Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Евтеев Андрей Михайлович

Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности
<
Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности
>



Евтеев Андрей Михайлович. Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности : 08.00.14 Евтеев, Андрей Михайлович Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности (структурно-функциональный подход) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Ростов н/Д, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-8/1226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования рисков во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 14

1.1. ВЭД в системе категориального аппарата внешнеэкономической сферы страны 14

1.2.Сущностно-дефинитивное исследование рисков во ВЭД 34

1.3. Типологизация рисков во ВЭД 46

ГЛАВА 2. Развитие концепции управления рисками во внешнеторговой деятельности (ВТД) 70

2.1. Адаптация концепции риск-менеджмента к управлению рисками во внешнеторговой деятельности 70

2.2. Анализ инструментов количественной и качественной оценки рисков в мирохозяйственной среде 85

2.3. Выбор стратегии управления рисками во внешней торговле 102

ГЛАВА 3. Разработка системы минимизации рисков во внутренней и внешней среде предприятий-экспортёров 119

3.1. Формирование программы управления рисками во ВТД на внутрифирменном уровне 119

3.2. Создание кэптивных компаний как элемент мезоуровневого управления рисками хозяйствующих субъектов 148

3.3. Страховые пулы в системе макроэкономических мер по минимизации рисков во внешней торговле 157

Заключение 171

Библиографический список 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики в условиях глобализации определяют усиление взаимосвязей между хозяйствующими субъектами разных стран. Неоднозначность влияния процессов глобализации усиливает внешнее воздействие мирового хозяйства на развитие национальных экономик в целом и хозяйствующих субъектов в частности. Именно глобализация становится определяющим фактором интеграции России в мировое экономическое пространство путём активизации различных видов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) национальных экономических субъектов. При этом всё в большей степени возрастает вероятность негативного влияния системной неопределённости мирохозяйственных процессов на внутрихозяйственные результаты предприятий, принявших решение о выходе на внешние рынки. В этих условиях в целях сопротивления негативным последствиям глобализации должна быть разработана научно обоснованная система управления процессом интернационализации, максимизирующая преимущества выхода на внешние рынки и нивелирующая его отрицательные последствия в виде рисков. В соответствии с этим проблема экономической безопасности хозяйствующего субъекта есть и будет одной из актуальнейших проблем функционирования мирового экономического пространства.

Одновременно внешнеторговая деятельность (ВТД) стала одним из наиболее доходных и рискованных направлений развития российского бизнеса. Выход предприятия на мировой рынок сопровождается повышенной системной неопределенностью, порождающей специфические внешнеэкономические риски, дополняющие негативное воздействие внутристрановых и внутрифирменных рисков, которые в совокупности могут минимизировать преимущества интернационализации.

Для того чтобы экономический выбор предпринимателя в пользу международного бизнеса был эффективен, в научном обосновании нуждается процесс управления рисками во ВТД в целом и специфическими внешнеэкономическими рисками в частности как совокупности методик их идентификации, анализа, оценки, стратегий минимизации и контроля. Внешнеэкономические риски в контексте их

минимизации в работе рассматриваются с позиции соответствия императивам управления ВТД.

В рамках минимизации рисков фирмы в мирохозяйственной среде важное значение приобретает консолидированное участие в этом процессе субъектов не только микро-, но и мезо- и макроуровней, способных через совершенствование своего регулирующего воздействия и создание новых организационно - функциональных структур обеспечить экономическую безопасность предприятия, региона, страны.

Таким образом, в условиях усиления международной экономической нестабильности, а также активизации процессов интеграции национальных хозяйствующих субъектов в мировую экономику существует актуальная необходимость научного исследования сущности и видов внешнеэкономических рисков и специфики их минимизации в рамках концепции риск-менеджмента, воплощающей синергетиче-ский эффект многоуровневого управления.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов по проблеме диссертационного исследования показал, что в отечественной и зарубежной литературе выделяются два «параллельных» направления, одно из которых посвящено внешнеэкономическим и внешнеторговым аспектам деятельности предприятия, а другое - предпринимательским рискам и управлению ими без учёта внешнеэкономической составляющей.

В частности, общесистемным представлениям о сущности, видах и значении ВЭД посвящены труды зарубежных учёных - Даниелса Д., Макконнелла К., Брю С, Портера М., Сакса Дж., Фишера П., а также отечественных исследователей - Авдо-кушина Е. Ф., Балабанова И. Т., Долгова С. И., Покровской В. В., Пузаковой Е. П., Спиридонова И. А., Стровского Л. Е. и др.

Самостоятельный блок проблем представляют исследования рисков в предпринимательской деятельности, получившей отражение в трудах классиков экономической теории - Кейнса Д. М., Маршалла А., Милля Дж., Пигу А., Сениора Н.У., зарубежных экономистов - Бачкаи Т., Друкера П., Мессена Д., Шумпетера И., а также в работах российских учёных - Абчука В.А., Альгина А.П., Буянова В. П.,

Грабового П.Г., Кирсанова К. А., Клейнера Г. Б., Лапуста М.Г., Макаренко В.Г., Петрова С.Н., Шаршукова Л.Г. и др.

Исследованию вопросов системного анализа, оценки и управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий посвящены научные изыскания Боров-кова В. В., Кудрявцева А. А., Парамонова М. Ю., Стаханова В. Н., Сычёва А. Ю., Черновой Г. В., Шахова В. В., Шеметова В. В. и др.

Отдельные аспекты управления рисками в условиях интеграции хозяйствую
щих субъектов в мировую экономику исследованы в трудах Антонова В. А.,
Архипова А. П., Бокова В. В., Воронковой О. Н., Головичер О. С, Калибаба В. И.,
Красавиной Л.Н., Кредисова В. А., Маринича М. А., Полякова В. В., Сабельникова
Л. В., Хасбулатова Р. И. и пр.

Несмотря на то, что в процесс научного исследования вовлекаются всё новые вопросы, связанные с рисками в мирохозяйственной среде, в целом специфика данных рисков, направлений и путей их минимизации исследована фрагментарно, без комплексного освещения теоретико-методологических и инструментарно-прикладньгх аспектов деятельности субъектов ВЭД по их управлению.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационной работы - выявление специфики рисков, возникающих в мирохозяйственной среде, а также разработка и обоснование принципов их минимизации с использованием инструментов и организационно-экономических форм внутрифирменного, регионального и национального воздействия.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие этапные задачи исследования:

выявить специфику содержания категории ВЭД в контексте её структурно-видового состава;

осуществить сущностно-дефинитивный анализ рисков, возникающих в условиях выхода на внешние рынки;

произвести типологизацию рисков во ВЭД путём разработки многокритериальных классификаций с применением структурно-функционального, многоуровневого и поэтапного подходов;

идентифицировать процесс минимизации рисков ВТД в рамках адаптации концепции риск-менеджмента к международным условиям хозяйствования;

выявить адекватные современным условиям международного бизнеса стратегии управления и методы минимизации рисков во ВТД в условиях системного анализа неопределённости последствий выхода на внешние рынки;

разработать программу управления рисками для предприятий-экспортёров с учётом адаптации методических рекомендаций к системе управления ВТД;

обосновать создание кэптивных компаний как эффективного инструмента снижения рисков во ВТД на региональном уровне;

предложить и обосновать эффективную институциональную основу макроэкономических мер содействия минимизации рисков хозяйствующих субъектов, ориентированных на внешние рынки, на базе функционирования некоммерческих страховых пулов смешанного финансирования.

Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий-экспортёров в условиях возрастающего воздействия процесса глобализации на их внутрихозяйственные результаты.

Предметом исследования являются механизмы снижения отрицательного воздействия негативных факторов мирохозяйственной среды, используемые в процессе управления внешнеторговой деятельностью предприятий-экспортёров.

Диссертация выполнена в рамках пункта 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции теорий международной экономики, прежде всего классические и

неоклассические теории международной торговли и международного движения капиталов, раскрывающие механизмы внешнеторгового взаимодействия национальных экономик и их хозяйствующих субъектов; теории государственного регулирования внешнеэкономической среды, определяющие возможности сочетания экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов; классических и неоклассических теорий предпринимательских рисков, управления ими и контроллинга, логически адаптированные к работе для решения задач минимизации рисков во ВТД российских предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приёмов; методов функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; методологий сравнительного, исторического и логического анализа, SWOT-анализа и индикативного планирования; классификационных и концептуальных эвристических моделей, приёмов графической интерпретации, моделирования экономических процессов.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочных сведений, аналитических и информационных материалов Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней, монографий, статей и научных отчётов, размещённых на WEB-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалов научных семинаров и конференций, собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что в условиях ускоренной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство эффективная деятельность предприятий-субъектов ВЭД может быть обеспечена путём разработки специализированной системы управления рисками в международных условиях хозяйствования, на основе реконфигурации различных стратегий их минимизации и посредством выбора эффективных организационно-экономических форм управления на уровне предприятий, регионов, страны.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях глобализации мировой экономики и активного формирования российскими предприятиями мирохозяйственных связей возникают специфические внешнеэкономические риски (таможенные, валютные, политические, страновые, обострение конкуренции и др.), представляющие собой особый вид предпринимательских рисков и отражающие системную неопределённость результатов интеграции национальных хозяйствующих субъектов в мировую экономику, которая выражается в возможности возникновения негативных последствий в их хозяйственной деятельности в виде финансовых, имущественных и других потерь из-за невыполнения иностранным контрагентом своих обязательств, а также в силу неспрогнозированных изменений внешней и внутренней среды компании.

  2. Видовое многообразие рисков во ВЭД обусловливает необходимость их типологизации по различным критериям: во-первых, по видам ВЭД (внешняя торговля, международное инвестиционное, производственно-техническое, научно-техническое сотрудничество, международные валютно-финансовые и кредитные отношения); во-вторых, по среде возникновения (микроуровень субъекта ВЭД, ме-зоуровень региона, макроуровень национальной экономики и мегауровень мировой экономики); в-третьих, по этапам внешнеторговой сделки. Такой структурно-функциональный подход к типологизации рисков, возникающих в международных условиях хозяйствования, конкретизирует их как объект управления и минимизации во внутренней и внешней среде предприятия.

  3. Минимизация рисков во ВТД представляет собой процесс реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления негативных событий, приводящих к непредусмотренному повышению издержек по внешнеторговым сделкам и снижению прибыли вплоть до появления убытков. В этом случае основным критерием выступает минимальный уровень риска во ВТД, при котором соотношение потерь в случае наступления рискового события и затрат на упреждающую минимизацию больше единицы.

  4. Риск-менеджмент как составляющая парадигмы управления международным бизнесом - это процесс выработки эффективных управленческих решений в рамках

интернационализации деятельности компании, нацеленных на максимизацию выгод от ВТД путём минимизации возникающих рисков. Авторская модель риск-менеджмента в условиях международной деятельности предприятий представляет собой следующую последовательность действий: 1) постановку целей; 2) идентификацию, ранжирование и типологизацию потенциальных рисков на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях с использованием различных инструментов их количественной и качественной оценки; 3) выбор стратегии управления рисками (уклонение, локализацию, диссипацию, компенсацию) и методов их минимизации (страхование, получение гарантий, хеджирование, лимитирование, сегрегирование и др.); 4) организацию мониторинга и корректировку результатов реализации программы минимизации рисков во ВТД.

  1. Ключевым элементом управления рисками во ВТД предприятия может стать композитивный анализ рископрофиля внешнеторговой сделки в детерминантах: «А - преимущества, R - риски, Р - ресурсный потенциал, М - внутренние угрозы», информационный ресурс которых позволяет оценивать и анализировать, во-первых, преимущества и риски, связанные с процессом интернационализации деятельности хозяйствующего субъекта, и, во-вторых, реальные внутренние возможности нейтрализации неопределённости и риска для использования возникающих преимуществ международного бизнеса. Итоговое поле матрицы ARPM отражает направления действий предприятия по управлению рисками в реальных параметрах его внутренней и внешней среды.

  2. Минимизация рисков возможна не только путём внедрения риск-менеджмента в систему управления ВТД хозяйствующих субъектов, но и в рамках объединения их ресурсов в кэптивных компаниях, создаваемых по региональному, отраслевому или регионально-отраслевому принципам, принимающих на себя различные риски родительских компаний, покрытие которых путём классического страхования либо невозможно, либо слишком дорого. В условиях сельскохозяйственной специализации многих предприятий-экспортёров ЮФО (Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и др.) применим регионально-отраслевой принцип создания подобной кэптивной компании.

7. Макроуровневое содействие минимизации рисков во ВТД базируется на совершенствовании институционально-организационных форм некоммерческого сотрудничества государства и юридических лиц в области страхования и информационного обеспечения внешнеторговых сделок в виде специализированных институтов - некоммерческих страховых пудов смешанного частно-государственного финансирования, Основные продукты страховых пулов - система гарантий по экспортным кредитам; долгосрочное страхование страновых, макроэкономических, политических, валютных, таможенных рисков и рисков неплатежа; прогнозы и модели поведения предприятия на мировых рынках по заданным параметрам.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении и развитии теоретических представлений о сущности и видах внешнеэкономических рисков: основ их анализа и оценки в контексте совершенствования многоуровневого системно-дифференцированного подхода к управлению рисками во ВТД предприятия с выделением функций микро-, мезо- и макроуровней в области минимизации рисков; в разработке специализированного инструментария управления ими. К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие;

  1. Развито понятие «внешнеэкономический риск» на основе выделения в его содержании вероятностного и управленческого аспектов, в совокупности отражающих системную неопределенность мирохозяйственной среды субъекта ВЭД, что позволило расширить категориальный аппарат внешнеэкономической сферы адекватно современной системе экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с мировой экономикой.

  2. Проведена типологизация рисков, возникающих во ВТД, с применением структурно-функционального, поэтапного и многоуровневого подходов, что позволило систематизировать их видовое разнообразие и конкретизировать объекты, субъекты и этапы процесса минимизации,

  3. Разработана модель риск-менеджмента, системно-адаптированная к общефирменной стратегии развития международного бизнеса, отражающая как объективные (идентификация и оценка рисков), так и субъективные функции риск-

менеджмента (создание программы управления рисками), что даёт возможность существенно повысить эффективность ВТД.

  1. Развиты методологические подходы к оценке рисков и управлению ими во ВТД на микроуровне, заключающиеся в комплексном, системном и сравнительном анализе в рамках матрицы ARPM внутрифирменных потенциала и угроз, с одной стороны, и преимуществ и рисков во внешнеэкономической среде - с другой, что позволяет выявить наиболее значимые для фирмы риски и разработать систему первоочередных мер по их минимизации.

  2. На базе эмпирической систематизации рисков во внешнеторговой деятельности зернового грейдера ООО «Агрокоммерз» разработана поэтапная стратегия управления ими и тем самым апробированы предлагаемые в работе инструменты анализа и минимизации рисков.

  3. Обоснована целесообразность создания зерновыми трейдерами ЮФО в целях самострахования и альтернативной передачи рисков во ВТД специализированной кэптивной компании, обеспечивающей синергетический эффект консолидации усилий предприятий-экспортёров в области снижения рисков.

  4. Аргументирована целесообразность формирования вертикально-интегрированных некоммерческих страховых пулов смешанного частно-государственного финансирования с привлекательными страховыми продуктами для предприятий-экспортёров, что позволит не только минимизировать риски во ВТД последних, но и будет содействовать преодолению сырьевой направленности российского экспорта.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в адаптации теоретико-методологических основ рискологии и риск-менеджмента к условиям ВТД предприятий, что позволило развить научные представления о природе, специфике содержания и видах внешнеэкономических рисков, разработать концептуальную модель риск-менеджмента, адаптированную к условиям ВТД, предложить специфические методы и инструменты управления рисками на внутрифирменном, регионально-отраслевом и федеральном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации, касающиеся адаптированной к международным условиям хозяйствования парадигмы риск-менеджмента и предлагаемого инструментарного аппарата комплексного анализа, оценки и минимизации рисков, возникающих в международных условиях хозяйствования, могут быть использованы предприятиями при оптимизации процесса управления внешнеторговой деятельностью.

Предложения по совершенствованию институциональных форм микро-, макро- и мезоуровневого взаимодействия в процессе минимизации рисков во ВТД хозяйствующего субъекта могут быть использованы органами государственной власти при разработке федеральных и региональных программ поддержки экспортёров.

Основные положения диссертации, связанные с анализом специфики содержания и типологизации рисков во ВЭД предприятия, применимы в преподавании дисциплин «Организация и управление ВЭД», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».

Апробация результатов исследования. Предложения по созданию в регионе кэптивной компании и специализированного страхового пула смешанного финансирования учтены в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в рамках мероприятий по поддержке экспортёров сельскохозяйственной продукции, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

Отдельные положения и результаты исследования по разработке стратегии управления рисками во ВТД предприятий приняты к внедрению в ООО «Агроком-мерз» - одним из крупнейших экспортёров зерновых на юге России.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международной, региональной и внутривузовской конференциях, использованы в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин «Организация и управление ВЭД»-,-«Организация и-техника внешнеэкономических операций».

Структура и объём диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определён-

ных автором задач. Содержание изложено на 194 страницах, включая 12 таблиц, 20 рисунков и библиографический список из 162 наименований.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в девяти печатных работах общим объёмом 3,1 п. л., в том числе в коллективной монографии, в трёх сборниках тезисов выступлений на конференциях и пяти научных статьях, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.

ВЭД в системе категориального аппарата внешнеэкономической сферы страны

Конец XX - начало XXI вв. является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке товаров, услуг, капиталов, ресурсов.

Эффективная интеграция национальной экономики в мировое хозяйство осуществляется через развитие внешнеэкономических отношений хозяйствующих субъектов. ВЭД даёт ряд преимуществ фирме: расширяются рынки сбыта, увеличивается ресурсньш потенциал, появляются новые условия для экономического роста фирмы, диверсифицируется производство. В то же время участники (ВЭД) сталкиваются с совершенно новыми географическими, демографическими, политико-правовыми, экономическими, научно-техническими, культурными, социальными и другими особенностями предпринимательской среды зарубежных стран, что существенно повышает риск ведения бизнеса. Одной из важнейших особенностей современного мира является быстро прогрессирующая глобализации, которую можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости национальных экономик, взаимовлияния и взаимопереплетения различных сфер в мировом хозяйстве [142. С. 15].

В основе многовековой истории мировой торговли лежит выгода, приобретаемая участвующими в ней странами. В своём развитии внешняя торговля претерпела множество изменений, причём в современных условиях она, несмотря на всю свою значимость, является низшей ступенью последовательной интернационализации деятельности фирмы. За этот период объяснения причин и последствий международной торговли сложились в конкретные теории, которые дают представление о том, что лежит в основе этой выгоды. Автором была составлена схема последовательного развития основных теорий во взаимосвязи с моделью последовательной интернационализации деятельности фирмы (рис. 1.1)1.

Основной недостаток представленных в модели теорий, связанный с утверждением, что на мировом рынке конкурируют страны, нивелируется теорией М. Портера, в которой последовательно проводится идея, что на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны, в связи с чем важно понять, как фирма создаёт и удерживает конкурентные преимущества, и уяснить роль страны в этом процессе. В свою очередь рост коммерческой эффективности международной торговли напрямую связан с трансформацией её традиционной формы в новые - в рамках развития степени интернационализации деятельности фирмой. В соответствии с предложенной классификацией процесс интернационализации деятельности фирмы может быть разделен на два этапа: 1) внешнеторговая экспансия - экспорт товаров и услуг, продажа технологий на базе предложенных теорий; 2) зарубежное инвестирование, принимающее определенные формы создания собственной сбытовой и производственной сети.

Общая постановка проблемы развития ВЭД предполагает реализацию системы экономических отношений, складывающихся при обмене ресурсами и результатами хозяйственной деятельности всех видов между экономическими субъектами различных государств. Данные экономические отношения охватывают все аспекты экономической жизни - производство, торговлю товарами и услугами, инвестиционную сферу, финансы и прочие элементы мирохозяйственных отношений.

Развитие ВЭД стимулирует экономический рост в стране через совокупность национального и мирового воспроизводственных процессов, что в конечном итоге ведёт к позитивным изменениям в социальной сфере. Эффект от развития ВЭД проявляется в бюджетной, социальной, производственной и инвестиционной сферах.

ВЭД хозяйствующих субъектов, как национальных, так и транснациональных лежит в основе всей мировой экономики. ВЭД - это многогранное понятие, включающее большое количество составляющих. Понять его сущность можно через понятийный аппарат. Следует отметить, что в учёной среде не существует единого мнения по поводу категориального определения ВЭД. Поэтому автором предлагается рассмотреть различные точки зрения на данную проблематику с целью их консолидации в единое интерпретированное понимание.

Согласно В. В. Покровской, ВЭД представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера [36. С. 18]. Таким образом, ВЭД трактуется как совокупность трёх вышеперечисленных функций предприятия. Покровская разделяет понятия «внешнеэкономические связи» и «внешнеэкономическая деятельность», что очень важно в понятийном отношении. Так, внешнеэкономические связи (ВЭС) рассматриваются как формы реализаций межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений. ВЭД же в отличие от ВЭС осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортных сделок, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.

Адаптация концепции риск-менеджмента к управлению рисками во внешнеторговой деятельности

Одно из первых упоминаний о риск-менеджменте, как о сфере деятельности, не ограничивающейся отношениями со страховыми компаниями, относится к 1956 г., когда в журнале Harvard Business Review появилось предложение о возможности найма специалиста, ответственного за минимизацию вероятности широкого спектра потенциальных убытков предприятия. Примерно в то же время в научных кругах начались дискуссии о риск-менеджменте как о новой специфической сфере знаний, носившие на первых порах сугубо математический характер. Однако со временем использование накопленных в области управления рисками новых научных знаний начинало переноситься в практическую плоскость.

В 70-е гг. XX в. расширение традиционной сферы ответственности риск-менеджмента предприятий было связано с инновациями в области управления стра-новыми рисками. Становление риск-менеджмента приходится на 1973 г., когда была упразднена Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов и состоялся переход к системе свободно плавающих курсов, что стало для предприятий сигналом к управлению валютными рисками.

В этих условиях корпорации пытались контролировать неопределенность, создаваемую для их денежных потоков изменениями экономической среды других стран. Следующим этапом в развитии риск-менеджмента стала разработка и применение стратегий управления валютными рисками. Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что процесс становления риск-менеджмента связан именно с управлением внешнеэкономическими рисками.

В настоящее время риск-менеджмент включает практически все направления и аспекты управления рисками предприятия: анализ, оценку, предупреждение и снижение всех видов возникающих рисков и возможных ближайших и отдаленных последствий его реализации. Поэтому если раньше риск-менеджмент определяли только как систему управления рисками, то сегодня риск-менеджмент является очень широким понятием, включающим в себя, помимо вопросов управления рисками (их снижения), вопросы анализа и оценки рисков.

Бум создания подразделений риск-менеджмента в фирмах пришелся на рубеж 80 — 90-х гг. прошлого века на базе их взаимодействия со страховыми компаниями в целях минимизации издержек, связанных со страхованием, путем выработки соответствующей рисковой стратегии и проведения необходимых превентивных мероприятий.

Становление риск-менеджмента как новой парадигмы стратегического управления в современном бизнесе относится к середине 90-х гг. Передовые технологии, глобализация мировой экономки, либерализация национальных экономик, их взаимная интеграция, развитие рынка производных инструментов и услуг, информационно-технологическое развитие и другие немаловажные факторы, влияющие на современный бизнес, радикально изменили подходы к управлению рисками. В этот период в сферу их ответственности был передан контроль над всеми рисками, способными ухудшить финансовое положение компании.

Так, комиссией «Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (COSO)» была опубликована работа под названием «Внутренний контроль — комплексная структура», которая стала одной из первых комплексных работ по риск-менеджменту. В соответствии с данным документом появляется новая структура управления рисками, основными задачами которой являются контроль за факторами среды, оценка риска, действия контроля, информация и коммуникация, мониторинг. В документе говорится о появлении новой культуры и политики предприятия в области осознания риска всем коллективом предприятия. Этот документ можно считать основополагающим для риск-менеджмента как нового метода стратегического управления в современном бизнесе.

Российские учёные по-разному трактуют понятие «риск-менеджмент», хотя в большинстве случаев рассматривают его как системное управление рисками. Так, по И. Т. Балабанову, риск-менеджмент представляет собой ту часть финансового менеджмента, которая подразумевает систему управления риском и экономически ми, точнее финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления [10. С. 97]. Недостатком такого подхода, на наш взгляд, является то, что система риск-менеджмента ассоциируется только с финансовым менеджментом. Подобный подход уже устарел, так как на Западе, он был характерен для 70-80-х гг. XX в., когда управление рисками базировалось на управлении финансами, когда объектом управления были только финансовые риски и для их минимизации использовались в основном финансовые инструменты. На современном же этапе развития мировой экономики риск-менеджмент стал охватывать различные риски - производственные, политические, страновые, экологические и многие другие специфические риски, лишь косвенно относящиеся к финансовому менеджменту. Следовательно, для наиболее эффективного управления рисками во внешнеэкономической сфере необходима особая система риск-менеджмента, отличительная от финансового и общепроизводственного менеджмента.

В. М. Гранатуров характеризует риск-менеджмент как совокупность методов, приёмов и мероприятий, позволяющих в определённой степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления такого рода событий. «Риск-менеджмент (Risk Management) — это система анализа, оценки, управления рисками и экономическими, социально-рисковыми отношениями, возникающими в процессе хозяйственной деятельности» [19. С. 112].

Управление рисками, по мнению Парамонова, включает в себя определение величины ожидаемых потерь по видам принимаемых рисков, а также лимитов на объём открытых позиций по финансовым инструментам и предполагает регулярный анализ финансового состояния организации [116. С. 84].

Выбор стратегии управления рисками во внешней торговле

Важной составляющей концепции риск-менеджмента, как отмечалось в параграфе 2.1, является программирование управления рисками во ВТД. Если предприятие принимает риск, то разрабатывается программа действий по управлению рисками. На данном этапе финансовая служба фирмы на основе имеющихся ресурсов и в рамках возможной прибыли от сделки рассчитывает максимальную сумму средств (бюджетный лимит на минимизацию рисков), которую фирма способна выделить на оплату мер по минимизации рисков, а также на сглаживание негативных последствий, способных проявиться после реализации рисковой ситуации. Критерием выступает минимальный уровень риска во ВТД, при котором соотношение потерь в случае наступления рискового события и затрат на упреждающую минимизацию больше единицы.

Этап выбора стратегии управления рисками подразумевает либо возможность выбора одной из используемых в риск-менеджменте, либо формирование своей на основе группировки нескольких методов снижения степени риска во ВТД, которые подразделяются на упреждающие, не допускающие реализации рисков и компенсационные, позволяющие компенсировать последствия реализации рисков. Основными стратегиями управления рисками во ВТД могут быть [43. С. 56]: отказ от конкретного риска; уклонение от риска; локализация риска; диссипация риска; компенсация риска. Охарактеризуем особенности каждой из них. Случается, что при предварительном анализе рисков во ВТД просчитываются они чрезвычайно добросовестно и тщательно, но без учета специфики деятельности фирмы и ее рыночных возможностей в условиях интернационализации. Предположим, фирма, работающая в сфере продаж высокотехнологичной продукции получает предложение от партнеров из Голландии приобрести по чрезвычайно низким ценам крупные партии живых цветов. Фирмой были определены риски по транспортировке, хранению, возможному изменению цен и покупательского спроса. Но самый главный риск был не учтен. Фирма не имеет никакого опыта работы на этом сложном и весьма конкурентном международном рынке. Если в процессе переговоров возникли сомнения, и сомнения серьезные, следует избежать рисков. Тем более, что одно из правил инвестирования гласит, что в случае сомнения в успехе проекта, пусть даже не подтвержденного данными количественного анализа, следует отказаться от сделки. В принципе, рисков в бизнесе избежать нельзя, но отказаться от чрезмерного риска в конкретной внешнеторговой сделке вполне возможно и разумно.

Стратегия уклонения состоит в попытке перенести риск на какое-нибудь третье лицо. С этой целью прибегают к страхованию своих действий или поиску «гарантов», полностью перекладывая на них свой риск. Страхование рисков во ВТД - это комплекс различных видов страхования, обеспечивающих защиту интересов отечественных и зарубежных участников тех или иных форм международного сотрудничества [27. С. 347]. При использовании услуг специальных страховых компаний страхователь получает ряд выгод, к которым, на наш взгляд, можно отнести возмещение убытков в случае неожиданных потерь уменьшение неопределенности, высвобождение денежных средств на другие цели, привлечение специалистов службы управления рисками, обеспечиваемой страховщиком. Таким образом, страхование представляет собой совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда и использования его для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм.

Принимая решение об использовании страхования, нужно иметь в виду, что, во-первых, риск должен иметь случайный характер, негативный исход не должен быть заранее запрограммирован и заложен в сделку. Во-вторых, страхуются лишь убытки, которые можно измерить и оценить с помощью натуральных и денежных показателей. И, наконец, риск сам по себе не может быть объектом страхования. Таким объектом служат товарно-материальные ценности и денежные средства фирмы.

Воспользоваться услугами страховой компании особенно рекомендуется в случаях, когда вероятность потерь незначительна, но размер возможного ущерба достаточно велик, или же вероятность потерь высока, а величина ущерба небольшая. И, конечно, без сомнения надо обратиться к страховщику, если фирме угрожают критические риски во ВТД. Вероятно страховая компания запросит немалые страховые взносы, но ведь критический риск того стоит и фирма не зря пошла на него. Иногда случается и так, что подобные риски и величина возможного ущерба слишком велики и для страховой компании. Тогда она, в свою очередь, желая облегчить груз ответственности по рискам, обращается в перестраховочную компанию — специфическую структуру, готовую за определенное вознаграждение взять на себя часть рисков.

Во ВТД особое место занимает государственная поддержка экспорта путём страхования внешнеэкономических рисков и гарантий внешнеэкономических кредитов, коммерческие страховщики не могут обеспечить защиту всего объёма внешнеторговой деятельности, тем более в российских условиях. Государство способно застраховать до 50 отдельных экспортных рисков как странового, так и экономического характера, не страхуемых коммерческими организациями.

Можно выделить целый ряд инструментов кредитно-страховой политики государства в области уменьшения рисков во ВТД: - содействие коммерческому и банковскому кредитованию экспорта путем переучета векселей экспортеров в Центральном банке; - рефинансирование среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов государственными или полугосударственными учреждениями; - предоставление льготных кредитов экспортерам; - субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам иностранным покупателям; - поиск подходящего кредитора по инициативе экспортёра; - страхование фирменных и банковских экспортных кредитов государственными страховыми агентствами, берущими на себя обязательство покрыть в определенном размере убытки по кредитным операциям.

К страхуемым экономическим рискам относятся: повышение стоимости товара в период изготовления, неблагоприятные изменения валютных курсов, отказ от платежа или принятия товара покупателем, неплатежеспособность заемщика и др.

По некоторым оценкам, долгосрочный международный кредит в той или иной форме обслуживает в настоящее время до 80 % экспорта машин и оборудования. Этот факт подтверждает эффективность данного инструмента в области снижения внешнеторговых рисков при торговле высокотехнологичными товарами.

Распространённой мировой практикой является предоставление государственных гарантий погашения экспортных кредитов или риска неплатежа. Страхование кредитных рисков защищает интересы экспортёра или банка на случай неплатежа и предполагает страхование валютных рисков, рисков инфляции, страхование расходов по вступлению экспортёра на новые рынки.

Формирование программы управления рисками во ВТД на внутрифирменном уровне

В современных условиях глобализации международных рынков и транснациональной интеграции национальных хозяйствующих субъектов в общемировую экономическую систему проблема эффективного управления рисками стала одной из основных не только для финансовых учреждений, но и для торговых и производственных предприятий. В этих условиях, по нашему мнению, необходимы позитивные изменения на всех уровнях управления рисками. Только консолидированное участие в этом процессе субъектов микро-, мезо- и макроуровней позволит добиться максимального эффекта в минимизации рисков во ВТД.

Поэтому прежде всего для успешного внедрения и реализации системы мер по управлению рисками во внешнеторговой сфере необходимо чёткое представление о том, какие условия внешней и внутренней среды предприятия и каким образом следует подвергнуть трансформации с позиции комплексного многоуровневого подхода. Авторская позиция по данному вопросу представлена на рис. 3.1.

Предлагаемая нами схема наглядно демонстрирует необходимость внедрения программы управления внешнеэкономическими рисками только в рамках целостного обеспечения внешнеэкономической безопасности предприятия и в тесной взаимосвязи с позитивными изменениями внешней среды. Многоступенчатые антирисковые мероприятия в области ВТД как со стороны федерального центра, регионов, так и со стороны самого хозяйствующего субъекта, интернационализирующего свою деятельность, могут снять рисковый барьер во внешнеторговой деятельности и повысить эффективность процесса интеграции в мировое хозяйство.

Большинство предприятий, работающих на внешних рынках, не способно минимизировать возникающие риски из-за отсутствия чётко обоснованной программной базы. Поэтому назрела объективная необходимость в её разработке.

Концептуальная модель является базовым элементом программы риск-менеджмента во ВТД, способной упростить решение одной из основных задач выхода на внешние рынки - минимизировать риск и сэкономить ресурсный потенциал фирмы.

Однако, прежде чем строить программу управления рисками во ВТД на любом предприятии, необходимо коснуться проблемы практического восприятия внешнеэкономического риска, как категории именно международной сферы. Этот вопрос связан с необходимостью резкой перестройки психологии понимания данного явления и особенно актуален для тех предприятий, которые изначально были ориентированы на отечественный рынок, но со временем перешли в международную сферу деятельности. В фирмах продолжают воспринимать риск с позиции внутренних условий бизнеса, без корректировки на специфические международные условия, в то время как в процессе построения системы риск менеджмента на предприятии необходимо в корне менять психологическое восприятие риска в условиях ВТД не только у управленческого персонала, но и у всего коллектива в целом. Соответственно любое предприятие, занимающееся ВТД должно в первую очередь воспринимать любой фактор риска - внутрихозяйственный, внутристрано-вой, внешний - в контексте его деструктивного влияния на позиции фирмы в мировом хозяйстве. Только такой подход к рискам на предприятии сможет снизить повышенные негативные последствия неопределённости международной экономической деятельности. Таким образом, персонал предприятия должен рассматривать любой риск как объект внешнеэкономического управления и воспринимать его в качестве двуединой категории, когда, с одной стороны, необходимо выявить возможное его влияние на бизнес в международной среде, а с другой - проследить международное влияние на факторы данного риска с позиции снижения или увеличения негативных его проявлений.

Кроме того, важен учёт психологического фактора - отношения команды специалистов фирмы к риску. В зависимости от того, к какой категории относится предприниматель: к людям с повышенной степенью готовности идти на «рисковое дело» или же к людям с более осторожным подходом к риску - он может решать, идти ему на выполнение очень рискованных проектов или заниматься бизнесом с небольшой степенью риска. Если предприниматель осторожно относится к риску, ему труднее рационально определить шансы на успех проекта с высокой степенью риска и наоборот. Следует отметить, что наибольших успехов достигает тот, кто может одновременно просчитать или же интуитивно определить степень риска и, несмотря на возможность неудачи, пойти на риск. Если руководитель меняет отношение к риску, то уже одно это может стать фактором высвобождения внутренних ресурсов руководящего (да и не только) персонала, повышающим успешность работы предприятия. ВТД является на современном этапе развития мирового хозяйства наиболее рискованным и в тоже время очень доходным видом предпринимательства. Управление данной деятельностью предполагает постоянное ориентирование всего персонала на факторы риска

Комплексная программа системного управления рисками во ВТД представляет собой официально утвержденный документ в виде системы взглядов, требований и условий организации мер снижения рискозависимости предприятия на различных этапах внешнеэкономической операции и уровнях обеспечения безопасности её реализации, воплощенной в логической программе функционирования системы управления рисками в условиях внешнеэкономической специализации. Данная программа включает в себя систему целевых установок, пронизанных единым замыслом обеспечения безопасности внешнеторговых операций в частности и всего предприятия в целом.

Наиболее системно и функционально программа управления рисками на предприятии в условиях ВТД может быть внедрена на базе микроуровневых предложений автора по формированию специализированного инструментария анализа, оценки, управления и минимизации рисков во ВТД. Процесс разработки программы был нами алгоритмизирован (табл. 3.1). Данная программа предполагает разделение процесса минимизации рисков на несколько укрупнённых этапов, которые в свою очередь подразделяются и структурируются на более мелкие, в результате получается система микроуровневого управления рисками во ВТД.