Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Калашникова Татьяна Владимировна

Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений
<
Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений
>



Калашникова Татьяна Владимировна. Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений : 08.00.14 Калашникова, Татьяна Владимировна Организация и управление сервисным сектором в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений (мировая практика) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-8/3230

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика мирового сервисного сектора в нефтедобывающей промышленности

1.1 Общая характеристика сектора сервисных услуг в зарубежной нефтяной промышленности 9

1.2 Различие между нефтяными и сервисными компаниями .14

1.3 Характеристика деятельности крупнейших сервисных компаний 23

1.4 Географическое разделение рынка сервисных компаний в мировой нефтедобыче 31

1.5 Сегментарное разделение рынка ПНС 33

1.6 Анализ современного состояния мирового сектора сервисных услуг в нефтяной и газовой промышленности 43

2. Преобразования в мировом сервисном секторе нефтедобычи 2.1 Стратегия развития компаний сервисного сектора 51

2.2 Стратегия внешнего роста с целью адаптации к конкурентной среде 59

2.3 Три основных направления развития компаний ПНС 63

2.4 Несовершенство сервисного рынка в нефтедобыче 69

3. Партнерства, альянсы, управление интегрированными проектами

3.1 Новое определение конкуренции и кооперации 76

3.2 Сотрудничество в сетях

3.3 Традиционные контракты, связь «руководитель - агент» (заказчик подрядчик») при наличии риска морального

непредвиденного исхода 88

3.4 Правовые аспекты соглашений о предоставлении услуг 92

3.5 Стратегия сервисной компании (СК) в области ценообразования, учетов рисков и затрат 99

3.6 Экономическая эффективность использования сервисных операций 108

4. Развитие сервисного сектора в России

4.1 Особенности рынка сервисных услуг в российской нефтяной промышленности ПО

4.2 Состояние рынка сервисных услуг в российской нефтяной промышленности 117

4.3 Основные проблемы, с которыми сталкиваются российские сервисные компании 122

Выводы и заключение 133

Список использованной литературы 137

Введение к работе

В условиях возрастающей конкуренции нефтяные компании стараются снизить финансовые риски и ускорить возврат вложенных средств, добиваясь этого за счет приобретения более надежной информации. Требования компаний изменяются в зависимости от условий разработки месторождений. Поэтому сервисный бизнес, обслуживающий эти требования, развивается семимильными шагами: появляются новые технологии, новые возможности, новые формы сотрудничества.

Разработка нефтегазовых месторождений связана с огромным количеством вопросов. Каковы запасы нефти, когда и какую их часть можно извлекать наиболее выгодными способами? Какую информацию для этого надо получить и какие возможности для этого существуют? и т.д. Изучение мирового опыта формирования и развития сервисного бизнеса позволит российским компаниям расширить круг решаемых задач и использовать отработанные временем схемы взаимодействия между участниками этого сектора.

Россия находится на стадии осознания необходимости специализированного рынка сервисных услуг, когда еще нет четкой конкурентной структуры. В последнее время растет число участников российского рынка сервисных услуг, однако ключевым по-прежнему остается вопрос об их фактической независимости от нефтяных компаний. Выделение нефтяниками сервисных подразделений и другие мероприятия стратегии «независимые взамен собственных» — положительные шаги на пути становления эффективного конкурентного рынка. Российские реалии заставляют задуматься, смогут ли самостоятельные структуры в условиях сегментированного спроса, консолидации нефтяных активов и сильных позиций западных конкурентов выжить, развиваться и привлекать финансовые ресурсы, не работая преимущественно на одну нефтяную компанию? Немалую роль здесь может сыграть импорт технологий и

совместная работа с западными компаниями, а также интеграция между самими российскими участниками сервисного рынка. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению вопросов организации, методов функционирования и анализу взаимоотношений между нефтяными компаниями - операторами и сервисными компаниями, анализу практической роли и значению сервисного бизнеса в международной и российской практике. Это актуальный круг вопросов, все более активно обсуждаемых в мировой и отечественной печати и многочисленных научно-практических форумах.

Цель работы - выявить тенденции и закономерности в развитии сервисного сектора мировой нефтяной промышленности, определить формы организации, управления и финансирования этих операций, а также методы взаимодействия с компаниями операторами нефтяного сектора, предложить рекомендации по совершенствованию системы организации и функционирования сервисного сектора в российской нефтегазодобыче на современном этапе его развития

Основные задачи диссертационной работы:

  1. Определить тенденции в развитии методов сервисного сектора зарубежной нефтяной промышленности и выявить важнейшие факторы, определяющие условия их трансформации и эффективного функционирования.

  2. Изучить формы контрактных отношений между компаниями основного и обслуживающего видов производств в разведке и добыче нефти. Выявить характерные особенности в стратегическом позиционировании крупнейших нефтяных компаний мира на отдельных этапах развития нефтяной промышленности.

  3. Исследовать методы и процедуры формирования новых типов взаимоотношений компаний основного и вспомогательного производства, базирующихся на интеграции предоставляемых услуг и тесной кооперации участников нефтегазового бизнеса.

4. Обосновать комплекс мероприятий по реформированию российского сервисного сектора нефтедобычи, исходя из передовых достижений зарубежных форм организации и методов формирования партнерских отношений между сервисными компаниями и нефтяными компаниями операторами.

Решение этих задач позволило автору получить следующие научные результаты:

Охарактеризовать структуру, методы, формы организации и эволюцию сервисного сектора нефтегазодобычи и отдельных его сегментов (буровых работ, геофизических исследований, методов интенсификации работы скважин и залежей и т.д.);

Показать исключительно важную роль сервисного сектора в развитии основного производства и дать оценку экономической эффективности проводимых операций.

Выявить основные типы корпоративных преобразований в международном нефтяном сервисном секторе, определившие новые условия их стратегического позиционирования

Провести сравнительный анализ форм и типов контрактных отношений, действующих между компаниями операторами и подрядчиками.

На основе изучения зарубежного опыта в области стратегического управления в нефтяных компаниях предложить рекомендации по совершенствованию деятельности российских нефтяных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной литературе исследована эволюция развития, представлена типология и проведен критический анализ состояния, форм организации и методов функционирования важного сегмента современного нефтегазового бизнеса-т.н. «паранефтяного сектора».

  1. Показано, что основными формами корпоративных преобразований компаний сервисного сектора явились консолидация капитала на основе слияний и поглощений компаний сервисного сектора , сформировавшего мощный рынок сервисных услуг олигопольного типа. В основе этих процессов находились горизонтальная, вертикальная и латеральная интеграция компаний, имевших специфические формы в отдельных сегментах сервисного сектора.

  2. Выявлены и проанализированы различные типы контрактов, используемых в международной практике взаимоотношений нефтяных компаний операторов и подрядчиков.

  3. Проведено сравнение экономических и организационных характеристик отечественных и зарубежных сервисных компаний и сделаны рекомендации, направленные на укрепление стратегических позиций российских сервисных компаний.

Вопросам анализа сервисного сектора нефтедобычи в мировой и отечественной литературе уделялось недостаточно внимания. Можно назвать лишь отдельные публикации и материалы конференций форумов и семинаров, посвященных данной проблеме. Еще менее представительным выглядит перечень исследований, проведенный российскими исследователями. В основном они касаются чисто технологических аспектов применения различных методов исследований и работ, проводимых вспомогательными подразделениями нефтегазовых компаний. Вопросам анализа роли, методов и форм организации сервисного сектора нефтедобычи представлены в основном в отдельных разделах монографий в области экономики и управления нефтегазового производства.

Теоретической и методологической основой исследований явились работы известных отечественных и зарубежных ученых и руководителей крупнейших нефтяных компаний: R.Barry, S.Barreau, R.Bauquis, N.Bret, J.Favenec, A.Kemp, G.Megill, J.Mitchell, R.Seba, R.Smith. Проблемами изучения сервисного сектора в России занимались А.А. Арбатов, Н.О. Вилков, В.И Грайфер, В.А. Галустянц, В.А. Крюков, X. Клямпферер, А.С.

Лаптев, К.Т. Лебедев СИ, Левин, В.Н, Манырин, К.Н. Миловидов, А.С, А.В. Мухин К.В. Скиткин, В.И. Эскин и др.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (138 источников).

В первом разделе представлена общая характеристика нефтегазового сервисного сектора, его основных участников, типов выполняемых операций, структурных характеристик «паранефтяного» сектора и сделан обзор эволюции и современного состояния мирового сервисного рынка.

Второй раздел посвящен исследованию преобразований в мировом сервисном секторе разведки и добычи нефти и газа, а также анализу стратегий развития компаний сервисного сектора.

В разделе 3 диссертации проведен анализ партнерств и альянсов между нефтяными и сервисными компаниями, а также вопросов управления интегрированными проектами.

Представлен анализ контрактных форм деятельности сервисных компаний, рассмотрены правовые аспекты соглашений о предоставлении услуг, действующие в мировой практике, а также методы тарификации услуг в секторе апстрим.

И, наконец, в четвертом разделе дается критический анализ современного состояния российского сервисного сектора, показана ведущая роль западных сервисных компаний, приведена классификация компаний, оказывающих услуги в российском секторе разведки и добычи (апстрим), и определены направления развития, способные обеспечить российскому сектору сервисных услуг лучшие конкурентные позиции.

Общая характеристика сектора сервисных услуг в зарубежной нефтяной промышленности

Мировая нефтяная промышленность на стадии разведки и разработки месторождений (стадии «апстрим») состоит из двух групп участников: нефтяных и сервисных компаний. Последние формируют подотрасль сервисных услуг стадии апстрим (иногда его называют «паранефтяной сектор», (ПНС); эту терминологию для краткости мы сохраним и в дальнейшем). Поскольку две группы компаний тесно связаны, то их развитие следует рассматривать совместно.

В последние годы одним из наиболее эффективных направлений в политике управления активами нефтяных компаний является передача не основной для них деятельности на внешнее обслуживание, осуществляемое специализированными сервисными компаниями. Роль этих компаний за последнее десятилетие существенно возросла, и в настоящее время они формируют мощный «паранефтяной» сектор. Общий размер рынка этого сектора в 2002 г составил 42.6 млрд. долл. при суммарных инвестициях в секторе апстрим в 114 млрд. долл.

Для поиска и добычи углеводородов требуются дорогостоящие активы, специализированные инструменты и технологии, а также ряд уникальных навыков ведения работ и операций.

Практика показывает, что наличие и содержание в собственности компаний машин и оборудования, проведение геологоразведочных работ на нефть и газ собственными силами оказываются невыгодными для производителей. Эту нишу заполняют специализированные нефтегазовые сервисные компании. Как сторонние подрядчики, они находятся в лучшем положении, поскольку могут выполнять заказы большей группы производителей, увеличивая фондоотдачу и лучше распределяя затраты, связанные с разработкой новых технологий и оборудования. Благодаря специализации, сервисные компании позволяют снизить затраты нефтяных компаний и повысить их эффективность, что не могло бы быть достигнуто самими производителями.

Совершенствование нефтегазового бизнеса достигается путем организации, ориентированной на обеспечение добавленной стоимости при минимальной бюрократизации управления. Это означает концентрацию усилий на тех видах деятельности, которые компания может осуществлять лучше других, с большим профессионализмом, приглашая к сотрудничеству другие компании с их опытом и навыками, что обеспечивает более высокую производительность в целом. Использование внешних сервисных организаций и партнерство обеспечили резкое увеличение эффективности в разведке и добыче нефти на Северном море обеспечивает более высокую производительность в целом. Использование внешних сервисных организаций и партнерство обеспечили резкое увеличение эффективности в разведке и добыче нефти на Северном море. [67, 72, 113]

Сервисные компании предлагают целый ряд работ и услуг: одни имеют собственное буровое оборудование и сдают его в аренду, другие занимаются производством оборудования (бурового, добывающего, газовых компрессоров и т.д.) или расходных материалов (долот, буровых растворов, буровых колонн и т.д.) для продажи или передачи в аренду, в зависимости от применения. Некоторые компании, располагая большой номенклатурой оборудования, сдают его напрокат (в основном в Северной Америке). Большая часть сервисных компаний выполняет такие работы как: поддержание пластового давления, обслуживание оборудования, оценка параметров залежей нефти и газа и т.п., специализируясь в каком-либо виде работ. Сервисные компании привлекаются на протяжении всего процесса разработки - начиная от поиска, разведки, пробной эксплуатации и добычи -до момента закрытия месторождения. Услуги, предоставляемые сервисными компаниями, подразделяются на три сегмента (рис. 1.1.):

Различие между нефтяными и сервисными компаниями

Граница между нефтяными и сервисными компаниями может быть не очень четкой. Действительно, существует мало задач в секторе апстрим, которые не могли бы решать сервисные компании. Но в то же время между этими двумя типами компаний существует принципиальная разница. Действительно, независимо от того, идет ли речь о «мэйджорах», независимых или национальных компаниях, все они, в отличие от сервисных компаний, обладают собственностью на добываемую нефть.

Традиционно нефтяные компании стремились обеспечить максимум операций в разведке и добыче с помощью собственного персонала и оборудования. Однако после нефтяного кризиса 1986 г. им пришлось демонстрировать высокую степень производственной гибкости. И обращение к внешним подрядчикам явилось способом достижения такого рода гибкости.

Нефтяная компания не может позволить себе иметь персонал, предназначенный для выполнения весьма специфических операций. Если события, требующие высокотехнологичных навыков, происходят не регулярно, нефтяная компания предпочтет прибегнуть к услугам подрядчиков для решения своих задач. Существуют операции, для выполнения которых нефтяные компании имеют высоко специализированный персонал; они могут использовать внутренние профессиональные возможности в условиях обычного уровня активности, прибегая к услугам внешних исполнителей лишь в случае сверхнормативных объемов операций. Это относится, в первую очередь, к операциям, имеющим сезонный характер. Потребность в оптимизации ресурсов относится не только к персоналу, но также и к оборудованию. Так, компания-оператор может нуждаться в услугах агрегатов при подъеме тяжелых конструкций или в морских баржах для прокладки трубопроводов по дну моря. Для такого оборудования с низкой степенью загрузки оператор предпочтет привлекать подрядчиков среди сервисных компаний.

Существуют также и политические причины использования сервисных компаний. Так, во многих странах нефтяные компании, получающие концессии на поиски и разведку или заключающие СРП, обязуются прибегать к услугам местных подрядчиков. Компании могут также использовать местных поставщиков услуг, вместо собственного дорогостоящего персонала. К тому же, местным предприятиям легче получить различного рода разрешения на производство работ.[67, 82].

В общем, нефтяные компании стремятся перенести риски недоиспользования персонала и оборудования на сервисные нефтяные компании. Это, означает, что в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры мощности сервисных компаний полностью используются, и они имеют хорошие финансовые результаты. Однако при сокращении объемов нефтяного производства сервисные компании оказываются в числе первых, кто несет потери.

Есть еще одна причина, которая оправдывает обращение к подрядным операциям. Действительно, передача отдельных операций на подряд позволяет воспользоваться технологической компетенцией сервисных компаний. Некоторые из них, из числа наиболее крупных, обладают мощными современными исследовательскими центрами. И для нефтяных компаний может оказаться выгоднее подождать, пока сервисные компании собственными силами разработают и станут применять новейшие технологии. В настоящее время разделение компетенций очень актуально. Однако существует опасность, что сервисные компании станут прямыми конкурентами нефтяных компаний в области технологических инноваций. [19,25].

Разделение профессиональных компетенций

В 80-ые гг. сервисные компании (осуществлявшие предоставление оборудования, операции логистики, инжиниринга...) обеспечивали основные услуги для нефтяных компаний в ходе проведения ГРР, или в процессе разработки месторождений в качестве исследовательских центров в ходе детальной разработки инжиниринга, предоставления услуг, контроля за строительными операциями. Как только нефтяные компании разработали перечень технических требований на производство работ, каждая сервисная компания, участвующая в проекте, стала выполнять строго определенную задачу. Концептуально это были скорее отношения «клиент-поставщик услуг», чем отношения тесного сотрудничества. Новые технологии в основном разрабатывались самими нефтяными компаниями, хотя нередко внедрялись сервисными компаниями.

В настоящее время, поскольку новые технологии внедряются через сервисный сектор, часть исследований, которые не составляют собственность компаний, распространяются очень быстро, и, следовательно, не дают им стратегических преимуществ. Поэтому в настоящее время наблюдается концентрация усилий нефтяных компаний на исследованиях в области разведки и добычи, ориентированных на собственные нужды. [25, 32., 94].

Стратегия внешнего роста с целью адаптации к конкурентной среде

Центр активности крупнейших сервисных компаний сместился от предоставления традиционного набора отдельных продуктов и услуг к разработке целевых решений, обеспечивающих добавленную стоимость и гарантирующих технологическую целостность проекта и качество проведения работ. Выполнение этой задачи требует интеграции высококвалифицированного управления проектом и соответствующих технологий.

Крупнейшие сервисные компании также подверглись реструктуризации в соответствии с их возросшей ролью и растущим спросом со стороны клиентов на управление проектами. Эти перемены привели к появлению специализированных организаций, способных обеспечить реализацию интегрированных сервисных услуг и применение технологий, необходимых для разработки сложных месторождений.

Эволюция структуры управления сервисными нефтяными операциями и ее современное состояние представлена на рис. 2.1 [35]

Выше отмечалось, что рынок сервисных компаний сильно зависит от конъюнктуры деятельности нефтедобывающих компаний. Одной из важных характеристик этого рынка являются большие колебания уровня экономической активности. Это ограничение играет важную роль в определении производственной стратегии компаний ПНС в средне- и долгосрочном периодах. Действительно, сервисные компании сильно сегментированы по уровню цикличности. Поэтому одна из основных задач в стратегии их развития - достижение стабильного уровня доходов. Это может достигаться за счет: развития видов деятельности, которые сами по себе не связаны с эволюцией цен на нефть. При этом важна также диверсификация производства ПНС. Диверсификация может относиться к видам деятельности, которые остаются «нефтяными», но которые не зависят от цикличности сервисных операций, характерных для стадии апстрим.

Диверсификация может развиваться также в направлении операций, не связанных с нефтяным сектором. использования преимущественно долгосрочных контрактов, способных обеспечить компаниям регулярные доходы во времени.

Развитие контрактной структуры отношений между нефтяными и сервисными компаниями таклсе приводит к тому, что последние при определении производственной стратегии начинают учитывать новые требования клиентов-нефтяников.[67, 74]. Одно из стремлений нефтяных компаний - передача все большего числа операций на подряд - должно приниматься во внимание сервисными компаниями в их стратегии развития новых компетенций.

Третьим важным фактором в динамике развития сервисных компаний является глобализация районов нефтедобычи. Поэтому компаниям данного сектора все труднее оставаться в рамках одного географического района, и это обстоятельство должно учитываться в перспективах их развития. При этом важнейшим фактором остается обладание технологическими «ноу-хау».

Стратегия компаний ПНС состоит, с одной стороны, в приобретении предприятий, являющихся прямыми конкурентами, что позволяет покупателю предлагать продукты и услуги, бывшие ранее конкурентными для клиентов; с другой стороны, в приобретении предприятий, которые ведут операции, дополняющие компетенции компании покупателя, которые позволят ей предлагать более широкую гамму продуктов и услуг.

Компании сервисного сектора подвержены различного рода ограничениям, которые прямо ли косвенно определяют эволюцию рынка и оказывают влияние на стратегии компаний ПНС. Первое ограничение имеет экономический характер: рынок ПНС в основном зависит от затрат нефтяных компаний на разведку и добычу нефти и газа.

Новое определение конкуренции и кооперации

В условиях становления новой модели организации сервисного сектора в России важно отчетливо представлять тенденции в развитии методов организации сервисного сектора зарубежной нефтяной промышленности и выявить важнейшие факторы, определяющие условия их трансформации и эффективного функционирования.

В энергетическом секторе доминировали два типа НИР и НИОКР: до середины 80-х гг. нормой была вертикально интегрированная организация (классические НИР первого поколения, проводимые собственными силами компаний). После этого получили развитие «сетевые» компании, базирующиеся на различных формах сотрудничества. Компьютерная и телекоммуникационная революции сделали возможным необходимую координацию между функциями вне рамок тесной интеграции в структуре одной компании. В результате разрушения интегрированной нефтяной цепочки все более широкая группа компаний, вовлеченных в разработку нефтяных месторождений, требует большей степени синхронизации. Поэтому стали необходимы новые организационные формы. В секторе апстрим вследствие падения цен на нефть в 1985 г. и в условиях кризиса нефтяные операторы использовали новые стратегии и реформировали свои организации. Реформы стали постоянной составляющей развития отрасли.

Эксперты подчеркивают возрастающую роль сетей сотрудничества в процессе инноваций. [86, 112, 136]. Сети сотрудничества являются эффективным инструментом в технологических инновациях, поскольку они обеспечивают взаимодействие и обмен между участниками; традиционная вертикальная интеграция компаний и контракты рыночного типа с внешними фирмами ограничивают такие трансакции. По мере роста конкуренции при доступе к новым запасам нефти и газа и с ростом трудностей их освоения, нестабильность становится характерной чертой сектора апстрим. В условиях роста неопределенности и сокращения спектра возможностей у нефтяных компаний модели сотрудничества становятся наиболее востребованными, так как количество и качество сделок (объемы и типы обмениваемой информации) существенно возрастает.

В отрасли наблюдается расширение сетей сотрудничества между нефтяными компаниями и их подрядчиками при сокращении цикла жизни технологий, ускорение диффузии конкурентных технологий и невозможность для одной компании контролировать растущую вширь и вглубь специализацию технологий.

Сотрудничество между отдельными участниками в области технологических инноваций в рамках сетей имеет несколько измерений: Соотношение степени влияния и контроля со стороны МНК (высокая степень контроля обусловливает низкий уровень сотрудничества)

Масштабы использования внешних партнеров при создании технологий (высокая степень использования внешних партнеров обусловливает высокую степень сотрудничества)

Финансовый выигрыш, достигаемый МНК, путем распределения затрат среди партнеров (высокий финансовый левередж обусловливает высокую степень сотрудничества)

Количество внешних партнеров, вовлеченных в проект (небольшое число партнеров связано с низкой степенью сотрудничества)

Известно, что разработка нефтяных месторождений базируется на использовании большого количества технологических сетей, необходимых для создания продуктов и услуг. Поэтому международные нефтяные компании (МНК) берут на себя роль архитектора разработок и все более выполняют функции руководителя ряда технологических сетей.

Можно констатировать, что за последние годы изменились роли операционных и сервисных компаний. Традиционно отношения оператор -подрядчик подразумевали, что нефтяная компания руководит и координирует работу нескольких специализированных сервисных компаний. Теперь нефтяные компании фокусируются на своем основном бизнесе и управляют меньшим количеством подрядчиков. Подрядчики более гибко адаптируются к требованиям нефтяных компаний. Это ведет к новым бизнес-отношениям, таким как интегрированные услуги и формирование альянсов. В целом в мировой практике наблюдается интенсивный трансферт компетенций и ответственности, который ставит значительную часть технологических разработок под контроль сервисных компаний. В будущем инновационный потенциал и технологическая репутация будут представлять основной критерий выбора предприятий данного сектора.