Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Воронин Анатолий Александрович

Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики)
<
Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики)
>




Воронин Анатолий Александрович. Формирование организационно-экономического механизма высшей школы в условиях становления рыночных отношений (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 311 c. РГБ ОД, 71:01-8/316-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование экономических отношений в высшей школе на современном этапе 16

1.1. Характеристика экономических особенностей переходного периода 16

1.2. Организационно-экономические аспекты функционирования высшей школы в условиях рынка 34

1.3. Экономическое состояние высшей школы России 63

Глава 11. Особенности перехода высших учебных заведений к новым условиям хозяйствования 87

2.1. Концепция перехода высших учебных заведений к новым условиям хозяйствования 87

2.2. Государственное регулирование высшего образования в условиях рыночной экономики 120

2.3. Основные факторы и условия обеспечения устойчивой деятельности вузов в переходный период 138

Глава Ш. Нормативная база ресурсного обеспечения функционирования и развития высшего образования в условиях становления рыночных отношений 163

3.1. Оценка состояния нормативной базы ресурсного обеспечения, роль и задачи ее формирования 163

3.2. Факторы, влияющие на формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы .»„ 175

3.3. Концептуальные положения нового подхода к построению нормативной базы ресурсного обеспечения образовательных услуг высшей школы 191

Глава IV- Экономический механизм реализации государственного и негосударственного спроса на образовательные услуги системы высшей школы 231

4.L Формирование государственного заказа на подготовку специалистов 233

4.2. Построение механизма платного сектора образовательных услуг 255

Заключение 275

Приложения 281

Библиография 286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования рос-ьсийского общества выявили необходимость особого рассмотрения специфи-йЩки переходного периода по отношению к социально-экономическим услови-| ям функционирования и развития высшей школы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что современное состояние отечественной экономики и социаль-: ной сферы страны характеризуется дальнейшим развитием взаимодействия рыночных отношений и государственного сектора народного хозяйства. Однако, следует отметить, что это взаимодействие происходит зачастую спонтанно, без четких, достаточно выверенных социально-экономических программ и ориентиров, что, отрицательно влияет на развитие социально значимых сфер, включая систему высшего профессионального образования. До сих пор остаются без ответа вопросы, касающиеся влияния экономики переходного периода, становления рыночных отношений на формирование экономических отношений в высшей школе, формирования основных направлений государственной политики в сфере высшего профессионального образования, создания и обоснования отвечающего условиям рынка организационно-экономического механизма функционирования и развития высшей школы и соответствующей ему нормативной базы ее ресурсного обеспечения и т.д.

Отсутствие бюджетных возможностей достаточных для финансирования высшей школы, в сочетании с неполным использованием рыночных элементов хозяйствования приводит к тому, что перспективы нормального функционирования и развития высшей школы сегодня вызывают большие опасения. Решение этой проблемы предполагает смену условий функционирования образовательных учреждений, включая изменение отношений между теми, кто учит, и теми, кто учится, между высшими учебными заведениями и обществом, государством. Это, безусловно, обостряет проблему формирования организационно-экономического механизма, который бы обеспечил стабилизацию, оздоровление экономической ситуации в учреждениях высшего

профессионального образования, их инновационное развитие в условиях становления рыночных отношений. Обоснование такого механизма требует более глубокого изучения опыта стран с развитой рыночной экономикой. В этом плане особый интерес представляет практика автономизации субъектов экономических отношений в рамках национальных систем высшего профессионального образования, некоммерческого хозяйствования, установления допустимых пределов и возможностей платности образования и т.д.

Важное место в условиях становления рыночных отношений, децентрализации отраслевой экономической системы и демократизации управления высшим профессиональным образованием занимают вопросы обоснования формирования и реализации государственного заказа на подготовку специалистов с учетом социальной и экономической востребованности высшего профессионального образования, стратегической образовательной политики государства.

Несмотря на большую теоретическую и прикладную значимость, рассматриваемая проблема, остается недостаточно исследованной.

Изложенное означает объективное существование важной народнохозяйственной проблемы - проблемы создания социально-экономических основ стабильного функционирования и развития системы высшего профессионального образования России в условиях становления рыночных отношений. Решение этой проблемы предполагает как теоретические исследования, так и разработку и принятие практических мер в области управления системой высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономики общественного сектора и сферы услуг, включая собственно экономические проблемы функционирования высшего профессионального образования в условиях становления рыночных отношений и сформировавшегося рынка, исследовались в трудах отечественных ученых A.M. Бабича, Е.Н. Богачева, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, Л.И. Якобсона и других, а также зарубежных исследователей

б Г.С. Беккера, Г. Берхорна, Д. Грейсона, Дж.М. Кейнса, Я. Корнан,

Ш.К. Мартена, К. Макконнелла, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда и т.д. Вместе с тем характер функционирования высшей школы в условиях становления рыночных отношений, ее большая по сравнению с другими уровнями образова-ния, чувствительность к конъюнктурным колебаниям спроса и предложения на ее услуги со стороны науки, материального производства и социально-культурной сферы; большая степень приближенности к рынку, а следовательно, большая роль истинно рыночных механизмов саморегулирования системы и ее развития - все это требует проведения более системных дополнительных научных исследований и дальнейшего теоретического осмысления.

Все выше изложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма деятельности высшей школы России, обеспечивающего ее устойчивое функционирование и развитие в условиях становления рыночных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

определение влияния экономических процессов переходного периода на экономические отношения в высшей школе;

обоснование методов государственного регулирования высшей школы в условиях становления рыночных отношений;

обоснование организационно-экономического механизма функционирования и развития высшей школы в условиях становления рыночных отношений;

обоснование концептуальных положений построения нормативной базы ресурсного обеспечения;

- определение возможности привлечения внебюджетных средств и обоснование роли и значения некоммерческого хозяйствования в системе высшего профессионального образования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования и развития высшей школы в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования России.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Общую теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в произведениях классиков экономической науки, в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики общественного производства, государственного регулирования, правомочий собственности, экономики социально-культурной сферы и экономики профессионального образования. Особое место в методологической основе проведения исследования занимали концепции: теории общественного блага, социально значимых услуг, несовершенства рыночного механизма и необходимости государственной поддержки производства общественных благ, необходимости сочетания экономических и административно-правовых рычагов государственного регулирования экономических процессов, внешних эффектов и социальной эффективности высшего образования. В работе использованы методы системного анализа социально-экономических процессов, методы анализа статистических данных, метод экспертных оценок, привлекались результаты, полученные социологическими методами исследования.

Обоснованность и достоверность исследований. Информационную базу исследования составили материалы государственной, ведомственной и международной статистики, включая данные в сфере экономики образования; информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов зако-

; нодательной и исполнительной власти, НИИ высшего образования; научные положения, содержащиеся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам эко-X номики, социально-культурной сферы и высшего профессионального образования; материалы по результатам обсуждения экономических проблем ' высшего профессионального образования на научных конференциях и семинарах; публикации в периодической печати.

Научная новизна. Данное исследование представляет собой одну из первых в отечественной экономической науке попыток с системных позиций комплексно рассмотреть проблему формирования организационно-экономического механизма функционирования высшей школы в условиях становления рыночных отношений. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

— определены важнейшие направления воздействия экономики переход
ного периода на формирование экономических отношений в системе высше
го профессионального образования; обосновано, что переходная экономика
воздействует на функционирование высшей школы, прежде всего, в резуль
тате становления многоукладного хозяйства, перехода от распределительных
к регулирующим методам управления; формирование рынка труда специали
стов; включение вузов в отдельные виды непосредственных рыночных отно
шений; становления многоканальной системы финансирования;

- обоснованы основные методы государственного регулирования выс
шей школы в условиях становления рыночных отношений, а также обосно
вана ведущая роль государства в создании условий для формирования эко
номической системы высшего профессионального образования в условиях
становления рыночных отношений и государственного регулирования про
цессов перехода к рыночной экономике с учетом мирового опыта и социаль
но-экономических особенностей российской экономики. Определены основ
ные методы государственного регулирования высшей школы, которые долж
ны быть основаны на возможно более четком разграничении функций, пол-

номочий и источников финансирования на федеральном, региональном и местном уровнях, а также на уровне конкретного высшего учебного заведения. Доказано, что значимость государственного регулирования возрастает до мере развития рынка образовательных услуг, создания для него определенного пространства, предоставления вузам инициативы в постоянном увеличении объема, расширении видов платных образовательных услуг;

- разработаны основные положения концепции организационно-экономического механизма функционирования учреждений высшего профессионального образования в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации и развивающихся рыночных отношений, т.е. обоснованы: необходимость четкого разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями управления системой образования; возможность, исходя из реальных условий, передачи некоторых вузов в ведение субъектов Федераций, означающей хотя бы частичный перенос «центра тяжести» объемов финансирования вуза на регион, представляющий собой его жизненное пространство; целесообразность дифференцированного установления соотношения бесплатно и платно обучаемого контингента в зависимости от возможностей бюджетов разного уровня, используемой материально-технической базы и учебно-педагогического потенциала вуза; необходимость изменения порядка финансирования: с принципа «финансирование организации» на принцип «финансирование конечных результатов»; целесообразность поддержки предпринимательской деятельности как дополнительного источника средств для обеспечения функционирования вуза в условиях дефицита бюджета и как дисциплинирующего фактора, обеспечивающего рациональное использование финансовых средств; необходимость введения государственного заказа как инструмента реализации функций государства в регулировании действий высшей школы, как формы выражения его интересов в подготовке высококвалифицированных кадров, реализуемой за счет государственного бюджета и т.д.;

- сформулированы и рекомендованы основные условия экономической
и финансовой стабильности в деятельности высших учебных заведений. Для
их разработки был определен комплекс мер в макроэкономическом аспекте,

^обеспечивающий изменение существующих условий на основе преобразова-рния взаимоотношения высших учебных заведений с государством, общест-f вом, экономикой и наукой. Обоснованы наиболее перспективные с точки зрения жизнеобеспечения вуза основные направления его деятельности, включающие: диверсификацию, предусматривающую введение новых специальностей и форм подготовки специалистов, отличных от традиционных; формирование средств поддержки за счет спонсорства и попечительства; оптимизацию размеров вуза, масштабов и пространства его деятельности; модернизацию обучающих технологий, которая как способ жизнеобеспечения основана на интенсификации обучения и возможности достижения более высокой рентабельности при оказании вузом платных услуг; освоение маркетинговой технологии подготовки и контрактации специалистов, а также сегментов рынка образовательных услуг за рубежом; мотивацию рационального использования ресурсов; развитие аналитической работы в вузе и т.д.;

определены роль и задачи формирования нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы; обоснованы факторы, влияющие на построение этой базы в новых условиях хозяйствования. Обоснованы концептуальные положения нового подхода к построению нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы, включая важнейшие методологические принципы, на основе которых разработаны основные требования к нормированию ресурсного обеспечения. Выполнена классификация и разработана система социально-экономических норм и нормативов ресурсного обеспечения высшей школы;

обоснованы формирование и реализация государственного заказа на подготовку специалистов с учетом социальной и экономической востребованности высшего профессионального образования, общей образовательной политики государства. Определены требования, выполнение которых являет-

11 ся непременным условием реализации государственных заказов, включающие: неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан на доступ к высшему профессиональному образованию; выполнение всеми вузами го-

г сударственного образовательного стандарта; обязательное использование как Sf основы определения объемов финансирования государственных заказов ми-

; нимальных экономических норм и нормативов, отражающих динамику социально-экономического развития общества и региональных особенностей территорий; размещение государственных заказов только на конкурсной основе с учетом реально существующих ограничений территориальной мобильности учащихся и преподавателей;

- определены возможные основные направления привлечения внебюд
жетных средств, которые должны дополнять бюджетное финансирование, но
не замещать его; обоснованы роль и значение некоммерческого хозяйствова
ния в системе высшего профессионального образования. Доказано, что воз
можность такой деятельности существенно расширяет финансово-
хозяйственную самостоятельность, которая де-факто означает передачу вузу
части государственных прав собственности на уровне владения. Определены
границы расширения платности обучения с учетом ряда основных объектив
ных факторов: платежеспособного спроса предприятий, зависящего от роста
эффективности и масштабов производства; платежеспособного спроса насе
ления, наличия у него свободных средств, которые могут быть использованы
для оплаты образовательных услуг.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при:

- определении путей совершенствования системы экономических отно
шений в сфере высшего профессионального образования и конкретных мер
по реализации ставящихся в связи с этим задач;

формировании экономического механизма функционирования учреждений высшего профессионального образования, соответствующего формирующейся модели социально ориентированного рынка;

разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономических и финансовых механизмов функционирования высшей школы;

формировании и осуществлении стратегии перехода высших учебных заведений к новой системе отношений собственности с учетом интересов субъектов высшего профессионального образования;

обосновании и построении нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы в условиях становления рыночных отношений;

разработке нормативов бюджетного финансирования и иного ресурсного обеспечения государственных учреждений высшего профессионального образования;

формировании и реализации государственной стратегии управления бюджетными средствами, направленными на оказание услуг высшего профессионального образования;

продолжении исследований теоретических и методологических проблем в области экономики высшего профессионального образования в условиях становления рыночных отношений и т.д.

Изложенные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы как основа курса экономики высшего профессионального образования для студентов высших учебных заведений и университетов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников высшей школы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных, российских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам высшего профессионального образования, в том числе: на республиканской научно-методической конференции «Индивидуализация обучения в ведущих вузах

страны» (г. Москва, 1990 г.); на международной конференции «Экономика и управление высшей школы» (г. Москва, 1992 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Вуз и рынок» (г. Москва, 1992 г.); всероссийской научно-методической конференции «Высшая экономическая школа на пороге XXI века: возможности и перспективы» (г. Екатеринбург, 1995 г.); на международной конференции «Экономика, налоги, маркетинг и менеджмент в дистанционном образовании» (г. Москва, 1995 г.); на межвузовской научно-теоретической конференции «Россия сегодня: общество, культура, государство, человек» (г. Москва, 1998 г.); на всероссийской научной конференции «Научно-методическое обеспечение развития образования в России», (г.Москва, 1999 г.); на международном семинаре по финансированию начального, среднего и высшего профессионального образования. Проект Тасис ДЕЛФИ (г. Москва, 2000 г.).

Результаты исследования использовались в выполнении целевых комплексных программ: «Разработка методологических основ построения нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы» (№ гос. регистрации 01.87.0083150); «Разработка методического обеспечения нормирования трудовых, материальных и финансовых ресурсов» (№ гос. регистрации 01.89.0076632); «Анализ состояния нормативной базы ресурсного обеспечения учебных заведений системы народного образования и разработка положений по ее совершенствованию в новых экономических условиях» (№ гос. регистрации 01.91.0003776); «Разработка основных положений хозяйственного механизма функционирования системы народного образования в новых экономических условиях» (№ гос. регистрации 01.91.0053562); «Разработка концепции модели функционирования высшей школы на переходный период к рыночной экономике» (№ гос. регистрации 01.92.0017968); «Обоснование системы экономических отношений высшей школы в рыночных условиях» (№ гос регистрации 01.93.0010903); «Разработка и социально-экономическое обоснование вариантов организационно-экономического механизма функционирования системы высшей школы Российской Федерации в новых условиях хозяйствования» (№ гос. регистрации 01.94.0008642); «Макро- и мик-

і v роэкономика сферы образования» (№ гос. регистрации 01,95.00006674); «Высшее образование в макро- микроэкономических процессах экономики России (№ гос. регистрации 01.96.0011395); «Обоснование и формирование t; нормативной базы финансового и иного ресурсного обеспечения среднего и щ высшего профессионального образования (№ гос. регистрации 1=01.97.0008635).

Ряд разработанных автором положений вошли в соответствующие науч-; ные доклады по проблемам перестройки высшего и среднего профессионального образования, подготовленные в период с 1988 по 2000 годы по заеданиям Минобразования России.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при подготовке нормативных материалов по переводу учреждений и организаций народного образования на новые условия хозяйствования (1989 г.); Сборника основных нормативов развития материальной базы учреждений народного образования (1989 г.); Концепции социально-функциональных требований к заданиям учебно-воспитательных учреждений народного образования (1990 г.); Целевой комплексной программы «Студенческая семья» (1990 г.); Целевой комплексной программы «Трудоустройство выпускников учебных заведений» (1991 г.); Федеральной программы «Развитие образования в России» (утверждена Федеральным законом Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. №51-ФЗ) и других программ.

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде научных статей автора, опубликованных в центральных экономических и финансовых изданиях: журнале «Финансы» №1,11 (1989 г.), №9 (1990 г.), №11 (1991 г.), №9 (1998 г.), №10 (1999 г.), №1,7 (2000 г.); журнале «Вестник высшей школы» №5,11 (1989 г.), журнале «Экономические науки» №6 (1991 г.); в 15 сборниках научных трудов; а также в нескольких научных и методических пособиях по экономике высшего профессионального образования.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 70 печатных работ общим объемом текста 90,8 п.л., в том числе четырех монографий (3 из них в соавторстве).

Задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав в составе 12 параграфов, заключения.

В первой главе исследованы методологические проблемы экономики переходного периода и ее воздействие на формирование экономических от-Ї ношений в высшей школе, включая характеристику экономических особенностей этого периода, рассмотрение организационно-экономических основ функционирования системы высшей школы в условиях рынка, оценку ее экономического состояния и финансирования.

Во второй главе исследованы теоретико-прикладные аспекты стратегии перехода высших учебных заведений к новым условиям хозяйствования, включая обоснование концепции перехода вузов к рыночным отношениям, разработку рекомендаций по совершенствованию порядка бюджетного финансирования, рассмотрение проблемы государственного регулирования высшего профессионального образования, определение основных факторов и условий обеспечения устойчивой деятельности вузов в период становления новых отношений хозяйствования.

В третьей главе исследованы методологические проблемы и рассмотрены практические аспекты формирования нормативной базы ресурсного обеспечения функционирования и развития высшего образования, включая оценку состояния нормативной базы, роль и задачи ее формирования, определение факторов, влияющих на это формирование, разработку концептуальных положений построения нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы в условиях становления рыночных отношений.

В четвертой главе обосновано формирование государственного заказана подготовку специалистов; изложен экономический механизм реализации образовательных услуг высшей школы в условиях переходной экономики, включая исследование проблем платности высшего профессионального образования.

Характеристика экономических особенностей переходного периода

В конце прошлого столетия в России начал осуществляться процесс перехода от командно-административной системы экономики к рыночной. Однако неподготовленность последнего как с практической, так и теоретической точки зрения предопределила возникновение значительных противоречий. Набор методов формирования рыночных механизмов, используемый исполнительной властью различного уровня, не имея четкой системной последовательности,, не позволяет обеспечить взаимодействие осуществляемых мероприятий, прежде всего способа организации финансовых процессов и необходимых изменений как в отраслях материального производства, так и социальной сфере. В результате этого, как отмечается в литературе [82, с. 3], социально-экономические процессы, протекающие в стране, характеризуются хаотичностью проявлений и потерей управляемости со стороны государства, что вызывает заметные экономические просчеты. При этом нередко принятые методы решения проблем наталкиваются на отсутствие четкого понимания их природы и реальных механизмов разрешения появляющихся противоречий.

Среди наиболее сложных проблем, усиливающих социально-экономическую напряженность в обществе, в первую очередь можно назвать отсутствие взаимосвязи экономических преобразований переходного к рынку периода с решением социальных вопросов. Так, только в конце 1995 г. была сформулирована конечная цель экономических преобразований: формирование социально ориентированной рыночной экономики, но опять без глубоких теоретических разработок применительно к объективным отечественным условиям. По-прежнему проблемы перехода к рынку «решаются» главным образом с практических позиций, не имеющих под собой четко разработанной теоретической базы. І Выбор модели во многом определяет всю систему взаимосвязей, особен но финансово-экономических, высшей школы с внешней экономической средой. Поэтому рассмотрим этот вопрос более подробно. Наиболее замет 1 :;і. Ідйми исследованиями в области переходной экономики можно, например, -- ?Щназвахъ работы Людвига Эрхарда «Благосостояние для всех» и Янопіа Кор [ :наи «Путь к свободной экономике», «Трансформационный спад» и др. К со 1 Іжалению, ни одна из них, по мнению отечественных ученых [82, с. 4], с ко торыми автор согласен, не может быть в полной мере использована в усло виях российской экономики. Кроме того, несопоставимость глубины и мас . штабов перестройки отечественной и германской экономики конца 40-х гг. вносит определенные коррективы в положения, изложенные в работе Л-Эрхарда. Так, необходимо учитывать» что в дореформенной России из-за отсутствия частной собственности и каких-либо сегментов цивилизованного рынка не действовали законы товарного производства, и, следовательно, не обходимо иное, более глубокое, чем у Эрхарда исследование трансформа ции экономических отношений. щ Я.Корнаи в основном предлагает рекомендации прикладной направлен ности, не давая глубокого обоснования закономерностям формирования рынка. Однако, следует подчеркнуть, что в его работах просматривается оп ределенная концепция исследования данной проблемы. В частности, он от мечает следующее: существовало и продолжает существовать мнение, что ликвидация централизованного планирования и бюрократической координа ции приведет к возникновению координации рыночной. В реальности же вместо этого возникает причудливая «ничейная земля», где первая уже от сутствует, а вторая еще не действует, и экономическая активность сдержива : ется процессами дезинтеграции и недостаточной координацией. При этом недостаток координации проявляется в различных формах: - экономические агенты осознали необходимость отказа от старых пове денческих норм, но еще не освоили новые; - ряд институтов бюрократической координации (учреждения и юриди І ческие нормы) больше не существует, но создание новых, рыночных, еще не і I началось или идет слишком медленно. «Сеть» рыночных отношений очень слаба, и потребуется время, чтобы она окрепла; - информационная структура бюрократической координации разрушена, новая же система не возникла или экономические агенты пока не научились оценивать и перерабатывать новый тип информации; - бюрократическая координация, особенно перед своей окончательной дезинтеграцией, обеспечивала некоторый порядок и предсказуемость. Но рынок, по самой своей природе означающий неопределенность и риск, в условиях переходной экономики многократно их усиливает. Большинство экономических агентов в этой ситуации находятся в растерянности и не знают, как правильно принимать решения [162, с. 8].

Как известно, первейшее из условий перехода к рынку - ликвидация административно-командной системы - было выполнено достаточно оперативно, что способствовало становлению новых отношений хозяйствования. Социально-экономические преобразования, вместе с тем, выдвинули на первый план целый ряд проблем, касающихся функционирования и развития социальной сферы, в частности, высшей школы как неотъемлемой составной ее части.

Вопросы реформирования высшей школы, создания организационно-экономического механизма, способствующего поддержанию и воспроизводству ее интеллектуального и ресурсного потенциалов, реализации все более возрастающей роли подготовки населения к восприятию новых экономических отношений приобретают особую актуальность. Необходимы как новые теоретические подходы к экономике высшей школы, так и поиск практических путей обеспечения выживаемости и стабильного функционирования высших учебных заведений в условиях сохраняющихся кризисных явлений.

Но поскольку эти явления непосредственно влияют на формирование экономических отношений в высшей школе, определенный интерес в контексте данной главы может представить характеристика экономических особенностей рассматриваемого периода. Прежде всего отметим, что экономика цивилизованного рынка существует в различных моделях. В зависимости от конкретно-исторических условий формирования государства и рынка сложились разные модели смешанной экономики в промышленно развитых странах. На противоположных полюсах находятся скандинавская и англосаксонская модели смешанной экономики. Если первая модель отличается высоким уровнем государственных расходов и высокой степенью социальной защиты людей, сильно развитым госсектором в высшем образовании, то вторая модель характеризуется умеренным уровнем государственных расходов, сильно развитой социальной рыночной мотивацией и довольно развитым частным сектором высшей школы. Промежуточное положение между двумя этими моделями занимает германская модель социально-рыночной экономики. В Китае и Вьетнаме идет становление социалистической многоукладной экономики рыночного типа (имеющей много общего с нэповской моделью советской экономики) [120а]. Здесь возникает правомерный вопрос - к какой же из этих моделей шло движение? Следует напомнить, что первоначально цель не была конкретизирована, о чем уже упоминалось выше. Начало осуществления экономической реформы на практике сделало очевидным тот факт, что этот процесс весьма сложен, длителен и болезнен с точки зрения последствий. Поэтому магистральной проблемой становится выбор такой модели рыночной экономики, которую можно спроектировать на российские условия.

Государственное регулирование высшего образования в условиях рыночной экономики

В период переходной экономики особое место занимает проблема государственного регулирования функционирования и развития высшего образования. Сегодня к этой проблеме привлечено внимание многих ученых [25, 39, 132, 136, 251 и др.], которые, как и автор, утверждают, что ее решение неразрывно связано с решением аналогичной проблемы в экономике в целом.

Проблема государственного регулирования не является ни новой, ни однозначной. С той или иной степенью остроты она стоит не только в нашей стране, но и в странах "третьего" мира, и в странах с развитой рыночной экономикой. Здесь уместно напомнить, что опыт государственного участия в экономике, который интенсивно накапливался в XX столетии в большинстве индустриально развитых стран, свидетельствует: в рыночных условиях государство должно своевременно и весьма осторожно использовать весь набор средств регулирования. Любая модель рыночной экономики, будь-то либеральная, как американская, или с более высоким уровнем государственного регулирования, как шведская или японская, определяет (о чем упоминалось выше) лишь степень вмешательства государства в область предпринимательства, но отнюдь не освобождает его от регулятивных функций и обязанностей [25, с. 5].

Вообще термин "регулирование" сегодня довольно широко используется в экономической литературе применительно к проблемам, связанным с воздействием государства на экономику. Со временем устоялось понятие "государственное регулирование", раскрываемое обычно через набор методов, подходов и инструментов, применяемых государством для достижения определенных целей в сфере экономики либо конкретных ее отраслях. По мнению специалистов, и с ними автор согласен, подобный подход обусловливает некоторую, не всегда оправданную, легкость в действиях государства при решении социально-экономических проблем.

В этой связи следует отметить, что понятие "регулирование" в изначальном смысле [47, с. 1685; 197, с. 585] означает:

- упорядочивать, налаживать;

- направлять развитие, движение чего-либо с целью приведения в порядок, в систему;

- приводить механизм и части его в такое состояние, при котором они могут правильно, нормально работать.

Кроме того, регулирование определяется и как функция управления, обеспечивающая функционирование управляемых процессов в рамках параметров, заданных планом, программой, регламентом. Регулирование основано на информации (чаще всего об отклонениях), поступающей от управляемого объекта, и используется в целях устранения отклонений, компенсации возмущающих воздействий. С помощью регулирования достигается также предупреждение возможных отклонений [270, с. 225].

В некоторых определениях регулирование трактуется во многом как тождественное управлению - процессу воздействия на систему с целью перевода ее в новое состояние или поддержания в каком-то установленном режиме. ТШое воздействие возможно только тогда, когда оно соответствует присущим данной системе объективным законам. В общем виде всякое управление .характеризуется наличием системы, причинной связи между ее элементами, фйравляющей и управляемой подсистем, присутствием управляющего параметра [269, с. 39].

В большом толковом словаре иностранных слов определено: Регулировать - подчинять определенному порядку, правилу, упорядочивать, Устанавливать правильное взаимодействие частей механизма" [190, с. 26]. Оксфордский толковый словарь определяет регулирование как установ- ление государством контроля над решениями компаний и физических лиц. Обычно под регулированием понимается контроль над теми отраслями, где сложилась монополия или олигополия, с тем, чтобы воспрепятствовать компаниям использовать свою власть на рынке для извлечения, чисто экономических прибылей [43, с. 552].

Ряд ученых определяют государственное регулирование как прямое или косвенное вмешательство государства в экономику в целях оказания стабилизирующего воздействия на рыночный механизм хозяйствования [172, с. 16]. Иногда с регулированием связывают программирование и прогнозирование экономики, призванные согласовать в той или иной степени различные направления экономической политики государства [209, с. 4].

Итак, очевидно, что государственное регулирование экономики может быть представлено как некая совокупность государственных мероприятий, которые направлены на достижение конкретных и значимых для общества целей, основаны на глубоко изученных закономерностях развития экономики и реализуются государством через свои институты.

Переход к рыночной экономике в нашей стране отнюдь не означает, что экономическая жизнь целиком и полностью подчиняется законам рынка. При всей значимости рыночного механизма регулирования роль государства как координатора экономической жизни общества сохраняется и качественно совершенствуется. того, в условиях такого перехода регулирующее воздействие государства состоит, в том, чтобы с одной стороны, содействовать раскрытию созидательного потенциала рыночной конкуренции, а с другой - амортизи-Ірхівагь или предотвращать негативные социальные последствия функциони-дрЮФания рынка. Вместе с тем, поскольку рынок не является всеобъемлющим, Ісуществует значительное экономическое пространство, где рыночный меха-Інизм не срабатывает, и возникает объективная необходимость управления и Хозяйствования с помощью государственных и общественных институтов {125, с. 3].

Я Сегодня большинство исследователей экономических проблем едины в Итом, что рынок, несмотря на все его регулирующие возможности, не может, во-первых, регулировать всю совокупность отношений в государстве (обществе), во-вторых, равноэффективно регулировать различные стороны этих отношений, в-третьих, сам нуждается в определенной поддержке, т.е. выступает как объект регулирования. Решение этих вопросов должно, по общему мнению, брать на себя государство.

История свидетельствует, что параллельно с исконно "государственными" функциями (охрана правопорядка, границ и т.д.) государство всегда уделяло большое внимание экономике, поскольку сохранение государственности обусловливало необходимость использования для этого соответствующих трудовых и материальных ресурсов. Так, государственность требовала и требует создания органов управления, охраны правопорядка и т.д., функционирование которых обеспечивают такие государственные институты, как бюджет, таможенная и налоговая системы и пр., т.е. конкретные элементы не только экономической системы, но и, одновременно, взаимодействия государства и экономики. Экономическая история позволяет проследить наиболее заметные этапы этого процесса [68]. Так, древнеегипетские источники свидетельствуют, что очень строго охранялись права государства как собственника, как субъекта экономических отношений; в государствах Древнего Шумера был налажен тщательный учет рабочей силы и средств производства; основу хозяйственного законодательства Старовавилонского царства (20-18 вв. до н.э.) составляло право государства устанавливать твердые соотношения между ценами; законы Хеттского царства (18 в. до н.э.) заметно более подробно регулировали отношения государства с различными группами населения, строго регламентируя цены на товары и услуги; знаменитый древнеиндийский трактат "Архашастра" (2 в. до н.э. - 3 в. н.э.) содержал целый ряд предписаний, направленных на получение государством материальной выгоды; китайский трактат "Гуань-Цзы" посвящен государственному регулированию всех сторон жизни общества, в том числе и экономики. В нем определялась конечная цель (устойчивое состояние) и инструменты ее достижения, отчетливо просматривались элементы государственного воздействия на рынок через непосредственное включение в него государственного сектора.

Факторы, влияющие на формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы

Для обоснования нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы целесообразно выявить факторы, формирующие эту базу, и требования к ней. Искомые факторы можно разделить на две группы.

Первая — объединяет внешние факторы, не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта - образовательного учреждения (или всей системы высшего образования в целом): политические, социально-экономические, научно-технические.

Особое внимание следует уделять оценке влияния социально-экономических и научно-технических условий, т.к. именно они определяют конкретные потребности в специалистах с высшим образованием и требования к профессиональному уровню и творческому потенциалу специалистов, вытекающие из структуры материального производства и сферы услуг, уровня развития производительных сил и степени зрелости производственных отношений, социально-экономических возможностей и перспектив развития структуроопределяющих производств, уровня развития науки и техники и т.д. То есть, в основе обоснования и формирования нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы, очевидно, должен лежать принцип, базирующийся на данных анализа хода исследуемых процессов в отрасли в прошлом и настоящем, предвидения их протекания в будущем с учетом циклических изменений в развитии науки, техники и экономики страны. Внешние воздействия государства на высшее образование, системный экономический кризис которого совпал с социально-экономическим кризисом, проявятся в изменении экономических приоритетов и масштабов, повышении требований к качеству обучения специалистов, степени «фундаментальности» или «прикладности» научных исследований, их актуальности, удовлетворению экономических и социальных потребностей общества в различных разрезах: федеральном, региональном, отраслевом и т.д.

Для оценки потребностей в специалистах с высшим образованием, необходимой для определения программных параметров-объема и структуры необходимых ресурсов, рассчитанных с использованием научно обоснованных норм и нормативов, большое значение имеет исследование ситуации с трудоустройством выпускников конкретных вузов и конкретных специальностей.

Как известно, в настоящее время маркетинг на рынке интеллектуального труда, перспективных потребностей общества в специалистах различного уровня становится одной из наиболее важных функций не только органов государственного управления высшей школой, но и самих вузов. Причем все большая роль в этой области отводится соответствующим региональным и местным комитетам образования и трудоустройства, в сферу интересов которых с учетом ограниченности ресурсов входит упорядочение номенклатуры специальностей в рамках государственного образовательного стандарта, определение необходимой численности специалистов на перспективу и адекватное ресурсное обеспечение их обучения.

С учетом вышесказанного может быть использована система критериев, используемых при принятии решений по развитию ресурсной базы высшей школы на государственном уровне управления (табл. 13).

Формирование государственного заказа на подготовку специалистов

Понятие «государственный заказ на специалистов» периодически, примерно раз в десять лет, появляется на слуху, но никогда дело не доходило до конкретных поручений определить и реализовать его в практике управления системой высшего образования.

Вместе с тем сегодня существуют две трактовки самого этого понятия:

— удовлетворение потребностей отраслей народного хозяйства в специалистах. Но такой подход потерял свою значимость в условиях ликвидации централизованного планирования. По мнению автора, в рамках данного подхода, прежде всего, должна решаться задача кадрового обеспечения развития стратегических, наиболее значимых отраслей экономики и видов деятельности, которые являются системообразующими для всего общественного развития;

- удовлетворение, прежде всего, потребностей личности в профессиональном образовании, а затем уже - потребностей отраслей народного хозяйства в специалистах.

Раскрывая понятие государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием, следует напомнить, что в условиях плановой экономики, когда главной формой собственности была государственная, основой реализации потребности в специалистах являлся централизованный го дарственный заказ, формируемый по заявкам министерств, ведомств и союзных республик, на базе которого формировался план приема, подготовки распределения. При таком порядке госзаказ не увязывался с полными за аратами на подготовку специалистов.

В- Более того, используемый метод определения потребности на основе

Заявок от предприятий и организаций не отражал ее истинные размеры, т.к. заявки нередко оказывались недостаточно обоснованными.

Как известно, в середине 80-х гг. была предпринята попытка осуществлять подготовку специалистов на основе прямых договоров с предприятиями и организациями, с одновременным введением дополнительной оплаты такой подготовки заказчиками. Централизованный порядок заказа на подготовку стал дополняться прямыми заказами со стороны предприятий с последующим конкретным трудоустройством выпускников. При этом, в условиях централизованного планирования подготовки и распределения специалистов, госзаказ носил всеохватывающий характер как с точки зрения государственных гарантий, так и с точки зрения обязательности трудоустройства.

С вхождением высшей школы в систему рыночных отношений прежние связи высших учебных заведений с потребителями подготовленных специалистов были утрачены, утратил свое прежнее содержание и назначение и механизм формирования заявленной потребности. Возникла необходимость формирования нового механизма взаимосвязи высшей школы с рынком рабочей силы. Роль такой смычки высшего профессионального образования с общественной потребностью в подготовке квалифицированных кадров и приобретает госзаказ на специалистов.

Исследования, проведенные автором, показали: с развитием рыночных отношений рамки подобного подхода к госзаказу стали сужаться, что прежде всего проявилось в отмене тотального распределения. Такого же мнения придерживаются и другие экономисты, отмечающие, что прекращение жесткого централизованного планирования производства и развития его матери 37

ВДгьно-технической базы автоматически сняло вопрос о планировании приема и распределения выпускников. Финансирование вузов осуществляется Долько в рамках законодательного решения о бесплатном высшем образова-вии. Сфера госзаказа на специалистов сужается также и в силу значительно-fro ограничения отраслей государственного ведения в условиях приватиза- ции. В этом же направлений действует конверсия и в целом структурная перестройка в народном хозяйстве [33, с. 87]. Речь идет о том, что в новых условиях хозяйствования смысл государственного заказа трансформируется: он становится средством преодоления провалов как рынка рабочей силы, так и рынка образовательных услуг.

Как известно, сегодня рынок рабочей силы определяет текущий, конъюнктурный спрос на специалистов на микроуровне. Кроме того, в рыночном спросе на подготовку специалистов преобладает узкопрофессиональный подход к приобретению знаний, умений, навыков. Иначе говоря для оценки спроса на рынке рабочей силы характерна прагматическая направленность -на долгосрочный прогноз он не ориентирован. Более того, нестабильность деятельности предприятий в рыночных условиях не позволяет им формировать спрос на долгосрочную перспективу. Даже крупные фирмы и корпорации не могут точно предсказать свое будущее. Любая частная фирма может разориться, что усиливает неопределенность спроса на рынке рабочей силы, В состоянии еще большей неопределенности находятся малые и средние предприятия, где работает более половины занятого населения. Усложняет эту ситуацию и тот факт, что в условиях переходного периода с высоким уровнем скрытой безработицы текущий спрос не отражает потенциальных возможностей развития экономики.

В этих условиях рынок рабочей силы не подает адекватных сигналов высшей школе и не может ориентировать ее на будущее. Кроме того, в условиях растущей безработицы предприятия полностью удовлетворяют свои потребности за счет высвобождаемых кадров и их переподготовки, что также существенно сокращает спрос на подготовку новых специалистов.

И все же высшая школа сохраняет связь с рынком рабочей силы через рынок образовательных услуг. Несмотря на снижение спроса на образовательные услуги со стороны фирм, наблюдается повышенный спрос на них со стороны граждан, о чем свидетельствует рост количества частных вузов и расширение контингента студентов, обучающихся в государственных вузах на платной основе.

Однако потребитель образовательных услуг, как отмечалось выше, удовлетворяя свои текущие потребности, не всегда может осознать даже собственные стратегические интересы, не говоря уже об интересах общества или государства.

Совокупность недостатков рыночного механизма (асимметрия информации, неопределенность, ограниченный доступ, неадекватность рынка как сигнальной системы) означает ограниченность его действия в образовательной сфере, что требует государственного вмешательства в различных формах.