Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Добросоцкий Виктор Иванович

Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики)
<
Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики)
>




Добросоцкий Виктор Иванович. Государственное регулирование продовольственного рынка (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 294 c. РГБ ОД, 71:01-8/267-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и регулирования экономической системы продовольственного рынка 11

1.1. Теоретические основы и экономическая сущность государственного регулирования рыночных отношений 11

1.2. Концепция формирования и государственного регулирования продовольственного рынка 61

1.3. Мониторинг эффективности государственного регулирования экономической системы продовольственного рынка 87

Глава II. Направления развития подсистем продовольственного рынка России 97

2.1. Подсистема государственных интересов, как основа формирования рынка жизненно важных продуктов питания 97

2.2. Распределительная подсистема продовольственного рынка 132

2.3. Информационное обеспечение формирования и функционирования продовольственного рынка 165

Глава III. Формирование продовольственного рынка России 175

3.1. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка 175

3.2. Формирование товарного и финансового обращения на продовольственном рынке 201

3.3. Формирование стабилизационных инструментов регулирования продовольственного рынка 213

Глава IV. Экономические модели формирования и регулирования продовольственного рынка 227

4.1. Экономические регламенты формирования моделей регулирования продовольственного рынка 227

4.2. Совершенствование механизмов координации формирования и развития экономической системы продовольственного рынка 237

4.3. Модель «Социальное кольцо» как эффективный механизм обеспечения продовольственной и социальной политики 250

Заключение 281

Список использованной литературы 284

Введение к работе

Процессы, происходящие в рыночной среде, всегда были в центре внимания экономической науки. Смена политической и экономической формаций в России вызвало резкое сокращение объемов производства отечественного продовольствия, а как следствие, зависимость от импортных поставок. Продовольственный рынок является стратегической экономической системой ввиду своего влияния как на многие отрасли народного хозяйства, так и на социальную стабильность общества в целом. Социальная направленность продовольственного рынка предопределяет особую ответственность государства за эффективность функционирования этого сектора народного хозяйства. Кризисные явления 1998 г. наглядно продемонстрировали очевидное банкротство экономической точки зрения об эффективности механизмов рыночной саморегуляции в отрыве от государственного регулирования.

Замещение отечественной продукции импортным продовольствием поставило страну на грань глобальной социальной катастрофы. Большая часть населения России, составляющая обедневший электорат, не имеет доступа к минимальному набору продовольствия. В этой связи возникает объективная необходимость формирования новой продовольственной политики, основанной на ответственности государства за обеспечение продовольственной безопасности страны. Формирование экономических основ государственного регулирования продовольственного рынка России, нашедшее свое отражение в настоящем исследовании, ставит его в разряд актуальных. Разбалансиро-ванность экономических интересов участников цепи производства и распределения продовольствия предопределяет необходимость в обосновании и выработке предложений по организационно-экономическому построению экономической системы продовольственного рынка с участием государства. Такие задачи исследования диктуют необходимость проанализировать не только макроуровневые подходы к формированию современного эффектив-

ного рыночного механизма с элементами государственного регулирования, но и предложить инструменты приведения рыночной ситуации в стране от деструктивного разрушительного к системно развивающемуся состоянию.

Вот почему исследование, посвященное анализу процесса формирования и регулирования продовольственного рынка России, разработке четкой научно-обоснованной стратегии его структурных преобразований представляет собой самостоятельный объект научных изысканий.

В последние годы предпринимаются попытки построения модели продовольственного рынка страны на основе зарубежных образцов. Такой подход оказался малоэффективным, так как Россия попала в чрезвычайную, неординарную экономическую и социальную ситуацию, предполагающую поиск собственного пути развития. В этой связи, становится крайне актуальным разработка теории государственного регулирования продовольственного рынка. Дефицит финансовых ресурсов ставит проблему этапирования действий государства по формированию и регулированию рынка продовольствия.

Следует отметить, что теневой сектор экономики в России превратился из некогда редкого явления в значительную экономическую силу, не замечать и не учитывать которую уже нельзя. Поэтому представляется крайне своевременным совершенствование экономического механизма регулирования продовольственного рынка без отрыва от реально складывающейся ситуации. Такой подход предполагает расчленение единой системы продовольственного рынка на подсистемы для углубленного исследования процессов, происходящих не только на макроуровне, но и на уровне построения моделей взаимодействия экономических субъектов в отдельных подсистемах.

Несмотря на очевидность важнейшей роли процесса государственного регулирования продовольственного рынка для поддержания жизнедеятельности экономики всей страны в позитивном режиме развития, проблема эта иногда трактуется экономистами как возврат к государственному диктату и покушение на рыночные демократические завоевания. Подобные подходы

уводят проблему государственного регулирования из экономической сферы в сферу политической демагогии. При этом забывается главная цель экономических преобразований - обеспечение высокого уровня жизни граждан страны. Необходимость определения направлений государственного регулирования через призму решения социальных проблем общества является еще одной важной актуальной задачей исследования.

Теоретическими и методологическими вопросами регулирования продовольственного рынка в условиях плановой экономики в дореформенный период уделялось много внимания. Регулирование продовольственного рынка органично вписывалось в теорию социалистического управления народным хозяйством. К числу первых экономистов, обозначивших необходимость целевого подхода к управлению и использовавших статистические модели для выявления закономерностей экономического развития, относятся Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов, С.Г.Струмилин, Л.В. Кантарович, А.В.Немчинов, Н.П. Федоренко, А.И. Анчишкин и многие другие ученые. Большой вклад в развитие подходов к проблемам экономической и продовольственной безопасности, развитию рыночной торговой инфраструктуры продовольственного рынка вносят ученые в области экономики торговли и логистики - Л.А.Брагин, А.Н.Воронов, Е.Т.Гребнев, Н.Я.Иоффе, Б.В.Мусатов, А.И.Покровский, Б.А.Соловьев и другие.

Успехами в разработке отдельных направлений аграрной политики регулирования рынка производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия отличаются В.П.Алферьев, В.Р.Боев, В.А.Добрынин, А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, Д.В.Вермель, Г.И.Шмелев, В.И.Назаренко, Д.Б.Эпштейн и др.

Вместе с тем мало изучен продовольственный рынок как сложная экономическая система, объединяющая единый процесс производства, торговли, потребления и государственное регулирование во взаимосвязи с социальной его ориентацией. Не сложилась научно обоснованная концепция государственного регулирования продовольственного рынка России. Возникла необ-

ходимость разработки комплексного механизма государственного регулирования продовольственного рынка как единой экономической системы.

Целью работы является решение научной проблемы, связанной с обоснованием и доказательством необходимости формирования и государственного регулирования продовольственного рынка России на основе применения эффективных экономических механизмов и моделей.

Объективные границы исследования, связанные с ограниченными возможностями индивидуального исследователя временными факторами и разрозненностью исходной информации по весьма сложной проблеме формирования и государственного регулирования продовольственного рынка России, обусловили выбор задач данной работы:

исследовать теоретические основы и объективную сущность государственного регулирования;

уточнить понятийный аппарат государственного регулирования продовольственного рынка;

разработать концептуальные основы государственного регулирования продовольственного рынка;

систематизировать объекты исследования продовольственного рынка через анализ отдельных экономических подсистем;

совершенствование организационного и экономического механизмов формирования и государственного регулирования продовольственного рынка;

разработка предложений по совершенствованию экономических регламентов государственного регулирования продовольственного рынка;

разработка предложений по совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка;

разработка моделей государственного регулирования продовольственного рынка.

Объектами исследований явились экономическая система и подсистемы продовольственного рынка, механизмы взаимодействия экономических субъектов рынка по всей технологической цепи производства и распределения продовольствия.

Предметом исследования является система экономических отношений экономических субъектов и государства при формировании и регулировании экономической системы продовольственного рынка.

Методика исследования базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки.

Методологическую основу диссертации составляют: системный подход к исследованиям, принципы целевого управления в экономике, методы диалектического познания, экономического прогнозирования, моделирования, монографический, расчетно-конструктивный, сравнения, экспертный и другие.

Информационной базой исследования являются плановые, отчетные и статистические материалы Госкомстата СССР и Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства торговли Российской Федерации, Министерства труда и социального обеспечения Российской Федерации, постановления, решения, и нормативные документы органов управления СССР и Российской Федерации; отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСХН; материалы ФАО, ОЭСР, Министерств сельского хозяйства США, Испании, Италии, Франции, собранные автором в зарубежных стажировках; расчеты автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

определены основные причины деградации рыночных отношений в экономической системе продовольственного рынка: либерализация цен, уход государства от процесса формирования и регулирования рынка, доминирование теневого сектора экономики, не сопоставимость правовой базы и фактической экономической среды;

обоснована необходимость принципиально новых подходов к формированию и государственному регулированию продовольственного рынка через социальное обеспечение населения жизненно важными продуктами питания и разделение рынка продовольствия на рынок государственных интересов и либеральный рынок;

разработаны теоретические основы формирования экономической системы продовольственного рынка;

разработан понятийный аппарат и классификация экономических подсистем продовольственного рынка;

разработаны основы теории средообразования во взаимосвязи с процессом формирования и государственного регулирования продовольственного рынка;

разработаны концептуальные подходы к формированию и государственному регулированию продовольственного рынка;

разработаны показатели состояния экономической системы продовольственного рынка;

обоснована необходимость государственного формирования и регулирования подсистем государственных интересов, продуктовых подсистем жизненно важных продуктов, распределительных систем продовольственного рынка;

разработана классификация распределительных систем;

обоснована роль биржевого механизма на примере зерновой биржи в формировании рыночных отношений;

разработаны предложения по формированию и регулированию основных подсистем государственного регулирования продовольственного рынка: государственных интересов, продуктовых, распределительных подсистем;

разработаны экономические регламенты обеспечения процесса государственного регулирования продовольственного рынка;

предложены меры по совершенствованию экономического механизма формирования и государственного регулирования продовольственного рынка;

разработаны модели функционирования Национального Фонда развития инфраструктуры продовольственного рынка и «Социальное кольцо»;

Практическая значимость исследований состоит в разработке моделей формирования и регулирования продовольственного рынка в современных условиях России. Материалы работы были использованы при подготовке проектов ФЗ «Об оптовых продовольственных рынках» (1998 г.), при разработке концепции аграрной политики России 1999-2000 гг., концепции регулирования продовольственного рынка 1999-2000 гг., подготовке проекта протокольного решения Правительства России по вопросу государственного регулирования рынка зерна, решений межведомственной комиссии по регулированию потребительского рынка, программы обеспечения продовольствием г. Москвы, нормативных актов, регламентирующих деятельность оптовых продовольственных рынков и т.д.

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 35 научных работах общим объемом авторского текста 34 печатных листа, в том числе в трех монографиях - «Регулирование продовольственного рынка» (1999 г., 5,81 п.л.), «Государственное регулирование продовольственного рынка. Модель «Социальное кольцо»» (2000 г., 7,8 п.л.) и «Государственное регулирование продовольственного рынка. Вопросы теории и практики.» (2000 г., 15 п.л.). Разработанные автором нормативные документы утверждены Правительством Российской Федерации и Межведомственной комиссией по организации оптовых продовольственных рынков и опубликованы в Библиотечке Российской газеты, выпуски № 17, 1997-1998 гг. и № 10, 1998 г.

Диссертация объемом 294 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, содержит 7 таблиц, 25 рисунков, 1 диаграмма.

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, дается общая характеристика и степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, теоретические основы и научная новизна диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и регулирования экономической системы продовольственного рынка» раскрывается экономическая сущность понятия «государственное регулирование», представлены концепция формирования и государственного регулирования продовольственного рынка и мониторинг эффективности государственных воздействий на экономическую систему продовольственного рынка.

Во второй главе «Направления развития подсистем продовольственного рынка России» рассматриваются направления развития подсистем: государственных интересов, продуктовых и распределительных, как подсистем наибольшей глубины вмешательства государства, а также информационное обеспечение продовольственного рынка.

В третьей главе «Формирование продовольственного рынка» анализируются возможные подходы к форхмированию инфраструктуры продовольственного рынка, механизмов товарного и финансового обращения на нем, стабилизационных инструментов его регулирования.

В четвертой главе «Экономические модели формирования и регулирования продовольственного рынка» предлагаются экономические регламенты, механизмы и модели формирования и регулирования продовольственного рынка.

В заключении представлены основные теоретические обоснования и практические рекомендации по рассматриваемой тематике, вытекающие из результатов исследования.

Теоретические основы и экономическая сущность государственного регулирования рыночных отношений

Прежде чем сформулировать концептуальные подходы к регулированию продовольственного рынка, на наш взгляд, крайне важно исследовать природу современного рынка и экономическую сущность государственного регулирования, уточнив при этом используемый понятийный аппарат.

Эта система взглядов должна опираться на реалистическую оценку природы рынка, рыночных отношений, государственного регулирования и его роли в построении экономического хозяйства страны. Экономическая реальность не состоит из простых вещей. Противопоставление «внизу вода над ней масло» - противоречит природе экономики.

Экономика, по мнению Фернара Броделя, разделяется на материальную жизнь, рыночную экономику и капиталистическую экономику.

Материальная жизнь представляет множество примеров самодостаточности, услуг, не учитываемых официальной статистикой массу ремесленных мастерских.

Рыночная экономика предполагает подчинение строгим законам конкуренции, производства и сбыта продукции.

Капиталистическая экономика предполагает якобы конкуренцию между собой нескольких крупных фирм, вытесняющих при этом всех иных конкурентов, при этом происходит слияние их интересов не важно каким способом." Эта классификация не включает в себя социалистическую экономику, плановую капиталистическую экономику, социально-ориентированную рыночную экономику, но для понимания эволюции развития рынка и рыночных отношений она в полной мере раскрывает их экономическую сущность.

Экономическое понимание рынка разнопланово, тем не менее, представляется важным уточнить его экономическую природу на современном этапе развития экономических отношений для дальнейшего построения логического ряда нашего исследования.

По мнению А. Маршалл, «рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться».3 Сегодня трудно представить идеальную свободу товарообмена и ценообразования. Это определение относится к простейшим рынкам, через которые «проходит граница, отмечающая нижний уровень экономики. Все, что осталось за пределами рынка имеет лишь потребительскую стоимость, все, что сумело войти в его тесные врата, приобретает обменную стоимость». Тем не менее, территориальность этого определения не раскрывает сущности современного рынка. Создается впечатление, что рынок настолько свободен, что парит над субъективными факторами экономической жизни общества. При этом умалчивается, кто является гарантом этой свободы товарообмена. Все происходит в неком абстрактном виртуальном пространстве. Упоминание государства как архитектора и гаранта правил товарообмена, по-видимому, вступает в противоречие с политической идеологией рыночной теории. Представляется важным определение рынка как «системы экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления».эЭто определение затрагивает важную сторону рынка - человеческий фактор, который нередко игнорируется при изучении экономической природы рынка. Кроме того, рынок интегрирован в единую технологическую цепочку от производства до потребления. Необходимо учитывать эту конфигурацию рынка для построения концептуальных подходов к его регулированию. Существует также «понимание рынка как способа (или формы) организации и функционирования экономических связей, хозяйствующих субъектов, основанного на принципах свободной купли-продажи, и как общественной формы функционирования экономики, при которой обеспечиваются взаимодействие производства и потребления, прямое и обратное воздействие на производство и потребление».6 В этом определении участниками товарообмена выступают не люди, а хозяйствующие субъекты. Тем не менее, и в том и в другом случае рынок отделяется от государства и предстает некой вполне самостоятельной устойчивой моделью свободной купли-продажи. Функционирование рынка, на наш взгляд, неразрывно с функцией государства. Невидимые нити самоорганизации рынка, по нашему мнению, представляют собой не что иное, как невидимые и видимые нити государственного строительства и регулирования, которые многие экономисты не замечают.

Подсистема государственных интересов, как основа формирования рынка жизненно важных продуктов питания

Экономическая система продовольственного рынка России в значительной мере зависит от политической и социальной составляющих государственного устройства страны.

Россия по своей исторической, геополитической и культурной специфике всегда относилась и относится к разряду великих держав. Этот тип страны предполагает особую экономическую конструкцию построения политики государства, для которой характерен державный тип экономики. Она основывается, с одной стороны, на построении мирохозяйственных связей и межгосударственной экономической интеграции с целью более эффективного использования собственного потенциала, а с другой - на достаточной экономической независимости, как основы самостоятельной внешней и внутренней политики. Такая характеристика применима не только к России, но и к США, Китаю, Европейскому Сообществу, как к системе интегрированных государств.

Составная часть державного типа экономики - обеспечение продовольственной независимости страны. Она достигается двумя путями. Первый связан с самообеспечением продовольствием. Методы решения этой задачи наглядно демонстрирует опыт США и Китая, защищающих свой внутренний рынок от импорта продовольствия и стимулирующих экспорт. В современных условиях США достигли полного самообеспечения практически всеми важнейшими продуктами питания. Исключением является лишь сахар, собственное производство которого составляет около 85% от внутреннего потребления. Применительно к этому продукту в США проводится целенаправленная политика "закрытых границ". Американские товаропроизводители обладают монопольным правом продажи сахара на внутреннем рынке по ценам, значительно превышающим мировые, стимулирующим дальнейшее повышение уровня самообеспечения этим дефицитным для страны продуктом. Таким образом, несмотря на преимущества международного разделения труда в товарном обеспечении продовольственного рынка страны, США проводят державную политику поддержания продовольственной независимости.

Второй путь обеспечения продовольственной независимости - сочетание максимального использования возможностей собственного производства продовольствия и импортных поставок недостающего количества из стран - лояльных импортеров. Примером может служить Англия, куда поставляют продовольствие из экономически зависимых от нее стран -бывших колоний. Подобными возможностями обладал СССР, обеспечиваемый недостающим сырьем и продовольствием из стран социалистической ориентации. Примером могут служить поставки в СССР мяса из Венгрии и сахара-сырца из Кубы. Достаточно надежной формой обеспечения продовольственной безопасности страны является создание для стабильных поставок недостающих видов продукции транснациональных компаний, владеющих сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями за рубежом. Для России такой подход может использоваться для обеспечения продукцией, производство которой на территории страны невозможно из-за природных условий, таких как чай, кофе, некоторые виды растительных масел и др.

Наряду с обеспечением количественных параметров продовольственной безопасности необходимо поддерживать ее надлежащее качество. По данным Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации источником более 70 % вредных веществ, поступающих в организм человека, являются продукты питания. В этой связи является общепринятой установка на государственный контроль качества продовольствия, прежде всего, на стадии производства, а не в розничной торговле.

После распада Советского Союза прежняя система продовольственного обеспечения страны была разрушена, а новая не создана.

Совершенно очевидно, что внешние угрозы являются лишь частью проблем, связанных с продовольственной безопасностью страны. Для России в силу обнищания народа и крайне тяжелой социально-политической ситуации на первый план выступает продовольственная безопасность граждан, то есть обеспечение фактической их доступности к жизненно важным продуктам питания.

Россия в своей стратегии обеспечения продовольственной безопасности должна исходить из положений Римской Декларации о всемирной продовольственной безопасности, одобренной на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам продовольствия в ноябре 1996 г. В этом документе главы подавляющего большинства правительств и государств мира подтвердили "право каждого на доступ к безопасным для здоровья продуктам питания, в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом каждого на свободу от голода".57 Развитием этой Декларации стала разработка Доктрины продовольственной безопасности России, основополагающего государственного документа, отражающего официально принятые взгляды на цели, принципы и стратегию в области продовольственной политики страны. Лежащие в ее основе национальные интересы страны в продовольственной сфере можно свести к следующим положениям:

Развитие инфраструктуры продовольственного рынка

В «Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы» определены основные направления развития инфраструктуры товарных рынков. Большое место в ней занимает сегмент продовольственного рынка. Он представлен программой развития оптовых продовольственных рынков. К сожалению, формирование программы осуществлялось на принципах регионального построения оптовых продовольственных рынков. Таким образом, в ней нашло отражение видение региональных органов власти на формирование ОПР с точки зрения использования местных финансовых ресурсов для этих целей. Федеральная роль государства, как некоего методиста процесса формирования ОПР, представляется в программе крайне пассивной. В результате этот нормативный акт по своей сущности оказался крайне либеральным, исполнение его осуществляется медленно, с большими отклонениями от принятых федеральных рекохмендаций.

На наш взгляд, для России крайне важен процесс унификации системообразующей инфраструктуры. Это объективное требование к ее построению, так как унификация способствует быстрейшей адаптации экономических субъектов к «правилам игры» на рынке. Например, при тщательном изучении оптовых продовольственных рынков Франции, Испании, Италии, Польши и многих других стран, мы обнаружили удивительное сходство их технологического режима функционирования, правил торговли. Информационные системы рынков интегрированы не только внутри страны, но и между странами, что позволяет формировать международную систему оптовых продовольственных рынков. Этого результата страны добились централизацией процесса формирования системообразующей инфраструктуры и приданием ей соответствующего статуса национального значения. Так, во Франции, Испании сформированы системы оптовых продовольственных рынков национального значения, а в Японии национальная система центральных оптовых продовольственных рынков. При этом система создается с помощью экономических моделей, адаптированных к возможностям данной страны. Например, Испания для формирования национальной системы продовольственных объединений создало государственное предприятие «Меркасса», которое в кратчайший срок совместно с местными органами власти сформировало гармоничную распределительную систему продовольствия страны.

Интересным представляется научный подход, положенный в основу построения данной системы. Он опирается на моделировании баланса интересов экономических субъектов по всей технологической цепочке производства сельхозпродукции, ее переработки и реализации.

Таким образом, в поле зрения экономического моделирования «правил игры» попали производители сельхозпродукции, сбытовые кооперативы, оптовые продовольственные рынки, распределительные центры, торговые центры (супермаркеты, гипермаркеты), центральные городские рынки. Единая технологическая и организационно-экономическая политика позволяет не только формировать инфраструктуру по современным технологиям, но и модернизировать звенья, не отвечающие мировым требованиям.

Состояние экономической среды России, как уже обосновывалось в главе 1, предполагает централизованную политику формирования системообразующей инфраструктуры. Нами разработана модель, с учетом зарубежного опыта для формирования единой технологической политики на территории России по образованию оптовых продовольственных рынков, распределительных центров, сбытовых кооперативов, систем супермаркетов и гипермаркетов.

Главными принципами, на которых базируется предложенная нами система, являются: - федеральная прерогатива формирования системообразующей инфраструктуры национального значения; -унификация системообразующей инфраструктуры; - сочетание интересов участников рынка; - минимизация направляемых на реализацию Программы бюджетных средств, при широком их привлечении из других альтернативных источников; - усреднение рисков участников программы - инвесторов и кредиторов.

Заинтересованность государства в формировании системообразующей инфраструктуры продовольственного рынка определяется созданием за счет ее развития дополнительных рабочих мест, легализацией торговли, увеличением товарооборота, расширением налогооблагаемой базы, стимулированием повышения бюджетных поступлений всех уровней. Другими словами, необходимо построение жесткого инфраструктурного каркаса экономической системы продовольственного рынка, способного гарантировать государству его устойчивость от воздействий рыночной стихии. Системообразующая инфраструктура выступает инструментом государственного регулирования продовольственного рынка. При этом государство нуждается в квалифицированном организаторе, осуществляющем, с опорой на бюджетные средства, делегированные государством полномочия по формированию системообразующей инфраструктуры.

Экономические регламенты формирования моделей регулирования продовольственного рынка

Важную роль в формировании моделей регулирования продовольственного рынка принадлежит экономическим регламентам. Под экономическими регламентами продовольственного рынка нами понимается совокупность экономических норм поведения субъектов рынка продовольствия и государственных институтов власти. Экономические регламенты рассматриваются нами не с позиции правовых актов, представляющих интерес юридической науке, а как прикладной, необходимый экономический компонент моделирования экономических подсистем.

Государственное регулирование продовольственного рынка обеспечивается несколькими уровнями экономических нормативных актов. Первый из них представляет собой общие экономические нормы, применяемые всеми экономическими системами - это Конституция РФ, Гражданский кодекс и др. Второй уровень включает экономические правовые акты, регулирующие функционирование отдельных экономических систем. К их числу относятся федеральные законы «О государственном регулировании агропромышленного производства», «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности», «О защите прав потребителей» и др. Третий уровень нормативных актов федерального, регионального и муниципального уровней, издаваемых соответствующими органами представительной власти, регулирует функционирование рыночных подсистем. Примером могут служить ФЗ «О зерне», Постановление Правительства Российской Федерации «О создании государственного унитарного предприятия «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Россииской Федерации»», «Временные санитарные правила для оптовых продовольственных рынков», «Положение о порядке проведения закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Положение о Государственных агентах, осуществляющих государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Порядок квалификационного отбора Государственных агентов по регулированию продовольственного рынка», ГОСТы и др. В эту группу экономических регламентов следует также отнести систему договоров, заключаемых на продовольственном рынке. Их содержание определяется его особенностями, связанными со спецификой процесса производства и распределения продуктов питания. Договорные регламенты устанавливают права и обязанности договаривающихся сторон, координируют их производственную и торговую деятельность в целях обеспечения сочетания частных и государственных интересов. Экономические субъекты продовольственного рынка согласно ст. 421 ГК РФ вправе заключать договора о купле-продаже, поставках, комиссионных услугах, других поручениях. Однако их содержание во многом предопределяется специальными правовыми актами: Федеральным законом РФ от 14 июля 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства», Законом РФ от 14 мая 1993 г. «О зерне», а также Правилами торговли. Например, согласно ст. 10,11 ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства», продажа сельскохозяйственных продуктов питания и сырья государству должна осуществляться по установленным им гарантированным ценам. Они обязательны также в случаях, когда их размеры выше рыночных и применяться при продаже продовольствия непосредственно государству или при осуществлении доплат товаропроизводителям в случаях, предусмотренных Правительством РФ, когда они предписываются государственными органами и должны быть предусмотрены в договорах всех операторов продовольственного рынка.

Все многообразие экономических правовых актов в области регулирования отношений между субъектами продовольственного рынка от федеральных законов до хозяйственных договоров должно быть взаимоувязано. В правовом поле продовольственного рынка не должно быть «белых пятен», а региональное и муниципальное законотворчество в области экономической регламентации должно корреспондироваться с федеральными законами и подзаконными актами.

Однако в современный период, когда Россия находится в самом начате пути по созданию правовой системы государственного регулирования продовольственного рынка, действующее законодательство в ряде случаев регулирует лишь отдельные стороны рыночных отношений. Так, если законодательная база регулирования внешнеэкономических торговых отношений, связанных с ввозом в страну и вывозом из нее продовольственных товаров, является достаточно полной и реализуется на практике через таможенную службу России, то нормативно-правовая база деятельности экономических субъектов в сфере внутренней торговле не смогла предотвратить возникновение и развитие теневых структур. О том, что на продовольственном рынке не сформулированы «единые правила игры», обеспечивающие стабильные условия развития предпринимательской активности свидетельствует тот факт, что в пищевой промышленности был зафиксирован один из самых низких индексов предпринимательской уверенности в 1999 г.