Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Строганова Елена Витальевна

Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка
<
Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка
>




Строганова Елена Витальевна. Мировой опыт управления финансовыми рисками в стратегии коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 214 c. РГБ ОД, 61:00-8/1828-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ концепции финансовых рисков в ходе развития мировой финансовой системы и их место в системе стратегического планирования банка .

1. Эволюция финансовых рисков в ходе развития мировой финансовой системы 11

2. Управление финансовыми рисками как часть системы стратегического планирования банка 24

3. Определение риска, классификация финансовых рисков и их место в системе общеэкономических рисков 28

Глава 2. Методологические аспекты оценки, контроля и мониторинга финансовых рисков с учетом специфики финансового рынка России .

1. Система анализа рыночного риска 46

2. Методы анализа процентного риска в российской и зарубежной практике.. .57

3. Анализ риска ликвидности 76

4. Методический подход к оценке кредитного риска банка 90

5. Достаточность капитала и определение величины риска потери капитала.98

Глава 3. Управление финансовыми рисками в мировой практике и возможности адаптации зарубежного опыта к российским условиям .

1. Основные методы управления финансовыми рисками 109

2. Установление лимитов как эффективный инструмент управления финансовыми рисками 117

3. Организационная структура системы по управлению рисками 124

Заключение 138

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема управления рисками является по своей значимости и актуальности одной из главных в банковском менеджменте при разработке стратегии развития банка. После краха Бреттонвудской валютной системы, по мере углубления процесса интернационализации мирового хозяйства и перехода мировой экономики в новое качественное состояние, которое получило в экономической науке название глобализации, условия функционирования коммерческих банков существенно изменились. Стремительное развитие интеграции, универсализации мирового финансового рынка, распространение секьюритизации, бурное расширение обращения производных финансовых инструментов значительно усложняют действующий механизм регулирования финансовых рынков, в отдельных случаях оказывая дестабилизирующее влияние на развитие мировой экономики в целом. Масштабы спекулятивного движения капиталов вызывают нестабильность обменных курсов валют, процентных ставок, цен на товары. В этих условиях существенно возрастает уровень финансовых рисков при одновременном усложнении их структуры и форм проявления.

Уменьшить негативные воздействия можно путем разработки и применения методов и средств локализации рисков на основе «управления рисками». При этом управление финансовыми рисками следует рассматривать неотрывно от процесса развития мировой экономики, поскольку механизм функционирования финансовой системы должен в первую очередь обеспечивать потребности экономики и международной торговли, создавать более благоприятные условия для непрерывного процесса воспроизводства, когда международные торговые отношения тесно переплетаются с международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями. Сложившаяся ситуация настоятельно требует переосмысления роли процесса управления рисками в деятельности главных участников мирового финансового рынка - коммерческих банков.

Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по контролю за

банковской деятельностью, уделяют все большее внимание решению вопросов по управлению финансовыми рисками и контролю над ними. Так в «Основных принципах эффективного банковского надзора», разработанных Базельским комитетом подчеркивается необходимость наличия в банках информативных систем, которые позволяют точно измерять, отслеживать и соответствующим образом контролировать финансовые риски. При этом применение всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать созданию равных конкурентных условий на международных финансовых рынках, стабильности национальных банковских систем.

Актуальность исследования подтверждается и последствиями глубокого экономического кризиса, в котором пребывает Россия. В процессе интеграции в мировое банковское сообщество, российские банки подвергаются не только негативному влиянию внутренних факторов, включая, политические и социально-экономические, но и воздействию неблагоприятных тенденций, которые характерны в последнее время для мировых финансовых рынков.

Таким образом, в силу объективных перечисленных выше факторов функционирования мировой экономики управление рисками становится не только важнейшей предпосылкой сохранения доходов банка, но и необходимым условием его выживания. Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, а также практика повседневной работы банков по осуществлению контроля над рисками, вызывают необходимость их глубокого осмысления, и настоятельную потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков по управлению рисками.

Цели и задачи исследования.

Основной целью работы является выявление основных особенностей существующей системы управления финансовыми рисками в стратегии крупных коммерческих банков на современном этапе глобализации мировой экономики, включая анализ возможностей адаптации данной системы к условиям нестабильного российского финансового рынка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проанализирован процесс эволюции финансовых рисков для выявления основных видов, форм и методов управления рисками на различных этапах развития мировой финансовой системы с целью дальнейшей выработки рекомендаций по построению эффективной системы управления финансовыми рисками в российских коммерческих банках на современном этапе;

• уточнено понятие финансового риска на основе подхода к финансовой операции как к денежному потоку и предпринята попытка обобщить классификацию финансовых рисков на базе систематизации уже известных классификаций, расширив ее до общеэкономического уровня;

• определено место финансовых рисков в системе общеэкономических рисков, что имеет принципиальное значение для обеспечения макроэкономической устойчивости реконструкции банковской системы России;

• изучены основные методы оценки и измерения финансовых рисков, принятые в международной банковской практике, в целях их дальнейшей адаптации к нестабильным российским условиям, что является необходимой предпосылкой интеграции России в мировую финансовую систему;

• предложены методики расчета, контроля и мониторинга финансовых рисков с учетом принципов, положенных в основу классификации, в условиях финансового рынка России, а также отдельные элементы усовершенствования уже существующих видов внутрибанковской отчетности, для повышения рентабельности и надежности банковских операций;

• обоснована необходимость создания универсальной внутрибанковской организационной структуры системы управления рисками, в основе которой должны быть заложены принципы управления финансовыми рисками, единые для различных банков (крупных, средних и мелких), независимо от их рыночной специализации.

В данной работе диссертант, на основе изучения имеющегося опыта по оценке и управлению финансовыми рисками ведущих мировых финансовых организаций, разработок российских специалистов, а также с учетом полученных собственных

практических результатов, предлагает комплексный системный подход к управлению рисками, который может быть применен в российских коммерческих банках.

Предмет исследования.

Предметом исследования диссертации является процесс управления финансовыми рисками в зарубежных и российских коммерческих банках.

Объект исследования.

Объектом исследования являются зарубежные и отечественные коммерческие банки, функционирующие в условиях глобализации мировой финансовой системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и структурно-графического анализа. Основой написания диссертации послужили: работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории финансовых рисков, банковскому делу, управлению активами и пассивами коммерческого банка, методологии отечественного и зарубежного бухгалтерского учета, стратегического планирования и финансового менеджмента; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам регулирования экономической, и в частности, банковской деятельности; положения нормативно-регулирующих документов международных органов банковского надзора и других международных финансовых организаций; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам управления финансовыми рисками; официальные статистические материалы.

Экспериментальные расчеты осуществлялись с использованием программного обеспечения Excel, Access, Quattro-Pro и Paradox для работы с электронными таблицами и базами данных.

Степень научной разработанности проблематики.

Проблемы финансовых рисков нашли отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных специалистов. Наличие достаточно обширного материала позволяет уверенно ориентироваться в связанных с ним проблемах

При работе над диссертацией автором были изучены работы Дж. Синки, П. Ро-уза, Т. Коха, К. Валравена, М. Озиус, Б. Путаема, Ч. Вельфеля и др.

Среди российских специалистов, в работах которых уделяется внимание финансовым рискам, необходимо отметить О.Н. Антипову, Э.Н. Василишена, В.А. Москвина, И.Н. Платонову, М.А. Поморину, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинскую, Е.Б. Ши-ринскую и многих других. Более глубоко исследовать эволюцию финансовых рисков позволили также работы Л.Н. Красавиной, Д.В. Смыслова и М.А. Портного.

Особую роль в формировании взглядов диссертанта сыграли положения и нормативные документы по управлению финансовыми рисками ведущих мировых финансовых институтов и организаций, включая материалы группы Всемирного банка, Института экономического развития Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, документов Базельского комитета по банковскому надзору, «Группы 30», финансовой группы «Дж. П. Морган» и др.

Проблема управления финансовыми рисками настолько важна в условиях экономического кризиса России, что требует дальнейшего исследования в аспекте увязки всех видов рисков в единую систему - комплексную систему управления финансовыми рисками в рамках стратегии коммерческого банка.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений по созданию механизма управления финансовыми рисками в современных условиях функционирования зарубежных и российских коммерческих банков.

Научной новизной обладают следующие положения диссертационной работы: • уточнено понятие финансового риска на основе подхода к финансовой операции как к денежному потоку, понимаемого как вероятность изменения денежного потока при проведении финансовых операций вследствие невыполнения условий по операции или их неопределенности; • предложена классификация финансовых рисков на общеэкономическом уровне, определено место финансовых рисков в системе общеэкономических рисков и выявлено противоречивое взаимодействие качественных характеристик макроэкономических рисков и количественных значений финансовых;

• раскрыто экономическое содержание риска потери капитала банка в новых условиях развития мировой финансовой системы, обоснована необходимость его расчета, и выявлены основные отличия данного вида риска от расчетного норматива достаточности капитала как по инструкции ЦБР, так и по Базельскому соглашению, а также предложена методика определения общего допустимого уровня потерь коммерческого банка (риска потери капитала);

• выделены основные особенности управления финансовыми рисками в условиях нестабильного финансового рынка, которым является финансовый рынок России, включая особенности управления процентным риском в рамках процесса управления активами и пассивами коммерческого банка, определены границы применимости методов хеджирования финансовых рисков и разработаны методики расчета финансовых рисков для целого ряда российских финансовых инструментов;

• обоснована необходимость подхода к концепции ликвидности коммерческого банка не как к стационарному остатку, а как к потоку, что особо важно в условиях реструктуризации банковской системы России, и разработаны рекомендации по построению рейтинга ликвидности коммерческих банков, который можно охарактеризовать как гибкий инструмент для эффективного регулирования ликвидности банковской системы со стороны органов банковского надзора;

• раскрыто содержание процесса управления рисками в организационном и функциональном аспекте.

Практическая значимость исследования

Предложения по формированию комплексной системы управления финансовыми рисками банка ориентированы на использование в деятельности банков и других финансово-кредитных организаций, а также органов банковского надзора. Практиче ское применение результатов проведенного исследования может способствовать сокращению рисков как отдельного банка, так и банковской системы в целом. В частности, практическое значение в исследовании автора имеют:

• методики расчета рыночного риска для российских финансовых инструментов;

• методика оценки и управления ликвидностью коммерческого банка и предложения по разработке рейтинга ликвидности коммерческих банков что крайне важно в условиях реструктуризации банковской системы;

• положения по разработке общей системы лимитов банка на основе ограничения риска потери капитала;

• предложения по формированию организационной структуры системы управления рисками, в том числе по разработке дополнительных таблиц и форм отчетности для усиления внутрибанковского контроля в области управления рисками;

• усовершенствования отдельных положений и инструкций ЦБР по расчету экономических нормативов в целях повышения эффективности контроля за банковской деятельностью.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе экспертной проверки и практического использования в деятельности акционерного коммерческого банка «Инвестиционно-банковская группа НИКойл» и банка кредитования малого бизнеса «КМБ-банк». Предложенные автором новые подходы к решению задач банковской аналитики могут быть положены в основу при разработке методического обеспечения управления рисками любого коммерческого банка.

Основные выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, были использованы в выступлениях на практических семинарах, проводимых для крупных корпоративных клиентов АБН АМРО Банк Н.В. и ИНГ Барингс Н.В. Ряд положений диссертации используется кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения» и «Валютный дилинг».

9 Публикации

Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах автора общим объемом 2.6 п.л., весь объем авторский.

1. Строганова Е.В. Управление процентным риском - одна из основ успешного развития банка.// Аналитический банковский журнал, АЦФИ. - 1999. - №1-2. - 0.9 п.л.

2. Строганова Е.В. Управление финансовыми рисками как часть системы стратегического планирования банка. // Аналитический банковский журнал, АЦФИ. - 1999. -№6.-0.8 п.л.

3. Строганова Е.В. Построение системы управления финансовыми рисками в коммерческом банке./ Банки и современный международный бизнес (сборник научных статей) - М.: Изд-во ФА, 2000. - 0.9 п.л.

Структура диссертации

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Эволюция финансовых рисков в ходе развития мировой финансовой системы

Исследование проблемы управления рисками и выработка рекомендаций по данному направлению в российских банках требует проведения анализа процесса возникновения и эволюции различных видов рисков в ходе развития мировой финансовой системы. Ситуация на международных финансовых рынках в последние годы характеризовалась ростом ценовой волатильности, источником которой являются не операции по оплате товаров и услуг, а возрастание объема спекулятивных операций на финансовых рынках. С 80 по 90-е г.г. сумма ежедневных сделок на валютных биржах мира, носящих по преимуществу спекулятивный характер, возросла по оценочным данным с 94 млрд. долл. до 409 млрд. долл., тогда как сумма сделок по оплате товаров и услуг с 6.7 млрд. долл. до 12.4 млрд. долл. Таким образом, темпы роста объема спекулятивных сделок существенно превышают темпы роста объема сделок по оплате товаров и услуг и многократно усиливают сопутствующие этим операциям финансовые риски. Спекуляция на валютных рынках является сегодня одним из основных источников доходов банковских институтов всего мира. В 1994 году крупнейший швейцарский банк «Юнайтед Бэнк оф Свитзеленд» получил 80% от всего дохода по позициям USD/DEM, USD/YEN и только 20% составили доходы от кредитов и операций с ценными бумагами1.

Рост волатильности и неопределенности на финансовых рынках, и, следовательно, рост финансовых рисков, объясняет также теория рефлексивности Дж. Сороса2. По мере расширения процесса интернационализации и интеграции в мировом хозяйстве рынки характеризуются все большим количеством участников, различным по своим размерам, силе влияния, целям воздействия, т.е. предпочтениям. Предпочтения участников являются частью процесса определения цен, и, соответственно, чем больше участников и чем сильнее различаются их предпочтения, тем значительнее изменения цен на рынке, тем существеннее они могут отклоняться от цен, которые ожидали участники с теми или иными предпочтениями, и тем выше риски, которые они несут. «Поиск равновесной цены превращается в погоню за стаей диких гусей, а теории равновесных цен могут сами стать обильным источником заблуждений. Перефразируя Дж. П. Моргана (J. P. Morgan), можно сказать, что колебания на финансовых рынках будут продолжаться»3. Таким образом, совершенно очевидным становится тот факт, что в сложившихся условиях функционирования мировой экономики, хозяйствующие экономические субъекты при осуществлении своей деятельности все большее внимание должны уделять контролю и управлению экономическими рисками, важной составляющей которых являются финансовые риски.

Структура рисков, которым подвергались банки, развивалась в зависимости от финансовых кризисов, изменений в экономике и политических событий, являясь отражением действующих валютной и финансовой систем. Поэтому каждому этапу экономического развития соответствует свой набор рисков, которому свойственно расширяться по мере развития мировой экономики и мировой финансовой системы. Первый этап автор относит на период функционирования Парижской и Генуэзской валютных систем, которые существовали с 1867 по 1944 годы. Банки в основном обеспечивали платежный оборот и выполняли функцию финансового посредника. Данным операциям исконно соответствовали два вида финансовых рисков - кредитный риск и риск ликвидности, которые выражались, соответственно, в недобросовестности заемщика и в неблагоприятном для банка разрыве сроков по привлекаемым и размещаемым ресурсам. Безусловно, в рассматриваемый период косвенно существовал и процентный риск, однако процентные ставки были низкими и устойчивыми, что позволяло банкам получать стабильную процентную маржу, как разницу по ставкам привлечения и размещения ресурсов, особо не задумываясь о процентном риске. Финансовой стабильности способствовала существовавшая на тот момент система золотого стандарта, которая предусматривала наличие фиксированного валютного курса. Устойчивые валютные курсы обуславливали отсутствие валютного риска и содействовали снижению неопределенности, тем самым стимулируя рост объемов международной торговли. Относительно стабильная экономическая ситуация просуществовала вплоть до 30-х годов и была взорвана мировым экономическим кризисом 1929-1933 гг. В результате экономического кризиса многие страны пытались увеличить чистый экспорт и таким образом стимулировать свою экономику, используя для этого девальвацию национальной валюты к золоту, которая была призвана сделать экспорт страны более привлекательным, а импорт менее желательным. Подобные девальвации внесли противоречие в основное условие существование системы золотого стандарта4, которая закончилась крахом. Как следствие, возросли характерные для того периода финансовые риски, и хозяйствующие субъекты столкнулись с валютным риском. Страны ввели торговые барьеры, которые в значительной мере сдерживали мировую торговлю. Последующее наступление второй мировой войны окончательно подорвало мировую финансовую систему.

Этап восстановления мировой экономики и мировой финансовой системы пришелся на конец второй мировой войны. В 1944 году в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хемпшир США, на международной конференции стран-союзниц была достигнута договоренность о создании системы регулируемых связанных валютных курсов. Новая валютная система должна была обеспечить «международный обмен достаточным количеством пользующихся доверием платежно-расчетных средств; поддерживать относительную стабильность и эластичность приспособления валютного механизма к изменению условий мировой экономики; служить интересам всех стран-участниц»3. Таким образом, в действие была введена Бреттонвудская валютная система.

Управление финансовыми рисками как часть системы стратегического планирования банка

Успешная деятельность банка невозможна без существования в банке системы стратегического планирования. Интернационализация и либерализация банковской деятельности, повышение конкуренции заставляют банки все большее внимание уделять вопросам стратегического планирования, развивать конкурентные стратегии и планы для реализации этих стратегий. Для того чтобы оставить за собой роль эффективного посредника и достичь финансовой жизнеспособности банк должен разрабатывать подробный стратегический план, охватывающий все аспекты банковских операций и банковского управления. Цели и задачи банка реализуются в процессе разработки и внедрения плана стратегического развития банка. Составными частями плана являются: управление рисковыми активами - кредиты, инвестиционный портфель, внебалансовые риски; управление обязательствами - ликвидность, привлечение депозитов, обслуживание клиентов, финансирование; управление комиссионными операциями - операционное обслуживание, технические и консультационные услуги; производительность - операционная эффективность, информационная технология, производительность сотрудников, а также финансовые результаты; контрольные функции -внутренний аудит, система управления информацией, а также управление кредитами; управление кадрами - подготовка кадров, набор и удержание, поощрение, ротация, развитие карьеры и организационная структура17. Как видно, один из главных вопросов, которому уделяется повышенное внимание в плане стратегического развития, -это процесс управления рисками банка. «Проблема управления рисками является од-ной из центральных в теории финансового менеджмента» . В настоящий момент стало очевидным, что успешный менеджмент банка не может осуществляться без серьезного анализа и учета всех видов рисков, которые в конечном итоге могут серьезно повлиять на его финансовые результаты и сам факт дальнейшего существования. В связи с этим важно рассмотреть вопросы управления рисками как составную часть системы стратегического планирования банка. Система стратегического планирования, которая позволяет прогнозировать предстоящие задачи, стоящие перед банком и возможности их решения является важнейшим фактором снижения риска.

Следует отметить, что эффективность системы управления рисками неотделима от эффективности деятельности банка в целом и может быть оценена по степени достижения намеченных целей, конечных результатов работы банка и специфических критериев - доходу от рисковых операций и т.д. К основным целям системы управления рисками относятся следующие: минимизация финансовых потерь; повышение финансовой и организационно-структурной устойчивости банка; оптимизация использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов; ограничение числа и масштаба необоснованных рисковых операций; получение дохода от проведения рисковых операций; преодоление неопределенности в экономическом развитии банка.

Достижение этих целей предполагает формулирование и следование определенной стратегии банковской деятельности в области управления рисками. Автор поддерживает мнение Овчарова А.О. , что стратегия должна ориентировать банк на активное управление рисками, предполагая максимальное использование риска в целях обеспечения экономического роста. Стратегия банка должна быть направлена на развитие не только доходообразующих подразделений банка, но и тех, которые могли бы вести системный анализ, диагностику и прогнозирование рисков. В конечном счете, это приводит к обретению стабильности и устойчивости работы банка.

Управление банковскими рисками можно рассматривать как целенаправленное воздействие на развитие банковской деятельности и минимизацию потерь, при этом объектом воздействия является весь банк в целом. Как отметил Сухов МИ. , задача стратегии банка состоит в выборе объема и вида риска, который может позволить себе банк, а также в соблюдении определенных принципов управления рисками. Прежде чем выбирать стратегию развития банк должен точно оценить состав рисков, которые будут сопровождать тот или иной вид деятельности, определить тактику действия в случае, если события на рынке будут развиваться в неблагоприятную для него сторону. «Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы должны быть достаточно ликвидны, чтобы покрыть основной отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими»2"5.

Процесс управления финансовыми рисками представляет сложный многоуровневый процесс, который включает в себя определение и оценку источников риска, методов расчета рисков и видов лимитов, мониторинг текущего уровня рисков, определение случаев отклонения от заданных лимитов и организация мероприятий по снижению уровня рисков (хеджирование). Нахождение оптимального сочетания доходности и рискованности - сложная задача, при решении которой необходимо учитывать множество количественных и качественных факторов.

Можно выделить следующие этапы процесса управления риском: определение и оценка источников риска; определение источников и объема информации, необходимых для оценки уровня риска; выбор критериев и методов оценки вероятностной реализации риска; планирование уровня риска, который может позволить себе банк; определение направлений работы банка с учетом соотношения риска и доходности операций по каждому направлению; мониторинг и контроль уровня риска на ежедневной основе; организация мероприятий по снижению уровня рисков; ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам данной схемы.

Процесс управления рисками включает в себя необходимость управления самыми различными видами рисков: кредитным, рыночным, процентным риском, риском ликвидности, юридическим, операционным и другими видами. Планирование стратегии банка в области управления рисками должно включать разработку приемов и методов регулирования этих видов риска. При этом управление отдельными видами рисков является весьма важным процессом. Однако лишь реализация комплексной программы по управлению рисками коммерческого банка позволит приобрести банку устойчивость и стабильность. Когда в банке правильно и грамотно сформулирован процесс управления рисками, и этот процесс хорошо понимается на всех уровнях банка, то это дает возможность руководству банка поддерживать правильные стандарты в области формирования стратегического плана банка, избегать излишнего риска и верно оценивать перспективы развития банка.

Система анализа рыночного риска

Большинство зарубежных специалистов стали осознавать важность развития концепции рыночного риска не так давно. М. Озиус, К. Валравен и другие авторы многочисленных изданий Всемирного банка относят к рыночным рискам только риск изменения процентной ставки и валютный риск. Наиболее полно подход к расчету рыночного риска изложен в издании RiskMetrics31 корпорации «Дж. П. Морган», которая и по сей день остается лидером в этой области. Базельский комитет стал уделять внимание рыночным рискам с 1997 года, разработав ряд требований к банкам по контролю за рыночными рисками и расчету VAR. В России расчет рыночных рисков осуществляют лишь отдельные финансовые институты. В частности, концепция оценки рыночных рисков используется на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) для определения размера гарантийного взноса, который должен сделать участник торгов, - депозитной маржи. Анализируя различные подходы к определению рыночного риска, автор предлагает определить рыночный риск следующим образом.

Рыночный риск - потенциальные потери, которые могут возникнуть в результате изменения значений параметров рынка, таких как процентные ставки и курсы валют, цены акций и товаров. При этом рыночный риск подразделяется на следующие категории:

корреляционный риск, который представляет собой нарушение наблюдаемых ранее корреляционных связей между различными финансовыми инструментами, валютами или рынками;

риск акций, который представляет собой неблагоприятные последствия от изменения цен акций, волатильности цен акции, изменения в соотношении цен различных акций или соответствующих индексов, а также изменения в выплате дивидендов;

риск изменения процентной ставки, который представляет собой неблагоприятные последствия от изменения в процентных ставках, формы кривой доходности, вола-тильности процентных ставок, изменения соотношения или спрэда между различными видами процентных ставок и соответствующими индексами;

валютный риск, который представляет собой неблагоприятные последствия от изменения курсов валют, их волатильности, а также от изменения стоимости инвестиционных доходов, полученных за рубежом, при их конвертации в основную валюту;

товарный риск, который представляет собой неблагоприятные последствия от изменения цен на товары, их волатильности, изменения соотношения между текущими и форвардными ценами на товары и спрэда между ценами на различные товары;

риск спрэда на бумаги различных эмитентов, который подразумевает неблагоприятные последствия от изменения спрэда между ценами и доходностью на однотипные бумаги эмитентов различного уровня надежности;

Как уже было отмечено, оценка рыночного риска сводится к расчету параметра, который называется VAR (Value at risk). В основе расчета VAR лежит статистический подход и учитывается динамика состояния рынка на протяжении длительного промежутка времени. VAR52 - это статистическая оценка максимальных потерь заданного портфеля финансовой организации при определенном распределении рыночных факторов за данный период времени во всех случаях за исключением заданного малого процента ситуаций.

Таким образом, VAR - это величина риска, при которой потери банка с установленной вероятностью не превысят этой величины в течение выбранного для расчета VAR периода времени. VAR является функцией от периода времени и установленной вероятности. Соответственно, выбирая различные периоды времени для расчета VAR и задавая различные уровни вероятности, мы будем получать разные значения VAR. Период расчета рыночного риска зависит от рыночной ликвидности финансового инструмента. Как правило, для оценки рыночного риска выбирается период 1 день. Именно этим обусловлена необходимость ежедневной переоценки к рынку всех открытых позиций банка.

Система расчета по оценке рыночного риска должна включать следующие блоки: блок расчета рыночного риска по одному из перечисленных далее методов; блок ретротестирования (backesting); блок тестирования в условиях экстремальности (stressesting). Ретротестирование системы осуществляется для оценки точности прогноза возможных потерь и проведения необходимых обновлений системы в случае значительного изменения параметров рынка. Стресс-тестирование проводится для определения воздействия ненормальных движений рынка на рыночную стоимость портфеля банка, т.е. для определения количественного значения возможных потерь при воздействии событий, которые лежат вне вероятностных моделей (проверка экстремальности). Кроме того, система может включать в себя расчет чувствительности финансовых инструментов к различным рыночным факторам для проведения более детального анализа и контроля, в частности, для производных финансовых инструментов.

Для оценки величины рыночного риска необходимо, в первую очередь, идентифицировать основные рыночные факторы, которые оказывают воздействие на стоимость портфеля. Представляется целесообразным выбирать ограниченное число ры-ночных факторов , поскольку сильная перегруженность модели, как правило, себя не оправдывает. Излишняя сложность расчета повышает вероятность ошибки. Лучше выбрать один или два, но наиболее значимых фактора. Обычно рыночные факторы определяются путем деления сложных финансовых инструментов в портфеле на совокупность более простых инструментов.

Основные методы управления финансовыми рисками

Существуют различные методы управления рисками, в том числе, страхование, хеджирование, диссипация, лимитирование, неттинг, создание системы гарантий, достаточного обеспечения и другие. К основным наиболее известным методам управления относят страхование111 рисков. Объектом страхования являются, как правило, коммерческие кредиты. Передача (страхование) риска представляет собой перевод риска от одного субъекта управления (страхователя) к другому (страховщику). В современных условиях коммерческие банки способны выступать в обоих качествах.

Наиболее действенным способом защиты от потерь при невыполнении обязательств по выданным кредитам является предоставление заемщиком залогового обеспечения. Залоговые отношения в Росси только развиваются, поэтому коммерческие банки должны четче отслеживать ситуацию с залоговым обеспечением, учитывая в своей работе целый ряд принципов112. Еще одной возможностью снижения кредитного риска коммерческого банка является предоставление заемщиком гарантии при получении кредита. При этом гарант должен проверяться банком исходя из той же оценки риска, что и сам заемщик. В банковской практике экономически развитых стран гарантии могут быть обеспеченными и необеспеченными, ограниченными и неограниченными. Особенностью России является то, что российские коммерческие банки, как правило, требуют гарантии на всю сумму предоставляемого кредита, но плохо проверяют финансовое состояние гаранта. Это связано в первую очередь с непроработанностью данного вопроса в отечественном банковском законодательстве, не предусматривающем запрашивать финансовую отчетность не только у гарантов, но даже и у учредителей банков. Поэтому проверить финансовое состояние гаранта банки могут только в том случае, если гарант добровольно по собственной инициативе предоставит банку документацию.

Кроме страхования риска, создания системы гарантий и обеспечений, банк может управлять риском через его диссипацию. Диссипация риска предполагает «распределение общего риска путем организационного объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела»11 . Таким образом, банк уменьшает уровень собственного риска, привлекая к решению проблем в качестве партнеров юридических или физических лиц. Для этой цели создаются альянсы с промышленными предприятиями и кредитными учреждениями, приобретаются и обмениваются акции, банки вступают в различные консорциумы, ассоциации и т.д.

Вторым методом диссипации риска является его диверсификация. При этом банк может диверсифицировать свою деятельность, как по активным, так и по пассивным операциям, снижая совокупный риск. С одной стороны банк может проводить диверсификацию своих вложений между различными видами активов, а с другой стороны, диверсифицировать клиентскую базу, расширять привлечение средств из различных источников. Кроме того, банк может выбрать направление на диверсификацию своей деятельности, включая увеличение числа используемых банковских технологий, расширение спектра предоставляемых услуг. Диверсификация позволяет банку неудачу в одном или нескольких секторах деятельности компенсировать успехами в других.

Следующий метод управления, который требует особого рассмотрения, и с которым многие авторы непосредственно отождествляют понятие управление рисками, - хеджирование. В общем случае хеджирование - это совершение сделки, обеспечивающее снижение рыночного риска других сделок или позиций . В большинстве случаев хеджирование осуществляется путем заключения сделок с производными финансовыми инструментами (форварды, фьючерсы и опционы и прочее). Их описанию, использованию и ценообразованию посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов115. Поэтому в рамках данной работы, для раскрытия сути хеджирования и изучения перспективности его применения в российских условиях, кратко охарактеризуем лишь основные способы хеджирования валютного и процентного риска.

Способы хеджирования валютного риска. Хеджирование валютного риска предполагает проведение мероприятий с целью сокращения или устранения подверженности неблагоприятным изменениям валютных курсов. Хеджирование валютного риска включает создание компенсирующей валютной позиции116. Основные финансовые инструменты, которые применяются для хеджирования валютного риска следующие.

Форвардные операции117. Форвардные операции - это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования (то есть выполнение контракта) отложена на определенный срок в будущем118.

Валютные фьючерсы. Фьючерсные контракты аналогичны форвардным, только торговля ими проводится на бирже. Они предназначены для покупки/продажи стандартного количества товаров или финансовых инструментов, в данном случае валюты, с указанием даты и цены продажи. Валютные фьючерсы похожи на форвардные валютные контракты, так как они обеспечивают покупку или продажу валюты в будущем. Тем не менее, между ними существуют важные различия. По фьючерсным контрактам существует единая рыночная цена вне зависимости от времени сделки. Второй стороной сделки выступает клиринговая палата биржи. Стандартизованная дата завершения сделки устанавливается биржей. Биржа требует внесение гарантийного депозита. Сделки совершаются ежедневно. Продавцы, и покупатели фьючерсных контрактов ежедневно регистрируют свои прибыли и убытки.

Валютные опционы . Это соглашение между двумя сторонами, продавцом и покупателем опциона, которое предоставляет покупателю опциона право (не обязанность) продать или купить определенное количество валюты одного вида в обмен на валюту другого вида по установленному курсу. Данный фиксированный курс обмена называется ценой исполнения. При этом опцион покупается у продавца по цене, которая называется премией. Если опцион не совершен, то он теряет свою силу по истечении установленного срока.

Валютные свопы. Валютный своп - это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Валютные свопы могут быть использованы в качестве инструментов страхования долгосрочного валютного риска. Так Райе Т. и Койли Б.120 считают, что долгосрочный валютный риск может возникнуть вследствие следующих причин. Во-первых, если компания осуществила долгосрочные инвестиции в определенной валюте, и они обеспечивают поток регулярных доходов, то риск для компании будет заключаться в возможном снижении стоимости данной валюты. Это сократит величину дохода, как от инвестиций, так и самого инвестированного капитала.