Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Копничев Дмитрий Иванович

Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции
<
Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции
>




Копничев Дмитрий Иванович. Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 130 c. РГБ ОД, 61:03-8/1227-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Перспективы использования соглашений о разделе продукции в России 9

1.1 Анализ существующих схем раздела продукции 9

1.2 Состояние соглашений о разделе продукции в россии. 10

1.2.1 Подписанные соглашения о разделе продукции и результаты их реализации. 13

1.2.2 Перспективы освоения участков недр, разрешённых к разработке на условиях СРП. 16

1.2.3 Основные недостатки в действующей системе организационного обеспечения СРП. 19

1.2.4 Перспективы правового обеспечения СРП. 22

1.3 Особенности инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности. 25

1.4 Недостатки существующих методик определения экономической эффективности разработки нефтяных месторождений. 26

2 Анализ методов прогнозирования технологических и экономических показателей при освоении нефтегазоперспективных участков . 28

2.1 Особенности оценки эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых месторождений на условиях соглашений о разделе продукции 28

2.2 Прогнозный расчёт экономических показателей 30

2.2.1 Особенности расчета экономических показателей при освоении на условиях СРП 30

2.2.2 Методы прогноза динамики технологических показателей поисков, оценки и разработки месторождений углеводородов 31

2.2.3 Прогнозный расчёт затрат 36

2.2.4 Расчёт выручки от реализации 46

3 Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в освоение нефтегазоперспективных участков и обоснования раздела продукции при разработке предполагаемого месторождения 47

3.1 Учёт рисков освоения нефтегазоперспективных участков в показателях эффективности инвестиций 47

3.2 Освоение малоизученного нефтегазового объекта на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) 59

3.2.1 Методы количественной оценки рисков, связанных с поисковыми и оценочными работами, освоении нефтегазоперспективных участков. 59

3.2.2 Обоснование необходимости применения нескольких схем раздела продукции. 67

4 Экономическое обоснование раздела продукции при освоении восточно-сарутаюского нефтегазоперспективного участка 73

4.1 Определение целесообразности освоения восточно-сарутаюской нефтегазовой структуры на условиях действующей налоговой системы . 73

4.2 Обоснование условий срп освоения малоизученного восточно - сарутаюского участка. 82

4.2.1 Определение вознаграждения за риск поисков и оценки. 82

4.2.2 Сравнение разделов продукции Восточно-Сарутаюского нефтегазоперспективного объекта на основе одной схемы и

нескольких схем раздела. 83

4.2.3 Создание непрерывной зависимости параметров раздела продукции от размера открываемых запасов.

Заключение

Список использованных источников.

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в России наблюдается тенденция ухудшения структуры запасов нефти: выработанность крупных высокодебитных месторождений достаточно велика, а восполняемость запасов становится всё более проблематичной на фоне общего снижения их прироста по сравнению с объёмом добычи нефти и снижения вероятности обнаружения крупных месторождений. Причиной этого является недостаток капиталовложений в освоение новых, нефтегазоперспективных областей. Эта проблема могла бы быть решена с вступлением в силу (в 1995 г.) Закона РФ "О соглашениях о разделе продукции («О СРП)". Применяя положения этого закона в нефтегазовой отрасли можно создать привлекательные условия для инвесторов с целью освоения нефтегазоперспективных территорий, на которых еще не открыты промышленные скопления углеводородов (УВ). Однако методика экономического обоснования раздела продукции в СРП при освоении малоизученных нефтегазоперспективных участков требует совершенствования. Во многом это обусловлено тем, что в России до настоящего времени объектами СРП были уже открытые и частично разведанные месторождения, а не перспективные участки. Вследствие этого методика оценки ожидаемой эффективности инвестиций, с использованием которой обосновывались условия раздела продукции в России, была ориентирована на проекты разработки месторождений, а не на проекты освоения нефтегазоперспективных участков. Вместе с тем, в случае освоения предполагаемых месторождений обычные расчёты показателей эффективности инвестиций не приводят к получению чётких критериев для обоснования раздела продукции из-за отсутствия в них количественного учёта рисков, связанных с поисками нефтегазоперспективных объектов и проведения на них оценочного бурения.

Предметом исследования диссертационной работы являются методы оценки экономической эффективности освоения нефтегазоперспективных участков на условиях СРП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов экономического обоснования раздела продукции между нефтяной компанией (НК) и государством при разработке месторождений, открываемых на нефтегазоперспективных участках. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ практики обоснования раздела продукции в СРП, заключавшихся за рубежом и в России на разных стадиях освоения месторождений.

2. Рассмотрены существующие методические подходы, которые используются при оценке экономической эффективности капиталовложений в поиски, разведку и разработку месторождений, открытие которых возможно в пределах лицензионных участков.

3. Разработаны методы обоснования раздела продукции при последовательных поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методов исследования использованы положения теории оценки эффективности инвестиций, экономической ренты, теории вероятности и принятия на ее основе инвестиционных решений.

Вопросы, связанные с использованием в России Закона «О СРП», рассматривались Богдановым С.Д, Богданчиковым СМ.,

Дунаевым В.Ф., Конопляником А.А., Куниным М.М., Лазаряном Б.С., Перчиком А.И., Субботиным М.Л., Шпильманом В.П. и др.

Наиболее полно мировая практика заключения СРП описана в работах Д. Джонстона «Налоговые системы и соглашения о разделе продукции» и Богданчикова СМ., Перчика А. И. «Соглашения о разделе продукции».

При прогнозировании технологических показателей разработки месторождений, открываемых на нефтегазоперспективных участках, использовались статистические методы прогноза, описанные в работах Щелкачева В.И., Власенко В.В., Гомзикова В.К., Емельянова Н.Н., Кожакина СВ., Кочетова М.Н., Куренкова А.И., Мартоса В.Н., Молотова Н.А., Румянцева А.А., Семина Е.И.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов экономического обоснования раздела продукции на месторождениях, открываемых и разрабатываемых на условиях СРП. Разработка этих методов включала в себя:

1. Совершенствование метода учёта рисков (при определении показателей эффективности инвестиций), сопровождающих капиталовложения в поисковое и оценочное бурение, а также определение их стоимостного выражения.

2. Обоснование (увеличение) проектной нормы доходности инвестора (путем корректировки раздела продукции) на основе учета рисков, возникающих в процессе поисков и разведки месторождений.

3. Разработку методов раздела продукции на основе использования схем этого раздела, учитывающих размер запасов, приуроченных к открываемым месторождениям, а также оценку экономической целесообразности такого подхода.

Достоверность исследования. Научная работа выполнялась на основе апробированных положений теории вероятности и с использованием проверенных экономико-математических методов.

Апробация работы: результаты исследований были представлены на Третьей Международной Конференции (июнь 2002 года) "Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" во ВНИГРИ, использовались в технико-экономическом обосновании (ТЭО) освоения малоизученного Восточно - Сарутаюского участка недр в Ненецком автономном округе. По результатам исследования опубликованы 4 статьи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных методов для экономического обоснования раздела продукции в СРП, заключаемых с целью поисков, разведки и разработки месторождений на нефтегазоперспективных территориях.

Анализ существующих схем раздела продукции

Индонезия и Перу были первыми странами, которые в конце 1960-х годов применили СРП при освоении углеводородов. Третьей страной, использовавшей СРП, стала Ливия. Соглашения, заключенные этими странами, различались, поэтому в мировой практике заключения СРП выделяют три основных модели: индонезийская, перуанская и ливийская. В соответствии с индонезийской моделью устанавливается определённая доля добытой нефти (компенсационная продукция), которая может быть использована инвестором на возмещение затрат. В ряде стран нормативы для определения размера компенсационной нефти содержатся в фиксированном виде в законодательных актах, в других странах это является предметом соглашения. Установление предела компенсационной продукции регулирует скорость возмещения затрат инвестору и выполняет ту же функцию, что и амортизация в действующей налоговой системе (ДНС). Предельный уровень больше для низкоэффективных освоений углеводородов, и меньше для высокорентабельных. Он может быть постоянным на протяжении всего освоения или переменным, отражая изменение затрат на освоение во времени. Доход государства формируется из налога на добычу (роялти), прибыльной продукции государства и налога на прибыльную продукцию инвестора (трёхступенчатый раздел). В заключенных в России СРП использовалась индонезийская модель раздела продукции.

Закон РФ «О СРП» вместе с последующими поправками и дополнениями предусматривает возможность использования трёх ступенчатого и прямого раздела. Прямым, одноступенчатым разделом продукции является ливийский тип СРП. В нём устанавливается фиксированная пропорция раздела продукции между государством и инвестором, роялти не взимается, исключается этап выделения компенсационной продукции и отсутствует налог на прибыль инвестора.

Прямой раздел продукции может быть привлекательным для нефтяных компаний (НК) из-за того, что он проще трёхступенчатого и предоставляет НК большую свободу в осуществлении затрат. Однако прямой раздел не предусматривает изменение условий раздела в зависимости от достигнутой рентабельности разработки и, следовательно, увеличивает риск, как государства, так и инвестора.

В соответствии с перуанским типом СРП (двухступенчатый раздел) доля государства складывается из доли добытой нефти и налога на долю инвестора.

Известно, что, в силу вялого развития инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе России, возникла потребность широкого использования и совершенствования эффективного механизма стимулирования инвестиций, каким является соглашение о разделе продукции (СРП).

На сегодняшний день в отрасли сложилась следующая ситуация. Приросты запасов нефти в России, начиная с 1994 года, не компенсируют текущую добычу. Уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях. Основные приросты запасов были получены, в основном, за счет доразведки ранее открытых залежей, а также перевода запасов из предварительно оценённых в разведанные. Продолжает ухудшаться структура запасов — доля трудноизвлекаемых уже достигла 55-60% и продолжает расти. Она характеризуется изначально более низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими темпами отбора нефти. Для выработки остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и вводимых в эксплуатацию новых залежах необходимы другие технологии, со значительно большими затратами финансовых и материально-технических ресурсов, нежели при использовании традиционных систем разработки. Более 70% запасов углеводородов характеризуется малыми дебитами скважин, что в условиях ДНС приводит к низкой рентабельности разработки. Если 10 лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебитами скважин около 25 тонн в сутки составляла 55%, то сегодня такую же долю (55%) составляют запасы с дебитами до 10 тонн в сутки. Свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводнённость около 70%. Как следствие, обеспеченность запасами, освоение которых оказывается рентабельным, в целом по России не превышает 20-25 лет, а по некоторым нефтяным компаниям — 15-20 лет, что соответствует продолжительности разработки одного среднего месторо кдения. В то же время период от открытия новых месторождений до ввода их в разработку составляет обычно не менее 10-ти лет.

Особенности оценки эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых месторождений на условиях соглашений о разделе продукции

Возможность и необходимость рассматривать альтернативные налоговые системы для нефтегазодобывающих предприятий появилась с принятием в январе 1996 года Федерального Закона «О соглашениях о разделе продукции». Схема раздела продукции нефтегазовых месторождений на условиях Соглашения о разделе продукции представлена на следующей странице (Рисунок 2.1)Оценка эффективности инвестиций в поиски, оценку и разработку углеводородов выполняется в несколько этапов:

1. На первом этапе осуществляется прогноз технологических показателей поисков, оценки и разработки углеводородов на перспективу (количества скважин, объемов добычи УВ и др.);

2. На втором этапе осуществляется прогноз экономических показателей поисков, оценки и разработки углеводородов (капитальных и текущих затрат);

3. На третьем этапе проводятся расчеты эффективности инвестиций в поиски, оценку и разработку углеводородов.

Прогнозный расчёт экономических показателей Особенности расчета экономических показателей при освоении на условиях СРП

Расчет капитальных вложений и эксплуатационных затрат отличается от расчета для налоговой системы следующим: - амортизация может не рассчитываться и не учитываться, т.к., согласно условиям СРП, капитальные вложения текущего года могут включаться в состав возмещаемых затрат текущего года; - в состав эксплуатационных затрат входят текущие издержки на добычу и транспорт углеводородов; - налоги и платежи, включаемые в состав возмещаемых затрат по СРП, учитываются обособленно. 2.2.2 Методы прогноза динамики технологических показателей поисков, оценки и разработки месторождений углеводородов

Для расчёта экономических показателей поисков, оценки и разработки нефтегазоперспективного участка недр необходимо спрогнозировать технологические показатели добычи углеводородов.

Первым этапом работ по оценке эффективности инвестиций в освоение месторождения является прогноз динамики технологических показателей разработки: профилей добычи нефти (газа, конденсата), последовательности ввода и вывода добывающих и нагнетательных скважин, объемов закачки и других. Они являются исходными данными для оценки эффективности инвестиций в проект на условиях ДНС и СРП. Основные методики прогноза технологических показателей регламентированы в отраслевых Руководящих Документах (РД).

При освоении нефтегазоперспективных участков, при ограниченном объеме исходной информации, могут быть использованы упрощенные способы расчетов динамики технологических показателей и коэффициента нефтеизвлечения. Можно использовать два подхода: статистические модели прогноза; физически - содержательные модели прогноза.

Прогноз по статистическим моделям Статистические методы прогноза описаны в работах Щелкачева В.И., Мартоса В.Н., Куренкова А.И., Гомзикова В.К., Емельянова H.H., Кожакина СВ., Молотова Н.А., Румянцева А.А., Кочетова М.Н., Власенко В.В., Семина Е.И. и других исследователей.

Статистические методы прогноза, представляют собой серию регрессионных уравнений, описывающих зависимость определяемых параметров (например, коэффициента нефтеотдачи) от геолого-физических (толщина, проницаемость, пористость и др.), технологических (плотность сетки, вязкость закачиваемого агента и т.п.), экономических (предельно рентабельный дебит, предельная норма доходности и т.п.) показателей. Возможны и более сложные подходы, которые позволяют прогнозировать динамику технологических показателей во времени на основе определяющих зависимостей (например, методика "Прогноз ВНИГНИ").

Преимущество статистических методов прогноза заключается в: учёте опыта разработки реальных месторождений; простоте и быстроте проведения расчетов по большому числу вариантов; обосновании выбора месторождения - аналога и др.

Учёт рисков освоения нефтегазоперспективных участков в показателях эффективности инвестиций

На ранней стадии изученности нефтегазоперспективных участков недр выполнены, как правило, лишь геофизические исследования. Поэтому проект освоения таких участков недр должен включать в себя не только разработку месторождения (как для разведанных объектов), но и поисковые и оценочные работы, которые требуют значительных капиталовложений. Необходимо учитывать, что процессу капиталовложений в освоение нефтегазоперспективных участков сопутствуют риски, связанные с поисками и оценкой месторождений. Они порождаются возможными потерями от прекращения работ на стадии поисков (в случае отрицательного результата поисков) и на стадии оценки (в случае признания запасов нерентабельными для разработки).

Геологический риск сопровождает принятие инвестиционных решений на всех стадиях освоения нефтегазовых месторождений, включая завершающую стадию эксплуатации месторождений. Его величина, оказывается максимальной на ранних стадиях изученности лицензионных территорий. Она уменьшается по мере получения геологоразведочной информации о состоянии недр. Под величиной риска понимается математическое ожидание (МО) потерь инвестора, а не абсолютная величина потерь в стоимостном выражении. Стоимость добывающих скважин, попавших за контур нефтегазоносности, может превышать стоимость нескольких «сухих» поисковых скважин. Однако, МО потерь при поисках обычно больше МО потерь при разработке, из-за большей вероятности отрицательного результата поисков по сравнению с вероятностью попадания добывающих скважин за контур нефтегазоносности.

Для учёта рисков, связанных с поисками и оценкой месторождений, построена экономико-математическая модель, в которой учитываются две вероятности: открытия месторождения углеводородов и его рентабельной разработки.

Вероятности открытия месторождения и признания запасов рентабельными определяются геологической информацией. Геологическая информация по перспективным участкам предоставляется экспертами - геологами, на основе их опыта прогнозирования с использованием метода аналогий.

Вероятность открытия месторождения углеводородов в результате поискового бурения соответствует вероятности перехода к оценочному бурению. Вероятность открытия месторождения УВ и признания УВ рентабельными в результате оценочного бурения определяет вероятность перехода к разработке.

Разработанная экономико-математическая модель предусматривает три сценария освоения нефтегазоперспективного участка:

Первый сценарий: затрачены средства на поисковое бурение, но углеводороды не найдены и освоение участка прекращено.

Второй сценарий: затрачены средства на поисковое бурение, найдены углеводороды; затрачены средства на оценочное бурение, но запасы, определённые в результате оценочного бурения, признаны нерентабельными для разработки и освоение участка прекращено.

Третий сценарий: затрачены средства на поисковое бурение, найдены углеводороды; затрачены средства на оценочное бурение, запасы признаны рентабельными для разработки и осуществлена разработка, сопровождающаяся получением чистого дохода инвестора.

Нефтегазоперспективные участки отличаются друг от друга, поэтому однозначное установление вероятностей успешности поисковых и оценочных работ может быть сделано только из субъективных соображений. Экономически и математически корректная теория субъективных вероятностей основывается на концепции, принадлежащей Т. Байесу (Т. Bayes) и Б. де Финетти (В. de Finetti). Согласно этой концепции, для того чтобы определить вероятность отрицательного результата поисков и признания запасов нерентабельными для разработки, эксперту предлагается следующая игра с партнером:

1) эксперт задает величины субъективных вероятностей Рп, Рн;

2) партнер назначает положительные выигрыши Хп в случае отрицательного результата поисков, Х0 в случае развития освоения по второму сценарию и Хр - по третьему;

3) эксперт выплачивает партнеру суммарную ставку за все рассматриваемые сценарии РПХП + (1-Рп) Рн о + (1- (1-Рп)Рн -Рп)Хр;

4) в случае отрицательного результата поисков партнер уплачивает эксперту выигрыш Хп, при осуществлении второго сценария — Х0 и при осуществлении третьего сценария — Хр.

Если эксперт задал субъективные вероятности неудачно, партнер может назначить такие размеры выигрышей, чтобы при любом исходе обречь эксперта на проигрыш. Поэтому эксперт должен так задать их, чтобы противостоять любой возможной стратегии партнера.[8] Предлагаемая игра позволит увеличить точность определения вероятностей, а так же будет способствовать развитию навыка эксперта по прогнозированию вероятностей.

Определение целесообразности освоения восточно-сарутаюской нефтегазовой структуры на условиях действующей налоговой системы

Определение целесообразности будет производиться на основе математического ожидания внутренней нормы доходности освоения (ВНД). Математическое ожидание ВНД учитывает риск поисков и оценки при освоении малоизученных нефтегазоносных объектов, какой является Восточно-Сарутаюская нефтегазовая структура. Математическое ожидание, согласно «теории игр», показывает уровень ВНД, на основе которого можно судить о целесообразности инвестирования в освоение. Расчёт математического ожидания показателей экономической эффективности (в том числе и ВНД) освоения нефтегазоносных объектов был предложен в пункте 3.1. Денежные потоки при трёх возможных сценариях освоения Восточно-Сарутаюского участка недр показаны в строках 1, 2 и 3 (Таблица 4.2). Первым сценарием является прекращение освоения в случае ненахождения углеводородов в результате поискового бурения, вторым -прекращение освоения в случае признания размеров запасов нерентабельным для освоения в результате оценочного бурения, и третьим - полное освоение объекта. В качестве денежного потока при первом сценарии взяты затраты на поиски из работы «Технико-экономические показатели поисков, разведки и разработки лицензионного блока, включающего Восточно-Сарутаюскую структуру», при втором - затраты на поиски затем - и на оценку, при третьем -денежный поток при полном освоении.

Отрицательный денежный поток в столбце 1 (Таблица 4.3) отражает риск, связанный с поисками. Поток в столбце 2 выражает риск, связанный с проведением оценочного бурения. Поэтому потоки (ДПІ) и (Д0і) должны учитываться при расчёте МО показателей эффективности инвестиций, учитывающих риски, связанные с поисками и оценочным бурением. Для получения МО денежного потока от освоения месторождения (ДОЖІ) эти два потока должны быть суммированы с МО потока, связанным с добычей углеводородов, по третьему сценарию (Дрі).

Расчёт ВНД0Ж освоения Восточно - Сарутаюского участка производился на основе уравнения, образуемого данными четвёртого столбца (Таблица 4.3):

Полученное МО ВНД0Ж (8%) правильнее отражает ожидаемую доходность освоения, чем ВНД, рассчитанная в детерминированной форме: оно учитывает риски, связанные с поисками и оценочным бурением, а эффективность инвестиционного проекта зависит от степени сопровождающих его рисков. Из-за высокого риска, связанного с поисками и оценочным бурением, МО ВНД0Ж явно недостаточно для принятия решения о финансировании проекта освоения этого участка недр на условиях ДНС. Исходя из результатов анализа экономической эффективности освоения этого участка недр на условиях ДНС, можно сделать вывод о возможности рассмотрения его освоения на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Суммы дисконтированных значений МО годовых денежных потоков, соответствующих столбцам 1 и 2 (Таблица 4.3), являются стоимостными оценками рисков, связанных с поисками и оценкой. бурением Восточно-Сарутаюского нефтегазоперспективного участкаНЄДР, составила: сриска=сриска поиск + СрИСка оцен =10,73 +10,25 =20,98 млн. $. Величина стоимостной оценки рисков, должна возмещаться инвестору при реализации СРП. Если условия раздела продукции в СРП подбираются с целью достижения определённого ЧДД инвестора, то последний должен быть увеличен на стоимостную оценку рисков, связанных с поисками и оценочным бурением, или при его расчете должна использоваться ставка дисконтирования, увеличенная на премию за риск. Расчёт премии за риск предложен ниже.

Для учёта этих рисков в показателях эффективности инвестиций стоимость риска должна быть включена в денежный поток проекта, как отрицательная величина. Вероятность сценария 3 (полного освоения месторождения) дополняет вероятности сценариев 1 и 2 до 100%. Поэтому денежный поток для расчёта показателей эффективности освоения будет включать МО денежного потока по сценарию 3 (полного освоения) (Таблица 4.3 столбец 3).