Содержание к диссертации
Введение
1 Теория развития продовольственного рынка 16
1.1 Категориальный аппарат продовольственного рынка 16
1.2 Эволюция теорий и концепций развития продовольственного рынка 40
1.3. Виды продовольственных рынков и их характеристика 59
2 Методологические подходы к исследованию развития продовольственного рынка 75
2.1 Основные принципы комплексного исследования развития продовольственного рынка 75
2.2 Методы анализа конъюнктуры продовольственного рынка 88
2.3 Основные показатели анализа конъюнктуры продовольственного рынка 108
3 Исследование практики развития отечественного продовольственного рынка 125
3.1 Современные проблемы и тенденции развития продовольственного рынка в России 125
3.2 Региональная дифференциация отечественного продовольственного рынка 150
3.3. Оценка уровня развития продовольственного рынка Республики Мордовия 170
193
4 Совершенствование механизма государственного регулирования развития продовольственного рынка 193
4.1 Развитие системы государственного регулирования продовольственного рынка
4.2 Информационно-аналитические методы государственной поддержки развития продовольственного рынка 208
4.3 Государственное регулирование развития институциональной структуры продовольственного рынка 227
5 Стратегические приоритеты развития продовольственного рынка 242
5.1 Методический подход к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка 242
5.2 Стратегический прогноз развития продовольственного рынка 258
5.3 Приоритетные направления развития отечественного продовольственного рынка на современном этапе 273
Заключение 286
Библиографический список
- Эволюция теорий и концепций развития продовольственного рынка
- Методы анализа конъюнктуры продовольственного рынка
- Оценка уровня развития продовольственного рынка Республики Мордовия
- Государственное регулирование развития институциональной структуры продовольственного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сбалансированное развитие продовольственного рынка является одной из главных целей, как мировой, так и национальной, и региональной экономик. Ее достижение является необходимым условием, определяющим уровень и качество жизни населения.
Функционирование продовольственного рынка в России характеризуется рядом острых проблем, сложность решения которых обусловлена динамичностью его развития и разветвленной подотраслевой структурой, а также зависимостью от функционирования других рынков (средств производства, недвижимости, финансового, рабочей силы, информации). При этом используемые на практике административные и экономические методы регулирования продовольственного рынка не всегда являются научно необоснованными. В результате при достаточном внутреннем потенциале продовольственного обеспечения наша страна является импортозависимой. Высокая доля импорта по отдельным видам продовольствия носит угрожающий характер. Например, объемы импорта мяса и мясопродуктов составляют более 60% от объема внутреннего потребления. На фоне растущего импорта наблюдается также увеличение объемов реализации некачественных и даже опасных для здоровья продовольственных товаров.
Постоянный рост цен на продукты питания в России (18 % в 2001 г. и 15,6 % в 2007 г.) при относительно низком уровне доходов населения ведет к недостаточному среднедушевому потреблению основных видов продуктов питания, как по сравнению с рациональными нормами, так и с уровнем потребления в экономически развитых странах. Более того, в стране наблюдается существенная дифференциация в среднедушевом потреблении продуктов питания у населения с разным уровнем доходов, проживающего в городской и сельской местности, с различной структурой семьи.
Одной из наиболее острых проблем отечественного продовольственного рынка в настоящее время являются существенные различия в его развитии по регионам. Разные возможности производства продуктов питания и тенденции их потребления, обусловленные природно-климатическими, демографическими и социально-экономическими факторами развития регионов, диктуют необходимость дифференцированного подхода к разработке региональной агропродовольственной политики.
Среди факторов, негативно влияющих на развитие отечественного продовольственного рынка, следует особо выделить неэффективное сельскохозяйственное производство, диспаритет цен, высокий уровень износа основных фондов предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, низкий уровень развития снабженческой, торгово-сбытовой, финансово-кредитной и информационной инфраструктуры рынка. Столь широкий спектр проблем современного состояния отечественного продовольственного рынка требует поиска наиболее совершенных организационно-экономических механизмов, способных обеспечить его сбалансированное развитие.
Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов развития рынка в целом и продовольственного, в частности, ведется с древних времен. Им посвящены работы многих исследователей. Общетеоретическим и методологическим вопросам формирования и развития рынка посвящены работы А. Смита, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Долана, Д. Линдсея, И. Ансоффа, Х.Вайса, Ф. Котлера, А.Маршала и др. ученых.
Особый интерес представляют труды, посвященные исследованию конъюнктуры рынка. Основоположниками методологии конъюнктурных исследований рынка являются У. Персонс, У. Митчелл, С. Кузнец, К. Джини, Э. Вагеман, Ф. Хайек, Н. Кондратьев и др. Среди современных отечественных ученых, занимающихся данными вопросами, следует отметить В. Клинова, Ф. Левшина, С. Никитина, Л. Цыгичко и др.
Исследованию территориальных аспектов развития рынка посвящены труды многих ученых, как зарубежных (И. Тюнена, В. Лаунгардта, А. Леша, У. Айзард, А. Вебера, Д. Риккардо, А. Шеффле, У. Рейли, П. Конверса, Дж. Стюарта, Х.Уильямса, В. Кристаллера, Б. Бери, А. Шоу, Л. Уэлдома, Р. Девиса и др.), так и отечественных (М. Биркина, А. Гранберга, Н. Михеевой, А. Новоселова, Р. Шнипера и др.). Научное освещение данной проблемы выразилось в ряде теорий и концепций, которые усложнялись по мере развития экономических и общественных отношений. При этом каждая из них по-разному трактует сущность рынка, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие.
Исследование проблем отечественного продовольственного рынка на современном этапе ведется учеными по разным направлениям. Теоретико-методологические вопросы развития и регулирования продовольственного рынка рассмотрены в трудах А. Алтухова, В. Логинова, К. Бородина, В. Матусевича, С. Нуралиева, Л. Усенко и др.
Особенностям развития региональных продовольственных рынков посвящены труды Е. Белкиной, А. Васильева, С. Ворокова, М. Головатюка, Е. Дугиной, М. Зайналова, И. Костусенко, Ю. Шмидта и др.
Проблемы формирования и развития отдельных продуктовых рынков освещаются в работах Л. Зининой, В. Кудрявцева, А. Манелля, М. Москалева и др.
Вопросы развития отдельных организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов продовольственного рынка и формирования его институциональной структуры раскрыты в работах В. Володина, Е. Коваленко, В. Клюкача, О. Михайловской, В. Милосердова, Б. Пошкуса, А. Петрикова, Б. Чернякова и др. Существенный вклад в исследование вопросов государственного регулирования продовольственного рынка внесли работы В. Добросоцкого, Э. Крылатых, Е. Мухиной, А. Тарасова, Е. Серовой, Л. Усенко, И. Ушачева и др.
Проблемы информационного обеспечения развития продовольственного рынка и АПК рассмотрены в трудах В. Баутина, А. Белоусова, М. Веселовского, Н. Пьянковой и др.
Однако в настоящее время так и не выработаны единые подходы ни к теоретическим аспектам функционирования продовольственного рынка, ни к решению ряда практических проблем его развития. Кроме того, в недостаточной степени изучены отдельные аспекты функционирования данного рынка, в частности, рыночной инфраструктуры, межтерриториальных взаимодействий его субъектов, информационного обеспечения и др.
Все это подтверждает необходимость дальнейших комплексных исследований проблем развития продовольственного рынка и систематизации накопленных знаний в данной области, что позволит разработать научно обоснованный инструментарий и методические подходы, способствующие повышению эффективности функционирования данного рынка. Это также свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии функционирования продовольственного рынка и разработка научно-практических рекомендаций по его регулированию.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
– конкретизировать категориальный аппарат рынка продовольственных товаров и уточнить классификацию его видов;
– обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам развития продовольственного рынка и исследовать эволюцию существующих теорий и концепций в данной области;
– определить методологические принципы, методы и направления исследования развития продовольственного рынка;
– выявить проблемы и тенденции развития отечественного продовольственного рынка на современном этапе и оценить его региональную специфику;
– обосновать необходимость и определить основные направления участия государственных структур в регулировании развития продовольственного рынка;
– разработать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения развития продовольственного рынка;
– разработать методические подходы к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка;
- определить стратегические приоритеты развития отечественного продовольственного рынка.
Объектом исследования является продовольственный рынок России на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические основы и закономерности развития продовольственного рынка в современных условиях.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), так как в ней рассматриваются теоретико-методологические основы развития продовольственного рынка и механизм его государственного регулирования. Содержание работы соответствует п. 15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции, п. 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектические законы развития общества, оказывающие влияние на развитие продовольственного рынка. В процессе исследования теоретических и методологических положений использованы логический метод, методы системного анализа экономических процессов и явлений, включая сравнительный, балансовый и структурно-факторный, а также экономико-математического и эвристического моделирования,
Теоретической базой исследования явились фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам развития продовольственного рынка. В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие агропродовольственную сферу, документы международных организаций (ФАО, МПП, ВТО и др.), статистические и нормативные материалы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, данные периодической печати, результаты экспертных оценок, базы данных компьютерной сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений развития продовольственного рынка, научно-практических рекомендаций по его государственному регулированию.
Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия продовольственного рынка, определяемого как система пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями, а также внутри данных групп, формирующих предложение и спрос на продовольственные товары. Такая трактовка в отличие от существующих исключает сведение содержания продовольственного рынка только к организационным формам, к совокупности покупателей товара, к сфере обращения, к воспроизводственному процессу и уточняет наиболее распространенное определение рынка как системы экономических отношений между продавцами и покупателями в части выделения среди продавцов отдельных групп производителей и субъектов рыночной инфраструктуры, возможных взаимодействий внутри данных групп, а также территориальной специфики развития данного рынка.
2. Развиты теоретические положения о сущности продовольственного рынка, предполагающие в качестве методологической основы теорию воспроизводства, но не отождествляющие понятие рынка с процессом воспроизводства продовольствия, раскрыто содержание его основных элементов (субъекты, объекты, характер экономических отношений между субъектами) с выделением системы барьеров входа на продовольственный рынок территории новых хозяйствующих субъектов, обусловленных особенностями рынка и деятельностью действующих на рынке фирм, что дает более глубокое понимание содержания его конкурентной среды.
3. Разработана классификация видов продовольственных рынков в соответствии с требованиями системного подхода и необходимости обеспечения чистоты и непересечения входящих критериев, включающая следующие признаки: пространственный; по объекту купли-продажи; по покупателям; по уровню развития; по типу конкуренции; по степени участия иностранных производителей; по форме организации обмена; экономико-правовой, которая обогащает теорию развития продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры.
4. Уточнена система методологических принципов исследования продовольственного рынка, включающая: целенаправленность, комплексность, системность, систематичность, объективность, динамичность, учет территориальной специфики, эффективность, позволяющая сформировать логическую структуру информации о состоянии, тенденциях и перспективах развития данного рынка.
5. Выявлена дифференциация потребления отдельных видов продуктов питания населением с различным уровнем доходов, базирующаяся на расчете коэффициента достаточности потребления продовольственных товаров и учете удельного веса групп населения, что может служить основой разработки стратегических приоритетов и программ государственной поддержки населения в области продовольственного обеспечения.
6. Обоснованы рекомендации по развитию информационно-аналитических методов государственной поддержки хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, направленные на оперативное доведение правовой информации, повышение квалификации руководящих работников и специалистов, предоставление прогнозной информации о рынке. Предложена система информационно-аналитического обеспечения отечественного продовольственного рынка (СИАОПР), дополняющая существующую структуру, состоящую из федерального, регионального и районного уровней, межрегиональным.
7. Предложены этапы развития предпринимательства в сфере АПК, базирующаяся на стратегическом анализе социально-экономического развития территории и институциональной структуры ее продовольственного рынка, включая оценку внутренних закономерностей функционирования территории, влияния внешних факторов, продовольственной безопасности, а также сложившейся структуры хозяйствующих субъектов, их удельного веса в предложении продовольственных ресурсов и перспектив, что расширяет возможности определения наиболее рациональных путей развития конкурентной среды рынка;
8. Обоснован методический подход к выбору стратегических направлений развития регионального продовольственного рынка, основанный на использовании матрицы стратегических зон развития, определяющими факторами которой выступают темпы роста спроса на исследуемые товары и уровень рентабельности их производства и реализации на территории, использование которого позволит территориальным органам власти, в целях обеспечения сбалансированности развития продовольственного рынка, определить приоритетные направления действий в отношении каждой из стратегических зон, ориентированных на поддержку внутреннего производства или стимулирование импорта.
9. Определены стратегические приоритеты развития отечественного продовольственного рынка на современном этапе, направленные на решение проблем обеспечения рационального уровня и качества питания населения, продовольственной независимости страны, повышения уровня развития рыночной инфраструктуры и поддержания рационального уровня конкуренции, отличительной особенностью которых является целевая ориентация на сбалансированность рынка.
Практическая значимость и внедрение научных результатов.
Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении сущности продовольственного рынка, его классификации и методологической основы исследования продовольственного рынка, которые дополняют его понятийный аппарат, раскрывают закономерности функционирования и открывают перспективное направление теоретических исследований по данной проблеме.
Практическую значимость имеют предложенные рекомендации по развитию информационно-аналитических методов государственной поддержки хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, система информационно-аналитического обеспечения отечественного продовольственного рынка (СИАОПР), методический подход к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка, стратегические приоритеты развития отечественного продовольственного рынка на современном этапе Основные теоретико-методологические и практические разработки доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в практической деятельности органов управления АПК для повышения эффективности функционирования продовольственного рынка.
Теоретические и практические результаты диссертации могут служить основой для дальнейших исследований по данной проблеме и быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Управление региональными рынками», «Исследование экономического потенциала территории», «Экономика отрасли», «Государственное и муниципальное управление» для студентов экономических и управленческих специальностей.
Апробация результатов исследования. Результаты авторских исследований были использованы при выполнении грантов РГНФ:
– Совершенствование механизмов социально-экономического развития муниципальных образований (2003 – 2005). Оценен уровень развития потребительского рынка и его влияние на социально-экономическое положение территории.
– Совершенствование государственной поддержки АПК (2007 – 2008). Оценено агропродовольственное положение России и определены пути государственной поддержки АПК, в частности, ее информационно-аналитические методы для субъектов продовольственного рынка.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам информационного обеспечения управления сельскохозяйственных предприятий. В том числе на научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро (Куба), 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2005), научной конференции «XXXIV Огаревские чтения» (Саранск, 2005), V-й республиканской научно- практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006), Семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Социальная сфера региона: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2007), Семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Развитие инновационного потенциала России» (Саранск, 2007).
Результаты исследования, в частности, основные приоритетные направления развития отечественного продовольственного рынка на современном этапе, рекомендации по формированию и развитии единой системы информационно-аналитического обеспечения отечественного продовольственного рынка и методические основы выбора стратегических направлений развития продовольственного рынка приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия к внедрению.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 35 работах общим объемом 130,6 п.л. (лично автором написано 40,5 , в том числе в 4 монографиях (20,2 п.л.), 3 учебных пособиях с грифом УМО по менеджменту (7,4 п.л.), 28 статьях (12,9 п.л.), в том числе 8 статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 450 наименований, 10 приложений. Изложена на 345 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 31 таблицу. Схема структуры диссертационного исследования представлена на рис. 1.
Эволюция теорий и концепций развития продовольственного рынка
Продовольственный рынок является важнейшей составной частью экономической сферы каждой страны, а также всего мирового хозяйства. Удовлетворяя потребности населения, этот рынок оказывает влияние на развитие других рынков (рынка средств производства, финансового рынка, рынка труда, рынка недвижимости) и на уровень экономического развития в целом. Так, уровень, тенденции и структура спроса на продовольственные товары предопределяют потребности в тех или иных орудиях и предметах труда, а также формируют спрос на отдельные категории рабочей силы. Территориальное размещение предприятий, производящих и реализующих продовольственные товары, влияют на состояние рынка недвижимости. При этом уровень экономического развития этих предприятий оказывает влияние на котировку их акций и направления развития финансового рынка. Более того, удельный вес расходов населения на приобретение продовольственных товаров в общем объеме их доходов, влияет на формирование рынка сбережений и банковских вкладов населения. Данный рынок оказывает непосредственное влияние и на социальное положение территорий. От его состояния, уровня цен, ассортиментного предложения товаров и услуг во многом зависит качество жизни населения той или иной территории. При этом, несмотря на достаточно долгий путь формирования научных представлений о развитии продовольственного рынка, однозначного толкования данного понятия и комплексной системы инструментов и механизмов его регулирования на сегодняшний день не существует.
Эволюция понятия рынка от обиходного, поверхностного и лишенного экономической сущности определения его как места, где совершается массовый товарный обмен [416, с.71], до современных суждений не позволила дать его однозначного толкования. Понятие «продовольственный рынок» также имеет качественно различные определения, соответствующие разнообразным трактовкам общего понятия «рынок».
Сегодня можно констатировать, что изучение рынка началось в глубокой древности. Так, известный античный философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) подразделял рынок, понимаемый им как торговля, на два вида: на удовлетворяющую естественные потребности людей и на приводимую к обогащению, относясь к последней крайне отрицательно [392, с. 4]. Сейчас очевидно, что на рынке каждая из сторон (покупатель и продавец) стремится к максимальному удовлетворению своих интересов и получению выгод. Покупатель желает за меньшую стоимость получить как можно большее количество благ, а продавец - продать по более выгодной для себя цене предлагаемый товар.
В Средние века меркантилисты придавали рынку первостепенное значение в сфере хозяйственной жизни, считая его единственным источником богатства. Один из создателей классической политэкономии А. Смит (1723-1790 гг.) подчеркивал решающую роль стихийного рынка («невидимой руки») в регулировании и развитии общественного производства [336]. Стороннику экономического романтизма С. Сисмонди (1773 - 1842 гг.) принадлежит заслуга раскрытия глубоких противоречий внутренней и международной торговли [332]. Крупный вклад в теорию рынка внес К. Маркс (1818 -1883 гг.). Всесторонне исследовав товар и деньги, он ввел общую формулу их обращения, показал место и роль товарно-денежного обмена в воспроизводственном процессе (в том числе и в реализации прибавочной стоимости и совокупного общественного продукта) [220].
Процессы спроса и предложения товаров глубоко исследованы английским экономистом Дж.М. Кейнсом (1883 - 1946 гг.), который обосновал необходимость активного государственного влияния на товарно-денежный обмен [154].
Таким образом, на современном этапе насчитывается несколько сот неоднозначных формулировок исследуемой нами категории. Анализ основ ных из них показал, что недостаточная глубина свойственна тем трактовкам, которые определяют рынок как институт или механизм, используемый людьми для торговли [37, 70, 215, 389]. Например, по мнению Э.Д. Долана и Д.Е. Линдсея, рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом [392, с. 7]. Подобные определения сводят содержание рынка лишь к его организационным формам. Также односторонним является рассмотрение рынка как совокупности существующих и потенциальных покупателей товара [192]. Его можно оправдать лишь маркетинговым подходом к изучению рассматриваемой категории с точки зрения хозяйствующих субъектов.
Некоторые авторы [252, с.287] определяют продовольственный рынок как сферу обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках обращения. Такая формулировка, на наш взгляд, также не раскрывает в достаточной мере всей его сущности, поскольку отражает лишь инфраструктурную составляющую рынка.
Ряд авторов [5, 86, 130] определяют рынок продовольственных товаров как составную часть экономики, охватывающую производство, распределение, обмен и потребление продовольственного сырья и продуктов питания. Такой подход подчеркивает воспроизводственный характер продовольственного рынка, с чем нельзя не согласиться. Однако следует заметить, что взаимодействие субъектов продовольственного рынка лишь способствует обеспечению непрерывности воспроизводственного процесса, а не является им самим. На наш взгляд, уместнее говорить о роли и месте продовольственного рынка в воспроизводственном процессе, нежели заменять одно понятие другим.
Методы анализа конъюнктуры продовольственного рынка
Развитие общественных и экономических отношений всегда сопровождалось возникновением новых учений и теорий в той или иной области знаний. При этом особый интерес исследователи всегда проявляли к научному познанию рыночных процессов. Первым объектом для изучения закономерностей развития рыночных отношений выступил именно рынок продовольственных товаров, который и по сей день остается одной из самых сложных, неоднозначных и динамично развивающихся систем. В итоге на современ ном этапе научное экономическое сообщество располагает множеством теорий и концепций функционирования рынка, в которые вписывается и продовольственный рынок.
Следует отметить, что различные теоретические подходы и концепции развития продовольственного рынка возникли в ходе эволюции учений о проблемах формирования и развития потребительского рынка, включающего в себя также рынок непродовольственных товаров и потребительских услуг.
Анализ теорий и концепций развития продовольственного рынка показал, что каждая из них характеризуется специфическим подходом к рассмотрению сущности и отдельных аспектов рынка продовольственных товаров. Так, в теории размещения производства и сферы обращения потребительский рынок в целом и продовольственный в частности рассматривается в качестве главного фактора, определяющего размещение производства. Один из первых исследователей в данной области - немецкий экономист И.Г. фон Тюнен. В его книге «Изолированное государство в отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» (1826 г.) обоснована система размещения сельского хозяйства вокруг центра потребления - рынка сельскохозяйственных продуктов: «...вблизи города должны производиться такие продукты, которые имеют значительный по отношению к своей стоимости вес и объем...и скоропортящиеся продукты, которые потребляются только в свежем виде. По мере удаления от города земля будет все более и более отводиться под такие продукты, провоз которых дешевле по отношению к их стоимости. На основании этих расчетов вокруг города образуются более или менее резко разграниченные концентрические круги или пояса, в которых те или иные растения будут главными предметами производства» [359; 252, с.32- 33]. Изолированное государство в данном случае - однородная в природном и транспортном отношении территория с населением, в центре которой находится единственный город - рынок сбыта сельскохозяйственной продукции. Внутри государства спрос и предложение продукции совпадают, то есть обмен продуктами с другими территориями (государствами) отсутствует.
Тюненом было определено, что при таких условиях ориентация сельского хозяйства на выращивание тех или иных культур будет определяться исключительно расстоянием до города - рынка сбыта. Выращивание одной и той же культуры для производителей будет тем выгоднее, чем ближе они находятся к городу, то есть чем меньше транспортные издержки при одной и той же рыночной цене. Но при этом необходимо учитывать, что более близкие к городу участки и стоят дороже, поскольку производство на них выгоднее, то есть вступит в действие земельная рента (дифференциальная ренты по местоположению). В итоге было установлено, что ближе к городу будет располагаться производство более дорогих продуктов с высокой интенсивностью, то есть затратами и отдачей с единицы площади (в Германии начала XIX века это были овощеводство и садоводство, молочное скотоводство). Чем дальше от города, тем менее интенсивные отрасли хозяйства должны развиваться: зерновое хозяйство сменяется пастбищным животноводством, а далее располагаются совсем неиспользуемые земли.
Следует отметить, что И.Г. Тюнен не учитывал влияние на сельское хозяйство природных условий (в том числе более низкие издержки на производство товаров в других государствах за счет более плодородных почв и благоприятного климата), а также таких социально-экономических факторов, как транспортный и трудовой. В своей модели он рассматривает рынок как центр потребления, то есть выражение спроса, и не учитывает влияния на размещение производителей продовольственной продукции фактора конкуренции. В современных условиях из-за развития транспорта, появления новых производственных технологий и техники такая схема размещения производства не будет являться доминирующей, хотя до сих пор основные ее положения проявляются на практике.
Дальнейшее развитие теории размещения связано с изучением пространственного аспекта промышленного производства и потребления про дукции, к которым можно также отнести перерабатывающие предприятия пищевой промышленности. Во второй половине XIX века В. Лаунгардт [253, с. 34] в работе «Определение рационального местоположения промышленного заведения» (1882 г.) для выявления оптимального размещения предложил локационный треугольник, две вершины которого соответствовали местонахождению источников сырья, и третья - рынку сбыта продукции предприятия. При этом оптимальное положение предприятия определялось как точка внутри треугольника, находящаяся на кратчайшем расстоянии от трех его вершин.
Принимая во внимание учение И.Г. Тюнена по отношению к продовольственному рынку, предложение В. Лаунгардта предполагает, что размещение предприятий пищевой промышленности во многом будет зависеть от их специализации, поскольку источниками сырья для них являются сельскохозяйственные товаропроизводители, удаленность от города которых определяется их стоимостью по отношению к стоимости перевозки. Данное учение весьма ограничивает содержание категории рынка и не учитывает большого числа влияющих факторов. Но уже в работе «Математическое обоснование учения о народном хозяйстве» (1885 г.) В. Лаунгардт обобщил свой анализ для четырех и более точек, рассмотрев несколько рынков сбыта и источников сырья, и предложил более сложное решение - так называемый «принцип полюса». Изучая рыночные зоны, он отметил, что в идеальном случае они должны иметь форму шестиугольника, а в действительности рыночные зоны ближе по форме к неправильным многоугольникам. Он обосновал положение о том, что пространственная форма и размеры рыночных зон определяются различиями в производственных издержках и ценах в центрах производства, а также разницей в транспортных тарифах.
Оценка уровня развития продовольственного рынка Республики Мордовия
Отечественный продовольственный рынок на современном этапе является одним из самых больших и бурно развивающихся в мире. Его рост составляет 30-35% в год [198, с. 30]. Так если в 1990 г. объем розничных продаж продовольственных товаров населению составлял в нашей стране около 5 млрд. долларов, в 1997 г. — 120 млрд. долларов, то в 2005 г. этот показатель вырос уже до 200 млрд. долларов. По мнению экспертов, российский рынок продовольственных товаров с учетом всех неофициальных денег по объему занимает третье место в Европе и к 2010 г. достигнет 300-400 млрд. долларов. Однако эти высокие темпы роста связаны не столько с ростом платежеспособности населения нашей страны и успехами развития агропродовольст-венного сектора, сколько с факторами роста цен. Безусловно, в таких условиях возникает необходимость государственного вмешательства в развитие отечественного продовольственного рынка. При этом адекватность и эффективность решений органов управления во многом зависят от качества и количества информации о состоянии рынка, тенденциях его развития и влияющих факторах. Комплексное исследование продовольственного рынка также является необходимой предпосылкой формирования стратегии и тактики его развития. Следовательно, возникает вопрос более детального рассмотрения и уточнения некоторых методологических основ исследования рынка продовольственных товаров.
Следует отметить, что комплексное исследование продовольственного рынка зачастую отождествляется с анализом его конъюнктуры. Безусловно, они взаимообусловлены и тесно взаимосвязаны. Однако, на наш взгляд, пер вое, хотя и базируется на конъюнктурном анализе, значительно шире и глубже его.
Представляя собой сбор, анализ, оценку и интерпретацию данных о состоянии, тенденциях и перспективах развития продовольственного рынка в целом и его отдельных элементов, комплексное исследование позволяет получить агрегированное заключение, в том числе и о его конъюнктуре. Конъюнктурный анализ рынка дает общую качественную характеристику его состояния (благоприятная или неблагоприятная конъюнктура) и определяет количественные параметры его спроса и предложения. Помимо этого комплексное исследование включает анализ конкурентной среды, рыночной инфраструктуры и институциональной структуры рынка, оценку оптимальности территориального размещения субъектов рынка, межотраслевых и межтерриториальных обменов, а также оценку эффективности управленческих решений полномочных органов в отношении развития данного рынка.
Важным методологическим вопросом комплексного исследования продовольственного рынка является определение его принципов и последовательности выполнения исследовательских операций. Анализ подходов различных авторов, занимающихся вопросами исследования рынка [253, с. 78-94; 239, с. 43; 333, с. 19-20], показал, что среди них есть некоторые отличия. Так, например, Ю.Н. Мошин и А.Ю. Мошин считают, что «высокая эффективность работы по изучению конъюнктуры, проблем и долговременных тенденций развития рынка возможно только при соблюдении принципов целенаправленности, комплексности, систематичности».
Безусловно, значимость этих классических принципов бесспорна. Их использование при осуществлении комплексного исследования продовольственного рынка является обязательным условием. Однако для обеспечения эффективности такого исследования очевидно их ограниченное число.
В работе И.В. Скопиной и А.Ф. Рогачева к числу принципов организации конъюнктурного анализа рынка отнесены следующие: научность; сис темность; комплексность; оперативность, гибкость и перспективность; эффективность.
Положительным моментом в данном подходе, на наш взгляд, является расширенный по сравнению с рассмотренными выше авторами список принципов, а также разделение принципов системности и комплексности. При этом отсутствие таких принципов, как целенаправленность и систематичность является существенным недостатком рассматриваемого подхода.
Интересной является позиция А.С. Новоселова, выделившего в качестве исходных методологических принципов экономической диагностики рынков, следующие: системный подход, динамический подход, учет региональной специфики, учет научно-технического прогресса в развитии рынков [253, С. 80]. Положительными моментами данного подхода, на наш взгляд, является выделение принципов динамического подхода и учета региональной специфики. Их использование при осуществлении комплексного исследования продовольственного рынка позволит наиболее детально определять тенденции его развития и влияющие факторы, определяемые временными периодами и территориальными аспектами. Однако в данном подходе, как и в предыдущем, отсутствуют принципы целенаправленности и систематичности, а также принцип системности объединен с принципом комплексности. Кроме того, выделение принципа учета научно-технического прогресса, по нашему мнению, является излишним, поскольку он является одним из факторов, влияющих на развитие продовольственного рынка, учитываемого в принципе динамического подхода.
Государственное регулирование развития институциональной структуры продовольственного рынка
Интервальная шкала обладает характеристикой расстояния между отдельными градациями шкалы, измеряемого с помощью определенной единицы измерений. Обычно предполагают, что данные внутри шкалы выстроены равномерно.
При измерении по шкале отношений величины сравнивают относительно друг друга.
Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана и т.п. Эти показатели выражают отношения фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде. Для оценки явлений, охватывающих неоднородные составляющие, используются общие индексы. При исследовании продовольственного рынка чаще всего рассчитываются общие индексы цен, общие индексы выпуска продовольственной продукции и др.
Средние индексы - это относительные показатели, применяемые для анализа структурных изменений. Они используются только для однородных составляющих.
При проведении количественной оценки продовольственного рынка какой-либо территории чаще всего рассчитываются коэффициенты душевого производства и потребления продуктов питания и межтерриториальной товарности (отношение вывоза данной продукции с территории к ее производству).
Балансовый метод служит, главным образом, для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественны. При исследовании продовольственного рынка данный метод находит свое применение при анализе ресурсов и использования отдельных видов продовольствия на той или иной территории, что позволяет сделать выводы об ее обеспеченности различными видами продовольственных ресурсов, а также оценить эффективность их использования.
Так, при оценке баланса по какому-либо виду продовольствия в качестве ресурсов учитываются запасы на начало года, объемы внутреннего производства, ввоз с других территорий, включая импорт. При этом для оценки использования учитывается производственное потребление, потери, вывоз, включая экспорт, личное потребление и запасы на конец года.
Особое значение при исследовании продовольственного рынка имеют межотраслевые балансы, отражающие размеры и направления материально-финансовых потоков между сельскохозяйственным производством, пищевой промышленностью и торговлей. Данные балансы позволяют оценить и выбрать наиболее оптимальное соотношение между различными отраслями, а также дают экономическое обоснование размещения на территории того или иного производства с оценкой обеспеченности его сырьем и другими ресурсами. Балансы используются и для разработки рациональных межтерриториальных связей. В рамках развития продовольственного рынка нашей страны особое значение приобретают межрегиональные балансы, оценивающие потоки ввоза и вывоза продовольственных товаров, их стоимость и объемы.
Графический метод базируется на принципе графического изображения на плоскости тех или иных зависимостей. Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков или условно-художественных фигур. Они более наглядно представляют те или иные явления и тенденции, наблюдаемые в социально-экономическом развитии. Как правило, при исследовании продовольственного рынка чаще всего графический метод базируется на использовании диаграмм, которые по форме бывают столбиковыми (столбчатыми), полосовыми, круговыми и линейными.
По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля и т.п. Так, диаграммы сравнения показывают соотношение различных объектов по оцениваемому признаку (например, среднедушевое потребление отдельных видов продовольствия на разных территориях). Для их составления используют прямоугольную систему координат. Значения же признака пишутся над столбцом либо откладываются на шкале.
Графики зависимости корреляционной связи между показателями строят с помощью координатной сетки, где по оси абсцисс откладываются значения факторного показателя, а по оси ординат - результирующего (например, среднедушевые доходы населения и объемы реализации продовольственной продукции).
Графики динамики строят с помощью координатной сетки, где по оси абсцисс откладываются временные периоды, а по оси ординат - значения результирующего показателя (например, объемы производства сельскохозяйственной продукции за период с 1990 г. по 2007 г).
Также графический метод широко применяется при исследовании структур, например, органов управления развитием продовольственного рынка в стране или в отдельных регионах.
Все большее распространение при исследовании продовольственного рынка получают методы математической статистики (факторный (детерминированный и стохастический), корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, многомерное шкалирование и др.)
Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, то есть когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.
При наличии прямой зависимости анализ зачастую проводится с помощью моделирования. В детерминированном анализе выделяют такие факторные модели, как аддитивные (когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей), мультипликативные (результат равен произведению факторов), кратные (результат равен отношению одного фактора к другому), смешанные - это сочетание предыдущих.
К способам детерминированного факторного анализа относятся: цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, пропорциональное деление и др.
На практике не все экономические явления могут быть исследованы с помощью детерминированного факторного анализа, так как в большинстве случаев их нельзя свести к функциональным зависимостям, когда величине факторного показателя соответствует единственная величина результативного показателя. Чаще в экономических исследованиях встречаются стохастические зависимости, которые отличаются приблизительностью, неопределенностью. Они определяются только в среднем по значительному числу объектов (наблюдений). Это характерно и для развития продовольственного рынка. Для оценки таких явлений используется стохастический анализ, который представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). При такой зависимости изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель.
Особое значение среди способов стохастического анализа имеет корреляционный анализ, который позволяет измерить влияние факторов на результативный показатель и установить степень (тесноту) зависимости. Применение корреляционного анализа позволяет решить следующие задачи: