Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Воробьева Лариса Викторовна

Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект
<
Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект
>



Воробьева Лариса Викторовна. Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Воробьева Лариса Викторовна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ]. - Москва, 2008. - 205 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/26

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию внешнеэкономической составляющей межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации

1.1. Концептуальная база международного и межрегионального сотрудничества регионов 12

1.2. Анализ и оценка методологии европейского регионализма как формы межрегионального и трансграничного сотрудничества 32

1.3. Кластерная концепция внешнеэкономических связей и эффективного взаимодействия регионов в условиях

глобальной экономики 42

ГЛАВА 2. Современное состояние внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества регионов России

2.1. Институциональная инфраструктура и экономико-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации 61

2.2. Состояние и тенденции экономического сотрудничества отдельных регионов России в сфере развития их экспортного потенциала 75

2.3. Международная и межрегиональная кооперация субъектов Российской Федерации 88

ГЛАВА 3. Приоритеты, стратегии и модели внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества регионов России

3.1. Перспективные стратегии развития межрегионального сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами 99

3.2. Новые формы и механизмы организации межрегионального промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации с зарубежными странами 108

3.3. Перспективные модели развития межрегиональных внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации в сфере промышленности и высоких технологий 132

Заключение 158

Приложение.

Практика формирования кластеров и модели инновационного развития Калужской области 171

Библиографический список 198

Введение к работе

В диссертации рассматриваются внешнеэкономические аспекты

международного и межрегионального экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации, определяются формы и методы регионального развития, повышения конкурентоспособности регионов.

Актуальность диссертационного исследования определена следующими основными положениями:

1. Интенсивное включение государств и их субъектов в процесс глобализации и регионализации вызывает необходимость изучения содержания и специфики внешнеэкономического аспекта международных и межрегиональных связей субъектов Российской Федерации, поскольку международное сотрудничество регионов становится все более весомым компонентом межгосударственных отношений и оказывают влияние на решение внутрирегиональных проблем и на развитие Российской Федерации в целом.

2. В последнее время динамика международных и внешнеэкономических связей российских регионов с зарубежными странами значительно возросла, расширилась география международных контактов регионов, существенно вырос объем сотрудничества, меняется его содержание, что, безусловно, позитивно влияет на развитие субъектов Российской Федерации. В свете сказанного, весьма важным представляется анализ процесса формирования и осуществления международного сотрудничества субъектов Федерации как комплексной проблемы.

3. Возрастает актуальность международного промышленного сотрудничества, которое охватывает взаимодействие стран, регионов и компаний в индустриальной и аграрно-промышленной сфере, на транспорте, в создании кластеров, разработке хозяйственных проектов международного значения, электронике, связи и информации, в области охраны окружающей среды.

4. В условиях глобализации и неустойчивости ситуации на мировых рынках все больше фактов свидетельствуют об актуальности ускоренного инновационного развития страны. Государство должно найти достаточные инструменты для обеспечения макроэкономической стабильности создания максимально комфортной конкурентной среды и для привлечения инвестиций и для ведения бизнеса. Важнейшим аспектом модернизации государственного управления является проведение эффективной региональной политики. Для сегодняшнего дня характерна большая и все усиливающаяся дифференциация между социально-экономическим развитием регионов. Разница между субъектами Федерации практически по большинству основных параметров феноменальна и достигает десятки раз.

Диспропорции российской экономики во многом связаны с неэффективными институтами регионального развития, отсутствием стимулов и механизмов повышения конкурентоспособности региональных экономик и создания региональных точек роста. Ключевым инструментом активизации экономической деятельности, международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и повышения конкурентоспособности региональных экономик может стать выбор стратегически правильной модели инновационного саморазвития региона. Внедрение кластерного подхода в ключевые региональные политики в среднесрочной перспективе позволит улучшить качество социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, заложить основы для реализации крупных инфраструктурных проектов в; удаленных регионах, расширить инвестиционные потоки в региональные экономики и, в конечном итоге, сформировать сеть опорных центров экономического развития в разных частях России.

5. В последние годы в современных западных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система и, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований, стало научное видение региона как квазикорпорации. В этом случае регион рассматривается в качестве крупного субъекта собственности и экономической деятельности. Соответственно, в этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. Кроме этого, как экономический субъект регион расширяет внешнеэкономические связи и организует взаимодействие с другими регионами, странами, национальными и транснациональными корпорациями и компаниями разных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы внешнеэкономических, международных и межрегиональньгх связей российских регионов в системе международных отношений рассматриваются в трудах А.А. Арбатова , А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, С.С. Шаталина, Л.Б. Вардомского, И.И. Сигова, Л.Е. Стровского, И.М. Айзиновой, В.В. Нациорковского, П.А. Цыганкова, В.А. Крюкова, В.И. Смирнова, О.В. Кузнецова, А.С. Макарычева, А.С.Новоселова, А.О. Блинова, В.Я.Захарова, В.Д. Матвеенко, Д.С. Львова, В.И.Суслова, В.Н. Княгинина, П.Г. Щедровицкого, В.И. Фейгина и др.

По проблемам экономического взаимодействия регионов России и зарубежных стран, как на макро, так и на микроуровне, автор опирается на исследования российских авторов И.В. Бойко, Ю.Ф.Кормнова, Н.Н. Цветкова, С.А.Нагдиева, О.В.Черковца, Р.К.Газимагомедова, А.Л.Макарова, А.Г.Симонова, О.С.Пчелинцева и др.

В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы П.А.Цыганкова (рассмотрел особенности международного сотрудничества регионов), А.Г.Гранберга, посвященные проблеме целостности и эффективного функционирования экономического пространства России, Ю.Ф. Кормнова (исследовал проблемы международной кооперации), И.В.Бойко (разработала принципы промышленной политики России).

В исследовании проблем развития региональной инновационной системы, промышленной политики, инновационного и стратегического управления регионами использованы труды Е.М. Бергмана, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лундвалла, П. Кругмана, М. Портера, Т. Роландта, С. Розенфельда, А. Саксениана, Е.Дж. Фезера, К. Фримена, П. ден Хертога, М. Энрайта и др.

Практические вопросы международного сотрудничества в рамках регионального развития рассматриваются в трудах ряда ученых и практиков: Яременко Ю.В., Варнавского В.Г., Виленского А.В., Клейнера Г.Б., Княгинина В.Н., Сутырина С.Ф., Филиппова П.Н., Бухвальда Е.М., Киселева А.Н., Шестаковой М.В., Щедровицкого П.Г., Крылатых Э.И., Николаева М.В., Арбатовой Н.К., Лугачевой Л.И., Тарасова С. Б., Викторова А. Д., и др. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития международного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования промышленной политики, кластеров, федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Необходимо также отметить публикации Олейника Г. Д., Карлу сова В.В., Рубанова И.Н, Гуровой Т.М, Рубченко М.И, Щербо Г.И, материалы которых повлияли на формирование научной позиции автора.

Вместе с тем, проводимых в этом направлении исследований недостаточно, и. соответственно, процесс динамики внешнеэкономических связей международного и межрегионального сотрудничества регионов требует дополнительного научного изучения.

Актуальность оценки влияния международного и межрегионального сотрудничества субъектов российской Федерации на эффективность внешнеэкономической деятельности и уровень инновационного развития экономики страны определили выбор темы исследования, объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования — система экономических отношений, возникающая в процессе внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации с зарубежным странами, регионами и другими субъектами мирохозяйственных связей в контексте инновационного развития регионов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели инновационного развития региона с учетом ресурсного потенциала, обеспечивающей его конкурентоспособность на внешнем рынке на основе анализа влияния международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации на их социально-экономическое развитие. Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. провести теоретико-методологическое исследование внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в рамках концепций «институционализма», «регионализма» и особенностей региональной политики в России;

2. провести анализ зарубежного опыта в сфере межрегионального промышленного сотрудничества стран на примере ЕС для использования при разработке моделей и механизмов субъектов РФ;

3. проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей регионов России, в том числе экспортный потенциал некоторых регионов и их участие в процессах международной кооперации для определения проблемных зон развития международного промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

4. разработать предложения по созданию механизма развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода и создания инновационной инфраструктуры региона;

5. смоделировать регион как многофункциональную и многоаспектную систему, связанную с другими регионами мира, с использованием, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований концепции региона как квазикорпорации.

6. на базе результатов исследования и с использованием корпоративной модели региона предложить модель развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом ресурсного потенциала.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что внедрение инновационных решений в области управления внешнеэкономической деятельностью субъектов Российской Федерации позволит существенно увеличить темпы экономического развития регионов и российской экономики в целом и усилит роль субъектов в формировании внешнеэкономической политики России. Следовательно, актуальными

становятся вопросы разработки новых моделей регионального развития и механизмов повышения эффективности внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества регионов с зарубежными странами, достигаемой за счет использования институциональных инноваций, промышленной политики, кластерного подхода, инновационной инфраструктуры и механизмов эффективного экономического взаимодействия его участников.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных внешнеэкономическому аспекту исследования регионального экономического пространства (А. Вебера, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, Э. Хюрелла, Л.С. Львова), также труды, раскрывающие суть синергетики (Г. Хакена), теории институционализма (Д. Норта, С. Розенфельда С. и др.), теорию кластеров (М. Портера, Р. Томаса и др.). 

В исследовании теории развития региональной инновационной системы, промышленной политики, инновационного и стратегического управления регионами автором использованы труды Е.М. Бергмана, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лундвалла, П. Кругмана, М. Портера, Т. Роландта, С. Розенфельда, А. Саксениана, Е.Дж. Фезера, К. Фримена, П. ден Хертога, М. Энрайта, Яременко Ю.В., Варнавского В. Г., Виленского А.В., Клейнера Г.Б., Княгинина В.Н., Щедровицкого П.Г. и др. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития международного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования промышленной политики, кластеров, федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются материалы Росстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, других министерств и ведомств, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов, международных экономических организаций, научных конференций и семинаров. Методическим аппаратом исследования стало использование гипотетического и сценарного методов научного познания . При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза. При решении конкретных проблем повышении эффективности внешнеэкономической деятельности использовались методы математического анализа, прикладной статистики, прогнозные оценки, экономико-статистические группировки и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

1. Обоснована целесообразность исследования внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации с использованием синергетической парадигмы и принципов сотрудничества, которые открывают новые возможности в развитии регионов, таких как привлечение иностранных инвестиций, особенно в сфере новых технологий, повышение производительности труда и культуры производства, повышения уровня квалификации рабочих кадров, повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

2. В рамках теории Й. Шумпетера обоснована позиция автора, что для реализации системной парадигмы сотрудничества субъектов РФ с внешней средой требуются институциональные инновации, которые осуществляются в виде новых формальных и неформальных правил, определяющих принципы взаимодействия хозяйственных единиц. Институциональные инновации «задают» не только особенности организационной структуры экономики, но и решающим образом влияют на эффективность принимаемых и реализуемых хозяйственных решений. Правила и организационные структуры в совокупности формируют т.н. «институциональную» инфраструктуру, инновационный характер и деловую культуру экономики регионов и их взаимодействия с субъектами мирохозяйственных связей.

3. Предложена модель системы взаимодействия государственных институтов и органов местного самоуправления с внешними экономическими субъектами на основе институциональной инфраструктуры международного и межрегионального сотрудничества как определенной взаимосвязанной совокупности институтов и порождаемых ими институций в социально-территориальных образованиях (социумах). Каждый институт в своей деятельности де-факто и де-юре руководствуется присущими ему функциями, проявляющимися разнообразными институциями: правилами установлениями, инструкциями, нормами, нормативами, статьями, обычаями, традициями и т.п.

4. На базе результатов исследования и, с использованием корпоративной модели региона и кластерного подхода, предложена модель развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом их ресурсного потенциала.

5. Разработан проект формирования инновационной модели развития региона на примере Калужской области посредством развития инновационной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности региональных отраслевых кластеров путем превращения научно-технического потенциала области в основной фактор, обеспечивающий переход производственно-социального комплекса на инновационный путь развития.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся:

- теоретико-методологическое подходы к оценке внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации;

- группировка типовых проблемных зон развития международного промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

- предложения по созданию механизма развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода и создания инновационной инфраструктуры региона;

- предложения по созданию модели развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом ресурсного потенциала.

- предложения системы взаимодействия государственных институтов и органов местного самоуправления с внешними экономическими субъектами на основе институциональной инфраструктуры международного и межрегионального сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в процессе развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере внешнеэкономической деятельности регионов России. Практическое значение имеют предложения по формированию инновационной модели развития российских регионов. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению промышленного потенциала субъектов РФ, усилении их роли в национальной экономике и укреплении позиций на внешнем рынке. Предлагаемые в диссертации формы и механизмы организации межрегионального промышленного сотрудничества позволят усовершенствовать инновационную деятельность регионов, разработать новые принципы комплексного развития региональных экономик исходя из существующих внутренних и внешних условий с учетом ресурсного потенциала.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности администраций Федеральных округов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ассоциаций межрегионального сотрудничества, транснациональных компаний и межрегиональных альянсов, а также государственных структур, занятых региональной проблематикой России, в частности, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и др.

Теоретические и практические положения диссертационной работы могут быть использованы в практике преподавания в учебных заведениях курсов по темам «региональная экономика», «анализ экономики», «внешнеэкономическая деятельность предприятий» и др.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ (общим объемом 82,5 п.л.). Ряд принципиальных выводов излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, экономических форумах и семинарах:

IV Калужский инвестиционный форум - г.Калуга, апрель 2007г. Российско-австрийский бизнес форум в Вене (Австрия) - май 2007г. XI международный экономический форум в Санкт-Петербурге - июнь 2007г. Международный экономический форум в Сочи - сентябрь 2007г. Конференция по развитию экономического партнерства между Финляндией и Россией - Хельсинки, ноябрь 2007г.

Результаты диссертационного исследования были использованы приї разработке и реализации проекта создания Технопарка в г.Обнинске Калужской области, Индустриального Парка «Ворсино» в Калужской области и разработке инвестиционной программы по развитию автопромышленного кластера «Грабцево» в г.Калуга. Практические рекомендации исследования были использованы при разработке Региональной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2006-20 Юг.» и Концепции инновационного развития Калужской области (одобрена Правительством Калужской области 21.11.2007г.).  

Концептуальная база международного и межрегионального сотрудничества регионов

Развитие мировой экономики идет по пути усиления взаимозависимости государств. В основе этого процесса лежит конструктивное взаимодействие национальных экономик, регионов, интеграция систем информации, связи, транспорта, общность источников ресурсов, международные коммуникации в сфере получения и использования образования и знаний и т.д. Необходимость решения глобальных проблем современности также требует скоординированных совместных действий всего мирового сообщества.

Все эти процессы базируются на международных принципах и, в первую очередь, принципах сотрудничества и синергии.

Принцип сотрудничества обязывает государства взаимодействовать друг с другом независимо от существующих между ними различий в целях поддержания мира и безопасности, содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов. Парадигма международного сотрудничества порождена реальностью нарастающего многообразия и усиления диффузионного эффекта контактов между людьми различных культур и религий, социальных статусов, политических предпочтений и экономического положения. Набирающая силу взаимозависимость современных обществ стала непреложным фактом вовлеченности каждого человека (независимо от его государственной принадлежности, возрастных и половых характеристик, социального положения, цвета кожи, уровня образования) в общие проблемы человечества. Их решение предполагает активацию потенциала каждого человека и общества в целом.

Суть синергетического подхода можно свести к истолкованию динамики сложных открытых систем как процесса самоорганизации и саморазвития. Мы, рассматривая регионы, таким образом, «имеем дело с комплексными системами, которые можно рассматривать с разных точек зрения: и исследуя поведение и функции отдельных элементов таких системы, и занимаясь преимущественно системами в целом. В первом случае следует исходить из того, что закономерности, в соответствии с которыми существует та или иная система, определяют — подобно правилам игры — поведение отдельных ее элементов, что, в конечном счете, и порождает некий шаблон или эталон поведения» [73].

То есть, один из важных аспектов синергетики связан с идеей самоорганизации. В последнее время её значение возрастает по мере увеличения роли трансграничных сетевых сообществ, начинающих существенно влиять на характер развития мировых политических, экономических, социальных и иных процессов. При этом внутренним источником самоорганизации регионов служит взаимодействие таких противоположных тенденций развития, как неустойчивость и устойчивость, беспорядок и порядок, дезорганизация и организация, случайность и необходимость[53].

Потенциал синергетической парадигмы и принципов сотрудничества на демократической основе во имя общих и особых интересов государств открывает новые возможности в развитии регионов.

В диссертационном исследовании рассмотрены некоторые проблемы экономического развития субъектов Российской Федерации во внешнеэкономической сфере международного и межрегионального сотрудничества [67]. Выработка предложений и технологий инновационного характера для повышения конкурентоспособности регионов России, по мнению автора, особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений, в частности в сфере внешнеэкономической деятельности.

Позиция автора значительной степени обусловлена теоретической базой «регионализма» как общепринятого подхода к «рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем того или иного региона" [87,103]. Для выработки понимания регионализма как процесса, имеющего как российское, так и международное измерения, необходимо более подробно уточнить определение самого понятия «регион» и его трактовку с точки зрения общенаучной методологии вообще и экономической науки в частности.

В «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» под регионом понимается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации» [136].

Эту формулировку автор берет за основу в качестве общетеоретического или базового определения. Здесь главный фактор определения региона -соответствие границ региона той или иной единице территориально-политического устройства. Понятие «регион» также характеризует определенный социально-экономический организм, структура которого должна обеспечить повышение эффективности использования общественных фондов потребления, развития социальной и производственной инфраструктур [62]. При этом необязательно отождествлять региона с административной структурой. И.М. Айзинова и В.В. Пациорковский считают что, «регион - это административно-территориальная общность, которая характеризуется единством и относительно высоким уровнем развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры с хорошо налаженными, постоянными трудовыми и социально-культурными связями населения» [21].

Анализ и оценка методологии европейского регионализма как формы межрегионального и трансграничного сотрудничества

Как было отмечено выше, для регионов России актуальна проблема использования зарубежного опыта регионального развития и межрегионального взаимодействия.

Наиболее эффективным признается межрегиональное сотрудничество стран ЕС. К одной из наиболее распространенных форм межрегионального взаимодействия, по мнению автора, следует отнести европейский регионализм - политику западноевропейских государств, основанную на принципах «атлантического» федерализма, предусматривающего освобождение гражданского общества от опеки государства. В этом процессе также принимают участие субъекты Российской Федерации и стран СНГ.

Сущность европейского регионализма заключается в поэтапном переходе от наднациональных объединений к Европе регионов. В этом процессе Совет Европы идет как бы впереди Европейского союза, закладывая фундамент будущего гражданского общества. Таким образом, сущность регионализма заключается в межрегиональном сотрудничестве и интеграции по формуле «Европа регионов».

В целях содействия европейскому регионализму и усилению роли отдельных территорий в 1985 г. была создана Ассамблея регионов Европы (АРЕ), объединившая к концу века свыше 300 территориальных общин Западной, Центрально-Восточной и Восточной Европы с населением более 400 млн человек. Первыми членами АРЕ из регионов стран СНГ стали Московская и Ленинградская области, Республика Карелия (Россия) и Одесская область (Украина).

В 1994 г. Совет Европы принял Хартию местного самоуправления, а в 1996 г. Ассамблея регионов Европы — Декларацию о регионализме. В основу региональной политики ЕС положены принципы территориальной концентрации капитала, финансирования целевых программ, сотрудничества с местными властями и передачи конкретных управленческих решений на наиболее оптимальный территориальный уровень по принципу субсидиарности, что в общественных отношениях предусматривает приоритет прав и интересов личности перед правами и интересами любой общности. Распределение прав и обязанностей по исполнительной вертикали осуществляется на основе делегирования конкретных решений на тот территориальный уровень, где они могут исполняться наиболее эффективно. Статус европейского региона может быть изменен только при согласии и участии местной общины. В одном и том же государстве в целях сохранения своих исторических, политических и социокультурных особенностей регионы могут иметь различные статусы.

В этих условиях, каждый регион представляет собой выражение отличительной политической самобытности, отражающей демократическую волю принимать наиболее предпочтительные формы его организации. В отличие от существующей налоговой политики декларацией предусмотрено изменение отношений региона и государства. Не государство оставляет часть налогов региону, а наоборот, регион частично или полностью передает налог государству. Регионы имеют различные уставы, различаются величиной, политико-административными особенностями и рассматриваются, при этом, как важнейший элемент построения единой Европы. Согласно Декларации АРЕ, регион является государственным территориальным образованием, соответствующим уровню, непосредственно предшествующему уровню государства. Регион имеет собственную Конституцию и правительство с соответствующими политическими полномочиями. Многообразие исторических, языковых, культурных, социально-экономических и географических связей различных народов, отождествляющих себя со своими регионами, представляет собой неисчерпаемое европейское богатство. Оптимальные решения социально-экономических проблем можно находить только через сильные регионы, обладающие законодательными полномочиями и финансовыми возможностями.

Одним из ключевых факторов развития межрегионального сотрудничества является, по мнению автора, то обстоятельство, что регионы признаются активными субъектами внешней политики Европейского союза и имеют право самостоятельно действовать на международной арене. Составной частью европейского регионализма является местное самоуправление.

При проведении региональной политики ЕС исходит из приоритета Союза, тогда как национальные правительства действуют в соответствии с отечественными интересами. Следовательно, параллельно существуют две региональные политики, позволяющие совместить интересы страны и ЕС, обеспечить поддержку европейской интеграции большинством населения.

При этом важно подчеркнуть, что по аналогии с Россией преобладающей формой государственного устройства в Европе является многонациональное и многоконфессиональное государство. На континенте относительно мононациональны Венгрия, Исландия и Ирландия. Около 30 европейских народностей и этнических групп не имеют государственности или автономии. Этнонациональные и этноконфессиональные конфликты особенно остры на Балканах, в Северной Ирландии и в Стране Басков (Испания). В последние годы проявились последствия того, что Европа с высоким качеством жизни является притягательной для народов других континентов. В конце XX в. число иммигрантов, беженцев и перемещенных лиц приблизилось к 30 млн, что при неблагоприятных условиях может стать фактором европейской дестабилизации. С учетом этого оценки перспектив европейской регионализации весьма неоднозначны. Оппоненты ускорения этого процесса отмечают возросший региональный экстремизм и опасность нового распада Европы на удельные феодальные княжества. В последнее время отмечаются многочисленные факты проявления этих тенденций, которые требуют дифференцированного подхода к их устранению.

В этих целях в 1975 г. был создан Европейский фонд регионального развития (ЕФРР). Постоянно разрабатываются представления о проблемных районах ЕС, включающих слаборазвитые, кризисные промышленные, сельскохозяйственные и северные слабозаселенные территории. ЕС применяет «индивидуализированные» подходы к выделению проблемных регионов, осознавая, что кризисный ареал в одной стране может быть пределом мечтания для другой. В качестве крупных проблемных районов в едином экономическом пространстве выделяются кризисные территории Ирландии, Португалии и Греции с самыми низкими для ЕС макроэкономическими показателями. В Великобритании и Германии кроме старопромышленных особое внимание уделяется слаборазвитым районам (Северная Шотландия, Северная Ирландия, Восточная Германия), а в Швеции и Финляндии — северным редкозаселенным территориям.

Институциональная инфраструктура и экономико-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации

Глобализация экономики, активное и всестороннее включение в мирохозяйственные процессы практически всех составных частей национальных хозяйственных комплексов объективно предполагает усиление влияния российских регионов, их производительных сил и расположенных на их территории предприятий в обеспечении необходимого хода воспроизводственных процессов. Точно так же, как в наши дни ни одна национальная экономика уже практически не может развиваться без самого активного участия в мирохозяйственных процессах, так и стратегия развития любой более или менее значительной региональной корпорации обязательно включает в себя действия либо по освоению новых рынков, либо по внедрению на рынки «чужие», уже поделенные другими субъектами мировой экономики, либо, наконец, по активной защите «собственных» территорий от внешних конкурентов. Последнее, в свою очередь, по мнению автора, также зачастую может предусматривать определенные наступательные или защитные стратегии внешнеэкономического характера [13,14,140]. То есть, как отмечает известный американский специалист в области международной экономики М. Портер, в настоящее время торговля, как и экспорт капитала, — неотъемлемые составные части любых глобальных стратегий [70].

Поэтому в настоящее время повседневная деятельность региональных субъектов хозяйствования на микроуровне, без активного и постоянного выхода на мировой рынок становится практически невозможной как для небольших и средних предприятий и фирм, так и для гигантских концернов. Окончательное владение производственным процессом практически на любом уровне международного характера означает невиданное ранее увеличение масштабов внешнеэкономической деятельности и придание ей еще большей динамики. Ранее в мировой истории экспортный потенциал не был настолько важен для любого из субъектов производственного процесса, как в наши дни. Обеспечение эффективного экспорта собственной продукции становится столь же важным и обычным элементом хозяйственной деятельности региона, как и организация ее производства.

Многократное повышение экономической активности совпадает с усилением роли территорий (регионов) во всех сферах общественной жизни — социально-экономической, правовой, политической и пр. Именно поэтому в целом мировая практика последних десятилетий отличается общей тенденцией к демократизации систем управления, в т. ч. регулирования процессов экономической жизни. Так, развитие большинства современных государств свидетельствует о том, что происходит постепенное делегирование большего объема полномочий по организации и обеспечению текущей жизни населения на уровень институтов региональной власти и местного самоуправления; одновременно в центре сосредоточиваются вопросы общегосударственной обороны и безопасности, поддержания основ конституционного строя и основ законодательства по всей национальной территории, обеспечения общих подходов к регулированию процессов экономической жизни в целом и социальных стандартов — в частности.

Как было отмечено в первой главе, понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» - нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» - закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

То есть институциональная инфраструктура региональной экономики включает в себя правила, определяющие принципы взаимодействия хозяйственных единиц, которые «задают» не только особенности организационной структуры экономики, но и решающим образом влияют на эффективность принимаемых и реализуемых хозяйственных решений. При этом особенно важно создать институциональную инфраструктуру взаимодействия с внешними экономическими субъектами.

Все сказанное в первой главе и выше означает объективное повышение значения регионального уровня национальных экономик, обретение им большей самостоятельности в организации всех аспектов жизни современного общества. Следует отметить, что указанная тенденция действует как в унитарных государствах, так и в странах с федеративной формой устройства. При этом к особенностям устройства федеративных государств относится наделение региональных образований (субъектов) определенным объемом прав не только в социально-экономической, но и законодательно-правовой и политической областях. В частности, региональный уровень в федеративном государстве отличают:

Перспективные стратегии развития межрегионального сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами

Из выше проведенного анализа следует, что существенное значение для межрегионального сотрудничества и устойчивого, инновационно-ориентированного развития регионов имеет концентрация инвестиционных ресурсов на определенном стратегическом направлении, которая формирует конкурентную среду в регионе для национальных частных компаний, что, соответственно, приводит к стремительному росту их эффективности, восприимчивости к технологиям и, как следствие, росту конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынка. То есть, как показывает мировой опыт, для региона ключевое значение имеет правильный выбор "фокуса" для концентрации региональных ресурсов[24].

Одна из стратегий развития международного и межрегионального сотрудничества регионов России может быть определена в рамках региональной промышленной политики.

Промышленная политика, как правило, направлена на решение вполне конкретных проблем регионального развития — на преодоление экономической зависимости за счет улучшения платежного баланса по текущим операциям (в различных вариантах импортозамещающей или экспортоориентированной стратегии), на снятие барьеров в виде ресурсных ограничений в связи, к примеру, с резким удорожанием энергоресурсов, к повышению устойчивости частного национального бизнеса в условиях усиления открытости национальной экономики и т.д. Поскольку конкретные ситуации в многогранной современной мировой экономике порой прогнозировать довольно сложно, то одним из основных принципов промышленной политики в регионах является принцип "изучать действуя" - learning by doing.

В отличие от широко распространенного мнения состоящего в том, что промышленная политика представляет собой политику государства по поддержке отдельных промышленных отраслей, автор диссертационного исследования считает, что промышленная политика является не только государственной, это политика региональная. В ее формировании и осуществлении на равных принимают участие, как частные компании, государство (в лице Правительства) и региональные администрации. Государство оценивает основные системные угрозы для экономики, формирует рекомендации по наиболее желательным направлениям инвестиционной активности частных компаний, использует для их реализации косвенные методы воздействия на бизнес-среду. Частные компании, действующие "на своем поле" и руководствующиеся основным принципом принятия решений -"доходы на вложенные инвестиции" - но в рамках вполне определенной стратегической ниши, позволяют получить желаемые результаты наиболее эффективным образом. Региональные администрации выстраивают отношения, как с федеральным центром, так и с частным бизнесом в регионах, формируя тем самым эффективную региональную экономику.

Чем гармоничнее отношения между государством, регионами и бизнесом, тем устойчивее является национальная экономика. Здесь, однако, существует одно, значительное осложняющее принятие решений в России, обстоятельство. Для малых, хотя и промышленно развитых стран, выбор промышленной политики является во многих случаях более простым — он строится на основе оценки национальных и региональных "сравнительных преимуществ", возможностей экспортных рынков и созданного технологического или инновационного потенциала, позволяющего реализовать экспортоориентированную стратегию наиболее эффективным способом.

Автору диссертационного исследования представляется, что формирование промышленной политики в России должно происходить первоначально на уровне регионов, что позволит определить перспективные направления концентрации региональных сырьевых, финансовых и, главное, интеллектуальных ресурсов и только на этой основе возможно формирование общенациональной промышленной политики, основным содержанием которой станет координация межрегиональных промышленных стратегий. Таким, на наш взгляд, должен быть выбор сценария промышленного развития для сложной, гетерогенной экономики.

Вместе с тем, по мнению О.С. Пчелинцева, лежащая в основе экспортного сценария идея опоры, прежде всего, на внешнеэкономические факторы развития российской экономики является нереалистичной [52]. По всем направлениям - рост импорта, отток капитала, увеличение внешних заимствований или влияние мировых цен на внутренние - их воздействие оказывается, по меньшей мере, неоднозначным. В этой ситуации центр тяжести экономической политики должен быть перенесен с внешних на внутренние источники развития, в том числе на региональные ресурсы.