Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Цатхланова Тамара Тавиновна

Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики)
<
Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики)
>




Цатхланова Тамара Тавиновна. Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку (Вопросы теории и региональной практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 342 c. РГБ ОД, 71:00-8/131-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 16

Глава 1. Хозяйственный механизм аграрного сектора как подсистема рыночной экономики 16

Глава 2. Региональные особенности рыночного механизма сельского хозяйства 39

Глава 3. Структура рыночного механизма аграрной экономики 65

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. РЕФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АГРАРНОГО СЕКТОРА 86

Глава 1. Обновление сельскохозяйственных отношений в переходный период 86

Глава 2. Рыночное саморегулирование сельской экономики 108

Глава 3. Государственное регулирование сельского хозяйства 124

f РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПРИОРИТЕТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА АГРАРНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 141

Глава 1. Институциональные изменения в механизме функционирования сельскохозяйственной экономики 141

Глава 2. Оптимизация стоимостных пропорций товарообмена 181

Глава 3. Повышение производительности труда и конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей 210

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ 225

Глава 1. Создание условий функционирования аграрной экономики .225

Глава 2. Сельскохозяйственные товаропроизводители в системе рыночного механизма региона 246

Глава 3. Модель практических действий хозяйственных органов Калмыкии по формированию механизма аграрной экономики 277

*^ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 311

ПРИЛОЖЕНИЯ 327 

Введение к работе

В сельском хозяйстве страны идут рыночные преобразования. Одна система социально-экономических отношений все больше сменяется другой. Однако комплекс аграрных взаимосвязей, адекватных условиям современного рынка, до сих пор концептуально не осмыслен. Рыночная экономика не может сама по себе автоматически создать оптимальные условия для собственного функционирования. Со стороны общества требуется осознание, хотя бы в общих чертах, хозяйственного механизма аграрного сектора и соответственно пересмотр основных вопросов отечественной экономической науки с учетом зарубежных достижений и международного опыта рыночного развития данной отрасли экономики.

Кризисные результаты хозяйствования, инертность и некомпетентность различных органов власти свидетельствуют о серьезных ошибках в экономической политике. Они привели к накоплению структурных диспропорций, снижению эффективности экономики, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, ослаблению государственного управления. На протяжении последних лет ни разу не был принят действительно сбалансированный бюджет. В 1998 г. произошло дальнейшее ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Обострился бюджетный кризис. Ускорился рост неплатежей. Сокращались поступления от экспорта. Дестабилизировались все сегменты финансового рынка. Спад производства к концу года приобрел угрожающий характер. Доходы не поступают в бюджет в запланированных объемах. Он по-прежнему зависит, прежде всего, от налогов, которые платят 200-300 крупнейших предприятий. Крайне малы не связанные с приватизацией доходы от государственной собственности.1

В результате - государство не в состоянии выполнять свои обязательства, усилились проявления экономического сепаратизма в регионах. Это происходит из-за отсутствия теоретических обоснований методов регулирования рыночных отношений в целом и, как нам представляется, в сельском хозяйстве, в особенности. Такое положение делает разработку теоретической концепции и обобщение региональной практики становления хозяйственного механизма данной отрасли одной из самых актуальных задач.

Такое исследование имеет свои особенности, игнорирование которых, например, в отдельных регионах чревато существенными негативными последствиями, отрицательно сказывающимися как на состоянии самой аграрной сферы, так и всей экономики, уровне жизни населения. На современном этапе появляются и функционируют новые формы собственности, хозяйствования и предпринимательства. Имевшие ранее место противоречия, дополняются вновь возникающими в ходе становления различного рода сельскохозяйственных товариществ, акционерных обществ, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и крестьянских подворий. Безусловно, их преодоление, создание такого хозяйственного механизма, который позволял бы функционировать данным формированиям, всему сельскому хозяйству эффективно - непременное условие устойчивого расширенного воспроизводства данной отрасли.

Формирование хозяйственного механизма аграрной сферы чрезвычайно важный и ответственный общественный процесс. Он требует взвешенного и продуманного подхода, комплексного научного исследования и на такой основе выработки эффективных рекомендаций практических действий в сложнейших условиях становления рыночной экономики в регионе.

Актуальность, сложность и многоплановость проблем становления хозяйственного механизма села обусловили интерес к ним со стороны ученых. В последние годы такого рода научными исследованиями успешно занимались: В. Боев, И. Буздалов, А. Булатов, Д. Вермель, А. Емельянов, Г. Зинченко, Н. Комов, Д. Коровяковский, Э. Крылатых, В. Лукъяненко, Е. Лысенко, О. Масленникова, И. Мацку-ляк, Ю. Ольсевич, П. Половинкин, М. Ратгауз, И. Суслов, К. Терновых, В. Узун, А. Югай, А. Ярлыкапов и другие. Они значительно углубили представление различных аспектов закономерностей становления, развития и совершенствования рыночного механизма хозяйствования в АПК.

Интересные и достаточно комплексные исследования проведены экономическими институтами РАН РФ. Интенсивно занимаются подобными изысканиями экономические подразделения Федерального Собрания страны. Не прекращается аналитическая работа в соответствующих центрах президентских и правительственных структур, хотя здесь, к сожалению, сказывается влияние прежних подходов и экономических иллюзий.

С разной долей успеха, ведут поиск в данном направлении в регионах России. В частности, особенностям регионального функционирования и повышения эффективности хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях Калмыкии посвящены работы С. Бадмаева, Л. Бадмахалгаева, А. Басангова, И. Бугдаева, Н. Кича-пова, Ю. Маслова, М. Нармаева, Э. Натырова, В. Саксыкова, Б. Санджиева и др. И, тем не менее, проблемы, связанные со становлением хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях рыночных преобразований, относительно новы, малоисследованны, с точки зрения системности, специфики регионального функционирования и современной практики. До сих пор ощущается недоста ток работ экономического характера, посвященных непосредственно теоретическим и методическим вопросам обозначенной проблемы. По существу отсутствуют основы концептуального осмысления путей их решения в условиях рыночных отношений в регионе.

Исследовательский процесс в рассматриваемой области знаний чаще всего носит фрагментарный или узко-прикладной характер, не учитывающий ряд важных факторов, особенно в связи с действием новых объективных тенденций в процессе коммерциализации не только сельскохозяйственного производства, но и экономики в целом. Речь, прежде всего, идет об аграрных отношениях как составной части рыночной экономики, новых закономерностях, противоречивости сельскохозяйственных преобразований, приоритетах формирования хозяйственного механизма как подсистемы общего механизма хозяйствования, его государственном регулировании. Важны также выработка практических рекомендаций, направленных на реформирование сельского хозяйства отдельных регионов, повышение эффективности его функционирования.

Цель диссертации заключается в разработке теоретических основ формирования нового хозяйственного механизма аграрной экономики, обосновании опирающегося на них комплекса мер, направленного на достаточное в условиях рыночных преобразований обеспечение населения продовольствием, а промышленности -сырьем.

Реализация данной цели обеспечивалась посредством решения следующих задач:

- выявить особенности становления аграрных отношений и соответствующего хозяйственного механизма как подсистемы рыночной экономики и механизма ее функционирования;

- конкретизировать структуру хозяйственного механизма аграр ной экономики, его важнейшие элементы и их характеристики;

- раскрыть основные направления реформирования хозяйственного механизма аграрного сектора, его рыночного саморегулирования и государственного воздействия в целях стабилизации и роста эффективности;

- определить приоритеты становления структурных элементов рыночного механизма аграрного хозяйствования в процессе закономерного его преобразования;

- выявить современные направления эффективного взаимодействия форм собственности, хозяйствования и предпринимательства на селе, теоретические аспекты противоречивости их развития и применения в реальной практике;

- раскрыть функции и особенности рыночного ценообразования на сельскохозяйственные товары, влияющие на результаты коммерческой деятельности в аграрной сфере;

- разработать модель практических действий региональных органов по дальнейшему развитию аграрного хозяйственного механизма.

Объектом изучения является хозяйственный механизм аграрной экономики в общегосударственном масштабе, его организационно-экономические и правовые формы функционирования на макроуровне; их адекватные региональные структуры на мезоуровне; а также в различных товариществах, совхозах, колхозах, кооперативах, акционерных обществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, их ассоциациях и ЛПХ на микроуровне.

Предмет настоящего исследования составляет реформируемая система аграрных отношений, научно-теоретический и методический анализ и разработка рекомендательно-прикладных направлений их совершенствования в условиях перехода к рынку.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных современных отечественных и зарубежных ученых аграрников, законодательных актах, программных документах, постановлениях и распоряжениях по хозяйственным вопросам.

Основополагающим выступает системное раскрытие теории и обобщение практики, имеющих конечной целью разработку методических рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма аграрного сектора в условиях рыночных преобразований. В качестве научного инструментария использованы приемы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, экономико-статистического и монографического исследования.

Анализируемый фактический материал получен из официальных документов федерального и республиканского уровней, в ходе его изучения автором непосредственно в хозяйствах, а также в результате собственного социологического исследования. Ряд выводов является следствием внедренческой работы соискателя в сельскохозяйственных и властных органах Республики Калмыкия.

В целом тема диссертации отражает один из важнейших аспектов научных исследований кафедры конкретной экономики и финансов РАГС и общереспубликанской целевой программы по реформированию агропромышленного комплекса Калмыкии и структурной перестройки на селе.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:

1. На основе комплексного исследования раскрыты особенности становления хозяйственного механизма аграрного сектора в условиях рыночных преобразований как важного звена обеспечения роста экономики страны. Важнейшей частью данного методологического подхода является взаимодействие анализа, оценки результатов, прогнозирования и обоснования стратегических направлений реформирования функционирующего механизма с прогрессивными структурными изменениями в сельскохозяйственном производстве. Он содержит также модель практических действий хозяйственных органов по формированию рыночного механизма аграрной экономики с целью обеспечения продовольственной безопасности и комплексного социального переустройства села.

Их учет позволяет регулировать процесс реформирования аграрных отношений, существенно влиять как на экономические, так и социально-политические процессы, от организации и управления которыми, в конечном счете, зависит успешное обеспечение, продуктами питания населения, кардинальный подъем производительности труда и эффективности сельского хозяйства.

2. Структура рыночного хозяйственного механизма как определенным образом упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, выражающих внутреннее строение, организацию функционирования сельского хозяйства включает, во-первых, основные элементы рынка: предложение, спрос и цены. Во-вторых, конкурентно-рыночную подсистему самоорганизации, самоуправления процесса аграрного хозяйствования. В-третьих, подсистему его государственного регулирования. Все эти подсистемы взаимодействуют, влияют одна на другую и успешно функционируют лишь как многообразное единство.

Конкретизировано понятие многомерности целостной системы отношений хозяйственного механизма аграрной экономики. В частности, впервые выделены три его уровни как особые подсистемы связей сельского хозяйства: а) в общегосударственном масшта бе - организационно-экономические и правовые формы их функционирования на макроуровне; б) адекватные структуры в регионе на мезоуровне; в) в различных товариществах, совхозах, колхозах, кооперативах, акционерных обществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, их ассоциациях и крестьянских подворьях на микроуровне. Аграрные отношения, являясь подсистемой всей совокупности отношений в обществе, выступают целостным явлением относительно внутренних подсистем, среди которых, безусловно, следует рассматривать и исследуемый хозяйственный механизм как составную часть механизма хозяйствования вообще.

4. Уточнено, что хозяйственный механизм аграрного сектора, имеет объективный базисный характер. Он выражает способ функционирования производственных отношений, воплощает единство проявления и использования экономических законов в хозяйственной практике. Содержит в себе общие черты, свойственные хозяйственному механизму всей рыночной экономики, закономерно воздействует на механизмы всех других подотраслей сельского хозяйства. Отдельные элементы хозяйственного механизма носят надстроечный, субъективный характер, совершентвование которых является важнейшей функцией государства.

5. Определены основные принципы рыночного функционирования хозяйственного механизма аграрного производства: научная обоснованность, экономическая ответственность, комплексность, коммерческий расчет, платность применяемых ресурсов и услуг и др. Они предполагают необходимость обеспечения воспроизводства субъекта хозяйствования в целом, его структурных подразделений. Для них характерна должна быть нацеленность на социально ориентированное рыночное хозяйствование, конкуренцию и экономическую состязательность, демократизацию аграрных отношений, целесообразность инновационного воспроизводства, информационного обеспечения, устойчивости и гибкости организованных систем.

6. Раскрыты основные направления реформирования аграрной экономики, совершенствования ее хозяйственного механизма в условиях рыночных преобразований. Среди них: а) разгосударствление и приватизация, многообразие форм собственности, форм хозяйствования и предпринимательства; б) изменение системы управления и организации производства; в) демонополизация сельскохозяйственного производства и его звеньев; г) перестройка финансово-денежной, кредитно-банковской системы и формирование рыночной инфраструктуры; д) совершенствование земельных отношений; е) либерализация внешнеэкономических связей; ж) становление системы социальной защиты сельского населения. Все они предполагают целенаправленные перемены, которые призваны осуществлять не разрушение уже созданного потенциала, а его развитие, не спад, а рост производства качественных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, создание продовольственной безопасности страны.

7. Установлено, что саморегулирование сельского хозяйства как составной фактор совершенствования хозяйственного механизма обеспечивается в основном стихийно. С другой же стороны, - рыночное саморегулирование внутри отдельных хозяйств, предпринимательских структур, как правило, организовано иерархически и по своей сути во многом исключает процессы стихийной координации, а осуществляется сознательно в форме самоуправления. При этом важно органическое согласование самоуправления с регулирующей деятельностью общества, поскольку самоуправление утрачивает свою эффективность без учета правил функционирования хозяйствующих субъектов, установленных государством.

8. Подтверждено, что государственное регулирование сельского хозяйства - неотъемлемое условие и незаменимый элемент современного рыночного механизма хозяйствования. Предложены конкретные направления оптимальной деятельности государства в условиях рыночных преобразований - устранение перекосов проведенной приватизации; развитие предприятий, основанных на совместной собственности работников; содействие развитию финансово-промышленных, в т. ч. международных, групп; усиление прогнозной деятельности; создание новых правовых норм и условий их реализации, обеспечивающих мобильность различных форм хозяйствования.

9. Выявлены «сильные» и «слабые» моменты функционирования форм хозяйствования в аграрном секторе региона. Раскрыта противоречивость социальной, экономической, организационно-производственной и технико-технологической структуры производства в организационно-правовых формах сельскохозяйственного предпринимательства и формирования адекватного рыночным отношениям внутри каждого из них хозяйственного механизма, позволяющего на практике обеспечить их устойчиво эффективную реализацию.

10. Сформулированы и выделены мало разработанные аспекты ценообразования в сельском хозяйстве - централизованное (на ограниченный круг важнейших видов продукции); оптово-договорное и самостоятельное установление цен отдельными хозяйствами на все прочие товары, а также на продукцию для собственной торговой сети. Обосновывается необходимость экономической свободы и самостоятельности субъектов хозяйствования в вопросах ценообразования в рыночных условиях; коммерческой основы их взаимоотношений; гарантии договорно-контрактных соглашений; развития кон куренции; достижения равновесия рынка. Обоснованы эффективные пути и способы продажи созданных товаров сельскохозяйственными формированиями. Среди них - удовлетворение государственных потребностей через различные рыночные структуры (товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки-продажи, аукционы); реализация другим, в т. ч. сельскохозяйственным (в рамках межхозяйственной специализации), предприятиям и организациям; потребительской кооперации; на колхозном рынке; работникам хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ходе исследования методологические и теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций. Они могут быть использованы хозяйственными и государственными органами управления различных уровней иерархии, в частности, Республиканским центром по реформированию АПК Республики Калмыкия, Госкомитетом по земельным ресурсам и землеустройству, Минсельхозпродом Республики Калмыкия, Республиканской комиссией по реформированию сельскохозяйственных предприятий и их органами на местах.

Результаты исследования имеют важное практическое значение, во-первых, для развития сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, совершенствования социального переустройства села. Обоснование элементов хозяйственного механизма аграрного сектора, определение того, какой из них на какие конкретно параметры эффективности производства влияет, позволяет разработать и внедрить более совершенную систему реформирования, рыночного саморегулирования и государственного регулирования сельского хозяйства, сориентировать субъекты хозяйствования на необходимые приоритеты.

Во-вторых, полученные результаты применимы для совершен ствования структуры курса экономики и организации сельского хозяйства, экономики и управления народным хозяйством; конкретизации таких тем как особенности рыночных отношений на селе, хозяйственный механизм, собственность и ее проявление, формы хозяйствования и организации производства, ценообразование и коммерческая деятельность в сельском хозяйстве и др.

В-третьих, они могут быть полезными экономистам, менеджерам, коммерсантам, предпринимателям, социологам, юристам, предметом научного интереса которых являются обозначенные проблемы.

В-четвертых, в них представлены данные социологического исследования, впервые вводимые автором в научный оборот. Их ценность заключается, прежде всего, в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями они позволяют более глубоко проанализировать процессы совершенствования исследованного хозяйственного механизма.

Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основания утверждать, что выделение хозяйственного механизма аграрного сектора в условиях рыночных преобразований в самостоятельный объект исследования открывает новое направление научного поиска в экономике, организации и управлении отраслями народного хозяйства, позволяет решить эту проблему комплексно, существенно приблизив ее к потребностям стабилизации сельскохозяйственного производства и последующего его подъема, перевода на интенсивный тип расширенного воспроизводства.

Апробация основных выводов и предложений в диссертации осуществлена соискателем на 5 международных (Москва, 1998; 1997; Воронеж, 1995; Тамбов, 1995; Берлин, 1994), ряде всесоюзных и российских научно-теоретических и научно-практических конфе ренциях, многих вузовских учебно-методических конференциях, круглых столах и совещаниях преподавателей экономических и аграрных дисциплин в вузах.

Автором разработаны рабочая тетрадь экономиста по составлению бизнес-плана развития сельскохозяйственного овцеводческого предприятия (1996 г.); рекомендации по организации крестьянского (фермерского) хозяйства (1994 г.); организации производства зерна (1993 г.); организации скотоводства (1993 г.); организации арендного подряда на примере совхоза «Яшкульский» Яшкульского района Республики Калмыкия (1988 г.) и др.

Ряд положений исследования апробирован в республиканской целевой программе «Реформирование АПК Республики Калмыкия и структурной перестройки на селе» (1998 г.), в учебном процессе Калмыцкого государственного университета и Межрегионального центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Основные положения диссертации опубликованы в 43 работах, общим объемом 51 п. л., включая монографию «Хозяйственный механизм аграрной экономики» объемом 12.5 п. л. автора.

Структура работы соответствует логике исследования. Она включает введение; 4 раздела, состоящих из 12 глав; заключение; список использованных источников и литературы (222 наименования) и приложения. Ее содержание изложено на 342 страницах компьютерного текста через полтора интервала.