Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Горисов Сергей Петрович

Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона
<
Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона
>



Горисов Сергей Петрович. Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона : 08.00.05 Горисов, Сергей Петрович Проблемы формирования устойчивости и конкурентоспособности региона (теория, методология и практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 310 с. РГБ ОД, 71:07-8/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Регион как субъект устойчивого развития и конкурентных отношений 16

1.1. Устойчивое развитие региона как экономическая категория 16

1.2. Факторы устойчивого развития экономики региона 31

1.3. Научное осмысление проблемы конкурентоспособности региона 45

Глава 2 Изменение парадигмы региона в условиях развития конкурентных процессов 61

2.1. Отношение к конкуренции между регионами 61

2.2. Политико-экономическая основа межрегиональной конкуренции 80

2.3. Субъекты и способы межрегиональной конкуренции 88

Глава 3 Методические подходы к исследованию устойчивости и конкурентоспособности экономики региона 102

3.1. Методические подходы к общей оценке состояния региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей 102

3.2. Методические подходы к определению устойчивого развития региона 121

3.3. Методические подходы к разработке алгоритма оценки конкурентоспособности региона 135

Глава 4 Конкурентные позиции российских регионов 148

4.1. Дифференциация конкурентных позиций регионов: разделение труда и пространственная конкуренция 148

4.2. Общая характеристика структуры российский регионов и ее динамика 160

4.3. Специализация, отраслевая структура и конкурентные позиции российских регионов 167

Глава 5 Динамика конкурентных позиций регионов в условиях глобализации 182

5.1. Глобальные процессы и конкуренция регионов 182

5.2. Открытость российских регионов: тенденции и последствия 198

5.3. Оценка динамики отраслевой структуры российских

регионов в условиях глобализации 208

Глава 6 Организационно-экономические системы регулирования устойчивости и конкурентоспособности региона 217

6.1. Государственное регулирование устойчивого развития региона и его конкурентоспособности 217

6.2. Механизм финансовой поддержки приоритетных направлений как условие устойчивости и конкуренто способности регионального развития 233

6.3. Концепция государственного регулирования устойчивого развития региона и формирование его конкурентоспособности 253

Заключение 284

Список использованной литературы 296

Приложение 311

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в региональном развитии и Российской Федерации в целом. Прошедшие годы рыночных реформ в общественно-политическом развитии России и образующих ее регионов сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономики регионов, повышает интерес исследователей к вопросам модернизации их социально-экономических систем, ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны.

Проблема оценки, анализа и управления конкурентоспособностью такого объекта как регион сложна и противоречива, поскольку этот вид управления находится на начальном этапе своего утверждения. Он испытывает большие трудности, вызванные отсутствием однозначного понимания самой управленческой категории конкурентоспособность региона, а также игнорированием органами власти проблемы экономического сопер ничества региона и, как следствие, незаинтересованностью в решении комплекса взаимосвязанных вопросов обеспечения экономической состоятельности региона выдерживать конкуренцию в борьбе за перераспределяемые ресурсы. Целесообразность управления конкурентоспособностью доказана его экономической эффективностью при рассмотрении таких объектов как фирма и товар, а по отношению к региону его методы пока только формируются. Одним из первых шагов на этом пути должны стать методы оценки, анализа и прогнозирования конкурентоспособности, позволяющие получить необходимую базу для выполнения и других управленческих функций.

На современном этапе функционирования национальной экономики региональным властям необходимо ориентироваться на собственные силы, ресурсы, а не на вмешательство центра при решении проблем экономического неравенства регионов. Те регионы, которые смогут эффективно использовать потенциал собственной территории и привлекут для этой цели не только внутренний, но и внешний капитал, будут иметь благоприятные возможности для социально-экономического роста. В противном случае собственные ресурсы территории будут приносить пользу другим, что приведет к упадку экономики своего региона. Поэтому очень важно найти те факторы, которые могут обеспечить сильные социально-экономические позиции территории в конкуренции с другими. Это обусловливает необходимость исследования проблемы региональной конкурентоспособности и актуальность темы диссертационной работы.

Структурные диспропорции в экономике страны и ее регионах обладают высокой инерцией, и их преодоление связано с необходимостью осуществления крупномасштабных мероприятий, требующих привлечения значительных средств. В связи с этим государство стремится разработать такой механизм управления экономикой, который объединял бы усилия по ее реструктуризации всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности.

Таким образом, активизация деятельности по приведению экономики в состояние устойчивого развития невозможна без государственного регулирования в интересах всего общества.

Полноправными участниками такой политики призваны стать регионы, которые в органической связи с государственной концепцией развития страны во многом самостоятельно определяют и осуществляют меры для безопасного, бескризисного собственного развития. Крайне актуально соз дать теоретические основы и методическое обеспечение, необходимые для новой реальной экономической силы - органов регионального управления.

Регион является неотъемлемой частью государственной системы производительных сил и производственных отношений. Именно на этом уровне осуществляются полные циклы воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, производственных отношений.

В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений развития страны и рыночной экономики. Но ни в одной из них не ставился вопрос о разработке механизма регулирования устойчивого развития региона. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы.

Необходимо продолжить исследование современной системы государственного регулирования экономики региона, приведения его в устойчивое и конкурентоспособное состояние с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета специфики, а также меняющихся условий развития современной России.

Степень разработанности проблем формирования устойчивости и конкурентоспособности региона исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития применительно к условиям России разработаны А.Г. Аганбегяном, А.Г. Гранбергом, Н.Н. Некрасовым. В.П. Чичкано-вым, Р.И. Шнипером и другими. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, Е.Г. Егоров, В.Н. Иванов, О.В. Инша-нов, Ю.С. Колесников, B.C. Никитин, В.Н. Овчинников, М.В. Степанов, Н.И. Синдяшкин и др.

Разработки механизмов устойчивости и безопасного развития экономики регионов выполнили Ю.Г. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, Г.В. Гутман, А.Г. Липко, Х.М. Мурадова, А.Н. Швецов, Г.Н. Ядрышников и другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития экономики регионов в условиях рыночных реформ, формирования предпосылок ее стабилизации, перехода на траекторию эффективного развития, научного обоснования сочетания на региональном уровне мето дов государственного регулирования с рыночным саморегулированием. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Для современного этапа исследования экономических процессов в системе управления конкурентоспособностью характерно наличие достаточно большого числа работ в области конкурентоспособности товаров, фирм и отраслей. Это работы российских и зарубежных экономистов, управленцев и маркетологов, таких как: Г.Г. Абрамишвили, И. Ансофф, Б. Берман, Г.Н. Бобровников, О.С. Виханский, М.И. Гельвановский, И.Н. Герчикова, Е.Н. Голубкова, М.Г. Долинская, П. Дракер, Л.А. Желудкова, В.М. Жуковская, Н.Е. Капустина, М.В. Каретников, Т.М. Каретников, Э.М. Коротков, Ф. Котлер, А.В. Кочетков, Ж.Ж. Ламбен, В.Я. Маштабей, В.М. Мишин, А.И. Наумов, М. Портер, В.Д. Секерин, Н.А. Соловьев, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. Уотермен, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, СВ. Царькова, Дж. Эванс, А.Д. Юданов, А.Н. Яровиков и др. При рассмотрении теоретических аспектов конкурентоспособности исходными позициями являются основы рыночной конкуренции, изложенные в работах Блауго М., С.Л. Брю, Вальраса Л., Кейнса Дж. М., Э. Лавассера М., Лаффера А., Лукаса Р., К.Р. Макконела, Маршалла А., Милля Дж С, Ойкена В., Олина Б., Фельдстайна М., Фишера С, Фридмена М., Хекшера Э., Хикса Дж. Р., Шумпетера И.А., Элиотта Дж., Эрроу К. Дж и др.

При этом достаточно активно ведется исследование этой проблемы на национальном (страновом) уровне стараниями таких ученых как В.Адрианов, Т.В. Белаш, П. Завьялов, Ю. Кормнов, Ю.И. Коробов, П. Кругман, Г.В. Куликов, И.В. Липсиц, Ф.М. Левшин, О.В. Михайлов, А.Н. Праздничных, К.Л. Рожков, Д. Сакс, И. Спиридонов, А.Ю. Юданов и др. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд М. Портера «Международная конкуренция». Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности и разработку практических рекомендаций вносят международные организации (ОЭСР, Мировой банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ) и др.), международные интеграционные структуры (ЕС, НАФТА и др.). Несмотря на большое число публикаций и исследований по проблемам национальной конкурентоспособности, многие ее аспекты остаются дискуссионными.

Однако наименее изучен региональный аспект. Проблема конкурентоспособности региона носит сложный многодисциплинарный характер. В последние годы в России опубликовано несколько учебников и работ по

смежным с региональной конкурентоспособностью проблемам, таких авторов как Чуб Б.А., Бандурин А.В., Панкрухина А.П., Гапоненко А.Л., Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк, М.В. Степанов, Н.И. Синдяшкин и др. Пока нет единого определения конкурентоспособности региона, отсутствуют и общепризнанные количественные методы их оценки.

Роль и значение государственного регулирования в рыночной экономике рассматривались ведущими отечественными экономистами Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.В. Бачуриной, ГА. Беловым, А.Д. Бер-линым, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, Б. Мильнером, В. Овсиенко, Н.Я. Петраковым, П.Х. Поповым, Н.И. Синдяшкиным, Е.Н. Синдяшкиной, С.С. Шаталиным и др.

Теоретические проблемы государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой нашли отражение в работах лауреатов Нобелевской премии У. Изарда, М. Фридмена, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.

Проблемами государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы А. Архипова, Е. Бухвальда, В. Иванченко, С. Лыкшина, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Татаркина и др.

Вопросы регулирования регионального развития исследуют Б. Бесе-дин, Б. Биренберг, И. Бусыгина, И. Гранберг, В. Золотарев, А. Жандарев, А. Илларионов, А. Казанник, Г. Ковалева, Ю. Колесников, Н. Маркова, В. Наливайский, В. Науменко, Н. Некрасов, И. Новикова, А. Новоселов, В. Рябцев, Л. Смирнягин, Ф. Федоров, Н. Чумаченко, Р. Шнипер. Эти и многие другие авторы изучают проблемы выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Экономисты анализируют отдельные правовые аспекты деятельности региональных органов, вопросы управления и самоуправления регионами.

Вместе с тем в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого регионального развития, целей, методов, роли и путей государственного регулирования устойчивого развития и конкурентоспособности региона, а также формирования региональных экономических программ. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне регионов, базирующиеся на оценке ее устойчивости и конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций, разработка теоретических принципов, методических подходов, методики оценки состояния региона для решения задачи оценки и анализа устойчи вости и конкурентоспособности региона. Обеспечение системного государственного регулирования экономических процессов устойчивого регионального развития с использованием современных инструментальных методов мониторинга и анализа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть сущность и факторы устойчивого развития национальной экономики на региональном уровне;

- выявить предпосылки динамичного социально-экономического развития регионов и определить основные условия, влияющие на устойчивость их функционирования;

- уточнить методические положения проведения комплексного анализа устойчивого развития региональных систем, а также оценки их производственно-экономического потенциала;

- оценить влияние трансформационных преобразований в экономике региона на формирование условий его устойчивого и эффективного развития;

- исследовать сложившиеся подходы в реализации стратегии устойчивого развития и разработать предложения по выработке рыночных направлений управления финансовыми ресурсами на региональном уровне;

- обобщить и уточнить теоретические положения по определению понятия конкурентоспособности региона в ряду взаимосвязанных с ним категорий;

- выделить показатели, составляющие основу оценки региональной конкурентоспособности и их группировка;

- разработать методические положения по оценке и анализу уровня конкурентоспособности региона;

- провести анализ конкурентоспособности регионов различного уровня;

- разработать методические положения и прогнозирование тенденций изменения конкурентоспособности регионов;

- выявить проблемы низкой конкурентоспособности регионов и разработать предложения по формированию механизма управления конкурентоспособностью муниципальных образований региона;

- осуществить категориальный анализ устойчивого состояния экономики;

- определить круг проблем экономической безопасности России;

- выявить проблемы государственного регулирования устойчивого развития региона;

- проанализировать состояние региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей;

- систематизировать принципы соблюдения основных макро- и ме-зоэкономических пропорций;

- сформировать концепцию социально-экономического развития региона, способную привести его в устойчивое состояние;

- выработать подходы к государственному регулированию инновационной деятельности как условия устойчивого развития экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика регионов (субъектов Федерации) в системе государственного регулирования ее устойчивости и конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности экономики на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и регионов, монографические работы и периодические издания по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, кризисов и катастроф и управления регионами.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение). Каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям. Адресное использо вание эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единого метода исследования обеспечили надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов устойчивости и конкурентоспособности развития экономики региона и механизма обеспечения этого процесса в условиях рыночных реформ, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии его хозяйственных систем.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивое развитие» как сложной интегрированной системы, характеризующей разнообразием форм и много-аспектностью проблем, достижением заданных пропорций и уровнем отношений между ее элементами;

- обоснованы принципы мониторинга устойчивого развития экономики региона, классифицированные в следующие блоки: общие (мало зависящие от специфики региона), частные (непосредственно связанные с регионом, его спецификой), операционные (зависящие от процесса исследования с информационной точки зрения);

- выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое развитие экономики региона, наиболее значимые из которых классифицированы: по своей природе, местам возникновения, степени воздействия и характеру влияния на результаты развития, зависимости от человека, по степени распространенности, времени и характеру действия, по свойствам отражаемого развития;

- уточнены методические положения исследования процесса устойчивого развития региональных систем, основанные на обобщении современных научных представлений, существующих мировых и отечественных подходов к определению устойчивого развития и включающие поведение комплексного анализа устойчивости с помощью рейтинговой оценки;

- обоснованы приоритетные направления социально-экономической политики устойчивого развития региона, предполагающие концентрацию ресурсов для инноваций в «точках роста», создание институциональных, правовых, финансово-экономических и организационных

предпосылок для саморазвития региона, которые должны стать основными составляющими концепции устойчивого развития хозяйственного комплекса региона в период становления рыночных отношений;

- проведено обобщение и уточнение теоретических положений по определению понятия «конкурентоспособность региона». Определено, что наиболее сложными и дискуссионными в связи с этим являются вопросы установления совокупности показателей, характеризующих конкурентные преимущества региона, в ряду агрегируемых и дезагрегируемых факторов более или менее общего уровня;

- предложено считать главными при оценке конкурентоспособности региона три группы показателей: уровня жизни населения, как фактора определяющего борьбу за трудовые ресурсы, уровня инвестиционной привлекательности, составляющего основу преимущества региона в борьбе за капитал, а также уровня экономической отдачи используемых в регионе ресурсов, определяющего возможности региона в борьбе за рынки сбыта;

- предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности региона по трем указанным группам показателей, в основе которой использован методический подход позиционирования регионов по соотношению величин указанных факторов и их динамики;

- выполнена разработка алгоритма оценки конкурентоспособности региона, включающего определение целевой функции, выбор ключевых показателей, оценку их величины, динамики и возможностей роста;

- произведена оценка конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа в системе регионов России, определены ограничения и возможности ее роста в ближайшей перспективе с точки зрения улучшения позиций базовых отраслей;

- одним из главных направлений роста конкурентоспособности районов и городов признано развитие специфической предпринимательской деятельности, отличающей его от других регионов, для чего необходима активизация инвестиционной активности (например, проведение конкурсов на лучший инвестиционный проект, лучшее предприятие) именно в данной области деятельности, создание и поддержка необходимой инфраструктуры для ее развития и т.п.;

- разработаны методические рекомендации по выработке системы первоочередных мер, обеспечивающих рост конкурентоспособности регионов, опирающихся на оценку их сильных и слабых сторон в анализируемой области;

- доказана тождественность понятий «экономическая безопасность» и «устойчивость», включающих в себя способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях, способность экономической системы после сбоев и возмущений под влиянием внешних и внутренних факторов возвращаться в сбалансированное состояние прежде всего за счет накопленного собственного потенциала и под воздействием государственного регулирования, включающего экономические и административные методы;

- разработаны классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития региона и страны в целом, позволяющие определить место России и ее регионов в одной из шести групп интегральной оценки (кризис экономической системы, предкризисное состояние экономики, развитие с признаками неустойчивости, развитие, близкое к устойчивому, устойчивое развитие, высокое качество устойчивого роста);

- обоснована необходимость соблюдения макро- и мезоэкономиче-ских пропорций (между фондом накопления и фондом потребления, основными фондами и трудовыми ресурсами, промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и транспортом), в основе которой лежат пропорциональность развития и нормальное соотношение между сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями;

- обоснованы основные требования, предъявляемые к методам разработки концепции социально-экономического развития региона, к которым следует отнести их первичность при формировании политической системы региона, целостный характер, учет специфических особенностей региона (природные, национальные, исторические, религиозные и другие факторы), поэтапность претворения намеченных целей в жизнь;

- предложен механизм формирования мониторинга социально-экономического развития региона, в том числе его бюджетной сферы, который должен обеспечить сбор и анализ информации по трем основным направлениям: полный объем финансовых потоков в регион из федерального бюджета; социально-экономическое положение регионов с выявлением как объективных, так и субъективных факторов территориального развития; бюджетная сфера региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на развитие

устойчивости и конкурентоспособности экономики регионов в условиях рыночной экономики. Разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для формирования системы управления устойчивостью развития региона и конкурентоспособностью регионов внутри страны. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы оценки устойчивого развития экономики региона, его конкурентоспособности и меры по совершенствованию управления этими процессами.

Разработанные в ходе диссертационного исследования подходы, положения и методические рекомендации по формированию элементов механизма управления устойчивостью и конкурентоспособностью регионов могут быть использованы регионами (субъектами) Российской Федерации и муниципальными образованиями регионов для улучшения своей экономической деятельности.

Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих устойчивые процессы в регионе.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведе-ние», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались:

1) Международная научная конференция «Инвестиционный климат и экономическая стратегия России». (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 4-6 апреля 2000 г.).

2) II Международная научная конференция "Модернизация российской экономики" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 3-5 апреля 2001 г.);

3) III Международная научная конференция "Модернизация российской экономики: итоги и перспективы" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 3-4 апреля 2002 г.);

4) IV Международная научная конференция "Модернизация российской экономики: социальный контекст" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 2-4 апреля 2003 г.);

5) V Международная научная конференция "Конкурентоспособность и модернизация экономики" (Москва, Государственный университет -Высшая школа экономики, 6-8 апреля 2004 г.);

VI Международная научная конференция "Модернизация эконо мики и выращивание институтов" (Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, 5-7 апреля 2005 г.).

П. На всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

1) "Масштабы и структура неформальной занятости" (Пенза,2000 г.);

2) Совещание-семинар федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО (Орел, 2002 г.);

3) Всероссийская научная конференция "Производительные силы и социально-экономическая динамика" (Москва, Совет по изучению производительных сил (СОПС), 20-21 октября 2005 г.).

III. На ежегодных плехановских чтениях, Москва, ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова" (2002, 2003,2004 гг.).

Методологические подходы к исследованию устойчивости и конкурентоспособности экономики региона, оценка динамики конкурентных позиций регионов, организационно-экономические системы регулирования устойчивости и конкурентоспособности региона и методические предложения, содержащиеся в диссертации, были внедрены:

- в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности;

- в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности, строительству и наукоемким технологиям;

- в Бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы;

- в Открытом акционерном обществе(ОАО)«Автотор-Холдинг групп». Материалы диссертации использованы также в учебном процессе по

региональной экономике, стратегии регионального развития и др. учебных курсах кафедры региональной экономики и природопользования ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова".

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 30 печатных работ общим объемом 63,8 п.л., из них две авторские монографии объемом 7 и 25,75 п.л. и 7 статей опубликованных в изданиях включенных в перечень ВАК объемом 7,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 230 источников и 17 приложений. Основной текст изложен на 295 страницах, содержит 19 таблиц и 24 рисунка.

Устойчивое развитие региона как экономическая категория

Прошедшие годы рыночных реформ в общественно-политическом развитии Российской Федерации и образующих ее регионов сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное -ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономики регионов, повышает интерес исследователей к вопросам модернизации их социально-экономических систем, ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны.

Устойчивое развитие является научной категорией, в которой отражаются сложные процессы и явления. Впервые термин «устойчивое развитие» (sustanable development) появился в публикациях во второй половине 80-х годов и был популяризован Международным союзом по охране природы (The International Union for the Conservation of Nature - IUCN). В публикации «Наше общее будущее», известной как отчет комиссии Брунт-ланд, устойчивое развитие определено как «развитие, которое обеспечивает нужды современного поколения, не подвергая угрозе жизненные потребности будущих поколений» [18.С.8].

Эта формулировка дала толчок к различного рода интерпретациям, и к началу 90-х годов насчитывалось уже несколько десятков определений термина «устойчивое развитие», так или иначе трактующих идею, лежащую в основе определения концепции устойчивого развития. В мировом сообществе идет интенсивное формирование теоретических основ этой концепции, которые нашли свое отражение в материалах конференции в Рио-де-Жанейро [44.С.199]. Ныне этот термин воспринимается как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации. При этом в исследованиях экономического содержания категории «устойчивое развитие» в научно-экономической литературе нет единого мнения ученых [1.С.5;81.С.13;104.С.110]. Экономист Л.Е. Басовский полагает, что с научной точки зрения, такого понятия быть просто не может, поскольку в жизни «все течет и все изменяется» и поэтому говорить об устойчивости можно лишь условно [12.С.10]. Но при этом он, вероятно, забывает, что все в этом мире относительно: относительна и «устойчивость», относительно и «развитие», «движение», «покой» и т.д. Однако практика подтвердила все же правомерность и обоснованность этого понятия.

В.И. Данилов-Данильян сводит устойчивое развитие только к экологии, то есть как бы экологизируют содержание исследуемой категории, сужая тем самым, на наш взгляд, весьма богатое содержание этого понятия. Так, говоря об уточнении понятия устойчивого развития, он утверждает, что «сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей устойчивое развитие имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологическое [39.С.5]. Нет спора по поводу того, что ненарушенность хозяйственной емкости биосферы, а значит и ее целостность и воспроизводимость, являются важнейшим компонентом содержания устойчивого развития. Однако, по нашему мнению, экологическая составляющая является необходимым, но недостаточным критерием исследуемой категории.

Взаимосвязанность экологического устойчивого развития и устойчивого социального и экономического развития вполне очевидна. Экономисты К.Я. Кондратьев, Л.П. Романюк предложили следующее определение этих понятий [71.С. 10]: «Устойчивое развитие предполагает, прежде всего, такой режим социально-экономического развития, который обеспечивал бы осуществление самоконтроля при решении задач управления природными ресурсами и окружающей средой. Использование ресурсов должно быть направлено на цели обеспечения равноправия людей и социальной справедливости».

Экономически устойчивое развитие определяется как «поддержание капитала» (созданного человеком, природного и самих людей).

Экологически устойчивое развитие определяется потребностями людей и их социальной озабоченностью в масштабах потребления ресурсов биосферы. Главной целью такого развития является обеспечение благополучия человека путем охраны источников сырья. Человечество, должно научиться жить в пределах ограничений, определяемых необходимостью сохранения окружающей среды, служащей как источником ресурсов, так и местом для отходов жизнедеятельности людей. Последнее означает, что уровень отходов не должен нарушать ассимиляционной способности природы.

Отношение к конкуренции между регионами

Термин «конкурентоспособность» применительно к региону часто используется как синоним интегральной оценки социально-экономического положения региона при сопоставлении с другими регионами, без связи с конкуренцией. В то же время безусловно понятие конкурентоспособности имеет собственный определенный смысл, и самое простое определение конкурентоспособности состоит в способности достигать успеха в экономическом соперничестве.

Было бы слишком тривиальным заявить, что конкурентоспособности не бывает без конкуренции и для обеспечения конкурентоспособности регион должен участвовать в конкуренции, применять различные стратегии и тактики достижения высоких результатов. Однако, нельзя не заметить, что сочетание «конкурирующий регион» вызывает неудобство, определенное неприятие как в научных, так и политических кругах. Оно вызвано как политическими событиями российской действительности, так и теоретическим наследием, отложившемся в виде стереотипов, среди которых не последним является отношение к конкуренции между регионами как к перетягиванию ресурсов. Плановые распределительные механизмы укоренили стереотип полной зависимости региональной политики от решений Центра, который во многом проявляется и сейчас, также как продолжает преобладать теоретическая догма об общности интересов регионов одной страны. Иногда указывается на то, что регион не может выполнять самостоятельную роль в экономике, поскольку является частью страны и не может вести отдельную экономическую политику. Наконец, широко распространено мнение о том, что конкурентоспособность присуща фирмам, которые собственно и конкурируют, а регион или страна в целом представляют собой лишь среду, способствующую (или не способствующую) конкурентоспособности фирм. Общий знаменатель этих подходов - негативное отношение к конкуренции между регионами.

Таким образом первая проблема, с которой мы сталкиваемся в исследовании конкурентоспособности регионов - это сам феномен конкуренции между регионами и суть проблемы состоит в том, как к ней относиться, что она представляет как научная и практическая проблема, ее позитивы, негативы, результаты.

Вторая проблема - что из себя представляет регион как конкурент: является ли он активным участником конкурентных отношений, или регион - всего лишь пространство, на котором разворачивается конкуренция.

Начнем анализ с определения сущности понятия «регион». В чем состоит проблема региона в начале XXI в. и есть ли она?

Имеется достаточно много определений региона в работах зарубежных и отечественных регионоведов (У.Изард, Г.Амстронг, Р.Тейлор, Г.Ричардсон, А.Трандберг, Н.Суслов, Н.Н. Некрасов, Э.Б.Алаев и др.) -более 20, и они существенно отличаются друг от друга. В то же время различные понятия региона можно объединить, выделив в понимании сущности и, соответственно, границ региона два подхода: 1) регион как территория; 2) регион как социальная конструкция.

В рамках первого подхода развивалось традиционное регионоведе-ние и почти вся отечественная школа региональной экономики до конца 90-х гг. Регион здесь - прежде всего обозримая территория. Регионы - это гомогенные территории с обособленными физическими и культурными признаками, которые отличаются от территорий, с которыми граничат, являясь неотъемлемой частью национальной территории, с которой они тесно связаны, осознают свои обычаи и систему ценностей, а также собственную индивидуальность.

Тот же подход представлен в «Основных положениях региональной политики» РФ, где регион определен как «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов» [151.С.32].

В территориально-географическом подходе сущностью понятия региона (ядром сущности) является территория и дополнительными характеристиками, возникающими на базе этой сущности, являются другие черты, вызванные прежде всего территориальной общностью.

Другой подход к определению понятия «регион» состоит в том, что регион рассматривается как социальная конструкция, научная абстракция, отражающая наличие общих черт объектов, объединяемых этим понятием. «Вы не можете видеть регион, потому что это - толкование событий» [184.С.230].

Этот подход сравнительно нов. Он содержит указание на определенную произвольность границ региона. «Регион - понятие типологическое», -пишет А.Гранберг [35.С.16], соответственно возможна различная типология регионов на основе разных признаков. Национальная экономика может быть разделена на регионы множеством различных способов [101.С. 12]. Любой регион является элементом некоторой иерархической системы регионов, где первичная пространственная ячейка обозначается сегодня термином место (place) или локалитет (locale).

Выбор признаков с целью структурирования территориального пространства в регионы зависит от характера исследовательской задачи и типологического признака, положенного в основу структурирования.

Может ли конкурировать регион? Если понимать регион как территорию, то понятие конкуренции к территории может быть применено весьма условно, поскольку территория обладает определенными постоянными физическими характеристиками и не может их изменить в ответ на динамику рыночных условий, что составляет суть конкурентного процесса. В данном случае речь идет не о территории, а о регионе и, как справедливо указывают авторы справочника «Территориальное управление экономикой», «в строго научном значении между ними имеются существенные различия», и территориальное управление представляет собой «управление, определяемое политическим и административно-территориальным делением страны», региональное же управление - «управление, не связанное напрямую с существующим политическим и административно-территориальным делением страны» [158.С.522-523].

Методические подходы к общей оценке состояния региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей

Оценка возможности влияния каждого региона на устойчивость развития его экономики и государства в целом приобретает в настоящее время особое значение. Степень влияния на устойчивость развития экономики реализуется через систему количественных показателей - индикаторов. Индикаторы устойчивости развития региона не являются неизменными, раз и навсегда установленными. Они будут меняться по мере стабилизации экономики России и обусловливаться сдвигами в социально-экономическом состоянии общества и приоритетами его развития [47.С.27]. В настоящее время в период смешанной экономики индикаторы должны помочь государству, региональным органам управления оказывать максимальное воздействие на процессы общественного воспроизводства (макропропорции, отраслевые структуры производства, цены и т.д.) с целью обеспечения устойчивого экономического положения [143.С.227].

Индикатор - это комплексный показатель, характеризующий состояние определенного процесса и позволяющий оценивать устойчивость развития региона. Для этих целей предлагается использовать три группы индикаторов (рис. 3.1): экономические, социальные и экологические.

Рассмотрим более подробно блок экономических индикаторов, характеризующий основные экономические процессы, происходящие в эко-лого-экономической системе. Данные экономические индикаторы подразделяются на 5 групп: производственно-экономические, структурные, инвестиционные, внешнеэкономической деятельности, научно-технического потенциала (Прил.1).

Производственно-экономические индикаторы отражают обобщенные технико-экономические результаты и тенденции функционирования хозяйственного комплекса региона, выявляют потенциальные угрозы в отраслях хозяйства и подразделяются на 3 подгруппы:

1. Подгруппа индексного ряда, включающая темпы роста (снижения) производства ВВП, НД, промышленного и сельскохозяйственного производства, а также показатели, отражающие инфляционные процессы. Все они характеризуют устойчивость тенденций протекания процессов в отраслях хозяйственного комплекса;

2. Подгруппа натурального ряда, включающая в себя удельные показатели производства и потребления НД, его материалоемкость, что в комплексе дает представление об эффективности функционирования хозяйственного комплекса, его экономической стабильности и устойчивости;

3. Подгруппа - энергетические индикаторы выделены в отдельный блок, так как топливно-энергетический комплекс, относящийся к жизненно важным производствам, с точки зрения экономической безопасности региона определяет устойчивое функционирование всех отраслей хозяйственного комплекса и социальной сферы.

Энергетические индикаторы в свою очередь делятся на 2 подгруппы: ресурсы ТЭК - определяют степень зависимости развития экономики региона от уровня обеспеченности энергетическими ресурсами; эффективность использования топливно-энергетических ресурсов - оценивают эффективность использования ТЭР в хозяйственном комплексе, уровень экономического развития региона и совершенство технологий.

Структурные индикаторы отражают сложившуюся структуру хозяйственного комплекса в целом и промышленности в том числе, что дает возможность оценить специализацию региона, рациональность структуры на макроуровне с позиций экономической безопасности. Структурные индикаторы призваны сигнализировать об отрицательных сдвигах в макропропорциях хозяйственного комплекса территории.

Инвестиционные индикаторы отражают уровень инвестиционной активности в регионе, что само по себе дает представление об интенсивности деловой и производственной деятельности. Инвестиционные индикаторы сигнализируют о появлении угроз падения производства.

Индикаторы внешнеэкономической деятельности свидетельствуют о потере рынков сбыта, конкурентоспособности продукции отраслей народного хозяйства, характеризуют рациональность структуры экспорта и импорта, специализацию региона и эффективность внешнеэкономических связей.

Индикаторы научно-технического потенциала характеризуют уровень восприимчивости сферы производства к достижениям НТП, тенденции развития научно-технического потенциала, без которого невозможен прогресс и дальнейшее функционирование экономики, а также информируют об угрозе отставания уровня развития производства от мировых достижений.

Дифференциация конкурентных позиций регионов: разделение труда и пространственная конкуренция

Технологической причиной конкуренции между регионами являются процессы общественного разделения труда, которые определяют специализацию экономических субъектов, а также формы кооперации и комбинирования производства.

В основе пространственного распределения экономической деятельности и ее специализации лежит стремление к получению прибыли. Страны и регионы так же, как люди и фирмы, получают конкурентные преимущества, делая то, что у них лучше всего получается. Поскольку национальные экономики разделены таможенными, торговыми, институциональными барьерами, считается, что внутренний рынок в сравнении с мировым более интегрирован и отдельные регионы внутри страны гораздо более специализированы, чем страны [80.С.43].

Рассмотрим связь между межрегиональной конкуренцией и специализацией. Причины разделения труда между регионами, возникновение и закрепление межрегиональной специализации, а вместе с тем истоки дифференциации уровней развития и конкурентных позиций регионов отражены в теориях межрегиональной торговли, агломерации, пространственной конкуренции.

Традиционное объяснение специализации между регионами основано на теории сравнительных преимуществ. А.Смит, как известно, исходил из теории абсолютного преимущества, согласно которой основой специализации являются более низкие абсолютные издержки. Д.Рикардо сформулировал концепцию сравнительного преимущества. В отношении регионов это означает, что они специализируются на производстве тех продуктов, где имеют относительные преимущества, т.е. производят их с меньшими издержками относительно других товаров и в сравнении с другими регионами. Показателем сравнительных преимуществ являются относительные затраты на производство единицы продукции в разных отраслях.

Столь же традиционным является обоснование товарной специализации регионов исходя из обеспеченности региона факторами производства в теории Хекшера-Олина, согласно которой регионы специализируются на товарах, для производства которых в регионе имеются соответствующие факторы в сравнительном изобилии.

Указанные теории касаются прежде всего международной специализации. Основу же специализации регионов внутри страны экономисты объясняют следующим образом: поскольку внутри страны мобильность факторов производства не затруднена таможенными барьерами, происходит выравнивание заработной платы, в силу чего регионы специализируются на производстве тех продуктов, в производстве которых они имеют абсолютные преимущества в производительности труда [80.С.44].

Источники преимуществ в теории относительных или абсолютных преимуществ объясняются особенностями естественных ресурсов, человеческого капитала. Показателем абсолютных преимуществ является более высокая производительность труда в абсолютных единицах, показателем относительных преимуществ может быть зарплатоемкость 1 рубля соответствующей продукции в сравнении с базовым показателем. Специализация на основе сравнительных и абсолютных преимуществ дает регионам конкурентные преимущества, поскольку обеспечивает использование эффектов - масштаба, размаха, кривой обучения.

Таким образом, конкурентные преимущества (рассматриваемые в рамках теории абсолютных и относительных преимуществ) формируют специализацию, специализация же позволяет получать в условиях рыночной экономики конкурентный выигрыш.

Но специализация российских регионов формировалась в условиях плановой экономики, в соответствии с народно-хозяйственными планами создания промышленных баз, политическими (удалением основных промышленных баз от границ страны) и историческими причинами (перенос промышленных баз во время войны). Какова основа специализации российских регионов? Нами проведен анализ специализации российских регионов, сопоставлены абсолютные и относительные преимущества регионов (результаты приводим далее).

В интересах целостности изложения пока отметим, что процесс дифференциации регионов можно объяснить с помощью теорий, радикально отличающихся от теорий сравнительных и абсолютных преимуществ, которые в то же время обосновывают причины специализации регионов иначе, чем традиционные. Это - теория интраотраслевой торговли, теория конкурентных преимуществ, теории новой экономической географии, модели пространственной конкуренции.

Рассмотрим подробнее общие причины специализации, дифференциации регионов, а также расхождения конкурентных позиций регионов в более современных моделях.

Суть теории интраотраслевой межрегиональной торговли состоит в следующем. Регионы, подобно странам, обмениваются продуктами, имеющими некоторые различия (товарная дифференциация), что называется интраотраслевой торговлей [209.С.182]. Это происходит из необходимости обеспечить широко диверсифицированный спрос потребителей, с одной стороны, и желания производителей получить экономию за счет эффекта масштаба, с другой. Чем шире развита внутриотраслевая межрегиональная торговля, тем больше возможностей у фирм регионов использовать эффект масштаба и эффект кривой обучения1.

Другая теория объясняет специализацию, межрегиональный обмен и конкурентные позиции регионов конкурентными преимуществами, которые определяются совокупностью условий, отраженных в известном ромбе М. Портера [126.С.54]. Комплекс этих условий позволяет сформироваться конкурентоспособному кластеру взаимосвязанных отраслей, поддерживающих и усиливающих друг друга. Теория конкурентных преимуществ объясняет, как регионы могут развивать взаимно усиливающиеся конкурентные преимущества.