Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки апк депрессивного региона 12
1.1. Экономическая сущность, формы и виды государственной поддержки хозяйствующих субъектов АПК 12
1.2. Ретроспективный анализ методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики 37
1.3. Особенности государственной поддержки аграрного сектора экономики в современных условиях 63
1.4. Система государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах 76
ГЛАВА 2. Методологические подходы планирования государственной поддержки аграрной сферь экономики 96
2.1. Методические подходы к планированию объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики 96
2.2. Формирование бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельского хозяйства 106
2.3.Методы расчета эффективности применяемых мер государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях 127
2.4. Методология определения эффективности инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке в аграрном секторе экономики 144
ГЛАВА 3. Устойчивое развитие регионального АПК как фактор эффективности агропромышленного производства 162
3.1. Принципы устойчивого развития АПК депрессивного региона в современных условиях 162
3.2. Этапность формирования концепции устойчивого развития социально экономических систем 1 72
3.3. Влияние экологических факторов на устойчивое развитие АПК депрессивного региона 184
ГЛАВА IV. Оценка состояния и предпосылки устойчивого развития апк депрессивного региона 195
4.1.Оценка региональных особенностей устойчивого развития депрессивного региона 195
4.2. Анализ современного состояния сельского хозяйства Чеченской Республики 205
4.3. Эффективность реализации програмно-целевого подхода как фактора устойчивого развития сельского хозяйства 223
ГЛАВА V. Основные направления совершенствования государственной поддержки устойчивого развития апк депрессивного региона 236
5.1. Организационно-экономический механизм государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона 236
5.2. Стратегия финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций Чеченской Республики 251
5.3. Меры по совершенствованию государственной поддержки устойчивого развития сельских территорий 261
Выводы и предложения 287
Список использованной литературы
- Ретроспективный анализ методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики
- Формирование бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельского хозяйства
- Влияние экологических факторов на устойчивое развитие АПК депрессивного региона
- Эффективность реализации програмно-целевого подхода как фактора устойчивого развития сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема развития агропромышленного производства депрессивных регионов России имеет первостепенное значение для страны, так как эти регионы характеризуются наиболее глубоким спадом сельскохозяйственного производства. Особое место в решении указанной проблемы принадлежит государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей таких регионов в целях устойчивого развития сельских территорий и повышения доходности производства товаров и услуг.
Процесс использования природно-ресурсного потенциала в АПК носит региональный характер, так как сельскохозяйственное производство осуществляется на определенной территории, которая характеризуется специфическими агроклиматическими условиями, качественными и количественными параметрами земельных угодий, водных и других природных ресурсов, демографическими и иными социальными условиями. Исходя из этого, формируются системы ведения агропромышленного производства, значительную долю в которых занимают мероприятия по воспроизводству природно-ресурсного потенциала, а также по воспроизводству трудовых ресурсов, сохранению уклада сельского населения, охране окружающей природной среды. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что эти мероприятия в основном финансируются за счет бюджетных средств государства и региональных органов управления. Такие системы функционируют на принципах устойчивого развития, предопределяют эффективность производства товаров и услуг в АПК.
Необходимо отметить, что термин "устойчивое развитие" был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. В сельском хозяйстве игнорирование принципов устойчивого развития, то есть нарушение сбалансированности экономической, социальной и экологической сфер, привело к сокращению как масштабов производства, так и снижению эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Кроме того, продолжается процесс ухудшения социальных условий в сельской местности, экологического состояния сельскохозяйственных угодий и сельских территорий. Наиболее остро эти процессы происходят в депрессивных регионах, в частности, в регионах Северного Кавказа с пониженной мотивацией к инвестированию, где целесообразно использовать подход, основанный на интенсивной государственной поддержке, направленной на комплексное и рациональное использование природно-ресурсного потенциала АПК при создании благоприятных социальных условий для сельского населения, а также на определение «точек роста» в развитии аграрного сектора экономики региона.
Представляется, что социально-экономическое развитие регионального АПК должно осуществляться по следующим направлениям: демократизация экономики региона с целью социализации общества; повышение регулирующей роли государства в аграрной экономике; расширение контролирующих функций государства; совершенствование форм и методов государственного воздействия на решение социальных и экологических проблем региона; повышение роли местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития АПК; развитие инновационно ориентированных экономических систем на территории региона; вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Таким образом, развитие теоретических и методологических положений государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивных регионов является актуальной научной проблемой и имеет научную и практическую значимость, что предопределило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованию отдельных теоретических и практических аспектов данной проблемы посвящены научные труды многих ученых-экономистов. В частности, существенный вклад в развитие общей теории регулирования экономики внесли классики зарубежной экономической науки: И. Бентам, Д. Бьюкенен, Д. Кейнс, Ф. Кене, А. Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Л. Эдхард и другие.
В создание теоретической базы эффективного государственного воздействия на экономику важный вклад внесли отечественные ученые: Н.Г. Высочанский, В.Я. Канторович, И.В. Рабчинский, М.И. Туган-Барановский и др. Большой научный интерес в сфере государственного регулирования аграрной сферы экономики представляют труды выдающихся ученых начала ХХ века, к которым относятся В.А. Базаров, С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьев, А.А. Рыбников, А.В. Чаянов и др. Современные аспекты государственного регулирования и господдержки аграрной сферы экономики нашли отражение в научных трудах А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, А.А. Барсова, Н.А. Борхунова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, М.С. Бунина, Л.Н. Кассирова, С.В. Киселева, Е.Г. Коваленко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Э.Р. Кузнецовой, И.В. Курцева, В.И. Нечаева, О.Г. Овчинникова, С.Б. Огнивцева, А.В. Петрикова, Н.Я. Петракова, Т.М. Полушкиной, Э.А. Сагайдака, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко, А.М. Югая и др.
Исследованию особенностей государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах посвятили научные труды Н.В. Боровских, А.В. Бусыгин, А.Н. Илларионов, В.И. Капелюшников, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов и др.
Вместе с тем, несмотря на большое количество работ по данной проблеме, многие теоретические и практические аспекты государственного воздействия на развитие аграрной сферы экономики, особенно в депрессивных регионах, остаются нерешенными и требуют дальнейшего проведения комплексных научных исследований. В теоретической области существует острая потребность формирования целостной концепции по определению роли государства в современных условиях функционирования аграрного сектора экономики и обоснованию необходимости господдержки сельского хозяйства; методологического и методического обеспечения совершенствования форм и методов воздействия государства на развитие сельского хозяйства, определения особенностей поддержки развития сельского хозяйства на различных этапах его реформирования; требуют дальнейшего изучения вопросы о критериях и методах оценки эффективности государственной поддержки сельских товаропроизводителей и ряд других вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических положений, методологических подходов, методических и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивных регионов. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
уточнены и дополнены теоретико-методологические положения государственной поддержки АПК депрессивного региона;
систематизированы методы и формы государственной поддержки развития аграрного сектора экономики;
дано авторское определение основных экономических категорий, характеризующих устойчивое развитие АПК депрессивного региона;
выявлены основные факторы, сдерживающие развитие АПК в депрессивных регионах, разработаны на этой основе новые подходы к оценке эффективности государственной поддержки АПК региона;
предложена концепция государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона в современных условиях;
разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития АПК депрессивного региона;
сформулированы предложения по созданию механизма финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций в единой системе государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона.
Предмет исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, совокупность теоретических, методологических и практических проблем государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона.
Объект исследования представлен агропромышленным комплексом депрессивных регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам государственной поддержки и, в частности депрессивных регионов, социально-экономического, эколого-экономического развития АПК регионов, сельских территорий.
Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции.
Инструментально-методический аппарат исследования включает методы многомерного экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивные, экспертных оценок, многокритериальные методы оценки.
Нормативную правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты регионального уровня.
В качестве информационной базы исследования послужили материалы Минсельхоза России, Росстата, регионов Северо-Кавказского федерального округа, разработки научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, специальная и справочная литература, собственные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены теоретико-методологические основы, раскрывающие сущность и значение государственной поддержки АПК депрессивных регионов в современных условиях, методы влияния государства в сфере перераспределения финансовых средств и установления льготных режимов хозяйствования в пользу отдельных территорий;
научно обоснованы методы государственного воздействия на экономику АПК депрессивных регионов и разработаны методические подходы распределения средств государственной поддержки между регионами, в основе которых «подушевая методика», «методика покрытия расчетного финансового разрыва», «методика выравнивания уровней бюджетной обеспеченности» и разработан алгоритм распределения бюджетных средств на господдержку аграрной сферы, включая определение общей суммы средств регионального бюджета на поддержку аграрного сектора экономики;
дано авторское определение категории «устойчивое развитие АПК депрессивного региона» как процесса целесообразных направленных закономерных изменений региональной социально-эколого-экономической системы во времени и пространстве, характеризующийся его переходом в качественно новое, более совершенное состояние, то есть переходом из кризисного состояния (депрессии) в состояние стабильности с последующим социально-экономическим развитием в условиях экономической и экологической безопасности и социальной справедливости;
систематизированы основные факторы, сдерживающие развитие АПК депрессивного региона: производственные, экономические, социальные, экологические; выявлены недостатки действующего механизма оказания финансовой помощи АПК этих регионов, основными из которых являются элементы субъективизма в распределении трансфертов, отсутствие четких критериев оценки потребностей регионов в бюджетных ресурсах, нецелевой характер предоставляемых средств, распыление федеральной помощи, формальный характер статуса регионов, "нуждающихся" и "особо нуждающихся" в поддержке;
разработана концепция государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона в современных условиях, в основе которой поэтапность реализации мероприятий: на первом этапе принимаются меры по снижению негативного влияния финансово-экономических, социальных и экологических факторов на развитие сельского хозяйства и АПК региона (выход из кризиса), на втором этапе следует реализовать мероприятия по стабилизации сельскохозяйственного производства и сбалансированного развития перерабатывающих предприятий, на третьем этапе создаются социальные, экологические и финансово-экономические условия для достижения поставленных целей и экономического роста экономики региона;
предложен авторский подход формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК депрессивного региона, в основе которого создание адекватной современным условиям нормативной правовой базы, системы государственной поддержки и инструменты защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;
предложен механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций в единой системе государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей депрессивного региона, включающего меры по развитию рынка страховых услуг в АПК на основе дифференцированного подхода к определению страховых тарифов путем страхования в зависимости от уровней отклонений фактической урожайности сельскохозяйственных культур и нормы страхового обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные разработки, конкретные практические предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, дают возможность определить направления по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий. Основные положения диссертации могут применяться при формировании стратегии и программ по устойчивому развитию аграрного сектора депрессивных регионов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были рассмотрены и использованы Правительством Чеченской Республики и Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке долгосрочной Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы» и республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2013 гг.».
Отдельные разработки, касаемые вопросов формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК депрессивного региона были использованы Российским центром сельскохозяйственного консультирования.
Результаты научных исследований также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного управления Чеченского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях.
По теме исследования опубликованы 62 печатные работы общим объемом 57,95 п.л., в том числе 5 монографий, 20 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, представлены новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки АПК депрессивного региона» раскрыта сущность государственной поддержки АПК в современных условиях, изложены результаты ретроспективного анализа методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики, определены основные тенденции развития государственной поддержки аграрной сферы, исследована система государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах, предложены методологические подходы к оценке эффективности государственной поддержки сельского хозяйства.
Во второй главе «Методологические подходы планирования государственной поддержки аграрной сферы экономики» определены методологические подходы к планированию объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики, обосновано планирование бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на развитие сельского хозяйства, разработаны методические основы распределения бюджетных средств между бюджетополучателями и территориями в сельской местности, проведен анализ действующих методик определения эффективности применения мер государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.
В третьей главе «Устойчивое развитие регионального АПК как фактор эффективности агропромышленного производства» изложен методологический подход к обеспечению устойчивого развития АПК региона, разработаны основные направления и обоснованы этапы формирования концепции эффективного развития социально-экономических систем в депрессивном регионе, дана оценка экологических условий и влияния промышленного производства на устойчивое развитие АПК региона.
В четвертой главе «Оценка состояния и предпосылки устойчивого развития АПК депрессивного региона» дана оценка факторов, влияющих на уровень развития АПК депрессивного региона, приведены результаты анализа состояния аграрного сектора экономики и реализации государственных программ развития сельского хозяйства Чеченской Республики, определены возможности государственной поддержки развития АПК депрессивного региона.
В пятой главе «Основные направления совершенствования государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона» разработана концепция государственной поддержки устойчивого развития АПК депрессивного региона, предложен механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций региона, определены методы страхования как инструмента стабильности развития сельского хозяйства региона, разработаны меры по устойчивому развитию сельских территорий.
В заключении изложены основные результаты исследования.
Ретроспективный анализ методов воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики
Условно можно выделить четыре группы причин, вызывающих необходимость создания особо благоприятного режима для функционирования аграрного сектора национальной экономики [270]. К числу их относятся: особая значимость сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей АПК во внешней и внутренней политической деятельности российского государства; наличие ряда существенных, объективных и субъективных особенностей ведения сельскохозяйственного производства в России как на федеральном, так и на региональном уровнях; несовершенство механизма рыночного саморегулирования аграрного сектора и рыночных отношений между хозяйствующими субъектами различных сфер экономики; невозможность справедливого распределения продовольствия в условиях «чисто рыночных» отношений и невмешательства государства в рыночную экономику.
Высокая значимость аграрного сектора обусловлена его местом и ролью в экономике и политике Российской Федерации и принципиальными особенностями перехода к рыночным отношениям в российских условиях. Сельское хозяйство тесно связано с уровнем самообеспеченности страны основными видами продовольственных ресурсов и выступает в качестве основного звена системы продовольственной безопасности России. Аграрный сектор относится к числу жизненно важных, системообразующих отраслей национальной экономики. Ускорение темпов развития сельскохозяйственного производства вызывает активизацию финансово экономической деятельности в сопряженных с сельским хозяйством отраслях АПК (сельскохозяйственном и тракторном машиностроении, отраслях промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и др.), повышает устойчивость развития сельских территорий. Расширение масштабов сельскохозяйственного производства способствует рациональному формированию общей рыночной и производственной инфраструктуры, привлечению инвестиций из других отраслей экономики, иных услуг в сельской местности. Вторая группа причин, вызывающая необходимость усиления государственного воздействия на аграрную экономику, тесно связана со спецификой функционирования аграрной отрасли (связь аграрных технологий с природно-климатическими условиями, физиологическими особенностями растений и животных, участвующих в производственном процессе и др.).
По сравнению с развитыми странами сельское хозяйство России характеризуется более низкой эффективностью и конкурентоспособностью в силу ряда объективных и субъективных причин. Сельскохозяйственные товаропроизводители в Российской Федерации осуществляют производственную деятельность в наиболее худших условиях по сравнению с фермерами зарубежных стран. Кроме того, к числу негативных причин следует отнести специфические, нерешенные проблемы переходного периода, обусловленные несовершенством прежней, командно-административной системы.
Для России характерны сложные природно-климатические условия, в которых осуществляется сельскохозяйственное производство. Так, биологическая и природная продуктивность пашни здесь в 2,2 раза ниже по сравнению со странами Европейского сообщества и в 2,5 раза по сравнению с США [97]. Показатель биоклиматического потенциала России (БКП -комплексный показатель, учитывающий условия тепло- и влагообеспеченности сельскохозяйственных культур) в 2,7 раза ниже аналогичного показателя на территории США. Только Краснодарский край, считающийся в России наиболее благоприятным с точки зрения ведения сельского хозяйства, сопоставим с «худшими» землями в США. По нереализованным возможностям использования своего БКП сельское хозяйство России, тем не менее, превосходит все ведущие страны Европы: Англия, Франция, Германия, в 2-3 раза. Что свидетельствует о большом потенциале развития сельского хозяйства при условии его правильного ведения за счет повышения технологического и технического уровня производства. Исследования российских ученых - аграрников показали[48], что только использование научно-обоснованных агротехнических мер, таких как достаточные нормы внесения минеральных удобрений, рациональные способы борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, использование мелиорированных земель дает возможность повысить продуктивность российской пашни почти в 2 раза (на 94% от современного уровня).
По обеспеченности сельскохозяйственного производства основными фондами (в расчете на 100 га пашни), энерговооруженности, материально-техническому обеспечению, использованию химических средств защиты растений и иным параметрам, характеризующим степень индустриализации аграрного производства, сельскохозяйственный товаропроизводитель в России в 5-10 раз уступает фермеру Западной Европы. Третью часть всех трудовых операций при производстве отечественной сельскохозяйственной продукции составляет ручной труд с использованием примитивных средств механизации. Технологии сберегающего земледелия применяются при обработке около 2% сельскохозяйственных угодий, в то время как в Канаде, например, с использованием различных технологий сберегающего земледелия выращивается более 90% зерновых культур. Широко распространены указанные технологии в странах Латинской Америки, США и Австралии.
Имеет место острый недостаток техники, её ненадежность из-за предельных сроков эксплуатации, несовершенство технических параметров по сравнению с зарубежными аналогами. Обеспеченность зерновыми комбайнами составляет менее 40% от нормативных показателей, тракторами - 10%, сельскохозяйственными машинами - 35%; износ животноводческого оборудования - 85%. Сложившаяся ситуация способствует недобору урожая и его существенным потерям. Несмотря на отдельные позитивные моменты, ситуация в динамике не улучшается. Так, по данным Ассоциации «Росагромаш», рынок новой сельскохозяйственной техники в России сократился в 2009 г. по сравнению с 2008г. с 5,6 млрд. руб. до 1,6 млрд. руб., или в 3,5 раза. Приобретение импортной техники уменьшилось с 3,6 млрд. руб. в 2008 г. до 0,6 млрд. руб. в 2009г., или в 6 раз. Объем продаж сельхозтехники российского производства снизился на 44,5% (с 1947 млн. руб. до 1081 млн. руб.).
Формирование бюджетных расходов субъектов Российской Федерации на государственную поддержку сельского хозяйства
По результатам социологических опросов, проведенных Всероссийским НИИ экономики и нормативов с участием Л.В. Бунина, был определен перечень наиболее важных проблем, связанных с осуществлением бюджетной поддержки лизинговой деятельности и условий лизинга в аграрном секторе Ростовской области [36]. В 2009 г. сельскохозяйственными организациями через систему Росагролизинга были приобретены сельскохозяйственная техника, оборудование и скот. В реализации данной программы участвовали 23 хозяйства (26% от всех участников Госпрограммы). Причинами неучастия остальной части сельхозтоваропроизводителей в реализации данного направления господдержки явились: отсутствие потребности (35%), приобретение в кредит (28%), не устраивают условия лизинга (25%), приобретение на собственные средства (8%), хозяйство убыточное и лизинг недоступен (2%), иные причины (нет средств, отсутствует залоговая база) (2%).
Условиями Росагролизинга, не устраивающими хозяйства, по результатам опроса в 2009 г. явились: высокие цены на приобретаемые ресурсы (39% респондентов); высокий первоначальный взнос (16%); малый срок лизинга (11%); большой размер ежегодных платежей (18%); неподходящая номенклатура (5%); трудоемкая процедура оформления документов (1 1%).
При оценке условий договора с Росагролизингом из 23 респондентов ответы распределились следующим образом: условия выгодные - 22%, условия не устраивают - 61%; условия тяжелые - 17%. Данные общей выборки показали, что в ближайшие 2 года с Росагролизингом намерены сотрудничать 7% хозяйств, отказываются от сотрудничества 35% и затруднились с ответом 38%. Из 27 хозяйств, планирующих в ближайшие два года закупить технику через систему агролизинга, 15 хозяйств намечают приобрести технику в среднем на сумму около 12 млн. руб. каждое. Скот планируют закупать через данную систему только три хозяйства.
Важной актуальной проблемой лизинговой деятельности в аграрном секторе экономики является несовершенство подходов к распределению бюджетных средств на федеральном уровне. В соответствии с «Методикой распределения по субъектам Российской Федерации объемов средств федерального бюджета, направленных на лизинг», распределение бюджетных средств осуществляется в зависимости от стоимости валовой продукции за предыдущие годы, на основе учета доли субъекта в общем объеме стоимости этой продукции.
Существенным недостатком отечественного лизинга, как отмечает Э.Р. Кузнецова, являются высокие размеры платежей в первый и второй годы действия лизингового договора [99]. Для экономически слабых хозяйств выплата столь значительных сумм затруднена или невозможна, лизингодатели при этом не заинтересованы в продлении сроков договоров. Для основной части сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, агролизинг остается недоступным. Анализ сильных и слабых сторон лизинга как вида государственной поддержки технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей для отдельных регионов (в частности, Пермского края) позволил ученым сделать вывод о нецелесообразности данного вида государственной поддержки для финансово-неустойчивых хозяйств и малого бизнеса. Альтернативой в улучшении технического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей является развитие региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Проблема возрождения сельскохозяйственного кооперативного кредита обсуждается в Российской Федерации с самого начала рыночных реформ. Однако до настоящего времени эта проблема остается нерешенной как на федеральном уровне, так и в большинстве регионов страны (за отдельным исключением). Государственное кредитование аграрного сектора экономики в современной России сведено к минимуму. Особенно актуальной является проблема практической недоступности кредитных ресурсов в современном сельском хозяйстве страны для представителей мелкого и среднего аграрного бизнеса, объем кредитования которых в общей сумме кредитов реального сектора экономики составляет не более 10% [270].
Сельское население в подавляющем большинстве не имеет доступа к финансово-кредитным ресурсам российского государства, у него отсутствует возможность получения необходимого ему кредита в кредитных организациях ввиду их дороговизны, невозможности залогового обеспечения, требуемого со стороны банков, удаленности большинства кредитных организаций от места жительства, сложности и продолжительности периода оформления и получения финансовых средств. В то же время необходимо учитывать, что в связи с разрушением большей части крупных коллективных хозяйств, определяющую роль в аграрном секторе экономики и производстве сельскохозяйственной продукции стали играть представители малого агробизнеса: на долю личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в настоящее время приходится 93% производства картофеля, 80% овощей, 51% мяса и 55% молока. В указанных категориях сельскохозяйственных товаропроизводителей ведут производство: в ЛПХ- 16 млн. семей, в К(Ф)Х - 1,2 млн. чел. Поэтому в целях стабилизации развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий требуется создание соответствующих финансовых институтов, инфраструктурных элементов, максимально отвечающих их инвестиционным потребностям. Кредитная кооперация может позволить мелкому и среднему производителю пользоваться заемными средствами в целях принципиального изменения технологии и повышения культуры производства, создания современного, технически хорошо оснащенного высокорентабельного хозяйства, отвечающего современным запросам продовольственной безопасности страны.
Влияние экологических факторов на устойчивое развитие АПК депрессивного региона
Существующее в настоящее время методическое обеспечение системы государственной поддержки аграрного сектора экономики на уровне субъектов Российской Федерации не соответствует современным требованиям научно обоснованной аналитической и плановой деятельности. Недостаточно исследованы вопросы реальной оценки роли и места господдержки сельского хозяйства в повышении эффективности регионального АПК.
Исходным моментом в образовании эффективной системы господдержки сельского хозяйства конкретного субъекта Российской Федерации является комплексный анализ развития АПК данного субъекта в динамике, с учетом позитивного и негативного воздействия проводимых аграрных реформ на эффективность развития сельскохозяйственного производства в регионе.
Системный анализ деятельности аграрного сектора экономики субъекта РФ и оценка эффективности проводимых аграрных реформ на региональном уровне включают в себя комплексное использование натуральных и стоимостных показателей, характеризующих экономику АПК региона. К натуральным показателям относятся следующие группы показателей: численность сельскохозяйственных товаропроизводителей (по категориям хозяйств и организационно-правовым формам собственности); наличие земельных ресурсов и эффективность их использования; материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства; производство и реализация сельскохозяйственной продукции (по видам).
Система стоимостных показателей включает: объем отечественных и зарубежных инвестиций в экономику АПК региона (в динамике); производство валовой продукции сельского хозяйства и выручка от реализации продукции (по видам); уровень и структура себестоимости сельскохозяйственной продукции; размеры государственной поддержки сельского хозяйства региона (по направлениям); финансово-экономические результаты деятельности сельхозпроизводителей региона; социально-экономическое развитие сельских территорий исследуемого региона; обеспечение продовольственной безопасности региона. Далее осуществляется общая оценка эффективности развития аграрного сектора экономики региона и обосновывается объективная необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региона и обеспечения иных услуг в сельской местности.
В ряде субъектов Российской Федерации имеет место поддержка со стороны государства инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также компаний, которые способствуют обновлению материально-технической базы хозяйствующих субъектов АПК. Вместе с тем, распределение средств по субъектам РФ является несовершенным и требует дальнейшего уточнения методических подходов к решению данной проблемы. По мнению отдельных экономистов-аграрников, при распределении средств федерального бюджета по конкретным направлениям государственной поддержки целесообразно учитывать два фактора: долю субъекта Российской Федерации в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства страны (произведенной сельскохозяйственными организациями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства); долю субъекта Российской Федерации в общей сумме потребности по отдельным направлениям государственной поддержки (определенным на основании заявок конкретных регионов РФ).
При распределении средств государственной поддержки по субъектам Российской Федерации необходимо учитывать каждый из приведенных выше двух факторов (с коэффициентом важности фактора). Исчисление квоты следует проводить на основании следующей математической модели: S, =S (a X, fi Yi) (6) а + 0 = 1 IX =У = Ш%, где S - общий объем средств по конкретному виду государственной поддержки, который предусмотрен в федеральном бюджете; S,- - квота, предусмотренная для субъекта Российской Федерации из общего объема средств господдержки по данному направлению; а и P - коэффициенты, которые определяют важность фактора; Xj - доля 7-го субъекта Российской Федерации в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства страны (произведенной сельскохозяйственными организациями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства за последние три года); Yj - доля /-го субъекта Российской Федерации в общей сумме заявленной потребности в финансовых средствах по данному направлению господдержки.
При определении величины коэффициентов, определяющих важность фактора, следует использовать метод экспертных оценок (в зависимости от выбора приоритета - валовой продукции или потребности). Основной акцент должен быть сделан на максимальном удовлетворении заявок субъектов Российской Федерации по данному конкретному направлению господдержки. Коэффициент значимости фактора при этом не должен быть менее 0,9, тогда формула расчета коэффициента квоты будет иметь следующий вид: F = 0,1 C 0,9 , (7) где F - рассчитываемый коэффициент квоты, %; С - удельный вес региона в совокупности потребности средств господдержки в целом по РФ (по средней трехлетней), %; Е — Y-, — удельный вес региона в суммарной потребности средств государственной поддержки по данному направлению, %. Предложенная математическая модель распределения средств господдержки между регионами РФ может быть скорректирована с учетом дополнительных факторов. Например, в случае, когда заявленная потребность субъекта Российской Федерации окажется меньше расчетного показателя.
Эффективность реализации програмно-целевого подхода как фактора устойчивого развития сельского хозяйства
При этом необходимо отметить, что в связи с трудностями выделения данных только по сельхозорганизациям, взявшим кредит, из общего числа сельскохозяйственных организаций, данный прирост является несколько заниженным.
Так, значительный эффект получен при реализации инвестиционных проектов, осуществляемых при помощи кредитных ресурсов Россельхозбанка (основного агента государства по реализации кредитной поддержки АПК). При общем объеме кредитования в 2006-2009 гг. 33,9 млрд. руб. введены в эксплуатацию 1300 объектов, что обеспечит рост поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах-заемщиках к 2013 г. до 1142 тыс. гол., или почти в 2 раза, производство молока-до 3353 тыс. т, или в 2,6 раза, производство говядины -до 200 тыс. т, или в 2,6 раза. Реализуются 322 проекта по производствуїляса свиней, что даст возможность увеличить их поголовье до 5235 тыс. гол. против 1965 тыс. гол., или в 2,7 раза, предусматривается рост свинины до 642 тыс. т против 193 тыс. т, или в 3,3 раза. Реализация инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации 88 объектов по производству животноводческой продукции будет способствовать росту объемов производства мяса птицы на новых и модернизированных объектах с 85 до 463 тыс. т (в живом весе) ежегодно, или в 5,4 раза.
Положительное влияние программы субсидирования процентных ставок выражается также в росте инвестиций в основной капитал со 142 млрд. руб. в 2005 г. до 386 млрд. руб. в 2008 г. (с учетом дефлятора- на 87%). Наблюдался прирост инвестиций в основной капитал собственных средств предприятий АПК (за период 2005-2008 гг. с учетом индекса-дефлятора на 26%). При оценке эффективности реализации программ развития сельского хозяйства рекомендуется использовать современную российскую модель государственного воздействия на развитие аграрного сектора национальной экономики. В состав данной модели входят макроэкономический, отраслевой и региональный блоки [36].
Макроэкономический блок государственного воздействия на развитие аграрной сферы включает соответствующие методы и механизмы, не оказывающие непосредственного влияния на сельское хозяйство, но способствующие формированию макроэкономических условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных и иных субъектов АПК.
К отраслевому блоку относятся механизмы государственного управления АПК, учитывающие прежде всего специфику воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, определяющих объективную необходимость бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций и иных категорий товаропроизводителей в сельском хозяйстве, а также других субъектов «продовольственных цепочек: от поля до прилавка». В состав отраслевого блока входят также механизмы, оказывающие содействие и поддержку развитию производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности, формированию и эффективному развитию рынков сельскохозяйственной и иной продукции в АПК; осуществляющие ценовое и таможенно-тарифное регулирование; способствующие решению вопросов стимулирования и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, эффективного научного и информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В региональный блок модели входят механизмы бюджетной поддержки мероприятий, повышающих уровень развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений, содействие и государственную поддержку в осуществлении региональных программ развития аграрной сферы, в сохранении и охране окружающей среды, повышение уровня доступности продовольствия (физической и экономической). Указанные в региональном блоке механизмы воздействия позволяют осуществлять учет специфических особенностей систем ведения сельского хозяйства в конкретных регионах РФ и обеспечивают возможность разработки научно обоснованных предложений по социально-экономической дифференциации российских регионов.
Основой указанной модели являются принципы эффективности, прозрачности и адресности господдержки аграрного сектора экономики и
программно-целевой метод. Использование данных методологических подходов к формированию и практической реализации государственной политики по воздействию на развитие аграрной сферы предусматривает системное проведение мониторинга целевых индикаторов, критериев и показателей, которые включены в программы (государственные, ведомственные отраслевые и региональные), реализующие российскую национальную политику по государственной поддержке развития сельского хозяйства и иных отраслей и сфер АПК. Российскими учеными-аграрниками разработана система показателей, использование которой при проведении соответствующих расчетов обеспечивает возможность получения объективных и достоверных оценок эффективности реализации программ государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективного развития сельских территорий. В эту систему, как считают ученые, целесообразно включать показатели бюджетной, коммерческой и интегральной эффективности (табл. 19).
По мнению Л.В. Бунина, система показателей бюджетной эффективности мер государственной поддержки сельского хозяйства может быть расширена за счет использования индикатора выхода «валовой продукции сельского хозяйства из расчета на 1 руб. бюджетной поддержки».
При определении эффективности реализации программ развития аграрного сектора экономики в качестве интегрального показателя целесообразно использовать коэффициенты корреляции (например, при определении тесноты связи между субсидиями на поддержку племенного животноводства и валовым производством животноводческой продукции; между субсидиями на приобретение минеральных удобрений, на меры по поддержке элитного семеноводства и производством продукции в отраслях растениеводства и т.д.).