Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Ашуров, Субхонидин Бурхонович

Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика)
<
Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика)
>



Ашуров, Субхонидин Бурхонович. Формирование и регулирование рынка труда в трудоизбыточном регионе (теория, методология и практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ашуров Субхонидин Бурхонович; [Место защиты: Таджикский государственный национальный университет].- Душанбе, 2012.- 338 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории занятости и безработицы в условиях трудоизбыточной экономики 18-105

1.1 .Теоретические предпосылки регулирования занятости и безработицы в рыночной экономике 18-40

1.2. Развитие концепции трудоизбыточности региона 40-75

1.3. Социально-экономическая характеристика потенциальной занятости и демографической безработицы в условиях трудоизбыточности экономики 75-91

1.4. Метод определения потенциальной емкости рынка рабочей силы и демографической безработицы в трудоизбыточном регионе 91-105

Глава 2. Методологические и методические аспекты формирования и регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности 106-182

2.1.Мето дологические аспекты формирования и развития трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе 106-128

2.2. Социально-экономические основы государственной молодежной политики в трудоизбыточном регионе 128-143

2.3.Методические аспекты организации государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в

условиях макроэкономической трудоизбыточности 143-166

2.4. Методика оценки результативности работы государственной службы занятости 166-182

Глава 3. Анализ и оценка процесса трансформации и государственного регулирования рынка труда Таджикистана в условиях макро- и мезотрудоизбыточности 183-251

3.1.Анализ и оценка процесса трансформации рынка труда Таджикистана в условиях его макро- и мезотрудоизбыточности... 184-204

3.2.Методика определения уровня безработицы в условиях двухкомпонентности рынка труда 204-215

3.3. Анализ занятости молодежи в условиях макро- и мезотрудоизбыточности Таджикистана 215-229

3.4. Основные механизмы государственного регулирования рынка труда в Республике Таджикистан на макро- и мезоуровнях. 229-251

Глава 4. Стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения в контексте регулирования рынка труда (на примере Республики Таджикистан) 252-306

4.1.Развитие системы профессионально-технического образования и обучения Таджикистана 253-266

4.2. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров с учетом потребности рынка труда 266-288

4.3.Стратегия реформирования и перспективы развития системы профессионально-технического образования и обучения 289-306

Заключение 307-319

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в ряде постсоветских стран осуществляется при значительной территориальной дифференциации стартовых условий его регионов. Действия пространственных факторов, порожденных территориальными различиями в природных условиях и ресурсах, коммуникационном расположении, экономическом потенциале, а также в демографической базе и этнокультурных традициях в совокупности формируют социально-экономическую конъюнктуру региона, детерминирующую, в частности, региональную особенность формирования и развития рынка труда.

Современная экономическая теория, начиная от кейнсианской концепции рынка труда, предусматривает достижение состояния полной занятости с естественным уровнем безработицы при существовании соответствующей экономической конъюнктуры, способствующей достижению этой цели. При этом, количество рабочей силы не имеет никакого значения.

Однако, в действительности, современный рынок труда в некоторых развивающихся регионах содержит ряд факторов, препятствующих снижению уровня безработицы не зависимо от стабильного роста экономики. Одним из таких факторов является ограниченность экономического потенциала региона по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы, характеризующая в частности его трудоизбыточность.

Вместе с тем, как показывают исследования, в экономической научной литературе методологически и дефиниционно четко не описаны не только данное состояние рынка труда, но и случай одновременной его трудоизбы-точности, как в региональном, так и в национальном уровне. Более того, при конъюнктуре рынка труда, порождающей его трудоизбыточность, на передний план выходят проблемы выявления экономического потенциала региона по обеспечению занятости рабочей силы, изучение динамики и прогнозирования уровня безработицы и принятия соответствующих государственных мер по их регулированию.

Трудоизбыточность рынка труда на макро- и мезоуровнях порождает временную трудовую эмиграцию рабочей силы на внешний (зарубежный) рынок, опосредуя двухкомпонентность рынка труда трудоизбыточного региона. В этой связи очевидна необходимость учета особенностей формирования и регулирования рынка труда в условиях его глобализации в трудоизбыточном регионе, требующих разработку и реализации адекватных подходов по оценке состояния и развития рынка с учетом внутреннего и внешнего его компонентов.

Кроме того, процесс формирования рабочей силы в трудоизбыточном регионе имеет характерную особенность, связанную, в частности, с ограниченностью организационной возможности воспроизводственной системы по количественной и качественной адаптации рабочей силы к аналогичным потребностям рынка труда, а также его многокомпонентностью.

Вышеприведенные проблемы, обусловленные трудоизбыточностью региона и порождающие новые задачи перед экономической теорией относительно теоретического и методологического осмысления и выработки практических мер по экономической интерпретации трудоизбыточности рынка труда, выявлению возможности экономики по обеспечению занятости, осуществлению максимально эффективной адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда в совокупности предопределяют актуальность избранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования проблем рынка труда и занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли Дорнбуша С, Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Милля Д., Оукена А., Рикардо Д., Самуэльсона Д., Смита А., Фишера С. и других зарубежных экономистов.

Вопросы, связанные с формированием и государственным регулированием современного рынка труда рассматривались в исследованиях представителей европейских, российских и центрально-азиатских ученых. К их числу следует отнести работы Н.Н.Абакумова, Р.Л.Агабекяна, И.Ф.Беляевой, В.С.Буланова, Е.Ш.Гонтмахера, И.Е.Заславского, А.Ф.Зубковой, Л.О.Ильиной, М.Кабутова, Д.Б.Кадырова, Р.И.Капелюшникова, Дж.М.Кейнса, Р.П.Колосовой, С.Дж.Комилова, А.Г.Коровкина, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, К.Г.Кязимова, А.Л.Мазина, И.С.Масловой, М.Н.Нурмахмадова, Ю.Г.Одего-ва, Ф.Т.Прокопова, Т.О.Разумовой, С.Ю.Рощина, В. И.Трунина, X. Умарова, Т.Дж. Усмановой, Л.С.Чижовой и др.

Разработкой региональных проблем трудоизбыточного рынка труда занимались такие ученые, как Кутаев Ш.К., Озов А.А., Эскеров Д.Б., Абдула-бекова Э.М., Абдулманапов П.Г., Ахматова Л.М., Байсаева М.У., Болов А.В., Быкова В.И, Гойгова М.Г., Даудова П.А., Исаев Ш.М., Керефов К.А., Маль-саговаМ.Р., Мамедов Ф.М., Мирзобалаева Ф.И, Оздоев Р.Х, Умаханов С.Д., ШардановаГ.Б., Юзбекова З.Ю. и др.

Вместе с тем, в работах последних исследователей состояние трудоизбыточности не раскрыто методологически и принимается как наличие относительно (по сравнению с другими регионами) высокого уровня безработицы и наихудшего положения других индикаторов рынка труда, при этом в основном исследуется случай трудоизбыточности в контексте депрессивности

состояния экономики. Более того, ими региональный рынок труда рассматривается как субвенционный сегмент национального не трудоизбыточного рынка и эта ситуация имеет свой отпечаток в предлагаемых ими подходах относительно его регулирования.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем формирования рынка труда и методов его регулирования, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными, освещены не в полной мере и требуют более детального рассмотрения, особенно применительно к трудоизбыточному региону в условиях макроэкономической трудоизбыточности, и свойственным им вопросам, связанным, в частности, с развитием концепции трудоизбыточности и двухкомпонентностью рынка труда. Указанные обстоятельства обусловили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования рынка труда и теоретико-мето до логическое обоснование организационно-экономического механизма управления процессом развития трудовых ресурсов и содействия занятости в условиях трудоизбыточности региона.

Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных теоретических, методологических и практических задач:

  1. Развивать теоретические и методологические положения концепции трудоизбыточности региона, выявить различные сценарий развития рынка труда в трудоизбыточном регионе.

  2. Проанализировать содержание базовых понятий и обосновать категориально-понятийный аппарат, раскрывающий сущность и состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

  3. Выявить состояние потенциальной возможности экономики по обеспечению занятости и дефиниционно определить потенциальную емкость рынка труда в условиях его трудоизбыточности.

  4. Исследовать доминирующие основы социально-экономического развития трудовых ресурсов трудоизбыточного региона.

  5. Обосновать экономическую сущность и необходимость государственной молодежной политики в трудоизбыточной экономике, изучить состояние занятости молодежи в Республике Таджикистан.

  6. Адаптировать и обосновать механизмы государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности.

  1. Разработать метод, позволяющий анализировать состояние и динамику ключевых показателей рынка труда в трудоизбыточном регионе.

  2. Изучить процесс трансформации и состояние рынка труда в Республике Таджикистан на мезо- и макроуровнях с позиции трудоизбыточно-сти.

  3. Исследовать эволюцию механизма государственного содействия занятости в Республике Таджикистан и выработать стратегию его дальнейшего развития на мезо- и макроуровнях.

  4. Проанализировать состояние и разработать стратегию развития системы профессионально-технического образования и обучения в Республике Таджикистан в контексте регулирования регионального рынка труда.

Объектом исследования выступает формирующийся традиционно макро- и мезотрудоизбыточный рынок труда Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по научному направлению 08.00.05: 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные теории и методы, традиционно использующиеся при изучении рынка труда, нашедшие отражение в трудах основоположников экономической теории. Методологическую основу исследования составили труды российских, центрально-азиатских ученых и ученых дальнего зарубежья по теории рынка труда. Развитие этих теорий и методологий предоставило возможность обоснования концепции формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе.

В процессе исследования применялись историко-логический, пространственно-временной, сравнительно-аналитический, ситуационный, сег-ментационный методы, методы системного, графического, экономико-математического и корреляционного анализов, а также методы обобщения и научной абстракции.

Использование потенциала указанных научных методов, обеспечение единства теоретического и эмпирического уровней исследуемых явлений обеспечили надежность и аргументированность выводов, а также достоверность полученных результатов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, международные правовые нормы, результаты исследований академических и отраслевых институтов, данные и аналитико-статистические обзоры государственных органов по статистике, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, монографических исследований по проблематике диссертации, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретических положений концепции формирования и регулирования рынка труда в условиях ограниченности потенциала или интересов экономической системы по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы и разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного организационно-экономического механизма управления процессом развития трудовых ресурсов и содействия занятости в трудоизбыточном регионе.

Основные научные положения, определяющие новизну результатов исследования, заключаются в следующем:

  1. Развиты теоретические и методологические положения концепции трудоизбыточности региона, которая стала, в частности, основой для описания состояния квазиравновесия рынка труда, обобщающего равновесного состояния; предложена авторская методология исследования состояния трудоизбыточности рынка труда в конкретном периоде на основе характера его развития. При этом установлено, что трудоизбыточность развивающегося региона обусловлена ограниченностью потенциала или интересов его экономической системы по размещению имеющейся рабочей силы на внутреннем (региональном) компоненте рынка труда. Определены мажорантное и мино-рантное развития рынка труда.

  2. Применительно к трудоизбыточному региону методологически и дефиниционно определены понятия «потенциальная занятость» и «равновесный уровень безработицы», обобщающие соответственно состояния «полной занятости» и «естественного уровня безработицы», содержательно определено понятие «демографической безработицы» как дополнительное слагаемое в фридменской структуре безработицы в квазиравновесном состоянии рынка труда.

  1. Предложено теоретико-концептуальное обоснование понятия «потенциальная емкость рынка труда» применительно к трудоизбыточному региону и разработан алгоритм вычисления величины этой емкости на основе индикаторов равновесия рынка труда.

  2. Выявлены и систематизированы некоторые ключевые проблемы формирования рынка труда в условиях его трудоизбыточности и предложены конкретные стратегии по их решению, а также уточнены теоретико-методологические аспекты социально-экономического развития трудовых ресурсов с учетом процесса их организованной адаптации к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбыточного региона.

  3. Обоснована экономическая сущность и необходимость реализации государственной молодежной политики в контексте устойчивого экономического развития, роста инновационного потенциала региона, улучшения деловой среды и предпринимательства, а также обеспечения продуктивной занятости ресурсов труда в трудоизбыточном регионе; выявлено положение занятости молодежи в Республике Таджикистан.

  4. Предложены и обоснованы приоритетные направления государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности, включающие, в частности, децентрализацию налогово-бюджетной политики, призванной обеспечить наиболее широкой экономической самостоятельности трудоизбыточных и не дотационных регионов в использовании своих внутренних ресурсов, ориентированность механизмов адаптации трудовых ресурсов к потребностям внутреннего и внешнего компонентов рынка труда и формирование полноценной системы профессионального обучения взрослых, признание внешней трудовой миграции государственным приоритетом и усиление потенциала государственной службы занятости во всех ее функциональных областях деятельности.

  5. Предложен авторский подход, позволяющий измерить количество и уровень наблюдаемой безработицы с учетом показателей внешнего компонента рынка труда трудоизбыточного региона и степень их влияния на ключевые индикаторы внутреннего компонента рынка.

  6. В результате практического внедрения полученных теоретических и методологических положений к рынку труда Таджикистана и его региональным сегментам выявлены характер развития и ключевые индикаторы рынка труда, как типично трудоизбыточных, определены основные этапы процесса трансформации рынка труда на основе корреляционного анализа динамики его основных показателей, а также определено влияние временной эмиграции рабочей силы на уровень наблюдаемой безработицы и на напряженность

внутреннего компонента рынка труда. Установлена одновременная макро- и мезотрудоизбыточность экономики Таджикистана.

  1. Предложена стратегия развития механизма государственного содействия занятости в Республике Таджикистан в национальном и региональном уровнях, а также обобщенная методика разработки «долевых» и «подушевых», временных и пространственных (региональных) индикаторов результативности работы государственной службы занятости прямого и обратного эффектов.

  2. Разработана и обоснована стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения Республики Таджикистан, как механизма организации целенаправленной адаптации ресурсов труда к потребностям двухкомпонентного рынка труда трудоизбыточного региона, на основе комплексного анализа состояния доминирующих компонентов системы, детерминирующих ее качество.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные автором научные положения и концептуальные подходы дают возможность более глубокого понимания процессов формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования полученных результатов и выводов при дальнейшем развитии теории регулирования рынка труда в условиях его трудоизбыточности, разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке республиканской и территориальных программ содействия занятости населения, а также отдельных разделов программ социально-экономического развития трудоизбыточных регионов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке механизмов формирования и регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе, а также при подготовке нормативно-правовых актов в области регулирования рынка труда. Результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций, на базе которых предложены концепция и методология исследования рынка труда применительно к национальному и региональным сегментам рынка труда Таджикистана. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория» и «Рынок труда».

Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке Концепции государственной политики по содействию занятости населения за 2006-2012

годы и программ содействия занятости населения Республики Таджикистан (постановления Правительства Республики Таджикистан № 183 от 3.05.2006, №632 от 30.12.2007, № 692 от 30.12.2009), Государственной стратегии развития рынка труда в Республике Таджикистан до 2020 года (постановление Правительства Республики Таджикистан №277 от 2.06.2011), Государственной концепции реформированию системы начального профессионального образования и обучения Республики Таджикистан (постановление Правительства Республики Таджикистан №384 от 1.10.2004), Национального плана действий по реформированию системы начального профессионального образования и обучения Республики Таджикистан (постановление Правительства Республики Таджикистан №227 от 3.06.2006), Национальной программы «Молодежь Таджикистана» (постановление Правительства Республики Таджикистан №528 от 30.12.2000). Имеются соответствующие справки о внедрении от Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Государственного агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Комитета молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на семинарах НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Технологического университета Таджикистана, а также международных и республиканских научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 34 опубликованной научной работе автора общим объемом 65,45 печатных листов (авторский вклад 57,8 п.л.), в том числе 3-х монографиях и 13 научных статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка литературы из 311 источников и приложения, общий объем которой составляет 363 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформированы цель и задачи, важнейшие научные результаты исследования.

В первой главе - "Развитие теории занятости и безработицы в условиях трудоизбыточной экономики" - исследован процесс эволюции теории занятости и безработицы, уточнены и обоснованы особенности, связанные с

трудоизбыточностью рынка труда. В рамках экономической теории занятости математически описано трудоизбыточное состояние рынка труда. Введено в научный оборот понятие «квазиравновесное состояние» рынка труда, обобщающее состояние равновесия по Кейнсу, предложена авторская концепция трудоизбыточности рынка труда. В этом контексте введены дефини-ционно новые понятия: «потенциальная занятость» и «демографическая безработица», определены их социально-экономическая сущность. На основе анализа состояния потенциальной возможности экономики по обеспечению занятости уточнено понятие «потенциальная емкость рынка труда», предложена методика ее вычисления. Разработанные концепция и методология исследования рынка труда применены к национальному и региональным сегментам рынка труда Таджикистана, в результате чего обоснована одновременная его макро- и мезотрудоизбыточность.

Вторая глава - "Методологические и методические аспекты формирования и регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности" - посвящена исследованию методологических вопросов процесса формирования трудовых ресурсов, обусловленных трудоизбыточностью рынка труда, раскрыта в этом аспекте экономическая сущность и обоснована необходимость реализации политики государства в отношении к молодежи. Рассматриваются также методические аспекты государственного регулирования рынка труда трудоизбыточного региона в условиях макроэкономической трудоизбыточности, а также предложена методика разработки временных и пространственных индикаторов результативности работы государственного органа по содействию занятости населения.

В третьей главе - "Анализ и оценка процесса трансформации и государственного регулирования рынка труда Таджикистана в условиях его макро- и мезотрудоизбыточности" - исследуется процесс трансформации рынка труда Таджикистана в национальном и региональном уровнях, как типичных трудоизбыточных, систематизированы сопровождающие его проблемы, определены основные этапы данного процесса; уточнены вопросы оценки динамики основных показателей рынка труда, определено влияние временной эмиграции рабочей силы на уровень наблюдаемой безработицы и на напряженность внутреннего компонента рынка труда, исследованы ситуация и вопросы, связанные с занятостью молодежи, предложены и обоснованы механизмы государственного регулирования рынка труда в условиях одновременной макро- и мезотрудоизбыточности.

В четвертой главе - "Стратегия развития системы профессионально-технического образования и обучения в Таджикистане в контексте регули-

рования рынка труда" - выявлены основные характеристики системы профессионально-технического образования и обучения Таджикистана, как механизма организации социально-экономической адаптации ресурсов труда к потребностям двухкомпонентного рынка труда и предложена стратегия развития системы на основе комплексного анализа состояния ее доминирующих компонентов, детерминирующих ее качество.

В заключении обобщены выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании.

Развитие концепции трудоизбыточности региона

В соответствии с классической теорией, полная занятость рабочей силы обеспечивается саморегулирующимися механизмами ценообразования, т.е. рыночным регулированием оплаты труда. Главными силами, регулирующими процессы в сфере занятости, в соответствии с этой теорией, являются спрос на рабочую силу, ее предложение и заработная плата. В этом контексте классики считают, что причина безработицы кроется в слишком высокой заработной плате, опосредованной требованиями самих наемных работников. Поэтому, экономисты-классики утверждали, что для ликвидации безработицы или снижения ее уровня необходимо снижать ставки заработной платы. Если же заработная плата не снижается, то этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, тем самым "добровольно" соглашаясь на существование определенного количества безработных. При этом, экономисты-классики утверждали, что конкуренция со стороны безработных вынуждает их соглашаться работать по пониженным ставкам. Конкурируя за свободные рабочие места, безработные будут способствовать снижению ставок заработной платы до тех пор, пока эти ставки не будут столь низкими, что работодателям представится выгодным нанимать всю имеющуюся рабочую силу.

Исходя из этого, экономисты-классики пришли к выводу, что вынужденная безработица невозможна, ибо любой желающий работать по определяемой рынком ставке заработной платы может легко найти работу. Поэтому классики не видели в безработице сколь-нибудь серьезной проблемы и были убеждены, что саморегулирующий рыночный механизм в форме ценообразования на труд обеспечивает полную занятость рабочей силы, т.е. каждый, желающий продать определенное количество труда по сложившейся на данный момент цене труда, может осуществить свое желание.

Экономическая теория К. Маркса, как известно, базировалась на классической экономической теории и носила выраженный социально классовый характер. В соответствии с этой теорией, главной причиной появления безработицы является стремление предпринимателя к прибыли, что в свою очередь побуждает его к внедрению высокопроизводительных технологий, при которых основной труд выполняют машины, а численность занятых сокращается, в результате чего появляется избыток рабочей силы.

Поэтому К. Маркс и его последователи единственным способом преодоления не только безработицы, но и других социально неблагоприятных и кризисных явлений в рыночной экономике видели только в переходе ее от частной собственности к общественной собственности на средства производства.

Развитие экономической и политической истории ряда стран мира, в первую очередь постсоветских стран, подтвердило возможность полной занятости в условиях плановой экономики и государственной собственности на средства производства. Но при этом возникли проблемы, связанные с внеэкономическими методами привлечения к труду, низким уровнем эффективности использования рабочей силы, отсутствием действенных мотивов и стимулов к высокопроизводительному труду, резервированием рабочей силы (по сути, скрытая безработица) и целый ряд других [192, с.454].

Неоклассическая концепция безработицы в наиболее последовательном виде была представлена известным английским экономистом А. Пигу в его книге "Теория безработицы", вышедшей в 1933 году. А. Пигу, признавая существование безработицы (более умеренной до первой мировой войны 1914—1918 годов и массовой - после этой войны), ее причины видит в усилении роли профсоюзов и введении системы государственного страхования от безработицы, приведших к негибкости заработной платы, породившей ее удержание на слишком высоком уровне.

Следовательно, в неоклассической модели безработица реальна, но она не вытекает из законов рынка, а возникает как результат их нарушения, в виде вмешательства в конкурентный механизм либо государства, либо профсоюзов, то есть нерыночных сил. Эти силы не дают упасть заработной плате до равновесного уровня, в силу чего предприниматели не смогут всем желающим предложить работу по требуемой ставке оплаты труда.

Поэтому, по мнению неоклассиков, в рыночной экономике может быть только добровольная безработица, обусловленная требованиями самих работников высокой заработной платы, выбирающих безработицу ради более высоких заработков.

Неоклассическая концепция добровольной безработицы, изложенная в книге А. Пигу, стала предметом серьезной критики Д. Кейнса в его фундаментальной работе "Общая теория занятости, процента и денег" [106].

Кейнсианская теория занятости сформировалась в основном в 30-х годах XX века. Она связывается с именем английского экономиста Дж.М. Кейнса, наиболее выдающегося исследователя в области макроэкономики. Кейнс является родоначальником современной теории занятости. В 1936 г в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" [106] он предложил принципиально новое объяснение безработицы.

В кейнсианской концепции занятости последовательно и обстоятельно доказывается, что в рыночной экономике безработица носит не добровольный характер (в неоклассическом его понимании), а вынужденный. В соответствии с этой концепцией, неоклассическая теория действительна лишь в пределах отраслевого, микроэкономического уровня, и поэтому она не в состоянии ответить на вопрос о том, чем определяется действительный уровень занятости в экономике в целом. Кейнс показал, что объем занятости определенным образом связан с объемом эффективного спроса, а наличие неполной занятости, то есть безработицы, обусловлено ограниченностью спроса на товары. При этом он утверждал также, что 3-4% рабочей силыостаётся без работы в силу противоречивого характера экономики, ее структурной перестройки, обновления технологии.

Социально-экономические основы государственной молодежной политики в трудоизбыточном регионе

Анализ выпуска специалистов с высшим образованием по группам специальностей показывает, что даже в период 2002-2009 годы, при совокупном росте выпуска специалистов за этот период на 62,7%, выпуск специалистов по гуманитарно-социальному направлению вырос на 65,6%, по промышленности -20,9%), а по аграрной специальностям уменьшился на 16,6%о. Следует отметить, что в 2009 году83,2% выпускников высшей школы относились к гуманитарно-социальному направлению, и лишь 16,8% - к чисто техническим специальностям (этот показатель в 1991 году составлял 17,3%), а в 2001 году - 18,4%). Поверхностный анализ количественных потребностей рынка труда на срезе специальностей свидетельствует о существовании явного дисбаланса «спроса и предложения» в плоскости специалистов высшего уровня.

Здесь невольно вспоминаются слова Президента Таджикистана Э.Ш. Рахмонова: «Необходимо обратить особое внимание к профессиональному образованию. Профессиональное образование нужно наладить так, чтобы оно в начале обеспечивало внутреннее производство специалистами, затем обучало профессиям молодых людей, которые желают работать за пределами республики» [224].

Аналогичный количественный анализ (по группам специальностей) в срезе среднего профессионального образования показывает, что данная отрасль образования в основном направлена в гуманитарный сектор. Так, если в 2000 году технические специальности в совокупности выпускников составляли всего 16,5%, то этот показатель в 2009 году снизился до уровня 12,4%. Данная система в основном готовит кадры для систем образования и здравоохранения. Такое свойство этой отрасли имеет характер роста: если в период 2000-2009 годы количество выпускников этой отрасли вырос на 27,5%, то этот показатель в плоскости специальностей области образования и здравоохранения составил 61,8%. Это происходит в условиях существования настоятельной необходимости подготовки технических специалистов среднего звена для предстоящих строительных инвестиционных проектов страны.

Следовательно, задача подготовки технических специалистов начального и среднего звена постепенно переходит к системе начального профессионального образования в виде профессиональных лицеев (в соответствии со статьей 9 Закона Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании»), в учреждениях начального профессионального образования могут также реализовываться интегрированные образовательные программы начального и среднего профессионального образования.

Нынешняя ситуация в структуре подготовки технических специалистов начального звена также характеризуется несбалансированностью с количественным спросом рынка труда. Так, при совокупном уменьшении количества специалистов в период 1991-2009 годы на 44,7%, увеличилась подготовка швей и портных в 15,8 раза, водителей в 8,7 раза, газосварщиков в 3,8 раза, электромехаников и электросварщиков- на 149,0%, трактористов и машинистов - на 126,6%. При этом, за этот период уменьшилась подготовка каменщиков и штукатуров на 85,0%, ткачей - на 94,6%, машинистов - мотористов - 55,6%, столяров и слесарей - 51,6%. В этих показателях особую нагрузку на несбалансированность дает чрезмерный рост швей и портных, трактористов и машинистов (их доля в общем количестве подготовки кадров в 2009 году составляет 40,9% против 7,0% в 1991 году), уменьшение подготовки строителей и текстильщиков. Следует отметить, что в последние три года в системе начального профессионального образования начались внедряться в соответствии с количественными потребностями рынка труда новые специальности в аграрном секторе и секторе услуг.

Тем не менее, процесс сближения количественных компонентов образовательных услуг системы начального профессионального образования с количественным компонентом потребности рынка труда только начинает набирать обороты.

Естественно, для того, чтобы процесс данного сближения был максимально коротким и эффективным, необходимо наиболее точно знать текущие и перспективные показатели количественных компонентов потребности рынка труда, т.е. количество текущих вакантных и в перспективе создаваемых рабочих мест. Существует, хотя не достаточно эффективный и требующий своего усовершенствования, механизм определения значения первого показателя (количество текущих вакантных рабочих мест) в рамках деятельности служб занятости населения. Выявление второго показателя (количество создаваемых рабочих мест) в рыночной экономике, в отличие от плановой экономики, является достаточно не легкой задачей. Однако, существует ряд методов решения этой задачи, одним из которых является разработка Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест на среднесрочный или долгосрочный период.

Данный метод в основном характерен государственному сектору экономики. Существует также метод прогнозирования количества и структуры создаваемых рабочих мест, который опирается на показатели комплекса целевых местных, региональных и республиканских программ экономического развития. Наиболее свойственный рыночной экономике способ выявления перспективных показателей создания рабочих мест основан на социальном партнерстве образовательных учреждений и работодателей, т.е. непосредственном контакте между ними. Данный метод более эффективен на местном и региональном уровне, где наиболее реален контакт между спросом и предложением на рынке образовательных услуг. В случае отсутствия или недостаточности уровня социального партнерства, или, что характерно начальному этапу формирования рынка труда, можно применять метод обследования рынка труда.

Переходим теперь к качественным компонентам балансового соотношения (1.1), т.е. к качеству образовательных услуг, точнее, к качеству профессионального образования. Любое понятие, связанное с качеством, применимо лишь при существовании стандарта качества. Качественное составляющее потребности рынка труда в разрезе конкретного профессионального подмножества, называемое профессиональным стандартом, как раз и есть стандарт качества профессионального образования по данной профессии. Следовательно, образование в срезе конкретной специальности считается качественным, если конечный его продукт, т.е. совокупность определенных показателей качества выпускника образовательной программы, касается его знаний, навыков, способностей, мотиваций, которая целесообразно используется в производственной деятельности, соответствует профессиональному стандарту этой специальности.

Анализ занятости молодежи в условиях макро- и мезотрудоизбыточности Таджикистана

В разделах 3.1-3.3 настоящей главы изучена и представлена динамика основных показателей рынка труда в Таджикистане, отражающая процесс его трансформации в условиях макро и мезотрудоизбыточности. В результате выяснилось, что период трансформации рынка труда в Таджикистане характерен некоторыми особенностями, требующими разработку и реализации адекватной государственной стратегии в этой сфере социально-экономической жизни страны.

В начальном пути своей независимости Республика Таджикистан наряду со свойственными переходному периоду экономики катаклизмами столкнулся еще с гражданской войной и энергетическим кризисом, породившим впоследствии существенную ограниченность на равномерное развитие рынка труда страны.

В результате этого, как это было выявлено в начале текущей главы, в период 1991-2010 годы рост занятости отстал от роста трудовых ресурсов более чем на 7 раз; при этом, в начале нового века, в период 2001-2010 годы, который относится к пострецессионному периоду, появляется сглаживающий процесс разрыва между ростом трудовых ресурсов и уровнем занятости: на этом интервале времени рост занятости отстал от роста трудовых ресурсов менее, чем в два раза. Кроме того, уровень занятости равномерно падал, и падение в 2003 году достигло почти 20 процентную отметку по сравнению с 1991 годом, и достиг в 2010 году 48,9 процентного уровня; произошло резкое сокращение рабочих мест, которое продолжалось почти до 2000 года. Количество рабочих мест 1991 года была достигнута лишь в 2004 году, когда за это время количества трудовых ресурсов увеличился на более 50%; соотношение спроса на предложение на рынке труда постепенно росло, и оно в 2003 году стало в 4 раза больше чем в 1991 году.

В направлении функционирования рабочих мест положение -адекватное. Так, приращения количества рабочих мест в последние годы рассматриваемого периода существенно отстают от роста количества безработных, причем в период 2005-2010 годы ежегодная нехватка рабочих мест принимает стабильный характер на уровне 450 тыс.

Данная ситуация, породила, в частности, второго - внешнего компонента рынка труда, превратив рынок труда в двухкомпонентную систему, причем доля емкости внешнего компонента рынка рабочей силы равномерно возрастая в 2010 году составил 24,2% общей емкости рынка.

Было обосновано также, что глобализация рынка труда и движение рабочей силы ко второму компоненту рынка существенно улучшают ситуацию внутреннего рынка труда, снижая уровня безработицы и смягчая напряженность (соотношения безработных к заявленным к службам занятости вакансиям) национального (внутреннего компонента) рынка труда.

Аналогичная ситуация наблюдается во всех региональных сегментах рынка труда Таджикистана в разной степени. Наиболее неблагоприятные ситуации проявляются в региональных рынках труда Районов республиканского подчинения и Горно-Бадахшанской автономной области. Доля внешнего компонента рынка труда в этих регионах превышает 54-60%.

Следовательно, предкризисное состояние рынка труда Таджикистана, как на макро-, так и на мезоуровне, характеризовалось высокой напряженностью, обусловленной катаклизмами переходного перехода и трудоизбыточностью экономики. Мировой финансовый кризис, влияние которого на экономику Таджикистана становится очевидным, прежде всего, поднял уровень понимания важности и приоритетности государственного регулирования вопросов рынка труда и занятости в условиях трудоизбыточно сти страны, а также выявил уязвимые места в государственной политики регулирования рынка труда и государственном управлении трудовыми ресурсами.

Следует отметить, что государственная политика по регулированию рынка труда в Таджикистане в срезе содействию занятости на макро- и мезоуровнях в целом сформирована.

Еще в 1991 году, механизмы реализации новой экономической политики предполагали широкомасштабное высвобождение рабочих мест и перераспределение занятого населения. В целях обеспечения социальной защиты и содействия занятости высвобождаемых трудовых ресурсов и входящего в трудоспособный возраст поколения, на базе тогдашних бюро трудоустройства была создана Государственная служба занятости населения (ГСЗ). Впервые статус ГСЗ был юридически узаконен в том же 1991 году (от 27 июня №367) Законом Республики Таджикистан «О занятости населения». Одновременно с созданием службы занятости в республике была создана юридическая, экономическая и организационная база социальных гарантий для реализации политики государства в обеспечении права граждан на труд. В этом законе были введены новые для Таджикистана экономические категории как рынок труда, безработица, пособие по безработице и пр.

В качестве основного механизма решения проблем занятости и регулирования рынка труда определено, что ежегодно будут разрабатываться государственные и региональные программы занятости, и, начиная с 1992 года, ежегодно принимаются региональные и Государственная программа занятости. Начиная с 2001 года, утверждаются не годовые, а среднесрочные (на 2-3 года) программы занятости.

За период с 1991 по 2001 годы в стране произошли существенные изменения в сфере занятости и на рынке труда. Разрабатывая в 1991 году законодательство о занятости, государство не могло предвидеть столь кардинальных изменений в сфере занятости, произошедших в результате развала СССР, гражданской войны и других потрясений. Поэтому действующий Закон Республики Таджикистан «О занятости населения», принятый еще в 1991 году, даже с внесенными в него в 1993, 1996 и 1998 годах поправками, не соответствовал существующим реалиям сферы занятости. Настоящий Закон не учитывал также и финансовые возможности страны по предоставлению мер социальной защиты для безработных.

Поэтому в 2003 году, при активных консультациях с Федерацией профсоюзов в Таджикистане принят новый Закон «О содействии занятости населения», в которой определены принципиально иные подходы в реализации государственной политики занятости населения.

В первую очередь, принимая во внимание принцип свободы выбора рода занятий, государственная политика в сфере занятости направлена на выработку мер по содействию в продуктивной занятости, а не в гарантированной занятости для всех.

Во вторых, пересмотрены критерии оценки занятости и безработицы согласно рекомендациям Международной организации труда. Введено новое определение термина «безработный», и целый ряд уточненных терминов рынка труда.

Совершенствование профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров с учетом потребности рынка труда

Перед системой профессионально-технического образования и обучения встает важная задача: ей предстоит трансформироваться в соответствии с потребностями рынка труда и быть способной регулярно адаптироваться к ним. Как установлено в Государственной концепции реформирования системы профессионально-технического образования и обучения, главной целью реформирования этой системы является создание и обеспечение устойчивости наиболее оптимального и рационального механизма подготовки квалифицированных рабочих кадров и профессионального обучения взрослых в соответствии со структурой и содержанием потребности рынка труда.

Для достижения данной цели и с учетом текущего состояния ключевых элементов системы профессионально-технического образования и обучения Таджикистана, на наш взгляд, необходимо выделить следующие приоритетные направления стратегии реформирования систем

Рассмотрим каждое из этих 11 приоритетных направлений реформы. 1. Содержание образования и организация образовательного процесса является одним из ключевых компонентов развития системы, от которого непосредственно зависит конечный продукт системы - уровень профессиональных навыков и умений ее выпускников и их соответствие с качественными потребностями рынка труда.

В связи с этим, содержание образования и организация образовательного процесса должны пересматриваться в пользу повышения их экономической эффективности, обеспечения гибкости и максимального приближения к качественным потребностям рынка труда с учетом экономических возможностей страны.

Основными задачами реформы в этом направлении следует выделить: Во-первых, разработка качественно новых многоступенчатых профессиональных учебных планов и программ, соответствующих запросам личности, потребностям рынка труда, перспективам развития экономики и социальной сферы страны. Во-вторых, изменение структуры содержания подготовки кадров и её качественное обновление с учетом перехода на опережающее образование, обеспечивающее развитие личностно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности. В-третьих, обеспечение экономической эффективности образовательного процесса, рационального его управления и количественного контроля над ним. В-четвертых, совершенствование воспитательного процесса, создание условий для гармоничного развития личности и реализации ее творческой активности с позиции международных ценностей, национальных традиций. 290 На наш взгляд, основные элементы нового содержания образования и организации учебного процесса должны быть сформированы в соответствии с предлагаемой стратегией по следующим направлениям: а) формирование Национальной квалификационнойструктуры хотя бы в плоскости первых трех уровней квалификации по стандарту ISCO; б) разработка многоступенчатых учебных программ; в) обеспечение эффективной организации учебного процесса.

В процессе реализации этого плана целесообразно в начале инициировать формирование в рамках Национального Совета по начальному профессионально-техническому образованию и обучению, создание которого предусматривается Национальным планом действий, отраслевых творческих групп из числа специалистов-практиков и специалистов по организации учебного процесса. Далее, используя потенциал национальных и местных экспертов по анализу потребностей рынка труда, подготовленных в рамках сотрудничества с Европейским фондом образования, необходимо провести обследование качественных потребностей рынка труда (в дальнейшем такие обследования должны проводиться в два года один раз). Затем, используя результаты исследования, в рамках деятельности творческих групп необходимо разработать отраслевые квалификационные структуры. Следует отметить, что это дело не легкое, требует немалых организационных, финансовых, кадровых и временных ресурсов. В начальном периоде в рамках отраслевых квалификационных структур нужно выбрать наиболее востребованные рынком труда профессии. По всем наиболее актуальным профессиям необходимо разработать государственные профессиональные стандарты, максимально приближенные к аналогичным международным стандартам.

Применительно к разработке многоступенчатых учебных программ вначале предлагается для всех четырех, предусмотренных в Законе Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании», видов учебных программ разработать Единые опорные учебные планы по каждому направлению (отрасли) профессий Государственного образовательного стандарта системы. Эти учебные планы, которые содержат национальный компонент профессионально-технического образования, должны быть максимально приближены к международным образовательным стандартам. При этом, в целях обеспечения их гибкости, в зависимости от видов профессии, необходимо разработать несколько типов (одноступенчатых и многоступенчатых) Единых опорных учебных планов. В целях более полного и качественного освоения профессии, в рамках этих планов количество учебных часов по профессиональным дисциплинам должно быть рационально уменьшено (возможно, и объединением смежных дисциплин) с максимальным сохранением эффективности содержания образования с позиции его конечного результата.

В рамках предстоящей реформы общего среднего образования республики в интегрированных (начальное профессиональное образование с общим средним образованием) учебных планах максимально уменьшить количество обязательных общеобразовательных дисциплин. При этом, по каждому направлению профессий учебные программы общеобразовательных дисциплин наиболее эффективно адаптировать к содержанию профессии.

Учебные программы в максимально возможной степени должны обеспечить опережающее свойство образования, обеспечивающее развитие личностно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности.

При разработке учебных программ профессиональных дисциплин приоритет должен отдаваться практическим занятиям, а содержание теоретических знаний должно быть максимально адаптировано к профессиональным стандартам.

Учебные планы без компонентов среднего общего образования должны содержать учебные часы по гуманитарным дисциплинам, способствующим формированию у учащихся общечеловеческих ценностей, чувства национального самосознания и здорового образа жизни.

По мере разработки и утверждения новых учебных планов и программ осуществляется процесс внедрения, апробации, корректировки и рационализации нового содержания профессионально-технического образования. Внедрение профессиональных стандартов профессионально-технического образования должно основываться на системе мониторинга, позволяющего вести контроль качества подготовки и адаптировать стандарт к потребностям общества.

Эффективная организация учебного процесса требует постепенной переориентации учебных заведений, расположенных в столице, к профильности и не повторению реализации одинаковых специальностей при их расположенности в одном городе или районе. Более того, в тех местах, где функционирует учебное заведение среднего профессионального образования, профиль которого совпадает или близок к профилю учебного заведения системы профессионально-технического образования, необходимо отказаться от внедрения интегрированных (начальное профессиональное образование с общим средним образованием и начальное профессиональное образование со средним профессиональным образованием) учебных планов.

Кроме того, с учетом и в зависимости от определенных доминирующих социальных факторов, целесообразно внедрение учебных планов профессионально-технического образования без компонентов общего среднего образования. При этом и при наличии достаточного, с точки зрения минимальной эффективности организации учебного процесса, количества желающих получить среднее образование, необходимо организовать вечернюю среднюю школу или курсы (возможно платные) по подготовке к получению среднего образования в форме экстерната.