Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Титков Иван Сергеевич

Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа
<
Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа
>



Титков Иван Сергеевич. Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Титков Иван Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизмы ценообразования на топливно-энергетические ресурсы 15

1.1. Функции цены и ценообразования 15

1.2. Мировой опыт анализа ценообразования в ТЭК 19

1.3. Специфика топливного рынка, как среды применения ценообразующих механизмов 24

1.4. Механизмы формирования и регулирования цен на международных топливных рынках 30

Глава 2. Особенности формирования цен на энергоносители на внутренних рынках 61

2.1. Требования к механизмам формирования и регулирования цен ТЭР на внутренних рынках 61

2.2. Ценообразование на энергетические ресурсы в России и на сопредельных рынках 72

Глава 3. Анализ альтернативных форм ценообразования на природный газ на рынках России и сопредельных государств 94

3.1. Механизмы формирования цен углеводородные топлива в современной России и перспективы их изменения 95

3.2. Предложения по изменению ценообразования на газ в Европейской части РФ 102

3.3. Возможные варианты формирования цен на газ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 118

3.4. Развитие механизмов ценообразования в торговле природным газом РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья 127

Заключение. Выводы и предложения 144

Литература 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства, для которого характерна высокая степень взаимосвязанности национальных экономик, проблема ценообразования на основные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) - нефть, природный газ и энергетический уголь - встает особенно остро и для потребителей, и для производителей. В условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, заключающейся в колебаниях спроса и в высокой волатильности цен, поставщики энергоресурсов ищут возможности для повышения конкурентоспособности своего товара, стремясь сгладить негативный эффект, вызванный ценовыми флуктуациями.

Другая тенденция последних десятилетий - интеграция рынков стран-экспортеров ТЭР в глобальное экономическое пространство - ставит вопрос об унификации систем торговли и механизмов ценообразования или, по крайней мере, об их соответствии принципам, принятым в странах с развитыми топливными рынками - в США, в большинстве стран-участников ЕС, в отдельных государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

С учетом нацеленности России на тесное сотрудничество с ведущими экономиками мира и дальнейшую интеграцию в глобальное экономическое пространство, особенно актуальной представляется проблема соответствия механизмов ценообразования на ТЭР упомянутым выше принципам как на внутреннем рынке, так и при установлении торговых отношений с зарубежными партнерами, для обеспечения конкурентоспособности российского газа. Сегодня на внутреннем рынке экономические субъекты и регулирующие органы регулярно сталкиваются с проблемой формирования цены в «ручном» режиме - с ежегодной индексацией цен и попытками учесть интересы поставщиков и потребителей. Установление прозрачного и эффективного механизма представляется более целесообразным по ряду причин. Во-первых, наличие прозрачного механизма ценообразования позволяет участникам рынка самостоятельно прогнозировать ..цены на ресурс и таким образом более эффективно осуществлять планирование экономической деятельности. Во-вторых, отход от регулируемых цен на внутреннем рынке положит конец перекрестному субсидированию, которое наблюдается сегодня, в частности в газовой отрасли. Это, в свою очередь, послужит дополнительным стимулом к повышению энергоэффективности для множества отечественных предприятий. Кроме того, ликвидация перекрестного субсидирования позволит увеличить доходы производителей топлива, работающих на внутреннем рынке, что особенно актуально для газодобывающих предприятий, не имеющих доступа к зарубежным рынкам природного газа. В-третьих, наличие формализованного механизма ценообразования будет означать существенное повышение прозрачности российской экономики для иностранных инвесторов, а отход от субсидирования ряда категорий потребителей станет дополнительным аргументом на переговорах о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Наконец, договор о системе ценообразования на природный газ с внешнеторговыми партнерами, с одной стороны, обеспечит бесперебойные поставки российского газа внешним потребителям, ас: другой - позволит получить стабильно прогнозируемые финансовые потоки в федеральный бюджет.

Говоря о международной конкурентоспособности газа, следует особо отметить, что она определяется, главным образом, его ценой - в силу практически стандартных физико-химических характеристик и стандартных требований большинства покупателей к его потребительским свойствам.

Будучи крупнейшим производителем, экспортером и вторым потребителем газа в мире, Россия сильно зависит от изменений, происходящих на мировом и внутреннем рынках газа: экономика РФ отличается одним из самых высоких показателей газоемкости - 0,27 м на 1000 долл. ВВП, что в 5 раз превышает аналогичный показатель США и в 14 раз - Германииl. Именно поэтому предстоящие реформы системы ценообразования существенно повлияют на дальнейшее экономическое и социальное развитие страны. Более того, помимо изменения механизмов формирования цен в регионах со сложившимся рынком, требуется разработка системы ценообразования для новых газовых регионов -Восточной Сибири и Дальнего Востока, где уже в среднесрочной перспективе планируется формирование собственного рынка газа. Для оценки эффекта этих реформ и прогнозирования их последствий необходим тщательный анализ всех шагов и действий, которые планируют предпринять ответственные министерства и ведомства.

В связи усилением конкурентной борьбы на рынках природного газа ЕС, СНГ и КНР, не менее актуальным представляется вопрос ценообразования при поставках российского газа за рубеж, напрямую влияющий на его конкурентоспособность. Если за несколько десятилетий поставок механизм 1 По данным ВР Statistical Review of World Energy 2009 II www (дата обращения 01.09.2009)., Economist Intelligence Unit, One-click report on Russia Sep 2010// com (дага обращения 01.09.2009). формирования цены газа, экспортируемого в Европу, был проработан с учетом множества факторов и нюансов, то цена газа при поставках в страны СНГ и на азиатские рынки остается предметом ежегодных переговоров заинтересованных сторон. В частности, вопрос формирования цены является определяющим при принятии решений о поставках газа в КНР и освоении значительных капиталовложений, связанных со строительством инфраструктуры.

Таким образом, актуальность настоящего исследования базируется на необходимости теоретического и эмпирического анализа систем ценообразования на ТЭР в странах СНГ и на прилежащих рынках, как основных механизмов повышения конкурентоспособности топлив, и разработки рекомендаций по их совершенствованию с учетом мирового опыта.

Объект исследования - рынки ТЭР (главным образом природного газа) развитых стран (США, ЕС, стран АТР) и России.

Предмет исследования - механизмы ценообразования, как основные рычаги изменения конкурентоспособности природного газа в условиях перехода от государственных тарифов к рыночным методам ценообразования, а также механизмы ценообразования на формирующихся рынках газа.

Цель работы. Основная цель исследования состоит в анализе влияния механизмов ценообразования на конкурентоспособность природного газа в развитых странах и разработке на его основе рекомендаций по принципам формирования цен при поставках российского газа за рубеж и на внутренний рынок.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в оте поставлены следующие задачи: проанализировать существующие методы ценообразования на ТЭР в мире и выделить основополагающие принципы, характерные для механизмов формирования цен на топливо в развитых странах; исследовать влияние механизмов ценообразования и форм контрактных отношений на конкурентоспособность российского природного газа на рынках СНГ; предложить экономически обоснованные системы ценообразования при поставках российского природного газа в КНР с учетом особенностей энергетического рынка АТР, а также возможности покупки газа у альтернативных поставщиков - стран Центральной Азии, производителей сжиженного природного газа (СПГ) и китайских производителей; установить, насколько функционирование системы ценообразования на ТЭР в России соответствует принципам, принятым в развитых странах; рассчитать цены на газ для регионов РФ по формуле, предложенной Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ, и разработать рекомендации по ее совершенствованию за счет дополнения рядом показателей для более точного и своевременного расчета цен; предложить экономически обоснованные верхний и нижний пороги цен в соответствии с практиками, принятыми в мире; разработать механизм ценообразования на природный газ в регионах

РФ, не подключенных к Единой системе газоснабжения - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Методологической базой диссертационной работы являются системный подход, совмещающий логический, сравнительный, статистический, описательный и прогностический методы исследования, а также математическое моделирование.

Степень разработанности проблемы. Вопрос международной конкурентоспособности природного газа и в частности проблематика систем ценообразования достаточно полно представлены в работах как российских, так и зарубежных исследователей. Тем не менее, особый интерес представляют предложения по изменению механизмов ценообразования, предлагаемых российским государством, а также их разработка для стран и регионов, не являющихся крупными потребителями российского газа в настоящее время, но обладающих значительным потенциалом, реализация которого возможна в среднесрочной перспективе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики, менеджмента и отраслевого анализа. Вопросы ценообразования (в том числе формирования тарифов на услуги естественных монополий) рассмотрены П. Самуэльсоном, В. Нордхаусом, Н.Я. Яковлевым, А.Е. Шаститко. Общим проблемам глобального нефтегазового комплекса посвящены работы A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, Е.А. Телегиной. Формирование цен на энергоресурсы изучено отечественными учеными А.А. Конопляником, Е.И. Корольковой, Ю.Н. Бобылем и зарубежными авторами Р. Дикелем, М. Канаи, С. Брауном,

Й. Мимурото и др. Проблематике перекрестного субсидирования посвящены работы специалистов Мирового Энергетического Совета, Международной Энергетической Ассоциациии и др.

В основу настоящего исследования легли также работы отечественных исследователей А.А. Макарова, В.А.Малахова, Т.А. Митровой и В.А. Сальникова, занимающихся вопросами реформы системы ценообразования в газовой отрасли и анализирующих ее экономический эффект.

Информационной базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, статистические данные Росстата, данные зарубежных органов государственной статистики и международных организаций. В работе использованы законодательные акты министерств и ведомств РФ, а также годовая отчетность российских акционерных компаний.

Научные результаты исследования:

Проанализирован мировой опыт ценообразования на углеводородные топлива, оценены перспективы развития механизмов ценообразования на нефть и нефтепродукты, природный газ и энергетический уголь.

Сформулированы базовые принципы и требования, лежащие в основе механизмов формирования цен на топлива в США, ЕС и Японии, а также установлена степень соответствия этим принципам систем ценообразования, применяемых в России.

Построена математическая модель, позволяющая рассчитать цену на газ в регионах РФ по принципу равной доходности внутрироссийских и экспортных поставок в зависимости от конъюнктуры рынка газа ЕС и мировых цен на нефть.

4) Предложен методический подход к совершенствованию формулы цены равной доходности, принятой ФСТ РФ, для обеспечения большей прозрачности расчетов, своевременной индексации цены и повышения надежности стратегического планирования.

5) Даны рекомендации по использованию мирового опыта ценообразования по S-образной кривой на рынке природного газа РФ. Приведено экономическое обоснование верхней и нижней границ цен.

6) Предложено решение проблемы формирования цены на газ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с учетом стратегии по разработке ресурсной базы макрорегиона и развития торговых отношений России со странами АТР. В его основе лежит комбинация механизмов ценообразования «издержки плюс» (главным образом для восточносибирских регионов) и «нетбэк» (для регионов Дальнего Востока).

7) Рассмотрены взаимоотношения России с соседними государствами в области торговли природным газом. Исходя из анализа мирового опыта даны рекомендации по установлению механизмов формирования цен на газ, поставляемый в КНР, с учетом особенностей местного рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Введена классификация мировых систем ценообразования на ТЭР, определены способы государственного контроля цен и сформулированы базовые принципы ценообразования, принятые в экономически развитых странах: покрытие ценой издержек, стимулирование межтопливной конкуренции, отсутствие перекрестного субсидирования.

Разработан и использован методический подход к определению цен на природный газ в регионах России с соблюдением принципа равной доходности поставок на экспорт и на внутренние рынки, учитывающий также опыт развитых стран по внедрению верхнего и нижнего порогов цен - по принципу S-образной кривой.

Предложена методика формирования цен на газ на рынках Восточной Сибири и Дальнего Востока, привязывающая цену на газ к издержкам производителя и/или ценам газа на прилежащих рынках стран АТР и принимающая во внимание специфику рынков природного газа как внутри региона, так и в соседних государствах.

4) Разработаны возможные модели сотрудничества России и КНР (в зависимости от политических и конъюнктурных факторов) в области поставок природного газа с предложением различных механизмов формирования цен: на основе конкуренции российского газа с поставками из стран Центральной Азии и газом китайских производителей. При этом учтены особенности рынка природного газа стран АТР, топливно-энергетический баланс КНР и ресурсная база России.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Полученные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти, отвечающими за регулирование деятельности естественных монополий и обеспечивающими прозрачность рынка энергоносителей. Повышение прозрачности правил, по которым функционирует рынок энергоресурсов, укрепляет базу для международного сотрудничества в области энергетики и способствует привлечению инвестиций в сектор. Основные положения диссертации были использованы в прогнозных и методических разработках ИНЭИ РАН для определения основных рисков действующей системы ценообразования и разработки рекомендаций по ее совершенствованию в рамках исследования «Предложения по повышению гибкости инвестиционной стратегии развития газовой отрасли и ее подотраслей на период до 2030 г.», а также для учета зарубежного опыта ценообразования в исследовании «Обоснование основных направлений экспортной политики ОАО «Газпром» на период до 2030 г.».

Результаты работы также могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин, направленных на изучение топливно-энергетического комплекса России.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в Институте Энергетических Исследований РАН.

Публикации автора по теме. По теме диссертации автор имеет 5 публикаций общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

Титков И.С. Особенности формирования цен на природный газ в условиях финансового кризиса // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - №5. (0,5 п.л.)

Титков И.С. Пути развития ценообразования на мировом газовом рынке с ослаблением ценовой связи «газ-нефть» // Нефть, газ и бизнес. - 2010. - №3. (0,5 п.л.)

Титков И.С. Анализ места РФ в мировой системе торговли природным газом // Газовая промышленность. — 2009. — №1. (0,5 п.л.)

Титков И.С. Альтернативные механизмы формирования цен на природный газ на мировом рынке // Газовая промышленность. — 2009. — №9. (0,5 п.л.)

Титков И.С. Анализ текущих механизмов ценообразования в газовой отрасли и перспективы их развития // Вести в электроэнергетике. — 2008. —№1.(0,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с краткими выводами по каждой главе, заключения с выводами и рекомендациями по научному и практическому использованию результатов исследования, списка использованной литературы, содержащего 86 источников, одно приложение. Структура работы соответствует поставленным задачам.

В первой главе проанализированы существующий опыт анализа систем ценообразования на углеводородные топлива, теоретически обоснованы особенности рынка топлив, как среды применения механизмов ценообразования. Рассмотрен мировой опыт использования различных схем формирования, регулирования и контроля цены в разнообразных рыночных условиях.

Во второй главе на основе описанных систем ценообразования сформулированы ключевые требования к механизмам формирования цен на внутренних рынках и проанализировано соответствие российских рынков углеводородных топлив на соответствие этим требованиям.

Третья глава посвящена анализу предстоящих изменений механизмов формирования цен на котельно-печное топливо в России. В частности, рассмотрены перспективы формирования цен на газ по принципу равной доходности поставок на экспорт и внутренний рынок и предложена усовершенствованная модель расчета цен, основанная на использовании мирового опыта ценообразования. Также рассмотрены перспективы развития рынка природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, с предложениями по оптимальному формированию цен, учитывающими специфику региональных рынков.

Объем основного текста - 148 страниц, включая 14 таблиц и 30 рисунков.

Функции цены и ценообразования

Цена, в классическом понимании, — ценность блага в денежном выражении2 - фундаментальная категория в экономике, сопутствовавшая разделению труда и формированию рынков товаров и услуг. Множество ее функций3 можно свести к одной макрозадаче, которую решает цена: обеспечение такого функционирования рынка, при котором производитель имеет возможность реализовывать товар или услугу, а потребитель -воспользоваться ими. Система цен в совокупности с ценообразованием (набором правил формирования, изменения и регулирования цен) образуют ценовой механизм рынка, обеспечивающий обмен товарами и услугами между продавцом и покупателем.

Традиционное представление взаимодействия различных видов цен и правил ценообразования на рынке какого-либо продукта или группы продуктов можно проиллюстрировать следующим образом (см. рисунок 1.1): внутри каждого государства действует несколько механизмов формирования цены - для разных категорий потребителей и производителей (например, ограничения, способствующие развитию конкуренции на рынке со множеством игроков или тарифы, сдерживающие естественных монополистов). Мировые цены (цены международной торговли) для большинства участников рынка являются либо справочной величиной, либо вообще не оказывают существенного влияния на внутренние рынки. На этом этапе функция ценообразования заключается в тонкой дифференциации цены для каждого рынка с учетом макроэкономических особенностей государства, покупательной способности национальной валюты, социально-экономической ситуации и многих других факторов.

Сегодня, при усиливающейся глобализации экономики и углублении международного разделения труда, происходит размывание границ между международными и национальными рынками товаров и услуг, соответственно, выравниваются и региональные цены. Очевидно, что такая интеграция требует кардинального пересмотра механизмов ценообразования на ряд товаров и услуг, до недавнего времени подчинявшихся законам ценообразования, которые устанавливало каждое государство. Не исключено, что в течение нескольких десятилетий глобальная картина функционирования ценовых механизмов примет следующий вид (рисунок 1.2). При этом следует понимать, что нивелирование региональных различий не отменяет объективных особенностей отдельных рынков - с устоявшимися структурой спроса, требованиями к продукции, природными факторами. Однако такие границы рынков далеко не всегда совпадают с государственными и не должны быть детерминированы политическими факторами.

Таким образом, по мнению автора, одна из основных задач ценообразования сегодня - достижение равновесия между различными видами цен с учетом экономических и социальных особенностей рынков, на которых они формируются. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с краткими выводами по каждой главе, заключения с выводами и рекомендациями по научному и практическому использованию результатов исследования, списка использованной литературы, содержащего 86 источников, одно приложение. Структура работы соответствует поставленным задачам.

В первой главе проанализированы существующий опыт анализа систем ценообразования на углеводородные топлива, теоретически обоснованы особенности рынка топлив, как среды применения механизмов ценообразования. Рассмотрен мировой опыт использования различных схем формирования, регулирования и контроля цены в разнообразных рыночных условиях.

Во второй главе на основе описанных систем ценообразования сформулированы ключевые требования к механизмам формирования цен на внутренних рынках и проанализировано соответствие российских рынков углеводородных топлив на соответствие этим требованиям.

Третья глава посвящена анализу предстоящих изменений механизмов формирования цен на котельно-печное топливо в России. В частности, рассмотрены перспективы формирования цен на газ по принципу равной доходности поставок на экспорт и внутренний рынок и предложена усовершенствованная модель расчета цен, основанная на использовании мирового опыта ценообразования. Также рассмотрены перспективы развития рынка природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, с предложениями по оптимальному формированию цен, учитывающими специфику региональных рынков.

Мировой опыт анализа ценообразования в ТЭК

Анализ специфики ценообразования на рынках энергетических топлив чрезвычайно актуален в последнее время в связи с рядом обстоятельств. Во-первых, в 1990-е годы большинство развитых стран (главным образом, европейских) отказалось от регулирования топливного рынка. Например, в Великобритании были окончательно либерализованы угольная и газовая отрасли, страны континентальной Европы перешли к свободному рынку газа, сформировались свободные рынки нефтепродуктов и угля на постсоветском пространстве. Во-вторых, большую популярность получила концепция энергетической безопасности, развиваемая многими странами-импортерами энергоресурсов. В ее рамках разрабатываются варианты диверсификации поставщиков энергоносителей, прорабатываются механизмы, позволяющие, с одной стороны, отказаться от долгосрочных контрактов с доминирующими поставщиками, а с другой - обеспечить стабильное энергообеспечение экономики. В-третьих, в 2006-2007 гг. зародилась концепция создания так называемой «газовой ОПЕК» 4 -организации, в задачи которой входит контроль мирового газового рынка, регулирование цен и правил торговли 5 . Очевидно, что в случае возникновения подобной организации и координации ценовой политики среди участников рынка, механизмы торговли и ценообразования на мировом рынке природного газа также претерпят существенные изменения.

В 1990-е годы механизмы формирования цен на топливных рынках активно изменялись: снизилась регулирующая роль государства, национальные рынки интегрировались в более крупные региональные, большое распространение получили финансовые механизмы торговли. В ближайшее десятилетие следует ожидать «второй волны» либерализации -дерегулирования и глобальной интеграции рынков развивающихся стран, в том числе таких крупных потребителей энергоресурсов как Индия, Китай и Россия. Глобализация экономического пространства, вступление стран во Всемирную Торговую Организацию потребуют уравновесить внутренние (регулируемые) топливные рынки с глобальным. Только анализируя особенности каждого из региональных рынков можно выработать комплекс мер и решений для сравнительно безболезненной интеграции.

За рубежом вопросы ценообразования в ТЭК обсуждаются довольно активно по ряду причин:

Период 1980-2000 гг. прошел под знаком активного развития механизмов торговли энергоресурсами и либерализации национальных топливных рынков развитых стран. Многие публикации посвящены описанию и анализу прошедших реформ6.

Ожидаемая либерализация топливных рынков развивающихся стран (крупных потребителей и производителей энергоресурсов - Индии, России, Китая и пр.) окажет существенное влияние на перераспределение потоков энергоносителей и финансов между странами Европы и Северной Америки с одной стороны, и странами Азии и Россией - с другой.

Среди публикаций можно выделить описательную группу - работы, дающие детальное представление о механизмах торговли и ценообразования на сегодняшний день и в исторической перспективе. К этой группе относятся публикации Международного Энергетического Совета7, работы сотрудников Британского института международных отношений, известного как Chatham House8 и пр.

В другую группу входят публикации, носящие рекомендательный характер - их авторами, как правило, являются непосредственные участники энергетического рынка.9

Российские исследования механизмов ценообразования на топливно-энергетические ресурсы можно разделить на две большие группы:

Аналитические работы, носящие скорее повествовательный характер, освещающие эволюцию как ценообразования, так и механизмов международной торговли энергоресурсами. Существенный вклад в эту категорию внес А.А. Конопляник с серией публикаций о закономерностях развития мирового нефтяного рынка.

Работы, посвященные ценообразованию на топливные ресурсы внутри РФ. Смысл большинства из них сводится к проблеме регулирования естественных монополий10 и регулированию газового рынка п . Так, П.С. Тарасов в своей работе п анализирует ценообразование, исключительно как механизм сдерживания роста цен и предотвращения социально-экономической нестабильности в регионах России. Ряд работ затрагивает проблемы субсидирования на российском газовом рынке, а также касается вопроса «газовой паузы», характерной для отечественного ТЭКа. При этом в работах, посвященных анализу ценообразования, практически не затрагиваются проблемы формирования цен на уголь и нефтепродукты, что может быть обусловлено двумя причинами:

1. Распространено мнение, что цены на угольное топливо и нефтепродукты формируются по рыночным принципам, без каких-либо специфических особенностей, характерных для российского рынка. При таком подходе вообще не учитываются региональные особенности функционирования топливных рынков и механизмов, их формирующих

2. Проблема ценообразования освещается исключительно в привязке к регулированию торговли и рассматривается в совокупности с вопросами демонополизации рынка, формирования электронных торговых площадок и пр. Возможность раздельного изучения вопросов авторами не рассматривается. Одно из исключений - аналитическая работа специалистов ИНЭИ РАН -«Справедливые» цены на природный газ в России»13, рассматривающая возможные варианты изменения ценового механизма в газовой отрасли РФ. В докладе предложено несколько концепций формирования цены, проанализирована газоемкость различных отраслей экономики и приведено обоснование наиболее приемлемого, с точки зрения авторов, механизма ценообразования.

Требования к механизмам формирования и регулирования цен ТЭР на внутренних рынках

С точки зрения государства, ценообразование на топливно энергетические ресурсы всегда несет в себе задачу соблюдения правильного баланса между выстраиванием полноценно

функционирующего рынка и достижением социально-экономических задач, решение которых может быть критичным для государства. Развитые страны в решении подобной дилеммы оказываются, как правило, в более выгодном положении, поскольку в устоявшейся рыночной экономике эти задачи совпадают. В развивающихся странах энергетические отрасли несут крайне высокую социальную нагрузку, являясь инструментом субсидирования и протекции. Чрезмерное использование ТЭР в роли «бонусов» для отдельных отраслей промышленности и групп населения может привести к крайне негативным диспропорциям в структуре экономики и к искажению реальной картины рынка. При этом следует понимать, что разумное (целевое и краткосрочное) субсидирование вполне себя оправдывает.

Отметим, что проблема дотаций и двойного ценообразования возникает не только в развивающихся странах. Большинство стран с переходной экономикой, а также многие развитые страны до сих пор не создали на внутренних рынках справедливую систему ценообразования на

ТЭР29, которая в полной мере отражала бы затраты производителей. Одной из главных причин является отсутствие современной системы учета используемых ресурсов (в первую очередь это относится к использованию топлива в жилом секторе) и платежной системы. Разумеется, что сегодня предложить унифицированное решение ценообразования для всех топливных рынков невозможно. Однако вполне реально разработать ряд критериев и условий, соблюдение которых поможет избежать диспропорций в развитии экономики, вызванных проблемами энергообеспечения.

В идеале, механизм ценообразования на ТЭР должен быть построен на принципах конкурентного рынка, по следующим причинам:

1. рыночные механизмы позволяют выявить наиболее платежеспособных покупателей, потребность которых в том или ином ресурсе действительно высока и позволяет дифференцировать поставки по направлениям наибольшего спроса;

2. рынок включает механизмы конкуренции, в результате чего растет общая эффективность игроков, идет внедрение инновационных технологий и, как следствие, выигрыш потребителя.

Однако реальность такова, что идеальных рынков не существует, во многом из-за причин, описанных выше: существуют группы потребителей, нуждающиеся в ресурсах не менее других, но не готовые платить за них рыночную цену. Конкуренция так же возможна далеко не во всех звеньях производственной цепочки. Свою роль здесь должно сыграть государство, вмешательство которого возможно в двух случаях: 1. государство играет роль фискального органа, обеспечивающего конкурентные условия участникам рынка и контролирующего выполнение установленных правил всеми игроками; 2. государство играет распределительную роль, следя за тем, чтобы ТЭР: а. были доступны для тех групп потребителей, чье нормальное функционирование невозможно без данного ресурса; б. разрабатывались таким образом, чтобы потребители, зависящие от поставок данного ресурса, были гарантированно им обеспечены, либо имели доступный субститут; в. добывались и использовались в условиях, не противоречащих общей экономической, экологической и социальной стратегии развития.

В свете этих условий правильнее было бы регулировать не сами цены на топливные ресурсы, а определять механизмы ценообразования и составляющие стоимости этих ресурсов, учитывая интересы поставщиков и потребителей первичной энергии. Согласно рекомендациям многих исследователей30, наиболее целесообразным является «двухплечевой» механизм ценообразования. Он предполагает учет издержек производителя энергоресурсов по производству и транспорту с одной стороны и анализ спроса с точки зрения социально-экономических факторов с другой.

С точки зрения поставщика топлива, механизм ценообразования и, как результат, цена ТЭР должны обеспечивать: 1. покрытие затрат на разведку, добычу и транспортировку топлива; 2. покрытие платежей и налогов в бюджеты всех уровней; 3. приемлемый объем прибыли, позволяющий осуществлять нормальное функционирование и развитие отрасли в условиях самофинансирования; 4. отсутствие перекрестного субсидирования одних потребителей другими. Для потребителя основным требованием к механизму ценообразования будет удовлетворение платежеспособного спроса. В результате анализа исследований, посвященных ценообразованию на ТЭР31, можно выделить ряд перечисленных ниже принципов, соблюдение которых желательно при внедрении/реформировании механизмов ценообразования на внутреннем рынке.

Механизмы формирования цен углеводородные топлива в современной России и перспективы их изменения

В газовой отрасли следует выделить ряд законодательных решений, оказавших серьезное влияние на становление современной системы ценообразования и заложивших основы ее дальнейшего развития. Большинство из них было связано с общей стратегией руководства страны, направленной на укрепление позиций ОАО «Газпром» на российском рынке и формирование концепции развития газовой отрасли страны.

В 2000 г. было принято Постановление Правительства РФ №1021, определяющее принципы регулирования цен на газ и тарифов на его транспортировку. В нем были прописаны базовая методика расчета регулируемых цен и тарифов, механизмы их пересмотра и утверждения и перечислены субъекты, так или иначе участвующие в процессе формирования цен. В период до 2007 г. Постановление претерпело несколько редакций, совершенствующих и уточняющих отдельные статьи документа.

В июле 2006 г. Федеральным законом №117 исключительное право на экспорт газа было передано ОАО «Газпром»45, активизировав дискуссии о необходимости регулирования цен внутри страны на основе принципов равной доходности экспортных и внутренних поставок, поскольку в противном случае «Газпром» субсидирует потребителей внутри страны.

Принятое в сентябре 2006 года Постановление Правительства РФ №534 дало старт эксперименту по торговле газом на электронной бирже по формуле «5+5», установившей паритет доступа к торговой площадке для ОАО «Газпром» и независимых производителей газа на 2007 г. 4б . Электронная биржа Межрегионгаза стала российским аналогом европейских площадок по торговле газом и, во-первых продемонстрировала жизнеспособность биржевой торговли в российских условиях, а во-вторых показала «справедливую»47 цену газа в условиях дефицита топлива. Это доказывает теоретическую возможность перехода к механизму ценообразования на основе конкуренции «газ-газ» в России.

Ключевым изменением, определившим вектор развития всего ценообразования на внутреннем рынке, стало Постановление Правительства №333 48 , объявившее о переходе к формированию регулируемых цен на основе принципа равной доходности внутренних и экспортных поставок с 2011 г. Тогда же было введено понятие предельных минимальных и максимальных оптовых цен на газ, а также утверждены темпы роста последних на период 2007-2010 гг. 49 , после чего предполагался переход на ценообразование по принципу равной доходности поставок на экспорт и российский рынок. Однако высокие цены углеводородов (а впоследствии и мировой экономический кризис) вынудили Правительство пересмотреть сроки перехода к ценообразованию по принципу «нетбек». Так, в мае 2008 г. было объявлено, что принцип равнодоходности начнет применяться с 2014-2015 г.50, а в декабре того же года снижены темпы роста оптовых цен на 2009 г. - с предполагаемых ранее 20% до 16% с более плавным поквартальным повышением.

Наконец, в июле 2007 года ФСТ РФ Положением приказа №156-э определила формулу расчета оптовой цены по принципу равной доходности поставок газа на внутренний и внешний рынки для газа, добываемого ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами. Предполагается, что именно эта формула будет определять цену газа после перехода к ценообразованию по принципу «нетбэк».

Эволюция механизмов ценообразования на энергетический уголь с 2000 года по настоящее время

Российский рынок энергетического угля приобрел устойчивые черты с момента ликвидации компании «Росуголь» в 1997 г. Общие его черты, включая аспекты ценообразования, описаны в Главе 2. Внутренняя цена угля привязана к мировой (рисунок З.1.), в силу чего значительно превышает регулируемую цену на газ, несмотря на то, что по расчетам различных организаций (см. рисунок 3.2.), цена газа должна была сравняться с ценой энергетического угля уже в 2006 году и к 2010 году превосходить ее на 30-40%

Как уже было отмечено в Главе 2, номинально цена мазута, как любого commodity, привязана к мировой, с поправкой на транспортные издержки и экспортную пошлину51. Фактически же, дополнительно на внутреннюю цену оказывает влияние баланс спроса и предложения, погодные условия, ввод и реконструкция перерабатывающих мощностей (в настоящее время доля мазута в структуре выработки нефтепродуктов российскими НПЗ составляет 30%) и еще ряд незначительных факторов.

Результат их воздействия (рисунок 3.3.) - изменяющийся дифференциал экспортной и внутренней цены от 100 долларов (превышение цены экспорта над внутренними поставками) в ноябре 2007 года до -26 долларов (мазут внутри страны дороже экспортного) в ноябре 2008 года за тонну.

Текущую ситуацию можно охарактеризовать как устоявшуюся. Дальнейшее изменение механизма формирования цены маловероятно -текущая система жизнеспособна и подчиняется рыночным принципам. Возможны лишь изменения в фискальной системе (экспортных пошлинах, акцизах и пр.), которые будут изменять соотношение внутренней и мировой цен, оставляя последние «потолком» для российских производителей.