Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Беляева Жанна Сергеевна

Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора)
<
Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора)
>




Беляева Жанна Сергеевна. Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий (На примере нефтяного сектора) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Екатеринбург, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/3835-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транснациональные компании в современных условиях . 17

1.1. Транснациональные компании как современная форма бизнеса . 17

1.1.1. Роль метатехнологий в развитии транснациональных компаний. 32

1.1.2. Информационные системы стратегического управления ТНК. 43

1.1.3. Реорганизация структуры персонала ТНК. 51

1.2. Сущность стратегии управления ТНК. 56

Глава 2. Разработка экономико-математической модели принятия управленческих решений высшего уровня . 64

2.1. Анализ состояния и перспектив развития российского нефтяного комплекса на мировом рынке . 64

2.2. Формирование механизма принятия оптимального управленческого решения. 77

2.2.1. Выбор факторов, влияющих на управленческие решения. 92

2.2.2. Вывод формулы конкурентоспособного решения . 94

2.3. Учет информационных, экономических и технологических рисков. 101

Глава 3. Прогнозирование управленческих решений в условиях информационной среды . 107

3.1. Верификация экономико-математической модели принятия стратегических решений. 107

3.1.1. Методы прогнозирования управленческих решений. 109

3.1.2. Модификация производственных функций для анализа эффективности работы топ-менеджмента ТНК. 112

3.1.3. Сводная прогнозная модель принятия управленческих решений. 115

3.2. Система управления стратегическими решениями ТНК. 117

Заключение 133

Список используемой литературы 136

Приложения 148

Введение к работе

Автоматизация и интернетизация мировой экономики - это не только ее характерные черты, но и необратимый процесс развития. Вместе с тем, очевидно, что основными единицами современного мирового хозяйства являются глобальные корпорации. Информационные технологии и появление «www общества» наметили абсолютно новые пути развития этих субъектов мировой экономики.

Транснациональные корпорации (ТНК) являются главными участниками международного рынка новых технологий как поставщики, покупатели и исследователи новых систем, следуя законам международной конкуренции. Это привело к становлению нового подхода к стратегическому менеджменту, а именно использованию управленческих компьютерных систем. Масштабность и скорость развития мировой экономики ставят новые задачи в сфере стратегии управления, а также ее компонентов - управленческих решений высшего звена ТНК.

Наиболее авторитетными зарубежными авторами в этой области, чьи работы составляют теоретическую и методологическую основу стратегии и управления транснациональными компаниями в современных условиях, являются П.Дракер, А.Маслоу, А.Файоль, Ч. Барнард, Р.Акофф, И. Ансофф, Д. Белл, Б. Гейтс, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Ф. Котлер, К. Гримм, К. Смит, И. Шумпетер и другие.

К числу отечественных исследователей, внесших вклад в изучение тех или иных аспектов стратегического управления и принятия управленческих решений в транснациональных корпорациях, следует отнести Фатхутдинова Р.А., Попова В.М., Клейнера Г.Б., Делягина М.Т., Мовсесяна А.Г., Авдокушина Е.Ф., Федоренко, Гительмана Л.Д. и других.

В то же время многие вопросы стратегии управления ТНК в условиях электронного рынка остаются неизученными. В частности, к ним относятся следующие:

особенности планирования деятельности международных компаний в условиях работы на глобальном рынке в «электронной» окружающей среде;

разработка конкретных методов управления стратегическими решениями в крупных транснациональных корпорациях;

экономико-математическое моделирование процесса принятия унифицированных управленческих решений в рамках стратегии управления ТНК.

Актуальность проблемы современного информационного стратегического управления обусловили выбор темы и цели исследования.

Целью представленной работы является моделирование процесса управления и принятия управленческих решений высшего звена транснациональной компании в условиях интернетизации, а также разработка унифицированной программы расчета наиболее конкурентоспособных решений в рамках стратегии управления ТНК.

Достижение поставленной цели исследования потребовало постановки и решения конкретных взаимосвязанных задач:

  1. Определить структуру современной транснациональной компании в условиях электронного рынка.

  2. Установить взаимосвязи основных факторов эффективности работы транснациональной компании; новых возможностей стратегического управления путем внедрения передовых информационных технологий.

  3. Предложить механизм управления стратегическими решениями об эффективном внедрении комплекса информационных технологий; моделировать процесс принятия управленческих решений высшего звена транснациональной компании.

  4. Разработать модель расчета унифицированного конкурентоспособного решения.

5. Разработать концепцию управления стратегическими решениями в

сфере управленческих информационных технологий в рамках общей

стратегии транснациональных компаний.

Объектом исследования является управление стратегическими решениями, принимаемыми топ-менеджментом транснациональных корпораций в контексте интернетизации и автоматизации мировой экономики.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты стратегического управления транснациональными корпорациями в условиях электронного рынка, а также процесс принятия управленческих решений высшим звеном транснациональных корпораций.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход и принципы его применения, используемые в зарубежной и отечественной практике управления.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования
применялись методы ситуационного и стратегического анализа SWOT,
методы экспертной оценки, факторного анализа, экономико-
математического моделирования, теоретического анализа и
прогнозирования, а также интерполяции.

Информационно-методической базой диссертации послужили работы зарубежных и отечественных авторов; эмпирические данные, полученные в ряде транснациональных компаний мира и компаний-разработчиков информационных систем управления; международные статистические материалы на русском, английском и немецком языках.

В диссертационной работе лично автором получены следующие научные и практические результаты:

  1. Уточнена структура современных транснациональных компаний с учетом информатизации и интернетизации мирового рынка.

  2. Определены критерии работы ТНК в условиях использования инструментов электронного рынка.

  1. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность работы топ-менеджмента ТНК, и их функциональные взаимосвязи.

  2. Предложен алгоритм принятия управленческих решений высшего звена транснациональных компаний.

  3. Разработан механизм - «экселератор» принятия управленческих решений, позволяющий качественно выбрать оптимальное решение из набора альтернативных.

  4. Предложен метод выбора оптимальной информационной системы для конкретной компании.

  5. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования роста эффективности работы ТНК в результате внедрения компьютерных информационных технологий.

  6. Разработана концепция управления стратегическими решениями в сфере управленческих информационных технологий в рамках общей стратегии транснациональных корпораций.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Предложен метод выбора управленческой информационной системы для ТНК по результатам изменения эффективности работы топ-менеджмента, основанный на интерполяции эмпирических данных и отличающийся от общепринятой системы бальной оценки точностью определения данных.

  2. Установлен алгоритм принятия управленческих решений высшего звена транснациональных компаний, включающий авторский механизм -«экселератор» принятия управленческих решений, формализующий решения посредством использования математического аппарата и позволяющий выбрать оптимальное решение для конкретной компании из набора альтернативных на основе авторской модели.

  3. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования роста эффективности работы управленческого звена ТНК на основе модификации уравнения Кобба-Дугласа, оценивающая изменение эффективности топ-менеджмента, а именно увеличение его

производительности в результате внедрения компьютерных информационных технологий. 4. Разработана прикладная концепция управления стратегическими решениями, которая представляет собой интегральную характеристику корпоративной среды управления и позволяет проектировать новые методы принятия решений с учетом использования управленческих информационных технологий в рамках общей стратегии транснациональных компаний.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения ряда положений диссертационной работы при совершенствовании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по вопросам стратегии и информатизации глобального бизнеса.

Автором разработан и апробирован механизм ускорения принятия качественных управленческих решений, включающий прогнозную модель.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных методик, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в работе управленческого звена транснациональных корпораций. Основные положения и методические разработки исследования внедрены в компании MegaSec Ltd (акт о внедрении результатов диссертационной работы от 22.04.2003).

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в рамках госбюджетной темы № 2824 «Интеграционные процессы в мировой экономике: региональный аспект».

Диссертационная работа состоит из вступления, трех глав и заключения.

Во вступлении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Управление транснациональной компанией в современных условиях» дана характеристика видов современных транснациональных корпораций, а также описаны роль, функции и структура ТНК в мировой экономике, уточнено понятие российской ТНК. Классифицированы методы управления компанией на стадиях ее глобализации, определена роль информационных управленческих технологий в менеджменте ТНК. Приведены особенности стратегии управления глобальными корпорациями. Во второй главе «Разработка экономико-математической модели принятия стратегических решений» расширена возможность применения методики SWOT анализа к отраслям, определены критерии работы групп ТНК в условиях использования элементов электронного рынка. Выполнена характеристика нефтяных ТНК, сделаны выводы по результатам сравнения конкурентоспособности компаний ЕС и России. Введен термин «экселератор» принятия управленческих решений. Предложен механизм принятия унифицированных управленческих решений топ-менеджментом ТНК на основе использования компьютерных информационных систем. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на принятие корпоративных решений, определены их функциональные зависимости.

Предложена схема обработки эмпирических данных, формализующая базовый оптимальный вариант. Изучены управленческие риски ТНК. В третьей главе «Прогнозирование управленческих решений в условиях информационной среды» верифицируется экономико-математическая модель, классифицированы прогнозные методы принятия стратегических решений, модифицирована производственные функции для анализа эффективности работы ТНК. Предложена сводная прогнозная модель принятия управленческих решений, а также концепция управления такими решениями.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Транснациональные компании как современная форма бизнеса

Современный этап мировой экономики характеризуется интернационализацией и глобализацией, т.е. возникновением и углублением связей между национальными хозяйствами различных стран. Сочетание процессов автоматизации и интеграции - это не только характерная черта современной мировой экономики, но и необратимый процесс ее развития. В настоящее время главным фактором мировой экономики стало непосредственное международное производство хозяйственных объединений, базирующееся на международном движении предпринимательского капитала. Капиталу свойственна высокая степень международной мобильности, его движение происходит в процессе перемещения финансовых потоков между кредиторами и заемщиками различных стран, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом. Эффект международного перемещения капитала принципиально не отличается от последствий внешней торговли или миграции рабочей силы. Международные потоки капитала устремляются туда, где реализация инвестиционных проектов обеспечивает большую отдачу. К теоретическим предпосылкам глобализации европейского рынка, определяющим современные экономические тенденции развития предприятий союза можно отнести следующие[11,137] 1. Глобализация происходит в промышленном секторе с целью снижения стоимости рабочей силы и открытия рынков для большего числа производителей, в то же время осуществляется трансформация понятия "конкурент" в "партнер". 2. Финансовые рынки стали более интегрированными, облегчая сделки между ТНК. 3. Появление «виртуального» рынка расширило горизонты деятельности практически каждой компании; снижены реальные и возможные торговые барьеры. 4. Появилась возможность минимизации расходов при слиянии и объединении компаний-конкурентов. Транснационализация является важнейшей доминантой развития мировой экономики двадцатого века. Ее основу составляет рост взаимозависимости национальных экономик и все более тесная их интеграция. Возникают глобальные системы инфраструктуры (транспортная сеть, Интернет и др.). Возрастает значение глобальных проблем современности, решение которых требует сотрудничества всех стран мира. Процесс глобализации затрагивает не только уровень межгосударственных отношений, но и все уровни экономики. Под интернационализацией, глобализацией хозяйственной жизни понимается процесс возникновения и углубления связей между национальными хозяйствами различных стран, когда национально обособленный труд выходит за рамки отдельной страны[13]. Объективную основу интернационализации производительных сил составляет углубление международного разделения труда, высокая степень обобществления производства. Реализация различных сочетаний и пропорций этих базовых стратегических установок породила многообразие стратегий и организационных структур современных транснациональных корпораций (ТНК). Среди исследователей нет единообразного понимания международных хозяйственных объединений. В иностранной литературе[115,166] по международной экономике принято употреблять термины «многонациональные фирмы» (multinational firms - MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation - MNC), которые используются как синонимы. В отечественной литературе [23,30,42,47,61] их именуют международными, глобальными, сверхнациональными и т.д.

Однако наиболее распространен термин «транснациональные корпорации» (transnational corporation — TNC).

С началом процесса глобализации связана качественно новая эпоха в развитии международного предпринимательства, когда на первое место выходят транснациональные компании и транснациональные банки (ТНК и ТНБ)[42].

Быстрый рост прямых иностранных инвестиций, выход технологического разделения труда за пределы фирм, отраслей и национальных границ сопровождается появлением гигантских международных научно-производственных комплексов с филиалами в разных странах и на разных континентах. Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение научно-технического прогресса во всех его направлениях - технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм менеджмента, управления предприятиями.

Транснациональные корпорации (ТНК) - международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в шести или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения результата - получения прибыли.[24,44,55,64,155]

Транснациональным корпорациям принадлежат или ими контролируются комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара. В иностранной литературе[155,108,156] выделяются следующие признаки транснациональных корпораций: фирма реализует выпускаемую продукцию более чем в одной стране; ее предприятия и филиалы расположены в шести и более странах; ее собственники являются резидентами различных стран. годовой оборот составляет не менее 1 млрд. долларов США. Следовательно, признаки транснациональных корпораций относятся к сфере обращения, производства и собственности. По нашему мнению, необходимо добавить еще как минимум один признак: Непроизводственная деятельность фирмы ведется не менее, чем в шести странах. Реально функционирующим фирмам достаточно отвечать любому из перечисленных признаков, чтобы попасть в категорию транснациональных корпораций. Многие крупные компании обладают всеми признаками одновременно. Российские транснациональные компании представляются новым явлением для национальной экономики, их характеристики отличаются от западных аналогов. Введем определение российской транснациональной корпорации.

По утверждению некоторых экспертов [25,30,56] для того, чтобы попасть в элитный список транснациональных компаний, достаточно разместить 20% своего бизнеса за рубежом, по мнению других - разместить АДР на мировых биржах, и, наконец, по мнению третьих, быть экспортно-импортноориентированными.[41]

Анализ состояния и перспектив развития российского нефтяного комплекса на мировом рынке

Классически SWOT-анализ применяется для стратегического анализа предприятий. Следует отметить, что в литературе [135,111,149] обсуждается корректность данной методики как аналитического инструмента в силу предвзятости суждений экспертов. Многие исследователи отмечают недостаточность формализации применения данного вида анализа в формировании полного аналитического исследования 15]. Рекомендуется четко определять рамки исследования и рассматриваемые объекты. SWOT анализ только тогда будет конкретным механизмом для представления консенсуса управленческих идей. Критицизм применения ситуационного анализа базируется и на размытости выводов аналитиков вследствие плохо поставленных целей.

Однако, на наш взгляд, при первичном анализе отрасли данная методика применима. Здесь это способ анализа конкурентоспособности менеджмента отдельно взятого сектора.

Ситуационный, или «SWOT-анализ », может осуществляться как для организации в целом, так и для отдельных видов бизнеса. Его результаты в дальнейшем используются при разработке стратегических планов и планов маркетинга.

Анализ сильных и слабых сторон характеризует исследование внутренней среды организации[80,164]. Внутренняя среда имеет несколько составляющих, каждая из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации (видов бизнеса). Их состояние в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Внутренняя среда включает маркетинговую, финансовую, производственную и кадрово-организационную составляющие, каждая из которых имеет свою структуру. Методология SWOT-анализа предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее — установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегий организации

Для успешного применения методологии SWOT важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии ее поведения каждой из выявленных угроз и возможностей. Любое сегментирование начинается с всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой работает компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. Отправной точкой для подобного обзора служит SWOT-анализ, один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Проще говоря, SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия, делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам[80].

Для формализации ситуационного анализа транснациональных компаний нами предложено применение его к отраслям. При этом отрасль рассматривается как однородный сегмент рынка, представленный десятью-пятнадцатью крупнейшими компаниями. Нами выявлены критерии применения данного метода к отрасли: Фокусирование SWOT-анализа на конкретном сегменте обеспечивает выявление наиболее важных для него сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Включение в анализ только наиболее относящихся к делу преимуществ и слабостей в свете предложений конкурентов. Объективность в выборе разносторонней входной информации (статистические базы данных, маркетинговые исследования) Точность формулировок выводов и рекомендаций. На наш взгляд, наиболее важный фактор успеха предприятия - это конкурентоспособность управленческого аппарата. В данный элемент необходимо включить квалификацию, производительность и структуру рабочей силы, технологическое информационное обеспечение и риски. Под технологическим информационным обеспечением будем понимать корпоративные информационные системы управления, а также степень их внедрения, использования и прогрессивности. Под рисками управленческого менеджмента понимаются политические, информационные и технологические риски. Квалифицированной рабочей силой считается управленческий аппарат (топ/миддл-менеджмент) с необходимыми предпринимательскими навыками, а также владением современными Интернет и смежными технологиями для качественного контроля «технологического процесса», способный разработать конкурентоспособную стратегию предприятия. Известно, что основными формами электронной коммерции являются модели «businesso-business», «business- to- customer», а также их вариации. Наша задача рассмотреть реальную производственную отрасль в условиях использования модели В2В. В соответствии с этим, отрасль должна отвечать ряду требований[9]: 1. Присутствие на мировом рынке в разных формах (в т.ч. электронной) 2. Стратегическая важность для страны, внушительная история торговли. 3. Активное использование Интернет- и смежных технологий в вопросах стратегии отрасли. 4. Высокая/растущая конкуренция 5. Соизмеримые стандарты на продукцию в разных странах. Управленческое планирование и стратегия- это наиважнейшие факторы развития современной отрасли. Рассмотрим особенности управления ТНК в равноценных условиях электронного рынка. Транснациональные компании широко представлены в ЕС. Европейский союз является не только высокоразвитым географическим, но и стратегическим партнером России, в том числе в области энергетики[28,29,161]. Факт признания России страной с рыночной экономикой Евросоюзом и США говорит о скором увеличении участников глобального электронного рынка.

Вывод формулы конкурентоспособного решения

Прогнозирование состояния предприятий в условиях рыночной электронной экономики как самостоятельная проблема возникла в развитых странах после окончания второй мировой войны. Первые серьезные попытки разработать эффективную методику прогнозирования состояния компаний относится к 60-м годам и связаны с развитием математических методов и компьютерной техники. Принимая во внимание спиральное развитие экономики и мирового хозяйства, можно предположить, что точное прогнозирование управленческих решений в век информационных технологий и нестабильной политической и экономической ситуации станет еще более актуальным. Теория прогнозирования в системе управления имеет 40-летнюю историю.

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования. Прогнозирование управленческих решений наиболее тесно связано с планированием. План и прогноз представляют собой взаимодополняющие друг друга стадии планирования при определяющей роли плана как ведущего звена управления. Прогноз в системе управления является плановой разработкой многовариантных моделей развития объекта управления[89].

Целью прогнозирования управленческих решений является получение научно обоснованных вариантов тенденций развития показателей качества, элементов затрат и других показателей, используемых при разработке перспективных планов развития всей системой менеджмента. К основным задачам прогнозирования относятся: 1. разработка прогноза рыночной потребности в каждом конкретном виде потребительной стоимости в соответствии с результатами маркетинговых исследований; 2. выявление основных экономических, социальных и научно-технических тенденций, оказывающих влияние на потребность в тех или иных видах полезного эффекта; 3. выбор показателей, оказывающих существенное влияние на величину полезного эффекта прогнозируемой продукции в условиях рынка; 4. выбор метода прогнозирования и периода упреждения прогноза; 5. прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом влияющих на них факторов; 6. прогноз организационно-технического уровня производства по стадиям жизненного цикла продукции; 7. оптимизация прогнозных показателей качества по критерию максимального полезного эффекта при минимальных совокупных затратах за жизненный цикл продукции; 8. обоснование экономической целесообразности разработки или повышения качества и эффективности выпускаемой продукции, исходя из наличных ресурсов и приоритетов. Под полезным эффектом от эксплуатации или потребления от эксплуатации, в частности, информационных систем понимается выполняемая ими работа или отдача за срок службы. При определении полезного эффекта, который выражается выполненной работой в единицу времени, следует брать только ту часть работы, результаты которой получает потребитель, т.е. управленческий состав в данном случае, исключая при этом его потери.

К основным принципам научно-технического прогнозирования относятся системность, комплексность, непрерывность, вариантность, адекватность и оптимальность. Принцип системности требует взаимосвязанности и соподчиненности прогнозов развития объектов прогнозирования и прогностического фона. Принцип непрерывности требует корректировки прогноза по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования или прогнозном фоне. Корректировка прогнозов должна носить дискретный характер, причем оптимальные сроки обновления прогнозов могут быть выявлены только по результатам практического использования.

Принцип адекватности прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии производства и создании теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией. Реализация принципа адекватности предполагает учет вероятностного характера реальных процессов господствующих тенденций и оценку вероятности реализации выявленной тенденции. В результате оптимизации прогнозных значений полезного эффекта из множества альтернативных вариантов должен быть выбран наилучший.

Традиционно в экономической литературе выделяют две группы методов прогнозирования будущего положения предприятия - количественные и качественные методы, однако их определение дается недостаточно полно. Как правило, принципом классификации выступает исходная информация, используемая аналитиком для формирования мнения. Количественными методами являются методы, принимающие в расчет преимущественно количественные финансовые показатели, а качественные методы — это методы, ориентированные на качественные, в большей мере нефинансовые показатели. Ключевым моментом в классификации методов прогнозирования должен стать управленческий аспект: на сколько каждый конкретный метод подходит для выработки управленческих решений.[1]

В литературе[1,75] предложена классификация методов прогнозирования. Под количественными методами прогнозирования понимаются только математические методы, являющиеся инструментом количественной оценки текущего состояния предприятия, в то время как качественными методами прогнозирования являются логические экспертные методы, представляющие собой инструмент стратегической диагностики, на основании которой осуществляются эффективные финансовые и производственные решения.

Отсутствие методов прогнозирования приводит к потере контроля над предприятием. Наличие только количественных методов прогнозирования дает оценку только текущего состояния дел, что говорит об упрощенности и недостаточно глубокой проработанности управленческих решений. Использование только качественных методов прогнозирования обуславливает потерю чувствительности принимаемых решений, что связано с частичным выпадением некоторых функций управления, то есть текущее положение может оказаться вне контроля. И, наконец, совмещение количественных и качественных методов прогнозирования делает систему управления на предприятии достаточно гибкой, являющейся целью активного менеджмента.

Эволюция методов прогнозирования происходит от наиболее простых (однокритериальные методы) к наиболее сложным и комплексным методам (нейронные сети и экспертные системы).

Методы прогнозирования управленческих решений.

Попытаемся определить структуру концепции управления стратегическими решениями (при внедрении информационных технологий) транснациональных компаний как основную составляющую общей стратегии управления ТНК.

Планирование является естественной частью менеджмента, это способность предвидеть цели организации, результаты ее деятельности и выявлять ресурсы, необходимы для достижения определенных задач на основе оптимизации управленческих решений. Файоль писал: «Управлять-это предвидеть, а предвидеть- это уже почти действовать»

Современный рынок представляет особые требования к управленцам. Сложность и высокая подвижность происходящих в нем процессов создают новые предпосылки для более детального планирования с применением элементов автоматизации. Основными факторами возрастающей роли планирования в условиях усложнения управления бизнесом являются: 1. Усложнение форм деятельности компаний. 2. Подвижность внешней среды. 3. Внедрение новых методов управления персоналом. 4. Разброс и плохая координация управленческих узлов. Применение математических методов для принятия оптимальных управленческих решений позволяет проводить комплексный анализ объективных связей между явлениями, обеспечивать их наглядное представление, устанавливать степень взаимозависимости исходных факторов. Моделирование и оптимизация решений менеджера формализуют производственный процесс. Применение таких методов становится более доступным при внедрении управленческих информационных технологий. В рамках разработки управленческих решений с помощью комплексных информационных систем менеджер получает возможность структурировать ситуацию, возникающую при разработке решения, сравнивая ее с проектами решения. Появляется возможность получать новые результаты, их оценки, вводя с базы данных, доступные всем филиалам ТНК, новые критерии и варианты, дополняя их иными значениями; изучать последствия изменения рыночных факторов в целях ранжирования вариантов решений; вносить изменения в отработанные проблемные ситуации, опираясь на новую информацию.

На сегодняшний день в России превалирует традиционный подход к разработке управленческих решений, опирающийся преимущественно на интуитивные предпосылки и общие представления о развитии компании[75]. Это ведет к неточности, несистемности решений; логическим, информационным и вычислительным погрешностям, что усугубляется отсутствием выбора вариантов принимаемого решения. Как правило, выбор происходит на основе сравнения двух-трех вариантов без критерия оценки. Отсутствие системного подхода в решении управленческих проблем связано с тем, что комплексные задачи обычно делятся на группу не связанных между собой частных задач. В этом случае проблемы решаются легче, но не дают общей картины управления процессом. Здесь особое значение приобрела теория исследования систем и операций. Практическая значимость этой теории существенно выросла благодаря широкому проникновению в сферу управления современных компьютерных технологий.

При использовании теории исследования операций используются экономические и другие знания после математической интерпретации в численной или символической форме. Базой являются математические средства от классической математики до специальных математических разделов, используемых при решении нестандартных задач. Применение теории исследования операций весьма сложно. Принятие решений — результат деятельности высшего управленческого звена, основанный на знаниях, личном опыте, интуиции и других его качествах.

На наш взгляд, после сложных проработок вариантов с применением экономико-математических методов необходимо принимать конечное экспертное решение.

Имеет место и иная проблема, обусловленная массовым внедрением современных технических средств. С появлением компьютерных ИС система принятия управленческих решений стала совершенно иной. На место интуиции пришли логические расчеты, строгий компьютерный анализ. Но здесь есть и негативные моменты, в частности в меньшей степени становится характерной творческая мысль, принимаются нередко стандартные, шаблонные решения. Оптимальные решения принимаются обычно при сочетании логических рассуждений с интуицией.

Использование информационных технологий связано со стандартизацией управления социальными и производственными процессами за счет использования одних и тех же информационных систем. С помощью вычислительной техники механизм разработки решений становится прозрачным. Автоматизация процессов управления позволяет формировать инфраструктуру, в рамках которой стратегические решения уменьшают общий риск компании.

Постоянные изменения на мировом рынке приводят к новому витку конкурентной борьбы и в тоже время возникновению новых возможностей. Современные условия бизнеса требуют использования таких прикладных программ, которые могли бы поддерживать все сферы бизнеса и гарантировать прочную основу для радикальных преобразований. В настоящее время такими программными средствами являются корпоративные информационные системы, ориентированные на максимально полное решение функциональных задач, обеспечение высокой надежности и защищенности инвестиций.