Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Трафимов Александр Григорьевич

Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики)
<
Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики)
>




Трафимов Александр Григорьевич. Формирование эффективной многоукладной экономики сельского хозяйства (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 305 c. РГБ ОД, 71:01-8/297-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы формирования

многоукладности в сельском хозяйстве 14

1.1. Сущность многоукладной экономики 14

1.2. Трансформация хозяйственных укладов в России 39

1.3. Формирование современной многоукладной экономики села 59

Глава 2. Базовые подходы к формированию корпоративного

хозяйственного уклада в аграрном секторе экономики.. 81

2.1. Сущность и типологические разновидности корпоративного

хозяйственного уклада 81

2.2. Механизм трансформации коммерческого расчета в предприятиях с корпоративным хозяйственным укладом 101

2.3. Методическая основа формирование системы оплаты труда

в корпоративных предприятиях 122

Глава 3. Формирование системы управления и обеспечение

финансовой устойчивости в сельскохозяйственных

корпоративных предприятиях 151

3.1. Формирование системы управления при корпоративном

хозяйственном укладе 151

3.2. Обеспечение финансовой устойчивости в сельскохозяйственных

корпоративных предприятиях 163

Глава 4. Проблемы и пути формирования в сельском хозяйстве

нового технологического уклада 181

4.1. Проблемы перехода сельского хозяйства к новому

технологическому укладу 181

4.2. Экономическая эффективность внедрения элементов нового

технологического уклада в сельскохозяйственное

производство 185

4.3. Экономическая эффективность технологий переработки

сельскохозяйственной продукции 198

Глава 5. Методологические аспекты разработки проекта рыночного

экономического устройства в сельскохозяйственных

предприятиях 206

5.1. Концепция организационно-экономического инновационного

проектирования в условиях становления рыночной экономики.206

5.2. Основные положения документов, регламентирующих

экономические отношения в корпоративных

сельскохозяйственных предприятиях 215

5.3. Основы разработки системы договоров в корпоративном

сельскохозяйственном предприятии 226

Заключение 235

Литература 243

Приложения 262 

Введение к работе

Актуальность темы. В ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений в собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.

Однако нерешенность многочисленных проблем на макроуровне: потеря управляемости агропромышленным комплексом страны, диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, недостаточный уровень государственной поддержки села не обеспечили необходимых экономических условий для равноправного развития сельских товаропроизводителей при переходе к рыночным отношениям.

Результаты земельной реформы при безвозмездной передаче сельскохозяйственных угодий в частную собственность жителям сельской местности в отсутствии серьезной проработки законодательной базы и необходимых финансовых средств способствовали развитию мелкотоварного, малоэффективного сельского хозяйства, что привело к нерациональному использованию земельных ресурсов и резкому спаду производства продукции аграрного сектора. Причем на фоне общего кризисного положения в АПК доминируют тенденции разрушения крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий и замещения их расширением масштабов производства в приусадебных хозяйствах населения, осуществляющих хозяйственную деятельность на небольших по размеру земельных участках на основе ручного труда.

Все это ограничивает дальнейшее освоение достижений научно-технического прогресса, прежде всего, с точки зрения, повышения уровня конкурентоспособности продукции отечественного сельского хозяйства на новой технологической базе. Следовательно, можно констатировать, что в аграрном секторе процесс формирования многоукладной экономики, определенный в качестве одного из факторов становления рыночных отношений,

осуществляется в крайне нежелательном направлении. Фактически складывается деградирующая многоукладная экономика, объективно нуждающаяся в реформировании, исходя из целей и приоритетов продовольственной безопасности страны и возрождения сельской местности. Реформирование в этом случае рассматривается как система плановых действий, нацеленных на исправление сложившегося положения, на изменение траектории процесса формирования многоукладной экономики в нужном направлении. Это требует разработки новых концептуальных подходов к решению проблемы много-укладности в сельском хозяйстве. Задача заключается в том, чтобы создать механизмы, позволяющие в рамках того или иного конкретного хозяйственного уклада обеспечить рациональное использование внутрихозяйственных резервов предприятия, сочетание нового мотивационного механизма работников, основанного на реализации возможностей отдачи от собственности и нового технологического уклада в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В государственных предприятиях и предприятиях с коллективной формой собственности необходимо освоить коммерческий расчет с системой оплаты труда за конечные финансовые результаты, дать возможность внутрихозяйственным подразделениям обрести самостоятельность в области производства, реализации и распределения продукции и услуг, а также в сфере управления.

Для решения данных проблем необходим научный поиск вариантов

разработки проектов рыночного экономического устройства предприятий, позволяющих сокращать издержки по их адаптации к резко изменившимся внешним условиям.

Научно-исследовательская и организационная работа по развитию многоукладности в экономике, и в том числе в сельском хозяйстве, велась

уже в первые годы после Октябрьской революции. Идеи А.В. Чаянова, Н.Д.

ондратьева, Н.П. Макарова, Н.П. Огановского длительное время широко

применялись за рубежом, а в СССР оставались практически невостребованными.

В ходе проводимых в нашей стране в последние десятилетия XX века реформ назрела необходимость использования имеющегося научного наследия. Это позволит концептуально обосновать пропорции многоукладности основных форм собственности (государственной, частной и коллективной) и на этой основе определить пути развития предприятий и укладов в АПК.

Применительно к современным условиям проблемы многоукладной экономики освещены в работах Л.И.Абалкина, А.А.Азрилиана, В.П. Арашу- кова, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, С.Ю.Глазьева, А.М.Емельянова, В.Е.Есипова, А.И.Костяева, М.Н.Малыша,

В.В.Милосердова, А.А.Никонова, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, М.Г.Ратгауза, В.Т.Рязанова, П.В.Смекалова, Й.В.Сычева, Н.Г.Тарасова, В.А.Тихонова, В.Я.Узуна, А.Е.Шамина, Г.И.Шмелева, А.А.Шутькова, Ю.В.Яковца и других ученых.

Вместе с тем механизм развития многоукладной экономики и проблемы формирования хозяйственных укладов на уровне предприятия и отрасли в целом в период становления рыночных отношений исследованы недостаточно.

Во многих работах российских ученых высказываются диаметрально противоположные точки зрения: от восстановления во всех сельскохозяйственных предприятиях государственной формы собственности и ликвидации как фермерских, так и коллективных хозяйств, функционирующих на основе частной собственности, - до осуществления полной фермеризации сельского хозяйства. При этом продолжаются постоянные дискуссии по вопросу частной собственности, которая уже давно узаконена Конституцией России.

Перечисленные проблемы и обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Целью исследования являлась разработка теоретико-методологических, методических и практических основ формирования многоукладной экономики сельского хозяйства в процессе становления рыночных отношений.

Для достижения цели диссертационного исследования были решены следующие задачи.

- определена сущность понятий «многоукладная экономика», «общественно-экономический уклад», «хозяйственный уклад», дана классификация укладов применительно к сельскому хозяйству;

- исследован процесс трансформации хозяйственных укладов в аграрном секторе России в исторической ретроспективе и выявлены особенности формирования современной многоукладной экономики села;

- обоснованы базовые подходы к формированию корпоративного хозяйственного уклада в аграрном секторе экономики, определены его сущность и типологические разновидности;

- разработан механизм трансформации внутрихозяйственного расчета в коммерческий расчет и определены методические основы формирования системы оплаты труда в предприятиях с корпоративным укладом;

- обоснованы схема формирования системы управления и пути обеспечения финансовой устойчивости в сельскохозяйственных корпоративных предприятиях;

- исследованы проблемы и перспективы формирования в сельском хозяйстве нового технологического уклада;

- разработана методология проектирования рыночного экономического устройства в сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования являлись многоукладная экономика сельского хозяйства и ее носители - сельскохозяйственные предприятия различных хозяйственных укладов. Основное внимание уделено предприятиям корпоративного хозяйственного уклада.

Предметом исследования выступали основные процессы и закономерности формирования многоукладной экономики сельского хозяйства.

Методологическая основа работы, методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, базовые экономические категории и законы, труды российских и западных ученых в области экономики, организации и управления сельскохозяйственного производства. Внешние условия формирования хозяйственных укладов определялись с учетом Указов Президента, постановлений Правительства, законов Российской Федерации.

В работе использованы монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, методические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Госкомстата России.

В качестве информационной базы использованы материалы статистических сборников, а также нормативная информация, данные бухгалтерского учета и отчетности хозяйств Северо-Западного региона России.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы, а также метод экспертных оценок. В работе нашли отражение такие исследовательские приемы, как экономический анализ, группировки, сравнения и обобщения, хрономегражные наблюдения, паспортизация, анштаз писем и заявлений работников сельского хозяйства.

На уровне внутрихозяйственных подразделений акционерного предприятия широко использовался экспериментальный метод, позволивший проверить концептуальные положения и выработать конкретные рекомендации по решению проблем менеджмента, внедрения коммерческого расчета, освоения нового направления в системе оплаты труда.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах исследования:

1. В работе исследован генезис формирования представлений о сущности категории «уклад» и обобщены основные подходы к понятию «многоук- ладность», отражающие:

- отрицание наличия многоукладности в современной аграрной экономике переходного периода;

- утверждение, что многоукладность является отличительной чертой экономики этапа перехода от одной общественной формации к другой;

- убеждение, что многоукладность характеризует не только переходные состояния, но и функционирование сложной хозяйственной системы, действующей в экономически неоднородной среде на обычном этапе ее развития.

2. Разработан методологический подход к классификации укладов, на основе которого выделены: виды укладов (общественно-экономический, хозяйственный и технологический), их типы и подтипы. В рамках хозяйственного вида уклада определены его следующие базовые типы: коллективный, индивидуально-предпринимательский (фермерский), семейный мелкотоварный. Коллективный тип, в свою очередь, подразделен на подтипы: кооперативный, корпоративный, колхозный и государственный. Выявлена сущность каждого из типов и подтипов хозяйственных укладов, их место в современном аграрном секторе и роль в перспективном развитии сельского хозяйства.

3. На основе исторического подхода к трансформации хозяйственных укладов в России определено, что мелкотоварный семейный уклад является наиболее древним и устойчивым, в то время как индивидуально- предпринимательский уклад, начало активного формирования которого относится к концу XIX века, прекратил свое развитие в начале 30-х годов XX- го столетия и, возродившись в конце 80-х годов, не смог утвердить себя в последующем десятилетии. Коллективный хозяйственный уклад, начавший свое первоначальное развитие в 60-е годы XIX века, утвердился к концу 40-х годов ХХ-го столетия и до сих пор является доминирующим в современном сельском хозяйстве.

4. Определены сущность и типологические разновидности корпоративного хозяйственного уклада в аграрном секторе экономики, обоснованы базовые подходы к его формированию. Сущность корпоративного хозяйственного уклада определена, как сложная форма организации производства и труда, в которой взаимодействуют собственники, собственники-менеджеры, менеджеры-собственники, собственники-работники, работники- собственники, наемные менеджеры и наемные работники с целью получения максимальной прибыли.

Выявлены особенности типологических разновидностей корпоративного хозяйственного уклада, формируемых на основе акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и товариществ, отличающиеся друг от друга как формами управления производством, так и различиями сочетаний типов участников корпоративных отношений. В качестве основы формирования корпоративного хозяйственного уклада определена система согласования интересов основных носителей уклада, базисом которой выступают коммерческий расчет и оплата труда за конечные финансовые результаты работы в сельском хозяйстве.

5. Обоснована концепция освоения коммерческого расчета в предприятиях сельского хозяйства с корпоративным хозяйственным укладом, обеспечивающая преодоление негативных явлений в сфере управления производством, бизнес-планировании, бухгалтерском учете и отчетности, финансировании внутрихозяйственных подразделений и предприятия в целом.

Доказана равнозначность подразделений растениеводства, животноводства, механизации, энергоснабжения, переработки продукции, маркетинга и коммерции и строительства. Классификация внутрихозяйственных подразделений на главные и второстепенные (обслуживающие), традиционно используемая в хозрасчетной деятельности предприятий, признана не конструктивной и в условиях становления рыночных отношений экономически вредной.

6. Разработан механизм материального стимулирования труда в предприятиях с корпоративным хозяйственным укладом, являющийся одним из основных рычагов обеспечения производства конкурентоспособной продукции, роста производительности труда, повышения управляемости экономикой в период становления рыночных отношений. Предложена схема оплаты труда работников за конечный финансовый результат коммерческой деятельности внутрихозяйственных подразделений. Введены и обоснованы новые понятия дифференцированного коэффициента корректировки расценки (оклада), что позволяет обеспечить рост объемов производства продукции (работ, услуг) при снижении издержек производства и обращения и, в конечном счете, увеличить прибыль от хозяйственной деятельности предприятия.

7. Сформулирована концепция управления структурными внутрихозяйственными подразделениями корпоративных сельскохозяйственных предприятий. Введено новое понятие «институт исполнительных директоров», который позволяет решить проблему рационального распределения исполнительной власти в корпоративных предприятиях. Обоснована схема управления и разработаны должностные инструкции исполнительных директоров и работников специализированных подразделений для условий рыночных отношений. Разработаны концептуальные подходы по управлению финансовыми потоками на внутрихозяйственном уровне, а также предложена многоуровневая система анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности специализированных производств.

8. Обоснована экономическая эффективность и механизм формирования в сельском хозяйстве нового технологического уклада как важнейшей предпосылки для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности производимой продукции.

9. Разработаны новая схема бизнес-планирования в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающая перевод внутрихозяйственных подразделений на коммерческий расчет, и методология проектирования рыночного экономического устройства предприятий с коллективной формой собствен ности, что позволяет формировать наиболее эффективный хозяйственный

уклад предприятия на перспективу.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические результаты исследования диссертантом реализованы на практике в ЗАО «Ручьи» Всеволожского района Ленинградской области. Предложенные схемы коммерческого расчета и оплаты труда за конечные финансовые результаты работы, управления производством, бизнес-планирования, бухгалтерского учета и отчетности, финансирования внутрихозяйственных подразделений и предприятия в целом могут быть использованы при разработке типового проекта рыночного экономического устройства. Репрезентативный характер результатов диссертационного исследования позволяет использовать их при внедрении коммерческого расчета в предприятиях с коллективным базовым хозяйственным укладом, в том числе в сельскохозяйственных кооперативах, корпорациях, колхозах и госпредприятиях.

Реформирование внутрихозяйственных отношений и перевод специализированных внутрихозяйственных производств на коммерческий расчет позволит предприятиям с коллективным хозяйственным укладом выйти из состояния кризиса и наращивать объемы производства на новой технологической основе. Новое направление системы оплаты труда за конечные финансовые результаты поможет предприятиям решить социально-экономические проблемы, обострившиеся в последние десять лет.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия России, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства, Академии менеджмента и агробизнеса НЗ РФ, Законодательном собрании Ленинградской области и др.

Разработки по внутрихозяйственному экономическому механизму взаимодействия подразделений ЗАО «Ручьи» вошли в сборник материалов

Всероссийского совещания «О неотложных мерах по стабилизации и развитию агропромышленного производства», проведенного Правительством Российской Федерации 19 февраля 1999 года в г. Москве. Предложения по программе стабилизации сельского хозяйства Ленинградской области одобрены Законодательным собранием области. По итогам конкурса «Первопроходцы агробизнеса», проведенного газетой «Сельская жизнь», ЗАО «Ручьи», корпоративный хозяйственный уклад в котором построен на основе результатов данного диссертационного исследования, вошло в десятку лучших хозяйств России (газета «Сельская жизнь» от 20 марта 1997 года № 32/22174).

В 1997 году Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ издало приказ № 499 от 10 декабря 1997 г. о присуждении премий за освоение научно-технических достижений. Первая премия (одна из шести) была присуждена ЗАО «Ручьи» за внутрихозяйственную реорганизацию в период перехода к рыночной экономике. В 1998 году по результатам хозяйственной деятельности за 1995-1997 гг. ЗАО «Ручьи» было определено 138-е место из числа 300 лучших хозяйств России, что полностью подтверждает эффективность реализуемой модели корпоративного хозяйственного уклада.

В целях распространения опыта по внутрихозяйственному реформированию с 1997 года в ЗАО «Ручьи» открыта кафедра Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ. За 3 года работы кафедры непосредственно в ЗАО «Ручьи» прошло обучение свыше 800 специалистов Ленинградской области и других регионов России.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы в 25 печатных работ, общим объемом свыше 35 печатных листов, в том числе три монографии и две главы книги «Аграрная экономика», допущенной Главком ВУЗов МСХ России в качестве учебника для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений по экономическим специальностям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и включает в себя список использованной литературы и приложения. В работе представлено 13 рисунков и 26 таблиц.