Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Юзепчук Кирилл Сергеевич

Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз
<
Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз
>



Юзепчук Кирилл Сергеевич. Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/3191-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности внешнеэкономических связей на основе минимизации внешнеторговых рисков 13

1.1. Влияние рисков, опасностей и угроз на осуществление внешнеэкономических связей России 13

1.2. Методы учета рисков внешнеэкономической деятельности 24

1.3. Методический подход к построению экономической модели управления рисками во внешнеторговых операциях 35

Глава II. Особенность современного состояния страхового рынка 51

2.1. Мировой страховой рынок как элемент международных экономических отношений 51

2.2. Оценка основных направлений международного сотрудничества России в области страховых услуг. 68

2.3. Особенности сотрудничества российских и зарубежных партнеров в области страхования. 82

Глава III. Практические рекомендации по устранению рисков в сфере внешнеэкономических связей России 92

3.1. Тенденции развития внешней торговли Калининградской области 92

3.2. Пути усиления надежности внешнеэкономических операций в регионе 112

3.3. Организационные принципы построения международного страхового центра в регионе 129

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Главная цель рыночных реформ в России - переход к новой модели надежного развития национального хозяйства, которая позволила бы обеспечить определенный экономический прорыв при сохранении в будущем относительно высоких темпов роста социально-экономических показателей в стране.

В ходе проводимых в стране рыночных реформ, после преодоления экономического спада и финансового кризиса, в хозяйстве России уже наблюдается определенный подъем, имеет место рост промышленного производства и ВВП. Закрепление и развитие этих положительных тенденций, в определяющей степени, зависит от инвестиционного обеспечения начавшегося экономического роста с использованием всей совокупности потенциально доступных источников, включая государственные (бюджетные и внебюджетные), частные, а также отечественные и зарубежные инвестиции.

Проблемы, связанные со свертыванием инвестирования, инвестиционной активности предприятий и регионов не являются для России чем-то новым. Еще в 90-х годах наметилась и стала нарастать тенденция сокращения капитальных вложений, направляемых на воспроизводство основных фондов. За эти годы объемы инвестирования упали в 5 раз, при этом доля государственных инвестиций — более, чем в 10 раз [2; 6; 7; 47 ].

В результате наблюдается существенный износ основных фондов, при этом многие финансовые институты и банки не участвуют в долгосрочных вложениях капитала, иностранные инвесторы не идут в реальный сектор российской экономики, сберегаемые средства населения не участвуют в формировании инвестиционных ресурсов. Таким образом, несмотря на все усилия можно констатировать наличие инвестиционного кризиса в стране [6, 7, 28, 32, 36, 62].

Проблемы инвестиций никогда не оставались без внимания аналитиков, специалистов и органов государственной власти. Было принято достаточно большое количество законодательных актов, призванных улучшить инвестиционный климат и увеличить приток инвестиций в экономику страны. Но ситуация меняется медленно и процесс положительных преобразований заметен лишь в отдельных регионах центральной части России.

Удовлетворение инвестиционных потребностей российской экономики в целом и регионов Российской Федерации, в частности, в нынешних условиях хозяйствования представляет собой актуальную социально-экономическую проблему. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности многих предприятий и высокой степени рисков.

Неразвитость российского рынка инвестиций обусловлена также слабой активизацией инвестиционных процессов на всех уровнях, явной недостаточностью гарантий, получаемых отечественными и зарубежными инвесторами, высокой степенью возможных опасностей и угроз при финансовых вложениях во многих регионах страны.

Активизация инвестиционных процессов в этих регионах значительно затруднена низким уровнем их инвестиционной привлекательности, значительным риском вложений капитала.

В то же время, в силу своего расположения и наличия природных богатств, большинство регионов, способны активно развивать внешнеэкономические связи, значительно увеличивать свою долю участия в мировой торговле и экономическом сотрудничестве с другими странами. В этом видится немаловажный фактор потенциального увеличения потока иностранных инвестиций в региональную экономику.

Поэтому первостепенной задачей является переосмысление понятий "инвестиционный климат" и "инвестиционная привлекательная среда".

Как показал анализ, во многих исследованиях и инвестиционных программах основное внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов и, в первую очередь, зарубежных в разных регионах страны.

С другой стороны, федеральные и региональные органы власти пытаются создать за счет снижения налогового бремени и предоставления различных преференций определенный льготный режим для инвесторов (свободные экономические зоны, особый режим хозяйствования и т. п.)

При этом, существующие в регионах экономические, коммерческие, финансовые и другие опасности и угрозы рассматриваются, как правило, в аспектах рисков конкретных инвестиционных проектов не затрагивая негативных явлений в целом по региональным хозяйствам. В результате, даже при позитивной реализации каких-либо инвестиционных программ, в регионе, хоть и формируется необходимая благоприятная инвестиционная среда, но опасности и угрозы инвестиционной деятельности продолжают сохраняться как реальность.

В соответствии с этим возрастает актуальность проблемы создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвестиций в регионы страны, в том числе и за счет снижения рисков в осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Степень изученности проблемы. Как известно, к изучению проблем инвестиционного процесса нельзя подходить с позиций только экономической теории. В значительной мере, эта тема уже разработана отечественными и зарубежными экономистами, изучающими тенденции развития мировой экономики [2; 5; 23; 24; 31].

Очевидно, что во времени роль, место и функции инвестиций должны меняться.

Недоучет имеющихся опасностей и угроз в экономической практике определяет низкую степень управляемости инвестициями и инвестиционным процессом в отдельных регионах страны. Характерно при этом, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, анализу рисков в инвестиционном обеспечении регионов в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание. Это определило важность темы данного диссертационного исследования.

Как известно, под экономическими рисками понимается некая возможность возникновения убытка, измеряемого в материальном и денежном выражении [45; 63]. Под инвестиционными рисками можно понимать возникновение определенного ущерба, как самому инвестиционному процессу, так и последствиям от проведения инвестиционной деятельности [8].

Следует подчеркнуть, что в народнохозяйственном комплексе страны особо рисковой считается внешнеэкономическая деятельность, так как при ее осуществлении в экономические отношения вовлекается большое количество разных участников, а на ее реализацию влияют многие факторы национального и международного хозяйствования. В частности, риски внешнеторговой деятельности в целом состоят в том, что реальные поступления денежных средств, а, следовательно, ожидаемые доходность и эффективность в ходе реализации операций могут существенно отличаться от запланированных. При этом коммерческие риски выражаются в невозможности необходимого платежа или его задержки вследствие плохого финансового положения иностранного контрагента.

Несмотря на известную изученность проблем осуществления внешнеэкономической деятельности, все же можно отметить, что ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации и условия, при которых риски все в большей степени затрагивают положение внешнеторговых партнеров. При осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, отдельные предприятия и фирмы несут ответственность за выполнение своих финансовых обязательств, так как итоги этой деятельности отражаются на балансе предприятия. В этой связи, неплатеж иностранного покупателя непосредственно снижает объем реализации экспортера, так как зачисление средств на счета предприятия зависит от поступления платежа от импортера. При этом валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся за счет продавца, поэтому в таких условиях у экспортера появляется потребность в страховании финансовых рисков во внешней торговле.

Как показывает мировая практика, современная внешняя торговля невозможна без осуществления страхования, которое наряду с другими элементами является непременным требованием торговых операций купли-продажи. В рыночных условиях России при децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении полного права вести ВЭД непосредственно фирмам-производителям, круг потенциальных страхователей значительно расширяется. При этом, решение проблемы осуществляется по двум ключевым направлениям, т.е. страхование инвестиций и страхование внешнеторговых операций.

При решении поставленных проблем в работе были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы Европейского комитета по страхованию, французской федерации страховых компаний, а также положения нормативных актов Российской Федерации, Всероссийского союза страховщиков, Швейцарского перестраховочного общества, рекомендации компании "Brunsweek Group" и ряда российских страховых фирм.

Главной целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов для активизации инвестиционных процессов при повышении инвестиционной привлекательности на примере Калининградской области за счет снижения возможных рисков, опасностей и угроз во внешнеэкономическом комплексе региона.

Основными задачами разработки являлись:

- разработка теоретических подходов к оценке рисков во внешней торговле;

- формирование методических основ построения моделей управления внешнеэкономической деятельностью с учетом экономических рисков;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта ликвидации рисков, опасностей и угроз во внешнеторговых операциях;

- определение роли и места страховой деятельности в развитии внешнеэкономических связей регионов;

- разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности Калининградской области;

- выработка направлений деятельности по усилению надежности внешнеторговых операций в регионе;

- разработка принципов международного сотрудничества в области страхования для развития внешнеэкономических связей Калининградской области;

- определение подходов к созданию региональных страховых центров.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционного развития в регионе, управления рисками во внешнеэкономических связях России, привлечения к инвестиционной деятельности страховых структур.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных ученых, таких как Р. Бекман, Г. Диксон, Д.Харрис, С. Хадсон, П. Кристоф, Ф. Лочек, В. Родда и другие [69; 70; 71; 72; 73; 75].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития страхования во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной привлекательности российских регионов выделяются Л. Арцишевский, В. Васильев, В. Веретенов, Ю. Глазьев, П. Грабовый, А. Гранберг, Э. Гребенщиков, М. Делягин, С. Долгов, С. Девичинский, Ю. Журавлев, В. Загашвили, К. Иванов, С. Иовчук, Е. Коломин, А. Кукуня, В. Романов, С. Смирнова, В. Смирнов, Н. Смородинская, В. Томилин, К. Турбина, В. Шахов, И. Фаминский, Р. Юлдашев, Ю. Юданов и другие [2; 4; 6; 8; 9; 8; 10, 11; 12; 16; 21; 25; 27; 30; 41; 45; 48; 49; 50; 55; 59; 64; 65; 67; 68].

Однако в большинстве случаев они посвящены анализу и оценке рисков при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ, и не в полной мере учитывают роль и место страховых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной среды.

Исходя из анализа существующего опыта решения указанных проблем, автором определена общая логическая схемы построения исследования, которая приведена на рис. 1 (с. 10).

Научная новизна и значимость исследования заключается в:

- выявлении тенденций международного сотрудничества в области страховых услуг и использования страховых ресурсов в инвестиционных процессах;

оценке рисков, опасностей и угроз при осуществлении внешнеторговых связей регионов России;

- управления внешнеторговыми операциями в регионе с учетом выявления возможных рисков и угроз в международном сотрудничестве;

- подготовке рекомендаций по привлечению и использованию страховых резервов отечественных и зарубежных компаний в инвестиционном развитии регионов России на базе создания международного страхового центра;

формировании концептуальных положений по улучшению инвестиционной привлекательности региона за счет уменьшения рисков, влияющих на внешнеторговую деятельность, и повышению эффективности международного торгового обмена.

Проведение диссертационного исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

оценку перспектив развития внешнеэкономических связей с зарубежными странами Калининградской области;

- анализ тенденций развития страховых услуг во внешнеторговых отношениях страны;

- формирование теоретических подходов к моделированию процесса управления внешнеторговой деятельностью с учетом потенциальных рисков, опасностей и угроз;

- подготовку рекомендаций по устранению экономических рисков в регионе на примере Калининградской области для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены и определенные региональные особенности Калининградской области для развития ее внешнеторгово-транспортных связей.

Предложенный в работе подход следует рассматривать как определенный этап в совместном создании необходимой инвестиционной среды в регионах при участии иностранных страховых компаний и их финансовых фондов.

Практическая значимость исследования состоит в непосредственной возможности приложения его результатов к организационному созданию в регионах страны международных инвестиционных объединений с участием страховых структур, ориентированных на снижение рисков и угроз во внешнеэкономическом комплексе.

Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при выработке подходов к разработке новых страховых и перестраховочных продуктов в России, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих доступ иностранных страховых компаний на российский рынок инвестиций для снижения возможных рисков. Последнее может оказаться особенно важным, в частности, при вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Влияние рисков, опасностей и угроз на осуществление внешнеэкономических связей России

Переход к новой модели национального хозяйства, направленной на определенный экономический прорыв в России осуществляется в рамках исторически сложившейся экономической структуры и имеющегося национального ресурсного потенциала [37]. Помимо этого, избранные направления развития должны являться компромиссом между ориентацией на внешний и на внутренний рынок. Ресурсный потенциал российской национальной экономики сегодня достаточно высок, а внутренний рынок потенциально обширен и емок. Тем не менее, недостаток инвестиций и структурный кризис экономики в России привели к тому, что сложилась экспортная ориентация отечественных производителей, при которой резко возрастает значение таких категорий, как "риски", "опасности" и "угрозы". Своеобразие внешнеэкономической деятельности связано с аккумуляцией практически всех видов предпринимательского риска (производственного, финансового, коммерческого макроэкономического и др.). При этом предпринимательский риск интерпретируется как возможность отклонения фактического результата проводимых операций от ожидаемого (прогнозного), в связи с различными неблагоприятными изменениями ключевых факторов, определяющих этот результат. Чем шире диапазон возможных отклонений, тем выше риск внешнеторговой и другой операции. Прежде всего, необходимо выделить факторы, влияющие на обострение "рисковых" ситуаций во внешнеэкономической деятельности России. К этим факторам можно отнести две группы. Во-первых, это состояние платежного баланса России, а во-вторых, стабильность курса российского рубля по отношению к основным мировым валютам. На состояние этих ключевых факторов влияют основные показатели российской экономики, такие как: объем внешней торговли, поступления внешних инвестиций (прямых и портфельных), уровень инфляции, а они, в совокупности, на перспективы экономического роста. Для каждой из означенных групп факторов существуют значения, которые диктуются вполне конкретными параметрами. Их превышение приводит к таким потенциальным последствиям, как частичная невозможность страны отвечать по своим внешним обязательствам, дестабилизация конъюнктуры на внутренних финансовых рынках, снижение импорта ниже критического уровня и ряд других. В целом же, с точки зрения развития внешнеэкономической деятельности, названные группы факторов создают возможность возникновения финансовых рисков, которые также можно классифицировать, разделив на основные группы: коммерческие, политические, валютные. Система рисков при реализации внешнеэкономической деятельности приведена на рис. 2 (с. 15). Указанные риски связаны непосредственно с исполнением финансовых обязательств по контракту и часто обозначаются как финансовые риски. В ходе реформы внешнеэкономической деятельности создаются условия, при которых эти риски все в большей степени затрагивают финансовое положение экспортеров. При осуществлении экспортных операций через собственную внешнеторговую фирму, корпорации, предприятия, объединения несут ответственность за выполнение ее финансовых обязательств, так как итоги ее деятельности отражаются на балансе предприятия. В этой связи, неплатеж иностранного покупателя непосредственно снижает объем реализации экспортера. Зачисление средств на счета предприятия непосредственно зависит от поступления платежа от импортера. Как известно, валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся на счет продавца, поэтому в таких условиях у экспортеров появилась потребность в страховании финансовых рисков во внешней торговле. При децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении права вести ВЭД фирмам-производителям, круг потенциальных страхователей значительно расширяется. Представляется, что последовательное претворение целей реформы, направленных на повышение самостоятельности и ответственности участников внешнеэкономических связей, уже в ближайшей перспективе вызовет необходимость принятия следующих мер: - расширение возможностей российских экспортеров заключать контракты с предоставлением контрагентам рассрочки платежа для повышения конкурентных условий реализации; использование при оценке деятельности экспортеров и дифференциации условий кредитования главным образом показателя валютных поступлений; - четкое определение меры ответственности экспортера перед субпоставщиками в случае непоступления или задержки платежа инопокупателя по коммерческим и политическим причинам.

Методы учета рисков внешнеэкономической деятельности

После выявления и анализа рисков, опасностей и угроз, возникающих при осуществлении внешнеэкономических связей России и влияющих на их эффективность и устойчивость, первостепенным вопросом становится разработка методических основ оценки рисков. Процесс оценки необходимо начинать с качественного анализа рисков, включающего не только описательный аспект определения тех или иных конкретных видов рисков внешнеэкономической деятельности, но и выявление возможных причин их возникновения, анализ предполагаемых последствий их наступления и предложения по минимизации выявленных рисков, а также стоимостную оценку всех возможных негативных воздействий. Численное определение влияния факторов риска на показатели эффективности той или иной внешнеэкономической деятельности осуществляется с помощью методов количественного анализа рисков. Исследователи выделяют три группы методов оценки риска: корректировку параметров внешнеэкономической деятельности и экономических показателей; проверку устойчивости; формализованное описание неопределенности. Наиболее простым является метод корректировки нормы дисконта, по которому все возможные риски отражаются в виде надбавки за риск, так называемой, безрисковой ставке дисконтирования: (1=E) = (1+R)(1 +1)(1 +Ъ), где Е - ставка дисконтирования; R - минимально гарантированная реальная норма доходности; I - процент инфляции; b - рисковая поправка. Альтернативным вариантом является корректировка элементов потока платежей в зависимости от величины расходов, связанных с предотвращением или ликвидацией негативных воздействий, и пересчет показателей эффективности с новыми значениями потока платежей и безрисковой ставкой дисконтирования. Одним из наиболее распространенных как в научной литературе, так и в практической реализации методов количественной оценки рисков является анализ чувствительности. Цель анализа чувствительности — определить важнейшие факторы, так называемые «критические переменные», способные наиболее серьезно повлиять на внешнеэкономическую деятельность, и проверить воздействие последовательных (одиночных) изменений этих факторов на конечные результаты внешнеторговой сделки. В теории эксперимента анализ чувствительности называют однофакторным анализом. Результаты проведенного ранее качественного анализа рисков внешнеэкономической деятельности являются базой, фундаментом для его количественного анализа. Варьируемые в процессе анализа чувствительности факторы подразделяются на факторы, влияющие на объем доходов каждой сделки или суммарного внешнеторгового оборота, и факторы, влияющие на объем произведенных затрат. Еще одним методом анализа, применяемым при оценке риска внешнеэкономической деятельности, является анализ сценариев. Он представляет собой развитие методики анализа чувствительности ВЭД в том смысле, что одновременному реалистическому изменению подвергается вся группа переменных. Таким образом, определяется воздействие одновременного изменения всех основных переменных ВЭД, характеризующих денежные потоки. Важным преимуществом метода является тот факт, что отклонения параметров рассчитываются с учетом их взаимозависимостей (корреляции). Анализ чувствительности и сценарный подход к их оценке являются последовательными шагами в анализе рисков, при этом последний позволяет избавиться от некоторых недостатков метода анализа чувствительности. Однако метод сценариев наиболее эффективно можно применять, когда количество возможных значений чистой приведенной стоимости конечно. Вместе с тем, как правило, при проведении анализа рисков внешнеэкономической деятельности имеется неограниченное количество разных вариантов развития событий. Разрешить эти проблемы помогает моделирование, в основе которого лежит вероятностная оценка возникновения различных обстоятельств. В частности, имитационное моделирование по методу Монте-Карло позволяет построить математическую модель для такого вида деятельности с неопределенными значениями параметров, и, зная вероятностные распределения параметров внешнеторговых сделок, а также связь между изменениями параметров (корреляцию), получить распределение доходности любого вида ВЭД и проекта. Алгоритм метода выглядит следующим образом: - выбор случайным образом значения переменной, которая является одним из параметров определения потока наличности. Основа -вероятностная функция распределения; - расчет чистой приведенной стоимости сделок на основе выбранного значения случайной величины и значений экзогенных переменных. Мероприятия алгоритма повторяются большое количество раз, и полученные значения чистой приведенной стоимости сделок используются для построения плотности распределения величины чистой приведенной стоимости со своим собственным математическим ожиданием и стандартным отклонением. Методы, использующие формализованное описание неопределенности на базе вероятностного подхода к оценке рисков, доминируют в различных методологических разработках, представленных в нашей литературе. При этом исходят из того, что в общем случае индивидуальный риск внешнеторговых сделок зависит от величины диапазона возможных изменений значений ключевых показателей, определяющей их вероятностные распределения, и отношения чувствительности чистой приведенной стоимости (или другого показателя эффективности) к изменению значений ключевых параметров ВЭД.

Мировой страховой рынок как элемент международных экономических отношений

Активно проходящие в мировой экономике с середины 80-х гг. процессы интеграции и глобализации существенно повлияли на развитие мирового страхового рынка, на его качественные и количественные параметры, изменили его структуру, систему международной торговли страховыми услугами, государственного регулирования страховой деятельности в рамках национальных экономик и региональных соглашений, стали важнейшим фактором углубления интернационализации мирового хозяйства.

Современные процессы хозяйствования страны находятся в постоянном развитии, чему способствуют несколько факторов, и, прежде всего, изменение политической картины мира в 90-х гг. и появление новых экономически и политически независимых государств в Центральной и Восточной Европе, Африке, Юго-Восточной Азии, а также на территории бывшего СССР.

Сегодня транснациональные корпорации и транснациональные банки превращаются в основной структурообразующий фактор мирового хозяйства, а объективное устранение межгосударственных барьеров свободного перелива капитала внутри определенных отраслей экономики и между ними ведет к глобализации мирового финансового и делового секторов экономики.

Кроме того, усиливается тенденция формирования региональных интеграционных группировок стран (Европейский Союз, Северо-Американская зона свободной экономической торговли, ЕврАзЭС, ШОС и др.). При этом часто развитие национальных экономик стран контролируют транснациональные производственные корпорации, банки, страховые компании и иные финансовые институты, располагающие активами и оборотами средств, сравнимыми даже с бюджетами отдельно взятых стран. Все они своей деятельностью ускоряют происходящие глобализационные процессы и, в первую очередь, в управлении мировой торговлей и движением капитала. Мировой страховой рынок также не является исключением.

Глобализация мирового страхового рынка — это процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами под влиянием изменений в мировой экономике, и формирования единого мирового страхового пространства. Она отражает совокупность главных тенденций развития мирового страхового хозяйства, однако имеет особенности и своеобразие, связанные со спецификой страховой деятельности, и особенно по распределению и перераспределению принимаемых на страхование рисков.

За период с 1995 по 2001 г. общая сумма сделок по слиянию и присоединению компаний на страховом рынке превысила 3 трлн. долл. Этот процесс охватывает прямых страховщиков, перестраховщиков, страховых брокеров, при этом значительная часть его имеет международный, трансграничный характер [3 , 65].

Расширение трансграничной торговли страховыми услугами ведет к существенному росту страховой премии, получаемой страховщиками от страхователей, расположенных в разных странах. По мнению специалистов, уже к 2005 г. доля страховой премии, получаемой крупнейшими страховыми компаниями, проводящими из-за рубежа страхование (иное, чем страхование жизни), увеличится до 45% общего объема поступлений [59].

Основанием для подобного прогноза является стремление крупнейших страховых компаний расширить географию своей деятельности, проникая на страховые рынки других стран. Это становится основополагающим фактором формирования страхового портфеля и сосредоточения в одних руках крупных капиталов, что позволяет им дифференцировать риски, одновременно принимая на страхование крупные и очень крупные риски.

Массовым явлением в конце 90-х гг. стало сращивание страхового, банковского и инвестиционного капиталов. Это своего рода форма перелива капитала, которая отражает взаимную заинтересованность в использовании сети продаж страховых услуг для продаж банковских услуг и наоборот (так называемое банковское страхование).

В качестве примера можно назвать слияние в последние годы прошлого столетия страховых и банковских структур. Так, в 1998 г. Citibank приобрел страховую компанию Travelers (США) за 73,0 млрд. долл., а финансовая группа Berkshire Hathaway (США) - перестраховочную компанию General Re (США) за 21,4 млрд. долл. В те же годы (1999) британский банк National Westminster Bank приобрел британского страховщика Legal & General, специализирующегося на проведении операций по страхованию жизни. Стоимость этой сделки составила 17,2 млрд. долл. Помимо этого, многие страховщики сами принимают прямое участие в учреждении новых банковских структур [ 59 ].

Тенденции развития внешней торговли Калининградской области

Калининградская область на сегодняшний день является единственным субъектом субъект Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Область является также единственной территорией Российской Федерации, имеющей общие границы с Польшей и Литвой. По размерам территории (15,1 тыс. кв. км) это самый малый субъект Российской Федерации, занимающий 0,1% территории РФ. Удельный вес Калининградской области в общероссийских основных экономических показателях в 2001 г. [42, 43, 51] приведены на рис. 4 (с. 93). Население области на 1.01.2002 г. составляет 943,2 тыс. человек (0,7 % населения РФ). Городское население превышает сельское и составляет 77 % от общего числа жителей [51]. Область располагает существенными природными ресурсами, значительным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, промышленной и сельскохозяйственной базой. На территории региона находится месторождение янтаря, объем запасов которого составляет 90% мировых. В области имеется первоклассная, с низким содержанием серы нефть. Уровень ее ежегодной добычи (включая газовый конденсат) составляет 0,7-0,75 млн. тонн с перспективой возможного роста до 1,5 - 2,0 млн. тонн. Кроме того, разведаны промышленные запасы природного газа, добыча которого в 2001 г. достигла 11 млн. куб. м, торфа (добыча в 2001 г. 29 тыс.т.). Помимо этого имеются запасы каменной соли класса «Экстра», оцениваемые в несколько десятков млрд. тонн, и источники минеральных вод с минерализацией до 50 граммов солей на литр. Площадь сельскохозяйственных земельных угодий достигает 817 тыс.га, земли государственного лесного фонда занимают 262 тыс. га. Особенностью области является наличие серьезных возможностей для развития курортно-рекреационного и туристического комплекса, который может стать одной из ведущих отраслей регионального хозяйства и приобрести общенациональное и международное значение. Этому способствуют мягкий климат, морское побережье с обширными песчаными пляжами и такими уникальными природными объектами, как Куршская и Вислинская косы. Национальный парк "Куршская коса" занимает площадь свыше 6 тыс. га, из них лесами занято 4,4 га, что составляет 72% территории косы. В регионе сложился хорошо развитый научно - технический потенциал. Имеется целый ряд высших учебных заведений и научно- исследовательских учреждений, располагающих высококвали фицированными кадрами. В Калининградской области сконцентрировано около 30 процентов научно-технического потенциала рыбной промышленности бывшего СССР. Проведенный анализ экономического развития Калининградской области показал, что к 2002 г., несмотря на фактическую территориальную изоляцию ее после 1991 г. от основной части страны, наметилась определенная положительная динамика региональных социально-экономических показателей. Основные социально-экономические показатели развития Калининградской области [51] приведены в таблице 1. Валовой региональный продукт достиг в 2001 г. 31,6 млрд. руб., что в 3,6 раза больше, чем в 1998 г. Структура валового регионального продукта Калининградской области в 2001 г. [42, 43, 51] приведена на рис. 5 (с.97). Объем промышленного производства в 1998-2001 годах увеличился более чем в 3,87 раза. Вместе с тем, структура промышленного производства Калининградской области остается более или менее стабильной, за исключение 2-х отраслей. Во-первых, сократилась доля топливной промышленности с 25,5% в 2000 г. до 20,4% в 2001 г. Во-вторых, возросла доля пищевой промышленности с 25,3% в 2000 г. до 30,2% в 2001г. Отраслевая структура промышленного производства области [42, 43, 51] приведена на рис. 6 (с. 98). В целом финансовые результаты деятельности крупных и средних предприятий области в 2001 году были положительны. Сальдо прибылей и убытков этих предприятий составило 4180 млн. руб. При этом прибыль достигла 4672 млн. руб. Убыточными в 2001 году было около 39% данной группы предприятий. Их убытки составили 492 млн. руб. На начало 2002 года суммарная кредиторская задолженность достигала 10 млрд. рублей, в том числе просроченная - 2,38 млрд. рублей. В области зарегистрированы и на 1.01.2002 г. действуют 333 совместных и иностранных предприятий, на которых работает 11,6 тыс. человек. В 2001 г. названные предприятия произвели продукции (работ, услуг) на общую сумму 5653,7 млн. руб., в том числе 5167,6 млн. руб. по основному виду деятельности. Всего же в области насчитывается более 1800 компаний и фирм с иностранным участием.