Международные совместные предприятия как форма международного кооперирования производства : на примере сектора информационно-коммуникационных технологий Перминова Екатерина Валерьевна




Перминова Екатерина Валерьевна. Международные совместные предприятия как форма международного кооперирования производства : на примере сектора информационно-коммуникационных технологий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Перминова Екатерина Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2429

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Рынок наукоемких и технически сложных товаров - самый крупный и наиболее быстро растущий сегмент мировой торговли. Темпы роста производства и экспорта таких товаров в два - три раза выше соответствующих показателей сырьевых и традиционных товаров - продовольствия, металлов, текстиля. Лидер конца XX - начала XXI вв. - сектор информационно-коммуникационных технологий - демонстрирует заметные показатели прироста ежегодных объемов мировой торговли. Он является одним из наиболее быстро растущих секторов. Распространенная форма международного кооперирования производства в данной области - международные совместные предприятия.

В условиях все большей интернационализации отечественной экономики и расширения масштабов и роли иностранных инвестиций и международных совместных предприятий в экономике отдельных стран мира, существенно возрастает значение зарубежного опыта в этой сфере применительно к России. Становление и развитие международных совместных предприятий в нашей стране в 1980-2000-х гг. происходило в условиях низкой степени интеграции отечественной экономики в современные мирохозяйственные процессы, при изменении политической ситуации, ликвидации единого экономического пространства, а также при недостаточной экономической грамотности российских предпринимателей в области практической работы в этой сложной многогранной сфере.

Организация и деятельность совместных предприятий должна была способствовать: во-первых, ускорению процесса включения России в международное разделение труда и в современные мирохозяйственные процессы; во-вторых, более полной реализации научно-технического потенциала страны и повышению на этой основе конкурентоспособности российских товаров и услуг; в-третьих, созданию новейших производств и модернизации действующих предприятий; в-четвертых, снижению социальной напряженности путем частичного решения проблем безработицы и повышения оплаты труда на международных совместных предприятиях и т. д. Правда, на практике это далеко не всегда происходит.

Изучение данных явлений и процессов расширяет познание современного общества и позволяет принимать решения, способствующие повышению эффективности функционирования отечественной экономики и ее интеграции в современные мирохозяйственные процессы. Все это, несомненно, является актуальным и имеет важное теоретическое и практическое значение.

В основу проведенного исследования было положено изучение сущности международного производственного кооперирования и исследование совместных предприятий как одной из форм международного кооперирования. Наряду с этим автором дан анализ условий и механизмов создания и деятельности международных совместных предприятий и определена роль совместных предприятий в стратегии концерна «Сименс». Причем исследование места совместных предприятий в секторе информационно-коммуникационных технологий определено, прежде всего, на основе германо-японского совместного предпри-

ятия «Фуджицу-Сименс». Важно подчеркнуть, что в данной работе рассматриваются только международные совместные предприятия. Степень разработанности и изученности проблемы

Отечественными и зарубежными учеными и специалистами проведена большая работа по исследованию сущности, закономерностей развития и функционирования мировой экономики и международных экономических отношений. Крупным вкладом в разработку теорий международного разделения труда, прямых иностранных инвестиций и международных корпораций, вопросов глобализации явились труды зарубежных авторов: Джона X. Даннинга, П.Кругмана, В. Леонтьева, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, П.Э. Торентино, С. Хаймера, Э. Хекшера, а также отечественных ученых: Н.И. Ди-денко, А.Е. Карлика, В.В. Круглова, Н.П.Кузнецовой, С.Ф. Сутырина, А.В.Харламова и других.

Проблемам создания и деятельности международных совместных предприятий и осуществления прямых иностранных инвестиций посвящен ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых. Наибольший интерес среди работ различных авторов представляют исследования: Е. Балацкого, Дж. Блика, И. Владимировой, М.С. Воронина, СВ. Воронина, А. Вудсайда, А. Донгарова, А.Л. Каткова, И.В. Кокушкиной, Е. Питтса, Л.Е. Стровского, П. Фишера, В. Фролова, Д. Эрнста.

Международному кооперированию производства и совместным предприятиям как одной из его форм посвящены монографии и статьи А.К. Бондарева, А.И. Евдокимова, А.Л. Каткова, К.П. Овчинникова, К.А. Семенова, И.П. Фа-минского, Д. Фолкнера, К. Харриган, Д. Чайлда и др.

Проблемам исследования сектора информационно-коммуникационных технологий посвящены работы В.А.Абрамова, Г.М. Гукасьян, С.А. Дятлова, Б.Н. Кузыка, Дж. Луфтмэна, А. Мэна, С. МакМастер, Т. Мерридена и др. При этом концерн «Сименс», как одно из предприятий, функционирующих в данном секторе, рассматривали Е.Познер, О.Ю. Трофименко, В.Фельденкирхен, Ф. Юнг и

др.

В работах А.В. Богданова, Б. Гаррета, А.А. Дынкина, П. Дюссожа, А.В. Ефимова, A.M. Зобова, Е.А. Карпухиной, Р. Коуза, К. Омаэ, А.Н. Петрова, М. Портера, Е.С. Слесарева, О. Уильямсона анализируются фундаментальные и прикладные вопросы, рассматривающие различные виды партнерств в рамках теорий фирмы, несовершенной конкуренции, трансакционных издержек и стратегических альянсов.

Выбор той или иной формы международного кооперирования производства часто связан со стратегией компании. По мнению автора, среди исследователей, изучавших теоретические и практические проблемы стратегического планирования и управления, важное значение имеют труды И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Д. Чандлера, К. Эндрюса. В отечественной экономической литературе аналогичные вопросы рассматривали СП. Болотов, Ю.П. Васильев, Ю.В. Гусев, М.М. Крейсберг, А.Н. Петров, А.Л. Семенов, В.И.Черенков и другие. В целом, количество монографий в области стратегического планирования и

управления, изданных отечественными исследователями, нельзя назвать большим.

Вместе с тем необходимо отметить, что ряд теоретических и практических вопросов, прежде всего касающихся современных тенденций в сфере трансформации функций совместных предприятий как формы международного кооперирования производства в секторе информационно-коммуникационных технологий, требуют постоянно возобновляемых и систематизированных исследований, а ряд аспектов, в частности, изменение сущности международных совместных предприятий в исследуемой сфере и их неоднозначная роль в стратегии глобальных корпораций, остаются дискуссионными.

Наличие нерешенных вопросов в области исследования совместных предприятий как формы международного кооперирования производства в секторе информационно-коммуникационных технологий при их актуальности и возрастающей научной значимости обусловило выбор данной темы диссертации, ее цель и основные задачи, а также ее структуру и направления анализа. Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной работы является исследование социально-экономической природы и особенностей деятельности совместных предприятий как формы международного кооперирования производства, прежде всего, в секторе информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены следующие основные задачи исследования:

рассмотреть совместные предприятия как разновидность международного кооперирования производства;

обобщить и проанализировать основные теоретические подходы и результаты опубликованных эмпирических исследований по вопросам создания и деятельности международных совместных предприятий;

проанализировать процессы кооперирования производства в секторе информационно-коммуникационных технологий;

проследить эволюцию и перспективы развития международных совместных предприятий в секторе информационно-коммуникационных технологий;

проанализировать выбор той или иной формы международного кооперирования производства компанией в зависимости от ее стратегии;

осуществить классификацию международных совместных предприятий;

изучить динамику и структуру прямых иностранных инвестиций как в России, так и в мире в целом;

проанализировать деятельность германского концерна «Сименс» и роль совместных предприятий в его стратегии;

определить проблемы и перспективы создания и деятельности германо-японского совместного предприятия «Фуджицу-Сименс Компьютере».

Объектом исследования являются совместные предприятия как форма международного кооперирования производства, функционирующие преимущественно в секторе информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при развитии международного кооперирования производства.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные анализу деятельности международных совместных предприятий, особенностей процесса прямого иностранного инвестирования и международного кооперирования производства. Значительное внимание было уделено исследованиям российских и иностранных специалистов в области современного состояния и перспектив развития сектора информационно-коммуникационных технологий и формам международного кооперирования производства в нем. Также в работе были использованы данные международных, зарубежных и отечественных организаций (в частности, Госкомстата РФ и Росстата), ресурсы Интернета, первичные материалы компаний (преимущественно, отчеты, обзоры, справочники и руководства). При решении поставленных задач использовались международная, зарубежная и отечественная нормативно-правовая база. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался опубликованными теориями, концепциями и методическими разработками по данной проблеме.

В целом, автор диссертационной работы исходил из правомерности решения поставленных задач путем рассмотрения доступного статистического и эмпирического материала с применением общенаучных методов исследования. В качестве основных общенаучных методов анализа автором использовались единство исторического и логического, научная абстракция, дедукция и индукция, историко-генетический, системный и сравнительный анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили документы и аналитические и эмпирико-фактологические материалы:

международных организаций (преимущественно международных экономических, торговых и финансово-кредитных организаций): ЮНКТАД, ЮНИ-ДО, ВТО, МВФ, Мирового Банка;

научно-исследовательских и учебных институтов и университетов: материалы ИМЭМО, Института США и Канады, Института Европы, МГИМО (У), ВНИИВЭС, ВНИКИ, СПбГУЭФ, СПбГУ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Гамбургского университета экономики и политики, Высшей школы экономики г. Берлина;

ведущих международных консалтинговых компаний и рейтинговых агентств;

ТНК, функционирующих на мировом рынке информационных технологий и телекоммуникаций («Сименс», «Фуджицу», «Алькатель», «Нокиа», «Ле-ново» и др.);

международных совместных предприятий («Фуджицу-Сименс Компьютере», «Нокиа-Сименс Нетворкс» и др.);

национальных и региональных надгосударственных и государственных законодательных и исполнительных органов власти, статистических органов: документы и материалы международных интеграционных объединений, прави-

тельственных структур, статистических изданий, отчетов, обзоров и ежегодников Евростата, Госкомстата РФ, Росстата (включая, Петебургкомстата), а также данные Банка РФ.

При разработке темы исследования также использовались материалы научно-практических конференций, информационных агентств и периодической печати по изучаемой проблематике, а также первичные источники, посвященные конкретным международным инвестиционным проектам, осуществленным в РФ и за рубежом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые осуществлено системное теоретическое и практическое исследование совместных предприятий как формы международного кооперирования производства в секторе информационно-коммуникационных технологий. Сформулированы рекомендации по совершенствованию роли совместных предприятий в стратегии международных корпораций. Кроме того, определена роль государственных законодательных и исполнительных органов власти в повышении конкурентоспособности отечественных компаний и предприятий на мировом рынке посредством широкого использования наиболее оптимальных форм международного кооперирования производства и трансграничного трансфера капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дан комплексный анализ совместных предприятий как формы международного кооперирования производства в секторе информационно-коммуникационных технологий;

уточнено определение сектора информационно-коммуникационных технологий;

проведен сравнительный анализ категорий «международная кооперация производства» и «международное производственное кооперирование»;

проанализированы международные процессы кооперирования в секторе информационно-коммуникационных технологий и на основе сравнительной характеристики форм кооперирования определены наиболее оптимальные из них;

уточнена классификация международных совместных предприятий;

определены проблемы, тенденции и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в 1990-х гг. - 2000-х гг., влияние законодательства РФ на привлечение прямых иностранных инвестиций; а также дана сравнительная характеристика законодательства в РФ, в частности, определены отличительные особенности Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и Федерального Закона РФ от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и уточнены понятия «совместные предприятия», «предприятия с иностранными инвестициями», «коммерческие организации с иностранными инвестициями» в соответствии с законодательством РФ;

проанализирована деятельность германского концерна «Сименс» и германо-японского совместного предприятия «Фуджицу-Сименс Компьютере».

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений,

обоснованных в диссертации, заключается в целесообразности их использования:

- наднациональными и национальными законодательными органами, при
разработке законов, нормативных актов, регулирующих международную инве
стиционную деятельность, совместное предпринимательство с зарубежными
партнерами и деятельность международных корпораций (в особенности на
рынке информационных технологий и телекоммуникаций); в частности, зако
нодательными органами СНГ, ЕврАзЭС, РФ и других интеграционных объеди
нений и стран ближнего зарубежья;

- исполнительными органами власти при разработке государственной и
межгосударственной политики в сфере повышения конкурентоспособности
отечественного бизнеса на мировых рынках капиталов, товаров, услуг и резуль
татов интеллектуальной деятельности (преимущественно, через функциониро
вание в секторе информационно-коммуникационных технологий);

иностранными и отечественными компаниями и предприятиями при выборе основных направлений глобализации международного бизнеса, определении наиболее результативных форм международного кооперирования производства и разработке трансграничной инвестиционной стратегии вхождения на российский и зарубежные рынки (прежде всего, в секторе информационно-коммуникационных технологий);

отечественными и зарубежными предпринимательскими и производственными структурами при определении роли международных совместных предприятий в стратегии корпораций и выработке основных путей по ее повышению и росту результативности данной организационной формы;

в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации (в том числе «Мастер делового администрирования», «Мастер международного бизнеса») через институты магистратуры и аспирантуры) при подготовке и чтении таких учебных курсов и спецкурсов, как «Международный бизнес», «Мировые товарные рынки», «Международная инвестиционная деятельность и совместное предпринимательство с зарубежными партнерами», «Международный технологический обмен», а также при разработке новых спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные выводы и результаты исследования докладывались на внутриву-зовских, межвузовских, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и сессиях. В частности, основные положения диссертационной работы неоднократно представлялись на ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры международных экономических отношений СПбГУЭФ по итогам НИР за 2003-2007 гг. Также основные положения диссертационной работы были изложены на 1-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (организаторы Российская Академия Естественных Наук, Главное управление Банка России по Санкт-Петербургу, Комитеты финансов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СПбГУЭФ,

Санкт-Петербург, 2006 г.), на международной конференции «Экономическая интеграция России в Единое Экономическое Пространство» (организаторы СПбГУЭФ, Университет Потсдам, Университет Франкфурт на Майне (Германия), Экономическая академия Вроцлав (Польша), Санкт-Петербург, 2006 г.).

Структура исследования обусловлена основными задачами, поставленными в диссертации, и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее проработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Международные процессы кооперирования производства (на примере сектора информационно-коммуникационных технологий)» дано определение международного кооперирования производства, его основные характеристики; определены тенденции международного кооперирования производства в секторе информационно-коммуникационных технологий; прослежены современные тенденции развития сектора информационно-коммуникационных технологий; выявлено влияние стратегий компаний на выбор ими формы кооперирования.

Во второй главе - «Социально-экономическая природа и место совместных предприятий в мировой и отечественной экономике» обобщены основные теоретико - методологические исследования, посвященные международным совместным предприятиям, главным образом причинам и мотивам их создания; дана классификация международных совместных предприятий; проведен анализ эмпирических данных по современным международным совместным предприятиям в мировой и отечественной экономике; прослежена эволюция законодательства РФ.

В третьей главе - «Роль международных совместных предприятий в стратегии германского концерна «Сименс» (на примере сектора информационно-коммуникационных технологий)» дана характеристика деятельности германского концерна «Сименс»; выявлена роль международных совместных предприятий в его стратегии; приведены примеры международных совместных предприятий с участием германского концерна «Сименс» в качестве образца для выхода российских компаний, действующих в секторе информационно-коммуникационных технологий, на рынки стран СНГ.