Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Алексеева Любовь Геннадьевна

Международные денежные переводы как форма вывоза капитала
<
Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала Международные денежные переводы как форма вывоза капитала
>



Алексеева Любовь Геннадьевна. Международные денежные переводы как форма вывоза капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Алексеева Любовь Геннадьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция взглядов на содержание международных денежных переводов на современном этапе 10

1.1. Теоретическое обоснование международных денежных переводов как формы вывоза капитала 10

1.2. Роль международных денежных переводов в вывозе капитала и теневой экономике 26

1.3. Международная трудовая миграция и денежные переводы 44

Глава 2. Анализ международных денежных переводов как формы вывоза капитала 63

2.1. Анализ структуры денежных переводов в мире и российской федерации 63

2.2. Влияние международных денежных переводов мигрантов на страну их происхождения 75

2.3. Методология эконометрической проверки международных денежных переводов как формы вывоза капитала 88

2.4. Статистический анализ международных денежных переводов (в странах СНГ) 101

Заключение 118

Список использованных источников 122

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема международных денежных переводов мигрантов в Российской Федерации проявилась в конце 1990-хх — начале 2000-хх гг. Существенную роль в этом сыграло возникновение новых государств после распада СССР, сопровождающееся появлением большого числа мигрантов. Одновременно на постсоветском пространстве начался активный процесс интеграции новых стран в мировую экономику. В настоящее время бывшие республики СССР являются самостоятельными и независимыми государствами с переходной экономикой.

Таким образом, за последнее десятилетие существенное значение приобретали проблемы, связанные с международной трудовой миграцией. В частности, увеличивающиеся объемы денежных переводов рабочих мигрантов стали оказывать значимое влияние на макроэкономические показатели стран их происхождения. По данным Всемирного банка, где специально создан отдел, занимающийся данной проблематикой, доля международных денежных переводов в ВВП некоторых стран значительно увеличилась в последнее время, в том числе по причине драматичных структурных трансформаций в мировом хозяйстве. Так, за 2008 г. доля денежных переводов мигрантов в ВВП в Таджикистане - 49,6%, в Тонге - 37,7%, Молдове - 31,4%, Кыргызстане - 27,9% и Лесото - 27,3%. Таким образом, сегодня можно констатировать тот факт, что экономика некоторых стран является зависимой от интенсивности поступающих международных денежных переводов рабочих мигрантов.

Кроме того, стала актуальной сложная проблема учета и оценки количества рабочих мигрантов, находящихся в стране пребывания незаконно. Это в свою очередь значительно усложняет задачу учета суммы денежных переводов, отправляемых данными мигрантами.

Как свидетельствуют официальные данные, денежные переводы, отправляемые из Российской Федерации, имеют значительные масштабы. То же можно сказать про миграцию между странами СНГ и Россией. Можно отметить, что отток финансовых ресурсов уже долгое время фигурирует в списке серьезных проблем российской экономики. Неформальные финансово-экономические связи России с ее соседями, не находящие отражения в официальной статистике, искажают инвестиционную привлекательность страны.

Представленная диссертация посвящена выявлению и количественной оценке некоторых латентных факторов, оказывающих существенное влияние на этот социально-экономический феномен.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе диссертационного исследования были проанализированы работы, посвященные экономике зарубежных стран, международным экономическим отношениям и экономической теории.

Важную роль в исследовании взаимосвязи денежных переводов и инвестиционной деятельности сыграли труды отечественных и зарубежных ученых разных времен: В.Д. Андрианова, A.C. Гальчинского, A.B. Данильцева, Д. Дрейча, К. Иверсена, Е.Г. Ищенко, Дж. М. Кейнса, C.B. Костюченко, В.И. Кушлина, Ф. Кэне, Р. Манделла, К. Маркса, Д. Мида, Т. Мэна, Р. Нурксе, Б. Олина, В.В. Перской, А.Н. Фоломьева и других.

Трудовая миграция, легальная и нелегальная, рассмотрены в работах современных зарубежных и отечественных исследователей A.C. Булатова, Г.И. Глущенко, H.H. Ливенцева, Дж. Макхейла, А. Мансура, С.Е. Метелева, Д. Капура, Б. Куиллина, A.A. Ткаченко.

Проблемам теневой экономики посвящены работы российских специалистов - Ю.Н. Иванова, С.Е. Казариновой, Л.А. Карсаевой, О.Ш. Петросяна, Ю.Н. Попова, М.Е. Тарасова, Ю.В. Трунцевского.

Макроэкономическое влияние денежных переводов на современном этапе нашло свое достойное отражение в работах А. Бараджас, М. Гапен, М. Кали, Т. Косимано, П. Монтьель, С. Мохапатра, Д. Ратха, 3. Су, К. Фулленкамп, Р. Чами.

В процессе достижения поставленной в диссертации цели была изучена специализированная литература, касающаяся математической статистики, теории вероятностей, эконометрики и экономического прогнозирования, авторами которой являются: В.Е. Гмурман, К. Гранжер, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеева, Р. Ингл, П.К. Катышев, В.Е. Крылов, Б.Н. Кузык, Ю.Н. Лапыгин, Я.Г. Магнус, B.C. Мхитарян, A.A. Пересецкий, А.П. Чернявский, Е.М. Четыркин, Ю.В. Яковец.

Цель диссертации - доказать, что денежные переводы мигрантов, осуществляемые через международные системы, при определенных допущениях, можно отнести к специфическим формам вывоза капитала.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач.

• На основе анализа различных экономических теорий обосновать возможную взаимосвязь международных денежных переводов с национальной инвестиционной деятельностью;

• Выявить отношение денежных переводов мигрантов к известным формам; вывоза капитала, в том числе в рамках методологии статистики теневой экономики;

• Определить и количественно оценить взаимосвязь международной трудовой миграции и денежных переводов в мире и в Российской Федерации;

• Определить характер влияния международных денежных переводов на экономику стран-реципиентов;

• Обосновать структуру методологии доказательства того, что денежные переводы мигрантов несут в себе инвестиционную компоненту;

• Провести прикладной статистический анализ по некоторым странам на проверку предположения о возможности отнесении денежных переводов мигрантов к формам вывоза капитала.

Объектом диссертационного исследования являются денежные переводы, осуществляемые мигрантами с помощью международных систем.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе движения международных денежных переводов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились положения теории международной экономики, общей и экономической статистики, эконометрики.

Существенное влияние на структуру и содержание работы оказали идеи, изложенные в Нобелевской лекции «Анализ коинтегрированных временных рядов, его приложения» (Клив Гранжер, декабрь 2003 г.).

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные специализированных подразделений ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной, службы государственной статистики РФ, Федеральной миграционной службы РФ, Центрального Банка РФ.

В ходе исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся валютного контроля, миграционных потоков, иностранных инвестиций и малого бизнеса.

Основной научный результат исследования заключается в доказательстве того, что международные денежные переводы могут образовывать специфический приток финансовых ресурсов, используемых в дальнейшем для развития инвестиционных процессов.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем.

1) Теоретически обоснована возможность отнесения международных денежных переводов к форме вывоза финансовых ресурсов, которые впоследствии частично трансформируются в капитал;

2) Доказано, что денежные переводы мигрантов идут как на личное потребление, так и на создание и развитие малого предпринимательства. Выявлено, что в Армении и Молдове поступившие денежные переводы влияют на размер инвестиций в основной капитал и идут на развитие малого предпринимательства, а в Таджикистане и Кыргызстане взаимосвязь между инвестициями в основной капитал и поступившими денежными переводами статистически незначительна, малое предпринимательство неразвито и денежные переводы идут в основном на конечное потребление;

3) Установлено, что условиями эффективной трансформации денежных переводов в капитал являются: массовый и постоянный поток международных денежных переводов, присутствие микрофинансовой деятельности и государственная поддержка трудоемких производств;

4) Обоснована необходимость и целесообразность разработки и принятия странами-реципиентами международных денежных переводов закона о микроэкономической деятельности, регламентирующего порядок создания, деятельности и реорганизации малых предприятий; 5) Определены виды международных денежных переводов: легальный, нелегальный и полулегальный и приведена соответствующая им классификация вывоза капитала. Выявлено, что денежные переводы мигрантов, находящихся в стране пребывания нелегально, становятся основой механизма легализации доходов, полученных незаконным путем.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана методология и формализованы подходы к исследованию феномена международных денежных переводов мигрантов. Поставлена и решена задача о возможной новой классификации данных переводов, что позволяет в частности повысить уровень обоснованности применения тех или иных методов и средств экономической политики, решить задачу прогнозного сопровождения данных процессов.

Положения диссертации могут быть использованы соответствующими национальными органами стран СНГ при разработке концепций социально-экономического развития и программ привлечения инвестиций в малый бизнес. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, могут быть использованы также в научно- исследовательской и законодательной работе по проблемам трудовой миграции, международных денежных переводов и инвестиций.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- проведением основательного анализа многочисленных теоретических и прикладных исследований по данной проблематике российских и зарубежных ученых;

- целесообразным применением экономико-математических методов для нахождения взаимосвязи между международными денежными переводами и инвестиционной деятельностью;

- высоким уровнем согласованности результатов исследования с известными и общепринятыми теориями и методами анализа.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в научных докладах на семинарах и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2007-2009 гг. Результаты диссертации опубликованы в 5 научных статьях, общим объемом в 1,3 п.л., в том числе две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ. 

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой литературы и источников. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.  

Теоретическое обоснование международных денежных переводов как формы вывоза капитала

В одном из последних отчетов Всемирного банка констатируется, что наметился новый, набирающий силу источник капитала для развивающихся стран - это денежные переводы мигрантов, работающих в развитых странах1. Во многих государствах «Третьего мира» денежные трансферты составляют заметную часть ВВП и являются вторым по значимости источником внешнего финансирования после прямых иностранных инвестиций. Также денежные переводы мигрантов увеличивают свободные финансовые ресурсы страны-эмитента рабочей силы, причем, часть переводов, как предполагают специалисты, трансформируется в инвестиции. Это означает, что международная трудовая миграция обладает определенным инвестиционным потенциалом, а финансовые потоки, образуемые переводами мигрантов, могут рассматриваться в качестве существенного дополнения к движению капиталов . Однако, в платежных балансах они формально не определяются как движение капитала. Переводы работников классифицируются как текущие финансовые операции и отражаются на «Текущем счете», тогда как движение капитала является частью «Счета операций с капиталом и финансовыми инструментами». «Текущий счет» в свою очередь является составляющей валового национального дохода (ВИД), а движение капитала - составляющей ВВП и является источником финансирования.

Из основного макроэкономического тождества следует, что финансовый счет и текущий счет платежного баланса уравновешивают друг друга , т. е. Х-М =Хп = -О -5) = 5-7 Внешний баланс Внутренний баланс где X — экспорт, М — импорт, I — инвестиции, 8 — национальные сбережения.

Величина (/ — 5) представляет собой избыток внутренних инвестиций над внутренними сбережениями и характеризует сальдо счета движения капитала и финансовых операций. Счет текущих операций фиксирует, каким образом формируется сумма, получаемая из- за границы в обмен на отечественный чистый экспорт (включая чистую выручку от использования отечественных факторов производства). Поэтому величина Хп отражает сальдо счета текущих операций. Это означает, что дефицит платежного баланса по текущим операциям финансируется в основном чистым притоком капитала на финансовый счет.

Если инвестиции превышают национальные сбережения, то излишек инвестиций должен финансироваться из-за рубежа, за счет иностранных займов. Эти займы позволяют стране импортировать товаров и услуг больше, чем экспортировать и на мировой арене страна выступает в качестве должника.

И, наоборот, в случае превышения национальных сбережений над внутренними инвестициями, то избыточные сбережения используются для кредитования зарубежных партнеров. Им требуются эти кредиты, поскольку экспорт товаров и услуг из данной страны превышает импорт и страна выступает в качестве кредитора.

Следовательно, активное сальдо текущего счета сопровождается чистым оттоком капитала, так как избыточные средства текущего счета будут использованы для предоставления займов другим странам.

Вышесказанное не препятствует выявлению того обстоятельства, что денежные переводы уже давно стали существенным источником финансирования для многих развивающихся стран и их вполне можно классифицировать как финансовые ренты, конверсия которых позволяет адаптировать их к национальному инвестиционному процессу.

В отличие от движения частного капитала и помощи бедным странам денежные переводы мигрантов не концентрируются в отдельных странах, поскольку в основе их формирования лежат не решения международных финансовых организаций или частных инвесторов, а экономические реалии развивающихся стран.

Деньги, заработанные мигрантами, тратятся, прежде всего, на обеспечение элементарных условий существования домохозяйств, а если и приобретают статус инвестиций, то не по «указке» международных организаций и фондов, а на основе выбора наиболее благоприятных для конкретного мигранта направлений вложения средств. Соответственно, если национальные правительства и международные организации захотят превратить масштабные потоки денежных переводов мигрантов в мощный фактор экономического развития, они не смогут навязать что- либо мигрантам или понудить их тратить заработанные средства на непонятные цели, а вынуждены будут подстраиваться под стратегию и тактику развития конкретных стран, изучать механизмы воздействия денег мигрантов на экономику и, используя знание этих механизмов, создавать естественные политические и социально-экономические условия для такого движения потоков переводов, которое обеспечивало бы максимальную реализацию потенциала развития, заложенного в денежных переводах мигрантов.

Понятие «международных денежных переводов» еще не имеет четкого и законченного определения. Однако все они в какой-то мере связаны с рабочими мигрантами. Это легко объяснить, так как значительную часть переводов денег из страны во всем мире составляют трансферты, осуществляемые мигрантами.

Таким образом, международные денежные переводы могут быть определены как денежные средства, пересылаемые рабочими мигрантами своим родственникам на безвозмездной основе с помощью различных специализированных систем денежных переводов. Именно безвозмездная основа является их отличительным признаком.

В современных энциклопедических словарях понятию «финансовые потоки» дается определение как «экономической категории, отражающей целенаправленное функционирование финансовых ресурсов. Финансовые потоки имеют место в сфере формирования и использования государственных (бюджетных и внебюджетных) средств, в производственном цикле предприятий и других хозяйственных структур (включая инвестиционную составляющую), в социальной сфере (доходы населения и их использование на потребительском рынке товаров и услуг), а также во внешнеэкономической деятельности» . А термин «вывоз капитала» определяется как экспорт свободных финансовых ресурсов, осуществляемый государством, частными финансовыми и нефинансовыми корпорациями, любыми юридическими или физическими лицами с целью более прибыльного его размещения . Также существует понятие «бегство капиталов». Его определяют как стихийный, не регулируемый государством отток денежных средств предприятий и населения (валюты) за рубеж, в целях более надежного и выгодного их помещения, инвестирования, а также для того, чтобы избежать их экспроприации, высокого налогообложения, потерь от инфляции .

Первые попытки осмыслить взаимосвязь денег и капитала сделаны мыслителем древности - Аристотелем. В его идеях весьма четко обозначены линии взаимосвязи таких экономических категорий, как «товар», «деньги», «капитал», которые заложены в основу методологии научной теории денег.

В завершающих фрагментах «Главы о деньгах» «Экономических рукописей 1857-1859 годов» Карла Маркса представлена логика генетического категориального перехода от денег к капиталу. Впоследствии в своей главной работе «Капитал» Карл Маркс посвятил целую главу теме превращения денег в капитал. В этой главе показано, что каждый новый капитал при своём первом появлении на сцене, т. е. на товарном рынке, рынке труда или денежном рынке, неизменно является в виде денег, — денег, которые путём определённых процессов должны превратиться в капитал. Маркс акцентированно показывает, как стоимость в виде денег получает свое относительно завершенное бытие в капитале (в «самовозрастающей» стоимости), в котором «деньги, собственно говоря, впервые только и развиваются в своем законченном определении»1.

Международная трудовая миграция и денежные переводы

Как известно, международная трудовая миграция имеет длительную историю. Первая волна эмиграции, так называемая старая эмиграция, относится к концу XVIII - началу XIX веков. В этот период массы населения по разным причинам двинулись из Европы в Америку. Этот процесс захватил и Россию, из которой с 1828 по 1912 гг. эмигрировало 4,5 млн. человек1. В середине XIX века, а именно в 40-х годах, был отмечен самый крупный миграционный поток в современной истории - эмиграционный взрыв переселенцев из Ирландии в США. Уже в этот период, а именно в 1851 году появилась самая старая система международных денежных переводов Western Union, ныне признанный лидер рынка денежных переводов, осуществляющий свою деятельность практически в большинстве стран мира.

Вторая волна эмиграции была связана с переселением из Италии и Восточной Европы в США в начале 80-х годов XIX века. Причиной тому стало падение цен на европейскую пшеницу. Поток мигрантов резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе экономического оживления. Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы стали аграрное переселение в некоторых европейских странах, безработица, а также благоприятные условия работы в США, обеспечивавшие широкое развитие собственного дела, повышение уровня жизни и др.

Третья глобальная волна прошла после II Мировой войны, когда образовались новые центры притяжения рабочей силы. В это время были отмечены три новых потока миграции рабочей силы в США. Во-первых, это «утечка умов» - устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (после 1956 г.) после подавления народного восстания, из Вьетнама (после 1974-1975 гг. и завершения вьетнамской войны) и Кубы (после 1980 г.). В-третьих, самым крупным потоком этого периода является наплыв в США рабочей силы из Мексики, стран Карибского бассейна и Азии. В 1990-хх годах 84% всех иммигрантов прибыли из тех трех регионов1.

Особую роль в процессах трудовой миграции Х1Х-ХХ вв. играла миграция населения из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Северной

Америки. Она в основном носила переселенческий характер и оценивается в 70-100 млн. человек. В Европе после II Мировой войны, в особенности с начала 60-х годов, также отмечены интенсивные процессы миграции рабочей силы. Рабочая сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии, Турции активно использовались в экономике промышленных стран Европы.

Международная трудовая миграция является неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства и на нынешнем этапе глобализации превратилась в одно из факторов функционирования глобальной экономики. Выступая в качестве важнейшего средства формирования международного разделения труда, международная трудовая миграция в то же время является связующим звеном, с помощью которого страны происхождения мигрантов втягиваются в траекторию глобальных процессов.

Трудовые мигранты составляют сегодня основу мировых миграционных потоков, а миграционные и экономические процессы являются настолько взаимно обусловленными, что рассмотрение тенденций экономического развития глобального мира одновременно способствует пониманию имеющейся глубокой взаимосвязи миграции и развития.

Основной информационной базой для анализа тенденций и перспектив международной миграции служит Глобальная база данных по миграции, поддерживаемая Отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. В феврале 2006 года версией базы данных пересмотра 2005 года были представлены сведения о международных мигрантах за период 1960-2005 гг. по 228 странам и территориям мира. В июле 2009 года представлена обновленная версия базы данных пересмотра 2008 года, которая содержит статистическую информацию о международных мигрантах за период с 1960-2010 гг. по 230 странам и территориям мира.

Из-за дезинтеграции ряда государств (СССР в 1991 году, Чехословакии в 1993 году, Югославии - начиная с 1992 года и заканчивая 2006 годом, когда разделились Сербия и Черногория) во вновь возникших государствах многие «внутренние мигранты» стали «международными», однако оценить их численность в ретроспективе до 1990 года невозможно. Объединение Западной и Восточной Германии в октябре 1990 года, напротив, привело к сокращению числа международных мигрантов в объединенном государстве. Эти изменения ограничивают сопоставление данных не только по этим странам, но и некоторым регионам Европы и Азии.

В настоящее время миграция затрагивает каждое государство в мире в качестве либо страны происхождения, транзита или назначения, либо в качестве страны, которая отвечает различным комбинациям этих понятий. Если в 1960 году всех мигрантов в мире насчитывалось 3,2 млн. (из них 0,5 млн. трудовых), а в 1992 году 25 млн. (5 млн. трудовых), то в 2000 году -170 млн. (50 млн. трудовых) и в 2005 году — 200 млн. (70 млн. трудовых). Обращает на себя внимание не только беспрецедентный рост миграции, которая в 2009 году составило 3% населения мира, но и постоянный рост доли трудовых мигрантов (35% в 2005 году по сравнению с 16% в 1960 году)1.

Влияние международных денежных переводов мигрантов на страну их происхождения

За последние годы объемные и структурные характеристики денежных переводов и их возрастающее макроэкономическое значение привлекло внимание исследователей. Появилось множество публикаций, цель которых - анализ денежных переводов и их социально- экономическое значение для отдельных стран. Специалисты выделяют три основные характеристики денежных переводов, на основе которых, как предполагается, можно провести оценку их макроэкономического влияния:

Размер данных потоков относительно агрегативных показателей экономики страны-получателя;

Вероятность того, что данное финансовое явление не исчезнет в период глобализации;

Качественное отличие их от официальной помощи или частного капитала.

Большинство работ по тематике денежных переводов были выполнены в контексте конкретной экономической ситуации. Однако денежные переводы могут оказывать влияние и на отдельные макроэкономические переменные: рост ВВП, валютный курс и т.д.

В 2008 году денежные переводы мигрантов составили существенную долю ВВП следующих стран: Таджикистан, Тонга, Молдова, Кыргызстан, Лесото (см. Рис.2.7). Однако, в 2005 году наибольшие доли денежных переводов в ВВП были отмечены в Тонге (31%), Молдавии (27,1%), Лесото (25,8%), Гаити (24,8%) и Боснии и Герцеговине (22,5%)

Теоретические и эмпирические оценки экономического эффекта денежных переводов далеко неоднозначны. Однозначно оценить эффект переводов непросто, поскольку они содержат две составляющие: социальную и экономическую. Первая относится к таким явлениям, как бедность и социальное неравенство, а вторая содержит элементы микро-, мезо- и макроэкономик.

. Доля денежных переводов в 2008 г. (в процентах от ВВП). Источник: Составлено автором на основе данных с МВФ.

Статистика показывает, что часть переводов расходуется домохозяйствами на потребление, а другая часть идет на накопление, которая в свою очередь может быть трансформирована в инвестиции. Последнее позволяет говорить о мультипликативном эффекте. Современные исследования выявляют то, что переводы содействуют экономическому росту страны вследствие повышения доходов домохозяйств мигрантов. Это подкрепляется исследованиями Всемирного Банка проведенным для Молдовы, где экономический рост был в значительной мере обусловлен быстрым увеличением валового национального дохода с конца 1990-х гг. — периода, характеризовавшегося высоким объемом переводов из-за рубежа .

Также, например, международные денежные переводы привели к снижению уровня бедности в Непале. Ниже приводится график, который демонстрирует обратную связь между объемом принимаемых денежных переводов и количеством бедного населения в этой стране. Видно, что за период с 1995 по 2005 гг. доля домохозяйств, получающих денежные переводы, увеличилось на 9%, в то время, как доля бедного населения уменьшилось также на 9% (см. Рис.2.8).

Уровень бедности населения в Непале за 1995-2003 гг. (в %). Источник: World Bank, DFID, ADB Study 2006, Glmskaya and others 2006, w\i w.worldbank.org/prospects/migrationandremittances. 35 25 20 % домохозяйств, получающих Доля бедного населения % денежные переводы

Однако, увеличивая доходы домохозяйств, переводы денег ведут к уменьшению уровня бедности в краткосрочном плане. Кроме того, специалисты считают, что международные денежные переводы оказывают искажающий эффект на статистический учет следующих параметров: число людей с низким доходом и разница в уровнях доходов.

Также специалистами делаются противоречивые выводы. Одни считают, что денежные поступления от эмигрантов усугубляют неравенство между людьми с разными уровнями доходов, другие утверждают, что распределение доходов становится более равномерным вследствие появления ликвидности, используемой для накопления капитала .

Интересно, что большую часть объема денежных переводов в принимающей стране получают домохозяйства с высоким уровнем дохода в сравнении с домохозяйствами со средним и низким уровнями доходов. К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка, проанализировав данные за 2002 год. Причем эта тенденция прослеживается во всех обследованных странах. Одним из объяснений такого феномена может служить то, что более обеспеченные домохозяйства имеют лучший доступ к информации, чем бедные. К примеру, они могут оплачивать дорогостоящие консультационные услуги, позволяющие найти лучшую работу, в то время как бедные во многих случаях не могут себе такого позволить. Еще одна причина связано с «диаспорами». В настоящее время во всем мире насчитывается большое количество ассоциаций мигрантов. В посылающих и принимающих странах они играют очень большую роль в привлечении государственных и частных средств, предназначенных для реализации проектов на родине. Только в Соединенных Штатах Америки число ассоциаций мигрантов из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики и Доминиканской Республики превышает тысячи . Денежные переводы составляют существенную часть расходов домохозяйств, причем в бедных семьях на них приходится более высокая доля душевого потребления, чем в богатых.

Факты доказывают, что денежные переводы при определенных обстоятельствах способствуют экономическому росту. Специалистами было эмпирически доказано, что международные денежные переводы мигрантов влияют на экономический рост также через увеличивающееся потребление, сбережение и инвестирование частными лицами . По результатам анализа, проведенного исследователями по 11 странам с переходной экономикой Восточной Европы за период 1990-1999 гг., международные денежные переводы положительно влияют на производительность и занятость стран-получателей данных переводов, прямо или косвенно воздействуя на инвестиции. И в отличие от иностранных инвестиций они представляют собой стабильный источник финансирования экономики. А государство, получающее финансирование в данной форме, обходится в будущем без потерь в виде обслуживания долгов. Международные денежные переводы направляются на инвестирование в те сферы экономики, которые меньше всего отвечают стандартным требованиям для привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов банков. Также специалистами было выявлено, что с увеличивающимися объемами переводов денег в странах- получателях этих трансфертов, также растет показатель денежного накопления частных домохозяйств.

Статистический анализ международных денежных переводов (в странах СНГ)

После всех расчетов (см. Приложение 7-9) получаем коэффициент корреляции остаточных величин тАхЛу = —0,3021. Проверка данного

коэффициента на наличие автокорреляции в рядах остаточных величина показала ее отсутствие.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что между поступающими денежными переводами в Кыргызстан и инвестициями в его основной капитал отсутствует статистическая связь. Следовательно, денежные переводы мигрантов в основном идут на конечное потребление, как и в Таджикистане.

Представляет известный интерес рассмотрение интерпретации полученных результатов. Итак, на примере рассматриваемых государств было выявлено, что денежные переводы мигрантов могут идти на конечное частное потребление или на инвестиционные цели. В странах со среднеразвитой экономикой поступающие денежные переводы могут формировать инвестиции в развитие малого бизнеса.

Так, выявлено, что в Армении и Молдове поступившие денежные переводы влияют на размер инвестиций в основной капитал. Скорее всего, в этих странах денежные переводы идут на развитие малого предпринимательства. В то же время, эконометрический анализ показал, что в Таджикистане и Кыргызстане взаимосвязь между инвестициями в основной капитал и поступившими денежными переводами статистически незначима. Следовательно, можно предположить, что в этих государствах малое предпринимательство неразвито и денежные переводы идут в основном на конечное потребление.

Эти результаты косвенным образом подтверждаются данными Госкомстата СНГ, в частности, в 2008 году предприятий малого бизнеса в Таджикистане было намного меньше, чем в других странах СНГ. В то же время в Армении и Молдове, в 2008 году наблюдалось существенное увеличение количества предприятий малого бизнеса по сравнению с 2000 годом.

Все республики бывшего СССР не используют в полной мере свой предпринимательский потенциал. Специалисты видят решение этой проблемы в реформировании системы образования (подготовки и переподготовки кадров), которую считают более актуальной задачей, чем освоение зарубежных или создание отечественных наукоемких технологий . Это объясняется тем, что внедрение новых технологий без соответствующей профессиональной квалификации не принесет ожидаемого эффекта.

Процесс формирования предприятий малого бизнеса в каждой стране СНГ имеет свои особенности. В Республике Кыргызстан малый бизнес регулируется законом республики «О государственной поддержке малого предпринимательства». Этот закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

В нормативных актах Республики Молдова «сектор малых и средних предприятий сформирован из совокупности микро-, малых и средних предприятий». Различия микропредприятий от малых и средних предприятий состоят в численности работников, суммы доходов за год и стоимости активов. «Индивидуальное предприятие» в Молдове не является юридическим лицом и выступает в правовых отношениях как физическое лицо.

В Армении малый бизнес регулируется законом республики «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Малым называется предприятие, имеющее статус юридического лица, которое имеет не более: 200 рабочих мест в сфере промышленности и строительстве, 50 — в других отраслях материального производства, 50 — в области науки и научного обслуживания, 25 - в прочих сферах. Интересно, что в Республике Армения к организационно-правовым категориям предприятий относятся индивидуальные и семейные предприятия. Индивидуальным называется не имеющее статуса юридического лица предприятие, принадлежащее отдельному лицу по праву личной собственности. Семейные предприятия также не имеют статуса юридического лица, принадлежат членам семьи по праву их совместной собственности. Кроме того, они могут действовать с привлечением наемных работников. Также представляется интересным то, что в качестве индивидуального предпринимателя не может быть зарегистрировано признанное несостоятельным физическое лицо, которое на момент подачи заявления не выполнило свои обязательства, явившиеся основанием для признания его несостоятельным.

В Таджикистане предпринимательская деятельность регулируется законом республики «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан», где она разделена на малое и среднее предпринимательство. К формам предпринимательства относятся индивидуальное предпринимательство и предпринимательство юридического лица. Индивидуальное предпринимательство - самостоятельная деятельность физического лица, осуществляемая им без образования юридического лица от своего имени. Следует отметить, что в соответствии закона Республики Таджикистан «О валютном регулировании и валютном контроле», в пользу физического лица- резидента Таджикистана, не связанного с осуществлением предпринимательской и инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество, иностранная валюта может быть переведена в республику без ограничений на суммы. А денежные переводы из республики гражданами (как резидентами, так и нерезидентами) могут быть эквивалентны сумме в размере до 2000 долларов США и совершены в один операционный день через один банк.