Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Илларионова Светлана Валерьевна

Российский газ на мировых рынках энергоресурсов
<
Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов Российский газ на мировых рынках энергоресурсов
>




Илларионова Светлана Валерьевна. Российский газ на мировых рынках энергоресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/1676-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и перспективы развития мировой газовой отрасли 10

1.1. Роль газа в мировом энергообеспечении: современное состояние и прогноз 10

1.2. Рыночные рычаги и государственное регулирование рынка газа 25

1.3. Особенности международной торговли газом на современном этапе 51

Глава II. Место и роль российского газа в мировом энергопотреблении 59

2.1. Проблемы экспорта российского газа в государства-члены СНГ 59

2.2. Актуальные аспекты обеспечения европейского рынка российским газом 67

2.3. Юго-Восточная Азия как перспективное направление во внешней газовой политике России 78

Глава III. Внешнеэкономические аспекты российской газовой стратегии 92

3.1. Ключевые вопросы международного сотрудничества в области энергетики 92

3.2. Перспективы российской газовой промышленности на международных рынках 113

Заключение 117

Приложения 136

Библиографический список использованной литературы 148

Введение к работе

Газовая промышленность России является одной из стратегически важных отраслей экономики страны, которая должна обеспечивать стабильность поставок энергоносителей и приемлемость уровня цен на них для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в энергоресурсах. Доля газа в общем производстве и внутреннем потреблении энергетических ресурсов составляет около 50%. Газ занимает также 45-46% в структуре экспорта топлива из России.

При вкладе в ВВП России 8% газовая промышленность обеспечивает до 20% доходов бюджета от налогообложения и акцизных сборов со своих предприятий, а также около 20% валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа. Как известно, для развития и функционирования отрасли требуется широкий спектр машин, оборудования и материалов, а также значительные энергетические затраты. Это обуславливает тесную интеграцию газовой промышленности с машиностроением, металлургией, электроэнергетикой. Динамичное развитие газового сектора способно сообщить поступательное движение и другим базовым отраслям экономики, что особенно важно в условиях продолжающихся преобразований в экономике страны.

Газовая промышленность России является уникальным образованием в мировом энергетическом балансе не только потому, что обеспечивает 24% мировой добычи и 28% распределения газа, но и вследствие беспрецедентной их концентрации в рамках одной компании - ОАО «Газпром» - с высоким уровнем централизации управления. Эти особенности обусловлены, во-первых, тем, что в бывшем СССР отрасль десятилетиями проектировалась и создавалась как Единая система газоснабжения, охватывающая все звенья технологической цепи от разведки и добычи газа до поставки конечным потребителям. Во-вторых, как объективные достоинства этой системы - высокая эффективность и надежность газоснабжения, так и обусловленные ими недостатки - малая

избыточность всех видов производственных мощностей - в основном сохранились в процессе трансформации отрасли при переходе от централизованного планирования и управления к новым хозяйственным отношениям. Эти особенности в сочетании с тем, что треть продукции отрасли идет на внешние рынки, создали гибрид супермонополиста на рынках России и СНГ с активным участником конкурентного европейского рынка газа.

Участие государства в управлении такой стратегически важной отраслью экономики, как газовая промышленность, обусловлено необходимостью согласовывать экономические потребности государства и иные интересы и потребности общества с коммерческими интересами компании. Наиболее важными сферами государственного контроля являются вопросы ценообразования, доступа к трубопроводам и экологии. В сфере ценообразования осуществляется государственное регулирование оптовых цен на газ, сбытовых надбавок к оптовым ценам на природный газ, розничных цен на газ внутри страны.

Обязательным условием государственного регулирования является создание независимых органов государственного регулирования, защищенных от прямого вмешательства правительственных органов и существование судебной власти, способной оспаривать правомерность решений органов регулирования. Наличие федерального устройства страны и сложившейся производственно-организационной структуры акционерных обществ в энергетическом хозяйстве предопределяет функционирование соответствующих органов регулирования - Федеральной Энергетической Комиссии (ФЭК России) и региональных комиссий (РЭК). В сферу их деятельности входит утверждение методических положений по регулированию цен на газ, тарифов на услуги газоснабжающих предприятий; проведение лицензионной деятельности организаций, осуществляющих покупки и продажи газа на рынках газа и ведение реестра лицензиатов; контролирует соблюдение

Федерального закона "О естественных монополиях". ФЭК совместно с Минэкономики России и Минтопэнерго России утверждает укрупненный баланс производства и потребления газа, используемый для регулирования цен и тарифов, совместно с участниками рынка газа рассматривает предложения по совершенствованию методологии регулирования цен и тарифов, вносимые участниками рынка и другими заинтересованными лицами.

В соответствии с российским законодательством органы государственного регулирования под руководством Министерства экономики РФ и с привлечением крупных компаний должны регулярно разрабатывать систему долго-, средне-, краткосрочных прогнозов социального развития Российской Федерации на период 3-5 и 10 лет. В рамках этих работ формируется энергетический баланс страны и варианты развития газовой отрасли.

В настоящее время на мировых рынках газа происходят значительные изменения, связанные с их структурными реформами, введением конкуренции между различными поставщиками газа и трансформацией государственного регулирования этих процессов. Весьма важным в этих условиях для российской газовой промышленности является остаться конкурентоспособным на мировых рынках и занять свою рыночную нишу. Эффективная деятельность на внешних рынках может принести плоды и для внутренней стабилизации и развития газового сектора, а вместе с этим и всей экономики государства.

Целью исследования является комплексное изучение основных принципов международной торговли газом на современном этапе и выработка предложений но совершенствованию стратегии России на международных рынках природного газа.

Основные задачи исследования сводятся к следующим: - оценка роли газа в мировом энергообеспечении в настоящее время и прогноз на будущее;

- анализ структурных реформ рынков газа в зарубежных странах, в том числе их влияние на ценообразование на газ;

- определение роли государственного регулирования в газовой отрасли зарубежных государств;

- рассмотрение особенностей международной торговли газом на современном этапе;

- определение места и роли российского газа на региональных рынках СНГ, Западной Европы и Юго-Восточной Азии;

- анализ ключевых вопросов международного сотрудничества в энергетическом секторе;

- оценка перспектив российской газовой промышленности на внешних рынках.

Объектом исследования являются международные рынки природного газа и организация торговли на них, а гакже внешнеэкономическая деятельность ОАО "Газпром".

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых и экономистов, посвященных исследуемой проблематике, в том числе: О. Богомолова, А. Киреева, С. Колчина, В. Крюкова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Некипелова, Е. Телегиной, В. Рыбалкина, Е. Яркина, Дж. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Дж. Стерн и др. Были использованы нормативно-правовые акты России, США, Великобритании, Франции, Германии и некоторых других « зарубежных стран, касающиеся регулирования деятельности газовых компаний и рынка природного газа.

Информационно-статистическую базу исследования составили отечественные и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также публикации таких международных организаций, как ОЭСР, МЭА, Еврогаз. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций. Научная новизна работы состоит в анализе функционирования и законодательного обеспечения международной торговли природным газом, который позволил сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию газовой стратегии России на внешних рынках. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: исследование мировых рынков природного газа выявило возрастание роли газа и увеличении его использования в долгосрочной перспективе благодаря экологическим свойствам газа и успехам рыночных преобразований в большинстве проводящих их стран; анализ структурных реформ рынков природного газа США и Великобритании выявил существенное повышение эффективности функционирования газовой отрасли, переход к ценообразованию на основе спроса и предложения на газ и, как результат, существенное снижение цен на газ для различных групп потребителей; либерализация газовых рынков мира дополняется механизмами государственного регулирования, что обеспечивает безопасность поставок природного газа, защиту потребителей, ограничивает антиконкурентное поведение продавцов газа;

российский газ является конкурентоспособным и должен занять свою нишу на европейском рынке газа; возможно увеличение объемов поставок газа в части краткосрочных договоров, составляющих в настоящее время около 20% всех поставок газа в Европу; исследованы темпы реализации Европейской Газовой директивы, вводящей конкуренцию на этом региональном рынке, и сделан вывод о том, что в среднесрочном периоде это приведет к снижению цен на газ,

что отрицательно отразится на валютных поступлениях России от экспорта газа;

обоснованы выгоды и недостатки присоединения России к Договору к Энергетической хартии. Появление возможности выхода на европейский рынок других поставщиков из стран СНГ снизит конкурентные преимущества более дорогого российского газа, и без того испытывающего в настоящее время конкурентное давление со стороны газа из Алжира и Норвегии; выявлена тенденция к развитию энергетического сотрудничества государств-членов СНГ, в частности России и стран Средней Азии; подписание многостороннего соглашения в этой области могло бы положить начала новому этапу создания цивилизованного рынка энергоресурсов в этом регионе;

Юго-Восточная Азия является чрезвычайно перспективным направлением деятельности в газовом секторе; здесь следует, однако, ориентироваться не столько на передачу газа по сети трубопроводов, сколько на поставки сжиженного природного газа и на соответствующие технологии его производства/сжижения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его результатов при разработке основных направлений внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в газовом секторе.

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора в журнале "Нефть, газ и бизнес", они также докладывались и обсуждались на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2002" (февраль 2002 г., секция "Международный бизнес").

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 106 наименований, и приложений. Объем диссертации - 156 страниц, на которых размещены 9 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.

Роль газа в мировом энергообеспечении: современное состояние и прогноз

Природные свойства газа определили сферу его применения как ценного топлива. Помимо электрогенерирующих компаний и домохозяйств газ нашел широкое применение и в промышленности. Основными отраслями, использующими газ, являются металлургическая, химическая, целлюлозная, пищевая и керамическое производство. Из-за большей теплотворной способности газ вытесняет уголь из металлургического производства. Благодаря отсутствию примесей и побочных веществ, образующихся при сгорании, газ используется как топливо в пищевой промышленности и позволяет получать высококачественные керамические продукты. В химической промышленности природный газ применяется не только как топливо, но и как сырье для изготовления полимеров и моторного топлива. Справочные сведения о природном газе приведены в Приложении I.1 Следующие факторы влияют на развитие мировой энергетики, а вместе с тем и газовой отрасли: - развитие промышленного производства, его структура и рост населения; - развитие технологий; - поведенческие аспекты, спрос населения в свете проблем энергоэффективности и энергосбережения; - стоимость добычи и снабжения жидкими топливами; - тенденции развития рынков отдельных энергоресурсов (реструктуризация и либерализация); - политика в области окружающей среды." Использование газа в мире постоянно возрастает. Так, за десять лет потребление выросло на 18,7% - с 1931,2 млрд. м" в 1989 г. до 2292,6 млрд. м" в 1999 г." Возрастающая доля газа в энергопотреблении объясняется двумя причинами. Первая - экологическая. При сгорании газ образует меньше вредных веществ, чем другие виды топлива. При получении одного и того же количества энергии количество образующейся двуокиси углерода при сжигании газа на 50% меньше, чем при сжигании угля, и на 30% меньше, чем при сжигании мазута. Другой причиной, определяющей возрастающую долю потребления газа, является дерегулирование газового рынка в США, Великобритании, государствах-членах Европейского Союза и некоторых других странах, что привело к падению цен на сырье и, следовательно, к увеличению спроса. Так, в Великобритании в 1980 г. до начала масштабной приватизации экономики и дерегулирования энергетического рынка доля газа в энергопотреблении равнялась 22.7%, в 1990 г. она возросла до 23,9%, а в 1998 г. достигла 37,5%. Еще одним фактором, стимулирующим потребление природного газа, является развитие технологии производства электрогенераторов, использующих газ, которые оказываются более эффективными, чем генераторы, использующие уголь или мазут. Учитывая процессы дерегулирования энергетического рынка Северной Америки и Европы, которые вместе составляют более половины мирового потребления газа, можно ожидать, что его потребление будет возрастать. В мире существуют три основных рынка потребления газа: Северная Америка, где лидером являются Соединенные Штаты, Европа и страны бывшего Советского Союза. В силу особенностей транспортировки газа рынки Северной Америки и Европы не связаны друг с другом. В США потребляется газ, добываемый в самой стране, - в южных штатах, примыкающих к Мексиканскому заливу, и в центральных штатах. США также импортирует газ из Канады, где он добывается в западных провинциях. В 2000 г. США импортировали 15,3% потребленного газа. В Европе главные месторождения находятся на шельфе Северного моря, поэтому основными странами-производителями являются государства, имеющие выход к морю. Немалое количество газа также импортируется из Алжира (7,4% в 2000 г.) и России (28,3%). Значительное использование газа странами бывшего Советского Союза связано со структурой промышленности, оставленной в наследство от СССР и ориентированной на потребление дешевой энергии, в избытке наличествовавшей в стране. Для сравнения: доля газа в энергопотреблении в странах бывшего СССР составляет более 50%, тогда как для США эта цифра равна 25%, а для Европы - 22%. В Приложении 2 приведены сведения по добыче и потреблению газа по регионам с 1980 по 2000 гг.4 Газ в природе распределен менее равномерно, чем нефть. Доля Северной Америки в потреблении и добыче газа примерно одинакова, т.е. регион полностью обеспечивает собственные потребности в газе; доля Европы в потреблении выше, чем в добыче. Более 70% всех запасов газа находятся в двух регионах - в бывшем Советском Союзе и на Ближнем Востоке. Почти половина мировых разведанных запасов газа расположена в двух странах - России и Иране. Несмотря на большие запасы газа в странах Персидского залива, их доля в мировой газовой индустрии незначительна. Это связано с изрядной удаленностью от рынков потребления. Транспортировка газа является слабым местом всей индустрии, прокладка газопровода требует больших материальных затрат. Поэтому страны Персидского залива не могут воспользоваться своим преимуществом больших запасов газа, так как проведение газопровода в экономически развитые регионы (в Европу или Юго-Восточную Азию) на сегодняшний день экономически нецелесообразно, к тому же такие газопроводы, в случае строительства, проходили бы через политически нестабильные регионы, что повышает рискованность потенциального проекта."

Рыночные рычаги и государственное регулирование рынка газа

Многие страны начали или собираются начать структурные реформы рынков природного газа с введением конкуренции между продавцами газа. Эти реформы - часть намного более широкого процесса реструктуризации, нацеленной на повышение экономической эффективности газовой отрасли посредством большего положения на рыночные силы и уменьшения прямого вмешательства государства. Из-за высоких предельных затрат, технических и финансовых рисков и первоначально низких доходов монополия обычно расценивается как модель, соответствующая ранним стадиям развития газовой промышленности. " Как только крупные инвестиции капитала в инфраструктуру в значительной степени окупаются, предельные затраты и риски падают, и доходы растут. Недостаток прозрачности при ценообразовании на связанные газ и услуги по его транспортировке, а также высокие прибыли вынуждают правительство более активно регулировать отрасль и/или стремиться к введению конкуренции. Давление в этом направлении исходит от производителей и потребителей газа и других поставщиков энергоносителей, лишенных возможности иметь долю в экономической ренте.

В Северной Америке структурные реформы начались в 1950-ых годах. Государство усилило регулирование во всех сферах бизнеса, включая контроль за ценами на газ у производителей. Федеральное регулирование и регулирование в отдельных штатах, по всей вероятности, не осуществлялись должным образом и привели к крупным искажениям рынка и нехваткам газа в 70-ых. Очевидная неудача государственного регулирования привела к изменению в политике и к большей уверенности в рыночных силах. Это вызвало ослабление контроля за ценами производителей, сопровождавшегося введением конкуренции в оптовой торговле посредством разделения торговли газом и услуг по его транспортировке, а также предоставления обязательного доступа к магистральным трубопроводам третьей стороне.

В Англии рыночные реформы начались в 80-ых годах. К концу десятилетия правительство активно продвигало конкуренцию. Это ограничило коммерческую активность фактического монополиста Бритиш Газ (British Gas) и привело к тому, что существенная доля газа согласно новым и существующим контрактам стала доступной конкурирующим поставщикам, частично через программу обязательного отпуска газа.1" Некоторые другие европейские страны, включая Нидерланды, Испанию и Германию, в то время начали эксперименты, разрабатывая базу для предполагаемого в начале и середине 90-ых годов реформирования. Соглашение Европейского союза по Европейской Газовой директиве в конце 1997 г. и ввод в действие трубопровода Интерконнектор (Interconnector) между Англией и континентальной Европой в конце 1998 г. проложили путь для дальнейшего открытия этого регионального рынка. Новая Зеландия и Австралия также начали реформы, направленные на создание конкурентных рынков. Некоторые страны в Восточной Европе, Центральной и Латинской Америке 4, не входящие в МЭА, и Азия начинают или планируют подобные реформы.

До последнего времени газовые компании, занимающиеся импортом и транспортировкой газа, обладали обширными монополистическими правами по его транспортировке и поставкам в пределах определенной области. Первоначально от них не требовали предлагать доступ к своему трубопроводу третьей стороне. Существовали следующие основания для монополистической структуры на рынке.

Во-первых, такое предприятие воспринимается большинством инвесторов как несущее существенный риск, принимая во внимание затраты на строительство и потенциал рынка. Учитывая крупные первоначальные инвестиции и соответственно высокие предельные затраты, финансирование обычно велось при гарантиях будущего использования трубопровода. Это обычно обеспечивалось комбинацией долгосрочных контрактов с крупными покупателями, например, электростанциями, и монополистическими правами по поставке газа потребителям в пределах данной географической области (иногда всей страны).

Во-вторых, газовая компания-монополист по транспортировке может извлекать монопольную ренту, если она способна устанавливать цены на газ относительно конкурирующего топлива в каждом сегменте рынка. Этот тип дискриминационного ценообразования выражается средними ценами, которые выше цен, которые возникли бы на конкурентном рынке.

В-третьих, более высокая средняя цена, уплачиваемая за газ, по сравнению с ценой на конкурентном рынке была оправдана внешней выгодой, которую получала страна от разнообразных поставок энергетических ресурсов.

Государства, продвигающие развитие газовой инфраструктуры, на практике могут также использовать налогообложение энергоресурсов, чтобы дать газу конкурентное преимущество над другими видами топлива.

Проблемы экспорта российского газа в государства-члены СНГ

Топливно-энергетические комплексы стран Содружества Независимых Государств, бывших ранее республиками Советского Союза, десятилетиями формировались как составные части единой системы энергоснабжения. Появление в начале 90-х годов на территории бывшего СССР независимых государств привело к фактическому распаду этой системы, что, в свою очередь, стало одним из основных факторов дестабилизации энергообеспечения в большинстве стран СНГ. Сокращение производства топливно-энергетических ресурсов в России и ряде других стран СНГ отрицательно сказалось на экономической и социальной ситуации в них. В этот период несогласованность ценовой, налоговой и таможенной политики привела к осложнению экономических связей внутри Содружества.

В Таблице 5 показано снижение поставок газа в страны СНГ и Балтии после распада СССР. Объемы экспорта упали с более чем 100 млрд. м" в 1992 году до почти 70 млрд. м" в середине 90-х годов. Причина снижения поставок кроется в спаде экономической активности. В странах СНГ компании оказались не в состоянии платить Газпрому в денежной или других принимаемых им формах. В СНГ, особенно на Украине, в Беларуси и Молдове, проблемы неплатежей стали вызывать периодические сокращения поставок, при определенных условиях приводящие к прекращению поставок на несколько дней.

В торговле со странами СНГ и Балтии помимо ОАО "Газпром" принимает участие компания "Итера", которая играет все большую роль на этих рынках. В Таблице 6 показаны объемы экспорта в страны СНГ, осуществляемые Газпромом и Итерой: на долю последней приходится более половины экспорта. Основной потребительский рынок газа ОАО "Газпром" остается на Украине, которая платит за импорт предоставлением своей территории для транзита газа в страны Европы. Возобновление экспорта в страны СНГ с 1999 г. во многом приняло форму реэкспорта газа из Центральной Азии, в первую очередь из Туркменистана, поставляемого Итерой. Торговлю газом между странами СНГ после распада СССР можно разделить на два периода. Первый берет начало в 1992 г. с падением поставок туркменского газа, продолжается в 1997-1998 гг. с практическим его исчезновением с рынков и частичной заменой российским газом. Второй период - возвращение туркменского газа на рынок в больших объемах в конце 1999 г. Определенная часть этого газа была продана по договору Итере, которая теперь продает его большей частью на Украину, а также другим странам СНГ, за исключением России. Оставшаяся часть газа продается на Украину напрямую, Итера отвечает здесь только за транспортировку. Восстановление поставок туркменского газа, а также поставки из Узбекистана и Казахстана, хоть и в меньшем количестве, предполагают, что страны Центральной Азии (а также, возможно, и Азербайджан) продолжат продавать значительные объемы своего газа России. Вероятно, некоторая часть этого газа будет поставляться через Россию в страны СНГ и даже Европу. Возможно также, что ввиду успеха 2000-2001 гг., Итера сможет продолжать снабжать эти рынки газом из Туркменистана.36

Благодаря изменениям в налоговом и ценовом режимах в России, импорт газа из стран Центральной Азии и Каспийского региона может оказаться дешевле, чем разработка новых газовых месторождений в Сибири. Возобновление в 1999 г. крупномасштабных поставок газа из Центральной Азии в другие страны СНГ, особенно на Украину, выгодно для Газпрома и российского правительства. ОАО «Газпром» ответственен только за мощности по транспортировке газа, от использования которых он получает доходы, но не за поставки газа, за которые платежи могут и не поступить. Дальнейший транзит и продажа газа из Центральной Азии Итерой прочим европейским странам, однако, означает конкуренцию для экспорта российского газа, что, конечно, не в коммерческих интересах России. Это, в свою очередь, может вызвать большее сопротивление Газпрома ратификации Россией Энергетической хартии и Протокола транзита к ней.

Ключевые вопросы международного сотрудничества в области энергетики

Рассмотрим основные направления международного сотрудничества России в области энергетики. Существует несколько причин, по которым энергетический сектор является особенно перспективным для взаимовыгодного сотрудничества. Прежде всего, энергетика является основной движущей силой любой экономики. Во-вторых, для многих партнеров из стран с развивающейся экономикой экспорт энергетических продуктов является и будет являться одним из наиболее важных источников поступлений в твердой иностранной валюте и основным источником налоговых поступлений. Для полного и эффективного использования своих энергетических ресурсов развивающимся странам и странам с экономикой переходного периода необходимо модернизировать имеющиеся у них производственные мощности. Это невозможно без массового притока капитала, технологий и ноу-хау. Промышленно развитые страны также глубоко заинтересованы в более широком сотрудничестве в области энергетики. Поставки энергоносителей из богатых ресурсами стран помогают им удовлетворять возрастающие потребности в энергии и приводят к большей диверсификации энергетических потоков, таким образом снижая зависимость от какого-либо отдельного региона. В этом ключе наиболее важным для рассмотрения вопросом такого сотрудничества является Энергетическая Хартия. Процесс Хартии начался в начале 90-х годов, когда падение Берлинской стены и последующий распад Советского Союза привели к фундаментальным изменениям в европейской и мировой политике. Такие изменения открыли новые возможности для экономического сотрудничества, при этом основой этих новых взаимоотношений стал энергетический сектор. Европейская Энергетическая Хартия - политическая декларация, которая была подписана в Гааге в декабре 1991 г. и к которой в настоящее время присоединились 54 страны. Она представляет собой политическое обязательство сотрудничать в энергетическом секторе на основе следующих целей и принципов: - развитие открытых и эффективных энергетических рынков; - создание условий, которые будут стимулировать приток частных инвестиций и участие частных предприятий; - отсутствие дискриминации между участниками; - уважение государственного суверенитета над природными ресурсами; - признание важности экологически обоснованной и энергетически эффективной политики. Энергетическая Хартия подчеркнула необходимость создания соответствующей международной правовой основы для сотрудничества в области энергетики между ее участниками. Таким образом, в 1992 г. начались переговоры по Договору к Энергетической Хартии (ДЭХ). Сторонами, участвовавшими в переговорах, были более чем 50 делегаций с самыми разными позициями, различными представлениями и интересами. Опыта переговоров по соглашению такого рода не существовало. Тем не менее, переговоры смогли успешно завершиться. ДЭХ был подписан в Лиссабоне 17 декабря 1994 г. и вступил в силу 16 апреля 1998 г. По состоянию на 1 января 2002 г. договор подписали 52 государства (включая Европейские сообщества), а 46 государств завершили процедуры ратификации. ДЭХ устанавливает многосторонние правовые рамки для трансграничного сотрудничества в области энергетики. Основными элементами ДЭХ являются защита инвестиций (например, посредством предоставления инвесторам недискриминационного режима (национального режима и режима наибольшего благоприятствования), компенсации в случае экспроприации и другого ущерба, свободного перевода капитала); торговля энергоносителями, энергетическими продуктами и связанным с энергетикой оборудованием на основе правил ВТО; свобода транзита энергоносителей; повышение энергетической эффективности; международное разрешение споров, в том числе арбитраж между инвестором и государством и межгосударственный арбитраж; повышение правовой открытости. Помимо этих ключевых элементов ДЭХ содержит обязательства по правительственному сотрудничеству, например в том, что касается передачи технологий, открытия финансовых рынков и разработки правил конкуренции.