Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Дворядкина Елена Борисовна

Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика
<
Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика
>




Дворядкина Елена Борисовна. Экономическое развитие городов традиционно-промышленного региона: теория, методология, практика : теория, методология, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 373 с. РГБ ОД, 71:06-8/323

Содержание к диссертации

Введение

Междисциплинарный подход- теоретико-методологическая основа исследования городов 15

Цивилизационный подход в исследовании процессов городского развития 17

Эволюционный подход в исследовании динамики развития городов 38

Город в контексте теорий регионального развития 58

Город и традиция: научно-теоретические аспекты взаимодействия 85

Сущностное понимание «традиции» в контексте развития города 85

Промышленность-традиционный компонент в процессах градоформирования страны и ее регионов 96

Горнозаводские города - типичные традиционно-промышленные города 112

Научно-методические основы анализа экономического развития городов традиционно-промышленного региона 116

Методические подходы к анализу экономического развития города 116

Сравнительный анализ методик оценки уровня социально-экономического развития городов. 127

Инерционность экономической структуры как базовая характеристика развития городов традиционно-промышленного региона 146

Анализ процессов экономического развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона (на примере Свердловской и Челябинской областей) 161

Горнозаводские города в структуре расселения и производства традиционно-промышленного региона 161

Инерционность экономического развития городов традиционно-промышленного региона 191

Города традиционно-промышленного региона в процессах формирования инновационной экономики 222

Условия инновационного развития городов традиционно-промышленного региона 222

Элементы инновационного развития городов традиционно-промышленного региона 235

Организационно-экономический механизм инновационного развития горнозаводских городов 267

Заключение 2S3

Список использованных источников 300

Приложения 325

Введение к работе

Диссертационная работа посвяшена разработке и обоснованию теоретико-методологических аспектов формирования и развития экономики городов традиционно-промышленного региона и представляет собой обобщение результатов научных исследований автора в облает городского развития, начиная с 1996 г.

Актуальность темы исследования. Интерес к исследованию развития городов, выяснению их сущности и роли в российской науке устойчив и становится более пристальным в так называемые «переломные» периоды развития общества.

Изучение процессов и тенденций экономического развития городов разных типов и людности важно, прежде всего, потому, что они относятся к числу стратегических факторов развития российской цивилизации, продолжают концентрировать социокультурный. интеллектуальный, экономический, инновационный и иной потенциал общества.

Вместе с тем. в развитии городов, сопровождаемом глобализацией, важно знание не только общего, усредненного, нивелированного, безликого, но и особенного. И как раз это особенное, продуцированное спецификой страны, региона, в т.ч. национальной культурой, устоями, образом жизни, традициями хозяйствования, и формирует сокровищницу знаний о городском развитии. Поэтому не случайно ведущие специалисты в области региональной экономики неоднократно подчеркивали необходимость изучения и раскрытия сушностно-содержательных особенностей региональных типов городов, определение их места и роли в сложных и значимых преобразовательных процессах на территориях, осмысление специфики восприимчивости и сопротивляемости городов к воздействию внешних экономических, социокультурных и геополитических условий.

В этом плане особый смысл приобретает углубленный анализ горнозаводских городов традиционно-промышленного региона с конкретными особенностями функционирования, организации производства, труда, пространственной структуры. Их рост и развитие происходили неравномерно, непоследовательно, при постоянной смене «лидеров». На долю Челябинской области приходится 39% всех городов рассматриваемого типа Уральского региона, на долю Свердловской области - 54%.

Города-заводы - это своеобразное явление в градоформировании России, начиная с XVII] в. Они определили новый тип поселений, сложившийся на базе горно-метатлургическнх заводов и связанных с ними производств, в первую очередь оружейных (военных). Здесь создавашсь новые технологии, впервые внедрялась новая техника; здесь работали выдающиеся металлурги и оружейники; здесь складывалась своя архитектура. формировался специфический тип рабочего, инженера, свой общественный быт. этические, моральные и производственные традиции, особенности управления. Все эти и дру-

гне элементы вместе создавали основу общего регионального признака, определившего понятие «горнозаводской город».

Исторически сложившиеся города-заводы сохраняют на протяжении многих десятилетий свою производственную специализацию, хотя под влиянием научно-технического прогресса идет постоянная перестройка и реконструкция градоформнр>тощих предприятий. Функционирование и развитие горнозаводского города - это составная часть более обшей проблемы - социально-экономическое развитие российского города на разных этапах его эволюции.

Изучение горнозаводских центров, функционирующих и развивающихся в пределах традиционно-промышленного региона в длительной ретроспективе, в пространственно-временном континууме, на всей дистанции их эволюции позволяет увидеть и определить многие важные их свойства и характеристики, имеющие существенное значение как для построения концептуальных конструкций, так и в осмыслении их современного социально-экономического состояния.

Создание теоретико-методологических и научно-методических основ экономического развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона будет способствовать не только накоплению научных знаний в региональной экономике, по и помогает принятию научно обоснованных практических решений, определяющих перспективу их развития с учетом специфики, форм, методов и механизмов государственного и муниципального регулирования.

Вместе с тем. необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере разработанными остаются теоретико-методологические аспекты формирования и развития горнозаводских городов в зависимости от комплекса взаимопереплетепных и разнонаправленных факторов и условий, в результате воздействия которых в процессе эволюции сформировалась и сохраняется такое качество, как инерционность их экономической структуры.

Предлагаемая концепция городского развития позволяет углубить научные представления о процессе урбанизации в условиях постиндустриализации, которые в последние десятилетня становятся одним из ключевых факторов развития мировой экономики.

В связи с изложенным, можно утверждать, что теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется достаточно актуальной и обоснованной.

Степень научной разработанности проблемы. Традиции градоведческой литературы в России сложились достаточно давно. Среди основателей отечественной градоведческой школы - В.П. Семенов-Тян-Шанский. И.И. Днтятин. Л.А. Велихов. Городская

проблематика продолжает и сегодня составлять важный предмет исследований для экономистов, географов, градостроителей, социологов, историков. В XX в. существенную роль в становлении различных методологических и теоретических подходов исследования городов и их систем внесли работы экономистов (А.А. Адамеску, B.C. Боголюбов, М.В. Боршевский. Н.Ю. Власова. А.В. Воротилов. А.Г. Гранберг. А.Ю. Даванков. Б.С. Жихаре-вич. А.С. Жолков. В.М. Зуев. И.А. Ильин. А.Е. Когут. В.Н. Лексин. В.Я. Любовный. Е.П. Муравьев. О.С. Пчелинцев. О.А. Романова. В.Е. Рохчин. И.И. Сигов. Н.М. Сурнина. И.Д. Тургель. СВ. Успенский. Л.Ф. Шайбакова. А.Н. Швецов. Р.И. Шннпер и др.): географов (Н.Т. Агафонов. Е.Г. Аннмица. Н.Н. Баранский. В.Г. Глушкова. О.В. Грицай. Г.А. Гольц. А.Г. Дружинин. О.А. Константинов. Г.М. Лаппо. О.П. Литовка. И.М. Маергойз. Е.Д. Михайлов. Т.Г. Нефедова. Е.Н. Перішк. Ю.Л. Пивоваров. П.М. Полян. А.И. Трейвиш. Б.С. Хорев. Я.Я. Яндыганов и др.): градостроителей и архитекторов (Ю.П. Бочаров. В.В. Владимиров. В.Л. Глазычев. А.Э. Гутнов. Л.Б. Коган. В.А. Колясников. O.K. Кудрявцев. Н.И. Наймарк. И.М. Смоляр. И.А. Фомин. Л.П. Холодова. З.Н. Ярпша и др.): философов и социологов (Н.А. Аитов. А.С. Ахиезер. И.В. Бестужев-Лада. Е.Н. Заборова. ТЛІ Заславская. М.Н. Межевич. А.А. Нешадин. Ф.С. Файзуллин. О.П. Яницкий и др.).

Зарубежная научная литература привлекаюсь, главным образом, при рассмотрении обших проблем развития городов. Значительный вклад в формирование современной методологии анализа процессов, протекающих в пространстве городов, внесли фундамен-тачьные работы Э. Берджесса. Л. Бери. Ж. Боже-Гариье. Ф. Броделя. А. Вебера. М. Вебера. Г. Зиммеля. М. Кастельса. В. Кристачлера. П. Мерлена. А. О'Саллнвана. А. Тойиби. Дж. Форрестера и др.

При кажущемся разнообразии публикаций по урбанистике, исследованию процессов экономического и иного развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона посвящено незначительное число работ, наиболее распространенным видом которых являются монографии отдельных авторов. В трудах М.А. Горлов-ского. Л.Е. Иофа. В.А. Колясникова, И.В. Комара, P.M. Лотаревой. А.А. Старикова, Л.П. Холодовой и других аначизируются основные этапы формирования городской сети Урала, раскрываются проблемы экономико-географического, исторического, градостроительного, экологического, пространственного развития городов-заводов региона.

Вопросам исследования процессов формирования и становления горнозаводской промышленности как экономической основы развития горнозаводских городов и управления ею посвящены работы В.В. Алексеева. А.А. Антуфьева. Л.В. Сапоговской. А.В. Бакунина. А.Э. Беделя. В.Г. Железкина. СВ. Устьяішева, Н.Г. Павловского. Е.Ю. Рукосуева. СВ. Голиковой. Д.В. Гаврилова. Е.Д. Тулисова и др.

Учитывая, что зарождение горнозаводских городов на Урале обязано в первую очередь развитию горнозаводского дела, то в диссертации рассмотрены и труды таких известных ученых, как МП. Вяткин. В.И Гешш. Д.А. Кашинцев. Д.И. Менделеев. СП. Сигов. В.Н. Татищев, в которых основательно исследованы процессы формирования на Урале горнозаводского производства. Но в этих работах не уделяется особое внимание заводским пунктам, возникшим при соответствующих заводах.

Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемы формирования и развитая экономической структуры гориозаволскнх городов традиционно-промышленного региона, особенно применительно к современным социально-экономическим и политическим реалиям, представляется явно недостаточным. Феномен горнозаводских городов требует дальнейшего серьезного исследования.

Объектом исследования выступают горнозаводские города, сформировавшие особый сегмент системы городских поселений традиционно-промышленного региона. Линии взаимосвязей экономических, производственных и территориальных элементов горнозаводских городов в региональном пространстве придают обьекту исследования объемность, открытость, высвечивают новые грани городского развития.

Предметом исследования являются процессы, происходящие в экономике горнозаводского типа поселений, свойства, признаки, результаты и формы развития экономической структуры, придающие экономике региона специфический экономико-цнвилнзашюнный ландшафт. В качестве главных выделяются процессы формирования и развития экономической структуры городов, связанные с промышленной деятельностью, которая оказывает решающее влияние на становление экономики региона традиционно-промышленного типа. Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развитая региональных социально-экономических подсистем», п.5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.). методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методологических и прикладных основ формирования и развития экономики горнозаводских го-

родов традиционно-промышленного региона, предложении научных подходов и методов ее системно-структурного анализа, а также выработке механизма н идентификации направлений развития горнозаводских городов, адекватных экономике инновационного типа и отвечающих современной практике регионального управления.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему городских исследований предопределили постановку и последовательное решение автором следующих конкретных исследовательских задач:

1. Теоретико-методологические:

разработать теоретическую основу исследования, обосновать необходимость применения междисциплинарного методологического подхода в исследовании процессов городского развития на основе сочетания и синтеза цивилизационного. эволюционного и регионального научных подходов:

обосновать возможности использования и дать авторскую трактовку сущностного понимания категории «традиция» в контексте развития города;

идентифицировать горнозаводской город в качестве самостоятельного оригинального типа городских поселений, воздействующего на формирование особого типа региона, в пределах которого он функционирует и эволюционирует, а также выявить традиционные компоненты гралоформнрования и исследовать научно-теоретические аспекты их взаимодействия на различных этапах эволюции городов.

2. Методические:

обобщить и критически осмыслить методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития городов и предложить методическую базу для анализа и оценки свойств развития экономической структуры города;

идентифицировать показатели, позволяющие выявить и охарактеризовать инерционность экономического развития горнозаводских городов:

обосновать инерционность экономической структуры как базовую характеристику развития городов традиционно-промышленного региона и модифицировать критерий структурных различий посредством разработки шкалы инерционности.

3. Прикладные:

проанализировать процессы экономического развития горнозаводских городов, вы
явить тенденции и особенности, показать место горнозаводских городов в структуре рас
селения и производства традиционно-промышленного региона, а также выявить инерци
онность экономического развития горнозаводских городов традиционно-промышленного
региона:

сформулировать условия инновационного развития городов традиционно-промышленного региона;

обобщить опыт социально-экономического развития горнозаводских городов и разработать механизм управления инновационным развитием горнозаводских городов традиционно-промышленного региона.

Теоретическая и методологическая база исследования. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы формирования и развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона обусловили необходимость использования совокупности научных макроподходов, имеющих различные концептуальные основания.

Исследовательская доминанта в изучении городов традиционно-промышленного региона связывается с использованием теории регионального развития, функциональной специализации городских поселений, структурирования городского пространства, изменения городских форм, а также идеологии современного городского планирования и управления.

В качестве обязательного общенаучного подхода мы принимаем принципы цивили-защитного подхода, позволяющего проникнуть в сущность социально-экономических и иных процессов, происходящих в горнозаводских городах, осмыслить их роль в историческом существовании как носителя определенного комплекса социальных отношений.

В диссертации используется ряд других общенаучных подходов, среди которых приоритеты отданы эволюционному, позволяющему глубже понять динамику, специфику возникновения, функционирования и развития городов в системе изменяющихся общественных отношений, системному, с помощью которого возможно многофокусное видение взаимосвязей города с элементами внешней и внутренней среды в их конкретно-историческом выражении.

Региональный подход к изучению горнозаводских городов с учетом их пройденного исторического пути в условиях конкретной территории расширяет возможности сравнительных оценок и повышает объективность анализа.

Принцип жждисцитинарности - один из главных инструментов для решения поставленных в диссертации задач, поскольку рассматриваются особенности социально-экономического развития горнозаводских городов с позиций разных наук и субдисциплин (в частности, экономической, исторической, географической) в их региональной интерпретации.

Использование конкретно-исторического контекста как «фонового» критерия позволяет отчетливо выяснить специфику становления и развития горнозаводских городов в условиях региона традиционно-промышленного типа.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие основные методы.

Методические приемы - историко-логический и компаративный анализ соответствующей философской, экономической, градостроительной, исторической, географической литературы, метод абстрагирования, аналогии, определения ключей исследования, типо-лоппации.

Эмпирические метооы - анализ реализованных программ и проектов развития городов, диагностирование. изучение и обобщение опыта разных городов в деле их социально-экономического развития, факторные, экстраполяции, причинно-следственный. экспертных оценок, статистических группировок и сравнений, методы средних и относительных величин, индексные методы, программно-целевой и др.

Использование разрешающих возможностей указанных подходов и методов позволило достичь необходимой глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационная база исследования достаточно широка, многообразна и сформирована из нескольких типов источников.

Во-первых, опубликованные официальные нормативно-правовые документы царской России. СССР. Российской Федерации, субъектов РФ. регулирующие развитие городов и вопросы государственного управления и местного самоуправления.

Во-вторых, нормативно-справочные и статистические данные об экономическом. финансовом, социальном, демографическом состоянии рассматриваемой группы городов.

В-третьих, первичные документы органов местного самоуправления горнозаводских городов.

В-четвертых, фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.

Источники по теме работы при их комплексном изучении, дополнении, сопоставлении однотипных фактов, использовании графо-анаїитических и количественных методов обработки статистической информации позволяют решить поставленные в диссертации задачи. Нсточннковая база вполне репрезентативна и дает надежную основу для исследования процессов экономического развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования процессов экономического развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона.

позволяющих усилить вклад этой категории городов в национальную экономику страны, а также расширить представления экономической науки о содержании и специфике регулирования городов на различных территориальных уровнях. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом зашиты: В теоретико-методологическом тане:

предложено и обосновано использование междисциплинарного подхода в качестве теоретико-методологической основы исследования городов, базирующегося на фундаментальных положениях иивилизационного. эволюционного и регионального подходов. ПОЗВОЛЯЮЩИХ в комплексе выявить как закономерности и тенденции, так и особенности городского развития:

интерпретирована категория «традиция» в контексте теории города, что позволило определить в качестве традиционного фактора градоформирования промышленность, которая традиционно формирует тип промышленного, в т.ч. горнозаводского, поселения:

теоретически доказано утверждение о том. что именно совокупность городов с ярко выраженной промышленной функцией, устойчиво реализуемой на протяжении длительного периода времени, формирует профиль и траекторию развития традиционно-промышленного региона.

В методической чисти:

обосновано применение показателей инерционности как свойства социально-экономических систем для обоснования проявления традиций экономического характера в региональном экономическом пространстве:

предложен алгоритм анализа степени инерционности экономической структуры городов традиционно-промышленного региона на основе сравнительного анализа методик оценки уровня социально-экономического развития городов;

модифицирован критерий структурных различий способом дополнения шкалы оценки меры существенности различий структур шк&той степени инерционности.

В практической части:

идентифицировано место горнозаводских городов в структуре расселения и производства традиционно-промышленного региона, выявлены тенденции экономического развития горнозаводских городов в экономическом пространстве субъекта РФ:

рассчитаны показатели и доказана инерционность экономического развития горнозаводских городов традиционно-промышленного региона, сформированы кластеры горнозаводских городов по уровню инерционности структуры промышленности:

сформулированы условия инновационного развития горнозаводских городов тра
диционно-промышленного региона, обосновано приоритетное значение среди них инно
вационно-технологических преобразований промышленных предприятий как основного
ресурса и гаранта функционирования и развития городов, раскрыта необходимость созда
ния и содержательная конструкция механизма инновационного развития горнозаводских
городов традиционно-промышленного региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в:

обосновании необходимости учета тенденций и особенностей экономического развития горнозаводских городов в условиях традиционно-промышленного региона, что позволяет расширить знання в области региональной экономики. Предложенные концептуальные подходы к экономическому развитию горнозаводских городов традиционно-промышленного региона дают возможность решать задачи прикладного характера, в частности, формировать структурную, промышленную, инвестиционную, градостроительную и иную политику на федеральном, региональном и локальном уровнях: разрабатывать нормативно-правовые акты, регулирующие социально-экономическое развития городских муниципальных образований;

рекомендации использования полученных выводов и результатов в организационно-управленческой деятельности органов местного самоуправления при разработке стратегии, программ, проектов, планов социально-экономического развития муниципальных образований:

возможности использования материалов высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, по государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы при:

выполнении НИР по Гранту Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ «Особенности функционирования муниципальной собственности в городах в условиях социально-экономической трансформации» (2004-2005 гг.. МК-3918.2004.6);

выполнении работ по грантам РГНФ: «Трансформация экономической структуры городов старопромышленных регионов (на примере Ураіьского региона)» (2001-2002 гг.. проект №00-02-0006а); «Особенности развития финансовых процессов в городах в условиях социально-экономической трансформации» (2002-2003 гг.. проект № 02-02-00092а):

выполнении НИР в рамках научной школы «Региональная и муниципальная экономика» «Экономические императивы формирования конкурентоспособности горноза-

водских центров старопромышленной территории (на примере Урала)» (2003-2004 гг.); «Пространственно-временная парадигма исследования эволюционного развития городов» (2005-2009 гг.):

выполнении НИР по соответствующим разделам госбюджетных общероссийских программ, выполняемых УрГЭУ: «Исследование особенностей формирования бюджета и бюджетной политики в период реформирования экономики и управления в стране (на примере крупнейших городов России)» (1998-1999 гг.. параграф 53/68): «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики», подтема «Исследование процессов формирования конкурентоспособности крупнейших городов России» (2000-2004 гг.):

выполнении работ в рамках НИР УрГЭУ и ИЭ УрО РАН: «Экономические и социальные проблемы развития местного самоуправления и муниципальной экономики». Екатеринбург. 2001 (номер гос. регистрации 01990004317): «Разработка направлений и механизмов саморазвития муниципальных образований». Екатеринбург. 2002 (номер гос. регистрации 01990004317);

выполнении хоздоговорной НИР «Стратегия социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования (на примере г. Озерска)» (2000-2001 гг.):

формировании и реализации Стратегического плана развития города Екатеринбурга, утвержденного решением Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 г. №40/6.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса ряда вузов страны, в частности, в Уральском государственном экономическом университете. Уральской академии государственной службы и ряде других.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на:

международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: Екатеринбург (1998-2005). Казань (1998). Киров (2003-2004). Москва (2000). Оренбург (2004-2005). Пермь (1999-2003). Самара (2004), Санкт-Петербург (2000-2005). Саратов (2005). Тюмень (1998. 2001):

всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: Екатеринбург (1997-2005). Горно-Алтайск (2003). Курган (2003). Москва (1998). Озерск (2004). Санкт-Петербург (1998). Смоленск (2000). Уфа (2001):

региональных научно-практических конференциях: Екатеринбург (1996-2005). Казань (2000). Сыктывкар (2004):

сессии Собрания Союза руководителей представительных органов местного самоуправления: Магнитогорск (2002).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 54 публикациях обшим объемом 152.8 п.л. (авторских - 59.5 п.л.). в т.ч. 12 монографиях, энциклопедиях.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи, обобщение концептуальных положений, методические и технические приемы анализа фактического материала и статистической информации определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, списка использованных источников, состояшего из 400 наименований. Содержание работы изложено на 324 страницах, включает 41 рисунок и 51 таблицу.

Во Введении определена актуальность темы исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна диссертационной работы, теоретико-методологическая база и практическая значимость исследования, а также представлены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе диссертации - «Междисциплинарный подход - теоретико-методологическая основа исследования городов» - раскрывается сущность и содержание цивилизационного и эволюционного подходов, рассматривается город в контексте теорий регионального развития. Анализируются сильные и слабые стороны каждого из представленных подходов и обосновывается необходимость их использования при исследовании процессов городского развития.

Вторая глава - «Город и традиция: научно-теоретические аспекты взаимодейспи вия» - посвящена раскрытию сущностного понимания традиции в контексте развития города, обоснованию промышленности в качестве традиционного компонента процессов градоформирования страны и регионов, выявлению традиционных компонентов и функций городов, выделению горнозаводских городов как типичных представителей городских поселении традиционно-промышленного региона.

Третья глава - «Научно-методические основы анализа экономического развития городов традицштио-промыиаснного региона» - представляет собой обобщение методических подходов к анализу экономического развития города, сравнительный анализ методик социально-экономического развития городов, в результате которого выделены экономические показатели, необходимые хтя анализа экономической структуры горнозаводских городов. В этой главе дана характеристика инерционности как свойства экономиче-

ской структуры горнозаводского города, представлены показатели инерционности, предложен алгоритм аішіш степени инерционности экономической структуры городов традиционно-промышленного региона.

Четвертая глава - «Анализ процессов экономического развития горнозаводских го-рооов траОиционно-промыиаенного региона (на примере Свердловской и Челябинской областей)» - содержит результаты анализа места горнозаводских городов в структ\ре расселения и производства названных регионов, включает исследование инерционности экономического развития городов на протяжении длительного периода времени.

В пятой главе - «Горооа траоициошш-промыипеюшго региона а условиях формирования инновационной экономики» - рассматриваются и уточняются условия инновационного развития горнозаводских городов, определяются перспективные направления их развития, обосновывается необходимость формирования механизма инновационного развития городов традиционно-промышленного региона.

В Заключении диссертации изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные положения н выводы на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.

Приложения к диссертационной работе содержат обширные материалы и статистические данные, характеризующие особенности формирования экономической структуры горнозаводских городов.

Цивилизационный подход в исследовании процессов городского развития

Постепенный откол гралсведения от прежних стереотипов мышления, догм и социалистических концепции развития городов способствует заметному продвижению вперед в методологическом переосмыслении урбанистических проблем России. Появились серьезные научные работы, рассматривающие специфику городского развития в различных цивилизациях, подчерки ваюшие важность конкретно-исторического анализа1.

Представление о городе как важнейшем компоненте цивилизации стало преобладать в философской, исторической, социологической литературе".

Чтобы понять сущность инвилнзашюнного подхода, к которому обратились исследователи в поисках методологических ориентиров городского развития, рассмотрим хотя бы в обших чертах понятие «цивилизация». Сам термин «цивилизация» (от лат. civilis - гражданский, государственный) известен со времен антачности. хотя до сих пор не получил однозначного толкования. Источником распространения в научном мире понятия «цивилизация» считается Франция. Французское слово «civilisation» было пушено в обращение графом Г. Мнрабо в 1757 г. в трактате «L ami de l Hommes. ou Traite de civilisation». В 1839 г. в Харькове вышла в свет книга А.Л. Метлинского «О сущности цивилизации и значении ее элементов».

Историко-этимологический словарь современного русского языка дает трактовку цивилизации в трех аспектах: 1) как ступени общественного развития и материальной культуры, достигнутой той или иной обшественно-экономической формацией; 2) как специального названия третьего периода в развитии человеческой культуры (после эпохи варварства): 3) как современной мировой культуры1.

В Краткой российской энциклопедии цивилизация определяется как «термин. близкий к понятию культура. Цивилизацией часто называется поздняя стадия развития культуры, отмеченная возникновением письменности, государства и др. (Л. Морган и др.). либо локальные разновидности культуры»".

В качестве синонима культуры, а также ступени общественного развития определяет цивилизацию Большой энциклопедический словарь .

В Оксфордской иллюстрированной энциклопедии данное определение конкретизировано и выглядит следующим образом: «Цивилизация - ступень общественного развития, характеризующаяся определенными экономическими. социальными и религиозными особенностями»4.

В Новейшем философском словаре отмечается, что цивилизация - «в высшей степени эклектичное и многозначное понятие, обозначающее: 1) одно из разнокачественных состояний общества в его изменении в реальном историческом времени: 2) этап в эволюции человеческого общества, пришедший на смену «первобытному варварству»; 3) совокупность организационных средств (программ деятельности), посредством которых люди стремятся достичь тех общественных целей, которые заданы существующими универсалиями культуры и фундаментальными символами последней» .

Понятие «цивилизация» часто трактуется как синоним культуры, по существу совпадая с одним из ее значений - как некой системы ценностей, традиций, символов. ментаїьностп и образа жизни данного социума или целой эпохи. А. Дж. Тойиби представлял цивилизацию как целостную общественную систему: «Цивилизации - это целостности, части которых согласованы друг с другом и взаимозависимы... Все аспекты социальной жизни цивилизации, находящейся в стадии роста, скоординированы в единое социальное целое, где экономические, политические и культурные элементы согласованы в силу внутренней гармонии»1.

На сопряжение понятий «цивилизация» и «культура» обращают внимание Е.Б. Рашкоеский и В.Г. Хорос. которые дают такую рабочую дефиницию: «...цивилизация -это «оплотневшая». кристаллизовавшаяся культура, «осевшая» в некоторых долговременных ценностях, мыслительных парадигмах, прошедших тест на прочность, на длительность, на некоторую усредненность и. стало быть, на широкую транслируемость во времени и пространстве. Кроме того, цивилизация складывается не только из ценностей, но и институтов, что подчеркивает факт укорененности соответствующих элементов культурного наследия в социуме»2

Понятие «цивилизация» может также использоваться для обозначения совершенно определенной стадии развития и состояния локальных культур - их деградации и упадка. В этом русле находится концепция О. Шпенглера, согласно которой цивилизация предстает как высшая стадия культуры, на которой происходит ее окончательный упадок. Под культурой он понимал органическую совокупность всех форм истории и форм «живого мира», душевно-духовной стихии человеческого бытия. О. Шпенглер считал, что в основе каждой отдельной культуры лежит «своя великая душа, своя собственная идеальная форма, свой первообраз, или чистый тни. У каждой культуры свое собственное мирочувствованне. собственные страсти, желания и надежды; она доступна и понятна лишь тому, кто душой принадлежит этой культуре»3.

Однако, если О. Шпенглер рассматривает цивилизацию как последний этап развития культуры, ее вырождение, низший слой, то НА. Бердяев, например, считал цивилизацию и культуру противоположными понятиями, настаивал на их противоположности буквально по всем признакам и параметрам. Культура родилась из культа, ее истоки сакральны, она иерархична. «аристократична» и символична по своей природе, благодаря чему является источником и носителем духовной жизни общества и личности. Цивилизация, напротив, сугубо мирского происхождения, «выскочка». абсолютно не связана с символикой культа, родилась в борьбе с Природой, насквозь «буржуазна» и «демократична». Любая цивилизация означает апофеоз общего. повторяющегося однообразия, превалирования материального над идеальным, методов и орудий - над духом и душой, стандарта - над оригинальностью и неповторимостью. В характеристике понятия «цивилизация» с Н.А. Бердяевым солидарен другой русский философ И.Л. Ильич: в отличие от культуры цивилизация усваивается внешне и поверхностно, не требуя всей полноты душевного участия1.

А. Фергюсон, .7. Морган, К. Маркс, Ф. Энгельс трактовали цивилизацию как совокупность достижений человечества, ооеспечиваюших его прогресс, восхождение от животного состояния, а затем от стадии дикости и варварства к собственно человеческим формам жизни. Ф. Энгельс писал, что цивилизация «...является той ступенью общественного развития, на которой разделение труда, вытекающий из него обмен между отдельными літами и объединяющее оба эти процесса товарное производство достигают полного расцвета и производят переворот во всем прежнем обществе» .

Названные ученые делили всю историю человечества на 3 этапа: дикость. варварство. цивилизация. Выделяются следующие специфические черты, характеризующие цивилизацию как этап развития человечества, следующий за варварством: 1) рабовладельческий строй, наличие огромного слоя рабов, обеспечивающих условия для развития высокой культуры: 2) социальная дифференциация по имущественному и классовому признаку. возникновение классов и сословий (правящая аристократия, жрецы, воины, чиновники, ремесленники, крестьяне, рабы); 3) возникновение социальных противоречий, конфликтов; 4) достижение высокого уровня материально-технического развития, который создает предпосылки для появления обмена, возникновения рынка, товарного производства, денег: 5) напічне системы права и закона: 6) урбанизация, появление городов и городского населения (протогорода Трипольской культуры. Харапская цивилизация. Китайская цивилизация - до 500 тыс. человек в городе);

Сущностное понимание «традиции» в контексте развития города

Исследование городов, локализованных на территории традиционно-промышленного региона, с позиций междисциплинарного подхода, синтезирующего основные положения цивилизационной. эволюционной теории и теории регионального развития, позволяет утверждать, что эта традиционность в приложении к региону формируется именно за счет городов.

Коль скоро в основу дефиниции «традиционно-промышленного региона» закладывается, наряду с промышленной доминантой, традиция, экономическое и социальное наследие, культура, то эволюционный опыт развития показывает, что эти элементы, вследствие идентификации которых мы можем позиционировать регион как традиционно-промышленный, формируются и развиваются преимущественно в городах. Следовательно, становится целесообразным рассмотреть в теоретическом плане возможные аспекты взаимодействия традиций и городских структур в региональном экономическом пространстве. Однако в экономической литературе нет пока глубоких исследований традиции как категории.

Категория «традиция» является универсальной категорией, что позволяет использовать ее в различных науках применительно к совершенно различным объектам и предметам исследования. Как важнейшее понятие, оно активно используется в широком спектре общественных наук, научных теорий и школ - литературоведении, философии, истории философии, социологии, культурологи, искусствознании, этнографии, этике, культурной антропологии и т.п.

В современном науковедении формируется наука о традициях, которая имеет такие названия, как траднциология1, традициеведение2.

Обосновываемый автором междисциплинарный подход на основе цивилизацион-ного и эволюционного подходов, позволил выявить наличие традиций как неотъемлемых элементов становлення и развития городов, что требует их более глубокого теоретического осмысления.

Более того, регионализм, в отличие от модернизма, предполагает сохранение специфики, различий, фиксацию разнообразия, сохранение традиций, самоидентификаций1.

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля определяет традицию как «все. что устно перешло из одного поколения в другое»". Это. пожалуй, самое краткое и самое общее из всех определений.

Современные словари русского языка традицию определяют в двух значениях: 1) как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т.п.: 2) обычную, закрепившуюся норму чего-либо3.

В современном русском литературном языке традиции определяются как «исторически сложившийся и передаваемый из поколения в поколение опыт, практику в какой-либо области общественной жизни, действительности и т.п.»4.

В целом, категория «традиции» является, как было показано выше, предметом многих научных дискуссий и пока не имеет общепринятого научного определения.

В Большой советской энциклопедии под традицией понимаются «элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени: охватывает объекты социального наследия, процесс социального наследования, его способы. В качестве традиций выступают определенные общественные установления. нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д... Определенные традиции функционируют во всех социальных системах и в известной мере являются необходимым условием их жизнедеятельности... Традиции присущи самым различным областям общественной жизни (экономике, политике, праву и т.д.), но удельный вес их в той или иной области не одинаков» 1.

В социологии традиция рассматривается как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновывается, узаконивается самим фактом их существования в прошлом. Категорию традиции нередко распространяют также на сами социальные установления и нормы, которые воспроизводятся подобным образом. Традиция передается либо практически, либо фольклорно»6.

Интерпретация выше приведенных определений понятия «традиция» через призму теории города позволяет сделать следующие выводы: город как часть общества выступает в качестве точки концентрации элементов социально-экономического и культурного наследия, передающихся от поколения к поколению, т.е. традиций; город сам является традиционным элементом цивилизации.

С философской точки зрения традиция предстает как универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историю-генетическую преемственность в социокультурных процессах. Тем самым традиция включает в себя то. что передается (признанный как важный и необходимый для нормального функционирования и развитая социума и его субъектов определенный объем социокультурной информации) и то. как осуществляется эта передача. Традиция обеспечивает воспроизводство в системах настоящей деятельности апробированных и выдержавших испытание временем образцов прошлой деятельности, т.е. она детерминирует настоящее и будущее прошлым. В узком смысле слова понятие «традиция» употребляется для характеристики самоорганиз тощихся и саморегулирующихся подсистем человеческой деятельности и связанного с ними социокультурного опыта, функционирование и развитие которых не связано с институциональными формами обеспечения через специальный аппарат власти. Правомерность традиционных форм действия обосновывается и узаконивается самим фактом их существования в прошлом. Широкое понимание традиции позволяет рассматривать се как универсальную форму и механизм упорядочения и структурирования имеющих значение для живущих поколений людей содержаний любой культуры и ее подсистем. Она, обеспечивая преемственность, предполагает, с одной стороны, полагание определенных границ человеческой деятельности, придания ей пространственно-временной устойчивости, известной инерции, а с другой - определенный сдвиг значений в передаваемых содержаниях, т.е. постепенное явное или неявное их изменение»1.

Если рассматривать в таком понимании традицию в приложении к городу, то: во-первых, город может выступать как форма пространственно-временной устойчивости для традиции; во-вторых, системный подход позволяет выделить в структуре города социокультурную и финансово-экономическую подсистемы, в рамках которых происходит упорядочение и структурирование соответствующих традиций, передача их от поколения к поколению, с этапа на этап развития города.

Горнозаводские города в структуре расселения и производства традиционно-промышленного региона

В предыдущих главах диссертации было показано, что горнозаводские города - это уникальный тип городских поселений, которые получили массовое распространение в Уральском регионе и. особенно в пределах нынешних территорий Свердловской и Челябинской областей. Горнозаводские города являются, как мы обосновали в параграфе 2.2. традиционным типом уральских городов. Рассмотрим более подробно современную динамику и тенденции развития данного типа городов на примере городов Свердловской и Челябинской областей как традиционно-промышленных регионов. На долю Челябинской области приходится 39% всех городов рассматриваемого типа Уральского региона, на долю Свердловской области - 53.7%.

Общность внешних функций, реализуемых горнозаводскими городами, большинство из которых продолжают выполнять роль промышленных центров регионального значения, определяет общие тенденции, характеризующие место данных городов в структуре расселения и производства Свердловской и Челябинской областей.

Рассмотрим более подробно, какие изменения произошли в последние годы (1995-2003 гг.) в городском развитии.

Анализ индексов присутствия горнозаводских городов в социально-экономических процессах Челябинской области наглядно показал, что при относительно постоянной доле численности населения, во всей исследуемой совокупности городов наблюдается ухудшение положения в общих региональных показателях (табл. 12.13).

Так. за период 1995-2003 гг. снизилась доля горнозаводских городов в обшем объеме промышленного производства, в общем объеме инвестиций, в обороте розничной торговли. Однако в динамике процессов, происходящих в городах, можно выделить 2 этапа:

1) 1995 - 1999 ГГ. - период спада, деградации в социально-экономическом развитии. Именно тогда значения анализируемых социально-экономических показателей достигли своих минимальных отметок: например, доля горнозаводских городов в обшем объеме промышленной продукции области упала с 17.0 до 14.1% (индекс присутствия соответственно сократился с 84.2 до 70.9), доля в обшем объеме инвестиций снизилась с 14.0 до 7.3% (индекс присутствия сократился с 69.3 до 36,7). доля в обороте розничной торговли упала с 18.5 до 14.1% (индекс присутствия снизился с 91.6 до 70.9):

Следует отметить, что единственным процессом, демонстрирующим постоянную тенденцию к снижению, является убыль населения горнозаводских городов и уменьшение его доли в обшей численности населения областей - за рассматриваемый период произошло снижение с 20.2 до 19,4% по Челябинской области, и с 35.9 до 35.1% - по Свердловской области. Несмотря на то. что в горнозаводских городах Челябинской области проживает пятая часть населения области, здесь же сконцентрирована треть от обшей численности безработных, т.е. налицо не только формальная диспропорция данных социально-экономических показателей, но и в целом сохраняющаяся неблагоприятная социальная ситуация в этих городах. Причины такого явления будут раскрыты в дальнейшем изложении при глубоком анализе современных процессов, происходящих в данной совокупности городов и их месте и роли во всей совокупности горнозаводских городов региона.

Важнейшую группу показателей, отражающих состояние горнозаводских городов, составляют демографические показатели: численность населения горнозаводских городов. прирост населения, рождаемость, смертность, число прибывших и убывших, доля жителей в трудоспособном возрасте, младше и старше трудоспособного возраста, а также доли мужчин и женщин в обшей численности населения. Данные показатели являются определяющими для характеристики демографического и трудового потенциалов городов. Динамика численности населения горнозаводских городов Свердловской и Челябинской областей показана в табл. 14. 15. Отрицательная динамика численности населения горнозаводских городов не только подтверждает, но и выпячивает остроту демографической проблемы в регионе и в стране в целом. За рассматриваемый период времени (1995 - 2003 гг.) абсолютная численность населения горнозаводских городов Челябинской области в общем сократилась с 763.7 до 711 тыс. чел., или на 52.7 тыс. чел. По Челябинской области в целом численность населения сократилась на 126,3 тыс. чел. Таким образом, более трети потерь населения области (41,7%) приходится на горнозаводские города. С сокращением численности населения связано уменьшение доли населения горнозаводских городов в общей численности населения области - за период 1995 - 2003 гг. данный показатель сократился с 20.6 до 19,9%.

Абсолютная численность населения горнозаводских городов Свердловской области в общем сократилась с 1475,5 до 1386,6 тыс. чел., или на 88,9 тыс. чел. По области в целом численность населения сократилась на 182 тыс. чел. Таким образом, около половины потерь населения области, или 48,9%. приходится на горнозаводские города. С сокращением численности населения связано уменьшение доли населения горнозаводских городов в обшей численности населения области - за период 1995-2003 гг. - с 31.4 до 30.7%.

При анализе темпов сокращения численности населения горнозаводских городов Челябинской области выявляется следующая зависимость: высокие значения данного показателя имеют горнозаводские города с малой численностью населения среди рассматриваемой совокупности (от 13 до 22 тыс. чел.)- К таковым относятся: Юрюзань. где численность населения сократилась - на 18.2%. Нязепетровск - на 15.9%. Катав-Ивановск - на 14.9%. Сим - на 14.8%. Усть-Катав - на 13.8%. Миньяр - на 13.6%.

Среди горнозаводских городов Свердловской области наибольшее сокращение численности населения характерно для Краснотурьинска - 11.5%). Кушвы - 11.0%. Не-вьянска - 9,4%. Алапаевска - 8.3%.

Следует отметить, что все горнозаводские города имеют отрицательные значения коэффициента естественного прироста населения (табл. 16.17).

Условия инновационного развития городов традиционно-промышленного региона

Города любого типа, в любых исторических условиях развиваются под воздействием определенной политики. Настоящий этап развития городов характеризуется тем. что Президентом и Правительством Российской Федерации официально заявлен курс на формирование инновационной экономики, что предполагает осуществление серьезных преобразований в обществе, модернизацию социально-экономической сферы и, прежде всего. наиболее перспективных производств, обеспечивающих подъем экономики, повышение качества выпускаемой продукции и прорыв на мировые высокотехнологичные рынки.

В целом, курс на инновационное развитие признается в качестве необходимой предпосылки создания конкурентоспособной экономики .

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г.». утвержденных 28 июля 2004 г А поставлена задача устранения структурных ограничений экономического роста, хтя решения которой предполагается реализация ряда мероприятий, в числе которых развитие технологической базы экономики и развитие высокотехнологичного сектора.

Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. Эффективное использование интеллектуальных ресурсов и развитие технолопіческой базы являются важнейшими общенациональными задачами, требующими принятия новых решений, определения государственных приоритетов научно-технологического и инновационного развития страны. Необходимо определить оптиматьный состав государственного сектора науки и сосредоточить усилия на ограниченном числе стратегически важных направлений, решить проблемы повышения эф фективности управления и финансирования научно-технической и инновационной деятельности.

Финансирование сферы НИОКР и фундаментальной науки в настоящее время составляет около 1% ВВП против 2-3% ВВП в технологически развитых странах, доля инновационной продукции в структуре промышленного производства оценивается соответственно в 4-5% против 30-35%.

Структурные и технологические преобразования, необходимые для повышения темпов роста экономики до 7-8% в год. также требуют партнерства бизнеса и государства в сфере научно-исследовательской деятельности на основе широкого привлечения внебюджетных ресурсов, но при условии сохранения в государственной собственности стратегических объектов. Оно должно ориентироваться на реализацию крупных национальных инфраструктурных проектов и создание новых источников роста в сфере высоких технологий и «экономики знаний».

Основные направлення, в которых необходимо работать для достижения поставленных целей, представлены на рис. 26.

В среднесрочной перспективе необходимо сосредоточить внимание на таких важных направлениях развития высокотехнологичного сектора, как развитие оборонно промышленного комплекса, атомной и авиакосмической промышленности, связи и телекоммуникаций, фармацевтики и биотехнологии, производства программного обеспечения. Следует содействовать серийному производству новых отечественных самолетов, обеспечив расширение использования лизинга авиационной техники и привлечение частных инвестиции в авиастроение.

Средства государственного заказа и федеральных целевых программ в сфере авиационной техники, информатизации и телекоммуникаций должны быть сконцентрированы на проектах, способных дать в перспективе значимый макроэкономический эффект.

В целях реформирования оборонно-промышленного комплекса, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и обеспечения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации необходимо; сосредоточить усилия и ресурсы на разработке и создании многофункциональных и высокоэффективных типов вооружения, а также на производстве продукции двойного назначения: развивать критические технологии, обновлять и совершенствовать экспериментальную и испытательную базы: продолжить структурные преобразования в оборонно-промышленном комплексе путем формирования ограниченного количества системообразующих интегрированных структур (научно-производственных комплексов); осуществить диверсификацию производства в целях наращивания объемов выпуска высокотехнологичной гражданской продукции, разработки и использования технологий двойного применения хтя технологического перевооружения оборонно-промышленного комплекса и создания высокотехнологичной продукции гражданского назначения: совершенствовать порядок конкурсного размещения и реализации государственного оборонного заказа.

Развитие наукоемких гражданского и оборонного секторов должно быть поддержано как финансовыми ресурсами, так и установлением ясных правил участия в этих секторах негосударственных институтов. Следует четко определить приоритеты государства. а также условия реализации проектов, в том числе с участием бизнеса. Необходимо установить области, в которых перспективные разработки будут осуществляться исключительно силами Российской Федерации, привлекать к этой работе квалифицированных профессиональных менеджеров и тем самым повышать качество управления наукоемкими государственными проектами.

Поскольку в горнозаводских городах, формирующих регион как традиционно-промышленный, располагаются и функционируют как обрабатывающие, так и добывающие предприятия, то одним из важнейших направлений, напрямую формирующих условия их развития, выступает природопользование и развитие минерально-сырьевой базы. Основные федеральные задачи в этой области представлены на рис. 27.