Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Асмус Олег Владимирович

Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика)
<
Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика)
>



Асмус Олег Владимирович. Развитие аграрного сектора экономики в депрессивных регионах Российской Федерации (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Асмус Олег Владимирович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2008.- 346 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития аграрного сектора в депрессивных регионах 9

1.1. Сущность состояния «депрессивное» регионов 9

1.2. Особенности развития аграрного сектора в депрессивных регионах... 38

1.3. Инструменты развития аграрного сектора депрессивных регионов... 58

ГЛАВА 2. Методологические основы стратегии развития аграрного сектора депрессивных регионов 91

2.1. Методология территориального стратегического планирования развития аграрного сектора 91

2.2. Методология формирования стратегии развития аграрного сектора ... 107

2.3. Методика оценки конечных результатов стратегии развития аграрного сектора 126

ГЛАВА 3. Оценка современного состояния развития аграрного сектора в депрессивных регионах 145

3.1. Макроэкономические условия как основа функционирования аграрного сектора 145

3.2. Оценка факторов развития аграрного сектора депрессивных регионов... 173

3.3. Организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегии развития аграрного сектора депрессивного региона и стратегий субъектов хозяйствования 194

3.4. Кадровое обеспечение структурных изменений в аграрном секторе депрессивных регионов 210

ГЛАВА 4. Основные направления развития аграрного сектора депрессивных регионов 225

4.1. Организационное обеспечение стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах 225

4.2. Нормативно-правовое обеспечение реализации стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах 253

4.3. Совершенствование механизма бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований в аграрном секторе депрессивных регионов 270

4.4. Организационно-экономический механизм использования «точек роста» аграрного сектора 281

Выводы и предложения 307

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих динамичное социально-экономическое развитие Российской Федерации, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Десять регионов формируют 50% валового внутреннего продукта страны. Отставание депрессивных регионов от лидеров в динамике лет увеличивается. В АПК страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации отраслей и территорий по уровню и эффективности развития. Данный процесс стал дестабилизирующим фактором, сдерживающим общее развитие и агропромышленного комплекса, и регионов в целом.

В условиях реформы местного самоуправления (ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») регионы и муниципальные образования самостоятельно осуществляют формирование и реализацию своего стратегического выбора, в том числе в аграрном секторе. Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности народного хозяйства должны обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, спада или слабого роста экономики, дотационности регионального и местных бюджетов. В то же время эти регионы, как правило, имеют высокий уровень ресурсного потенциала, развитую инфраструктуру, квалифицированную рабочую силу, а причиной депрессивности является отсутствие эффективного механизма хозяйствования.

Аграрный сектор депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленного собственным потенциалом. Актуальна проблема поиска рациональных путей государственной поддержки агарного сектора, которая должна стимулировать задействование ресурсов и «точек роста». Необходима научная проработка проблемы обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивной территории, формирования механизма ее реализации. Практика нуждается в формировании и реализации такой стратегии.

Актуальность решения проблемы развития аграрного сектора в депрессивных регионах Российской Федерации и недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемам регионального развития посвящено большое количество как зарубежных, так и отечественных исследований. Особо следует отметить работы В.Г. Алиева, С.А. Васильева, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, У. Изарда, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, В.Е. Рохчина, И.Д. Тургель, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга. Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах И. Ансоффа, Г.В. Былова, А.Л. Гапоненко, И.И. Егорова, Р. Каплана, А.М. Марголина, Д. Нортона, М. Портера, З.А. Хутыза, И.Н. Шургалиной, и других. Проблемы стратегического развития аграрного сектора рассматривались А.И. Алтуховым, М.А. Ананьевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, В.В. Кузнецовым, А.А. Никоновым, П.М. Першуковичем, Е.В. Серовой, А.В. Ткачом, В.Я. Узуном, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицковым, А.А. Черняевым.

Однако исследованность научной проблематики развития аграрного сектора в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется недостаточная проработанность методологии отнесения регионов к депрессивным; недостаточно обоснованы стратегии вывода аграрного сектора из состояния депрессивности; рекомендуемые механизмы содействия развитию аграрного сектора не учитывают одновременного проведения в стране административной реформы и реформы местного самоуправления, что снижает эффективность поддержки аграрного сектора, вносит путаницу в механизм управления на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование, разработка научно-практических предложений и рекомендаций по обеспечению развития аграрного сектора в депрессивных регионах Российской Федерации. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

разработаны теоретические аспекты состояния «депрессивности» регионов страны, раскрывающие ее сущность и возникающие вследствие этого проблемы развития аграрного сектора;

определены методологические принципы территориального стратегического планирования и формирования стратегии развития аграрного сектора депрессивных регионов;

выявлен эффективный инструментарий обеспечения развития аграрного сектора депрессивных территорий;

усовершенствована методика оценки конечных результатов стратегии развития аграрного сектора;

определена специфика формирования стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах и организационно-правовой механизм ее обеспечения;

выработан организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегий развития региона и субъектов хозяйствования на основе оценки современного состояния развития аграрного сектора в депрессивных регионах;

сформулированы предложения по совершенствованию механизма бюджетной поддержки аграрного сектора депрессивных регионов, стимулирующие структурные преобразования в нем;

предложены меры по адаптации региональной экономики к структурным изменениям в аграрном секторе;

выявлены «точки роста» и разработан механизм их взаимодействия в аграрном секторе депрессивных регионов.

Предметом исследования явился процесс преодоления депрессивного состояния российскими регионами и аграрного сектора в них и возникающие в ходе этого процесса отношения между его субъектами – органами власти федерального, регионального и муниципального уровней, хозяйствующими субъектами в АПК, населением.

Объектом исследования стал аграрный сектор депрессивных регионов, на примере которого обоснованы новые подходы к механизму его ускоренного развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход, позволяющий рассматривать развитие аграрного сектора в депрессивных регионах с позиций долгосрочных общегосударственных и региональных интересов; теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития и стратегического развития аграрного сектора экономики. С учетом теоретического, методологического и методического характера настоящего исследования различные аспекты проблемы рассматривались на основе эмпирических и теоретических методов познания действительности. Для обоснования теоретических положений привлекался аппарат статистического и экономического анализа. Исходными материалами послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов управления по вопросам организации государственного, регионального и местного управления субъектами Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства РФ, целевые и отраслевые программы развития страны, отдельных регионов и отраслей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработаны теоретические аспекты функционирования аграрного сектора в депрессивных регионах Российской Федерации, учитывающие что депрессивными могут быть регионы, в которых не происходит ухудшения социально-экономического положения, и те, в которых имеет место рост макроэкономических показателей;

выявлены недостатки методологии территориального стратегического планирования в Российской Федерации и меры по ее совершенствованию, включающие методический подход к интеграции методов экономико-статистического анализа в методологию стратегического планирования, что позволяет повысить эффективность работ по выявлению факторов развития аграрного сектора;

предложена корректировка методологии формирования стратегии развития аграрного сектора, которая не имела различий в подходах к постановке целей для успешно развивающихся и депрессивных регионов, включающая методику оценки конечных результатов от реализации стратегии развития аграрного сектора;

определены недостатки бюджетной поддержки предприятий АПК депрессивных регионов, на основе чего предложены механизмы консолидации ресурсов и повышения эффективности их использования;

сформулированы особенности, возможности и угрозы развития аграрного сектора в депрессивном регионе, что позволило выявить направления и инструменты ускоренного развития аграрного сектора;

усовершенствован механизм реализации стратегических направлений развития аграрного сектора и выработаны меры по решению проблем, препятствующих внедрению современных инструментов в систему управления развитием региональных АПК;

предложен механизм кадрового обеспечения структурных изменений в аграрном секторе депрессивных регионов, возникающих вследствие его реформирования и ускоренного развития;

сформулированы подходы по повышению эффективности реализации полномочий по содействию в развитии сельхозпроизводства на территории вновь образованных муниципальных образований, учитывающие разную степень реализации реформы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации;

разработан механизм использования внешних и внутренних «точек роста» аграрного сектора депрессивных регионов, определяющий цели, действия и перечень рисков, возникающих при их задействовании.

Практическая значимость работы заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию поддержки и стимулированию преобразований в аграрном секторе с целью преодоления состояния депрессивности. Особую значимость исследование приобретает потому, что ряд положений доказали свою эффективность в условиях депрессивных регионов. Представленные в исследовании разработки могут найти свое применение при совершенствовании существующих методик оценки конечных результатов стратегии развития, оценке ключевых факторов развития аграрного сектора, внесении необходимых изменений и дополнений в механизм организационно-правового обеспечения стратегии развития аграрного сектора.

Основные положения исследования могут быть использованы для развития спецкурсов по региональной экономике, экономике АПК, стратегическому планированию и государственной инвестиционной политике.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, прошли широкую апробацию в органах исполнительной и законодательной власти Ульяновской области. Содержащиеся в работе предложения использовались при разработке Комплексной программы развития АПК до 2012 года, Комплексной программы социально-экономического развития Ульяновской области на 2005-2010 годы, а также при разработке Стратегии развития Ульяновской области до 2020 года. Рекомендации по совершенствованию бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований в аграрном секторе учтены при разработке 14-ти региональных целевых и ведомственных программ развития отраслей АПК до 2010-2012 гг.

Методический подход к интеграции методов экономико-статистического анализа в методологию стратегического планирования используется Правительством Ульяновской области при разработке нормативных актов, направленных на преодоление областью состояния депрессивности, сокращение отставания в уровне развития от субъектов-лидеров страны и Приволжского федерального округа. Это позволило существенно улучшить управляемость процессами развития, как аграрного сектора, так и в целом социально-экономического развития области.

Методология оценки эффективности реализации стратегии развития аграрного сектора внедрена Министерством финансов Ульяновской области для оценки эффективности расходования бюджетных средств.

Положения диссертационной работы неоднократно докладывались в Поволжской академии государственной службы, Ульяновском государственном университете, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, использованы при разработке курсов лекций «Региональная экономика» и «Государственная инвестиционная политика».

По теме диссертации опубликовано 42 научных работы общим объемом авторского текста 47 п. л., в том числе 9 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и 2 монографии.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, изложены цель и задачи. Особое внимание уделено изложению научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития аграрного сектора в депрессивных регионах» раскрыта экономическая сущность состояния «депрессивности» регионов, выявлены особенности и обоснованы инструменты ускоренного развития аграрного сектора в регионах данного типа.

Во второй главе «Методологические основы стратегии развития аграрного сектора депрессивных регионов» изложены методологические принципы и методические подходы к формированию стратегии развития аграрного сектора и в целом территориального стратегического планирования его развития. Предложена методика оценки конечных результатов реализации стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах.

В третьей главе «Оценка современного состояния развития аграрного сектора в депрессивных регионах» дана оценка макроэкономических условий, как основы решения проблем аграрного сектора, а также факторов развития аграрного сектора депрессивных регионов. Обоснован организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегий аграрного сектора региона и субъектов хозяйствования. Предложены меры по кадровому обеспечению структурных изменений в аграрном секторе депрессивных регионов, которые возникают по мере его развития.

В четвертой главе «Основные направления развития аграрного сектора депрессивных регионов» рассматривается комплекс направлений, решение которых может способствовать ускоренному развитию аграрного сектора: организационное обеспечение стратегии развития (с отдельным выделением нормативно-правового аспекта), совершенствование механизма бюджетной поддержки и стимулирования структурных преобразований, организационно-экономический механизм использования «точек роста» аграрного сектора.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и предложения, раскрывающие содержание научной новизны и практической значимости полученных результатов.

Особенности развития аграрного сектора в депрессивных регионах...

В научной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «регион». Традиционным подходом к определению этого понятия выступает экономико-географический, включающий принципы единства территории, наличие четко выраженной производственной специализации и внешних экономических связей. В то же время под регионами часто понимают территории, занимаемые субъектами Российской Федерации. В общем же случае под «регионом» можно понимать административно-территориальные образования страны, выступающие результатом структурирования единого экономического пространства России. Единое экономическое пространство региона можно рассматривать как сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов. При этом свойства системы как единого целого определяются не столько свойствами отдельных элементов, сколько свойствами его структуры. В различных своих взаимодействиях такие элементы и формируют структуру единого экономического пространства региона (38, 114, 119,132).

Результатом экономических реформ последних лет стало возникновение ассиметрии в развитии регионов страны по уровню социально-экономического развития, а значит, и качеству жизни населения.

Динамика социально-экономического развития регионов зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние это: политика федерального центра по отношению к регионам, роль которой особенно велика в период политических и экономических реформ, каким был, например, переход к рыночной экономике. В последние годы происходит усиление роли федерального центра: начаты процессы укрупнения регионов, выстраивается жесткая вертикаль власти, проходят реформы бюджетной системы, приводящие к перераспределению бюджетных ресурсов между центром и регионами; включение России в мировой рынок. Глобализация, вступление России в ВТО и другие факторы приводят к тому, что эти процессы по-разному отражаются на состоянии и развитии регионов страны. В выигрыше остаются крупнейшие регионы, в которых имеются в наличии востребованные на мировом рынке ресурсы, регионы с благоприятным географическим положением для развития внешних связей и т.п.; межрегиональное взаимодействие. В условиях динамичного развития страны и реализации крупнейших инвестиционных проектов чрезвычайно актуальна кооперация между регионами.

Внутренние факторы: региональные исторические особенности развития, то есть зависимость от сложившейся в регионе структуры экономики, демографической ситуации, социокультурных особенностей населения, традиций и норм, доходов и мобильности населения и т. п. В советской экономике влияние данного фактора на региональное развитие недооценивалось - в плановой экономике новые города и предприятия зачастую создавались без учета особенностей территории. В период реформ значительная часть из них оказалась нежизнеспособной: монопромышленные города, оказавшиеся неспособными к созданию диверсифицированной экономики деградируют, многие предприятия, созданные без учета реальных издержек, не адаптировались к новым условиям. Влияние исторических особенностей чрезвычайно велико, во многом определяет возможности для дальнейшего развития региона и в основном изучается инвесторами; эффективность регионального управления. Влияние этого фактора во многом определяется во взаимодействии с предыдущим. Кроме того, необходимо учитывать и такие особенности, характерные для региональной экономики и политики, как «приближенность» того или иного главы субъекта к президенту, правительству страны. Одной из «точек экономического роста» в ряде регионов становится установление более тесных экономических контактов со столицей России. Под влиянием внешних и внутренних факторов картина социально-экономического развития в переходный период сделалась пестрой, усилились межрегиональные различия, особенно между Москвой и остальной Россией. Часть субъектов Российской Федерации оказались не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность собственного хозяйства не только в глобальном, но даже и страновом масштабе. В первую очередь, не нашли себя в новой экономике те территории, которые исторически возникли в связи с решением советских геополитических задач. По экспертным оценкам, ежегодные потери Российской Федерации от неэффективной пространственной организации оцениваются в 2,25-3,0% ВВП в год (57, 119, 166).

Рыночная оптимизация хозяйственной деятельности столкнулась с неэффективной пространственной организацией страны, привела к росту расходов на поддержание инфраструктурного хозяйства, избыточного в теряющих население и производственные активы территориях и недостаточного в растущих регионах. В частности, по данным Министерства регионального развития Российской Федерации, 11-12% установленной мощности электро-генерирующих объектов в России не эксплуатируется уже длительное время, а там, где в этих инфраструктурах существует большая потребность, их явно недостаточно. Энерогодефицит и перегруженность сетей уже ощущаются не только в крупнейших городах России - Москве и Санкт-Петербурге, но и в небольших регионах. К примеру, реализацию крупных инвестиционных проектов в свиноводстве сдерживают ограниченные возможности Пензенской и Ульяновской областей по обеспечению данных проектов газом и электроэнергией. Инфраструктура устарела, а ее эксплуатация чрезвычайно ресурсоемка (106, 108).

Методология формирования стратегии развития аграрного сектора

Обобщение результатов теоретических исследований и практического опыта в сфере стратегического планирования позволяет рекомендовать местным органам власти для разработки два основных документа стратегического характера: Концепция стратегического развития и Комплексная программа развития аграрного сектора на среднесрочную перспективу. Такие рекомендации не противоречат составу прогнозных и программных документов, формируемых на государственном уровне в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере перспективного планирования.

Во-вторых, именно органы власти на местах должны создать, обеспечить запуск и эффективное функционирование механизма реализации стратегического выбора аграрного сектора.

В-третьих, необходимым условием реализации стратегического выбора является создание органами власти территории благоприятного социального и инвестиционного климата, что позволит эффективно включить в выполнение стратегического замысла организации и предприятия, предпринимателей, финансовые структуры, общественность, снизить социальную напряжённость, создать условия для консолидации усилий представителей различных партий и движений в направлении преодоления состояния депрессивности.

К методам управления при реализации стратегии развития относятся экономические, организационные, распорядительные, социальные, психологические и нормативно-правовые. Эти методы использовались и в условиях директивной экономики, однако современная экономическая ситуация существенным образом изменила внутренние акценты этих методов.

Методология формирования стратегии развития АПК должна быть основана на модернизации сложившегося взаимодействия между регионом, муниципальными образованиями и отраслью, когда повышается собственная активность муниципальных образований в выборе перспектив аграрного сектора, а органы государственной власти переходят от директивных к рамочным методам управления отраслью.

С развитием рыночных механизмов хозяйствования и усилением конкуренции в региональной экономике все большую роль стали играть факторы, задающие конкурентные преимущества по развитию аграрного сектора: место для жизни и ведения бизнеса, наличие эффективных производств и возможности трудоустройства, выгодность географического положения, благоприятность природных условий, стоимость и качество жизни, развитость инфраструктуры, инвестиционный климат и другие. То есть российские регионы конкурируют друг с другом: за привлечение инвестиционных средств, представление своих возможностей по развитию аграрного сектора для международных и межрегиональных пользователей, выход на новые рынки сбыта продукции местных предприятий, привлечение образованной квалифицированной рабочей силы и т.д. Все это требует серьезной модернизации управления аграрным сектором, причем модернизации как самого подхода к управлению развитием отрасли, так и новых технологий и организационных форматов такого управления. Стратегическое планирование становится ключевым элементом управления и реакцией на возрастающую скорость происходящих в экономике перемен и ужесточение конкуренции во всех сферах.

В последние годы происходят изменения в сознании общественности и руководства страны по поводу аграрного сектора - его состояние и уровень развития во многом определяют социально-экономическую ситуацию в государстве, устойчивость развития сельских территорий и в целом жизнеобеспе-ченность всего населения. Сельское хозяйство имеет долгосрочный, и самое важное, воспроизводимый стратегический потенциал. В связи с изменением структуры спроса на продовольственные товары, увеличением потребления населением продуктов отечественного производства сельское хозяйство является одной из потенциальных точек роста экономики практически любого российского региона. Стратегической целью политики в области сельского хозяйства должно являться создание эффективной устойчивой аграрной экономики, основанной на производстве конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, обеспечивающей достойный уровень социально-экономического положения сельского и городского населения.

Динамичное развитие аграрного сектора является не только предпосылкой повышения его эффективности, решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом достижения ключевых задач страны по обеспечению роста ВВП, сокращению бедности, снижению уровня дифференциации населения страны по уровню доходов. Однако при сложившихся условиях функционирования сельского хозяйства нет оснований рассчитывать на существенное повышение темпов его роста. По расчетам ученых РАСХН, по оптимистическому варианту к 2020 г. возможно увеличить производство сельскохозяйственных продуктов примерно вдвое. Если же развитие АПК будет происходить темпами последних лет, то самообеспечение страны продовольствием к этому периоду достигнуть не удастся. Именно этим определяется необходимость разработки и реализации стратегии развития АПК в целом, а также территориальных его звеньев, особенно в регионах депрессии. Стратегия должна обеспечить необходимые темпы развития сельского хозяйства, сдвиги в структуре и эффективности производства, динамику уровня жизни сельского населения - словом успешную реализацию всего комплекса целевых установок социально-экономического развития страны (2, 6, 94, 145).

Агропромышленный комплекс и, прежде всего сельское хозяйство в рыночных условиях занимают особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Основное звено АПК - это низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природно-климатических факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства. К тому же сельскохозяйственное производство носит биологический и пространственно рассредоточенный характер что создает естественные границы концентрации производства. Сельское хозяйство, объективно более отсталое в плане развития производительных сил по сравнению с промышленностью, медленнее, чем другие адаптируется к меняющимся экономическим и технологическим условиям. Вложенный в него капитал приносит меньшую отдачу, чем в других отраслях экономики. Государственная программа - это только первый этап по стабилизации и приданию динамичного развития аграрному сектору. Считаем необходимым расширить сферу применения программных мероприятий, масштабы и долгосрочный характер их действия. Только совместными усилиями на федеральном и региональном уровнях, с использованием научного потенциала и аграрного предпринимательства можно создать такие условия, которые бы смогли обеспечить динамичное развитие аграрного сектора, а значит, и экономики страны в целом (95, 103).

Организационно-экономический механизм обеспечения взаимодействия стратегии развития аграрного сектора депрессивного региона и стратегий субъектов хозяйствования

Отсталость и продолжающаяся деградация сельского хозяйства сдерживают развитие других секторов аграрного сектора, в частности, не дает динамично развиваться сфере переработки и сбыта. Так, объем производства растительного масла в области составляет около пятой части от потребности. Розничный рынок подсолнечного масла занят преимущественно поставками из других российских регионов, где ниже себестоимость выращивания подсолнечника и, соответственно, масла, однако аналогичных параметров можно добиваться и в Ульяновской области в южных ее районах, которые имеют благоприятные почвенно-климатические условия для развития масложирового подкомплекса, но развитие сдерживается как отсутствием инвестиций, так и противодействием для выхода на рынок местных производителей.

Состояние большинства мясоперерабатывающих предприятий слабое: изношенное оборудование, неэффективная энергетическая инфраструктура, требующие ремонта здания и сооружения. Проблемами отрасли также являются: слабая сырьевая база, отсутствие стабильных связей с откормочными хозяйствами, значительные платежи за сертификацию каждого вида и типоразмера продукции, слабая маркетинговая работа, узость рынков сбыта. Среди перечисленных наиболее серьезной является проблема дефицита сырья и его высокая себестоимость вследствие низкого генетического потенциала имеющегося в области стада, слабой кормовой базы.

Общими проблемами для предприятий молочной отрасли являются: недостаток оборотных средств, дефицит сырья, слабая работа по закупкам молока от населения, недостаточный ассортимент продукции, низкое качест 187 во фасовочного оборудования, слабое применение современной упаковки, слабая маркетинговая работа, большая кредиторская задолженность и отсутствие перспектив возврата значительной части дебиторской задолженности.

В целом анализ экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности позволяет выделить основные проблемы: отток и так небольшого объема сельскохозяйственного сырья (зерно, молоко, мясо, подсолнечник) за пределы области по причине низких закупочных цен у предприятий пищевой промышленности. Как следствие, - хроническая недозагрузка производственных мощностей, приводящая к росту себестоимости продукции, невозможность обеспечить модернизацию производства и предложить производителям сырья достойную цену за их продукцию; кризисное состояние предприятий сельского хозяйства, уменьшение объемов производства сырья и его высокая себестоимость; отсутствие оформленных в соответствии с требованиями документов на недвижимость уменьшает возможности перерабатывающих предприятий предложить имущество как объект залога под кредиты; износ и моральное старение основного технологического оборудования.

Происшедшие изменения в АПК региона привели к спаду производства, ухудшению продовольственного обеспечения населения. Динамика функционирования аграрного сектора в депрессивном регионе специфична и характеризуется следующими проблемами, требующими незамедлительного решения: низким уровнем производственно-технического потенциала, недостаточным использованием всех факторов интенсификации (химизации, комплексной механизации, передовой агротехники); потерей исторически освоенных агроландшафтов, снижением почвенного плодородия, генетического потенциала сельскохозяйственных культур и животных; незначительной «глубиной» переработки сельхозсырья, а зачастую ее отсутствием, недостаточным развитием перерабатывающей и пищевой отраслей; отсутствием крупных корпораций, реализующих за пределами региона конкурентоспособную, высокотехнологичную конечную продукцию из местного сырья; наличием большого количества неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, обремененных высокой просроченной кредиторской задолженностью, отвечающих критериям законодательства о банкротстве; невысокой инвестиционной привлекательностью аграрного сектора вследствие низкой эффективности производства; дефицитом квалифицированных специалистов, способных обеспечить необходимый уровень управления и финансовое оздоровление предприятий; недостаточным развитием кооперативных и интеграционных отношений в смежных сферах АПК, что не позволяет «увязать» в единую технологическую цепочку производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию; продолжающимся узкоотраслевым подходом к развитию экономики села, при котором основной акцент делается на сельскохозяйственное производство, не уделяя должного внимания несельскохозяйственному сектору, предпринимательству в сфере обслуживания сельского населения;

Слабостью институтов гражданского общества в сельских районах и прежде всего сельского самоуправления; информационной изолированностью деревни. Депрессивным регионам необходима программа устойчивого развития аграрного сектора, которая должна быть направлена на устранение перечисленных негативных факторов и на обеспечение экономического роста и повышение качества жизни населения. Повысить эффективность аналитических процедур при разработке программ развития АПК в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства возможно посредством дополнения сравнительного анализа экономико-статистическими методами. Целью дополнения является введение инструментария, способного объединить разноплановые количественные оценки внешней и внутренней среды в традиционный для стратегического планирования анализ внешних и внутренних факторов развития.

Анализ научных трудов (23, 27, 42, 81, 136, 168, 169) позволил выработать для аграрного сектора подход, сведя результаты факторного анализа развития АПК на различных уровнях к единому аналитическому решению. Основу методики составляют корреляционный и регрессионный анализ, используемые для нахождения устойчивых зависимостей между ключевыми характеристиками аналитических уровней и внутри них. Получение количественных оценок влияния разноуровневых факторов на объект анализа позволяет повысить качество стратегических планов и объективность принимаемых решений. Знание взаимозависимостей даст возможность прогнозировать развитие ситуации в аграрном секторе при изменении конкретных характеристик объекта исследования.

Результаты корреляционного анализа внутренней и внешней среды функционирования АПК одного из депрессивных регионов - Ульяновской области - получены с использованием стандартного пакета прикладных программ, представлены в виде корреляционных матриц и послужили основой для последующего регрессионного анализа - установить формы зависимости развития АПК региона от факторов влияния. В приложении 31 представлена исходная статистическая информация, использованная при построении корреляционных матриц. В качестве результативного признака выбран «Объём производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах 1996 г.». Приведенные корреляционные матрицы данных по общему состоянию развития агропромышленных комплексов Республики Татарстан и Ульяновской области демонстрируют наличие (или отсутствие) устойчивых зависимостей между различными показателями.

Нормативно-правовое обеспечение реализации стратегии развития аграрного сектора в депрессивных регионах

Эта проблема может быть решена путем внесения существенных изменений в нормативные правовые акты, определяющие порядок предоставления статистической информации и отчетности, требуется разработка новой системы федеральной, региональной и муниципальной статистики.

В условиях реализации Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» необходимо введение системы статистики для округов и поселений, показатели которой должны позволять проводить оценку инфраструктурных возможностей для реализации инвестиционных проектов в регионах и муниципальных образованиях, выявлять формальные и неформальные барьеры для ведения бизнеса (в том числе формирования конкурентоспособных экономических кластеров) и осуществления инвестиционных проектов, объективно оценивать необходимость государственной поддержки. Создание муниципальной статистики должно быть осуществлено за счет средств федерального бюджета на единой методологической основе, при этом отчетность (статистическая, налоговая, пенсионного фонда и других федеральных структур) должна быть доступна ор 244 ганам местного самоуправления в оперативном режиме (раз в месяц, в режиме «on-line».).

Соблюдение принципов реализации стратегического выбора аграрного сектора. Обоснование стратегического выбора аграрного сектора депрессивного региона - сложный процесс, осуществление которого требует соблюдения следующих принципов: целенаправленности - обусловлен самим понятием «стратегический выбор». Определение функций, приоритетных для аграрного сектора в перспективе, осуществляется исходя из необходимости достижения (а по возможности и превышения) оптимальных показателей продуктивности, эффективности производства, в целом продовольственной безопасности и минимальных стандартов качества жизни населения; комплексности - означает выделение приоритетных функций аграрного сектора в контексте всей совокупности прогнозных социально-экономических характеристик и факторов развития; сменности - определение перспективных функций аграрного сектора с учетом взаимосвязей, характеризующих зависимость развития аграрного сектора муниципальных образований и субъекта Российской Федерации, далее по цепочке - с другими территориями, страной в целом; адаптивности - реализацию стратегического выбора необходимо осуществлять с учетом возможных изменений внешней среды, которые могут обусловить корректировку выбора; эффективности - необходимость уверенности в том, что именно предлагаемый набор функций, определенных в качестве приоритетных, обеспечит достижение требуемых результатов с наименьшими затратами; минимизации риска - должны оцениваться различные риски, обусловленные выполнением тех или иных приоритетных функций в будущем; баланса интересов - предполагает нахождение консенсуса между различными властными структурами, профессиональными и общественными группами населения, отраслями и территориями относительно стратегических функций, обеспечение согласованности федеральных, региональных и местных интересов; легитимности - предусматривает обязательность рассмотрения и принятия первоначального и эволюционно меняющегося стратегического выбора аграрного сектора на уровне представительного органа власти.

Отобранный и в процессе реализации адаптируемый вариант стратегического выбора аграрного сектора депрессивного региона должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечивать продовольственную безопасность и реализацию установленных стандартов качества жизни населения; быть экономически эффективным, то есть обеспечивать достижение стратегических целей с наименьшими затратами; минимизировать риски (социальные, экологические, политические, техногенные и другие); обеспечивать развитие аграрного сектора до уровня, позволяющего быть конкурентоспособным на мировых рынках.

Совершенствование системы стратегического планирования развития аграрного сектора. После кратковременного (в начале 90-х годов) периода отрицания планирования как «пережитка социализма» в стране началось возрождение активного интереса к возможностям этого инструмента региональной политики в новых рыночных условиях. В этот период в ряде федеральных органов исполнительной власти и отдельных субъектах Российской Федерации был достигнут ряд позитивных результатов, показавших высокую востребованность методов планирования. Вместе с тем выявились различные подходы к планированию территориального развития на федеральном и региональном уровнях. Региональные аспекты оказались в значительной степени утраченными в прогнозных и плановых разработках федеральных органов власти.

В последнее время положение стало коренным образом меняться. Реализован комплекс мер по формированию единого правого пространства страны, завершен первый этап административной реформы, определивший новую структуру федеральных органов власти и порядок их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Начато упорядочение административно-территориального устройства страны, продолжается реформирование местного самоуправления. Завершается разграничение полномочий между центром и регионами, совершенствуется система межбюджетных отношений. Государство использует в отношениях с организациями принципы частно-государственного партнерства.

В качестве использования в депрессивных регионах успешного опыта стратегического планирования и мониторинга следует выделить советский период и зарубежных стран. В СССР был накоплен богатейший опыт регионального (территориального) планирования, которое представляло собой особый вид народнохозяйственного планирования, опиравшийся на системы экономических районов страны, формировавшиеся территориально-производственные комплексы, административно-территориальные единицы. Разработанный народнохозяйственный план утверждался Верховным Советом СССР и имел силу закона. Такой порядок управления развитием народного хозяйства соответствовал общенародной собственности на средства производства. Планы регионального развития в странах с многоукладной экономикой, естественно, не могут быть директивными, как в СССР, поэтому в Российской Федерации могут использоваться только отдельные элементы советского опыта.