Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях Яркина, Татьяна Алексеевна

Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях
<
Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях
>



Яркина, Татьяна Алексеевна. Методы оценки эффективности разработки газовых месторождений в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яркина Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/437

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизация технологий нефте- и газодобычи стала насущной необходимостью, поскольку разработка и эксплуатация месторождений ведется в трудных условиях. Осложненными в России являются 70% скважин из 160 тыс. действующих. Сегодня почти не осталось месторождений газа, которые можно назвать легкими, удобными для эксплуатации. Многие из них уже практически выработали свой ресурс. Анализ происходящих изменений в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) подтверждает эту тенденцию. Среди многочисленных процессов рыночной трансформации газодобывающей промышленности доминирующими факторами стали стагнация добычи газа и истощение её природно-ресурсной базы, олигополия вертикально-интегрированных компаний.

Проблема внедрения новых и улучшенных технологий добычи энергоресурсов в настоящее время весьма актуальна еще и потому, что месторождения, привлекательные с точки зрения геологии, вязкости и других факторов, как правило, находятся в регионах с неразвитой инфраструктурой и тяжелейшими климатическими условиями. Это общемировая тенденция, поэтому необходимо совершенствование методик оценки эффективности разработки газовых месторождений, которые должны учитывать эти новые реалии отрасли.

Следует отметить, что одной из тенденций в современной России стало сокращение объемов разведки в 3-4 раза по сравнению с советским периодом. Такое положение представляет собой угрозу долгосрочному развитию. Недостаток вложений в добычу и инфраструктуру приводит также к возникновению проблемы энергетической обеспеченности.

Возросли коммерческие, инвестиционные и транспортные риски, а также вероятен существенный рост издержек добычи на новых месторождениях. Для поддержания объемов добычи газа ОАО «Газпром» внедряет различные нововведения – технические средства, технологии, обеспечивающие повышение производительности скважин. При этом для

4 обоснования внедрения тех или иных изменений в рыночных условиях производства необходимы усовершенствованные методические разработки по проведению оценки экономической эффективности проектов модернизации, как на стадии планирования мероприятий, так и по результатам их внедрения в процесс газодобычи. Это свидетельствует о высокой актуальности выбранной проблематики исследования, предопределило выбор его направления.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы эффективности производства и внедряемых инновационных решений исследуются достаточно широко и активно.

Оценка эффективности производства имеет достаточно развитую
методологическую и методическую основу благодаря работам отечественных
ученых М. И. Баканова, А. Н. Богатко, А. Е. Бусыгина, А. С. Булатова,
В. И. Видяпина, В. М. Гальперина, А. П. Градова, Г. П. Журавлевой,
С.М.Игнатьева, Г.А.Краюхина, Э.И.Крылова, И.В.Липсица,

В. И. Моргунова, А. С. Новоселова, Л. В. Осиповой, М. Л. Разу, Б. А. Райзберга, Д.А.Рубинфельда, О.А.Сергеева, В.В.Федосеева, В.Е.Хруцкого, Г.И.Черкасова, А.Д.Шеремета, П.Н.Шуляк и др.

Вопросам роста эффективности нефтегазовой отрасли с использованием нововведений посвящены труды Ю. Г. Бинатова, Г. Г. Бурлака, Б. А. Витовича, И. А. Дубовик, В. В. Ёлгина, А. Б. Журавлева, Е. И. Каримова, Е. С. Морозова, В. В. Первухина, Е. С. Сыромят-никова, Ю. К. Шафраника, Р. М. Юсупова, С. Ю. Ягудина, А. А. Яковлева и др.

Однако в условиях различного рода осложнений в деятельности предприятий газодобычи появляются новые требования к оценке ее эффективности в связи с широким внедрением проектов переоборудования и модернизации действующих месторождений, функционированием стратегического менеджмента и маркетинга, развитием корпоративного управления и т.п. Важно отражение новых явлений в системе оценки эффективности газовых месторождений, что и определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно-методических положений по оценке эффективности разработки, эксплуатации и модернизации газовых месторождений с учетом факторов, осложняющих их функционирование.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов работы:

– исследовать теоретические основы оценки эффективности функционирования газодобывающих производственных комплексов;

– определить показатели оценки эффективности производственной и инновационной деятельности предприятий и комплексов в сфере газодобычи;

– провести анализ современного состояния газодобывающего сектора России и его роли в экономике и в национальном топливно-энергетическом комплексе;

– выявить проблемы и тенденции развития газовой отрасли;

– сформировать информационную основу оценки эффективности нововведений в газовой отрасли;

– предложить алгоритм расчета прогнозной эффективности модернизации газовых месторождений;

– дать оценку эффективности работы газодобывающей отрасли на Юге РФ и разработать рекомендации по ее повышению.

Объектом диссертационного исследования являются организации газодобывающей отрасли промышленности Юга России и факторы их развития в современных условиях.

Предметом исследования выступают организационно-методические основы анализа эффективности разработки газовых месторождений с учетом осложненных условий их эксплуатации.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили разработки ведущих ученых-экономистов, изложенные в научных трудах, теоретические подходы в учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях по проблемам экономической оценки эффективности производства, законы, постановления Правительства РФ,

6 определяющие функционирование отечественных предприятий. Исследование проводилось на основе диалектического метода и системного подхода к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; плановые, отчетные и аналитические документы компании ОАО «Газпром», на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на положениях современной концепции управления развитием организации, которая требует постоянного мониторинга экономической эффективности реализуемых программ и проектов для своевременной их адаптации к слабо предсказуемым изменениям внешней среды. При этом в осложненных условиях разработки газовых месторождений необходимы новые подходы к анализу эффективности их эксплуатации, которые могут обеспечить учет коммерческих, инвестиционных и транспортных рисков, а также различных факторов существенного роста издержек добычи газа.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения оценки эффективности разработки газовых месторождений в осложненных условиях, требующих освоения новых технологий.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

– сформулированы принципы, которым должна соответствовать система показателей экономической эффективности газодобывающей отрасли промышленности, определяемые ее производственными особенностями и характерными специфическими условиями;

– установлены важнейшие факторы, влияющие на оценку эффективности разработки сложных скважин, и выделены группы газовых месторождений по критериям величины извлекаемых запасов и стадии разработки, которые предопределяют информационную основу и порядок расчета эффективности внедрения новых решений по улучшению газодобычи;

– выделены основные внутренние и внешние проблемы, которые обусловили низкую эффективность эксплуатации газовых месторождений и необходимость внедрения инновационных подходов в сферу геологоразведочных работ и рационального недропользования;

– представлен алгоритм расчета показателей оценки экономической эффективности разработки месторождений в газовой отрасли, наиболее важным, трудоемким и специфическим этапом которого является детализированный в работе расчет эксплуатационных затрат на добычу продукции;

– усовершенствована методика принятия решения об освоении газовых месторождений путем введения в расчет эффективности коэффициента успешности внедрения нововведений, который служит для комплексной оценки риска и «чувствительности» технологической эффективности проекта к колебаниям его факторных показателей;

– предложено при определении эффективности газовых месторождений выделять варианты их функционирования «с инновационным решением» и «без инновационного решения», учитывая при этом изменения товарной продукции и компенсирующие затраты на эксплуатацию скважин.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

– в процессе исследования понятийного аппарата выявлена дискуссионность и неоднозначность определения категории эффективности процесса производства, в связи с чем на базе кибернетического подхода выделена система показателей оценки эффективности, базовых принципов и системообразующих направлений ее повышения на основе использования внутренних и внешних источников экономического роста на предприятиях

8 газодобывающей отрасли промышленности (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

– дифференцированы по группам газовых месторождений (с учетом критериев величины извлекаемых запасов и стадии разработки) подходы к определению эффективности их функционирования при внедрении новых технологий по улучшению газодобычи, что позволяет обосновать целесообразность или нецелесообразность дальнейшей эксплуатации сложных скважин (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

– предложена схема расчета экономической эффективности инновационных решений в газовой отрасли, представленная основными показателями и этапами оценки рационального использования недр, включая измерение ценности получаемой продукции на основе компенсирующих затрат, ее доходности и прибыльности (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

– посредством анализа функционирования газодобывающей отрасли России и СКФО обобщены и сгруппированы ее основные проблемы, которые предопределяют низкую эффективность эксплуатации газовых месторождений, интегрированы основные направления повышения эффективности и определены приоритетные меры по достижению намеченных целей развития российского газодобывающего комплекса (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

– установлена целесообразность разделения инновационных проектов, внедряемых на газовых месторождениях на три группы (направленные на: выполнение требований нормативных актов по промышленной безопасности, восстановление технического состояния эксплуатационных объектов, интенсификацию добычи товарной продукции) в порядке приоритетности их внедрения и определения потенциальной привлекательности (п. 1.1.21 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработаны алгоритм принятия решения о внедрении нововведений при разработке газовых месторождений по группам показателей и взаимосвязанная с ним методика определения влияния различных факторов на эффективность их реализации, которые позволяют более обоснованно

9 подходить к выбору варианта эксплуатации сложных скважин (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть применены менеджментом предприятий газовой отрасли промышленности для решения задач обоснования внедрения нововведений в целях повышения производительности действующих месторождений. Выполненные обобщения в системе оценки эффективности газодобычи опираются на достижения науки менеджмента в области стратегического анализа и отражают современные тенденции развития экономических процессов. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке эффективности нововведений в разработку газовых месторождений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Менеджмент в нефтегазовой отрасли», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2009 – 2011 гг.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 19,77 п.л., (авт. – 5,92 п.л.), в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (190 наименований).

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, выявлена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки эффективности функционирования газодобывающих производственных комплексов» отражено исследование категории «эффективность», рассмотрены показатели оценки эффективности производственной и инновационной деятельности предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, выделены методологические подходы и представлено практическое понимание эффективности работы газодобывающих комплексов.

Во второй главе «Оценка эффективности функционирования и тенденции развития отечественной газодобывающей отрасли» проанализировано современное состояние газодобывающей отрасли промышленности и его роль в экономике России, исследована эффективность использования минерально-сырьевой базы СКФО и Ставропольского края, а также проведен анализ проблем повышения эффективности и тенденций развития газодобывающей отрасли РФ.

В третьей главе «Совершенствование методических основ оценки эффективности разработки газовых месторождений» уточнены общие положения и информационная основа оценки эффективности разработки газовых месторождений, предложены методические рекомендации по определению влияния различных факторов на технико-экономическую эффективность внедрения инновационных проектов в процесс добычи газа, разработан алгоритм расчета ожидаемой (прогнозной) эффективности разработки газовых месторождений.

В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию.