Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика Кутаев, Шихрагим Кутаевич

Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика
<
Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика
>



Кутаев, Шихрагим Кутаевич. Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кутаев Шихрагим Кутаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 316 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/110

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда ... 19

1.1. Концептуальные подходы к изучению сущности и содержания рынка труда 19

1.2. Роль государства на рынке труда: теоретический аспект 33

1.3. Региональные аспекты проблемы развития рынка труда в условиях глобализации 49

2. Особенности функционирования рынка труда трудоизбыточного региона 62

2.1. Трудоизбыточность как системное явление 62

2.2. Демографический фактор развития трудоизбыточного региона 78

2.3. Барьеры рынка труда трудоизбыточного региона 106

2.4. Теневизация социально-трудовых отношений трудоизбы точного региона 135

3. Концептуальные основы формирования эффективной инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона 145

3.1. Теоретические аспекты функционирования инфраструктуры рынка труда 145

3.2. Ключевые проблемы инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона 154

3.3. Основные направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда региона 165

3.4. Тенденции развития региональных центров занятости 177

4. Совершенствование организационного механизма функционирования рынка труда трудоизбыточного региона 192

4.1. Развитие организационных форм государственного регулирования рынка труда в регионе 192

4.2. Активизация института социального партнёрства в трудоизбыточном регионе 214

4.3. Перспективы системы подготовки кадров в трудоизбыточном регионе 228

4.4. Развитие малого предпринимательства как направление

снижения напряжённости на региональном рынке труда 248

Заключение 270

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в экономике России, привели к существенной трансформации рынка труда. Претерпели изменения как субъекты рынка труда, так и взаимоотношения между ними. Формирование российского рынка труда происходило с опережением по сравнению с другими рынками факторов производства, базируясь на заимствованиях у промышленно развитых стран. Однако отношения, складывающиеся на российском рынке труда, результаты его развития не отвечают требованиям современного общественного воспроизводства, так как сопровождаются неравновесием спроса на рабочую силу ее предложению на национальном и региональном уровнях. Это проявляется в дефиците квалифицированной рабочей силы, несоответствии уровня специалистов требованиям конкурентоспособности предприятий, что служит препятствием на пути преодоления проблем функционирования рынка труда.

Отличия в экономическом потенциале, демографической и ресурсной базе, природно-климатических условиях и в этнокультурных традициях населения определяют региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынков труда. Следовательно, государственная политика в области занятости и регулирования экономики, будучи целостной, по своей сути должна быть адаптирована к условиям отдельных субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство не всегда принимается во внимание при конструировании концепций социально-экономического развития России и ее регионов и формировании политики занятости. Углубление территориальной дифференциации уровня безработицы и благосостояния жизни населения, обострение проблем межнациональных и межрегиональных отношений угрожают государственной целостности страны и ее регионов. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда и социального развития общества.

Острота проблемы дисбаланса рынка труда приобретает принципиально важное значение в трудоизбыточных регионах. На фоне общей трудоизбыточности многие производства испытывают дефицит высококвалифицированных специалистов, менеджеров, рабочих. Наблюдается старение кадрового потенциала.

Несмотря на значительное количество работ посвященных исследованию проблем рынка труда, методов его регулирования многие вопросы освещены не в полной мере и требуют более детального рассмотрения. В отечественной экономической литературе ощущается дефицит специализированных работ, посвященных исследованиям рынка труда трудоизбыточных регионов, факторов и перспектив его развития. Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую базу исследования проблем рынка труда и занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: Бейли М., Дорнбуша С., Кейнса Д., Клейя Г., Маркса К., Маршалла А., Милля Д., Оукена А., Риза А., Рикардо Д., Самуэльсона Д., Смита А., Фишера С. и др. зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе среди исследователей данной проблемы выделим: Бреева В., Гонтмахера Е., Дадашева А., Заславского И., Камаева В., Капелюшникова Р., Катульского Е., Кибанова А., Котляра А., Кравеца А., Кузьмина С., Мазина А., Малеву Т., Маслову И., Меликьяна Г., Мишина А., Москвину М., Никифорову А., Одегова Ю., Прокопова Ф., Римашевскую Н., Саруханова Э., Соболеву И., Топилина А., Чижову Л., Чукреева П., Шатохина А. и др.

Исследованию вопросов регулирования рынка труда и занятости населения в промышленно развитых странах посвящены работы Е.В. Балацкого, Н.Т. Вишневской, С.В. Емельянова, В.В. Лапердиной, Т.Н. Матрусовой, А.А. Муравьевой, В. Супяна и др.

Г.С. Вечканов, А. Геворкян, С. Кузнецов, С.А. Кузьмин, Е. Котырло, Е.А. Назарова, Л.Л. Рыбаковский, А. Семенов анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах РФ.

Разработкой региональных проблем занятости занимались такие экономисты как: Т. Бараненкова, М.Х. Гарсия-Исер, О. Голодец, А.Г. Гранберг, О. Колесникова, И.П. Поварич, В.Л. Ример, С.В. Рязанцев, Т.П. Скуфьина, С.Н. Смирнов, А.А. Ткаченко и др.

Мезопропорции вопросов регулирования уровня безработицы исследовались в трудах Алиева В., Вукович Г.Г., Ламанова П.И., Магомедова М.С., Мирзабалаевой Ф.И., Петросянца В.З., Руденко Г.Г., Сагидова Ю.Н., Трунина С.Н., Фельдмана Я., Эскерова Д.Б., Юзбекова З.К. и др.

Отношения, складывающиеся на рынке труда, исследуются большой группой учёных, однако новые проблемы, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, изменениями экономической и социальной ситуации в РФ и регионах, требуют глубокого анализа в различных аспектах – теоретическом и практическом. Актуальность и степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в теоретической и методологической интерпретации технологий развития рынка труда трудоизбыточных регионов, а также разработке методов повышения уровня занятости населения и научном обосновании способов развития многоуровневой конкурентоспособности регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать теоретические предпосылки и сформировать категориально-понятийный аппарат, раскрывающий сущность социально-трудовых отношений, описывающих рынок труда России и ее регионов;

проанализировать особенности, проблемы и тенденции развития регионального рынка труда в условиях профицита рабочей силы;

обобщить зарубежный опыт государственного регулирования рынка труда, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития рынка труда России и ее регионов;

исследовать современные тенденции и закономерности развития рынка труда трудоизбыточных и депрессивных территорий применительно к условиям Республики Дагестан (далее по тексту – РД);

выявить особенности занятости населения в контексте социальной значимости функционирования неформальных отношений в сфере труда трудоизбыточного региона;

проанализировать императивы формирования антидепрессивного механизма развития трудоизбыточного региона с учетом сущности и роли инфраструктуры рынка труда;

адаптировать механизм государственного регулирования рынка труда применительно к посткризисным условиям хозяйствования в Республике Дагестан;

выявить сущность, организационно-экономическое содержание и формы проявления трудоизбыточности региона, обосновать необходимость и предпосылки использования теоретических, методологических и практических подходов к регулированию территориального развития в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

тестировать негативные управленческие тенденции социально-трудовых процессов в системе малого предпринимательства трудоизбыточного региона;

сформировать методические подходы к системной оценке эффективности региональной политики занятости населения, с учетом возможностей нивелирования диспропорций между спросом на рабочую силу и ее предложением.

Объект исследования – рынки труда регионов депрессивно-периферийного типа развития Юга России. При этом объектом базового эксперимента выступает рынок труда Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу функционирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили теории и методы, традиционно использующиеся при изучении рынка труда, нашедшие отражение в трудах российских и зарубежных специалистов. Для достижения поставленной цели и решения поставленных в исследовании задач применялись методы системного, функционального, монографического и экономико-математического анализов, а также методы сравнения, обобщения и научной абстракции.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Республики Дагестан в социально-трудовой сфере, а также международные правовые нормы (соглашения МОТ), аналитико-статистические обзоры, материалы периодической печати, результаты социологических опросов ВЦИОМ. За основу взяты результаты исследований, проведенных Министерством труда и социального развития РД, Министерством экономики РД. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РД (далее по тексту – ТО ФС ГС РФ по РД), данные Росстата.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и прикладных подходов к развитию рынка труда трудоизбыточного региона на базе нивелирования диспропорций между спросом на рабочую силу и ее предложением, а также обеспечения гармонизации инструментов государственного регулирования и факторов его саморазвития. Недостаточная проработанность теоретико-методологической базы развития рынка труда трудоизбыточного региона оказывает негативное воздействие на уровень его конкурентоспособности. Решение данной проблемы связано с совершенствованием механизма управления эффективностью социально-трудовых отношений на основе инновационных теорий, модернизированных способов и диверсифицированного инструментария повышения качества рабочей силы.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Посткризисный этап экономического развития России инициирует более высокие требования к качеству трудовых ресурсов и эффективности их использования в целом и на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда, в частности. Вместе с тем рынок труда трудоизбыточного региона характеризуется разбалансированностью процессов воспроизводства рабочей силы. Однако в современной экономике труда не сформирована системно-целостная концепция развития рынка труда трудоизбыточного региона как объекта управления. Этим обусловлена потребность научного обоснования посткризисных трансформаций рынка труда депрессивного региона на основе обновления соответствующих категориально-понятийного аппарата, методологической базы и методического инструментария.

    2. Территориальный фактор экономического развития России предполагает создание механизмов распространения социально-трудовой активности от центра к периферии и соответствующую этому процессу спецификацию условий и результатов развития рынков труда отдельных регионов, что относится и к южнороссийским регионам депрессивно-периферийного типа развития с особой полиэтнической структурой населения, формирующей качественные специфические характеристики рабочей силы на данных территориях.

    3. В феномене трудоизбыточности как системном явлении, охватывающем экономическую и социальную сферы региона, правомерно выделение двух измерений (широты распространения и ее интенсивности), методологическое исследование которых предполагает: разработку механизма сбалансированности спроса на труд и его предложения; использование научно-методических инструментов отбора системы социально-трудовых показателей, принципиальных схем сравнительной оценки, ранжирования и отбора приоритетных научно-инновационных проектов развития рынка труда региона с трудоизбыточным статусом; структуризацию этапов разработки системы антикризисного управления рынком труда (анализ и оценка системы управления рынком труда, формирование ее функциональных элементов, постановка задач управления с учетом функциональных элементов, формализацию структуры системы управления рынком труда, структурирование организационных элементов аппарата управления); дифференциацию методических подходов, обеспечивающих эффективную поддержку принимаемых решений.

    4. Организационно-экономический механизм рынка труда трудоизбыточного региона ориентирован на сжатие предложения и расширение спроса, а также характеризуется качественными и количественными флюктуациями в структуре занятости, что подтверждает необходимость ее стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка труда посредством реализации преимуществ регионального, институционального, отраслевого и системного подходов. Особую актуальность приобретает моделирование полисценарного прогнозирования уровня безработицы на рынке труда трудоизбыточного региона, учитывающее зависимость экономики региона с напряженной ситуацией на рынка труда от ее инвестиционной привлекательности и многоуровневой конкурентоспособности данного региона и базирующееся на систематическом мониторинге текущих и перспективных объемов предложения труда и спроса на него.

    5. Компаративистский анализ конъюнктуры рынков труда южнороссийских трудоизбыточных регионов позволил выявить ряд их ключевых проблем: сокращение численности занятых в промышленности, отсутствие коррелятивной зависимости программ профессиональной подготовки работников от потребностей рынка, структурный дисбаланс между спросом на рабочую силу и ее предложением в профессионально-квалификационном разрезе, изменение соотношения времени труда и досуга, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, значительную межотраслевую дифференциацию заработной платы, социально-трудовую напряженность, обусловленную трудовой иммобильностью и гендерной мотивацией наемной рабочей силы.

    6. Механизм государственного антикризисного управления рынком труда в условиях его трудоизбыточности и депрессивности базируется на определении места, роли и сочетания различных методологических и методических подходов к его формированию. Реализация стратегии обеспечения спроса на труд в зависимости от условий функционирования и развития региональных рынков труда возможна при условии использования совокупности обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений методов диагностики, мониторинга, моделирования и прогнозирования параметров человеческих ресурсов во взаимодействии с условиями, средствами и предметами труда. Влияние государственного регулирования в сочетании с факторами саморазвития рынка труда трудоизбыточного региона обусловливает реализацию трехуровневого подхода к разработке стратегии сбалансированности спроса на труд и его предложения на территориях с депрессивным статусом с учетом ассемблирования политики занятости, в том числе и в теневом секторе рынка, снижения уровня безработицы, а также демографических процессов и этносоциальных условий на данных территориях.

    7. Трудоизбыточность рынков труда южнороссийских регионов депрессивно-периферийного типа развития выступает закономерным следствием отсутствия в их экономиках эффектов масштаба, агломерации и флексибилизации и характеризуется более глубокой по сравнению со среднероссийской разбалансированностью между спросом на труд и его предложением, а также усилением негативной деформации социально-трудового пространства региона в целом и структуры рынка труда, в частности, проявляющейся в гипертрофированной поляризации населения по структуре доходов и потребления, продолжающемся росте общей безработицы и расширении масштабов структурной безработицы и неформальной занятости, обострении противоречий между традиционно высоким уровнем трудовой активности населения республики и низкими уровнями жизни и эффективности труда, территориально-отраслевой мобильности кадров, а также неэффективности системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации.

    8. Существенными конкурентными преимуществами южноросийских регионов депрессивно-периферийного типа развития, способных оказать воздействие на посткризисную модернизацию их экономической динамики, выступают относительные трудоизбыточность и низкая стоимость рабочей силы. Поскольку коллизия рынков труда южнороссийских регионов обусловлена противоречивым сочетанием феномена трудоизбыточности и возрастающим дефицитом молодых квалифицированных кадров в связи с их миграцией в другие регионы России, постольку избираемая модель регионального рынка труда должна обеспечивать модернизацию социально-трудовых отношений как содержательной характеристики программы санации рынка труда за счет креативных организационных решений и быть нацелена на адаптацию региональной экономики к посткризисным императивам (осуществление технического и технологического обновления и реструктуризация рыночных структуры и инфраструктуры).

    9. Ключевым условием восстановления сбалансированности рынка труда Республики Дагестан, население которой сохранило и аккумулирует навыки предпринимательства, выступает развитие малого бизнеса, в максимальной мере способствующего решению проблем занятости населения трудоизбыточных территорий. В целях активизации системы малого бизнеса как сферы приложения наемного труда необходима государственная поддержка проектов развития инфраструктуры рынка труда, а также обеспечение концентрации трудовых ресурсов на наиболее эффективных направлениях производства продовольственных и промышленных товаров, в том числе товаров массового спроса, лекарственных препаратов, медицинской техники, а также оказания рекреационных и коммунально-бытовых услуг, строительства и ремонта жилых и социально-культурных объектов.

    10. При разработке социально-трудовой реабилитационной программы для региона с напряженной ситуацией на рынке труда основополагающий принцип программного управления заключается в обеспечении взаимосогласованности цели, задач и ресурсов стратегии выведения рынка труда из трудоизбыточного состояния, требующей оценки отдельных подпрограмм и практических действий с позиций достижения конечных целей и решения промежуточных задач всей программы. Так, с позиции сбалансирования спрос на труд и его предложение, программируемые в стратегии управления посткризисным развитием Республики Дагестан, имеющей трудоизбыточный и депрессивный статусы, как факторы саморазвития рынка труда, играют ключевую роль в генерировании позитивных структурных сдвигов в сторону диверсификации точек роста в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции, пищевой, перерабатывающей промышленности, санаторно-курортной сфере, туристическом бизнесе и индустрии народных промыслов.

    Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в обосновании теоретических и прикладных аспектов развития рынка труда трудоизбыточного региона, что позволило разработать авторскую концепцию сбалансированности спроса на труд и его предложения для трудоизбыточной территории, включающую методологические подходы к моделированию механизмов управления развитием рынка труда с применением управленческих, институциональных и социальных инноваций.

    Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

    предложены и уточнены основные категории, описывающие развитие рынка труда трудоизбыточного региона: «рынок труда», «рынок труда трудоизбыточного региона» и «конкуренция на рынке труда трудоизбыточного региона», отличающиеся от существующих аналогов смещением акцентов в плоскость выявления конкурентных преимуществ территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, что позволит рассматривать рынок труда трудоизбыточных территорий в стратегической перспективе и сформировать подход к повышению эффективности его функционирования;

    получили дальнейшее развитие известные в теории рынка труда, занятости и безработицы идеи и решения, касающиеся специфики трудоизбыточного региона, нацеленные на восстановление и развитие его экономики, адаптированные к посткризисным условиям и направленные на перспективное развитие субъектов рынка труда с дозированием государственного воздействия на предложение рабочей силы и спрос на нее в сельскохозяйственной, рекреационной, экологической и других сферах, что позволит решать теоретические, методологические и прикладные задачи по организации управления развитием рынка труда трудоизбыточного региона;

    разработаны теоретико-методологические основы и прикладной инструментарий концепции развития рынка труда трудоизбыточного региона, в рамках которой предложены направления модернизации системы государственного регулирования территориального развития с учетом алгоритма выбора парадигмы управления, что позволит проводить системный мониторинг конъюнктуры рынка труда депрессивного региона с целью разработки функционально-управленческих составляющих механизма его развития;

    уточнена и конкретизирована система факторов эффективного функционирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона, отличающаяся от существующих аналогов ввиду учета факторов, определяющих характер и закономерности его развития в условиях глобальной конкуренции и мирового финансово-экономического кризиса, а также особенностей формирования спроса на труд и его предложения в части доступа к информации о текущем состоянии исследуемых объектов управления, что позволит выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на структурные и функциональные диспропорции в системе рынка труда трудоизбыточного региона;

    предложен авторский методический подход к интегральной оценке конъюнктуры рынка труда Республики Дагестан, основанный на пяти агрегированных факторах, препятствующих развитию рынка труда (административно-коррумпированное давление на бизнес; высокая имущественная дифференциация населения; автаркическо-этноклановый характер рыночного взаимодействия в республике; неэффективность сложившихся структуры и инфраструктуры воспроизводственного комплекса; территориальная иммобильность населения), а также отличающийся от имеющихся в литературе аналогов ввиду внедрения в него четырех обобщающих показателей (уровня общей безработицы, уровня дотационности бюджета республики, удельного веса теневой сектора в экономике республики, уровня социально-экономического развития муниципальных образований), что позволит проводить сравнительную оценку ключевых индикаторов конъюнктуры рынка труда Республики Дагестан со средними показателями по РФ;

    впервые разработан и предложен оригинальный методический подход к формированию механизма оценки и выбора приоритетных проектов регулирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона, включающий по сравнению с уже описанными в теории и используемыми на практике оригинальные решения: отбор системы показателей, принципиальные схемы сравнительной оценки, ранжирования и выбора приоритетных проектов развития рынка труда, содействующих сбалансированию спроса на труд и его предложения; построен алгоритм идентификации точек роста рынка труда трудоизбыточного региона, основанный на учете прогнозируемого уровня эффективности средств, выделяемых на реализацию программ активной и пассивной политики занятости, что позволит обеспечить необходимую в условиях финансово-экономического кризиса флексибилизацию институтов рынка труда;

    формализован организационно-экономический механизм государственного регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе, основанный на методике диагностирования и оценки социально-экономической эффективности управленческих решений и отличающийся от имеющихся в литературе аналогов ввиду внедрении в него превентивного и селективного подходов к управлению рынком труда, что позволит оценить ключевые направления интеграции хозяйствующих субъектов в рыночные структуры и спрогнозировать оптимальную систему их ресурсного обеспечения, включающую финансовую, кадровую, материально-техническую, организационную, информационную компоненты, обосновать приоритеты социальной политики развития региона;

    построена авторская матрица коэффициентов парных корреляций, описывающая взаимосвязь динамики занятости населения и ключевых макроэкономических показателей Республики Дагестан, на основе использования базисных индексов (численности занятых, среднемесячной заработной платы, потребительских цен, инвестиций в основной капитал, промышленного производства и др.), позволяющая определять эффективные направления использования трудовых ресурсов;

    выявлены специфические характеристики инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона: иерархичность, асимметричность, низкая эффективность; разработаны предложения по ее реформированию с выделением функций, принципов, задач, содержания, логической последовательности и способов взаимной увязки элементов инфраструктуры, нацеленные на обеспечение эффективного функционирования и развития региона с напряженной ситуацией на рынке труда, что позволит минимизировать негативные последствия застойных и регрессивных тенденций социально-трудовых отношений;

    обоснованы мероприятия, реализация которых способствует повышению эффективности функционирования региональных центров занятости населения на основе модернизации органов службы занятости Республики Дагестан, системы подготовки и повышения квалификации ее персонала, диверсификации инструментария внешней и внутренней мотивации работников центров занятости, повышения достоверности прогнозирования конъюнктуры рынка труда; совершенствования технологий работы с незанятым населением и т.д., что позволит повысить многоуровневую конкурентоспособность субъектов рынка труда трудоизбыточного региона.

    Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении существующих научных представлений о рынке труда, его содержании и регулировании в кризисных и посткризисных условиях. Практические результаты исследования могут использоваться региональными органами власти и управления в процессе формирования стратегических направлений политики занятости, а также при разработке региональных программ занятости и оценке эффективности их реализации. Некоторые методологические подходы и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании вузовских дисциплин «Экономика труда», «Управление персоналом», а также дисциплин специализации по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений.

    Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и круглых столах в гг. Москве, Минске, Донецке, Хмельницком, Саратове, Пензе, Перми, Иркутске, Орле, Королёве, Ростове-на-Дону, Махачкале, Кизляре в 1998-2009 гг.

    Основные положения диссертационного исследования отражены в 68 публикациях общим объемом 53,2 п.л., в том числе 2 монографиях, 14 научных статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

    Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

    Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается общее состояние и степень ее изученности, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая основа исследования, излагается концепция работы, формулируются ключевые положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.

    В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда» приведены концептуальные подходы к изучению сущности и содержания рынка труда, рассмотрена роль государства в его регулировании, исследован механизм функционирования регионального рынка труда в условиях трудоизбыточности.

    Во второй главе «Особенности функционирования рынка труда трудоизбыточного региона» проведен анализ современного состояния рынка труда региона, исследовано влияние демографической ситуации на его функционирование, определена взаимосвязь показателей развития экономики региона и занятости населения, а также исследованы основные проблемы функционирования регионального рынка труда, выявлены социальные последствия безработицы, рассмотрены теневые аспекты функционирования регионального рынка труда, а также преимущества и недостатки формирования гибкого рынка труда и форм занятости.

    В третьей главе «Концептуальные основы формирования эффективной инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона» исследованы теоретические аспекты, состояние и проблемы функционирования инфраструктуры рынка труда, разработаны приоритетные направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры регионального рынка труда.

    В четвертой главе «Совершенствование организационного механизма функционирования рынка труда трудоизбыточного региона» определены векторы совершенствования организационных форм государственного регулирования рынка труда и социально-трудовых отношений в регионе, развития системы подготовки кадров в интересах региональной экономики, обозначена роль социального партнерства в регулировании трудовых отношений и малого предпринимательства в снижении напряженности на региональном рынке труда.

    В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

    Роль государства на рынке труда: теоретический аспект

    Стремление преодолеть негативные социально-экономические явления в период формирования рынка труда обусловили необходимость изучения теоретических основ и сложившихся в традиционной зарубежной макроэкономике предпосылок его анализа. Предпринимаются попытки встроить западные экономические модели в рамки современной российской концепции рынка труда. Собранные российскими экономистами эмпирические данные довольно противоречивы и позволяют поставить под сомнение правоту некоторых из них. России предстоит освоить принципиально новую модель занятости, ориентированную на формирование развитого и социально корректируемого рынка труда и использование его закономерностей. Из этого вытекают новые требования к определению самого рынка труда, основных его характеристик и механизмов его регулирования .

    Большинство исследователей приходят к выводу о двойственности современного рынка труда, где функционируют, по крайней мере, два не конкурирующих друг с другом рынка рабочей силы, или два сегмента единого рынка рабочей силы. Наиболее упрощенная формула этой сегментации - наличие двух независимых друг от друга рынков рабочей силы, основанных на профессионально-квалификационном делении занятых. Один рынок охватывает рабочие места специалистов с высшим образованием, управляющих и администраторов всех звеньев, высококвалифицированных рабочих. Это высокооплачиваемые группы рабочей силы, имеющие высокий уровень квалификации, надежные гарантии занятости. К нему также относятся рабочие места техников, административно-вспомогательного персонала и работников средней квалификации. Другой рынок охватывает рабочие места, как правило, не требующие специальной подготовки и значительной квалификации. Их занимают работники обслуживания, неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих.

    Рассмотрим и проведем анализ высказываний отечественных и зарубежных ученых, экономистов относительно данного определения.

    Теоретические основы исследования проблем рынка труда, занятости населения, как известно, заложены в классической экономической теории А. Смита и Д. Рикардо1, предполагавших, что обеспечение труда определяется его стоимостью - уровнем заработной платы. Что касается процессов регулирования рынка труда имеющего стихийный характер, то здесь, по их мнению, происходит самокоррекция спроса и предложения, и рынок труда во вмешательстве государства не нуждается.

    Период длительных спадов экономики во всем мире и высокий уровень безработицы, способствовали созданию «кейнсианской концепции» занятости населения. Дж. Кейнс показал, что процессы, происходящие на рынке труда не всегда саморегулируются и правительство должно противодействовать длительным спадам, а так же гарантировать полную занятость, посредством управления валютной и финансовой политикой, то есть увеличением правительственных расходов во времена спада и уменьшения в период пол-ной занятости".

    Проблемы регулирования рынка труда и занятости слабозащищенных слоев населения, в том числе молодёжи, стали актуальными для изучения в 70-е гг. XX столетия в так называемых моделях двойного рынка труда, состоящего из двух секторов: первичного и вторичного.

    Предприниматели платили высокую заработную плату и предлагали хорошие перспективы карьеры лишь постольку, поскольку стремились сохра нить устойчивую группу рабочих первичного сектора, обладающих необходимой квалификацией и гарантией сохранить конкурентоспособность фирме путём адаптации к любым технологическим изменениям. Именно по этой причине первичный сектор находится в крупных корпорациях, вкладывающих капитал в поддержание их преобладания на рынке через применение технологических новшеств. Однако политика сохранения ядра рабочих первичного сектора дорогостояща и для своей жизнеспособности другие группы рабочих должны иметь более низкую заработную плату или менее хорошие условия занятости. Во вторичном секторе предприниматели могут допустить намного более высокие коэффициенты текучести рабочей силы, ибо выполняемые ими задачи в целом считаются менее квалифицированными и менее важными для процесса производства. Как правило, он характерен для более мелких фирм, находящихся в отношениях субподряда с крупными корпорациями1.

    В западных экономических теориях (неоклассический подход) рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из прочих ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Её придерживаются в основном неоклассики (П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Холл2), а в 80-х гг. XX века её поддерживали также сторонники концепции экономики предложения (Д. Гилдер, А. Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие.

    Демографический фактор развития трудоизбыточного региона

    Российский рынок труда в настоящее время характеризуется противоречием между масштабами и структурой спроса и предложения рабочей силы. В наиболее тяжелом положении оказываются сейчас молодые люди, не имеющие опыта самостоятельной работы, инвалиды, женщины с детьми, пенсионеры. Быстро растут масштабы теневого бизнеса. В то же время на рынке труда государство проводит больше пассивную политику. А ведь необходимость перехода к более активным действиям назрела давно. Такие действия следует рассматривать как составную часть антикризисных мер.

    Организационно-экономический механизм управления занятостью должен максимально учитывать региональные особенности развития рынка труда и факторов занятости, т.к. природа и структура безработицы, имея общие основы и причины возникновения, одновременно характеризуется большими различиями в формах, типах и масштабах проявления на региональном уровне. Для региональных рынков труда, в том числе и Республики Дагестан, по существу, характерны все черты, присущие российской модели рынка труда. К ним следует отнести: - невысокую гибкость рабочей силы: - разную скорость продвижения к рынку различных отраслей и секторов экономики; - сохраняющийся при низком уровне жизни относительно высокий уровень занятости; - поддержание инфляционной занятости; - наличие феномена «отложенного высвобождения»; - высокий уровень занятости в неформальном (теневом) секторе экономике; - высокую молодёжную и женскую безработицу; - сохранение патерналистской политики региональных органов государственной власти в отношении убыточных и низкорентабельных производств (предприятий, отраслей); - низкие пропускные возможности сферы услуг и непроизводственных отраслей в поглощении значительных масштабов высвобождаемых работников; - недостаточную развитость ключевых институтов инфраструктуры рынка труда и т.д.

    Среди субъектов Российской Федерации, отнесённых к регионам с критической ситуацией на рынке труда, Республика Дагестан, по данным за 2007 г., по соотношению численности зарегистрированных безработных к количеству свободных рабочих мест занимает одно из «призовых» мест. В то же время мы согласны со специалистами, что в службах занятости, регистрируется каждый седьмой безработный1.

    Объектом нашего исследования является анализ состояния рынка труда Республики Дагестан, с его особенностями и тенденциями. Анализ рынка труда республики будет проведен за восьмилетний период 2000-2007 гг. Выбранный временной интервал обусловлен относительно стабильным, сточки зрения развития экономики страны и региона. Ключевыми параметрами, характеризующими рынок труда, являются занятость и безработица. На ситуацию на региональных рынках труда большое влияние оказывает отраслевая структура производства. В частности в тех отраслях, где уровень оплаты труда выше, количество свободных (вакантных) рабочих мест незначительно.

    Республика Дагестан, остаётся одним из самых трудоизбыточных регионов и от решения проблем занятости и безработицы в республике, зависит дальнейшая судьба этого государственного образования в составе РФ. Ситуация в сфере занятости населения накалена. Уровень безработицы в Дагестане значительно превышает среднероссийский показатель. Состояние экономики не способствует положительным сдвигам на рынке труда, хотя име Власова H., Кулешова Е. Российский рынок труда в 2000 т. II Человек и труд. -2001.-№4.-С 40-41. ются некоторые тенденции к улучшению. С начала формирования и становления рынка труда, на нём развиваются как позитивные, так и негативные тенденции.

    Численность постоянного населения республики в 2007 г. составила 2658,6 тыс. человек, экономически активного населения 1232,8 тыс. чел., или 46,4% общей численности населения республики. Из общего числа экономически активного населения - 984,3 тыс. чел. или 79,8% заняты в экономике. За период 2000-2007 гг. наблюдается тенденция устойчивого роста занятого населения трудоспособного возраста. В 2007 г. по сравнению с 2000 г. численность занятых увеличилась на 277,4 тыс. чел. или 22,5% к ЭАН (табл. 2.).

    Ключевые проблемы инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона

    Сегодня страна и доходы населения напрямую зависят от цены на энергоресурсы. Снижение мировых цен непременно скажется на благосостоянии населения (доходы граждан растут в два раза быстрее чем производительность труда), большинстве социальных программах и национальных проектах, пенсиях и т.д., тогда как в таких странах как Япония, Израиль и др. не имея больших недрозапасов находятся на передовых позициях в мировых рейтингах. Секрет здесь в том, что они отдают приоритет развитию и накоплению человеческого капитала, активно инвестируя в человека. Человек и его потенциал, при эффективном использовании, является движущей силой прогресса.

    Смягчить социальные последствия безработицы призвана социальная политика, понимаемая как одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать максимально возможные одинаковые стартовые условия для граждан страны . Комплекс мер данной политики, в конечном счёте, должен быть направлен на создание национальной модели социального устройства общества с присущими ему формами и методами социальной защиты. В этой связи одной из функций государства становится регулирование рынка труда, устранение негативных последствий безработицы.

    Итак, исследование социальных последствий безработицы представляют несомненный интерес для России, поскольку позволяют более чётко обозначить границы проблемы и наметить пути выхода из кризисной ситуации, сообразуясь с особенностями социального, экономического и политического развития страны на современном этапе. Ситуация в экономической и социальной сферах в России свидетельствует о невозможности механического переноса и копирования применяемых за рубежом методов. Требуется определенное логическое переосмысление предлагаемых методов исследования, а также использование адаптированных методов исследования социально-экономических последствий безработицы к условиям России.

    Интеграция России в мировую экономику, несмотря на все социальные и экономические издержки, связанные с нею, подтолкнула к развитию новых форм труда и занятости. Причина здесь в одном - в необходимости адаптации населения к реалиям создаваемой рыночной экономикой. Для сокращения численности безработных во всем мире используются различные формы и методы организации труда, содействующие трудоустройству различных групп населения. Современные тенденции в экономическом развитии в России вызывают к жизни новую форму функционирования рынка труда - гибкий рынок труда, понимаемый как институт предоставления стандартных и гибких форм занятости, который получил в последнее время довольно широкое распространение.

    Гибкие (нестандартные, нетрадиционные) формы занятости - формы трудоиспользования рабочей силы, основанные на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости работников. К гибким

    Становлению гибкого рынка труда способствовали и социальные факторы: меняющиеся потребности работников в условиях труда на протяжении трудовой жизни, необходимость в периодическом обновлении знаний, расширение профессионального профиля, возможность выбора подходящего режима рабочего времени.

    Одним из факторов реализации активной политики занятости является модель гибкой занятости. Так, например, механизмом реализации гибких трудовых отношений в Германии является гибкое рабочее время и рабочее место, а также соединение политики рынка труда и рабочего времени. Это объединение преследует следующие цели:

    На протяжении всего послевоенного периода в странах с развитой рыночной экономикой политика государства на рынке труда эволюционировала вместе с изменениями общей модели экономического регулирования. С начала 80-х гг. XX века консервативная неолиберальная модель экономического регулирования становится доминирующей. В её основе лежало усиление роли рыночных механизмов и ослабление жёсткого контроля государ 1 http://vvww.gIossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RDohqol!(uws:!ngt9yuxyo ства за экономическими и социальными процессами. На рынке труда главной задачей стало ослабление жёсткой регламентации со стороны государства поведения основных партнёров в трудовых отношениях, повышение гибкости рынка труда в области форм занятости, отработанного рабочего времени и т.д.

    Трудовые взаимоотношения между работодателями и работниками, как отмечает Некипелов Д., претерпели существенные изменения - наряду с привычной, «стандартной» системой трудовых отношений, характеризующейся занятостью на основе заключенного между работодателем и работником трудового договора на неограниченный срок и полное рабочее время, всё шире стали применяться более «гибкие» формы занятости, называемые также случайной, маргинальной, нетипичной, временной занятостью1. В этом смысле, по мнению специалистов, российский рынок труда начинает всё больше напоминать рынки труда развитых индустриальных стран, сохраняя вместе с тем свою специфику".

    Активизация института социального партнёрства в трудоизбыточном регионе

    Из числа граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве 72,4% составили жители сельских районов. Наибольшее число обращений в органы службы занятости зарегистрировано по Табасаранскому району (7,9 тыс. человек), Сулейман-Стальскому (6,4), Акушинскому (7,1), Буйкакскому (5,9), Унцукульскому (5,4), и в городе Махачкале (19,4 тыс. чел.), что демонстрирует таблица 2 в приложении.

    Одной из оптимальных и эффективных форм взаимодействия с работодателями, безработными гражданами и незанятым населением, проводимых также в целях выявления свободных рабочих мест и вакантных должностей и трудоустройства на них граждан, ищущих работу, является проведение ярмарок вакансий, мини-ярмарок, встреч-бесед с работодателями, представляющих собой конкурсный отбор граждан для трудоустройства на вакансии после собеседования с работодателями. Отбор кандидатов службой занятости населения проводится из числа безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости, и незанятого населения по критериям, определяемым работодателем. Собеседование проходит, как правило, с участием специалистов по трудоустройству и профориентации. Такая форма общения позволяет работодателю более тщательно вести отбор претендентов на рабочее место и сокращает время на поиск необходимого специалиста, а также исключает возможность многоразового хождения безработных граждан к представителям кадровых служб организации.

    Кроме того, органами службы занятости населения республики принимаются определённые меры и по обеспечению временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволяет не только обеспечить временную занятость подростков, но и приобщить учащихся, к труду, получить профессиональные навыки и приобрести опыт корпоративного взаимодействия, а работодателям - обеспечить выполнение целей и задач кадровой политики организации. Кроме того, проводимые мероприятия являются важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды, источником удовлетворения материальных и духовных потребностей подростка, способом получения информации в сфере трудовых отношений.

    Так, в 2008 г., в соответствии с договорами с организациями и хозяйствами районов и городов к работам по ремонту и приведению в порядок школьных помещений, инвентаря, благоустройству и озеленению пришкольных участков, благоустройству территорий населенных пунктов, сельхозра-ботам (сенокосу, укладке сена в скирды, прополке и сбору сельхозкультур и т.д.) организована временная занятость 15,4 тыс. подростков, что на 1,4 тыс. чел. меньше чем в 2007 г.

    В целях обеспечения занятости, расширения возможностей трудоустройства безработной молодёжи (от 18 до 20 лет), повышения конкурентоспособности на рынке труда и приобретения профессиональных знаний, умений, навыков, адаптации её к работе в условиях трудового коллектива на начало 2007 г. было трудоустроено 521 чел. по специальностям: портной, курьер, оператор ЭВМ, водитель, инспектор по учёту, социальные работники и т.д.

    Работа с базовыми образовательными учреждениями, в которых обучаются безработные (30 учреждений), строится на основе договоров. За время обучения безработные граждане получают стипендию.

    Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в государственную службу занятости, в целом по Республике Дагестан уменьшилась с 1363 чел. в 2000 г., до 560 чел. — в 2006 г. В основном это специальности технического характера.

    Вышесказанное, основанное на данных статистики и Министерства труда и социального развития РД, оставляет в целом положительное впечатление о деятельности центров занятости населения. Но, как нам представляется, здесь необходимо подчеркнуть и обратить внимание на следующие вопросы, требующие новых походов в их решении. Речь идет, во-первых, - о крайне низком показателе регистрируемой безработице, не отражающей реального положения, так как в РД, по методологии МОТ уровень безработицы выше 20% от ЭАН. Это обусловлено тем, что фонд средств, выделяемый на проведение пассивной политики на рынке труда (в данном случае выдаче пособий безработным) ограничен, и не может охватить всех желающих зарегистрироваться в качестве безработных и получения ими пособия. Это создаёт конфликтные ситуации и способствует социальной напряжённости. Формально профильное Министерство на имеет права не регистрировать незанятых граждан, если на то нет оснований, предусмотренных законодательством. Во-вторых, - приведённые данные трудоустройства граждан, в том числе молодежи и школьников, часто является не соответствующими реальному положению. В-третьих, — договора между Министерством труда и социального развития РД и работодателями, зачастую носят формальный характер и не реализуются на практике.

    Это позволяет нам обозначить ключевые проблемы на пути развития инфраструктуры рынка труда.

    1. Образовательные услуги оказываются без учёта требований рынка труда. Хотя некоторые высшие и средние учебные заведения, особенно в крупных городах, приспособили свои учебные планы (но в меньшей степени - методы преподавания) к изменениям спроса на профессии, многие ещё живут прошлым. В результате система профессионального образования продолжает выпускать «потенциальных безработных». Недостаточная адаптиро-ванность системы профессионального образования к новым условиям хозяйствования, особенно в части учёта перспектив спроса на рабочую силу в профессиональном, региональном разрезе, что приводит к выпуску учебными заведениями всех уровней» специалистов по профессиям, не пользующимся спросом на рынке труда.

    2. Проводимая в последнее время политика сохранения рабочих мест, осуществляемая в виде предоставления субсидий предприятиям, сокращающих избыточных работников из-за серьёзных экономических проблем, привела к увеличению числа формально занятых, но не получающих зарплату работников, и усугублению социальных проблем (ещё большему падению уровня жизни).