Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика Трушин, Юрий Владимирович

Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика
<
Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика
>




Трушин, Юрий Владимирович. Экономическое регулирование сельского хозяйства Российской Федерации на основе развития системы кредитования : теория, методология. практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Трушин Юрий Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В агропромышленной сфере России произошли коренные экономические преобразования. Частная форма собственности стала преобладающей. Цены на реализуемую сельскохозяйственную продукцию формируются теперь в соответствии с конъюнктурой рынка. Экономический спад и значительное снижение платежеспособности потребителей обусловили нарушения в межотраслевом обмене и диспаритет цен. Финансовая поддержка государством сельского хозяйства сократилась. Существенные перемены произошли в кредитных отношениях.

В начальный период реформирования с 1990 г. по в 1999 г. объем валового внутреннего продукта (ВВП) снизился на 41%, продукции промышленности – на 50%, сельского хозяйства – на 42%, инвестиций в основной капитал – в 4,5 раза. Темпы инфляции колебались от 200 до 2600% в год. Процентная ставка за кредит была значительно ниже темпов инфляции и это привело к тому, что кредитная система стала механизмом перераспределения средств в пользу кредитополучателей. В период, когда неплатежи стали распространенным общественным явлением, кредит так и не обрел возвратность. Объемы долгосрочного кредитования упали ниже критического уровня. Значение кредитования как важнейшего инструмента экономической стратегии развития снизилось. Сфера кредитных отношений сузилась.

С укреплением экономики Российской Федерации механизм хозяйствования стал функционировать в более рациональном режиме. Перспективное финансовое планирование, разрабатываемые стратегии развития на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу означают, что экономическое регулирование приобрело новые качественные черты. Перед финансово-кредитной системой возникла необходимость решения программных задач национального масштаба. В сферу приоритетных общегосударственных интересов вошли отрасли агропромышленного комплекса и, прежде всего, сельское хозяйство. Это объясняется его ролью в обеспечении продовольственной независимости России, необходимостью формирования конкурентоспособного аграрного сектора экономики. Для этого отрасли требуется приток инвестиций. Между тем, инвестиционный кризис в сельском хозяйстве был глубже, чем в других отраслях национальной экономики и не преодолен до сих пор.

Опыт 90-х годов показал, что прямое бюджетное финансирование сельскохозяйственных организаций на восстановление разрушенной материальной базы в условиях коррупции приводит к существенным потерям выделенных средств. Кроме того, в существующих экономических условиях государство может выделить на поддержку сельского хозяйства всего лишь около 1 % от расходной части консолидированного бюджета. Таким образом, кредитование в системе экономического регулирования аграрной экономики приобрело первостепенное значение. Был избран путь – кредитование с компенсацией части процентной ставки.

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. механизмы экономического регулирования в новых условиях опираются на взаимосвязь между рыночным саморегулированием и активным воздействием государства на процессы, происходящие в агропромышленном комплексе. Одна из целей Программы и способов ее реализации - концентрация крупных инвестиций на наиболее перспективных направлениях развития сельского хозяйства. Кредит и бюджетные субсидии являются инструментами, способными решить эту задачу, не связывая ее с ростом цен на продукцию сельского хозяйства. Инвестиции дадут эффект в виде дополнительного объема товарной продукции и прибыли, что позволит возвратить кредит в срок.

Новые проблемы в экономике АПК определили постановку ряда вопросов теории и методологии исследований экономического регулирования сельскохозяйственного производства и роли кредитования в этом процессе. Отмеченное выше обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Коренная перестройка экономики, начатая в 1990-х гг., послужила толчком к поиску новых принципов и методов государственного регулирования сельского хозяйства и реформирования системы кредитования. Различные аспекты экономического регулирования аграрной сферы нашли свое отражение в трудах Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, А.М. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева.

Исследования общих теоретических вопросов развития экономики и роли кредита содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: А.С. Булатова, С.Л. Брю, Е.Ф. Жукова, Дж. Кейнса, О.И. Лаврушина, К.Р. Макконелла и других экономистов. Проблемы сельскохозяйственного кредита в разные годы рассматривали А.Н. Анцыферов, Дж. Генри, М.Я. Герценштейн, Э. Рид, М.И. Туган-Барановский.

Решению проблем системы сельскохозяйственного кредитования в современных условиях посвящены труды М.А. Лишанского, И.Б. Масловой, К. Пиплза, Е.В. Серовой, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева. Исследования теоретических и практических вопросов развития сельской кредитной кооперации нашли отражение в работах И.Н. Буздалова, В.М. Пахомова, А.В. Ткача, М.Л. Хейнсина, И.Ф. Хицкова, Е.В. Худякова. А.В. Чаянова и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений, разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования и развития системы сельскохозяйственного кредитования, направленных на формирование устойчивого развития конкурентоспособного аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были решены следующие задачи:

по специальности 08.00.05:

обобщить взгляды представителей разных экономических школ и определить собственную позицию по методологическим проблемам экономического регулирования аграрного сектора экономики;

- дать характеристику современного экономического положения в сельском хозяйстве России;

- определить факторы оценки эффективности государственного регулирования в аграрном секторе экономики;

- обосновать основные направления экономического регулирования в сельскохозяйственном производстве;

по специальности 08.00.10:

выявить роль кредитования в решении проблем аграрной экономики на современном этапе;

определить уровень и факторы развития кредитного рынка в аграрной сфере;

обосновать приоритетные направления государственной поддержки, стимулирующие формирование эффективной системы сельскохозяйственного кредитования;

разработать предложения по совершенствованию системы кредитования в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Российской Федерации различных организационно-правовых форм, другие категории хозяйствующих субъектов, система кредитования сельского хозяйства.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе экономического регулирования сельского хозяйства на основе развития системы сельскохозяйственного кредитования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического регулирования сельского хозяйства и концептуальных основ формирования и функционирования системы кредитования в аграрном секторе экономики. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил системный подход.

Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; информация Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информационно-аналитические обзоры ОАО «Россельхозбанк», научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ и отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства; публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах. Научные и практические результаты собственных исследований автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

абстрактно-логический – при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на формирование приоритетной роли государственного регулирования в аграрном секторе экономики;

экономико-статистические – при исследовании современного финансово-экономического состояния сельского хозяйства и оценке государственной поддержки развития сельскохозяйственного кредита;

расчетно-аналитический – при определении эффективности экономического регулирования и оценке кредитного потенциала сельского хозяйства;

монографический и экспериментальный – при разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования и кредитной системы в условиях рыночной экономики и апробации методических положений и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

по специальности 08.00.05:

- систематизированы и обоснованы теоретические положения по экономическому регулированию сельского хозяйства в части правовых, социально-экономических и организационных мер, устанавливаемых государством, в том числе категория «государственное регулирование сельского хозяйства», под которой понимается воздействие государства с помощью организационно-экономического механизма сельского хозяйства с целью создания условий расширенного воспроизводства, решения социальных, экологических проблем, а также повышение уровня и качества жизни на селе;

обоснованы концептуальные направления и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию экономического регулирования сельского хозяйства на комплексной основе, предусматривающие создание адекватной современным условиям нормативно-правовой базы, нормативной бюджетной поддержки, регулирования внутреннего и внешнего продовольственных рынков, налоговой, социальной и экологической политики, системы информации по основным видам выпускаемой продукции, по земельному рынку, сельскохозяйственному страхованию и кредитованию для расширенного воспроизводства сельского хозяйства и развитие социальной сферы села;

предложены и апробированы методические подходы к определению эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, как основного элемента государственного регулирования при переходе к инновационной экономике. В этих подходах сформулирован нормативный принцип бюджетной поддержки с целью обеспечения расширенного воспроизводства при различных темпах прироста сельскохозяйственного производства;

реализован системный подход при анализе факторов, определяющих современное положение сельскохозяйственного производства России: распределение и использование земли и трудовых ресурсов, развитие материально-технической базы, ценовой диспаритет, финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей.

по специальности 08.00.10:

методологически обоснована роль государства в функционировании и регулировании системы кредитования аграрного сектора экономики в целом и ее составных элементов;

определена институциональная структура системы кредитования аграрного сектора как совокупности банковских и парабанковских организаций, при этом выявлены структурные элементы кредитных отношений, включающие сельскохозяйственных товаропроизводителей (заемщиков), потенциальных кредиторов и регулятора кредитных отношений в лице государства;

- разработаны предложения по совершенствованию системы субсидирования процентной ставки, на основе ежегодного уточнения Минсельхозом России приоритетного перечня видов деятельности, на которые данная система распространяется, также рекомендованы методические подходы к финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, предполагающие разработку комплексной программы с участием всех заинтересованных сторон, включая и органы управления АПК;

предложен механизм долгосрочного кредитования на основе развития земельно-ипотечных отношений как фактора привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль, а также рекомендации по формированию и функционированию сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований в области теории и методологии позволили определить научный базис для решения практических проблем в сфере государственного регулирования аграрного сектора экономики на основе развития системы кредитования отрасли в условиях рыночной трансформации экономики России. Предложенные в работе направления этого регулирования используются:

- органами управления для совершенствования форм и методов государственной поддержки аграрного сектора экономики;

- при разработке федерально-целевых и отраслевых программ;

- в обосновании методологии кредитования и практической деятельности ОАО «Россельхозбанк».

Реализация этих направлений позволила значительно увеличить объемы привлекаемых заемных средств в сельское хозяйство.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Заседаниях Президиума по приоритетным национальным проектам при Президенте Российской Федерации; Заседаниях Правительства Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности страны; Заседаниях Коллегии Минсельхоза России; Заседаниях Коллегии Счетной Палаты Российской Федерации; на заседаниях и круглых столах Комитета Совета Федерации по АПК и Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы; на съездах АККОР; на съездах Ассоциации российских банков. Также основные результаты были доложены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Конгрессе экономистов-аграрников; Ассоциации аграрных банков; Национальном Конгрессе «Стратегия развития России до 2020 года»; Собрании Международного союза экономистов.

Публикации. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 64 опубликованных работах автора (из которых 6 в соавторстве) общим объемом 74 печатных листа авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 313 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 218 источников, содержит 19 рисунков, 28 таблиц, 10 приложений.