Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Камалов Рустам Камилович

Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса
<
Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса
>



Камалов Рустам Камилович. Управление инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Камалов Рустам Камилович; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2457

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на функционирование предприятий оказывает негативное влияние финансово-экономический кризис. Действительно, наблюдается спад производства, замедление инновационных процессов. Но вместе с тем кризис нельзя рассматривать только как повод отказаться от инновационных целей и преобразований. В кризисной ситуации для предприятия максимально важно переосмыслить происходящие вокруг изменения, оценить отрицательные факторы, найти свои сильные стороны, увидеть новые возможности и трансформировать их для создания потенциала развития инновационной деятельности. Разработка новых изделий и технологий, реализация инноваций позволит предприятию после окончания кризиса повысить научно-производственный потенциал. Предприятия, успешно функционирующие в докризисных условиях, способны превратить кризис в реальную движущую силу, освободившись от слабостей и развивая сильные стороны, к числу которых относятся инновации. Инновации являются важнейшим фактором конкурентоспособности продукции, а активизация управления инновационной деятельностью в кризисных условиях обеспечивает конкурентные преимущества предприятия. Направленный организационный поиск идей и доведение их до инноваций, постоянная нацеленность их на производственное предпринимательство служат специфическим инструментом развития промышленного предприятия. Руководители инженерно-технических служб предприятий определяют внутреннее содержание инновационной деятельности. Технические специалисты предприятий решают задачи активизации самой антикризисной инновационной деятельности, а менеджеры всех структурных уровней должны использовать новые подходы к адекватной активизации системного управления этой деятельностью.

Все вышесказанное предопределяет необходимость в разработке модели управления инновационной деятельностью и методического инструментария оценки уровня развития инновационной деятельности, что способствует повышению обоснованности управленческих решений и выбора приоритетных направлений развития инновационной деятельности в условиях кризиса.

Степень разработанности темы. В работах таких отечественных авторов, как Аньшин В. М., Архангельский В. Н., Бендиков М. А., Валинурова Л. С., Гамидов Г. С., Гольдштейн Г. Я., Глазьев С. Ю., Глисин Ф. Ф., Гохберг Л. М., Дынкин А. А., Евтушенко Е. В., Егоров А. Ю., Завлин П. Н., Зайцев Б. Ф., Иванова Н. И., Ильенкова С. Д., Казакова О. Б., Кушлин В. И., Медынский В. Г., Мухамедьяров А. М., Николаев А. Б., Оголева Л. Н., Трифилова А. А., Фатхутдинов Р. А., Яковец Ю. В., Янсен Ф. А. и др.; зарубежных: Агийон Ф., Кларк К., Купер Р., Оппенлендер К., Ромер П., Росвелл Р., Уйлрайт С., Шумпетер Й. и др. – достаточно подробно рассматривались вопросы управления инновационной деятельностью, но весьма ограниченно освещались условия инновационной деятельности в условиях кризиса.

В работах таких авторов, как Балдин К. В., Баринов В. А., Борисов Е. И., Бродский Б. Е., Валдайцев С. В., Гапоненко Н. П., Жарковская Е. П., Кожевников Н. Н., Зубкова А. Г., Орехов В. И., Попов Р. А., Коротков Э. М. и др. – раскрываются вопросы применения инновационной деятельности как элемента антикризисного управления. В то же время специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблем управления инновационной деятельностью в условиях кризиса, явно недостаточно.

В России не существует модели управления инновационной деятельностью адекватной развитию инноваций в условиях кризиса, а также практика комплексной оценки развития инновационной деятельности пока не получила должного распространения. Большинство промышленных предприятий и организаций, осуществляющих инновационную деятельность, не используют процедуры оценки инновационного потенциала, инновационного риска и инновационной активности. Это негативно сказывается на развитии инновационной деятельности как отдельных предприятий, так и российской экономики в целом.

С одной стороны, недостаточная изученность и степень разработанности, с другой – научно-практическая значимость обусловили выбор темы этого исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий в условиях кризиса.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационной деятельности предприятий, в развитии теоретических и методических основ оценки и управления инновационной деятельностью в условиях кризиса.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач:

  1. исследование теоретико-методологических основ управления инновационной деятельностью предприятия в условиях кризиса;

  2. анализ существующих моделей развития инновационной деятельности и методик оценки их показателей, определение возможностей их применения в современной экономике;

  3. выявление проблем и перспектив развития инновационной деятельности, определение текущего состояния инновационной деятельности предприятий в условиях кризиса;

  4. раскрытие роли государства в регулировании инновационной деятельности в условиях кризиса;

  5. разработка модели управления инновационной деятельностью предприятия в условиях кризиса;

  6. расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке показателей инновационной деятельности;

  7. определение приоритетных направлений развития инновационной деятельности предприятия.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика управления инновационной деятельностью.

Методологической основой исследования явились положения экономической теории, теории организации, теории менеджмента, экономики промышленного производства, теорий антикризисного и инновационного менеджмента, управления и государственного регулирования. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, методы балльных оценок, метод приоритетов.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Росстата РФ, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых – ведущих специалистов в области инновационной проблематики, данные предприятий.

Научная новизна работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий в условиях кризиса, основанных на оценке ее уровня и позволяющих определить приоритетные направления развития инновационной деятельности, обеспечивающие эффективное использование конкурентных преимуществ предприятия.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.

1. Уточнено понятие «управление инновационной деятельностью предприятия в условиях кризиса» в части рассмотрения его как системного процесса организационного воздействия на инновационную деятельность со стороны руководства предприятия посредством реализации мероприятий, направленных на восстановление, сохранение и укрепление конкурентоспособности предприятия, обеспечение стабильности в условиях кризиса, а в дальнейшем и экономического роста предприятия.

2. Систематизированы принципы управления инновационной деятельностью в условиях кризиса, характеризующиеся срочностью, адекватностью, полнотой реагирования предприятия на степень реальной угрозы его инновационной деятельности, ориентацией на достижение успеха и позволяющие закрепить конкурентное положение предприятия.

3. Обоснован и реализован системный подход к управлению инновационной деятельностью в условиях кризиса, позволяющий учитывать изменения рыночной конъюнктуры, предотвращать и преодолевать кризис, постоянно совершенствовать и повышать эффективность инновационной деятельности.

4. Разработана модель управления инновационной деятельностью в условиях кризиса, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности на предприятии в условиях кризиса и позволяющая, во-первых, обеспечивать разработку и реализацию обоснованных управленческих решений за счет адекватной оценки нестабильных условий хозяйствования, во-вторых, эффективно использовать и развивать инновационный потенциал, минимизировать инновационный риск и повышать инновационную активность, в-третьих, конкретизировать приоритетные направления развития инновационной деятельности предприятия.

5. Предложена методика оценки совокупного уровня развития инновационной деятельности предприятия в условиях кризиса, основанная на использовании векторного анализа и отличающаяся комплексной оценкой инновационного потенциала, инновационного риска и инновационной активности и позволяющая учесть внешние и внутренние факторы развития инновационной деятельности предприятий в период нестабильности за счет соблюдения принципов системности и объективности.

6. Определены критерии выбора приоритетных направлений развития предприятий, основанные на динамической оценке уровня их инновационной деятельности и позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управления к изменениям рыночной конъюнктуры в условиях кризиса.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ эффективного управления инновационной деятельностью предприятия в условиях кризиса. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов исследования при оценке общего уровня развития инновационной деятельности, а также инновационного потенциала, инновационного риска, инновационной активности, в управлении инновационной деятельностью при разработке и осуществлении мониторинга, при выборе приоритетных направлений развития инновационной деятельности предприятий в условиях кризиса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновации», «Инновационно-инвестиционная стратегия», «Антикризисное управление» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инновационных решений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2010), X Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010), Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2010), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, изложенных на 132 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 12 таблицах и 18 рисунках. Список использованной литературы содержит 121 наименование.