Формы и методы оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса Гардава Маргарита Петровна




Гардава Маргарита Петровна. Формы и методы оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гардава Маргарита Петровна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/3894

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена резким ухудшением финансового климата в мировой и отечественной экономике. Отрасли, имеющие венчурный характер деятельности, в условиях кризиса испытывают наиболее острый дефицит в ресурсах, так как инвесторы стремятся защитить свои вложения и выводят их из более рискованных в менее рискованные активы. В такой ситуации одной из первых страдает инновационная деятельность, поскольку в ней, как правило, сосредоточены наиболее высокие риски результативности.

В этой связи для финансирования инновационной деятельности требуются мероприятия, осуществление которых только инвесторами в большинстве случаев не приводит к желаемым результатам. По мнению автора, в условиях кризиса одну из ключевых ролей в ресурсном обеспечении инновационной деятельности должно играть государство. В настоящее время государство может использовать лишь очень ограниченный набор инструментов для поддержания инновационной активности в стране. В последние несколько лет органы государственной власти избирали преимущественно организационные формы поддержки, такие как создание государственных корпораций (Роснанотех, Ростехнологии), использование механизма государственно-частного партнерства, создание наукоградов.

При этом практически не используются инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности. По мнению автора, эти инструменты в условиях существующего профицита бюджета могут стать наиболее действенными, так как позволят сохранить большую часть оборотных средств внутри инновационного процесса. Дополнительным аргументом в пользу применения инструментария налогового стимулирования именно инновационной деятельности является возможность дифференцированного использования налоговых инструментов не только по отношению к хозяйствующим субъектам, осуществляющим инновации, но и к другим субъектам, участвующим в инновационном процессе.

Многообразие форм, методов и объектов налогообложения делает инструментарий налогового стимулирования одним из наиболее гибких и легко настраиваемых способов привлечения дополнительных ресурсов для интенсификации инновационной деятельности. Однако, в настоящее время существует проблема оценки эффективности использования данных инструментов в реальных условиях. До последнего времени вся налоговая система была ориентирована на изъятие из экономики избыточных доходов от высоких цен на энергоносители и оказалась совершенно не готова к изменению инвестиционного и финансового климата.

В этих условиях изменение парадигмы налоговой системы от карательной к стимулирующей является одним из фундаментальных векторов трансформации подходов государства к управлению в наукоемких отраслях и секторах национальной экономики. По мнению автора, только использование комплексного подхода и применение все совокупности доступных инструментов позволит сохранить инновационную инфраструктуру и избежать ухода субъектов инновационной деятельности из национальной экономики.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости решения проблемы повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса.

Степень изученности проблемы. Проблемы использования государством налоговых стимулов для интенсификации экономики рассматривались в работах видных отечественных и зарубежных ученых: Ф. Рамсей, А. Аткинсон, А. Ауэрбах, Дж. Ю. Стигшлиц, Д. Бьюкенен, С. В. Барулин, Б. В. Балацкий, М. И. Литвин, В. А. Кирова, А. Илларионов. Однако, в большинстве работ указанных авторов проблема использования налоговых стимулов рассмотрена применительно к экономике в целом без фокусировки на конкретных отраслях национальной экономики.

Методологические основы воздействия налогов на экономические процессы были заложены в трудах классиков экономической теории: Дж. Гелбрейта, Дж. А. Гобсона, Е. Домара, П. Леруа-Болье, Дж. С. Милля, Р. Стурма, C. Сисмонди, Ж. Б. Сея и получили дальнейшее развитие в трудах Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, Р. Солоу и в трудах представителей российской финансовой науки: С. Ю. Витте, Н. И. Тургенева, И. И. Янжула и других ученых экономистов. Однако вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса оказались недостаточно исследованными.

Таким образом, научная проблема повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности до настоящего времени остаются слабо исследованы, а прикладные разработки в этом направлении ориентированы, прежде всего, на устаревшую парадигму налоговой системы и ее роли в национальной экономике России.

Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке направлений повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в современных условиях кризиса мировой и российской экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ состояния инновационной деятельности и выявить основные возможности налогового стимулирования для формирования инновационного потенциала национальной экономики России.

2. Обосновать принципы оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности.

3. Разработать инструментарий и механизмы налогового стимулирования инновационной деятельности в экономике России.

4. Сформулировать особенности налогового стимулирования стабилизации и развития инновационной инфраструктуры.

5. Уточнить методику определения экономического эффекта от применения налоговых стимулов в инновационной деятельности.

6. Разработать основные положения обеспечения информационной, кадровой и общественной безопасности инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования является налоговое стимулирование инновационной деятельности, как эффективный инструмент повышения инновационной активности и инновационности национальной экономики России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу разработки и реализации форм и методов повышения эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам инновационного менеджмента, деятельности предприятий и организаций в инновационной сфере, а также стимулирования инновационной деятельности. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по разработке фискальных методов стимулирования инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчеты аналитиков, интернет-источники, а также собственные расчеты автора. Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по экономическому и налоговому стимулированию инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке инструментария налогового стимулирования инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей уровни, объекты и формы налогового стимулирования на основании интегрированного критерия эффективности. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Конкретизированы понятия, описывающие основных участников инновационного процесса в российской экономике. В частности, показано, что всех участников инновационного процесса целесообразно разделять на три категории: субъекты инновационной деятельности, субъекты инновационной среды, субъекты инновационной системы. Субъекты инновационной деятельности являются непосредственными инноваторами; субъекты инновационной среды являются экономическими субъектами, вступающими в прямые отношения с инноваторами; субъекты инновационной системы представляют собой экономических субъектов, находящихся с инноваторами в косвенном взаимодействии.

2. Выявлены и обоснованы основные направления налогового стимулирования инновационной деятельности в национальной экономике. В диссертации показано, что в настоящее время в условиях кризиса налоговое стимулирование должно быть направлено на повышение сравнительной привлекательности инновационной деятельности как направления инвестирования свободных ресурсов экономическими субъектами.

3. Обоснованы основные элементы механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях кризиса. Показано, что указанный механизм имеет многоуровневый, многофункциональный и разнонаправленный характер. По уровням механизм можно разделить на макро стимулирование (создание налоговых предпосылок для интенсификации инновационной деятельности); мезо стимулирование (формирование налоговых стимулов в масштабе отдельных отраслей, регионов, корпораций); микро стимулирование (создание благоприятного налогового климата на уровне муниципальных образований, отдельных компаний, конкретных продуктов).

4. Конкретизированы и обоснованы формы налогового стимулирования инновационной деятельности в условиях экономического кризиса. Выявлено, что одной из наиболее эффективных форм является налоговое субсидирование, которое заключается в предоставлении прямого государственного финансирования для погашения налоговых обязательств субъектам инновационной деятельности. Использование данной формы стимулирования позволит высвободить дополнительные оборотные средства в условиях дефицита ликвидности на макро уровне.

5. Разработана методика оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности. В рамках методики предложен алгоритм определения эффективности использования конкретных форм налогового стимулирования применительно к экономическим субъектам, участвующим в инновационной системе.

6. Разработана система показателей для выбора и обоснования формы налогового стимулирования инновационной деятельности. Показатели характеризуют относительный прирост экономического эффекта от инновационной деятельности при использовании определенной формы налогового стимулирования.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 4.8 «Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выработки национальной инновационной политики, а также ее реализации с использованием налоговых инструментов для интенсификации инновационной активности в различных секторах и инновационности национальной экономики в целом.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Основы налогообложения».

Использование предложенной автором методики оценки эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности позволит разработать сбалансированный подход, направленный как на стимулирование инновационной активности, так и на обеспечение бюджетной достаточности и эффективности.

Основные положения диссертационной работы отражены в 5-ти публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в двух публикациях в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам налогового стимулирования инновационной деятельности, в частности, на III Всероссийском налоговом форуме «Налоги. Инновации. Бизнес» (Москва, 2007 г.), а также V Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

предложенная система показателей для выбора и обоснования формы налогового стимулирования инновационной деятельности использовалась при разработке направлений интенсификации инновационной деятельности Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности легкой промышленности «Восток-Сервис»;

результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебного курса «Основа инновационного менеджмента» в Московской финансово-промышленной академии.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 19 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 189 наименований.