Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Гнатовская Наталья Борисовна

Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании
<
Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании
>




Гнатовская Наталья Борисовна. Вывоз капитала и его влияние на экономику Великобритании : ил РГБ ОД 61:85-8/1106

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые теоретические асіжш вывоза капитала . 12

1. Перенакопление капитала как объективная предпосылка его вывоза 12

2. Интернационализация накопления капитала 21

Глава II. Экспорт капитала из вешкоеританйи в 70-е -начале 80-х годов 38

I. Факторы усиления роли вывоза капитала во внешнеэкономических связях Великобритании 38

2. Масштабы и структура частных зарубежных инвестиций б3

3. Регионально-отраслевая направленность прямых капиталовложений 8I

Глава III. Анализ воздействия мещународной экспансии английских транснационалншх компаний на экономику Великобритании

I. ТНК - субъекты вывоза капитала и внутренних капиталовложений 107

2. Воздействие вывоза капитала на товарный експорт и платежный баланс

3. Стратегия ТНК на перемещение производства за пределы национальных границ и проблема заня тости в стране 158

Заключение 169

Приложение 179

Библиография

Введение к работе

ХХУI съезд КПСС поставил задачу "осмыслить некоторые новые явления в мире капитализма"1'. Одно из таких явлений - ускоряющаяся интернационализация хозяйственной жизни, которая, в частности, находит свое отражение в росте значения экспорта капитала. Возникающая и бурно расширяющаяся на его основе деятельность международных монополий оказывает глубокое воздействие на развитие всех сфер экономики капиталистических стран, вызывает целый комплекс социально-экономических последствий! обостряет межимпериалистические противоречия. С усилением миграций капитала и ростом зарубежной ориентации международных компаний национальные воспроизводственные процессы переплетаются и становятся частями мирового воспроизводства. Возрастание масштабов вывоза капитала и его роли во внешнеэкономических связях, усиление влияния деятельности международно ориентированных компаний на многие стороны хозяйственного развития капиталистических стран определяют актуальность комплексного анализа последствий экспорта капитала, и, в частности для стран, осуществляющих зарубежное инвестирование. Всесторонний анализ этой проблемы с марксистско-ленинских позиций необходим и по той причине, что в буржуазных исследованиях, выполняющих социальный заказ монополий, дается субъективистская оценка последствий вывоза капитала.

Ключ к пониманию проблем,связанных с воздействием экспорта капитала на различные стороны хозяйственной жизни капиталистических стран,дает ленинская теория империализма. В.И.Ленин всесторонне исследовал новые явления, показал сущность происшед-

I) Материалы ХХУІ съезда КПСС. - м., Политиздат, 1981, с. 79.

шйх сдвигов в развитии основных закономерностей и неразрешимых противоречий монополистической стадии капитализма, ее основных признаков и условий неизбежной гибели.

Основное экономическое отличие новой фазы капитализма В.И.Ленин видел в смене свободном конкуренции господством монополий. Господство монополий - наиболее общий и характерный признак империализма. В.И.Ленин прослеживает диалектику развития монополий через пять экономических признаков империализма, показывает процесс превращения крупных монополий в международные корпорации. Экономической основой этой трансформации является экспорт капитала и его интернациональное переплетение, В.йЛенин относил вывоз капитала к одному из основных признаков империализма. Подчеркивая исключительную роль вывоза капитала, Ленин писал: "Империализм есть, между прочим, вывоз капитала"1).

Вывоз капитала существовал и в домонополистическую эпоху. Еще К.Маркс отмечал, что при определенных условиях капитал ищет себе более прибыльного помещения за границей2^. Заслуга Ленина в том, что он открыл в вывозе капитала новую экономическую категорию, доказал объективную необходимость его в новых экономических условиях, показал, что вывоз капитала стал типичным и неотъемлемым явлением империализма, приобрел доминирующее значение по сравнению с вывозом товаров. "Для старого капитализма с полным господством свободной конкуренции, типичен был вывоз товаров. Для новейшего капитализма, с господством монополии типичным стал вывоз капитала", - писал В.И.Ленин3'.

Ленин показал условия, порождающие возможность и необходимость вывоза капитала, вскрыл его сущность и признаки, опреде-

  1. В.И.Ленин. Поли. собр. соч., т. 30, стр. 35*

  2. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 25, ч. I, стр. 281.

  3. В.И.Ленин. Поли. собр. соч., т. 27, стр. 305.

лил формы и направления вывоза капитала, последствия как для стран ввозящихі так и вывозящих капитал. Вывоз капитала порождает две тенденции в развитии экономики страны-экспортера: тенденцию к застою и тенденцию к развитию. В.И.Ленин указывал, что вывоз капитала "способен приводить к некоторому застою развития в странах вывозящих..."1'. Диалектика воздействия вывоза капитала проявляется в том, что, с одной стороны, он может способствовать понижению нормы накопления внутри страны, отрицательно сказываться на состоянии платежного баланса, занятости, а с другой - быть источником капитализируемой прибавочной стоимости, создаваемой за границей, стимулировать товарный экспорт.

Выбор Великобритании в качестве объекта исследования обусловлен следующими причинами:

несмотря на снижение роли этой страны в мировом капиталистическом хозяйстве, особенно в промышленном производстве и торговле, в сфере зарубежного инвестирования она сохраняет преимущества перед большинством своих конкурентов. Великобритания по-прежнему находится на втором месте в мире после США по объему накопленного за границей капитала. За последние годы ее положение в этой сфере даже укрепилось в связи с резким увеличением вывоза капитала после отмены правительством консерваторов в конце 70-х годов ограничений на зарубежные инвестиции.Доля английских средств в зарубежных активах капиталистических стран возросла с 11% в 1975 г. до 14,5% в 1980 г. Это почти вдвое больше удельного веса заграничных инвестиций у таких стран, как например Нидерланды, ФРГ, Швейцария, Япония, отдельно взятых ';

в современной обстановке экспорт капитала превратился в

  1. В.И.Ленин. Поли. собр. соч., т. 27, с. 262.

  2. LRD Fact S2rvice,2.07.I983,p.I0$

- б -

важное орудие приспособления британского империализма к новым условиям развития, связанным как с усилением тенденции к интернационализации производительных сил, подвергающихся глубоким качественным преобразованиям под воздействием научно-технической революции, так и существенным ухудшением условий воспроизводства, инфляцией, циклическими и структурными кризисами;

поощрение экспансионистских устремлений монополистического капитала стало одним из основных направлений внешнеэкономической стратегии правящих кругов Великобритании, направленной на укрепление конкурентных позиций страны и ее адаптации к новой обстановке в мире. Усиление акцента на форсирование экспорта капитала, вылившееся в полную отмену валютных ограничений, связано с монетаристским курсом правительства консерваторов, делающего упор в своей стратегии на поощрение рыночных сил и укрепление позиций монополистического сектора, в том числе и на внешней арене;

противоречие между вывозом капитала и потребностями внутреннего накопления проявляется в Великобритании особенно наглядно. Будучи, с одной стороны, старейшим и одним из крупнейших экспортеров капитала, Великобритания, с другой стороны, значительно отстает от других стран по темпам и норме накопления. Именно накопление капитала в послевоенный период стало "узким местом" британской экономики, определяющим многие негативные явления - низкие темпы роста, диспропорциональность развития, "деиндустриализацию", массовую безработицу и т.д.;

вместе с тем, вопросы, связанные с анализом вывоза капитала и его противоречивым влиянием на английскую экономику получили недостаточное освещение в советской экономической литературе. Анализ социально-экономических последствий экспорта капитала на примере Великобритании позволяет проследить и выявить

общие закономерности деформирующего воздействия внешней экспансии международных монополий на национальное хозяйство капитало-экспортирующих стран.

Хронологически работа охватывает период 70-х - начала 80-х годов. Минувшее десятилетие знаменовалось важными, во многом определяющими в развитии английской экономики событиями. Это был период значительных качественных преобразований в хозяйстве Великобритании и в системе ее внешнеэкономических связей. Великобритания вступила в ЕЭС. Началось освоение собственных нефтегазоносных месторождений в Северном море. Это позволило Великобритании достичь самообеспеченности энергоресурсами и стать экспортером нефти. Вместе с тем, за рассматриваемый период страна дважды попадала в экономические кризисы, глубина и длительность который сравнима лишь с "великой депрессией" 30-х годов. Циклический кризис середины 70-х годов дополнялся структурными кризисами и галопирующей инфляцией. Огромных масштабов достигла безработица. Произошла смена приоритетов в экономической теории и политике, особенно с конца 70-х годов - монетаризм был взят на вооружение британскими правящими кругами и стал фактически официальной экономической доктриной правительства М. Тэтчер. Это вылилось в значительные изменения в методах регулирования - как внутренней экономики, так и внешнеэкономических связей.

Представляется важным подойти к изучению воздействия экспорта капитала на английское хозяйство комплексно, раскрыв по возможности основные направления этого влияния в их единстве и взаимодействии. Особое значение придается рассмотрению названных проблем с диалектических позиций с учетом неоднозначности и противоречивости влияния экспорта капитала на хозяйственное развитие страны-инвестора. Ключ к пониманию названных проблем

дает анализ деятельности транснациональных компаний, которые одновременно выступают в качестве главных инвесторов как внутри страны, так и за рубежом.

Из этой установки вытекает цель исследования - анализ основных последствий, вызываемых постоянно расширяющейся экспансией: международно ориентированных монополий, для английской экономики в целом и процесса внутреннего накопления в частности. Цель диссертационной работы определила главные задачи исследования:

выявление причин и закономерностей нарастания зарубежной экспансии;

анализ основных факторов усиления роли вывоза капитала во внешнеэкономических связях Великобритании, рассмотрение как факторов общего порядка, действующих для всех развитых капиталистических стран, так и факторов специфических, сугубо "английских";

определение масштабов вывоза капитала, его структуры и регионально-отраслевой направленности;

анализ воздействия стратегии ТНК, направленной на перемещение производства за пределы национальных границ, на инвестиционный потенциал фирм, платежный баланс страны, товарный экспорт, процесс "деиндустриализации";

исследование социально-экономических последствий вывоза капитала и, в частности, его роли в обострении проблемы безработицы и ухудшении положения английских трудящихся.

Отправной точкой исследования и его методологической основой стали труды классиков марксизма-ленинизма, ленинская теория империализма. Для правильного понимания специфики современного этапа развития империализма были изучены и использованы материалы КПСС, пленумов ЦК КПСС последних лет, документы'

-9--съездов коммунистических и рабочих партий, коммунистической партии Великобритании.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на результаты исследований мирового хозяйства и международных отношений, выполненных советскими учеными-экономистами. Среди них прежде всего коллективные монографии Института мировой экономики и международных отношений. В диссертации также использованы некоторые теоретические и методологические результаты, касающиеся особенностей вывоза капитала и деятельности международных монополий на современном этапе развития капитализма и изложенные в трудах А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, М.К.Бункиной, Ю.И.Винцера, 0. Волкова, В.В.Голосова, А.А.Громыко, Б.А.Жебра-ка, В.В.Жаркова, В.Ф.Нелезовой, И.Д.Иванова, Л.Ф.Лебедевой, М.М.Максимовой, А.А.Манукяна, С.Ю.Медведкова, Л.С.Микши, И.Я.Носковой, Р.С.Овинникова, Э.П.Плетнева, Е.И.Селихова, В.Г.Солодовникова, И.Н.Сысоева, В.А.Ушакова, И.Н.Фаминского, П.И.Хвойника, Г.Г.Чибрикова, Ю.В.Шишкова, В.В.Щербакова, Ю.И.Юданова.

При написании диссертации также привлекались работы советских ученых-англоведов, связанные с различными аспектами послевоенного экономического развития Великобритании. Среди них труды М.Я.Волкова, В.П.Глушкова, Л.А.Дробозиной, Л.С.Ду-бинского, С.Б.Зеленова, Н.Н.Кричигинойэ О.Н.Кротова, О.В.Мокай-скова, Р.Г.Солодкина, Е.С.хесина и других»

Среди английских источников следует выделить в первую очередь работы марксистов - А. Аароновича, Дж. Голлана, Г.Маклен-нана, Р.Смита, содержащие анализ британской экономики. В процессе работы были критически использованы монографии и статьи буржуазных экономистов - Р.Бейкона, и.Беккермэна, Ф.Блэкэби, С.Бриттена, Дж. Даннинга, А. Конэна, Ф.Коалбрука, Ф.Кэрнкрос-

- И) -

са, Дж.Кэррингтона, К.Льюиса, Д.Морриса, М.Пэника, Т.Рыбчин-ски, В.Рэддэуэя, М.Стюара, Н.Худа, Т.Хьюстона, Дж.Эдвардса, В.Элтиса, С.Янга. В ходе исследования широко применялись материалы периодических изданий и статистические публикации, результаты переписей центрального статистического управления Великобритании,

Научная новизна работы заключается в том, что по существу впервые предпринята попытка комплексного исследования вывоза капитала и его противоречивого воздействия на британскую экономику. Подробно исследуются факторы и причины активной экспансии английских монополий в последние десятилетия. Делается попытка оценить реальные масштабы экспорта капитала из Великобритании. Прослеживаются основные изменения, произошедшие в структуре и географической направленности английских зарубежных инвестиций за последние годы. На основе фактического материала раскрывается диалектика влияния внешнеэкономической стратегии монополий на состояние экономики Великобритании, динамику накопления, платежный баланс, товарный экспорт, занятость.

Впервые подробно анализируется структура прямых инвестиций по источникам финансирования, что имеет особое значение при оценке масштабов оттока средств из страны. Исследование строится на основе английских источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Выводы делаются на базе самостоятельных расчетов.

Структура работы определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена рассмотрению некоторых вопросов теории вывоза капитала, в первую очередь, тех, которые помогают понять причины вывоза капитала в современных условиях, его

- II -

объективную необходимость и неизбежность. Исследуются формы перенакопления капитала, их модификация в последние десятилетия. Показана роль интернационализации производства как нового этапа в развитии производительных сил капитализма и фактора усиления внешнеэкономической экспансии монополий в условиях научно-технической революции. Рассматриваются общие закономерности процесса интернационализации накопления капитала. Во второй главе дается развернутая характеристика особенностей экспорта капитала из Великобритании в 70-е - начале 80-х годов, исследуются факторы усиления роли вывоза капитала во внешнеэкономических связях страны, анализируются масштабы и структура частных зарубежных инвестиций, Их регионально-отраслевая направленность. Третья глава посвящена анализу последствий международной экспансии английских транснациональных компаний для экономики страны. Показана роль ТНК в обострении противоречий между космополитическими устремлениями "большого бизнеса" и потребностями внутреннего развития, в углублении социальных антагонизмов. Статистическое приложение содержит массив фактических данных и расчетов автора, иллюстрирующих основные положения диссертации.

Интернационализация накопления капитала

Объективное развитие производительных сил капитализма, наращивание концентрации капитала, его постоянное стремление к самовозрастанию приводят к интенсивному расширению масштабов накопления, которому становятся тесными национальные рамки, "...развитие капиталистического производства, - писал К.Маркс, -делает постоянное возрастание капитала необходимостью, а конкуренция навязывает каждому индивидуальному капиталисту имманентные законы капиталистического способа производства как внешние принудительные законы. Она доставляет его постоянно расширять СВОЙ капитал для того, чтобы его сохранить, а расширять свой капитал он может лишь посредством прогрессирующего накопления"1 .

Развитие государственно-монополистических тенденций в экономике капиталистических стран и научно-техническая революция, создавшие стимулы для бурного роста новых отраслей производства, несмотря на сужение сферы господства капитала вследствие образования мировой социалистической системы и распада колониальных империй, обеспечили после второй мировой войны развитым капиталистическим странам благоприятные условия для накопления капитала и переходу к новому качественному этапу в концентрации производства и капитала на международном уровне, интернационализации I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. бОбі хозяйственной жизни капиталистических стран.

Интернационализация хозяйственной жизни отражается ныне в двух взаимосвязанных и взаимопереплетающихся процессах -макроэкономической интеграции на межгосударственном уровне и образованием международных монополий на частном, микроэкономическом уровне. Интернационализация производства выступает как новая стадия обобществления производительных сил зрелого капитализма. Материально-техническая база для этого подготавливается самим объективным развитием производительных сил в условиях научно-технической революции, когда они перерастают "ограниченные рамки национально-государственных делений"1 .

В условиях научно-технической революции углубляется международное разделение труда. Растут оптимальные размеры предприятий. Современное промышленное производство требует выпуска продукции в массовых масштабах, с тем, чтобы окупить возросшие первоначальные капиталовложения и огромные средства на научные исследования. Все это сопровождается тенденцией к автоматизации. Вместе с тем увеличивается номенклатура изделий.серийность производства. Развитие специализации является важнейшим фактором улучшения качества продукции. В результате этого стала неизбежной специализация капиталистических стран на выпуске отдельных видов продукции. Межотраслевая и внутриотраслевая специализация по мере углубления международного разделения труда дополняются предметной, подетальной, технологической специализацией.Производственная специализация часто связана с научной специализацией. Интернационализация научных и технических исследований, об I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 26, с. 162. мен научно-технической информацией, международная торговля патентами и лицензиями имеет важное значение для углубления международного разделения труда-1-).

Само развитие производительных сил, их растущая интернационализация создает материальную основу внешней экспансии капитала, превращения национальных компаний в международные. Появление новейших отраслей, создание современных видов продукции, увеличение массовости производства при чрезвычайно широкой номенклатуре изделий делает невозможным организацию производства в рамках одной национальной экономики. Поэтому компании особенно активно стремятся выйти за рубеж. Желание расширить свое специализированное производство, а также возможности сбыта за рубежом, так как внутренний рынок не в состоянии поглотить продукцию фирмы, толкает их к монополизации производства в масштабах всего мирового капиталистического хозяйства.

Возникновение международных монополий - закономерная фаза в эволюции монополистического капитала, объективно обусловленная развитием производительных сил под воздействием НТР и стремлением капитала к постоянному расширению, когда оно выходит на "ступень всемирной концентрации производства"2).

Объективная тенденция к интернационализации производства и растущей взаимозависимости хозяйств разных стран лежит в осно 1) Подробнее см.: Максимова М. изменения в производительных силах капитализма и интернационализация хозяйственной жизни. - Мировая экономика и международные отношения, 1970, № 9; Фаминский И.П. Влияние научно-технической революции на мировое капиталистическое хозяйство. М., Издательство МГУ, 1976.

Масштабы и структура частных зарубежных инвестиций

Глобальные перемены, произошедшие в послевоенные десятилетия - изменение соотношения мировых сил в пользу социализма, сужение сферы политического и экономического господства капитала в целом, углубление международного разделения труда» развернувшаяся научно-техническая революция, усиление государственно-монополистических тенденций - оказали существенное воздействие на экономику Великобритании и ее положение в мире. Распад Британской империи и утрата монопольного положения на мировом рынке серьезно подорвали позиции английского империализма. На протяжении трех десятков лет соотношение сил среди развитых капиталистических государств складывалось не в пользу Великобритании, которая постепенно сдавала одну позицию за другой. В результате неравномерности развития бывшая "мастерская мира" по уровню развития оказалась на пятом месте в капиталистическом мире.

Однако в ряде экономических областей, прежде всего в сфере международного инвестирования ей удается сохранить довольно сильные позиции. По общему объему английские зарубежные капиталовложения уступают лишь инвестициям США. Кроме того, Англия располагает чрезвычайно разветвленной в капиталистическом мире банковской системой. Сильные международные позиции английского финансового капитала отражают в известной пере результаты приспособления британских монополий к ценящимся условиям мирохозяйственного развития. "Важнейшим проявлением приспособления деятельности английских международных монополий к меняющимся условиям мирового хозяйственного развития стал перевод возрастающей части производственных мощностей за пределы Британских островові v.. Вывоз капитала превратился в предпочтительную форму внешнеэкономической экспансии. На базе вывоза капитала в форме прямых инвестиций Великобритания все больше втягивается в международное капиталистическое разделении труда. По мере повышения роли внешнеэкономических связей в условиях углубления интернационализации хозяйственной жизни роль вывоза капитала постоянно возрастает. Продажи заграничных филиалов британских международных монополий в 2,5 раза превышают их товарный вывоз и расширяются быстрее, чем экспорт2 .

Степень вовлечения английской национальной экономики в мировой воспроизводственный процесс непрерывно возрастает. Страна через внешнеэкономическую экспансию ТНК во все большей степени втягивается в международное разделение труда» Вынос части производства за пределы национальных границ на базе вывоза капитала в форме прямых инвестиций служит основой интернационализации всего воспроизводственного механизма страны. Динамика ВВП,за I) хесин Е.С. Англия в экономике современного капитализма, М., Наука, 1979. с. 41 2) Великобритания, М., Мысль, 1981, с. 176. нятость, темпы инфляции в Великобритании в 70-е гг. находились в тесной связи с мировыми экономическими процессами.

Увеличение "открытости" британской экономики иллюстрируется следующими примерами, В середине 60-х гг. стоимость экспорта товаров и услуг составляла 21% ВВП, импорта- около 23%. К концу 70-х гг. эти показатели равнялись в соответственно 33% и 30% ВВП. В 1980 г. экспорт продукции обрабатывающей промышленности составил 26% общей стоимости продаж в обрабатывающей промышленности, по сравнению с 18% в 1970 г. .

Экспорт товаров и услуг опережает темпы прироста ВВП страны, внутренних капиталовложений, промышленного производства (см. таблицу Ш I ).

Регионально-отраслевая направленность прямых капиталовложений

В послевоенный период как в географии экспорта английского капитала, так и в его отраслевой структуре произошли значительные качественные сдвиги. Изменения эти характерны для всех развитых капиталистических стран. На примере Англии, которая является старейшим и крупнейшим экспортером капитала, новые явления в сфере вывоза капитала видны наиболее рельефно.» Общей тенденцией для послевоенного вывоза капитала стала концентрация новых инвестиций в передовых развитых странах, сокращение их в добычу сырья и сельское хозяйство развивающихся стран и наращивание прямых вложений в отраслях обрабатывающей промышленности. В 1970-е гг. эти тенденции продолжали углубляться1 .

О распределении зарубежных активов английских компаний по секторам экономики свидетельствует таблица № 9. Как видно из приведенных данных, доля сырьевых отраслей продолжает снижаться. Так с 1965 г. к 1981 г. она сократилась втрое. Дальнейшее сокращение удельного веса сырьевых отраслей все же маловероятно. Это прежде всего связано с мировым сырьевым кризисом и ростом потребностей в сырье. В условиях нехватки сырьевых ресурсов

I) См. подробнее Щербаков В.В., Юданов Ю.И. Экспорт капитала в условиях дальнейшего обострения общего кризиса капитализма. М- Высшая школа, 1981, ее. 54-80. международные монополии стремятся к поискам и разработке новых источников полезных ископаемых. И английские компании - не исключение. В последние годы они активно внедряются в освоение новых месторождений сырья в Канаде и Австралии, США, Африке. Особо следует подчеркнуть роль нефтяных монополий, которые, несмотря на успешное освоение месторождений нефти и газа в Северном море, по-прежнему преимущественно ориентируются на мировые рынки. Доля нефтяных монополий в общем объеме английских зарубежных инвестиций составляет около 20%, а в отдельные годы достигала 40%. (См. таблицу м б ).

Интересно, что инвестиции английских фирм в обрабатывающую промышленность за 1971-74 гг. росли большими темпами по сравнению с инвестициями зарубежных фирм в экономику Англии. (См. таблицу № 7 приложения). До 1970 г. капиталовложения иностранных компаний в английскую обрабатывающую промышленность были больше английских. Затем произошел резкий скачок и уже в начале 70-х годов английские компании имели в обрабатывающей промышленности стран Западной Европы в 3 раза больше активов, чем европейские инвесторы - в Англии. Напротив, темпы роста инвестиций иностранных фирм в сферу услуг и торговлю превышали темпы увеличения английских вложений в эти отрасли. Соотношение экспорта и импорта капитала здесь упало с 3,0 в 1960-62 гг. до 1,6 в 1975-76 гг.

Но увеличение вложений в обрабатывающую промышленность, столь характерное для последних 10-15 лет, еще не вполне отражает особенности отраслевой структуры английских прямых вложений. Если отрасли условно разбить на "менее наукоемкие11, и "более наукоемкие"- - , то в результате окажется, что более половины инвестиций помещено в отрасли "менее наукоемкие". (См. таблицу № II), причем около 1/3 их сосредоточено в пищевкусовой промышленности. Доля наукоемких отраслей, правда, все время увеличивается, хотя по отдельным отраслям наблюдается сокращение их удельного веса.

I) По методике английского экономиста Дж.Даннинга. Основа градации - доля расходов на НИОКР в стоимости продукции: более 2% - для наукоемких отраслей (химическая, общее и электротехническое машиностроение, автомобильная и резинотехническая промышленность) и меньше 2% - для менее наукоемких (пищевая, легкая, металлургия, полиграфическая).

Так, если за 1971-76 гг. доля вложений в химическую промышленность и общее машиностроение увеличилась, то за этот же период произошло относительное сокращение роли инвестиций в электротехнику, автомобильную и резинотехническую промышленность.

Таким образом, несмотря на возрастание вывоза капитала в обрабатывающую промышленность, для английских монополий все еще характерна несколько "устаревшая" структура инвестиций» среди которых вое еще большое значение имеют традиционные отрасли. Причины этого коренятся в особенностях национальной экономики, более медленной перестройке экономической структуры, отставании в модернизации производственной базы страны, а также в сильных позициях старых колониальных промышленных и сырьевых монополий.

В последние десятилетия в связи со структурными сдвигами в промышленности под влиянием научно-технического прогресса доля наукоемких отраслей в экспорте капитала в целом увеличивается. Большая роль в этом процессе принадлежит международным химическим монополиям ИКИ, "Рэккит энд колмэн", машиностроительным концернам ГКН "Тьюб инвестмент", "Лукас индастриз", "Бэбкок энд Вэлкокс", фармацевтическим монополиям ("Глаксо", Велкам фаундейшн"), получившим широкий выход на мировые рынки. Развивают экспансию монополии новейших отраслей - "ЙКЛ" (производство компьютеров), "ЭМИ" и "Плесси","Рэкалп (электроника), характерной особенностью английских зарубежных инвестиций является большой удельный вес вложений в банковское и страховое дело, в сферу торговли и услуг.

Воздействие вывоза капитала на товарный експорт и платежный баланс

Основной формой интернационализации производства и капитала на современном этапе развития капиталистической экономики являются международные монополии нового типа, которые выступают ведущими субъектами экономического раздела мира. Выражая собой наивысшую ступень космополитизации капитала, перерастающего национальные границы, эти монополии интернационализируют капиталистическое хозяйство. На основе вывоза капитала они создают крупные индустриальные империи, распространяющиеся за пределы национального хозяйства. При этом концентрация средств производства и рабочей силы выходит за рамки национальных границ, капитал приобретает международную форму и его подвижность заметно возрастает.

Сосредоточив в своих руках гигантские производственные, научные, финансовые и трудовые ресурсы, находящиеся во многих странах, и обладая возможностью международного маневра этими ресурсами в своих интересах, транснациональные компании порождают новые противоречия - как для всего капиталистического хозяйства, так и для отдельных стран. Конфликт между национальной экономикой и международными компаниями вытекает из самой сущности международной монополии. Она стремится к максимизации своей прибыли вне источников ее получения и поэтому размещает свои капиталы согласно собственной глобальной стратегии. "Поскольку транс- и многонациональные концерны маневрируют производством, сбытом, научными исследованиями, инвестициями независимо от национальных границ, у них формируется глобальный подход к исчислению издержек и рентабельности, а воспроизводственный процесс внутри концерна приобретает международный характер"1 . Глобальный подход международных компаний лежит в основе их космополизма и антинациональной сущности. Руководствуясь исключительно интересами повышения конкурентоспособности фирмы, захвата новых рынков и максимизации прибылей, международные монополии игнорируют потребности развития национальной экономики. "МЖ, как частные предприятия, управляются группой безответственных перед обществом акционеров и менеджеров с конечной целью максимизации прибылей. В итоге частнособственнические интересы МНК приходят во все большее противоречие с общенациональными интересами и приоритетами суверенных государств" .

Английский монополистический капитал имеет прочные международные позиции. 88 британских фирм входят в число 500 ведущих компаний капиталистического мира. Ряд ведущих монополий с участием английского капитала, таких как "Рой:ал датч-Шелл", "Юнилевер", "Данлоп-Пирелли", а также крупнейшие английские ТНК - "Бритиш петролеум", "Интернэшнл кемикл индастриз", "Рио-Тинто-Зинк", "Бритиш Америкэн Тобэкко" входят в число первых двадцати пяти транснациональных компаний в международном монополистическом "табеле о рангах" . В 1982 г. в десятку ведущих компаний мира попали также "Глаксо", "Гранд Метрополитен" и "Бичем груп."4 .

Английские транснациональные компании - это прежде всего крупные национальные фирмы, основное звено монополистического 1) Т.Я.Белоус. Указ.соч., с.194. 2) Иванов И.Д. Международные корпорации в мировой экономике. М., 1976, с.97. 3) Юданов Ю. Экспорт капитала из Западной Европы.М.,ЕЭ60,сЛ). - 109 капитала Великобритании. Они занимают ключевые позиции в экономической структуре страны. Располагая крупномасштабным производством как внутри страны, так и за рубежом, эти монополии активно влияют на национальный инвестиционный процесс. Именно они в значительной степени определяют объем и структуру инвестиций, маневрируя своими финансовыми ресурсами, которые участвуют в процессе накопления как в национальном, так и в международном масштабе.

Роль крупнейших компаний в экономике Великобритании постоянно возрастает. Так, доля 100 ведущих фирм в выпуске продукции обрабатывающей промышленности"в 1909 г. составляла 15%, в 1970 г. - 41% и к 1979 г. достигла 51%1). На них приходилось 40% капиталовложений и 35% занятых в обрабатывающих отраслях2 , 30 лидирующих английских ТНК концентрируют ЗА общей суммы расходов на НИОКР3 . Это компании передовых, наукоемких отраслей -химии и нефтехимии, фармацевтики, электронной и электротехнической промышленности, производства синтетического каучука, пластмасс и др. Исключительна важна роль ТНК в международной торговле. В 1979 г. половина экспорта страны осуществлялась компаниями, располагающими зарубежной производственной базой . С ростом размера фирмы возрастает объем внутрифирменной торговли. В тех секторах, где Великобритания до недавнего времени являлась чистым экспортером (обрабатывающие отрасли) - степень "мультинационализации" максимальная. (Подробнее о роли ТНК в экспорте см. 3, гл. Ш).