Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Сусленков Андрей Андреевич

Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации
<
Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации
>



Сусленков Андрей Андреевич. Теория и практика государственного регулирования рынка парниковых газов в Российской Федерации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/3282

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования рынка парниковых
газов И

  1. Рынок парниковых газов, его сущность и структура 11

  2. Основы проектирования систем торговли квотами на выбросы ПГ 33

  3. Международный опыт торговли парниковыми газами 43

  1. Программа «Кислотные дожди» 44

  2. Схема торговли эмиссиями европейского союза (The EU emissions trading scheme) 46

  3. Британская схема торговли эмиссиями (The UK emissions trading scheme) 51

  4. Система торговли выбросами в Японии 54

1.3.5 Система торговли парниковыми газами в Канаде 56

Выводы по Главе 1 59

Глава 2. Формы участия Российской Федерации в механизмах гибкости Киотского
протокола 61

  1. Государственное регулирование выбросов парниковых газов в РФ 61

  2. Аспекты создания системы реализации механизмов гибкости Киотского протокола

в Российской Федерации 75

2.3 Аспекты реализации системы торговли квотами на выбросы в Российской
Федерации 84

Выводы по Главе 2 100

Глава 3. Инвестиционные аспекты реализации механизмов торговли квотами 102

  1. Государственное регулирование реализации углеродных инвестиционных проектов. 102

  2. Инструментарий применения мер государственной поддержки при реализации углеродных инвестиционных проектов 137

Выводы по Главе 3 148

Выводы и рекомендации 150

Список использованных источников и литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема глобальных климатических изменений активно обсуждается на международной арене последние два десятилетия. Логическим результатом этого стало создание на международном уровне системы обязательств, направленной на предупреждение и предотвращение глобальных климатических изменений, нашедшая свое выражение в принятии Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Основным вектором развития международного процесса предотвращения климатических изменений стало создание глобальной системы количественного регулирования выбросов парниковых газов, закрепленной в Киотском протоколе к РКИК ООН. Система глобального регулирования основана на принципах количественного ограничения выбросов и возможности использования гибких рыночных инструментов, основанных на торговле квотами (разрешениями) на выбросы. Реализация рыночных инструментов напрямую связана с развитием и функционированием специфического рынка прав на выбросы парниковых газов (рынка парниковых газов), выполняющим важнейшую функцию оптимизации затрат, связанных с осуществлением программ регулирования эмиссий. В ближайшие годы рынок парниковых газов способен стать глобальным механизмом, аккумулирующим значительные финансовые ресурсы. При этом права на выбросы парниковых газов станут важным экономическим ресурсом, определяющим конкурентные преимущества отдельных стран или компаний.

В ноябре 2004 г. Российская Федерация ратифицировала Киотский протокол1, приняв на себя комплекс обязательств по количественному ограничению выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг., реализации национальной политики и мер, направленных на сокращение выбросов. При этом Россия получила возможность участвовать в международных рыночных механизмах гибкости Киотского протокола: международной торговли квотами, совместном осуществлении и механизме чистого развития. В период 2008- 2012 гг. Россия не должна превышать пятикратные выбросы ПГ уровня 1990 г. равные 3050 МтС02е/год. По большинству имеющихся прогнозов выбросы в первый бюджетный период не превысят уровня 1990 г, т.е. образуется неиспользуемая квота, которая по оценкам может составить от 25% до 15% от допустимого уровня эмиссий. По существующим оценкам потенциальные выгоды от участия России в международном рынке парниковых газов в 2008-2012 гг ежегодно составят 0,2-1 млрд. . При имеющемся дефиците инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики прямое целевое финансирование энергоэффективных проектов и технологий в рамках механизмов Киотского протокола является крайне актуальным, особенно в контексте реализации правительственной

' Федеральный закон Российской Федерации от 4 ноября 2004 г. N 128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата»

программы «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», где одним из основных приоритетов является вопрос повышения энергоэффективности экономики РФ.

Уже сейчас многие российские компании заинтересованы в реализации рыночных механизмов торговли квотами. Активно проводятся переговоры с зарубежными партнерами и начинается реализация пилотных проектов. Российский рынок парниковых газов находится только в стадии зарождения и формирования. Сейчас наиболее активно развивается сектор рынка, связанный с реализацией инвестиционных климатических проектов в рамках механизма совместного осуществления. В этих условиях одними из основных факторов, необходимых для развития рынка, являются благоприятный инвестиционный климат и низкий уровень трансакционных издержек.

Сегодня развитию механизмов рынка парниковых газов в России препятствуют объективные причины, связанные с отсутствием правовой, институциональной и инфраструктурной базы, необходимой для осуществления сделок с квотами на выбросы. Принимаемые на правительственном уровне меры по созданию необходимых условий носят фрагментарный и непоследовательный характер, что связано с отсутствием комплексной государственной политики в этой области. При продолжении такой ситуации в дальнейшем Россия может утратить конкурентные преимущества перед другими странами Восточной Европы, в особенности Украиной, активно создающей необходимую институционально - правовую базу. Другим аспектом развития рынка парниковых газов в РФ является возможность использования в перспективе для регулирования выбросов рыночных инструментов, основанных на создании системы торговли квотами на выбросы. Международный опыт показывает, что рыночные инструменты являются наиболее экономически эффективными и используются для регулирования эмиссий в большинстве развитых стран.

В этой связи особую актуальность имеет выявление основных сдерживающих факторов, препятствующих развитию рынка парниковых газов в России и разработки инструментария комплексной государственной политики для их решения. Другим актуальным вопросом является выявление специфики перспективного применения рыночных систем торговли выбросами для регулирования эмиссий парниковых газов в РФ.

В данной работе будут рассмотрены теоретические и практические аспекты функционирования и государственного регулирования рынка прав на выбросы парниковых газов в РФ, а также вопросы участия в механизмах гибкости Киотского протокола и привлечение с их помощью инвестиционных ресурсов в российскую экономику. Актуальность темы исследования связана с одной стороны с необходимостью выполнения обязательств РФ по КП с минимальными затратами при сохранении высоких

темпов экономического роста, а с другой - с необходимостью максимального использования эффектов от участия в рыночных механизмах гибкости Киотского протокола как ресурса для привлечения инвестиций для финансирования природоохранных мероприятий, энергоэффективных технологий и альтернативной энергетики.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическая база исследований специфики рыночных инструментов управления выбросами и рынка прав на выбросы была создана в США в конце 1970-1980 гг., где потом в 1980 - 1990 гг. рыночные системы торговли выбросами впервые были реализованы на практике. Результаты исследований практической реализации рыночных инструментов управления в США были использованы при разработке концепции регулирующей системы в рамках Киотского протокола. Специфике использования рыночных механизмов в рамках системы Киотского протокола и в рамках национальных систем посвящено большое число исследований американских и европейских ученых. Среди них Bertram G., Bohm P., Cramton P., Dudek D., Ellerman A, Fischer C, Grubb M., Harrison D., Johnson, S., Nordhaus R., Stavins R, Tietenberg Т., Woerdman E., Vrolijk C, Zhang Z. и многие другие.

Необходимо отметить, что целый ряд зарубежных исследований был посвящен специфике реализации рыночных механизмов Киотского протокола в Российской Федерации. Такой «интерес» зарубежных ученых к России во многом объясняется политическим фактором - необходимостью ратификации РФ Киотского протокола, от которой зависел вопрос его практического существования. Такая «заинтересованность» повлияла на проведенные исследования, результаты которых во многом были переоценены.

Среди российских авторов, занимающихся вопросами рыночных методов
регулирования эмиссий парниковых газов, можно выделить Аверчинкову
А.А., Берлина В.Х., Бобылева С.Н., Боброва А.Л., Голуба А.А., Грицевич И.Г.,
Драгон - Мартынову М.В., Леневу М.Е., Папенова К.В., Пахомова Н.В., Сафонова
Г.В., Струкову Е.Б, Соловья Ю.В., Ханыкова А.В. Этот список может быть
расширен. Необходимо отменить, что значительная часть исследований была
осуществлена не академическими институтами, а различными

экологическими организациями или углеродными инвестиционными фондами.

Однако существующие исследования нельзя назвать исчерпывающими, особенно это касается специфики внедрения рыночных механизмов торговли парниковыми газами в Российской Федерации. Неразработанным остается широкий спектр вопросов, связанных со спецификой функционирования рыночных механизмов торговли выбросами в российских условиях, использования инструментов государственной политики для регулирования и стимулирования деловой и инвестиционной активности на рынке, специфики

проектирования и использования систем торговли выбросами для регулирования эмиссий парниковых газов в РФ. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе. Изложенное позволяет сформулировать предмет, объект, основную цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование механизмов государственного регулирования рынка прав на выбросы парниковых газов, обеспечивающих оптимальное функционирование рыночных систем регулирования выбросов и активизацию деловой и инвестиционной активности в природоэксплуатирующих отраслях экономики.

Основные задачи, решаемые в работе для достижения поставленной цели, заключаются в следующем:

анализ существующих рыночных механизмов регулирования антропогенных эмиссий парниковых газов;

анализ специфики развития и функционирования рынка парниковых газов - важнейшего функционального элемента рыночной системы регулирования выбросов - с целью выявления узких мест, приводящих к неэффективной работе торговой системы, сдерживающих деловую и инвестиционную активность;

обоснование методов государственного регулирования рынка парниковых газов и выявление специфики их применения в российских условиях;

анализ существующих подходов к проектированию и регулированию систем торговли квотами на выбросы парниковых газов;

анализ международного опыта торговли парниковыми газами и оценка возможностей его адаптации к российским условиям;

анализ существующей государственной политики в сфере предотвращения климатических изменений, выявление основных факторов, препятствующих реализации механизмов гибкости Киотского протокола и разработка на этой основе комплекса мер государственной политики, необходимого для участия РФ в глобальном рынке торговли парниковыми газами;

оценка инвестиционного потенциала механизмов гибкости, и
выявление инструментов государственной политики,

стимулирующих инвестиционную активность на рынке парниковых газов и повышающих эффективность инвестиционных проектов, препятствующих негативным изменениям климата;

анализ структуры и обоснование методов минимизации трансакционных издержек инвесторов на рынке парниковых газов.

Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка прав на выбросы парниковых газов.

Предметом исследования являются рыночные механизмы государственного регулирования антропогенных выбросов парниковых газов, связанные с развитием рынка прав на выбросы парниковых газов и активизацией инвестиционной активности в природоэксплуатирующих отраслях экономики.

Теоретической и методологической основой исследования служат:

системный подход, позволяющий рассматривать функционирование рыночных систем регулирования выбросов как диалектический синтез процессов административного нормирования, формирования рынка прав на выбросы парниковых газов и целевого реинвестирования средств в мероприятия по снижению выбросов; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам применения рыночных инструментов регулирования выбросов парниковых газов и функционирования рынка прав на выбросы, реализации рыночных механизмов гибкости Киотского протокола в РФ, создания необходимой правой, институциональной и инфраструктурной базы, необходимой для функционирования торговых систем и рынка прав на выбросы, специфики государственного регулирования рынка парниковых газов; материалы эмпирических исследований по проблематике реализации в РФ механизмов Киотского протокола.

Новые научные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены специфические свойства рынка парниковых газов, предопределяющие необходимость применения инструментов его комплексного государственного регулирования в целях оптимизации экологических издержек. В их числе: а) функционирование рынка детерминируется первичностью экологических целей, и, как следствие этого, развитие углеродного рынка неразрывно связано со спецификой проводимой в стране политики в сфере регулирования выбросов; б) эффективность функционирования рыночных механизмов напрямую зависит от баланса бюрократических и рыночных методов регулирования, повышенные административные барьеры на рынке приводят к снижению деловой активности продавцов и покупателей сокращений выбросов; в) уровни трансакционных издержек и инвестиционных рисков на рынке являются важнейшими факторами эффективности функционирования рынка, а задача их минимизации не может быть решена субъектами рынка самостоятельно.

Доказано, что меры государственного регулирования являются системной основой функционирования рыночных механизмов торговли выбросами -исходные параметры функционирования рынка задаются при проектировании торговой системы, и далее оптимальное использование рыночных механизмов поддерживается путем применения прямых и косвенных инструментов регулирования. Для целей формирования комплексной государственной политики автором предложено рассмотрение рыночной системы торговли как совокупности функциональных механизмов: регулятивно - контрольного (экологический механизм), рыночной торговли квотами (оптимизационный механизм) и инвестиционного. Обосновано, что работоспособность каждого из этих механизмов достигается на основе применения комплексного инструментария, включающего меры в области управления антропогенными выбросами и стоками парниковых газов, меры в области регулирования торговли квотами и меры в области управления углеродными инвестициями.

2. Доказано, что формирование цивилизованного рынка парниковых газов
связано с применением взаимосвязанных прямых и косвенных методов
государственного регулирования, включающих: а) правовое определение
статуса квот на выбросы и сделок с ними; б) законодательное разграничение
прав на квоты между государством на федеральном и региональном уровне и
частным сектором; в) расширение управленческой и финансовой нагрузки на
региональном уровне по созданию институциональной составляющей
(системы инвентаризации выбросов и регистрации сделок с выбросами),
соответствующей международным требованиям; г) расширение функций
частных поставщиков услуг на углеродном рынке для переноса финансовой
нагрузки на формирование рыночной инфраструктуры с государства на
частный сектор.

Для комплексной реализации предлагаемых методов государственного регулирования автором обоснованы рекомендации по созданию национальной системы реализации механизмов гибкости Киотского протокола, деятельность которой будет координироваться одним специальным Уполномоченным органом. Это позволит избежать размытости соответствующих управленческих функций между большим числом министерств и ведомств. К основным функциям национальной системы относятся координация и гармонизация нормативно-правой, институциональной, административной и инфраструктурной базы, необходимой для участия в рыночных механизмах гибкости.

3. Доказано, что государственная система регулирования углеродного
рынка может быть построена на ограниченном числе ключевых элементов,
которые оказывают наибольшее влияние на развитие и функционирование
рынка. Эффективное использование рыночного ресурса, приводящее к
активизации инвестиционной активности, будет возможно только при
создании системы, позволяющей потенциальным инвесторам получить

доступ к правам на выбросы парниковых газов, имеющим юридический статус и удовлетворяющим российским и международным требованиям. Основная роль государства в этом процессе заключается: 1) в создании условий, необходимых для трансформации ресурсов углеродного рынка из потенциальных в реальные; 2) в создании правил игры, позволяющих сочетать приоритетность целей реализации мероприятий по реальному сокращению выбросов с развитием свободных рыночных механизмов, необходимых для активизации инвестиционной деятельности. Успех политики государственного регулирования углеродного рынка зависит от сбалансированности административного и рыночного подходов, позволяющей максимизировать необходимые экологические эффекты и при этом развить ликвидный рынок, ресурсы которого привлекательны для потенциальных покупателей.

  1. На основе анализа специфики реализации проектов в рамках механизма совместного осуществления обоснована необходимость применения и апробированы меры государственной поддержки для приоритетных проектов, реализация которых затруднена без углеродной составляющей. Среди них: а) предоставление государственных гарантий участникам проекта, направленное на снижение рисков иностранных инвесторов как в форме компенсации части потерь предоставлением избыточных ЕУК, так и в форме компенсации потенциальных доходов от реализации квот; б) смешанное (долевое) государственно-коммерческое финансирование проектов, применяемое в форме безвозмездного финансирования приоритетных социальных и природоохранных проектов, приводящих к снижению выбросов ПГ; в) субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и предоставление налоговых льгот.

  2. Разработан механизм снижения трансакционных издержек реализации проектов совместного осуществления, позволяющий снизить риски и повысить инвестиционную привлекательность проектов для зарубежных инвесторов. Ее неотъемлемыми элементами являются: а) процедура добровольного предварительного согласования проекта с национальным уполномоченным органом, цель которой заключается в первичном аудите, снижающем риски инициаторов проекта; б) процедура согласования проектной документации, базирующаяся на принципах, препятствующих развитию коррупции и бюрократии, и предполагающая четкое определение сроков согласования, открытый доступ общественности к рассматриваемым проектным документам в течение 1 мес. и наличие независимого апелляционного органа; в) процедура оценки проектной документации должна производиться независимыми экспертами, выбранными на конкурсной основе, тарифы на ее проведение должны регулироваться государством, чтобы не повышать уровень трансакционных издержек для инвесторов; г) государственные органы после согласования проекта не должны проводить мониторинг их реализации во избежание непрозрачности

и злоупотреблений. Мониторинг проекта на стадии реализации прерогатива инвестора - покупателя квот, исключение может составить случай, когда государство применяет меры господдержки или софинансирует проект.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по институциональному и инфраструктурному обеспечению функционирования рынка парниковых газов, по регулированию инвестиционных процессов, специфике применения рыночных систем для регулирования выбросов в РФ и выполнению организационно-структурных решений, направленных на оптимизацию функционирования рынка и повышения его инвестиционной привлекательности.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами рынка парниковых газов для повышения эффективности его функционирования, учтены органами исполнительной и законодательной власти при формировании инструментария комплексной политики регулирования рынка, а также при формировании комплексной политики регулирования антропогенных эмиссий парниковых газов.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, педагогов и практиков, быть использованы для развития соответствующих спецкурсов по проблемам применения рыночных инструментов для регулирования выбросов и специфики участия РФ в механизмах гибкости Киотского протокола.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами, рисунками и схемами.

По содержанию диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

  1. Сусленков А.А. Теоретические и практические аспекты проектирования систем торговли квотами на выбросы парниковых газов. Экономика природопользования, №3, 2005.

  2. Сусленков А.А. Использование инвестиционных ресурсов Киотского протокола для финансирования природоохранных мероприятий на предприятиях РФ. Мелиорация и водное хозяйство, №4,2005.

  3. Сусленков А. А. Аспекты реализации механизмов рынка парниковых газов в Российской Федерации. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов, №9, 2006.