Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Шакина Анастасия Сергеевна

Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы
<
Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы
>



Шакина Анастасия Сергеевна. Рынок корпоративных акций стран Центральной и Восточной Европы: тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шакина Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Институт международных экономических и политических исследований РАН]. - Москва, 2008. - 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок корпоративных акций в странах цве на начальном этапе трансформации

1.1. Корпоративные акции - основные приватизационные инструменты в Венгрии, Польше, Чехии 10

1.2. Специфика рынка корпоративных акций стран ЦВЕ до их вступления в ЕС 34

1.3. Фондовые биржи в Будапеште, Варшаве, Праге 45

ГЛАВА 2. Рынок корпоративных акций венгрии, полыни, чехии и особенности европейского финансового рынка

2.1 . Становление единого европейского финансового рынка 60

2.2. Состояние и проблемы рынков корпоративных акций стран ЦВЕ в условиях их членства в ЕС. Возможности использования опыта этих стран в российской практике

Заключение 115

список документальных источников и

использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось событиями исторического значения. Крушение мировой социалистической системы, системная трансформация стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сопровождалась коренной ломкой их национальных экономических |систем, и механизмов взаимоотношений с внешним миром. Стремительный переход этих стран к универсальным принципам рыночной модели экономического развития явился важным фактором развития процессов глобализации в современной мировой экономике, в формировании единого мирового финансового рынка.

Одной из важнейших задач, решавшихся странами ЦВЕ в ходе системной трансформации, связанной с переходом от централизованного планового хозяйства к либеральной рыночной модели,, стало возрождение национальных рынков ценных бумаг и, прежде всего, рынков корпоративных акций, играющих важную роль в аккумуляции капитала для- инвестиций в производственную и социальную сферы, и содействующих, таким образом, рациональному размещению финансовых ресурсов.* За истекшие два десятилетия страны ЦВЕ «запустили» через программы* акционирования и приватизации госпредприятий национальные рынки акций- и развернули системы институциональных инвесторов: На сегодняшний день рынки корпоративных акций стран ЦВЕ - это сложившийся сегмент национального финансового рынка, включающий все элементы инфраструктуры, присущие аналогичным рынкам развитых стран.

Актуальность изучения процессов становления и развития рынков, корпоративных акций в странах ЦВЕ определяется следующими обстоятельствами:

1. Становление и развитие в ЦВЕ национальных фондовых рынков и их важнейшей части - рынков корпоративных акций выступает важной составной частью- процессов глобализации и регионализации в современной

мировой экономике, в формировании мирового финансового рынка.

  1. Эти рынки, как и российский, принадлежат к развивающимся рынкам ценных бумаг. Их «роднят» общность происхождения, исторически кратковременный период существования, общие проблемы и тенденции развития. Очевидно в этой связи, что изучение как позитивного, так и негативного опыта стран ЦВЕ по возрождению рынков корпоративных акций, повышению их привлекательности для институциональных и индивидуальных инвесторов, превращению этих рынков в источник финансирования инвестиций, механизм межотраслевого перелива капиталов может быть полезным России при решении аналогичных задач.

  2. Долгосрочные перспективы развития рынков корпоративных акций в ЦВЕ определяются взятым ЕС курсом на создание единого европейского фондового рынка, что сопровождается гармонизацией соответствующих национальных законодательств, установлением единых стандартов деятельности операторов рынка, введением стандартных финансовых инструментов. Опыт стран ЦВЕ по формированию единых подходов к регулированию этих рынков и установлению идентичных требований к профучастникам и эмитентам будет полезен России при разработке организационных механизмов интеграции ее фондового рынка в региональные и мировые рынки капитала, при подготовке предложений по усилению привлекательности для иностранных инвесторов ценных бумаг российских компаний.

4. Интерес к изучению развития* фондовых рынков стран ЦВЕ, их
адаптации и интеграции в единый европейский финансовый рынок связан
также с перспективами сотрудничества России с ЕС. Европа - важнейшее
стратегическое направление во внешнеэкономической политике нашей страны.
Экономическая интеграция стран этого региона представляет в настоящее
время один из наиболее динамичных процессов в современной мировой
экономике. Расширение в 2004 г. ЕС путем вступления в него стран ЦВЕ
придало этому процессу новое измерение.

5. Российский бизнес проявляет всё больший интерес к расширению экономических связей со странами ЦВЕ, вступивших в ЕС, в том числе через выход на их фондовые рынки. Пока российские инвесторы делают только первые шаги на пути к участию в операциях рынка корпоративных акций и осуществлении инвестиций в этих странах. Однако возможности для расширения присутствия российских компаний в странах региона следует оценить как весьма перспективные.

Разработанность темы. Вопросы развития финансовых рынков в странах Центральной и Восточной' Европы рассматривались в ряде зарубежных и российских монографий и статей. Однако пока не было специальной работы, посвященной комплексному анализу становления в странах ЦВЕ в 90-е годы фондовых рынков, включая рынки корпоративных акций, а тем более -вопросам их дальнейшего развития в контексте европейских интеграционных процессов и с учётом возможностей использования опыта этих стран для развития фондового рынка России. Настоящая диссертация является первой, попыткой в исследовании этой сложной и важной темы.

Цель и задачи работы. Цель исследования состояла в выявлении основных
тенденций в становлении и развитии в странах ЦВЕ национальных рынков
корпоративных акций за последние два десятилетия и определении на этой*
основе перспективных направлений и практических шагов по

совершенствованию аналогичного сегмента российского фондового рынка.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить причины, условия и особенности становления рынков1
корпоративных акций в странах ЦВЕ;

определить специфику деятельности фондовых бирж в странах ЦВЕ, на которых котируются акции приватизированных предприятий;

сформулировать проблемы развития единого финансового европейского рынка;

оценить влияние на развитие рынка корпоративных акций в странах ЦВЕ их вступления в Европейский Союз;

- определить формы использования позитивного опыта стран ЦВЕ для повышения эффективности российского рынка корпоративных акций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы, связанные с развитием рынков корпоративных акций в странах ЦВЕ на начальном этапе трансформации и в первые годы членства в ЕС, общие черты и национальная специфика в формировании этих рынков, перспективы развития.

Объектом исследования выступают национальное законодательство' и организационные меры, принятые в странах ЦВЕ в 1991-2006 гг. (на примере Польши, Венгрии, Чехии) для развития фондовых рынков как в целом, так и их важнейшей составляющей - рынков корпоративных акций.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. При исследовании автор опирался на монографии отечественных ученых и практиков - М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, М.Ю. Алексеева, П.Ю. Бороздина, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, А.Б. Фельдмана, В.В. Шуйского, а также использовал статьи ведущих специалистов в этой области — А.В. Захарова, Б.И. Златкис, М.А. Лауфера, А.А. Козлова, В.Р. Евстигнеева и др. Процессы возрождения национальных фондовых рынков в регионе ЦВЕ изучались с привлечением трудов зарубежных западных ученых и экспертов, посвященных проблемам развития современных финансовых рынков - Г.Фишера, У. Баффетта, Дж. Сороса, Ф. Мишкина, О. Омае, Д. Пизано, Дж. Тобина, Г. Колодко, В. Клауса, А. Ослунда, А. Аткинсона, Л. Бальцеровича и др. Источником фактического и статистического материала для диссертации служили зарубежные периодические экономические и финансовые издания. Автор использовал публикации- Центрального банка России, МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, данные Интернет-сайтов Европейской комиссии и Европейского центрального банка.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, как уже говорилось, она является первой специальной работой на данную тему, в которой исследуются вопросы становления в странах ЦВЕ национальных фондовых рынков и их дальнейшей интеграции с европейским рынком. Результаты работы, претендующие на научную новизну состоят в том, что в ней:

выявлены на примере наиболее «продвинутых» в рыночных реформах стран (Венгрии, Польши и Чехии) общие закономерности и специфические особенности в становлении и развитии рынков корпоративных акций в регионе ЦВЕ;

исследована зависимость развития этих рынков от внутренних и внешних факторов, формировавших социально-экономическую ситуацию в этих странах в- 1991-2004 гг. (до вступления Венгрии, Польши и Чехии в Европейский Союз);

выявлены особенности становления единого европейского финансового рынка на современном этапе развития ЕС;

дана, характеристика состояния и проблем развития- рынка корпоративных акций стран ЦВЕ в условиях их членства в ЕС;

намечены возможности использования опыта стран ЦВЕ для совершенствования (российского рынка корпоративных акций.

Практическое значение работы. Содержащиеся в исследовании положения, выводы- и предложения могут быть полезны: Федеральной службе по финансовым рынкам РФ - для выработки стратегии дальнейшего развития российского рынка корпоративных акций и определения перспектив и основных направлений использования- его механизма для. стимулирования внешнеэкономического сотрудничества России с расширяющимся ЕС; Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству финансов РФ - для принятия решений по вопросам размещения средств Стабилизационного фонда; другим органам государственной власти и ассоциациям предпринимателей - для повышения эффективности работы на европейском финансовом рынке; инвесторам (в лице российских пенсионных

фондов и страховых компаний) - при размещении их «длинных денег». Работа может быть использована при исследовании проблем мировых финансовых рынков в научно-исследовательских институтах, а также при подготовке материалов для учебных заведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена исследованию процессов становления и развития национальных фондовых рынков в регионе ЦВЕ в период с начала 1990-х годов до расширения Евросоюза в 2004 г. На примере трех наиболее продвинувшихся в рыночных преобразованиях стран - Венгрии, Польши и Чехии проводится сравнительный анализ законодательства и организационных мер, которые были приняты этими странами в 90-е годы для проведения приватизации государственной собственности и таким образом положили начало формированию в этих странах организованных фондовых рынков, включая первичный и вторичный рынки корпоративных акций.

Вторая глава посвящена современным процессам, происходящим на европейских фондовых рынках. Особое внимание уделяется1 вопросам, связанным с одним из важнейших направлений в развитии интеграционных процессов в Западной Европе - объединением отдельных национальных финансовых рынков стран ЕС в единый европейский рынок. Анализируются усилия правительств и профессиональных сообществ стран ЦВЕ, предпринимаемые в целях содействия стабилизации и повышению ликвидности национальных рынков корпоративных акций, их адаптации к требованиям ЕС: при анализе этого круга вопросов автор оценивает возможности использования соответствующего опыта для решения аналогичных проблем российского рынка корпоративных акций.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Апробация работы, диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре проблем глобализации и

интеграции Института экономики РАН. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях общим объёмом 2,5 п. л.

Корпоративные акции - основные приватизационные инструменты в Венгрии, Польше, Чехии

К началу 90-х годов прошлого века фактически во всех странах ЦВЕ в ходе дебатов о судьбах социализма, путях повышения эффективности экономического развития выявилось критическое отношение к государственной собственности. В общественном сознании формировалась убежденность в том, что только развитие частного сектора повысит эффективность экономики, ускорит рост производства. Ортодоксы экономического либерализма упорно настаивали на том, что только ускоренная денационализация, разгосударствление, приватизация государственного сектора могут стать ключевыми факторами достижения устойчивого экономического развития страны.

Милтон Фридман в статье «Четыре шага к свободе», опубликованной в 1991 г., рекомендовал социалистическим странам, вступающим на путь системных преобразований, незамедлительно осуществить широкомасштабную приватизацию. Часть государственной собственности он предлагал перевести в частные руки «путем продажи государственных квартир желающим их купить квартиросъемщикам (за наличный расчет или в кредит), по цене, соответствующей капитализации частной рыночной арендной платы»1. Подобная же операция, по его мнению, была применима и к относительно малым предприятиям — государственным ателье и мастерским, пунктам обслуживания и т.п.

При этом, как предупреждал М. Фридман, «самая трудная проблема возникает в связи с крупными предприятиями — сталелитейными и автомобильными заводами, верфями, шахтами, железными дорогами и т.д. Есть одно решение, которого следует избегать: это продажа предприятий вместе с землей иностранцам. Избегать следует и другого, часто предлагаемого варианта: передачи заводов в собственность тем, кто на них трудится. Собственность создавалась за счет средств всех членов общества, и никакие привилегированные группы не должны получать ее бесплатно. Ответственность, как и имущество, должна быть распределена между частными владельцами. Нельзя передавать имущество частным собственникам, а ответственность отдавать государству... Иностранцам должна быть предоставлена свобода инвестиционной и предпринимательской деятельности на общих основаниях. Они не должны получать никаких преимуществ»1. Проводимый в данной работе анализ свидетельствует, что советы Нобелевского лауреата по экономике были восприняты правительствами восточноевропейских постсоциалистических стран лишь отчасти.

Страны ЦВЕ, вставшие на путь системной трансформации, признали ускоренное создание частного сектора и обеспечение его ключевых позиций в экономике как основное условие и движущую силу перехода к рынку. Развертывание частного сектора- предполагалось осуществлять по двум направлениям: а) путем приватизации предприятий и государственных активов и б) путём создания новых частных фирм. При этом на начальном этапе рыночных реформ в странах ЦВЕ в качестве основного фактора успеха всей программы системной, трансформации рассматривалась эффективная приватизация, и только позже развитие частного сектора в целом, а не приватизация как общенациональная кампания, было признано определяющим фактором укрепления и расширения рыночных отношений в постсоциалистической экономике.

В начале 1990-х годов, когда восточноевропейские страны приступали к общественно-экономическому переустройству, источниками финансирования изменений, происходящих в их экономиках, могли быть: — финансовые ресурсы, находящиеся внутри стран, либо — внешние источники капиталов.

С крахом социалистической системы страны ЦВЕ оказались в. сложной экономической и финансовой ситуации. Социально-экономическая сфера характеризовалась падением производства, снижением уровня жизни населения, безработицей; финансовая сфера - безнадежными долгами, ограниченностью государственных финансовых ресурсов, отсутствием действенной системы сбора налогов. Поэтому одной из главных проблем, с которыми столкнулись реформаторы, была необходимость принятия, срочных мер по развитию частного сектора, формированию внутреннего финансового рынка.

Законы о приватизации государственной собственности были приняты в большинстве стран ЦВЕ в начале 90-х годов-прошлого века. Их утверждение сопровождалось принятием законов о рынке ценных бумаг и фондовых биржах: соответствующий закон вступил в действие в Югославии в 1989і г., Венгрии - 1990 г., Польше - 1991 г., Чехии - 1993 г. Таким образом было положено начало формированию в восточноевропейских странах внутренних организованных фондовых рынков, на которых вскоре появились акции, приватизированных госпредприятий. Например,- в Польше в-199 Г г. это были акции первых 5 приватизированных предприятий.

Специфика рынка корпоративных акций стран ЦВЕ до их вступления в ЕС

Появление акций как ценных бумаг и их рынка стало логическим этапом в становлении в странах ЦВЕ рыночной экономики. В условиях, когда развивается акционерная форма предпринимательства, а в рыночный оборот втягиваются все основные средства производства, производимые товары и услуги, а также недвижимость, предметом торговли становятся и разнообразные права на владение имуществом. Наличие в стране рынка ценных бумаг всегда является признаком достаточно высокого уровня развития рыночного хозяйства вообще; при этом типичной является однозначная зависимость: чем более экономически развитой является страна, тем более развитым рынком ценных бумаг она обладает. В то же время современную высокоразвитую рыночную систему хозяйства невозможно представить без адекватно развитого рынка ценных бумаг, как немыслимо, например, функционирование развитого рынка товаров без современных денег.

Развитый рынок ценных бумаг - это рынок, характеризующийся широким набором рыночных финансовых инструментов разных видов и сроков, отлаженным механизмом их эмиссии и обращения, хорошо организованными биржами, сложившимися институциональными структурами, наличием специального государственного законодательства, регламентирующего и регулирующего деятельность на этом рынке. Именно такие рынки сложились и действуют в развитых странах. В противовес этой группе стран развивающиеся и постсоциалистические страны обладают менее развитыми, более узкими и менее эффективными рынками ценных бумаг, на которых обращается небольшой набор финансовых инструментов.

Экономическую суть и рыночную форму каждой ценной бумаги можно одновременно рассматривать с разных точек зрения, поскольку каждая из них обладает набором разных характеристик. Это предполагает возможность разнообразной классификации ценных бумаг с учетом тех или иных признаков, а также исходя из практических потребностей.

Как с теоретической, так и с практической точек зрения, важно подразделять ценные бумаги на два больших класса: долевые и долговые.

Среди долевых ценных бумаг главный вид - акции. Рынок акций -наиболее важная для экономики часть фондового рынка. Его назначение — мобилизовывать сбережения и относительно небольшие капиталы для формирования крупного денежного капитала и финансирования крупномасштабного высокоэффективного производства.

Акция выражает отношения собственности, совладения в коллективной (акционерной) форме предприятием. В мировой практике акционерная форма является на современном этапе преобладающей организационно-правовой формой, в которой действуют крупные промышленные, торговые и транспортные компании, банки и другие кредитные институты, страховые компании.

Владельцы акций имеют право принимать участие в- управлении предприятием, получать часть его прибыли, подлежащую распределению в виде дивидендов, а в случае ликвидации предприятия - соответствующую часть его имущества. В то же время акционеры несут ограниченную ответственность в случае банкротства предприятия, отвечая по его обязательствам лишь той частью своего капитала, которая вложена ими в данное предприятие, а не всем своим имуществом. Акционеры полностью разделяют риски предприятия. Они не могут получить назад вложенные деньги от работающего предприятия. В этом смысле акции можно назвать бессрочными ценными бумагами. Возврат вложенных средств возможен только путем продажи акций на рынке. Причем курс акций может не только повышаться, но и снижаться; возможна и полная утрата вложенных средств в случае неудачи предприятия. Акции поэтому относятся к наиболее рискованным ценным бумагам.

В период до вступления в ЕС в странах ЦВЕ сформировались первичный и вторичный рынки корпоративных акций.

Первичный рынок - это механизм эмиссии и первичного размещения эмитированных ценных бумаг. Эмиссия акций - многоступенчатый процесс, включающий кроме физического их изготовления (если оно предусмотрено), заключение соглашения между эмитентом и консорциумом, порядок их размещения среди инвесторов.. Процедура размещения акций может быть реализована либо путем частного размещения среди заранее определенного круга инвесторов, либо путем объявления публичной подписки, либо путем реализации через фондовую биржу или через внебиржевую маклерскую или брокерскую сеть.

Публичная подписка или публичное размещение акций применяются тогда, когда корпорация закрытого типа принимает решение трансформироваться в- публичное акционерное общество с большим количеством акционеров. Отличие открытого акционерного общества от закрытого не ограничивается большим количеством эмитируемых акций. Речь идет прежде всего о контроле над предприятием, который может.в этом случае перейти от учредителей к владельцам контрольного пакета акций. Кроме того, широкое публичное предложение акций дает эмитенту огромные средства; благодаря им, компания получает возможность провести расширение, модернизацию и диверсификацию деятельности и выйти на новый, более высокий уровень престижности. Публичное предложение акций -дорогостоящий процесс. Однако только публично эмитированные, причем в достаточно крупных масштабах, акции допускаются к котировке и обращению на фондовых биржах.

По уровню развития вторичного рынка, который отражает эффективность рынка акций в целом, такие страны ЦВЕ, как Польша, Венгрия и Чехия уже приблизились к европейскому.

Становление единого европейского финансового рынка

Формирование единого финансового рынка в границах Европейского союза - одно из важнейших направлений в развитии интеграционных процессов в Западной Европе. Этот рынок должен стать интегрированным объединением внутренних национальных рынков товаров, услуг, рабочей силы и капиталов, а более кратко - составной частью интегрированной европейской экономики без внутренних границ, разделяющих страны-члены ЕС. Создание такого пространства должно увенчать продолжающийся полвека процесс экономической интеграции европейских государств.

Объединение национальных финансовых рынков в единый европейский рынок - сложный и длительный процесс. На сегодняшний день говорить о реальной финансовой интеграции в Европе еще рано, хотя и можно констатировать определенный прогресс в законодательной и организационной деятельности Евросоюза, направленной на преобразование отдельных национальных финансовых рынков стран ЕС в единый европейский рынок: в течение последних лет были изданы многочисленные директивы, регулирующие отдельные сегменты рынка, разработан и утвержден минимум гармонизированных норм правового регулирования, позволяющих финансовым институтам развертывать деятельность на территории всего ЕС.

Необходимым условием для преобразования совокупности национальных финансовых рынков стран ЕС в единый европейский рынок является устранение валютных границ, разделяющих страны. Риски, связанные с «плаванием» курсов национальных валют, представляют серьезное препятствие на пути свободного перемещения капиталов, приобретения резидентами зарубежных активов и продажи национальных ценных бумаг нерезидентам. Дополнительным ограничением для инвесторов (пенсионных фондов, инвестиционных банков и страховых компаний) при размещении средств за границей выступает запрет на хранение активов в иностранных валютах свыше определенного небольшого лимита: это положение затрудняет осуществление трансграничных капитальных операций на территории всего ЕС, консервирует изоляцию национальных финансовых рынков, увеличивает затраты при покупке и продаже активов.

В этой связи важным шагом на пути к созданию единого европейского рынка стала реализация в три этапа экономического и валютного союза (ЭВС), предусмотренного подписанным в 1992 г. Маастрихтским договором. Переход с 1 января 1999 г. к третьему, финальному этапу ЭВС, связанному с введением отдельными странами-членами единой европейской валюты, позволил устранить валютные границы между этими странами и значительно ускорить интеграцию национальных финансовых рынков в рамках еврозоны.

Вместе с тем гармонизация правил функционирования рынков капитала не входила в число обязательных условий введения единой европейской валюты. Поэтому, хотя» «еврорынок» ценных бумаг в настоящее время и обслуживается единой валютой, он все еще представляет собой совокупность национальных рынков и по-прежнему остается разделенным различными национальными традициями и обычаями, практикой и стандартами конкретной организации торгов и расчетов. Задача объединения национальных рынков в единое финансовое пространство требует перехода к единым нормам и стандартам работы на финансовом рынке: дальнейшее сохранение различных стандартов, например, при использовании сходных финансовых инструментов, номинированных в евро, порождает лишь недоразумения, создает проблемы балансирования финансовых потоков, приводит к ошибкам при» оформлении сделок.

Финансовый рынок, как известно, это место, где, с одной стороны, выступают субъекты, располагающие свободными финансовыми средствами и ищущие возможности их выгодного размещения, а с, другой стороны, имеются субъекты, которые ищут финансовые средства для реализации своих инвестиционных проектов и готовы в этой связи идти на определенные затраты. Перемещение средств между двумя этими группами субъектов происходит либо напрямую, либо при посредничестве соответствующих финансовых институтов. Среди этих институтов ключевую функцию выполняют банки. Их роль сводится, прежде всего, к трансформации собранных сбережений (вкладов) в различные кредиты.

Финансовый рынок, где банковский сектор играет ключевую роль в перемещении денежных средств, чаще всего определяют как «ориентированный на банки». В случае, когда на финансовом рынке доминирует прямое финансирование хозяйствующих субъектов посредством эмиссии ценных бумаг (главным образом, акций и облигаций), то подобную модель определяют как «ориентированную на рынок».

Модель финансового рынка, «ориентированная на банки», занимает господствующее положение в континентальной Европе и называется «европейско-континентальной». В таких странах, как США и Великобритания, издавна доминирует модель финансового рынка, ориентированная на прямое финансирование через фондовый рынок. Эту модель часто называют англосаксонской.

В странах еврозоны прямое финансирование на рынке капиталов играло до сих пор значительно меньшую роль, чем в США (таблица 8). По данным на начало 2000 г., в странах-членах еврозоны финансирование с помощью эмиссии корпоративных ценных бумаг (долговых обязательств и акций) по отношению к ВВП составляло 177%, в то время-как в США этот показатель был вдвое выше и составлял 345% ВВП. В свою очередь, отношение банковских кредитов к ВВП, равное в еврозоне 132%, было в этот период значительно выше, чем в США, где оно формировалось на уровне 77%. В Великобритании, которая среди стран-членов ЕС имеет наиболее развитой и близкий к американскому финансовый рынок, показатель, определяющий роль финансирования с помощью эмиссии корпоративных акций и облигаций, составлял 198% ВВП.

Состояние и проблемы рынков корпоративных акций стран ЦВЕ в условиях их членства в ЕС. Возможности использования опыта этих стран в российской практике

Процесс возрождения национальных фондовых рынков в регионе Центральной и Восточной Европы, как уже отмечалось, начался на рубеже 90-х годов XX века. За истекшие два десятилетия страны ЦВЕ сформировали необходимые для их становления и развития правовые, экономические и организационные условия. Реализованные программы приватизации «запустили» национальные рынки акций и развернули системы институциональных инвесторов. Бюджетные дефициты инициировали динамичное расширение рынка государственного долга. К настоящему времени во всех странах региона действует достаточно развернутая система нормативных актов, регулирующая рынок ценных бумаг; созданы специальные органы государственного регулирования фондового рынка; значительный прогресс достигнут в развитии его инфраструктуры.

Рынки корпоративных акций в странах ЦВЕ существенно различаются по масштабам капитализации, объемам операций, соотношению биржевой и внебиржевой торговли и т.д. Наличие существенной национальной-специфики обуславливается выбором моделей и методов приватизации, неодинаковой в страновом разрезе интенсивностью этого процесса, имеющимися между странами различиями в концепции строительства этих рынков И т.д. Однако независимо от всего многообразия национальных особенностей, характеризующих историю формирования и нынешнюю- практику рынков корпоративных акций в странах ЦВЕ, всех их без исключения «роднят» на сегодняшний день следующие обстоятельства.

Во-первых, они созданы по континентальной модели - с доминированием или значительным участием на рынке банков, с их крупными долями в акционерных капиталах.

Во-вторых, эти рынки незначительны по объемам, олигополистичны, отличаются высокой концентрацией сделок (решающую часть торгового оборота обычно формируют сделки с акциям 10-20 эмитентов), имеют краткосрочный спекулятивный характер и сильно зависимы от иностранных инвесторов «горячих денег».

В-третьих, слабость первичного рынка ценных бумаг и недостаточная развитость сети небанковских кредитных организаций (инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний и т.д., которые в развитых странах играют важную роль в пополнении основного и оборотного капитала предприятий) закрепляют монополию дорогостоящих банковских ссуд и кредитов в финансировании капиталовложений в реальный сектор экономики.

Как реструктурировать фондовый рынок, чтобы через его механизмы смогли прийти на устойчивой и долгосрочной основе неспекулятивные отечественные и иностранные капиталы, необходимые для модернизации экономики? Этот вопрос остро встал в повестке дня стран ЦВЕ со второй, половины 1990-х годов: обострение проблем на рынке капитала и вызванные ими банковские и фондовые кризисы инициировали попытки государства и профессионального сообщества разработать новую стратегию, обеспечивающую позитивное развитие фондового рынка и финансового сектора в целом. Развернувшаяся в этой связи работа, как показывает практика стран ЦВЕ, идет по трем основным направлениям: - создание адекватной современным условиям и задачам развития системы регулирования кредитной и инвестиционной деятельности банков; - совершенствование государственного регулирования фондового рынка; - разработка механизмов содействия стабилизации и повышению ликвидности рынка акций.

Рассмотрим подробнее опыт стран ЦВЕ в решении этих вопросов и возможности его использования в России.

Регулирование инвестиционной деятельности банков. Подходы стран ЦВЕ к регулированию инвестиционной банковской деятельности, их эволюция в 90-е годы XX века и дальнейшая трансформация в ходе подготовки к вступлению

в ЕС — этот круг вопросов заслуживает самого пристального внимания с позиций продолжающейся в России дискуссии о выборе модели банковского дела и фондового рынка. В этой связи представляется необходимым обратить внимание российских специалистов,.занимающихся разработкой этих вопросов, на следующие обстоятельства.

Во-первых, как уже отмечалось, страны ЦВЕ приняли на старте реформ и продолжают поддерживать в настоящее время концепцию универсального банковского дела: модель универсального банка принята в качестве базовой для объединенной Европы и выступает для стран ЦВЕ безусловным императивом. Вместе с тем, поддерживая универсальное банковское дело, страны ЦВЕ, усиливают в последние годы ориентацию на модель смешанного рынка ценных бумаг, представляющую собой сочетание элементов европейской модели коммерческого банка, имеющего крупные портфели нефинансовых предприятий; и модели американской, ориентирующей; на операции с ценными; бумагами, прежде, всего небанковские финансовые институты. Выравнивание для банковских и небанковских институтов конкурентных условий" на:рынке обеспечивается; в странах ЦВЕ, с одной стороны, постепенным распространением; на универсальные банки регулятивной? инфраструктуры, свойственной публичному рынку акций (требования в» отношении раскрытия? информации; регулирование конфликта интересов, возникающих в торговых практиках и при продаже ценных бумаг, надзор за фондовым рынком; осуществляемый независимым государственным регулятором и т.д.), и,, с другой; - принятием мер по укрупнению и повышению устойчивости небанковских фондовых посредников, поощрению их слиянияш т.д. Практика стран ЦВЕ, таким образом, полностью вписывается в русло международных тенденций конвергенции коммерческого»и инвестиционного банковского-дела.