Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Богатёнков Андрей Викторович

Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе
<
Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе
>



Богатёнков Андрей Викторович. Страховой рынок Китая : эволюция и проблемы развития на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.10.- Москва, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис страховых отношений в Китае . 11

1.1 Анализ страхового рынка Китая в период до 80-х годов XX века 11

1.2 Причины и этапы возрождения страхового рынка КНР ..21

1.3 Особенности развития страховых отношений в свете вступления Китая в ВТО 31

Глава 2. Присоединение КНР к ВТО и изменение принципов функционирования на страховом рынке 53

2.1 Анализ основных обязательств, принятых Китаем при вступлении в ВТО, по реформированию национальной системы страхования 53

2.2 Анализ изменений практики регулирования страхования в Китае 69

2.3 Участие иностранного капитала на страховом рынке КНР 80

Глава 3. Перспективы развития страхового рынка Китая после вступления в ВТО 95

3.1 Анализ потенциала развития китайского страхового рынка 95

3.2 Последствия либерализации страховых отношений для страхового рынка Китая 112

3.3 Тенденции развития страхового рынка Китая 123

Заключение 133

Список использованной литературы 141

Приложения ...150

Введение к работе

Последние несколько десятилетий развития мирового рынка страхования отмечены существенным изменением его структуры. Такое изменение в основном связано с увеличением рисков, а также с расширением географии предоставления страховых услуг, что оказывает значительное влияние на показатели собираемых страховых премий. В связи со зрелостью страховых рынков развитых стран для страховых компаний все больший интерес представляют развивающиеся страны. В 2004 году прирост показателя страховых премий по страхованию жизни в развитых и развивающихся странах составил 1,7% и 7,4%, соответственно, по страхованию иному, чем страхование жизни, - 1,7% и 7,7%, соответственно. В среднем в мире этот показатель и по страхованию жизни, и по страхованию иному, чем страхование жизни, увеличился на 2,3%'.

Стремительно развивающийся страховой рынок Китая и заметное повышение капитализации страховых компаний, стимулирующее потребность в диверсификации страхового портфеля, становится объективной причиной расширения географии их деятельности.

В 2004 году в мире было собрано 3,244 трлн долл. страховых премий, из которых на развитые страны пришлось 2,872 трлн долл., а на развивающиеся * -0,372 трлн долл., 14% которых было собрано в Китае2. В абсолютных величинах показатель совокупных премий в Китае в 2004 году составил 52,171 млрд долл. (11 место в мире). Такая статистика, безусловно, подтверждает значение китайского страхового рынка как в азиатском регионе, так и во всем мире.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всемерного изучения опыта организации страхового дела в стране с развивающимся страховым рынком в условиях глобализации международных экономических отношений. Особенно важным для России в этой связи является анализ обязательств по

1 World insurance in 2004: growing premiums and stronger balance sheets II Swiss Re., Sigma. 2005. No.2. P. 3.
* Северная Америка, Западная Европа, Япония и Океания (прим. автора).

" Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа, Южная и Восточная Азия, Ближний Восток и Центральная Азия, Африка (прим. автора).

2 World insurance in 2004: growing premiums and stronger balance sheets II Swiss Re., Sigma. 2005. No.2, P. 33.

3 Ibid. P. 35.

страховому сектору, принятых на переговорном процессе при вступлении КНР в ВТО, в результате которого Китай добился льготного переходного периода по их выполнению. Кроме того, исследование китайского страхового рынка представляет большой интерес для страховых компаний, стремящихся диверсифицировать свою деятельность путем выхода на новые перспективные рынки.

Динамичное развитие китайского страхового рынка за два последних десятилетия предопределено высокими темпами экономического роста страны и активным проведением реформ в соответствующих секторах экономики. Огромный потенциал страхового рынка Китая вызван возрастающим спросом на страховые услуги, который и происходит благодаря продолжающимся экономическим реформам и бурному развитию финансового сектора экономики страны, приводящим к повышению качества жизни многочисленного китайского населения.

Показатели, характеризующие степень развитости рынка, также говорят о его большом потенциале. По плотности страхования (страховые премии в расчете на душу населения) и глубине (доля страховых премий в ВВП страны) китайский рынок страхования относится к рынкам начальной стадии развития и приближается к развивающимся. Так, глубина страхования на развивающихся рынках составляет около 4%, плотность - 200 долл.4. На страховых рынках развитых стран глубина страхования в среднем составляет 9,2% (в 2003 году в США - 9,61%, в Японии -10,81%, в Великобритании - 13,37%, во Франции - 9,15%), а средний показатель плотности страхования равен 2764 долл. (в 2003 году страховых премий на душу населения в США приходилось 3638 долл., в Японии - 3771 долл., в Великобритании - 4059 долл., во Франции - 2698 долл.). В Китае же в 2003 году глубина страхования составила лишь 3,2%, плотность - всего 40 долл. Данные показатели, с одной стороны, демонстрируют, что китайский страховой рынок еще является недостаточно развитым, а с другой, подтверждают наличие огромного потенциала и возможностей для развития страхового дела.

Открытие китайского финансового рынка и новые перемены международной финансовой системы, 25 марта 2005 года.

Изложенное выше определило выбор темы и основное направление диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей развития страхового рынка Китая в условиях формирования глобальных мирохозяйственных связей ВТО.

Постановка общей цели определила следующие- задачи проводимого исследования:

определить место китайского страхового рынка в мировом страховом бизнесе;

выявить основные предпосылки и тенденции развития страхового рынка Китая в современных условиях;

провести анализ развития законодательной базы, регулирующей страховые отношения в Китае;

систематизировать и проанализировать меры, направленные на адаптацию национального страхового рынка к новым условиям ведения бизнеса, в соответствии с принятыми Китаем обязательствами по открытию рынка для иностранного капитала;

исследовать возможность применения в России опыта Китая по открытию национального рынка страхования и допуску на него иностранного капитала;

определить возможные пути выхода иностранных страховых компаний на китайский рынок и выявить оптимальный способ закрепления и осуществления деятельности на нем российских страховых компаний.

Предметом исследования являются процессы, происходящие на страховом рынке Китая, неразрывно связанные с выбранной правительством страны стратегией увеличения открытости экономики внешнему миру, направленные на ее интеграцию в мировое хозяйство.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является китайский страховой рынок и тенденции его развития.

Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (первое десятилетие XIX века - 2005 год), пространственно-

географическим фактором (охватывает в основном всю территорию Китая; в ряде случаев затрагивались страховые рынки развитых и развивающихся стран) и предметным фактором (анализ процессов формирования страхового рынка Китая).

Методология исследования основывалась на использовании системного подхода и диалектической логики. В процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как статистический и экономический анализ, синтез, сравнение, классификации, прогнозирование, моделирование и т.п.

В работе широко использовались данные Национального статистического бюро КНР (National Bureau of Statistics of China), Китайского комитета по надзору за страховой деятельностью (China Insurance Regulatory Commission), Министерства финансов КНР (Ministry of Finance of China), Государственного комитета КНР по развитию и реформам (State Development and Reform Commission), Всемирной торговой организации (World Trade Organization), материалы специализированной печати, публикации и разработки ведущих мировых страховых компаний. Особую роль в написании диссертационного исследования сыграли отчеты и обзоры страховых и перестраховочных обществ, уделяющих большое внимание перспективам развития своего бизнеса в Китае, -Swiss Re, Allianz, AIA.

В процессе исследования проанализированы китайские законы, нормативные акты, распоряжения и приказы соответствующих ведомств Китая, международные договоры и соглашения, имеющие непосредственное отношение к развитию страхования в Китае.

Большое значение имеет материал, собранный и обобщенный автором при использовании глобальной информационной сети Интернет. Многие источники, использованные при написании диссертации, вводятся в отечественный научный оборот впервые. Например, «Хрестоматия по страхованию» под ред. Ма Юнвэя, «Отчет о развитии и реформировании страхования в Китае за 1979-2003 гг.» и др.

Степень разработанности темы в научной литературе. Изучению экономических процессов КНР посвящены труды В.Я. Портякова, В.В. Михеева, В.Г. Гельбраса, А.В. Островского, В.Р. Дьячкова, Ли Цзинвэя и др. Но, несмотря на огромный интерес как зарубежных, так и российских специалистов к китайскому

страховому рынку, в отечественной литературе данный вопрос освещен незначительно. Системное исследование страхового рынка Китая ограничивается трудами Н.Г. Адамчук и Р.Т. Юлдашева. Некоторые актуальные вопросы, связанные с китайским страховым рынком, также затрагиваются в периодических публикациях Н.Н. Котлярова, В.В. Жигулевой, Э.С. Гребенщекова и С.Г. Журавина. Среди зарубежных авторов необходимо особо выделить работы У Динфу, Ма Юнвэя, Хуэй Ся, С. Дарси, Чэн Давэя, Д. Клейна. Вопросам развития страхового рынка Китая в свете вступления КНР в ВТО посвящены статьи и исследования Н.Н.Котлярова, Жене Лай, С. Дарси, Хуэй Ся, Жинка Са.

В этой связи настоящее исследование является первой попыткой комплексного анализа развития страховых отношений в Китае и современных тенденций на рынке страховых услуг.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили исследовательские работы и публикации указанных российских и зарубежных ученых и специалистов. Большую помощь в написании настоящей работы оказали фундаментальные труды, материалы и статистические данные, предоставленные сотрудниками кафедры страхования МГИМО(У) МИД России - проф. Р.Т. Юлдашевым и проф. Н.Г. Адамчук. Кроме того, в качестве теоретической основы диссертации широко использовались статьи и научные исследования как отечественных, так и иностранных специалистов - Н.Н. Котлярова, В.Я. Портякова, У Динфу, Кадзуеси Уехара, Сун Сяоу и др. Особое значение сыграли официальные данные и отчеты Китайского комитета по надзору за страховой деятельностью КНР.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном анализе процессов формирования китайского страхового рынка в условиях либерализации международной торговли, стремительно меняющей правила ведения страхового бизнеса и определяющей процессы унификации и гармонизации законодательства, регулирующего страховые отношения в Китае. В работе проанализированы и систематизированы основные тенденции и направления развития китайского страхового рынка. Кроме того, проведен анализ возможных и наиболее оптимальных, с точки зрения долгосрочных перспектив

успешной деятельности на рынке, вариантов участия в страховом секторе Китая российских страховщиков и компаний из других стран.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту:

впервые в отечественной экономической литературе проведен комплексный анализ развития страховых отношений на китайском рынке, на основе которого сформировано целостное представление о его структуре, количественных и качественных показателях; (08.00.10)

определены предпосылки и факторы, влияющие на формирование потенциала китайского страхового рынка и тенденции его развития; (08.00.14)

систематизировано содержание нормативных документов, регулирующих страховые отношения в Китае; (08.00.10)

- определена концепция регулирования страхования, направленная на
совершенствование национального страхового законодательства в
условиях глобализации международных экономических отношений;
(08.00.10)

подтверждено, что в условиях либерализации национального страхового рынка государство изменяет форму присутствия на нем путем постепенного сокращения доли своего участия в страховых компаниях в результате их акционирования и принятия на себя регулирующих функций; (08.00.10)

раскрыты обязательства Китая по страховому сектору в связи со вступлением в ВТО: по лицензированию деятельности страховых компаний; доле участия иностранного капитала в различных отраслях страхования; открытию филиалов иностранных страховых компаний и требованиям к их головным компаниям; (08.00.14)

сформулированы предложения по наиболее оптимальному способу выхода и форме присутствия иностранных страховых компаний на китайском рынке. (08.00.10)

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на его основе могут быть разработаны предложения для органов государственного страхового надзора и других органов законодательной и исполнительной власти при подготовке программы развития российского страхового рынка в свете вступления России в ВТО. Опыт КНР по открытию страхового рынка при вступлении в ВТО имеет большое значение для России, особенно в части требований о возможности открытия национального рынка страхования для филиалов иностранных страховых компаний.

Приверженность заявленным принципам открытия национального рынка страхования для иностранного капитала и стабильность развития страны служат достаточным основанием для использования опыта Китая по реализации концепции по формированию конкурентоспособности национальной экономической системы в глобальном мировом пространстве. Не меньшую практическую значимость в проведенном исследовании имеет анализ социальной и политико-экономической обстановки в Китае, а также средне- и долгосрочных тенденций развития страны в целом, позволяющий российским компаниям разработать стратегию выхода на рынок страховых услуг Китая.

Материалы исследования могут использоваться и в качестве методического пособия в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Мировой страховой рынок», «Страховое дело», «Страхование в Российской Федерации и за рубежом».

Состав и структура работы. Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования, и состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертационного исследования изучена эволюция развития
страховых отношений, законодательной базы в области страхования. Рассмотрена
и определена роль страховых компаний в проводимой в Китае реформе
социального обеспечения, предпосылки вступления страны в ВТО,

проанализированы основные вопросы, возникшие во время переговоров по присоединению к ВТО.

Во второй главе работы был проведен анализ основных обязательств по открытию и реформированию страховой отрасли, принятых Китаем в связи с присоединением к ВТО, и проанализировано выполнение этих обязательств. Большое внимание уделено изучению вопросов модернизации и унификации страхового законодательства Китая, происходящих в результате изменения условий осуществления страховой деятельности. Проанализировано присутствие иностранных страховых компаний на китайском рынке, которое стало следствием взятого курса на либерализацию национального страхового рынка.

В третьей главе диссертации проанализирован потенциал, перспективы и тенденции развития страхового рынка Китая после вступления в ВТО, а также для иностранных страховых компаний автором исследования даны рекомендации по выходу на китайский рынок.

Особенности развития страховых отношений в свете вступления Китая в ВТО

В ноябре 2001 года на сессии ВТО в г. Дохе (Катар) состоялась церемония принятия Китая в ВТО. Это стало знаковым событием в истории ВТО, так как со временем из-за огромного экономического потенциала Китай может стать мощной силой, способной продвигать интересы стран «третьего мира» и влиять на всю систему мировой торговли товарами и услугами.

Тем не менее вступлению Китая в ВТО предшествовал затяжной переговорный процесс. Это было предопределено, с одной стороны, сложностью и уникальностью экономических преобразований в Китае, заключающихся в постепенном переходе от административно-централизованной экономики к рыночному хозяйству, связанных с реализацией требований ВТО. Активизация переговоров КНР по присоединению к ВТО шла параллельно процессам углубления экономических реформ в Китае, реализации конкретных мероприятий в этой области, укреплению его экономики и внешнеэкономического сектора. С другой стороны, усложнение переговоров КНР с ВТО, произошедшее во второй половине 90-х годов, было связано с включением в качестве предмета их обсуждения сферы услуг (финансовый, банковский и страховой секторы, информационные технологии, юридические консультации, аудиторские и транспортные услуги и т. д.), а также широкого комплекса проблем нетарифных мер регулирования и общих вопросов экономической политики. Это было вызвано преобразованием в 1995 году ГАТТ во Всемирную торговую организацию и расширением сферы ее деятельности.

Активная стадия переговорного процесса по вступлению Китая в ГАТТ (а позже в ВТО) началась в 1987 году, когда была образована рабочая группа ГАТТ по рассмотрению китайской заявки на вступление, поданной в июле 1986 года. Однако, несмотря на усилия китайской экономической дипломатии и стремление заручиться поддержкой большинства развивающихся стран, Китаю вплоть до конца 90-х годов в ходе многосторонних переговоров так и не удалось получить единодушного одобрения на присоединение к ВТО.

Во второй половине 90-х годов, после образования ВТО, Китай вел переговоры по присоединению к ней, демонстрируя гибкость и напористость. В период с 1996 по 2000 год состоялось 14 заседаний рабочей группы ВТО по Китаю. Достаточно динамичным для страховой области был переговорный процесс в 1997 году. Основной упор на заседаниях рабочей группы ВТО в то время Китай делал на выдвижении новых предложений в области либерализации доступа иностранного капитала в сферу услуг, включая страхование.

Ведущие торговые партнеры Китая в целом одобрили эти предложения, особенно те из них, которые касаются распространения расчетов по финансовым операциям в национальной валюте на действующие на внутреннем рынке зарубежные финансовые учреждения. Но в то же время западные специалисты отмечали недостаточность данных инициатив Китая для решения вопроса о его вступлении в ВТО, указывая на сохранение жестких ограничений на открытие филиалов и отделений иностранных банков и страховых организаций, а также закрытость для зарубежного финансового капитала крупных центров внутренних районов КНР.

В 2000-2001 годы переговоры КНР о присоединении к ВТО вступили в завершающую стадию. Помимо заключения двусторонних соглашений по доступу на рынок резко активизировалась многосторонняя переговорная деятельность в рамках рабочей группы ВТО по Китаю.

Однако раунды неформальных консультаций членов рабочей группы не разрешили основной вопрос - на каких условиях Китай войдет в эту организацию. Западные страны во главе с США были едины в том, чтобы не предоставлять КНР исключительного преференциального статуса, не соответствующего положениям устава. Их опасения состояли в том, что, войдя в систему ВТО со статусом развивающей страны, Китай изнутри станет воздействовать на мировые экономические порядки в пользу стран «третьего мира» и своих собственных интересов. Китай же продолжал настаивать на получении полноправного статуса развивающейся страны при соблюдении договоренностей Уругвайского раунда.

Интересным в этой связи представляется согласие Китая и решение, принятое на заседании рабочей группы ВТО в марте 1997 года, - исключить из протокола о присоединении упоминание о статусе китайской экономики как переходной или развивающейся. Воспринятое Западом как значительная уступка с китайской стороны, такое решение не означало согласия китайцев со статусом развитой страны со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Но суть здесь заключалась в том, что китайская делегация сосредоточивалась на завоевании уступок западных партнеров в области защиты конкретных отраслей и производств национальной экономики. Одной из таких отраслей, которым придавалось особое значение, было страхование. При этом в международных финансовых организациях Китай также не собирался отказываться от статуса развивающейся экономики в целях сохранения доступа к льготным займам и кредитам. Вместе с тем в торговых спорах по антидемпинговым мерам в отношении его экспорта Пекин намеревался использовать отсутствие упоминания переходного статуса экономики в документах ВТО как признание ее рыночного характера.

Анализ основных обязательств, принятых Китаем при вступлении в ВТО, по реформированию национальной системы страхования

Многосторонние переговоры по присоединению Китая к ВТО показали, что наиболее сложным был вопрос, касающийся открытия страхового рынка. Компромиссные решения Китайского правительства по рынку услуг, зафиксированные в Дополнении № 2 к Отчету рабочей группы по вступлению КНР во Всемирную торговую организацию от 10 ноября 2001 года54, способствовали принятию на 4-ой встрече министров в рамках ВТО55 решения о возможности присоединения Китая, которое было принято 12 ноября 2001 года в г. Дохе. В соответствии с этим решением Китай официально стал 143 членом ВТО в декабре 2001 года.

Страны-члены ВТО обязываются (всем пакетом обязательных для них многосторонних соглашений) предоставлять друг другу режим наибольшего благоприятствования (РНБ), т. е. осуществлять взаимное предоставление услуг без всякой дискриминации, а также национальный режим в отношении внутреннего налогообложения и правил регулирования внутреннего рынка услуг, которые для производителей из других стран-членов должны быть такими же, как для отечественных производителей.

В рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС)56, страна должна принять на себя обязательства, оформленные в виде Перечня специфических обязательств по услугам, которые гарантируют определенный уровень доступа на свой рынок услуг для всех членов ВТО согласно принципу режима наибольшего благоприятствования (РНБ) за исключением случаев, которые участнику удалось зафиксировать в Списке изъятий из РНБ с целью сохранения привилегированных преференциальных отношений в сфере торговли услугами с другой страной или группой стран. Являясь полноценным членом Всемирной торговой организации с 11 декабря 2001 года, Китай теперь должен следовать принципу «баланса между правами и обязательствами», который, как было проанализировано в параграфе 1.3 настоящего исследования, подразумевает под собой использование преимуществ от участия в ВТО наряду с одновременным соблюдением принятых на себя обязательств. В связи с этим Дополнение № 2 к Отчету рабочей группы по вступлению КНР во Всемирную торговую организацию, по сути, является графиком выполнения особых обещаний по рынку услуг. В отношении китайских страховщиков это означает, что они получают право в основном беспрепятственного доступа на рынки других стран-членов ВТО, но, в свою очередь, и китайское правительство должно открыть внутренний рынок для иностранных страховых компаний (за исключением особых условий).

В виду недостаточной развитости страхового рынка Китая по сравнению с рынками ведущих стран, китайской стороне удалось добиться вступления в ВТО на нестандартных для этой организации условиях: итоговое соглашение, состоящее из 1500 страниц, предусматривает некоторые уступки со стороны ВТО. Так, в нем содержится весьма изощренная система ограничений на деятельность иностранных страховых компаний. Например, вдобавок к ограничениям на предельное участие в капиталах местных страховщиков были введены территориальные ограничения. Это означает, что в начальный период (до 2005 года) иностранные страховые компании будут вправе проводить страховые операции только в определенных городах. Льготный период, на протяжении которого будет происходить постепенная либерализация экономики страны, позволит Китаю создать условия, аналогичные условиям стран-членов ВТО.

В целом, основные обязательства КНР по реформированию страхования можно свести к следующим четырем блокам: устранение географических ограничений на деятельность иностранных страховых, компаний; упрощение процесса получения лицензий иностранными страховщиками; определение допустимой доли участия иностранного капитала в страховых компаниях, действующих на территории КНР; расширение номенклатуры услуг по страхованию, которые могут предлагать страховые компании с участием иностранного капитала. При ведении Китаем торговых переговоров и для подготовки конкретных предложений и перечня уступок в сфере услуг был использован классификатор услуг ВТО, в котором в качестве главного классификационного признака используется деловое назначение услуги. Круг ведения ГАТС включает все виды услуг и любые отраслевые направления торговли услугами, кроме услуг, предоставление которых вызвано выполнением правительством функций управления 57. Именно текст ГАТС впервые в мировой практике содержит определение термина «торговля услугами», под которой понимается предоставление услуг, в том числе страховых, четырьмя способами (табл. З)58:

Участие иностранного капитала на страховом рынке КНР

Как отмечалось выше, вопросы по страховой отрасли были одними из наиболее важных при ведении переговоров о вступлении Китая в ВТО. Это говорит о большом внимании западного страхового лобби к страховому рынку Китая. Заинтересованность в активизации деятельности на китайском рынке объясняется несколькими причинами. Прежде всего, зарубежные эксперты обращают внимание на повышение уровня жизни населения страны. Среднегодовой прирост доходов в 80-90-е годы XX века (с учетом фактора роста цен) городского и сельского населения КНР составил 6,3% и 8,2% соответственно 82 , что привело к существенным изменениям в потребительских приоритетах большой части населения страны. Если раньше наибольшая часть средств расходовалась на приобретение продуктов питания и одежды, то в настоящее время все больше средств (особенно среди городских жителей) тратится на улучшение жилищных условий, приобретение товаров длительного пользования, повышаются расходы на здравоохранение, образование, культуру. Все это, наряду с тем, что КНР является крупнейшей по численности населения страной мира, предопределяет чрезвычайную емкость китайского рынка и определяет его привлекательность для иностранных страховых компаний. Другой важной причиной, стимулирующей активизацию деятельности иностранных страховых компаний в КНР, является процесс расширения участия страны в мирохозяйственных связях. В настоящее время Китай является одним из крупнейших в мире получателей зарубежных финансовых средств. Высокой динамикой также характеризуется развитие внешней торговли КНР (рост в среднем составлял 16% в год в 80-90-е годы прошлого столетия), что, в свою очередь, ведет к необходимости расширения предоставления услуг по страхованию от коммерческих рисков.

Китайский страховой рынок обладает крупнейшим потенциалом в мире, что всегда служило хорошим стимулом для иностранных страховщиков, имеющих возможность и желание расширить географию своей деятельности. В 1980 году, когда в рамках начавшихся финансовых реформ постепенно начал открываться страховой рынок Китая, показатель страховых премий составил лишь 640 млн юаней (77,4 млн долл.). Начиная с 1980 года прирост китайского страхового рынка ежегодно составлял примерно 26%, и в 2000 году достиг 159 млрд юаней (19,2 млрд долл.), а в 2003 году - 388 млрд юаней (почти 47 млрд долл.) (прил. 4). За 20 лет, начиная с 1980 года, рынок увеличился в 249 раз, а за последние 23 года (с 1980 по 2003 годы) - в 607 раз84.

Тем не менее такие впечатляющие темпы роста пока не позволяют называть Китай развитым страховым рынком. Его объем пока несоизмеримо мал по сравнению с ведущими зарубежными страховыми рынками. Например, плотность страхования (страховые премии на душу населения) в Китае составила в 2000 году 127 юаней (15,3 долл.), в то время как среднемировая плотность страхования была 360 долл. Доля страховых премий в объеме ВВП в Китае составляла около 1%, а среднемировой показатель - 6-7%. Другой показатель, отражающий незначительный объем страхового рынка - это общие активы отрасли, которые в 2000 году равнялись 337,4 млрд юаней (40,7 млрд долл.). Для сравнения: общие активы средней международной страховой компании составляют более 100 млрд долл.85.

Большие возможности китайского страхового рынка и экономическая мощь страны, в которой среднегодовой прирост ВВП составляет примерно 8% на протяжении последних 25 лет, определили интерес иностранных страховщиков.

После начала проведения реформ, направленных на открытие национальной экономики внешнему миру, Китай начал приглашать иностранные страховые компании для участия в развитии страховой отрасли. Как и в других секторах экономики, выход иностранных страховщиков на китайский рынок был обусловлен рядом ограничений и требований, целью которых в первую очередь являлась максимизация выгод именно для Китая, а иностранные страховщики на тот момент были заинтересованы в открытии страхового рынка Китая, имея своей целью получение прибыли в перспективе.

Помимо рассмотренных в параграфе 2.2 конкретных требований и правил для иностранных страховщиков, которые стремятся выйти на страховой рынок Китая, на принятие китайскими властями решения о выдаче лицензии влияет целый ряд неформальных факторов. Прежде всего, зарубежная компания должна продемонстрировать долгосрочный интерес к работе на китайском рынке, что предполагает спонсирование китайских образовательных программ в области страхования, организацию семинаров, участие в создании исследовательских центров, а также участие в других мероприятиях, направленных на укрепление страховой инфраструктуры Китая . Китайское правительство также с 1992 года активно приглашает иностранных страховщиков для содействия развитию страхования в стране путем обучения китайского персонала и поддержке страхового образования в Китае.

Следует отметить, что требования активного участия в китайских образовательных программах и в создании учебных центров положительно оцениваются западными инвесторами. Эти программы дают необходимый уровень подготовки, развития страховой культуры, в основе которых лежит понимание необходимости развития более сложной страховой системы в стране.

В организации китайских образовательных программ участвуют крупные европейские и американские страховые компании. Например, Chubb Group of Insurance Companies (США) открыла в 1995 году страховую школу при Шанхайском университете, Aetna Life & Casualty (Канада) спонсировала Пекинский университет на сумму 170 тыс. долл., Allianz AG (Германия) создала образовательный фонд в размере 375 тыс. долл. и разработала совместно с Тяньцзинским университетом учебную программу по страховому делу.

Принимая решение о выдаче лицензии той и иной иностранной компании, китайские власти учитывают и характер двусторонних межправительственных отношений со страной происхождения страховой компании, значение страны во внешнеэкономических интересах КНР.

Тенденции развития страхового рынка Китая

Потенциал китайского страхового рынка, открывающийся перед национальными и иностранными страховыми организациями, а также возможности значительного расширения своей деятельности будут ставить перед руководством и хозяевами компаний вопрос о вариантах выбора стратегий дальнейшего развития своего бизнеса для получения максимальных выгод. Тенденции и направления развития страховой отрасли в будущем будут определяться политикой регулирующих органов, а также деятельностью страховых компаний на настоящем этапе, причем при одинаковых целях для иностранных и национальных участников рынка способы их достижения будут неодинаковы ввиду разных исторических и экономических условий их развития на начальном этапе. Что касается иностранных страховщиков, то генеральное направление их стратегии будет заключаться в более активном присутствии на китайском рынке и расширении своих операций на нем. Такая экспансия иностранного капитала на внутренний рынок страхования ставит национальных страховщиков перед необходимостью повышения своей конкурентоспособности. В связи с этим для китайского страхового бизнеса в качестве одного из главных ориентиров развития является осуществление ряда мер, направленных на повышение конкурентных условий функционирования своих компаний.

В качестве приоритетных направлений развития страховой отрасли на ближайшую перспективу регулирующие органы выделяют совершенствование рыночной структуры, инновационный подход к созданию услуг и обслуживанию, а также обеспечение дальнейшего развития страхования в стране. Повышение конкурентоспособности отечественных страховых компаний путем частичного изменения их формы собственности, а также улучшение качества обслуживания и предложения новых страховых услуг являются важными необходимыми средствами для гарантирования дальнейшего роста в отрасли.

На сегодняшний день, несмотря на демонополизацию китайского рынка страхования с 1989 года и на предоставление более либерального доступа иностранным страховщикам, рынок имеет серьезные перекосы и требует скорейшей оптимизации. В 2002 году три крупнейших страховщика по имущественному страхованию и по страхованию жизни аккумулировали 94,8% и 91,1% совокупных страховых премий соответственно115, причем 56,59% премий по страхованию жизни пришлось на компанию China Life, а 70,94% премий по имущественному страхованию собрала PICC . Все компании первой тройки являются государственными. И это притом, что на август 2004 года на рынке осуществляли деятельность 58 иностранных и национальных страховщиков. Такая ситуация показывает, что китайский рынок страхования крайне несбалансирован. Это является тормозом для развития справедливой конкуренции, что, в свою очередь, сказывается на развитии всего рынка в целом, поэтому со стороны государства требуется принятие решений для проведения соответствующей политики по сглаживанию имеющихся диспропорций. Такая политика, в частности включает в себя изменение структуры собственности государственных страховых компаний и приватизацию.

В настоящее время проведение дальнейшего акционирования государственных страховых компаний и участие в них иностранного капитала обсуждается на всех уровнях. На сегодняшний день существуют две основные точки зрения на проведение реформ по этому направлению. Первая заключается в том, что необходимо трансформировать все страховые компании с государственным капиталом в акционерные страховые компании. Это будет способствовать созданию системы современного рыночного страхования и развитию китайского страхового рынка. Сторонники другой точки зрения поддерживают частичное акционирование компаний с государственным капиталом и предлагают сохранить на национальном рынке компании с разной структурой: страховые компании с государственным капиталом, государственные акционерные страховые компании, страховые компании с совместным капиталом и с иностранным капиталом. По мнению специалистов, формирование многополярной системы конкуренции с разными видами собственности будет способствовать более быстрому развитию страховой отрасли. Как видно, оба сценария выявляют необходимость проведения акционирования страховых компаний с государственным капиталом, но одна из теорий предполагает сохранение части компаний в виде компаний с государственным капиталом.

Изменение организационно-правовой формы страховых компаний с государственным капиталом на акционерные страховые компании, во-первых, поможет основать упорядоченную с юридической точки зрения структуру активов, создать правления акционерных обществ и эффективный действующий механизм принятия решений. Во-вторых, акционерные компании смогут путем листинга или продажи акций стратегическим инвесторам привлечь дополнительные денежные средства, что будет способствовать разрешению проблемы старых долгов. В-третьих, поможет в соответствии с рыночными принципами создать иерархическую структуру функционирования сотрудников компании, стимулирующую их деятельность, которая предусматривает гибкий механизм продвижения по службе, справедливую систему поощрения сотрудников и найма на работу. Среди основных вопросов, которые необходимо решать при акционировании той или иной компании выделяют следующие: сложность структуры активов страховых компаний с государственным капиталом, долговое бремя, социальная напряженность при реорганизации в связи с возможным увольнение сотрудников.

При сохранении действующей системы страховых компаний с государственным капиталом, во-первых, государство сможет сохранить непосредственный контроль над рынком страхования через такие компании, во-вторых, под руководством правительства можно продолжать сохранять относительную стабильность развития рынка страхования и сохранения большей рыночной доли за национальными страховщиками. Основными вопросами такого подхода являются: упорядочение структуры активов, подбор высококвалифицированных менеджеров руководящего звена, повышение эффективности работы страховых компаний.

Сопоставляя преимущества и недостатки компаний с различными формами собственности, по мнению автора, можно сделать вывод, что рынок и государство гораздо больше выгод получат от активного проведения акционирования страховых компаний с государственным капиталом. В этом случае рынок приобретет новых конкурентоспособных участников, которые развитие своего бизнеса будут видеть в привлечении новых клиентов не за счет директивного распределения доли того или иного страхового поля, а путем предложения новых страховых услуг и повышения качества обслуживания. В конечном итоге, если государство сохранит за собой большую часть акций, оно будет получать и существенные дивиденды от развития компании на основе современных принципов. Реформирование страховых компаний с государственным капиталом не только поможет снять традиционные системные ограничения на их развитие, создать ряд современных предприятий, но и будет отвечать требованиям международной конкуренции и свободного рынка. Акционирование государственных предприятий - это естественный выбор государства, стремящегося получать больше выгод за счет повышения эффективности их деятельности.