Мировой рынок продовольствия на современном этапе Ревенко Лилия Сергеевна

Мировой рынок продовольствия на современном этапе
<
Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе Мировой рынок продовольствия на современном этапе
>




Ревенко Лилия Сергеевна. Мировой рынок продовольствия на современном этапе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 406 c. РГБ ОД, 71:05-8/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продовольственный сектор мировой экономики и научно-технический прогресс 15

1.1. Мировая продовольственная система в конце XX - начале XXI века 15

1.2. Современные концепции использования человечеством продовольственных ресурсов 52

1.3. Особенности и этапы развития научно-технического прогресса в аграрно-продовольственных отраслях 85

Глава 2. Современные тенденции трансформации мировой торговли продовольствием 117

2.1. Состояние, динамика и перспективы мировой торговли продовольственными товарами 117

2.2. Этапы формирования и особенности развития рынка генетически модифицированных продуктов 143

2.3. Развитие органического сектора рынка продовольствия 157

2.4. Проблемы сохранения идентификации генетически модифицированных и органических продовольственных товаров и сегрегации товаропотоков 175

Глава 3. Изменение структуры продовольственного рынка в период формирования наукоемких технологических систем 187

3.1 Тенденции трансформации структуры рынка и специфика взаимоотношений контрагентов 187

3.2 Особенности функционирования производственно-сбытовых структур агробизнеса на современном этапе научно-технического прогресса 201

3.3 Деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке генетически модифицированных, органических и традиционных продовольственных товаров 214

Глава 4. Государственное регулирование рынков нетрадиционных продовольственных товаров 234

4.1 Объекты и этапы регулирования рынков продовольствия 23 4

4.2 Национальное регулирование производства и оборота генетически модифицированных и органических продуктов питания 247

4.3 Международные механизмы регулирования 277

4.4 Специфика регулирования производства и оборота генетически модифицированных продуктов в России 306

Заключение 315

Примечания 325

Список использованной литературы 339

Приложения 385

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Конец XX века явился периодом возникновения в продовольственном секторе сельскохозяйственного рынка новых черт и особенностей, позволяющих говорить о модификации его классической модели в теоретическом и практическом аспектах. Общей причиной появления этих черт можно назвать последнюю волну научно-технического прогресса (НТП). Воздействие этого фактора видоизменяет в настоящее время сущность, структуру, характеристики мирового рынка сельскохозяйственных товаров в целом и его отдельных отраслей.

Современная волна НТП в сельском хозяйстве основана на проникновении в ресурсный сектор отрасли новой продукции аграрных биотехнологий - генетически модифицированных организмов. Данный этап НТР в сельскохозяйственных отраслях справедливо называют "генной" революцией. Его ключевое отличие от предыдущих волнообразных воздействий достижений науки и техники на мировую продовольственную систему заключается в радикальном изменении природы технологического обмена в аграрных отраслях мировой экономики. При этом если предыдущие этапы НТП в продовольственных отраслях сельского хозяйства отличались преобладающим ростом технической компоненты в системе межэлементных связей технологической системы (механизация, химизация, агротехника), то современный этап характеризуется ростом наукоемкой составляющей в области биологии.

Результатом такого воздействия явилось расслоение

сельскохозяйственного производства на три типа технологических систем и соответственно дифференциация мирового рынка продовольствия на три типа товаров: традиционные, генетически модифицированные, экологически чистые (органические).

Модификация классической модели мирового продовольственного рынка происходит в настоящее время по следующим основным направлениям:

трансформация сущности и качественных характеристик товара;

изменение природы технологического обмена в сырьевых и перерабатывающих отраслях;

изменение структуры затрат в ресурсном секторе;

формирование принципиально новой инфраструктуры, адекватной складывающейся типологии продовольственного рынка;

изменение институциональной и организационной структур рынка;

адаптация товарной, сбытовой, ценовой политики продовольственных транснациональных корпораций к реалиям трехсекторного товарного пространства;

формирование концепций и норм регулирования рынков генетически модифицированных и органических продуктов на международном и национальном уровнях;

перераспределение объемов и географических направлений экспорта и импорта отдельных продовольственных продуктов в зависимости от степени их вовлечения в процесс товарной дифференциации;

усиление тенденций экологизации;

рост влияния объединений потребителей на формирование торговой политики государств и товарной политики фирм.

Каждое из этих направлений находится в стадии развития, активного формирования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных тенденций. Далеко не все из них подлежат в настоящее время строгому количественному анализу из-за объективного отсутствия некоторых исходных экономических данных и даже противоречивых прогнозов о медико-биологических последствиях применения генетически модифицированных продуктов для человечества.

Формирование новых тенденций продовольственного рынка сопровождается развитием противоречий интересов субъектов на всех уровнях: от групп государств до отдельных хозяйствующих структур и потребителей.

Соответственно этим объективным реалиям складывается многообразие научных воззрений на проблемы воздействия современной волны НТП на мировой рынок продовольствия.

Все это предопределяет актуальность предложенной темы диссертационного исследования в теоретическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание концепции трансформации тенденций конъюнктуры мирового рынка продовольствия под воздействием современных научных открытий и технологических решений.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие ключевые задачи:

выявить длительные и среднесрочные тенденции развития мировой продовольственной системы в период от "зеленой" до "генной" революций, определить причины их формирования и возможные перспективы изменений;

раскрыть сущность и выделить этапы развития научно-технического прогресса в аграрно-продовольственных отраслях мировой экономики с учетом существующих концепций использования человечеством новых и потенциальных продовольственных ресурсов;

исследовать феномен усиления комплексного воздействия неэкономических факторов на конъюнктуру мирового рынка продовольствия в условиях современной волны научно-технического прогресса.

выявить и идентифицировать количественные и качественные тенденции трансформации мировой торговли продовольствием на современном этапе развития науки и техники;

изучить особенности функционирования производственно-сбытовых структур мирового продовольственного рынка в условиях складывающейся сегрегации товаропотоков, обращая особое внимание на деятельность транснациональных корпораций;

7 - провести анализ норм и мер национального и международного

регулирования рынков новых типов продовольственных товаров с учетом их

влияния на общий торгово-политический климат в мире.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является мировой рынок продуктов питания как система взаимоотношений субъектов мировой продовольственной системы в период биотехнологической волны научно-технического прогресса. Объектом исследования выступает комплекс экономических и цивилизационных процессов и явлений, формирующих новую рыночную среду в аграрных отраслях мирового рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды философов, биологов, экономистов по проблемам взаимоотношений общества и природы, прежде всего по поводу изъятия живых ресурсов планеты для продовольственных нужд. Автор в большей степени основывался на теориях, находящихся на стыке различных дисциплин, которые синтезируют выводы общественных и естественных наук. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы Н.Н. Бердяева, В.И. Вернадского, Р.С. Карпинской, С.А Никольского, А.П. Пехова, П. Баркера, Р. Дюбо, Р.А. Истерлина, Ж. Кастро, П. Ревель, Ч. Ревеля, Б. Уорд.

Методология исследования сформировалась под влиянием трудов видных российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы теории и практики конъюнктуры мировых товарных рынков: В.Г. Клинова, Н.Д. Кондратьева, Ф.М. Левшина, СП. Никитина, Р.Б. Ноздревой, Ю.А. Савинова, СМ. Панкина, Ф.Г. Пископпеля, А.Н. Покровского, В.В. Полякова, Л.И. Цыгичко, В. Баумоля, Дж. Панзара.

Большое значение для выбора автором методов исследования и для формирования подходов к анализу специфики аграрного сектора мировой экономики и конъюнктуры рынков продовольствия имеют работы Б.П. Аносова, М.Г. Борисова, В.О. Волкова, А.В. Данильцева, И.В. Дерюгиной,

8 A.A. Дмитриева, СВ. Ивашуры, В.Г. Растянникова, Е.В. Серовой, М. Мазойера,

Дж. В. Меллора, П. Пинструп-Андерсена, М. Трейси, П. Шарканя.

Проблемы развития научно-технического прогресса автор анализировал с использованием трудов Э.Г. Кочетова, В.И. Маевского, В.А. Русановского Ю.В. Яковца, Т. Гешля, К Дрейера, М. Морриса, Т. Свенсона.

Для исследования особенностей качественных изменений продовольственного рынка под воздействием аграрных биотехнологий были использованы труды Дж. Алстрона, Т. Вьятта, К. Джеймса, С. Карр, Ж. Конвея, А. Креттигера, Л. Левидова, М. Марра, М. Розегрант., В. Смита, X. Стейнфелда, Д. Уайлд, Дж. Фагана. Проблемы развития органического сегмента мирового рынка продуктов питания освещаются в работах X. Виллер, Д. Гамбелли, Р. Заноли, X. Кепта, Г. Плаккольма, Т. Хардинга, Г. Херманна, М. Юссефи.

При изучении аспектов формирования политики государственного регулирования рынков новых типов продовольственных товаров автор опирался на труды Э.П. Бабина, В.Б. Буглая, И.И. Дюмулена, Н.Н. Ливенцева, В.А. Орешкина, Л.В. Сабельникова, Дж. С. Бейна, Д. Бэккенгема, Б. ван Даке, Дж. Кесвелла, М. Стилвела, а организационной структуры рынка и специфики деятельности ТНК - Л.Д. Градобитовой, Е.В. Ковалева, Б. Лавуайе, И. Шелдона.

Многие аналитические труды зарубежных экономистов, а также научные факты, статистические данные и отдельные нормативные документы впервые вводятся автором в информационное поле российской экономической науки.

При написании диссертации автор использовал методы: функционального и системного анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, исторических аналогий, графический. Этот разнообразный методологический инструментарий позволил автору реализовать свой базовый подход к диссертации как комплексному синтезированному экономическому исследованию, при проведении которого учитывались не только сугубо количественные экономические методы, но также положения и выводы гуманитарных и естественных наук.

9 Опора на диалектико-материалистические методы познания сделала

возможным максимально эффективно применить плюралистический подход к

рассмотрению альтернативных воззрений на тенденции современного развития

научно-технического прогресса в продовольственных отраслях. Такой метод

изучения взаимодополняющих и взаимоисключающих концепций был

необходим по причине существования острых противоречий и конфликтов

интересов в отраслях по производству новых продовольственных товаров, что

отражается в экономических взглядах зарубежных и российских экономистов.

Информационная база. Статистические источники для написания диссертации представлены тремя основными группами. Для анализа тенденций мирового производства и торговли продовольствием, а также количественных показателей развития научно-технического прогресса в аграрных отраслях использовались прежде всего официальные данные международных организаций: ООН, ФАО, ЮНИДО, ОЭСР, которые в отдельных случаях дополнялись информацией из официальной национальной статистики. При проведении таких направлений исследования как формирование рынков новых продовольственных товаров в условиях действия современной волны научно-технического прогресса автор использовал данные авторитетных неправительственных организаций и научных центров, а также ведущих зарубежных экспертов. При анализе фирменной структуры рынка в условиях сегрегации товаропотоков продовольствия применялась информация из периодической печати, фирменных справочников и страниц Интернет крупнейших продовольственных компаний.

При рассмотрении вопросов регулирования рынков продовольствия автором были проанализированы тексты международных соглашений, национальных законов и подзаконных актов, директив Европейского Союза, а также технические документы международных организаций, стандарты на отдельные виды продовольствия.

Весьма важными источниками для комплексного исследования рассматриваемой темы и прежде всего для формирования позиции автора

10 явились фактические данные и экспертные оценки, почерпнутые из

информационного поля неэкономических наук - биологии, экологии,

медицины.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными

составляющими:

состоянием исследуемого объекта - мирового рынка продовольствия, переживающего в конце XX - начале XXI веков глубинные изменения, в процессе которых закладывается будущая модель продовольственной системы Земли;

формированием в условиях глобализации международных экономических отношений новых теоретических и практических направлений экономических наук, касающихся проблем производства и потребления продовольствия в общепланетарном и региональном разрезе и мировой торговли продуктами питания;

отсутствием в российской экономической науке комплексного исследования по проблемам влияния современной волны НТП на мировой рынок продовольствия.

Впервые в российской экономической науке в диссертации комплексно
исследуется влияние естественно-научных, биотехнологических,

экологических, социально-демографических факторов на формирование тенденций развития конъюнктуры продовольственного рынка. При этом лично автором впервые были получены следующие результаты, составляющие новизну исследования:

- разработан научно-понятийный аппарат "генного" этапа научно-
технического прогресса в аграрно-продовольственных отраслях экономики и
соответствующих отраслях мирового рынка, включающий в себя понятия
современной мировой продовольственной системы, новых производственно-
технологических типов продовольствия, трехмерной типологии рынка,
сегрегации товаропотоков на основе идентификации продуктов,

специфических мер регулирования рынков генетически модифицированных (ГМ) и органических товаров на национальном и международном уровнях;

определено воздействие философско-мировоззренческих, естественнонаучных и экономических концепций по вопросам использования человечеством продовольственных ресурсов на смену парадигмы развития продовольственного сектора мировой экономики на этапе "генной" революции, при этом идентифицированы и проанализированы основные группы противоречий и конфликтов интересов на мировом рынке продовольствия, сформировавшиеся на стыке XX и XXI веков;

в систему исследования конъюнктуры рынков продовольствия введены дополнительные группы количественных, и качественных характеристик, что позволяет исследовать диалектическое единство формирования тенденций развития трех секторов продовольственного рынка: традиционных, генетически модифицированных и органических товаров;

проведена дифференциация цивилизационных, гуманитарных, общеэкономических, агротехнических, рыночных функций органического и биотехнологического секторов и определено их значение для развития человечества;

выявлены общие закономерности изменений организационной структуры продовольственного рынка под воздействием современного этапа научно-технического прогресса и определены специфические факторы, характерные для каждого из четырех звеньев продовольственной цепи, рассмотрены особенности современной конкурентной борьбы на рынке генетически модифицированных и органических продуктов;

выделены различия в концептуальных подходах стран и региональных группировок к вопросам регулирования рынков генетически модифицированных и органических продуктов, проведена дифференциация мер регулирования международного оборота новых продовольственных товаров на три блока в зависимости от степени и механизма их воздействия на мировую торговлю;

- определены особенности регулирования производства и торговли

генетически модифицированными и органическими продуктами в России.

Практическая значимость работы определяется тем, что Россия является активным субъектом мирового рынка продовольствия, для которого вопросы концептуальных изменений рыночной среды имеют чрезвычайно важное значение со стороны как факторов предложения, так и спроса. Выявленные автором результаты воздействия новой волны НТП на рынок могут быть учтены российскими производителями продовольствия для достижения нормального уровня конкурентоспособности.

В условиях все более тесного и разнообразного вовлечения России в процессы глобализации мировой экономики при либерализации внешнеэкономической политики, а также при все ускоряющейся трансграничной диффузии научных знаний и технологий диссертационное исследование на тему "Мировой рынок продовольствия на современном этапе научно-технического прогресса" может служить решению долгосрочных задач обеспечения продовольственной безопасности России.

Основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в практической работе исполнительных органов Российской Федерации, ответственных за формирование внешнеэкономической и аграрной политики, а также в деятельности коммерческих организаций при осуществлении внешней торговли продовольствием и при разработке инвестиционных проектов.

Оптимальное использование исследованного автором зарубежного опыта регулирования рынков органических и генетически модифицированных продуктов может способствовать защите интересов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях.

Аналитические материалы диссертации и экспертные суждения автора, основанные на выводах, сделанных в ходе подготовки данной работы, были использованы при проведении автором научных консультаций руководящих сотрудников ряда международных организаций, в частности, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Вене (дифференциация мирового рынка продовольствия по производственному признаку), аппарата Специального Представителя Генерального секретаря ООН в Боснии и Герцеговине (потенциальное использование преимуществ новых аграрных биотехнологий с учетом возможных рисков при разработке проектов восстановления аграрных отраслей Боснии и Герцеговины).

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Департамента нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации при выработке позиции России по вопросам регулирования рынка генетически модифицированных продуктов в контексте присоединения к ВТО.

На основе материалов исследования автором разработаны разделы
спецкурсов "Ценообразование: мировые товарные рынки", "Международное
ценообразование". Результаты диссертации нашли практическое воплощение
при подготовке курсов "Экономическая конъюнктура", "Актуальные проблемы
современных международных экономических отношений" и

"Внешнеэкономическая политика зарубежных стран" в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

Материалы и выводы диссертации применялись российскими и зарубежными фирмами, осуществляющими внешнюю торговлю продовольствием: "ЭФКО" (Россия), "СИНЕФ Хандель ГмбХ" (Австрия), "Альдерон ди Олеа" (Испания) при разработке товарной, сбытовой и ценовой политики.

14 Положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных

научных работах общим объемом 42,5 п.л., а именно в монографии "Мировой

рынок продовольствия в эпоху "генной" революции" - 19 п.л. (М., Экономика,

2002 г.) и научных статьях общим объемом 23,5 п.л.

Мировая продовольственная система в конце XX - начале XXI века

Мировая продовольственная система представляет собой совокупность отраслей, прямо или косвенно вовлеченных в производство питания для человека. Все эти отрасли находятся на четырех уровнях: обеспечение агропроизводства необходимыми ресурсами, производство сельскохозяйственного сырья, переработка сырья (или иначе - производство готовых продуктов питания, то есть пищевая промышленность, и сфера общественного питания) и сбыт (внутренняя и внешняя торговля).

Таким образом, мировая продовольственная система объединяет весьма разнообразные и многочисленные отрасли и субъекты. Еще в середине XX века такое объединение перечисленных четырех групп отраслей, занимающих разное место в системе общественного воспроизводства, в единую систему носило бы несколько искусственный характер и не отражало бы истинного характера взаимосвязи между отдельными отраслями.

В современных условиях углубления процессов глобализации мировой экономики при активном воздействии на аграрные отрасли научно-технического прогресса и распространения этих процессов на продовольственный сектор, усиливших тенденции вертикальной интеграции, становится вполне правомерным говорить о формировании большой технрлогической системы производства продовольствия по промышленному типу, состоящей из основных и вспомогательных отраслей.

Экономический, социальный, цивилизационный смысл существования мировой продовольственной системы и функционирования мирового рынка продовольствия можно сформулировать предельно просто - обеспечение населения планеты веществами, необходимыми для жизнедеятельности человека. Однако за этой кажущейся простотой стоят сложнейшие проблемы множественных связей и взаимодействия интересов субъектов продовольственной сферы мировой экономики.

От момента создания условий и ресурсов для производства продовольствия до поступления готового пищевого продукта к конечному потребителю складывается совокупность соответствующих отраслей, именуемая продовольственной цепью (сх. 1.1).

Как следует из предложенной схемы, на национальном уровне все четыре группы отраслей, образующих продовольственную цепь, взаимодействуют друг с другом по мере продвижения продукта к конечному потребителю.

В зарубежной экономической литературе отрасли, производящие ресурсы для сельского хозяйства, называются восходящими, а отрасли, обеспечивающие переработку сельскохозяйственного продовольственного сырья и получение готовой к употреблению продукции, а также ее доставку потребителю, -нисходящими.

В системе общественного воспроизводства продовольственному сектору принадлежит специфическая роль, определяемая не только количественными, но и качественными показателями.

В общественном воспроизводстве сами продовольственные и сельскохозяйственные ресурсы относятся к возобновляемым, однако для их производства используются как возобновляемые, так и невозобновляемые ресурсы планеты. Невозобновляемыми ресурсами, используемыми в производстве конечного пищевого продукта, являются в основном энергетические источники и некоторые виды сырья для минеральных удобрений, возобновляемыми - солнечная энергия, почва, воздух, вода.

За последнее десятилетие XX века общий размер пашни в мире вырос лишь на 4%, площадь орошаемых земель - на 9%, тогда как население Земли -на 20% . В связи с этим постоянно усиливается роль фактора повышения хозяйственной нагрузки на единицу земельной площади для нормального жизнеобеспечения населения Земли продовольствием, что уже на протяжении десятилетий становится возможным лишь при наращивании усилий по интенсификации производства на всех четырех уровнях продовольственной цепи при приоритетном развитии сырьевого аграрного сектора.

Каждая группа отраслей продовольственной цепи страны интегрирована в мировой рынок через систему международного разделения труда.

В основе процессов международного разделения труда в продовольственных отраслях лежит неравномерность географического распределения основного ресурса - плодородной пахотной земли. Спецификой международного разделения труда в продовольственных отраслях является мощное воздействие природно-климатического фактора на производство и оборот пищевых продуктов.

К природно-климатическим факторам, воздействующим на мировую продовольственную систему и создающим основу для неравномерного и в определенной степени неконтролируемого ее развития независимо от уровня экономического стран, относятся: - объем и структура плодородных земель, их распределение по регионам и странам и степень вовлечения в хозяйственный оборот; - обеспеченность водными ресурсами (как постоянные источники пресной воды, пригодной для орошения, так и годовое распределение осадков); - температурный режим местности; - стихийные бедствия и природные катаклизмы; - заражение полей вредителями; - вспышки болезней животных и эпизоотии.

Состояние, динамика и перспективы мировой торговли продовольственными товарами

Обеспечение населения большинства стран мира продовольствием осуществляется через сложную систему мирохозяйственных связей. Если во все предыдущие периоды человеческой истории основной парадигмой развития агросферы было самообеспечение государств продовольствием, то последние десятилетия видоизменили подходы к сущности этого понятия, а также к роли международной торговли в продовольственной системе.

Однонаправленной и постоянной длительной тенденцией мировой торговли продовольствием является неуклонное снижение доли сельскохозяйственных и продовольственных товаров в общем мировом товарообороте при одновременном абсолютном росте экспорта и импорта этих товарных групп (граф. 2.1).

За три последних десятилетия XX века произошло снижение доли сельскохозяйственных товаров в структуре мировой торговли с 16,6 до 7,5%, то есть в 2,2 раза, а продовольствия - с 13,1 до 5,1%, то есть в 2,6 раза127. Такое относительное снижение объясняется прежде всего устойчивым, более интенсивным ростом торговли товарами других групп, особенно машинами и оборудованием, прочими готовыми изделиями, промышленным сырьем и топливно-энергетическими материалами. В первые годы XXI века тенденция относительного снижения долей сельскохозяйственных и продовольственных товаров в общем мировом товарообороте продолжилась.

Главной причиной таких изменений послужили радикальные технологические сдвиги в пищевой промышленности стран мира, неравномерность товарных инноваций и объемов производства в отдельных государствах, разные темпы роста потребления в зависимости от демографических показателей и уровня доходов.

В рамках общемировой тенденции к глобализации экономики международной торговле продовольствием - сырьем и готовыми продуктами -принадлежит особая роль в формировании все более тесного взаимодействия между элементами мировой продовольственной системы. По оценкам аналитиков ФАО, около четверти производимого в мире продовольствия в сыром или переработанном виде поставляется за пределы страны происхождения129.

Однонаправленно с динамикой экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров, но более высокими темпами растет торговля основными ресурсами для их производства. При росте за последний 30-летний период мирового экспорта сельскохозяйственных товаров в 8 раз, а продовольственных - в 6,5 раза, экспорт таких основных ресурсов, как готовые удобрения, вырос в 10,7 раза, пестицидов - в 18,7, тракторов - в 5,9 раза130.

Такая синхронизация свидетельствует о том, что мировая продовольственная система отреагировала на углубление процессов глобализации комплексным изменением динамики и структуры торговли, интенсификацией всех видов хозяйственных связей в аграрных отраслях, унификацией стандартов потребления продовольствия.

В первой трети 90-х годов это снижение было обеспечено в основном за счет стран Северной Америки и Западной Европы, в конце десятилетия оно затронуло практически все регионы. Однако в этот период в Северной Америке и Азии падение экспорта было менее значительным и менее продолжительным, чем в других странах.

Изначально на первых этапах формирования мирового рынка продовольствия главным побудительным мотивом для осуществления внешней торговли большинством товаров этой группы являлось международное разделение труда на основе природно-климатических факторов. Безусловно, эти факторы не потеряли актуальности и в настоящее время. Однако на первое место выдвинулись такие причины наращивания товарооборота, как рост импортных потребностей в ряде развивающихся стран и государств с переходной экономикой из-за длительного отставания отечественного производства от текущих нужд населения, устойчивое расширение потребительского спроса в развитых странах вследствие значительной диверсификации ассортимента продовольствия и напитков, рост внутрифирменных поставок сырья и полуфабрикатов в рамках деятельности транснациональных корпораций (ТНК).

Для сельскохозяйственной и продовольственной торговли 90-е годы XX века стали по многим показателям периодом проявления противоречий, разнонаправленности процессов, взаимного нивелирования отдельных конъюнктурообразующих факторов, что позволяет говорить о развитии рынка по принципу маятника, то есть о колебании его важнейших показателей. В наибольшей степени они затронули такие понятия, как степень либерализации мировой торговли продовольствием, воздействие НТП на спрос и предложение, изменение цен на важнейшие товарные позиции.

В сфере либерализации мировой торговли продовольствием разнонаправленность тенденций проявилась особенно явно. Этот процесс явился, пожалуй, одним из самых противоречивых в современном развитии мирового рынка продуктов питания, вызвав многочисленные торговые конфликты и научные споры. Парадоксален тот факт, что тенденцию некоторого отхода от принципов либерализации мировой торговли вызвала современная волна научно-технического прогресса, который в целом является одним из факторов и движущих сил глобализации и соответственно либерализации торговли.

С середины 90-х годов, а именно с 1 июля 1995 г., вступило в действие Соглашение по сельскому хозяйству ГАТТ, которое определило порядок снижения уровня тарифного регулирования на продукцию аграрного сектора, субсидирования производства и экспорта, а также упрощения доступа к рынку для развивающихся стран, что стало заметным прогрессом на пути либерализации торговли пищевыми товарами.

Тенденции трансформации структуры рынка и специфика взаимоотношений контрагентов

Мировая продовольственная система организационно представлена сложной и разветвленной совокупностью субъектов рынка, производящих ресурсы, сельскохозяйственное сырье, готовые продукты питания, а также занятых сбытом, транспортировкой, торговлей продовольствием или функционирующих в секторе общественного питания. К субъектам продовольственной системы можно отнести также научные организации, осуществляющие прикладные исследования в перечисленных выше отраслях, и косвенно - структуры, принимающие решения по управлению и развитию продовольственного сектора экономики на национальном уровне, а также формирующие основные направления развития продовольственной политики на международном уровне.

Все это многообразие субъектов рынка можно условно классифицировать по различным параметрам в зависимости от целей исследования (табл. 3.1).

Как следует из приведенной классификации, субъектом мировой продовольственной системы одновременно является мелкотоварное предприятие по выращиванию бананов в Сенегале и крупная ТНК, базирующаяся в США и производящая удобрения. Соответственно иллюзорными являются попытки объединить все особенности организационного строения и производственного функционирования этих структур в единую универсальную модель. Тем не менее определенные закономерности структурной организации сельскохозяйственных и продовольственных фирм подлежат анализу по отдельным параметрам.

В отраслях, производящих ресурсы для сельского хозяйства, оперируют как специализированные структуры, так и широко диверсифицированные машино-технические ("Форд", "Фиат", "Рено", "Джон Дир") и химические компании ("Байер", "Хехст", "Басф", "Дюпон", "Монсанто"), а также компании по производству кормов и семян ("Каргилл", "Континентал"). При этом часто ресурсы для сельского хозяйства поставляют компании, для которых этот вид деятельности является не основным. Например, один из крупнейших производителей кормов в мире - дочерняя фирма нефтяной компании "Бритиш Петролеум" . Многие из ныне действующих фирм ресурсного сельскохозяйственного сектора появились в результате слияний отделений промышленных корпораций в 80-90-х годах.

В развитых странах на 4-7 компаний ресурсного сектора приходится до 50-60% рынка соответствующих товаров. Однако при столь высокой концентрации существует ниша для средних и мелких фирм, в основном узкоспециализированных на отдельных видах сельскохозяйственного и пищевого оборудования или кормов и семян.

Предприятия, производящие сельскохозяйственное сырье, делятся на семейные фермерские хозяйства, кооперативные объединения сельскохозяйственных производителей для совместного функционирования в какой-то определенной сфере деятельности (для снабжения ресурсами или сбыта готовой продукции) и вертикально-интегрированные компании, объединяющие весь цикл производства продовольствия и доставки его конечному потребителю.

Сектор переработки сельскохозяйственного сырья, то есть собственно пищевая промышленность, так же как и сырьевой, представлен разными по размеру и формам собственности предприятиями. При том, что в этой сфере важное значение имеет фактор достижения конкурентных преимуществ в зависимости от масштаба производства, каждое из более чем половины пищевых предприятий развитых стран насчитывает менее 20 занятых219. Как правило, это сельские кооперативные предприятия по обработке местного сырья. Большая часть готовой пищевой продукции производится тем не менее крупными фирмами, в основном транснациональными корпорациями (см. 3.3). В 90-е годы доля крупнейших корпораций в производстве отдельных видов продовольствия, таких, как кофе, сахар, растительные масла, достигала 70-80%220 (табл. 3.2).

Для 9 из 20 крупнейших продовольственных компаний мира данная сфера деятельности является единственной, для 8 - значительно превышает 50%, у "Юнилевер" составляет 50% и лишь у таких гигантов, как "Филип Моррис", "Каргилл", не достигает половины, составляя соответственно 8% и 47%221.

Сбытовой сектор продовольственной системы (оптовое и розничное звенья) в последние десятилетия практически выделился в самостоятельную сферу агробизнеса, в которой оперируют специализированные оптовые и розничные фирмы либо соответствующие подразделения вертикально-интегрированных компаний. Появление супермаркетов и торговых центров, явившихся фактически новыми для продовольственного рынка структурами, интегрирующими последние звенья продовольственной и промышленной цепочек, привело к концентрации и централизации капитала в нисходящем секторе сельскохозяйственного производства.

Аналогичным процессам способствовало также развитие системы закусочных быстрого обслуживания и самообслуживания, видоизменившей организационную структуру сектора общественного питания.

Объекты и этапы регулирования рынков продовольствия

Мировые рынки продовольственных товаров на протяжении многолетней истории их существования жестко регулируются государствами. Степень государственного регулирования является важнейшим конъюнктурообразующим фактором практически на всех отраслевых и товарных сегментах рынка. Размер и многообразие норм такого регулирования определяется значимостью товара для экономики страны и для полноценного снабжения населения основными компонентами питания. В товарно-отраслевом разрезе уровень регулирования традиционно выше в базовых отраслях (производство и оборот зерна, масличных и некоторых овощных культур, мясных и молочных товаров в странах с диверсифицированным ассортиментом, а основного продукта - в государствах с преобладанием монокультурного производства). В странах с высокой степенью самообеспеченности продовольствием уровень государственного регулирования выше, чем у остальных.

Внешнеэкономическая политика государств в сельскохозяйственных отраслях в большей степени, чем в других, связана с политикой регулирования внутреннего рынка, а ее содержание обусловлено не только задачами оптимизации внешней торговли, но и необходимостью поддержания доходов в агропродовольственном секторе, развития сельских территорий и обеспечения охраны природы, а также защиты интересов потребителей продовольствия.

Новая волна НТП в сельском хозяйстве, явившаяся причиной появления новых типов продовольственных товаров, нашла отражение и в процессах регулирования аграрных рынков.

Влияние современного этапа НТП на государственное регулирование мировых рынков сельскохозяйственных товаров неоднозначно. Обострив

противоречивое взаимодействие двух разнонаправленных тенденций либерализации и протекционизма, - НТО способствовал пересмотру национальных интересов и перенесению акцентов в выборе мер защиты рынка.

Характерными чертами современного регулирования сырьевого сектора мирового рынка продовольственных товаров можно назвать следующие: - снижение степени таможенного регулирования с середины 90-х годов в результате введения в действие Соглашения по сельскому хозяйству ГАТТ/ВТО; - снижение уровня субсидирования производства и экспорта традиционных сельскохозяйственных товаров; - усиление воздействия на рынок всех категорий нетарифных ограничений и расширение числа мер нетарифного регулирования; - введение жестких норм ограничения и запрета импорта на новые и традиционные сельскохозяйственные товары; - перенос центра тяжести в конкурентной борьбе за новые рынки в сферу технических и фитосанитарных мер; - рост социальной, культурной и религиозной составляющих в системе мер регулирования (сохранение сельских общин, традиционных национальных производств, обеспечение традиционности потребления продовольствия по религиозному принципу); - увеличение воздействия на рынок природоохранных мер как на глобальном (ограничения, связанные с участием в общемировых программах), так и на локальном (субсидирование экологических агропроизводств, поддержание биологической стабильности регионов, сохранение местных ландшафтов) уровнях; - появление новых для сельскохозяйственных рынков юридических норм, усиливающих противоречия в подходах к регулированию, в том числе норм идентификации товаров и норм, обеспечивающих защиту прав интеллектуальной собственности на способ производства новых продовольственных товаров.

Претерпела изменения и мотивация выработки политики современного аграрного протекционизма. Во главу угла ставятся не столько экономические приоритеты, сколько внутриполитические факторы: необходимость защиты интересов потребителей и удовлетворение требований населения о защите окружающей среды. Например, вопросы импорта ГМО, субсидирования экологического агропроизводства, создания льготных условий для сохранения и развития специфических национальных подотраслей в рамках агропромышленных комплексов с особой остротой обсуждались ео многих странах Западной Европы в конце 90-х годов XX века в период выборов в национальные и общеевропейские органы управления, причем не только по инициативе партий "зеленых", но и далеких от экологии общественных групп и движений.

Некоторые меры вводятся для ограничения не только импорта, но и внутренней торговли конкретным продовольственным продуктом. Например, страны, которые ввели мораторий на импорт ГМП, одновременно наложили запрет и на торговлю этими типами товаров на внутреннем рынке. Таким образом сочетание элементов традиционного и избирательного протекционизма не дает видимых конкурентных преимуществ внутренним производителям. Однако запрещают импорт ГМП, как правило, страны с менее развитым уровнем аграрных биотехнологий.

Особенностью таких прямых ограничений импорта является то, что при формальном запрете лишь одного типа продукта в условиях несегрегированной товаропроводящей сети он фактически касается всей товарной группы. Например, после введения странами Евросоюза моратория на импорт ГМП ввоз сои и кукурузы в ЕС из США сократился в целом, так как американские поставщики этих товаров согласно законодательству своей страны не разделяют партии товаров по принципу принадлежности к тому или иному типу производства.