инфляции (если не происходит сокращения объема производства), но только если в обществе невелики инфляционные ожидания. В переходной экономике это делать тем более трудно, поскольку влияние инструментов носит неопределенный характер и информация о перспективах развития часто необъективна. Формы и методы, которые выбирают органы государственного регулирования, вторгаясь в рыночную стихию и стремясь направить ее в нужное русло, зависят от целей, которые ставит перед собой государство, а также от конкретной экономической ситуации и имеющихся в распоряжении ресурсов. Государственный банк как центральное звено финансовой системы вступает во взаимоотношения с правительством и другими органами власти, ответственными за экономическую политику в целом, ставя перед собой задачи достижения стабильности функционирования банковской системы и поддержания устойчивости национальной денежной единицы, решение которых обеспечивается регулированием банковской системы и проведением денежно-кредитной политики. Два эти направления регулирования тесно связаны и обусловливают друг друга, предполагая использование широкого диапазона форм и методов регулирования и денежно-кредитных инструментов, которые в комплексе воздействуют на банковскую систему и экономику в целом. Государственное регулирование банковской системы в условиях трансформации экономики обусловлено экономической и социальной необходимостью укрепления и развития банковской системы и, в частности, индивидуальных банковских институтов. Задача государственного регулирования в кризисные периоды - выявлять жизнеспособные банки, оказывая поддержку там, где это необходимо, и не мешать в случае, если банк может преодолеть последствия кризиса своими силами. "Экономическая роль государства при переходе к рынку в России состоит в выборе рыночного критерия при отбраковке неэффективных звеньев экономики".1 Возможны ситуации, когда "точечное" воздействие на отдельные банковские институты в кризисные моменты помогает предотвратить отток вкладов населения из банков. Здесь речь идет о помощи так называемым "системообразующим" банкам, перебои в работе которых угрожают макроэкономической стабильности в целом: так, во время августовского кризиса 1998 года перевод вкладов населения шести крупнейших банков России, испытывающих трудности с выполнением своих обязательств, в Сберегательный банк с последующей поддержкой его ликвидности предотвратили панику вкладчиков и послужили демонстрацией намерений Правительства и Центрального банка поддержать стабильность работы банковской системы в целом. Таким образом, локальное воздействие имело положительные последствия для макроэкономической стабилизации.

Специфика государственного регулирования устойчивости функционирования банковской системы

В современных условиях устойчивость кредитных учреждений и банковской системы в целом является одним из центральных вопросов макроэкономической стабилизации. Основное проблемное поле устойчивости функционирования банков определяется факторами нестабильности экономики в целом. Как следствие, стабилизационная политика предусматривает процесс взаимодействия и взаимовлияния деятельности банковской системы и системы внешних и внутренних факторов, определяющих ее устойчивость, в связи с чем целесообразно выделение ряда факторов, оказывающих воздействие на устойчивость банковской системы, сгруппировав их на основании параметров, каждый из которых характеризует определенную плоскость социально-экономических отношений в обществе. Общеэкономические факторы: уровень развития рыночных отношений и межхозяйственных связей, конкурентоспособности товаропроизводителей, уровень и устойчивость экономического роста и других основных макроэкономических показателей (уровней инфляции, безработицы, дефицита бюджета, сбережений и инвестиций, сальдо платежного баланса, уровни производительности труда и рентабельности основных отраслей производства), колебания в международной экономической конъюнктуре. # 2. Денежно-кредитная политика и состояние финансового рынка: уровень развития, доходности, а также спроса и предложения основных сегментов финансового рынка (кредитного, фондового, валютного). Размеры денежной эмиссии, объем и структура денежной массы, способ финансирования бюджетного дефицита, обменный курс национальной валюты, объем золотовалютных резервов, уровень процентных ставок, доходность основных финансовых инструментов. 3. Социально-политические факторы, определяющие стабильность общественной системы: устойчивость и преемственность политического курса, степень интеграции и управляемость административно-территориальных образований, уровень и характер разногласий между различными политическими течениями, оппозиционные настроения в обществе, степень влиятельности правительства (в том числе, на Центральный банк), возможность принятия им решений, способных резко изменить ситуацию в денежно-кредитной сфере, этап политического цикла (соотношение со сроками выборов), степень лоббизма и коррумпированности чиновников, криминализация общества и экономики. Три предыдущих блока оказывают значительное воздействие на следующий блок факторов, которые мы все же считаем целесообразным выделить в самостоятельную группу в силу их чрезвычайной значимости и специфики российской экономики на современном этапе. 4. Социально-психологические факторы: уровень инфляционных ожиданий, доверие к банковской системе, Центральному банку и экономической политике правительства в целом со стороны населения и предпринимателей, уровень финансовой грамотности населения, правовой и финансовой дисциплины хозяйствующих субъектов, степень развитости экономического мышления. 5. Чрезвычайные обстоятельства: войны и стихийные бедствия, политические катаклизмы, международные кризисы и другие обстоятельства, попадающие под категорию форс-мажорных. Все перечисленные выше факторы, влияющие на стабильность функционирования банковской системы, являются факторами внешнего воздействия, механизм которого проходит через связи и отношения банковского сектора с социально-экономической системой в силу исполнения им функции финансового посредника, определяется макроэкономической стабилизацией. В условиях трансформационной экономики, макроэкономической нестабильности перечисленные факторы обостряют зоны "потенциальной неустойчивости", присущие специфике банковского дела и системной форме его существования. "Банки, как торговые предприятия, торгуют прежде всего своими ресурсами"1, и основу банковской деятельности составляют заемные средства, трансформируемые во вложения, таким образом, банки в экономике занимают промежуточное положение финансового посредника, требующее высокой интеграции банковской системы. Это ставит ее в прямую зависимость от экономической конъюнктуры, определяющее воздействие на которую идет главным образом со стороны органов государственного регулирования экономики. Возникающие в условиях инфляции, меняющейся рыночной конъюнктуры и общеэкономической нестабильности дополнительные риски деятельности банковской системы включают: проблемы с определением стратегии и тактики кредитной политики и прогнозированием величины ожидаемой прибыли, повышение рисков значительного обесценения активов и сокращения ресурсной базы, ухудшение кредитного портфеля, увеличение доли проблемных ссуд. Прежде чем охарактеризовать саму категорию "устойчивости" и определить ее структуру и специфику для макроэкономической стабилизации, необходимо подчеркнуть принципиальное различие этой категории для отдельного банковского института и банковской системы в целом, хотя эти понятия, являясь отражением объективной реальности, предельно коррелированны. Системная устойчивость банковского сектора экономики не является механической совокупностью стабильно работающих банковских институтов. С точки зрения устойчивого функционирования банковской системы стабильность отдельного института значима в зависимости от того, какую долю финансовых потоков он контролирует. Исходя из масштабов ниши, которую занимает банк на рынке банковских услуг, потеря платежеспособности банком с разветвленной филиальной системой или значительным числом клиентов и вкладчиков может отразиться на устойчивости банковской системы в целом, то есть спровоцировать системный кризис. Макроэкономическая стабилизация "нейтрализует" значительное количество внешних факторов, негативно влияющих на устойчивое функционирование банковской системы. Также нейтрализует дестабилизирующий потенциал факторов внешнего воздействия и перекосов в функционировании системы целый ряд имманентных факторов при условии их адекватного развития, направляемого государственным регулированием, которые определяют устойчивость банковской системы: - качество управления финансово-кредитной деятельностью банков и профессиональным уровнем менеджеров и персонала, которое регулируется государственными органами надзора за коммерческими банками;

Влияние стабильности функционирования банковской системы на экономический рост

Макроэкономическая стабилизация, составной частью которой является стабильное функционирование банковской системы, - необходимое условие для создания предпосылок устойчивого экономического роста. Ошибки в проведении реформ и построении политики регулирования государством экономических процессов в период трансформации явились катализатором накопления и углубления структурных диспропорций в общей системе воспроизводства экономики, привели к снижению ее эффективности, конкурентоспособности. Проблемы национального воспроизводства включают в себя в первую очередь вопросы сбалансированности производства и потребления, сбережений и инвестиций, в решении которых стабильная работа банковской системы, в чьи макроэкономические функции входит аккумулирование и перераспределение финансовых потоков в экономике, играет важную роль. И задача государственного регулирования - восстановить макроэкономическую функцию банковской системы как поставщика инвестиционных ресурсов. Дискуссия по поводу того, что является основным из факторов экономического роста, идет уже давно, но особенно остро стоит этот вопрос сейчас, когда его темпы заметно снизились. Сталкиваются две точки зрения. Согласно одной, основным фактором экономического роста являются инвестиции, и чтобы обеспечить высокие темпы роста, необходимо увеличивать их объем. В последнее время популярна и другая точка зрения, согласно которой среди множества факторов экономического роста весьма важное значение имеют уровень реального валютного курса, темпы инфляции, особенно в среднесрочной динамике. Дополнительным фактором является уровень государственной нагрузки на экономику, измеряемый в виде доли налоговых изъятий или доли государственных расходов в ВВП, масштабами распространения государственного регулирования. На наш взгляд, все эти три фактора тесно связаны. Повышение реального валютного курса, уровня налогообложения, ужесточение государственного присутствия на рынке ведет к изъятию ресурсов у субъектов экономики. Но то, что у них остается, далеко не всегда используется в качестве именно инвестиций, выступая лишь в как один из возможных вариантов использования средств на потребление и на сбережения. И государство посредством регулирования банковской системы может оказывать влияние на инвестиционный процесс. Складывающийся на сегодняшний день уровень инвестиций не достаточен для обеспечения устойчивого экономического роста, основанного на формировании механизма постоянного повышения эффективности производства, для которого, по оценкам, необходимо как минимум удвоение темпов роста инвестиций, возможное только в случае привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Потребность в инвестиционном кредитовании будет расти по мере выбытия основных фондов промышленности. В связи с этим возрастает роль банковской системы, которая в нашей стране действует на принципах универсального финансового посредничества. До кризиса августа 1998 года финансово-кредитная сфера не обеспечивала необходимого перелива капиталов между предприятиями, отраслями, регионами, не была заинтересована в участии в инвестиционных проектах, не работала на технологическое обновление производства и структурную перестройку экономики. Таким образом, одна из важнейших составляющих воспроизводственного механизма экономики реально не работала. Если банковская система будет активно участвовать в процессе трансформации финансовых ресурсов и сбережений в реальные экономические проекты, темпы инвестиционной активности возрастут, что создаст основу для долговременного высокого экономического роста. Однако доля кредитов реальному сектору в общей структуре активов банков в процентах от ВВП составляет 13,5% (в Татарстане - 9,8%, таблица 8, прил. 5), в других странах, даже с переходной экономикой, эта цифра достигает 100%.1 Улучшение инвестиционного климата дает возможность для расширения деятельности банков на российском рынке. Тенденции постепенного роста спроса на деньги в экономике и увеличение степени монетизации ВВП, рост производства, позитивные тенденции во внешнеэкономической сфере в значительной степени определили высокие темпы прироста средств на счетах предприятий в 2000 году - более чем в 1,5 раза - и депозитов населения (1,4 раза). В 2001 году сокращение прироста ВВП до 5% (в сравнении с 2000 годом - 8,8%), прироста промышленного производства до 4,9% (в 2000 году - 11,9%) сказались на темпах роста средств на счетах предприятий - 22% за 2001 год2 (график 3, прил. 16). Периодически повторяющиеся кризисы платежной системы, подорвавшие доверие к банковской системе, породили один из опасных феноменов современной экономической реальности России - долларизацию. За неимением эффективных финансовых инструментов, позволяющих сохранить сбережения от инфляции, колоссальный инвестиционный ресурс оказывается вне банковского и реального сектора (таблица 12, прил. 10). Кризис доверия трансформируется в инвестиционный. Таким образом, задача формирования стабильной банковской системы, которая выдвигает на первый план необходимость возвращения доверия к банковским институтам со стороны населения и предпринимателей, является необходимым условием активизации воспроизводственного процесса. По словам заместителя председателя ЦБ РФ Т. Парамоновой, лишь 11% сбережений населения хранится в банках, главным образом в Сбербанке, остальное находится вне банковской системы. Безусловно, одной из главных причин такого положения является снижение ставок практически по всем видам депозитов физических лиц (таблица 15, прил.12). Более высокие темпы роста доходов предприятий и организаций приводят к увеличению их остатков на текущих и срочных счетах в российских банках. В условиях, когда обязательства кредитных организаций перед юридическими лицами увеличиваются без инвестиций, трудно ожидать от банков борьбы за средства частных вкладчиков. После кризиса 1998 года, который способствовал постепенному оздоровлению финансовых отношений, рост промышленного производства в ежегодном измерении составлял 13% в год в течение двух лет. За это время промышленное производство выросло почти на 27%. Рост же инвестиций начался тогда, когда экономический подъем стал замедляться. В 2000 году инвестиции выросли в реальном измерении на 17%. Кредиты банковской системы реальному сектору увеличились почти на 60%, существенно увеличилась монетизация экономики. Таким образом, были созданы наиболее благоприятные условия для реализации инвестиционной модели экономического роста. Однако в 2001 году рост инвестиций составлял уже 8,7%, что не замедлило сказаться на темпах экономического роста.