Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Федоров Владимир Павлович

Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции
<
Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции
>



Федоров Владимир Павлович. Реформирование системы налогообложения нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашения о разделе продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:05-8/2894

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Формы участия государства в экономике нефтяной
отрасли (элементы и экономические рычаги управления)
12

1.1 Роль государства в развитии нефтегазовой
промышленности 12

1.2 Реализация государством прав собственности во
взаимоотношениях с частными нефтяными компаниями 17

1.3 Регулирование уровня цен и добычи 29

Глава 2. Система налогов и платежей как важнейшая
составляющая государственной нефтяной политики
37

2.1 Теоретические основы налоговой политики и опыт их

применения в нефтяном секторе 38

  1. Соглашение о разделе продукции 53

  2. Анализ ценовой и налоговой политики в нефтяном секторе России 74

Глава 3. Реформирование системы налогообложения
нефтяной отрасли в соответствии с механизмом соглашений о
разделе продукции
101

3.1 Факторы, определяющие экономические условия
хозяйственной деятельности при применении налоговой системы,
построенной в соответствие с механизмом раздела продукции. 102

3.2 Исследование возможности применения схемы лизинга как
способа улучшения показателей экономической эффективности
разработки проектов в условиях предлагаемой налоговой системы
124

3.3 Подходы к определению налогооблагаемой базы как наиболее
важной составляющей налогового регулирования 128

&

3.4 Система высказанных предложений в виде алгоритма 131

Заключение 134

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является наиболее важной структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. За время экономических реформ в стране ТЭК прошел свой путь к рыночной экономике: либерализированы цены на энергоресурсы, упразднено директивное распределение продукции; устранены ограничения во внешнеэкономической деятельности; завершено акционирование в отраслях комплекса и их структурное оформление. Произошло существенное изменение роли Минэнерго, которая в настоящее время сводиться к функциям мягкого госрегулирования: индикативному планированию, распределению и выдаче лицензий и квот, содействию предприятиям ТЭКа в привлечении иностранных инвестиций и кредитов в отрасль под госгарантии и т.п. Все сказанное, в полной мере относится к таким секторам отечественного ТЭКа, как нефтедобыча, нефтепереработка и реализация.

Вместе с тем, продолжается нарастание негативных тенденций, таких как:

качественное ухудшение сырьевой базы нефтяной отрасли: основные нефтегазовые провинции - Западная Сибирь и Урало - Поволжье - вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Выработка запасов на действующих месторождениях достигла 54%. Доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55...60% и продолжает расти [41]. Ресурсный потенциал "новых" нефтегазоносных провинций Тимано-Печерского региона, Восточной Сибири и Дальнего Востока кратно меньше "старых", а стоимость их освоения кратно выше. За последние 10 лет средний дебит новых нефтяных скважин в Западной Сибири снизился более чем в 10 раз, а в целом по России - в 5 раз. Более 70 %

запасов нефтяных компаний находятся в диапазоне низкодебитных скважин (от 10 до 25 т/сутки) и на грани "нулевой" рентабельности; свыше трети, разрабатываемых нефтяными компаниями запасов, имеют высокую обводненность, достигающую 70 процентов [41]. В газовой промышленности складывается схожая ситуация. Базовые месторождения Западной Сибири, обеспечивающие основную часть текущей добычи, в значительной мере выработаны: Медвежье - на 78%, Уренгойское - на 67%, Ямбургское - на 46% [50]. В настоящее время свыше 85% газа в России добывается на месторождениях, вступивших в период падающей добычи [50];

значительное старение основных фондов. В целом, по нефтедобывающей
промышленности степень износа основных производственных фондов
составляет более 60% (а по отдельным нефтяным компаниям достигла
70%), для нефтеперерабатывающей промышленности - 81% [41];
низкий объем инвестиций в геологоразведочные работы и, как следствие,
снижение объемов проходки как эксплуатационного, так и разведочного
бурения до уровня, при котором не обеспечивается воспроизводство
производственных мощностей комплекса. Так в 2003 году добыча нефти
в два раза превысила восполняемостъ запасов. С отменой ставок на
воспроизводство минерально-сырьевой базы объемы

геологоразведочных работ в основных нефтедобывающих регионах России упали в 1,5-1,8 раза, что привело к существенному падению прироста промышленных запасов нефти с газовым конденсатом. Так, если в 2001 году общий объем финансирования геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Российской Федерации составлял 46198,4 млн. рублей, то в 2002 году он сократился на 31,2% и составил 31766,2 млн. рублей [63]. Основные приросты запасов нефти были получены в основном за счет доразведки открытых нефтяных залежей, а также перевода запасов нефти, ранее оцененных - в разведанные [41];

снижение средней проектной величины коэффициента извлечения нефти (КИН). В настоящее время она составляет около 35%. Данная ситуация вызвана деятельностью нефтяных компаний, направленной на интенсивный отбор нефти с минимальными затратами. В нарушение лицензионных соглашений и проектных решений компаниями преждевременно закрываются обводненные или низкодебитные скважины. Выборочное извлечение наиболее продуктивных запасов ведет к уменьшению КИН и безвозвратной потере части запасов нефти [26].

эксплуатационный фонд нефтяных скважин по России в 2004 году составил 155309 единиц, что на 437 меньше показателя 2003 года [63]. Однако, продуктивный фонд скважин сократился на 882 единицы и составил 118267 единиц. Неработающий фонд скважин увеличился на 445 единиц и достиг 37042 единиц, что составляет 24% от эксплуатационного фонда [63]. Основная причина перевода скважин в категорию бездействующих и консервацию - низкий дебит нефти и высокая обводненность продукции, делающие их эксплуатацию для компаний убыточной в рамках действующей налоговой системы.

По мнению автора, тенденция роста добычи нефти, наблюдающаяся в течение последних нескольких лет, является негативным показателем. Сам по себе показатель роста добычи является положительным фактором, однако для полноты информации необходимо его рассматривать совместно с показателями эксплуатационного и геологоразведочного бурения. В результате такого рассмотрения можно сделать вывод, что в общей массе прирост был осуществлен за счет увеличения добычи на уже разработанных месторождениях. В результате можно прогнозировать, что при сохранении существующих темпов добычи нефти и объемов геологоразведочных работ, в будущем можно ожидать падение добычи, так как существующие

месторождения будут полностью выработаны, а вновь вводимых месторождений будет слишком мало. Схожая ситуация уже имела место в истории нефтяной отрасли России в восьмидесятые годы, когда после пика добычи в 88 году — (624 млн. тонн) последовало затяжное падение добычи длившееся более десяти лет [46]. В 1999 году добыча стабилизировалась на уровне чуть более 300 млн. тонн [70]. Дисбаланс в отрасли, когда прирост запасов не компенсирует текущую добычу нефти (восполнение добычи новыми запасами остается на уровне 3/4) складывается с 1994 года.

Россия является одним из крупнейших экспортеров энергоресурсов, ежегодно продавая на мировых рынках 140 млн. тонн нефти (34-35% всей добываемой в стране нефти), в 2004 г. экспорт нефти составил 149 755 тыс. тонн [63]. Анализ существующего положения, действующих тенденций и прогнозных показателей развития ТЭК России показывает, что в ближайшем будущем (в случае сохранения сложившихся макроэкономических условий в стране, на фоне небольших объемов ГРР и с учетом старения и выбытия из эксплуатации производственных фондов в ТЭК) уровень производства энергоресурсов в России не сможет достигнуть достаточной величины для удовлетворения внутренних потребностей. В частности: в соответствии с прогнозируемым социально-экономическим развитием страны, добыча нефти для удовлетворения внутренних потребностей и экспортных поставок к 2020 г. должна составлять 520 млн.т/год. [17,45]

Для преодоления перечисленных негативных тенденций стране нужны инвестиции. Минэнерго РФ оценивает общую потребность в инвестициях в энергетическом секторе за 2001-2020 гг. на уровне 550-700 млрд. долл. США [22].

Следует отметить, что в произошедший в последние годы рост объемов добычи нефти был осуществлен за счет значительного увеличения капиталовложений российских компании в нефтедобычу, что стало

возможным благодаря стабильно высоким ценам на нефть. Однако при прогнозировании дальнейшего пути развития отрасли необходимо учитывать, что мировые цены на нефть имеют сложно предсказуемый (в краткосрочном периоде) и цикличный (в долгосрочном периоде) характер колебаний. Следовательно, в случае наступления периода низких цен на нефть, отрасль вновь переживет кризис, от которого, прежде всего, пострадают небольшие нефтяные компании. В результате, может сложиться ситуации, когда нефтяная отрасль России будет полностью монополизирована несколькими частными вертикально-интегрированными компаниями. Для избежания подобной ситуации и успешного развития экономики отрасли, поддержания текущего уровня добычи, привлечения необходимых объемов капиталовложений необходима государственная налоговая и ценовая политика создающая благоприятный инвестиционный климат, стимулирующая инвесторов вкладывать деньги в разведку и разработку новых месторождений, к применению различных современных методов повышения коэффициентов нефти отдачи на действующих месторождениях.

Актуальность задачи диссертационной работы, определяется несовершенством налогового законодательства нефтяной отрасли, приводящим к развитию негативных тенденций и сдерживающим привлечение необходимых инвестиций.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка комплексного методического подхода к реформированию системы налогообложения нефтяного сектора России, основываясь на механизме соглашений о разделе продукции.

В соответствии с заданной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

анализ целей, форм, тенденций и методов государственного регулирования нефтяной промышленности в зарубежных странах;

анализ существующей системы налогов и платежей на предмет ее соответствия основным задачам государственного регулирования нефтяной отрасли России;

разработка комплексного методического подхода к реформированию системы налогообложения нефтяного сектора в соответствии с механизмом раздела продукции;

разработка методики распределения прибыльной нефти между инвестором и государством с использованием экономико-математической модели;

апробация эффективности применения предлагаемой схемы налогообложения в сравнении с действующей, на основе инвестиционного проекта по разработке нефтяного месторождения;

исследование возможности применения схемы лизинга в условиях предлагаемой налоговой системы как способа дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Предметом диссертационного исследования является налоговая система нефтяного сектора экономики России.

Объектом исследования является нефтяные компании России.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на комплексном подходе, проявляющемся в рассмотрении различных аспектов соглашений о разделе продукции и предложений по совершенствованию системы налогообложения в качестве элементов программы по реформирования налоговой системы нефтяного сектора РФ. Конкретными методами исследования являлись методы: сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и оценки финансово-экономической эффективности проектов

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались исследования, научные труды и монографии российских и зарубежных ученых, материалы научных и практических конференций, отраслевых научно-исследовательских институтов, законодательные акты, министерств и ведомств РФ, проектные материалы ООО "ЛУКОИЛ-Калининградморнефть" по разработке нефтяных месторождений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором. заключаются в следующем:

  1. Выявлена зависимость между типом государственного устройства и формами государственного регулирования процесса недропользования;

  2. Определены основные особенности реформирования нефтяной отрасли России, связанные с технической инфраструктурой отрасли, законодательной базой реформ и проблемами создания конкурентного нефтяного рынка;

  3. Разработан комплексный методический подход к реформированию системы налогообложения нефтяного сектора России на основе применения механизма раздела продукции;

  4. Разработана методика распределения прибыльной нефти, позволяющая определять пропорции раздела нефти между инвестором и государством в зависимости от достигнутого значения интегрального уровня эффективности реализации инвестиционного проекта по разработке нефтяного месторождения;

  5. Обоснована экономическая целесообразность применения схемы лизинга в условиях предлагаемой налоговой системы как способа дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности нефтяных компаний.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций

содержащихся в диссертации, обеспечена соответствием методологии, использованной в диссертационном исследовании, основным положениям экономической теории. В работе над диссертацией использованы общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, сочетание исторического и логического анализа, принципы системного анализа, методы экономико-математического моделирования и оценки финансово-экономической эффективности проектов. Расчеты проводились на основе реальных данных ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", что обеспечивает обоснованность рекомендаций и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики налогообложения нефтяного сектора России структурно построенной в соответствии с основными принципами механизма соглашения о разделе продукции, на основе определения пропорций раздела прибыльной нефти между инвестором и государством с применением экономико-математической модели.

Значение полученных результатов для теории и практики. В теоретическом аспекте работа вносит вклад в развитие подходов к обоснованию системы налогообложения ведущих секторов экономики России. Рекомендации, базирующиеся на применении разработанной методики и экономико-математического метода распределения прибыльной нефти, и результаты данного исследования могут быть использованы менеджментом нефтяных компаний и органами государственной законодательной власти для повышения инвестиционной привлекательности нефтяных компаний и отрасли.

Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, дополняют и расширяют существующие научные разработки по проблемам определения эффективных методов государственного регулирования нефтяного сектора российской экономики и служат основой для дальнейших исследований в данной области.