Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Пожидаева, Елена Сергеевна

Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика)
<
Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика)
>



Пожидаева, Елена Сергеевна. Развитие рынка мяса и мясной продукции в Российской Федерации (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пожидаева Елена Сергеевна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2012.- 272 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития рынка мяса и мясной продукции 9

1.1. Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясопродуктовом подкомплексе 9

1.2. Производство мяса и мясной продукции в системе продовольственного обеспечения страны 27

1.3. Концепция импортозамещения мяса и мясной продукции 43

Глава2. Мяса и мясной продукции 56

2.1. Методологические основы оценки состояния и прогноза развития рынка мяса и мясной продукции 56

2.2. Критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения страны мясом и мясной продукцией 67

2.3. Основные принципы оценки и прогнозирования развития рынка мяса и мясной продукции 77

Глава 3. Современное состояние рынка мяса и мясной продукции в российской федерации 94

3.1. Оценка состояния рынка мяса и мясной продукции 94

3.2. Уровень самообеспечения страны и регионов мясом и мясной продукцией 115

3.3. Условия обеспечения импортозамещения мяса и мясной продукции 137

Глава 4. Основные направления развития рынка мяса и мясной продукции 154

4.1. Прогноз производства и потребления мяса и мясной продукции 154

4.2. Повышение конкурентоспособности мяса и мясной продукции с позиции кластерного подхода 178

4.3. Совершенствование организационно-экономического механизма на рынке мяса и мясной продукции 205

Выводы и предложения 215

Список использованных источников

Производство мяса и мясной продукции в системе продовольственного обеспечения страны

Основой современного механизма хозяйствования являются товарно-денежные отношения, которые реализуются через рынок. Рынок - это сложная многообразная система, затрагивающая широкий круг проблем, поэтому в экономической литературе сущность рынка трактуется разнообразно. Так, К. Маркс и Ф.Энгельс определяли рынок как выражение сферы обращения, в которой происходит движение Т-Д-Т, а в качестве субъектов этого рынка выступают товаровладельцы (капиталисты в качестве продавцов товара) и владельцы денег (покупатели) [133]. По оценке В.И. Ленина, понятие «рынок» неотделимо от понятия общественного разделения труда - основы всякого товарного производства: «рынок является там и поскольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство» [121].

В западной экономической литературе под рынком понимается «механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение отдельных товаров и услуг) [128, 222]; реальное или воображаемое место, где встречаются производители (предложение) и потребители (спрос) и осуществляется купля-продажа товаров» [167].

В современной неоклассической экономической теории используется определение французского экономиста А. Курно: «Рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться» [229].

Согласно российской экономической теории, рассматривающей рынок как экономическую категорию, рынок - это «совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда» [232].

Анализируя выше приведенные определения рынка, можно сформулировать следующий вывод: рынок является сложной системой социально-экономических взаимоотношений, способствующей взаимодействию организационно-экономических, геополитических, демографических, технических и других факторов, направленных на развитие в сферах производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. К наиболее существенным функциям рынка относятся: установление организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции, над которыми не превалируют административно-командные методы и запреты; более полная и эффективная возможность использования информации, рассеянной среди множества индивидуальных агентов; выравнивание цен на однородные товары; обеспечение либерализации выбора партнеров по хозяйственным связям; создание равноправных условий для экономического соревнования между товаропроизводителями и развитие конкуренции, стимулирующей частные интересы на производство необходимых товаров и услуг.

Конкретные формы рыночных отношений проявляются в количественных и качественных отношениях основных элементов. Как любая категория, рынок имеет свои достоинства и недостатки. К положительным факторам относятся: эффективное распределение ресурсов, направленное на производство необходимых товаров; гибкость, приспосабливаемость к изменяющимся условиям; выпуск новых товаров с использованием последних инновационных достижений; наиболее полное удовлетворение потребностей людей, повышение качества товаров и услуг. К недостаткам рыночного механизма относятся: отсутствие эффективного экономического механизма защиты окружающей среды; рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (образование, здравоохранение, оборона), не обеспечивает социальную защиту населения, не перераспределяет доход в пользу необеспеченных слоев населения, не обеспечивает фундаментальные исследования в науке; подвержен циклической динамике развития.

В 90-х годах прошлого столетия на смену административно-командной системе управления в стране пришла либеральная рыночная экономика. Реформирование было направлено на повышение эффективности общественного производства: при заданных ресурсах обеспечить максимальное удовлетворение потребностей. В этот период сложилось несколько упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы свободной купли-продажи, не зависящей от государственного регулирования. Также превалировал подход, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные производители. В соответствии с таким подходом произошли институциональные изменения, ускорившие реорганизацию крупных государственных и коллективных предприятий без учета реальной эффективности их деятельности; создавались крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х); завышалась роль личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в обеспечении страны продовольствием. Дальнейшие практические результаты подтвердили положение о том, что на рынке может функционировать многоукладная структура как частных, так и коллективных, кооперативных, государственных собственников.

Критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения страны мясом и мясной продукцией

Важное организационно-хозяйственное значение в совершенствовании функционирования мясопродуктового подкомплекса имеет многоканальная система реализации мяса и мясной продукции, включая заготовительные организации. В возникающих при этом экономических отношениях между сельскохозяйственными и заготовительными организациями должны быть предусмотрены порядок заключения договоров контрактации, уровень ценовых расчетов, форма взаиморасчетов, а также присутствовать материальная ответственность в случае нарушения условий договора.

Для устойчивого обеспечения страны мясом и мясными продуктами необходимо создание и развитие единой системы по производству, переработке, хранению и доведения продукции до потребителя, устранение диспропорции между сопряженными отраслями, подотраслями и производствами системе мясопродуктового подкомплекса. Основным показателем для них должно стать производство конечной продукции соответствующего объема, ассортимента и качества.

Мясопродуктовый подкомплекс характеризуется специфическими особенностями, которые обусловлены сложной системой производительных сил в отраслях животноводства на стадии выращивания животных, где процесс труда основан на взаимодействии с природными, биологическими, техническими и другими факторами производства. Важную роль при этом выполняет земля как источник кормов и продуктивный скот как воспроизводительный биопотенциал. Продуктивный скот является предметом труда и основным средством производства, обладающим некоторыми отличительными свойст вами от остальных средств производства: в процессе выращивания скота эффективность инвестиций определяется временем, зависящим от биологических особенностей вида и породы животных. Биологическими особенностями определяется получаемая от них продукция с определенными свойствами, а ее качество и количество зависят от целенаправленного воздействия человека. Породный состав животных и целенаправленное выращивание в значительной степени влияют на результативность производства. Исправление ошибок в подборе видов и пород животных для получения мяса требует достаточно много времени, вызывает дополнительные затраты, влияет на эффективность использования труда и средств, в первую очередь, кормов.

Анализ современного состояния производства и переработки мяса позволяет вскрыть основные тенденции в развитии подотраслей животноводства, выявить диспропорции при производстве мяса и при межотраслевых взаимодействиях, препятствующих дальнейшему увеличению производства высококачественной продукции и эффективному функционированию мясо-продуктового подкомплекса.

Важным фактором повышения эффективности мясопродуктового подкомплекса является улучшение качества мяса и мясной продукции, что обеспечивает их реализацию по повышенным ценам и получение дополнительного дохода. Высокое качество мясного сырья и наиболее полное его использование при переработке обеспечивает увеличение производства конечного продукта. Однако следует отметить, что часто наблюдается несовпадение экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей сферы. Например, повышение эффективности производства мяса в сельском хозяйстве проявляется в снижении затрат на единицу продукции, у потребителей мясной продукции - рентабельность зависит от сложившегося уровня цен и тарифов. Управление и развитие производственно-экономических связей сельского хозяйства и мясоперерабатывающей промышленности в составе регионального АПК не ограничивается узковедомственными рамками. Рентабельность производства мяса должна регулироваться в соответствии с рентабельностью переработки мясного сырья и выпуска конечных мясных продуктов.

Как показывает отечественный и мировой опыт, одним из основных рычагов увеличения производства продукции животноводства, повышения мясной продуктивности и улучшения качества является разработка регламентов с учетом объективных критериев их оценки и принципов классификации. Существующая система оценки и классификации животных не учитывает всего качественного разнообразия сырья, и в этой связи не обеспечивает стимулирования роста производства, внедрения интенсивных методов выращивания скота и птицы, улучшения качества мяса. Имеющее наибольший спрос у населения мясо молодняка закупается по одинаковой или более низкой цене, чем мясо взрослого скота, а применение дифференцированного подхода позволило бы интенсифицировать выращивание молодняка, способствовать его закупке непосредственно в хозяйствах, повысить рентабельность производства.

Практика экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовительными организациями показывает, что они не всегда строятся на взаимовыгодной основе. В качестве негативных аспектов во взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими организациями следует отметить: низкую закупочную цену на мясное сырье; несвоевременную оплату за поставляемую мясную продукцию; отдаленность перерабатывающих предприятий от места производства мясного сырья; неразвитость инфраструктуры (нехватка специальных транспортных средств и специального холодильного оборудования); высокую колеблемость сезонных цен, что снижает экономическую заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании объемов производства мяса и мясной продукции.

Уровень самообеспечения страны и регионов мясом и мясной продукцией

Для оценки дифференциации населения по уровню потребления мяса и мясопродуктов был произведен анализ с использованием программы STATISTICS 19 (прил. 5). В качестве исследуемых переменных были рассмотрены по регионам следующие показатели: среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов, кг; доля сельского населения в общей численности населения, %; среднедушевое производство мяса и мясопродуктов, кг; среднедушевые денежные доходы населения, тыс. руб. В результате проведенного исследования образовалось 5 групп:

в первую группу попали регионы с наиболее высоким уровнем среднедушевых доходов населения от 20,1 до 27,5 тыс. руб.: Сахалинская, Тюменская, Магаданская, Московская, Мурманская, Белгородская области, Республика Коми и Республика Саха (Якутия), г. Санкт-Петербург, Камчатский край и наиболее высоким по стране уровнем среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов - от 72 кг в республике Коми до 97 кг в Московской области. В большинстве из этих регионов имеется наиболее низкий удельный вес сельского населения, а климатические особенности вызывают необходимость потребления большего количества животного белка; вторая группа наиболее многочисленная, в нее входят 65 субъектов Российской Федерации. В этой группе присутствуют регионы со средним уровнем душевых доходов - от 9,2 тыс. руб. в Республике Марий Эл - до 19,2 тыс. руб. в Свердловской области. В среднем по группе регионов потребление мяса и мясопродуктов на душу населения составляет 68,9 кг в год, что приближает эту группу к среднероссийскому показателю. Удельный вес сельского населения в этой группе также приближается к среднероссийскому уровню и составляет 33%. В большинстве регионов этой группы мясо и мясопродукты экономически доступны для большинства населения; в третью группу входит г. Москва, здесь наблюдается самый наибольший уровень среднедушевых денежных доходов по стране - 41,9 тыс. руб. и достаточно высокий уровень потребления мяса и мясопродуктов - 76 кг в год и отсутствует собственное сельскохозяйственное производство; два региона четвертой группы - республики Калмыкия и Ингушетия характеризуются низким уровнем среднедушевых доходов (менее 7,1 тыс. руб.) и высокой долей сельского населения (более 55%). Потребление мяса и мясопродуктов в среднем по группе составляет 58 кг; в пятую группу вошел Чукотский автономный округ со второй после г. Москвы величиной среднедушевого денежного дохода (35,1 тыс. руб.) и одним из самых высоких уровней среднедушевого потребления мяса - 87 кг. В этот регион ввозится более 43% от общего объема мясных ресурсов региона, активно развивающаяся в последние годы отрасль северного оленеводства является основной традиционной отраслью природопользования коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа, в значительной степени обеспечивает потребности его жителей в мясе и мясопродуктах. Здесь в сельском хозяйстве занято 33% населения.

Самообеспеченность населения мясом и мясопродукции тесно связана с понятием экономической доступности пищевых продуктов, под которой понимается наличие возможности приобретения населением страны по сложившимся ценам в объемах и ассортименте, не менее установленной рациональной нормы потребления и обеспеченной соответствующим уровнем доходов. Как показал проведенный анализ, особенностью потребления населением страны мяса и мясопродуктов является значительная межрегиональная дифференциация, связанная с колебанием реальных денежных доходов населения. Спрос на мясо и мясопродукты пока остается необеспеченным, что создает необходимость дальнейшего роста их производства, прежде всего за счет развития свиноводства и птицеводства.

Условия обеспечения импортозамещения мяса и мясной продукции Переход к рыночной экономике повлек за собой вхождение России в мировой агропродовольственный рынок и включил ее в международное разделение труда. Несмотря на определенные преимущества, дальнейшее экономическое развитие страны должно быть сбалансировано с учетом реального состояния внутреннего рынка и агропромышленного производства. Так, вступление Российской Федерации в ВТО накладывает определенные обязательства, касающиеся как уровня таможенных тарифов, применяемых к импортным продовольственным товарам, так и уровня государственной поддержки сельского хозяйства. Поэтому необходимо принятие адекватных мер по реальной защите отечественных товаропроизводителей от экспансии стран, занимающих ведущее место на агропродовольственном рынке и имеющих высокотехнологичное конкурентоспособное агропромышленное производство. Чрезмерная открытость внутреннего агропродовольственного рынка может привести к стагнации и разрушению собственного агропромышленного производства, что происходило в ходе реформ из-за пассивности государства и принятия поспешных решений по преобразованию агропромышленного комплекса.

Обобщенная оценка развития рынка мяса и мясной продукции позволяет сделать вывод о том, что этот продуктовый рынок нединамичен и неустойчив, поскольку отечественное производство не обеспечивает потребности населения в мясе и мясопродуктах, а недостающие объемы покрываются их импортными поставками. Рынок не оптимален, так как деятельность его хозяйствующих субъектов характеризуется невысокой эффективностью, что особенно актуально в скотоводстве. Баланс экономических интересов производителей, переработчиков, торговых организаций и потребителей не оптимален.

Повышение конкурентоспособности мяса и мясной продукции с позиции кластерного подхода

Полученные оценки свидетельствует, что разведение мясного скота значительно повысит конкурентоспособность мясного животноводства, однако интенсивное ведение подотрасли требует достаточно больших объемов производства. По оценке специалистов, наиболее выгодно содержать 5000-6000 гол. мясного скота на ферме с законченным циклом (2000-2500 коров) [178]. В хозяйствах, где имеется достаточное количество пастбищ, но мало сенокосов, целесообразно весь молодняк после подсоса в возрасте 6-8 месяцев передавать в другие хозяйства. В данном случае удельный вес коров в стаде должен быть не менее 60%.

Важнейшим организационно-производственным звеном в мясном скотоводстве являются товарные хозяйства, которые поставляют скот на мясо. Контроль правильности организации мясного скотоводства должен быть возложен на собственников и властные структуры муниципального и регионального уровня. При становлении и развитии мясного скотоводства независимо от форм хозяйствования (сельскохозяйственные организации, холдинги, крестьянские (фермерские) хозяйства) необходимо компенсировать производителям часть затрат, связанных с длительным периодом окупаемости инвестиций, что возможно только при взаимодействии федеральных и региональных органов власти на основе реализации целевых программ и инвестиционных проектов.

Для устойчивого обеспечения регионов страны мясом и мясными продуктами необходимо решать проблему рационального размещения подотраслей мясного животноводства, кормопроизводства и предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Совершенствование территориально-отраслевого разделения труда в мясном животноводстве невозможно без научного обоснования конкурентных региональных преимуществ в территориальной специализации подотраслей, для которых имеются благоприятные природные, социальные, экономические, правовые, институциональные и организационные условия. Для решения этих задач необходимо предусмотреть формы государственно-частного партнерства, учитывающего взаимные интересы бизнеса и государства.

Для обеспечения конкурентоспособности подотраслей мясного животноводства необходимо рассмотреть вопросы развития каждой из отдельных подотраслей. Так, в птицеводстве требует своего решения вопрос расширения и совершенствования селекционно-генетических центров, увеличения количества репродуктивных хозяйств I и II порядков, что позволит в ближайшей перспективе сократить и в дальнейшем полностью прекратить импорт гибридных инкубационных яиц. Другим важным вопросом является обеспечение птицеводства сбалансированными кормами, поскольку в структуре затрат на них приходится до 70%. Продуктивность птицы находится в прямой корреляционной зависимости от кормления, в последнее время разработаны такие корма, которые позволяют получать среднесуточные привесы в 60 г. Поэтому необходимо обеспечить комбикормовые заводы зерном и необходимыми кормовыми добавками. В связи с этим предстоит разработать механизм государственного регулирования экономических отношений поставщиков зернофуража, производителей и потребителей комбикормов, предусмотреть систему кредитования, связанную с сезонностью хранения запасов зернофуража. Необходимо также проработать механизм регулирования экономических отношений между птицеводческими предприятиями и поставщиками электроэнергии.

Заготовка и переработка продукции свиноводства в мелкотоварных организациях имеет ряд недостатков. Производимая ими товарная продукции неконкурентоспособна, в структуре стада преобладают сально-мясные породы. В сложившихся условиях необходимо решить вопросы снабжения ЛПХ и К(Ф)Х поросятами мясных пород, обеспечить животных сбалансированными кормами, что возможно за счет кооперации мелкотоварного производства и их интеграции с крупнотоварным производством.

Для развития мясного скотоводства предстоит обеспечить его нормативное правовое сопровождение, регулирующее идентификацию мясного скота, позволяющую разделывать туши на 200 частей, создать систему продвижения мраморной говядины в торговые сети и рестораны. Необходимость развития специализированного мясного скотоводства требует производства и внедрения специфического технологического оборудования и машин. Следует отметить и необходимость бесстрессовой транспортировки телят и откормленного молодняка к местам назначения.

Поскольку значительный объем мяса крупного рогатого скота производится в личных подсобных хозяйствах населения, то необходимо проработать наиболее эффективные модели откорма молодняка в этой категории хозяйств. Для этого, в частности, предстоит создавать специализированные мясные фермы размером 200-250 коров в зонах мясного скотоводства.

В целом государственное регулирование рынка мяса и мясной продукции на имплементационный период членства страны в ВТО должно обеспечить формирование, поддержание и стимулирование развития конкурентной среды, совершенствование ценообразования на мясо и мясопродукты, рациональное взаимодействие с другими продуктовыми рынками и развитие инфраструктуры (рис. 11). Это даст возможность полнее удовлетворить потребность населения в мясе и мясопродуктах, создать их необходимые ресурсы для экспорта и обеспечить продовольственную безопасность по этим важнейшим видам продовольствия.