Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Ковалев Дмитрий Александрович

Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма
<
Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма
>




Ковалев Дмитрий Александрович. Научные проблемы и практические задачи интеграции России в индустрию мирового туризма : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 389 с. РГБ ОД, 71:07-8/442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой туризм как объект экономического исследования

1.1. Индустрия мирового туризма как межстрановой комплекс 13

1.2. Роль и место индустрии мирового туризма в современной мировой экономике

1.3. Тенденции развития индустрии мирового туризма 40

1.4. Специфика рынка услуг в мировом туризме 64

Глава 2. Научно-методические основы управления индустрией мирового туризма

2.1. Системный подход к изучению понятия «туристский продукт »80

2.2. Управление индустрией мирового туризма на международном уровне

2.3. Роль государства в развитии национальной компоненты мирового туризма

2.4. Стратегические ориентиры в развитии индустрии мирового туризма

Глава 3. Проблемы управления индустрией мирового туризма в условиях глобализации мировой экономики

3.1. Влияние интеграционных процессов на развитие индустрии мирового туризма 157

3.2. Формирование новых организационных форм продвижения туристского продукта на мировом рынке

3.3. Управление формированием спроса потребителей в индустрии мирового туризма

Глава 4. Особенности функционирования и интеграции России в индустрию мирового туризма

4.1. Индустрия туризма в России: состояние и проблемы

4.2. Современный туристский потенциал России и перспективы его развития

4.3. Перспективы развития туристской инфраструктуры в России (на примере крупного туристского центра)

Глава 5. Совершенствование научно-методических основ и перспективные направления развития индустрии туризма в России

5.1. Возможные подходы к сохранению и развитию туристских ресурсов

5.2. Методические рекомендации по использованию системы клубного отдыха в качестве формы интеграции России в индустрию мирового туризма

5.3. Формирование и реализация стратегии развития новых туристских центров в России

Заключение 358

Литература 365

Введение к работе

В настоящее время мировой туризм - это мощная индустрия, выделяющаяся среди других отраслей хозяйства высокой эффективностью, устойчивым развитием и интенсивно развивающаяся в периоды относительного благополучия общества, отсутствия войн и иных катаклизмов. Рационально организованная индустрия мирового туризма генерирует в туристских регионах стран рабочие места для местного населения, развивает смежные с туризмом отрасли, а также обеспечивает приток в регион денежной массы и инвестиционных средств, и, как следствие, пополняет бюджеты регионов и государств за счет налогов. Так. в 2004 г. сумма доходов от налогообложения туристской деятельности составила: в США - 130 млрд. долл., в Японии - 70 млрд. долл.. в Германии - 57 млрд. долл.[ 111 ].

Особенных успехов мировой туризм достиг за последние 30 лет. когда число международных туристов возросло в 4 раза, а валютные доходы увеличились в 25 раз. На сферу туризма приходится более 10 % мирового валового национального продукта, более 6 % мировых инвестиций, каждое 10-ое рабочее место, 12 % мировых потребительских расходов [106].

Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых в туристском отношении стран подтверждают тот факт, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь средствами туризма. В «Глобальном этическом Кодексе туризма», принятом на Генеральной Ассамблее Всемирной туристской организации в 1985 г.. дана следующая рекомендация по дальнейшему развитию индустрии мирового туризма: «Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению уровня жизни населения посещаемых районов и отвечала их потребностям». Мировой туризм - это отрасль экономики, которая имеет благородную цель - развитие культуры и образования, организация общения и отдыха, восстановление сил человека,

Мировой туризм - давно определившаяся экономическая система, однако и в России, с ее традиционно прибыльными добывающими отраслями, туризм -важное направление развития экономики.

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый

5 этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знаний пытаются не только оценить достигнутое состояние развития в российской политике, экономике и социальной сфере, но и спрогнозировать дальнейшие тенденции их развития. Все более заметную роль начинает играть туристская политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ, так как влияет на такие жизненно важные процессы, как использование природно-ресурсного потенциала территорий и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами. Однако, в настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1 % мирового туристского потока [83]. Это весьма низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах, с традиционно высокой туристской посещаемостью.

Развитие российского внутреннего и въездного туризма сдерживаются целым рядом негативных факторов, к которым относятся: отсутствие комплексного взгляда на страну и отдельные ее регионы как на туристскую дестинацию; бедность ассортимента предлагаемых услуг; недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в частности, гостиниц среднего класса, отсутствие развитой сети современных транспортных магистралей; неудовлетворительная работа транспортных предприятий; поток негативной информации в средствах массовой информации о криминальной ситуации в стране; непроработанность нормативно-правовой базы; ограниченность рекламы российских туристских направлений за рубежом; слабая профессиональная подготовка работников индустрии туризма, что Приводит к ориентации страны на выездной туризм.

Эти проблемы невозможно решить без поддержки государственных органов власти. Поэтому в настоящее время к первоочередным задачам государственных органов по управлению туризмом относится создание эффективных условий для работы туристских организаций, что предполагает: формирование и дальнейшее совершенствование законодательной базы; развитие предпринимательства в сфере

туризма, прежде всего малого и среднего; укрепление материально-технической базы индустрии туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций; развитие инфраструктуры туризма для обеспечения конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке; разработка и внедрение прогрессивных методов и стандартов туристского обслуживания; возрождение массового социального туризма и на этой основе повышение интереса граждан России к родной стране, а также более эффективное решение вопросов сохранения историко-культурного наследия и природной среды; проведение активной рекламно-информационной деятельности, направленной на продвижение и формирование образа России как страны благоприятной для туризма.

Следовательно, перед российской индустрией туризма встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой российской организации, занимающейся обслуживанием туристов, в отдельности и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей сферы туристского бизнеса, врастанию России в индустрию мирового туризма. Только четко сформулированная концепция развития туристской отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным, и как следствие добиться существенного роста в России внутреннего и въездного туризма.

Вопросам эффективного управления как индустрией мирового туризма в целом, так и индустрией туризма отдельных стран посвящено немало исследований. Вместе с тем, переход России к рыночным отношениям, возрастание роли социальной направленности экономической политики государства, наличие жесткой конкуренции в данной отрасли национальной экономики, необходимость превращения туристского потенциала России в туристские ресурсы требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования индустрии туризма на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования.

Решение названных выше задач, образующих в комплексе важную народнохозяйственную проблему, во многом определяется наличием современного отраслевого организационно-методического обеспечения. К сожалению.

7 исследования в этой области носят разрозненный характер и далеки пока от разработки комплексного нормативного и методического обеспечения индустрии туризма России в современных условиях хозяйствования.

В этой связи тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной. Диссертация представляет собой по существу системное мезоэкономическое исследование индустрии мирового туризма и предполагает разработку организационных и методических основ системы управления индустрией туризма в России в условиях глобализации мировой экономики. Успешное построение такой комплексной системы обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления индустрией туризма, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ управления туристской индустрией России в условиях, с одной стороны, глобализации мировой экономики, а с другой

- жесткой конкурентной борьбы в сфере туристского бизнеса на международном и
национальном рынках.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

определение роли и места индустрии туризма в мировой экономике;

анализ методов управления и специфики развития туристского бизнеса в условиях глобализации мировой экономики;

выявление особенностей и тенденций управления индустрией мирового туризма;

анализ условий перспективного развития мирового туризма с выявлением научных и практических задач организации управления российской индустрией туризма;

разработка и обоснование мероприятий по сохранению и развитию туристских ресурсов России;

формирование научно-методических рекомендаций по использованию клубного отдыха ' с целью дальнейшей интеграции российского туризма в мировую экономику;

8 - разработка практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии развития новых туристских центров в России.

Объектом исследования является индустрия мирового и российского туризма в условиях расширения мирохозяйственных связей и культурного обмена. Предметом исследования являются экономические отношения в индустрии мирового туризма, процессы взаимодействия субъектов туристского бизнеса на различных уровнях управления индустрией туризма в современной России,

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области маркетинга и организации управления в индустрии туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению индустрией туризма как в мире, так и в России.

Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации и управления, вопросам маркетинга, стратегического и инвестиционного управления (И.Ансоффа, И.Н.Герчиковой, Ф.Котлера, Г.Р.Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З.Мильнера, М.Х.Мескона, М.Портера, Н.Е.Покровского, В.Е.Рыбалкина и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (В.И.Азара, А.Ю.Александровой, А.П.Дуровича. М.А.Жуковой. Г.А.Карповой, Н.К.Моисеевой, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского и др.), исследованиям вопросом развития мировой экономики, в том числе сферы услуг, в условиях глобализации экономики (Баумана 3., Иванова Д.В., Иноземцева ВЛ„ Шумилова В.М., Щербанина Ю.А., Орешкина В.А. и др.).

9 Научная новизна работы

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее:

выявлены базовые принципы управления индустрией мирового туризма,
туристским продуктом и ресурсами, а также основные факторы структурных
изменений в сфере туристских услуг;

определены специфические особенности функционирования индустрии мирового туризма в современных условиях с разделением их на две категории: технические приемы, направленные на повышение потребительского спроса, и организационно-управленческие механизмы, направленные на уменьшение инвестиционных рисков;

предложена классификация туристских услуг с учетом создаваемых индустрией мирового туризма образов и мотиваций у потребителя при формировании туристского продукта, а также анализа современных направлений мировых туристских потоков;

разработана концептуальная модель управления развитием индустрии туризма, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия между различными международными, государственными и частными структурами;

разработан механизм: формирования и продвижения национального туристского продукта на мировой туристский рынок, включающий проведение активной рекламной политики как на государственном уровне, так и на уровне отдельных организаций; управления туристскими брендами и привлечения инвестиций в сферу российского туризма;

показана необходимость применения в России механизма туристской ренты с целью повышения эффективности использования туристских ресурсов, который содержит основные принципиальные экономико-правовые положения, уточненные автором в соответствии с современными условиями хозяйствования;

обоснован выбор критериев, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по повышению потенциала туристского рынка России, а также

10 предложены и обоснованы меры, направленные на обеспечение доступности и массовости туристских услуг для широкого круга потребителей;

разработаны рекомендации по формированию системы функций туристских организаций, занимающихся сохранением и использованием исторического, культурного и природного наследия России в целях развития туристской отрасли, а также выделены наиболее эффективные формы участия туристских организаций в данной деятельности;

обоснована необходимость создания в России национальной системы клубного отдыха и дан ряд практических рекомендаций по формированию системы владения отдыхом для российских условий хозяйствования;

предложена методика формирования и реализации стратегии развития новых туристских центров в России, предполагающая наиболее эффективное использование имеющегося в России туристского потенциала.

Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы экономического развития отрасли и эффективного управления организациями индустрии туризма с учетом требований социально-экономического реформирования страны.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке рабочей группой Комитета Государственной Думы по туризму и спорту проекта федерального закона «Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха» в 1996-1999 гг., а также при разработке рабочей группой Комитета Государственной Думы по культуре и туризму проекта федерального закона «Об основах регулирования рынка в сфере клубного отдыха» в 2000-2003 гг. (в период с 1998 г. по 2002 г. автор являлся членом Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ).

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырнадцати заседаниях, семинарах, «круглых столах», выставках, международных научно-практических конференциях, в том числе: семинар-совещание «Проблемы земельной реформы на муниципальном уровне» (Руза, 2005 г.); Межпарламентские слушания по правовым аспектам интеграционных процессов государств - членов

]]

ЕврАзЭС при вступлении в ВТО (Санкт-Петербург, 2004 г.); аюбилейиое общее собрание Национальной Академии Туризма (Санкт-Петербург. 2004 г.); круглый стол в ТПП РФ «Профессионально - этические кодексы объединений предпринимателей: проблемы и опыт разработки, принятия, поддержания и распространения» (Москва, 2004 г.); семинар в ТПП РФ «Нормотворческая техника в органах государственной власти и органах местного самоуправления» (Москва, 2004 г.); семинар в ТПП РФ «Эффективные коммуникации - ресурс деловой культуры» (Москва, 2004 г.); круглый стол в ТПП РФ «Экономические последствия корпоративного ценообразования в российском бизнесе» (Москва, 2004 г.); семинар в Институте повышения квалификации финансовых специалистов «Правовые механизмы управления акционерными обществами. Предупреждение и эффективное разрешение корпоративных конфликтов» (Москва, 2004 г.); Международная конференция «Взаимодействие малого и крупного бизнеса» (Москва. 2004 г.); международная туристская биржа «World Travel Market» (Лондон, 2003 г.); круглый стол, проводимый Комитетом по культуре и туризму Госдумы РФ и Комитетом Госдумы РФ по международным делам совместно с Межфракционным депутатским объединением (МДО) «Туризм России» в рамках юбилейной 10-й Московской международной выставки «Путешествия и туризм» (МПТ-2003), «Роль парламентов в развитии туризма» (Москва, 2003 г.); пресс-конференция по проекту Положения «О лицензировании деятельности по продажам прав на клубный отдых» (Москва, 2002 г.}; круглый стол, проводимый ТПП РФ и Андской Корпорацией Развития, «Россия и страны Андского Содружества: Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества» (Москва, 2002 г.); расширенное заседание по принятию ТПП РФ Концепции «Присоединение России к ВТО» (Москва, 2002 г.).

Отдельные положения и рекомендации по развитию индустрии туризма и
совершенствованию методов управления экономическими субъектами этой
отрасли получили одобрение и были приняты к использованию в практической
деятельности ряда ведущих организаций индустрии

туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при

подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 работах, опубликованных по теме диссертации, в том числе в трех монографиях, учебных пособиях, брошюрах и статьях, написанных автором лично, общим объемом более 82 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 12 приложений и списка используемой литературы. В работе 382 страницы основного текста, 52 таблицы, 33 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 311 наименований.

ІЗ Глава 1. Мировой туризм как объект экономического исследования 1.1. Индустрия мирового туризма как межстрановый комплекс

Глобализация, информатизация, развитие транспортных средств в мире за последние два десятилетия придали туризму такую стремительную динамику развития, что не исключено, что туризм в ближайшие десятилетия станет ведущей мировой отраслью. Во всяком случае, для этого сегодня достаточно предпосылок, невзирая на все природные и социальные коллизии, которые неизбежно затрагивают туристские мировые потоки. Как показывает практика, эти коллизии изменяют, корректируют в основном лишь направления конкретных туристских потоков, объемы же этих потоков в мире продолжают неуклонно нарастать, что объясняется следующими причинами;

прямая зависимость роста туризма от роста доходов и уровня жизни населения. Как правило, чем более благополучная страна, чем стабильнее ее социально-экономическое положение в мире, тем выше доля населения, которая вливается в мировые туристские потоки, генерируя их рост;

туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, так как составляет значительную часть мирового валового национального продукта, привлекает около 7 % мировых инвестиций, создает большое количество новых рабочих мест, является важной статьей налоговых поступлений во многих странах;

развитие туристского сектора оказывает прямой экономический эффект на все ключевые сектора экономики, является одним из эффективных средств структурной перестройки экономики и смены приоритетов общественного развития;

туризм направлен главным образом на решение определенных социальных задач: предоставление прежде всего нематериальных благ потребителю в виде услуг; формирование общеобразовательного, культурного, социального уровня населения; расширение межнациональных, межгосударственных, межэтнических, межличностных отношений; обеспечение отдыха, восстановления жизненных сил, здоровья потребителей; согласование интересов отдельных групп населения с

14 долговременными интересами общества, в том числе сохранение благоприятной экологической, социальной, культурной среды;

наличие исключительной устойчивости туризма к воздействию неблагоприятных экономических факторов. В России среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %.

Несмотря на все эти неоспоримые факты положительного влияния туризма на политическую, экономическую и социальную жизнь общества, тем не менее, в современной научной литературе, к сожалению, сегодня нет однозначного определения понятия «туризм» «индустрия мирового туризма», данные понятия по-разному трактуются не только отдельными специалистами, но и различными туристскими общественными ассоциациями и международными организациями.

В настоящее время в понятие «туризм» вкладываются не просто разные толкования, но и далеко не сопоставимые по охвату явления, а. следовательно, и отрасли национальной и мировой экономики. Существующие определения туризма, по мнению М.А. Жуковой [111], целесообразно разделить на две большие группы. Одни из них носят узкоспециализированный характер и касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, в целях упорядочения статистической отчетности). Другие, концептуальные определения охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных явлений.

По мере развития туризма и превращение его в массовое явление появились первые формулировки понятия «туризм» с целью статистического учета путешествующих лиц. В статистике под туризмом понимают одну из форм миграции населения, не связанную с переменой местожительства или работы. Все определения понятия «туризм», носящие узкоспециализированный характер собраны в таблице 1.1.

Одно из первых определений туризма, принятое Организацией объединенных наций (ООН), следующим образом описывало туризм, как «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие

15 человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства» [47]. Таблица 1.1 - Определения понятия «туризм», носящие узкоспециализированный

характер

Более широкое определение этого понятия дает Академия туризма в Монте-Карло «Туризм - общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [61], то есть упор делается на характер деятельности посетителей в месте отличном от места проживания.

Согласно одному из последних определений, предложенных Статистической комиссией ООН в 1992 г., «Туризм - путешествия и пребывания в местах, находящихся вне пределов обычного места постоянного жительства путешествующего, на срок не более 12 месяцев, с целью получения удовольствия и отдыха, а также удовлетворения оздоровительных, гостевых, познавательных или

профессионально-деловых потребностей, но без занятия там оплачиваемой деятельностью» [223]. В данном определении критериями для выделения понятия «туризм» из других видов путешествий является: место жительства (обычная среда путешествующего); срок путешествия и мотивация поездки, не относящаяся к поиску постоянной работы или миграции; добровольность совершения поездки. Косвенным образом в определении присутствуют такие факторы, как: спрос на туристские объекты показа, а также услуги по перевозке и размещению. Для данного определения характерен ряд ограничений, обусловленный его нацеленностью на нужды статистической оценки и сравнения.

Все эти ограничения в определениях понятия «туризм» понятны и целесообразны с государственной точки зрения, так как туризм - важная отрасль экономики многих государств, которая обеспечивает занятость местного населения, загрузку гостиниц, ресторанов, зрелищно-развлекательных предприятий, поступления налогов, иностранной валюты и другие. Экономическая природа туризма предусматривает, что турист непременно должен оставить свои деньги в посещаемом государстве или регионе. Туризм основан на эксплуатации местных региональных туристских ресурсов, и взамен регион или государство должны получить доход. Поэтому турист не имеет права работать и получать заработную плату из любого источника в посещаемом регионе или стране. Иммиграционные службы государства озабочены проблемой ограничения притока рабочей силы и, как правило, разрешают нанимать на работу иностранных рабочих только в случае острой нехватки собственных трудовых ресурсов или отсутствия специалистов надлежащего профиля, способных выполнять наиболее трудоемкие (например, тяжелые, вредные и иные) работы, и на основе особой лицензии. Поэтому туристам категорически не разрешается работать в целях получения заработной платы, это норма указывается в разрешительных документах на въезд.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» дает следующую трактовку понятия «туризм» - «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства из мест постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

Несмотря на то, что экономисты продолжают работать над понятийным

аппаратом экономики туризма, тем не менее, содержание термина «туризм» можно

считать уже устоявшимся. Различные определения лишь выделяют или дополняют

отдельные его черты.

Определения туризма, ограниченные узковедомственными рамками, не раскрывают всего многообразия внутренних и внешний связей этого общественно-экономического явления, поэтому возникает необходимость концептуального определения туризма, которое отражает комплексное представление о предмете исследования (таблица 1.2.). Таблица 1.2 - Определения понятия «туризм», отражающие его концептуальное

значение

Из анализа, представленного в таблице 1.2, не понятно является ли туризм

отношениями между людьми в процессе потребления туристского продукта, отраслью экономики или группой связанных отраслей. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно в концептуальных определениях туризма также выделить несколько характеристик, что позволит сформулировать наиболее полное и достоверное концептуальное определение понятия «туризм».

Проведенный анализ представленного массива научных источников заставляет признать, что в научной литературе по вопросам туризма отсутствует однозначное и общепринятое его определение. Но. несмотря на разнообразие формулировок, многие авторы сходятся в том, что в понятие «туризм» должны быть включены туристские потребности и мотивации, особенности поведения

19 туристов во время их пребывания вне постоянного местожительства; экономические отношения, складывающиеся между туристами и производителями товаров и услуг; факторы взаимодействия сферы туризма с окружающей природной, экономической и другими макросредами.

Широкое распространение среди ученых и специалистов получили: определение туризма, предложенное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма [36], «туризм есть совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы»; а также «генеральная теория туризма В.Хунцикера-К.Крапфа» [271], согласно которой туризм представляет собой «совокупность отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания их за пределами своего места проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода» [45].

Принципиально важно отметить, что с позиций «генеральной теории туризма» или более широкого его толкования под туризмом понимаются только такие отношения людей в местах постоянного проживания и отношения за пределами проживания, ire связанные с получением дохода. Это указывает на то, что данный подход сугубо потребительский, то есть это взгляд со стороны как бы только самого туриста. За пределами этого определения понятия «туризм» остаются отношения людей, которые информируют и мотивируют туристов на совершение поездок, которые их перевозят или сопровождают, кормят, обеспечивают проживанием за пределами их местожительства, обеспечивают их досуг, безопасность, лечение, и т.д. А ведь эти люди, напротив, в отличие от туристов действуют в местах своего проживания, хотя и обеспечивают при этом людей, в том числе за пределами их проживания. И. конечно же, они также весьма заинтересованы в своих доходах. Более того, туризм как сфера бизнеса превратился сегодня в способ получения все нарастающих финансовых потоков, обеспечивающих уже миллиардные мировые туристские потоки.

С этих позиций только «потребительское» определение туризма, на наш взгляд, является неполным и потому недостаточным. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно определение туризма как понятия дополнить производственной

20 составляющей, которая должна быть включена в понятие «туризм». Это обеспечит реальную картину со стороны объективно существующего производства услуг и товаров в сфере туристского бизнеса, являющегося неотъемлемой его стороной. Так как именно эта сторона обеспечивает на мировом рынке туристских услуг неотъемлемую от спроса сторону — предложение. И только единство и взаимодействие этих сторон является неотъемлемым условием нормального функционирования всего многообразия нарастающего туристского потока в мире. Но и этого, будет не достаточно без осмысления самого содержания взаимодействия потребления и производства туристских услуг, на которых основываются реальные колебания и конкретные соотношения спроса и предложения в динамике развития мировых рынков туристских услуг.

Следовательно, смысловое наполнение понятия «туризм» должно рассматриваться не просто как совокупность отношений людей за пределами их постоянного местожительства, не связанная с получением доходов, а на наш взгляд, это понятие гораздо шире, ибо оно должно включать в себя и процессы производства туристских услуг и товаров. Иными словами, отношения, входящие в понятие «туризм», должны отражать не только помыслы и действия тех, кто включен в туристский поток, но и тех, кто обеспечивает нормальные условия функционирования этого потока, производя для него весь пакет туристских услуг, включая всю совокупность условий для расширенного воспроизводства этих услуг и товаров. В эти условия, конечно, должна входить и возможность производителя туристских услуг и товаров самому быть туристом за пределами мест своего постоянного проживания. С этих позиций туризм как понятие наполняется расширенным воспроизводственным содержанием, обеспечивающим непрерывное генерирование нарастающего мирового туристского потока за счет всех современных видов туризма и всего нарастающего многообразия необходимых условий его обеспечения.

Ряд специалистов, считают, что туризм как экономическое явление в основном сводится к деятельности турооператоров и турагентов, утверждая при этом, что «лишь незначительная часть организаций специализируется на производстве товаров и услуг исключительно для туристов» |308]. И поэтому, как полагают сторонники такой точки зрения, нет никакой необходимости выделять

туризм в отдельную отрасль. К сожалению, на практике эта точка зрения пока преобладает. Во всяком случае, согласно Общероссийскому классификатору «Отрасли народного хозяйства» туризм пока не только не рассматривается как самостоятельная отрасль народного хозяйства, но даже не вычленяется как самостоятельный определенный комплекс отраслей или сфера экономики. И как следствие этого — до настоящего времени нет устойчивой единой системы управления туризмом в стране, достоверной статистики, хотя опыт Франции, США, Испании, Канады, Китая, Турции и других государств в этом отношении достаточно показателен. Можно с полным основанием утверждать, что отнесение сферы туризма к обособленной отрасли народного хозяйства представляет не только научный или теоретический интерес, это важный вопрос экономической политики и хозяйственной практики, а именно это налоги, занятость, рабочие места, инфраструктурные инвестиции и т.п.

Несколько иной позиции придерживаются в ряде ведущих стран мира, занимающих лидирующие позиции в сфере туризма. Например, в США в понятие «туризм» включено все, что связано с передвижением людей за пределами мест постоянного проживания на определенном расстоянии без намерения получения доходов от своей трудовой деятельности. Важно при этом заметить, что эта точка зрения значительно контрастирует в сравнении с представлением туризма только как туроператорской и турагентской деятельности. Она. естественно, не просто значительно шире, но даже несопоставима по охвату явлений, ибо, по существу, относит к туризму все, что, так или иначе, связано с организацией свободного времени людей за пределами постоянного места жительства. Достаточно сказать, что по этому поводу конгрессом США было принято следующее определение туризма [300]: «Туризм — это взаимосвязанное объединение видов деятельности и организаций, которые полностью или частично представляют услуги транспорта, товары, размещение и другие необходимые средства для поездок с любой целью, не связанной с повседневной деятельностью, за пределы постоянного проживания». Таким образом, мы видим, что в развитых странах, по сути, все, что не связано с повседневной деятельностью за пределами мест постоянного проживания, относят к индустрии туризма.

22 На Уругвайском раунде стран, подписавших Соглашение о создании ВТО было сформулировано определение туризма, как совокупности, системы, структуры, отрасли, которая включает в себя следующие признаки или виды деятельности и услуги [308]: деятельность туристских организаций -туроператоров и турагентов; большинство услуг пассажирского транспорта, включая аренду автомобилей и использование транспорта для экскурсий; средства размещения и питания; рекреационные, культурные, спортивные и другие развлекательные услуги; дополнительные и вспомогательные услуги, такие как, услуги гидов, организация конгрессов, страхование, связанные с туризмом финансовые услуги - кредитные карточки, дорожные чеки и вспомогательные службы, медицинское обслуживание, торговля товарами туристского назначения и для использования туристами (беспошлинная торговля, магазины в туристских центрах).

Системное определение туризма дал в 1979 г. профессор Лейпер, который рассматривает туризм как систему, состоящую из таких составляющих: географические элементы, туристы, туристская индустрия. Географические элементы, в свою очередь, подразделяются на регион, порождающий туристов, транзитный регион, регион туристской дестинации. Под регионом туристской дестинации автор понимает территорию, предлагающую определенный набор услуг, которые отвечают потребностям туриста и удовлетворяют его спрос на перевозку, ночевку, питание, развлечения и т.д.[171].

Туризм рассматривается многими авторами как сложное, многомерное и многоликое понятие, являясь «одновременно и видом деятельности, и формой рекреации, и отраслью национальной экономики, и способом проведения досуга, и, кроме того, искусством, наукой и бизнесом» (292]. Хотя это скорее подходит под описание, чем под понятие.

Таким образом, говоря о понятии «туризм», можно констатировать, что на настоящий момент можно отчетливо выделить три его наиболее общие трактовки. Во-первых, узкоспециализированная, рассматривающая туризм в качестве инструмента для решения конкретных задач. Во-вторых, односторонне потребительская, когда под туризмом понимается процесс потребления услуг и товаров в свободное от работы время за пределами постоянного местожительства.

23 И, в-третьих, под туризмом понимаются отношения в обществе по поводу использования свободного времени людей за пределами их местожительства, во взаимосвязи с условиями воспроизводства всего спектра необходимых для этого услуг и товаров.

Важно отметить, что в третьем случае речь идет не просто о широком и всестороннем понимании туризма как разнящихся только глубиной охвата отношений, но и качественно отличной оценкой роли туризма в современном обществе. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в третьем случае в сферу туризма попадают широкие перечни отраслей, начиная от рекламно-информационных услуг, транспорта, строительства, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей и заканчивая такими отраслями, как образование, здравоохранение, спорт и культура, а, кроме того в сфере туристского бизнеса в настоящее время задействованы практически все страны мира.

Для современного развития экономики характерно не столько развитие обособленных отраслей, сколько функционирование различных межстрановых комплексов. По-видимому, и к туризму следует подходить как к крупному самостоятельному межстрановому комплексу мировой экономики, поскольку сфера туризма, объединяя различные отрасли, лежит не в привычной вертикальной плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включая предприятия и организации различной отраслевой принадлежности и различных стран.

Это утверждение можно продемонстрировать следующим образом. Туристы выступают в роли покупателей, предъявляющих спрос на туристские продукты. Каждый человек стремиться по возможности удовлетворить свои потребности в отдыхе. Спрос на путешествия турист реализует, оплачивая туристские работы, услуги и товары и, таким образом, финансируя сферу туризма.

Производители туристских работ, услуг и товаров формируют туристское предложение. Они приобретают (или используют на разных правовых основаниях) производственные ресурсы (персонал, землю, капитал), комбинируют их .в процессе производства туристского продукта и реализуют его потребителям (туристам), получая доход от продаж.

24 Развитие индустрии мирового туризма, а именно, строительство дорог, гостиничных и курортных комплексов, обустройство новых рекреационных территорий, требует больших капитальных вложений, которые могут финансироваться из разных источников. В развитии сферы туризма принимают участие государственные структуры, частные организации (отечественные и зарубежные), международные организации и т.д.

Рост объемов производства в индустрии мирового туризма способствует развитию других отраслей мировой экономики. В принимающих туристов регионах разворачивается инвестиционная деятельность, создаются новые рабочие места, расширяется торговый оборот, и увеличивается поступление валюты и налогов. Собранные таким образом средства могут быть направлены на дальнейшее финансирование инфраструктуры индустрии туризма, на развитие системы подготовки персонала для сферы туристских услуг, наконец, на оказание материальной помощи социально незащищенным группам населения.

На основе проведенного анализа примем в качестве рабочего следующее определение. Индустрия мирового туризма это самостоятельный межстрановой комплекс мировой экономики, который представляет совокупность организаций и предприятий мировой экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха, связанных с временным пребыванием вне обычной среды проживания.

При этом естественно предположить, что индустрия мирового туризма должна быть ориентирована на рациональное использование всех имеющихся туристских ресурсов для усиления туристского потока, который как будет показано далее, может стать мощным источником доходной части бюджета отдельных стран.

Обосновывая необходимость выделения туризма в самостоятельный межстрановый комплекс мировой экономики, необходимо исходить из того, что объективную основу классификации комплексов мировой экономики составляют общественное разделение труда и степень его дифференциации. При этом надо принимать во внимание основные факторы формирования его производственных особенностей, соответствие их определенным классификационным признакам, по

25 которым организации входят в состав соответствующего комплекса мировой экономики, зависимость их от характера основной деятельности. Кроме того, целесообразно учитывать достигнутые масштабы производства, то есть в нашем случае масштабы деятельности по предоставлению туристских услуг, а также перспективы развития рассматриваемого комплекса.

Для выделения некоторой сферы деятельности в отдельный комплекс мировой экономики необходимо выполнение ряда условий, основные из которых следующие:

наличие достаточно представительной совокупности самостоятельных в экономическом отношении организаций, располагающих специализированной материально-технической базой и специализирующихся на производстве и реализации туристских продуктов;

наличие устойчивых и специфических экономических связей этой совокупности с другими отраслями мировой экономики;

наличие определенного органа, координирующего их хозяйственную деятельность. как, например. Всемирная туристская организация, Межгосударственная туристская клиринговая палата и т.п.

Индустрия мирового туризма, как видим, вполне отвечает этому определению и вправе, по нашему мнению, рассматриваться в качестве межстранового комплекса мировой экономики.

Современные тенденции развития, связанные с глобализацией и взаимной интеграцией национальных экономик приводят к изменению структуры и функций индустрии мировой экономики, формируют иной уклад национального хозяйства в различных странах, а также активно изменяют их отраслевую специфику. Индустрия мирового туризма в данной связи может внести существенный вклад в эффективность развития мировой экономики. При этом существует возможность эффективного развития отечественной экономики за счет интеграции российского туризма в мировую экономику, И чем раньше Россия проведет подобные изменения, тем выше будет эффект от заявленной выше интеграции.

1.2. Роль и место индустрии мирового туризма в современной мировой

экономике

Туризм в течение последнего столетия превратился в глобальное социальное и политическое явление, оказывающее огромное влияние на мироустройство, культуру и экономику многих стран и целых регионов. В настоящее время туризм является интенсивно развивающейся отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с автомобилестроением и нефтегазодобывающей промышленностью. Общемировые туристские показатели характеризуются устойчивым ростом.

Туризм не является товаром первой жизненной необходимости, поэтому он становится насущной потребностью человека только при определенном уровне его дохода и при определенном уровне богатства общества. Это происходит в том случае, если туризм в стране развивается всесторонне и параллельно с другими отраслями хозяйственного комплекса, не превращая экономику страны в экономику услуг.

Туризм непосредственно участвует в создании национального дохода страны. В настоящее время на долю туризма приходится 11 % мирового валового национального продукта, а в 37 развивающихся странах туризм служит главным источником наполнения госбюджета.

Развитые в туристском отношении страны принимают несколько десятков миллионов туристов в год. Согласно статистике, за 7 месяцев 2005 г. в мире было зафиксировано 460 млн. туристских прибытий - это на 5,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, а в абсолютных величинах этот показатель увеличился на 25 млн. чел. Эксперты Всемирной туристской организации (ВТО) предсказывают, что по итогам І 2 месяцев 2005 г. количество путешествующих возрастет на 5-6 %. Это несколько меньше, чем в 2004 г. (+10 %), но все же результат неплохой. Тем более, что снижение темпов прироста туристского потока было вполне прогнозируемым. Так, в первом квартале 2005 г. рост числа международных прибытий составил 9 %, а во втором квартале - 4 %. Специалисты связывают это с ранним началом пасхальных праздников, которые пришлись на

27 март. В этом месяце и было зарегистрировано самое значительное увеличение турпотока, которое составило 15 %. Апрель индустрия мирового туризма отработала «в ноль», в мае был зафиксирован рост на уровне 7 %, в июне - 6 %, в июле - 5 %.

Среди регионов лидерами по увеличению количества путешествующих за первые семь месяцев 2005 г. стали Центральная Америка (+15 %), Северо-Восточная Азия (+12 %) и Южная Америка (+10 %). Далее следует Азиатско-Тихоокеанский регион и Африка (оба прибавили почти 9 %), Северная Америка (+7 %). Европа (+5 %) и Ближний Восток (+3 %) (таблица 1.3.}. При этом нужно отметить, что наиболее динамично в настоящее время развивается сегмент рынка, связанный с организацией туров на отдых. Активность бюджетных авиакомпаний привела к существенному удешевлению поездок и настоящему «буму» коротких поездок в пределах одного региона. Темпы роста рынка делового туризма и индустрии «MICE» оказались более скромными. Зато заметное оживление отмечено в секторе круизных программ.

Таблица 1.3. - Международные туристские прибытия по регионам мира за период с января по июль 2004-2005 гг.

Источник: WTO World Tourism Barometer

2005 г. богат на события, препятствующие нормальной работе индустрии мирового туризма. Террористические акты в Соединенном Королевстве, Турции, Египте, многочисленные катастрофы на авиатранспорте, наконец, стихийные бедствия в разных уголках планеты. Хотя, как отмечается в докладе ВТО [77]. влияние этих негативных факторов было минимальным и ограниченным по времени - мировой туризм уже в который раз доказал свою устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов, и «желание путешествовать у людей не исчезло». Гораздо больше экспертов тревожит непрекращающийся рост

28 цен на нефть и топливо. В перспективе он грозит не только резким повышением цен на услуги авиаперевозчиков и транспортных компаний, но и общей стагнацией мировой экономики. А это может иметь фатальные последствия для мирового туризма.

С экономической точки зрения особенность туризма состоит в том, что он вызывает к жизни новую форму потребительского спроса. Спрос этот касается не одного товара, а целого комплекса товаров и услуг; он становится массовым, охватывает широкие слои населения. Удовлетворение же любого спроса требует производства товаров и предоставления услуг.

Таким образом, туризм имеет двойное значение - производственное и социальное, От того, насколько восстановлены физические и психические силы человека, зависят его производственные результаты. Мотив восстановления трудоспособности как движущая сила туризма имеет в то же время социальное значение, ибо это дает человеку удовлетворение, не испытывая которого, трудно говорить о благосостоянии. А ведь последнее и является конечной целью экономической деятельности общества. Зная истоки потребности в туризме, можно определить место туризма в иерархии всех известных потребностей человека, соответствующим образом развивать отрасли производства, которые удовлетворяют эту потребность и, следовательно, влияют на экономику страны.

Международный туризм для развивающихся стран является источником поступления иностранной валюты и создания рабочих мест. В то же время он привносит положительные изменения в традиционные социальные системы и природную среду. Последнее десятилетие показало, что расходы государства на туризм приносит прибыль. Международный туризм сегодня - это один из современных инструментов развития экономики. Почти все развивающиеся страны признают целесообразность развития международного туризма.

Международный туризм - важный источник денежных поступлений в казну любого государства, он играет роль стимулятора внутренней и мировой торговли. Во многих странах {страны ЕС, США, Великобритания и др.) на долю туризма приходится от пятой части до половины валового национального продукта, в России же - менее 1 %.

Особую роль в развитии мирового туризма сыграли: рост численности

29 населения в индустриальных странах, увеличение оплачиваемых отпусков и повышение доходов населения. В ответ на возросший спрос на туризм и отдых предложения туристских услуг развивались в основном в форме стандартного массового пакедж-тура (туристского пакета), что. в свою очередь, стало возможным благодаря включению в него перелетов на реактивных воздушных лайнерах начиная с 1958 г. и дешевому горючему. Кроме того, развитию международного туризма способствовал существенный рост бизнес - путешествий. Эффективность мирового туризма складывается из выполнения им следующих функций:

  1. является источником валютных поступлений и средством для обеспечения занятости населения страны;

  2. расширяет вклады в платежный баланс страны;

  3. способствует диверсификации экономики, развивая отрасли обслуживающие сферу туризма: строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, связь и т.д.;

  4. является мощным фактором усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан;

  5. способствует повышению образовательного уровня людей.

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, формируются условия для дальнейшего улучшения платежного баланса страны. В настоящее время в сфере туризма с учетом занятых в смежных отраслях работают более 221 млн. чел, то есть 8,3 % всего экономически активного населения. К 2015 г. прогнозируется рост этого показателя до 270 млн. рабочих мест (8,9 %).

В индустрии мирового туризма занят каждый десятый работник в мире. В некоторых странах роль международного туризма в обеспечении занятости населения еще более значима. Так, на Сейшельских островах в секторе туризма работают 44,1 % от общего количества занятых в национальной экономике, на Виргинских островах - 38,3 %, на Багамских - более 25 %, на Мальте - более 20 %. на Барбадосе - 20.3 %.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой степени прямой занятости в сфере мирового туризма (гостиничном хозяйстве, туроператорском и турагентском секторах, курортном деле и т.д.). Вторичная занятость (косвенная) в других секторах экономике - торговле, строительстве, сельском хозяйстве и прочих, - генерируемая туризмом, в несколько раз выше.

По этому показателю с большим отрывом лидирует Китай, где в туристскую отрасль с учетом косвенного влияния вовлечены 64625 тыс. чел. А к 2015 г. эти цифры достигнут 78594 тыс. чел. На втором месте Индия, где в индустрии туризма заняты 24265 тыс. чел. Намного уступая по этим показателям Китаю, Индия опережает США. где в индустрии туризма работают 16820 тыс. чел. Россия на седьмом месте - в туристской индустрии заняты 5250 тыс. чел. а в 2015 г. прогнозируется 6463 тыс. чел.(таблица 1.4.).

Если рассматривать количество занятых в индустрии туризма по регионам мира, то на первом месте по этому показателю в 2005 г. будут страны Восточной Азии (Республика Корея, Япония, Китай) - 74819 тыс. чел,, далее - страны Южной Азии, где в туристской индустрии занято 30795 тыс. чел., а затем Европа - 24300 тыс. чел. Доля занятых в индустрии туризма от общего числа экономически активного населения в регионе больше всего в странах Карибского бассейна - 15 %. В северной Америке, Северной Африке и в странах Европы этот показатель приблизительно одинаков -12%.

Таблица 1.4 - Десять стран мира, лидирующих по количеству занятых в туризме с учетом смежных отраслей (прогноз), тыс. чел.

Источник: Елеева 3. Десять лет спустя // Турбизнес. - 2005.- № 10.

Качество рабочих мест в мировом туризме отличают следующие особенности: сезонный характер, значительный удельный вес занятых неполный рабочий день, большой удельный вес низкоквалифицированного физического труда, ограниченные возможности профессионального роста, значительный удельный вес иностранной рабочей силы и женского труда.

Данные особенности имеют как негативные, так и позитивные последствия. С одной стороны, они являются причиной непопулярности рабочих мест в туризме (особенно в гостиничном и ресторанном бизнесе) среди населения развитых стран Запада и вызывают необходимость привлечения иностранной рабочей силы, что, в свою очередь, обостряет социальные и демографические противоречия. С другой стороны, сезонность и неполная занятость могут быть позитивным фактором, обеспечивая дополнительные источники дохода для отдельных категорий населения, в первую очередь в отдаленных и в промышленном отношении слаборазвитых регионах.

Развитие сферы туризма способствует развитию образования, совершенствованию системы обслуживания, внедрению новых форм и средств распространения информации. Туризм заставляет правительства и частные организации активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды, в восстановлении памятников истории и культуры, сохранении культурного и природного наследия.

Туризм является одной из ведущих отраслей мировой экономики, показывающей постоянные высокие темпы роста. Его роль определяется не только высокой доходностью, но и огромным стимулирующим влиянием на развитие других отраслей материального производства, инфраструктуры, на развитие социальной сферы (таблица 1.5).

Таблица 1,5 - Вклад туризма в мировую экономику с учетом смежных отраслей в 2005 г. (прогноз)

Источник: Елеева 3. У России все шансы стать новой туристской Меккой // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2(Ю5.- №11.

В прогнозах Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) отмечается, что мировой туризм в ближайшее десятилетие ждет «планомерный рост, поскольку рынок наконец оправился от серии ударов, которые тормозили его развитие, - терактов 11 сентября в США, войны в Ираке, эпидемии атипичной пневмонии и птичьего гриппа, цунами в Азии».

Оживление в туризме благоприятно скажется на экономике всех стран мира, учитывая, что туризм в общей сложности приносит 3.8 % доходов в мировой ВВП напрямую и более 10 % с учетом косвенного воздействия. Финансовый оборот туротрасли в 2005 г. должен составить 1712 млрд. долл.. то есть 3,8 % от общемирового ВВП, А если учитывать взаимосвязь туризма со смежными отраслями, оборот составит 4745 млрд. долл., то есть 10,6 % от мирового ВВП [105]. Например, его доля в ВВП в странах Карибского бассейна превышает 15 %, для Североафриканского региона, куда входят Тунис, Марокко и Судан, эта цифра составляет 13,1 %. В государствах ЕС туризм приносит примерно 11,5 % поступлений в ВВП, что в абсолютных цифрах составляет 1616 млрд. долл. (таблица 1.6). Таблица 1.6 - Поступления от международного туризма в ВВП по регионам мира в

2005 г.

Источник: Елеева 3. Десять лет спустя // Турбизнес. - 2005.- .№ і I).

Если говорить об абсолютных величинах вклада туризма в ВВП отдельных государств, то. по расчетам экспертов WTTC, в первую десятку вошли страны с

33 наиболее развитой туристской инфраструктурой: государства Североамериканского региона и Европейского союза. На первом месте США, чей показатель равен 1339430 млн, долл.. далее идет Япония - 465430 млн. долл. Показатели Германии и Франции приблизительно равны: соответственно 283971 млн. долл. и 279218 млн, долл. Единственная азиатская стран, попавшая в первую десятку, - Китай (217845 млн. долл.).

Несмотря на такие значительные показатели, доля туристских поступлений в ВВП этих стран невелика по причине диверсифицированности и высокого уровня развития экономики.

Оценивая долю поступлений в ВВП от мирового туризма, важно отметить страны, где зависимость национальной экономики от международного туризма чрезвычайно высока. Преимущественно это малые островные государства. Лидируют по этому показателю страны Карибского бассейна. Так, в структуре ВВП Виргинских островов доля поступлений, по оценкам специалистов, превышает 95 %, Антигуа и Барбуды - 86 %, Багамских островов - 54 %, Барбадоса - 48 %. Аналогичные показатели в Мальдивской Республике, которая относится к региону Южная Азия, и на Сейшельских островах (Восточная Африка) приблизительно равны и составляют около 60 %.

Следствием успешного развития во всех этих странах индустрии туризма являются относительно высокие значения показателя ВВП в расчете на душу населения, несмотря на низкий уровень развития производственной сферы.

Если говорить о региональном распределении, то на первое место по данному показателю выходят государства Карибского бассейна. Доля туристских поступлений в ВВП этой группы стран - 15,4 %. Доля североафриканского региона, куда входят Тунис, Марокко и Судан, - 13,1 %. На пятом месте государства Евросоюза - их доля равна 11,5 %, хотя в денежном выражении по данному показателю они опережают другие регионы. Вклад туристского сектора в мировой ВВП в этих странах - 1616560 млн. долл. Немногим больше, чем в государствах Северной Америки. - 1562600 млн. долл, А страны Карибского бассейна, лидирующие по доле туристского сектора в ВВП, в денежном выражении по этому показателю лишь на 13-м месте - 32647 млн. долл.

Туризм нередко называют «невидимым экспортом». Особенность этой отрасли является то. что туристские услуги и товары, производимые на экспорт, не вывозятся из страны; потребитель сам преодолевает расстояние, отделяющее его от интересующего товара. Туризм предполагает не только экспорт, но и импорт товаров и услуг. В первом случае мы говорим об активном для экономики данной страны туризме, во втором случае речь идет о пассивном туризме. Отношения между стоимостью туристских товаров и услуг, реализованных иностранцам в принимающей стране, и стоимостью товаров и услуг, реализованных гражданам данной страны за рубежом, называют туристским балансом данной страны.

Деньги, которые тратят туристы в отелях, ресторанах, на транспорте, в различных местах отдыха, проникают в экономику принимающей страны. Это проникновение можно исследовать с помощью оценок прямого и косвенного проникающего воздействия.

Прямое воздействие - это объем расходов туристов за вычетом объема импорта, необходимого для их полного обеспечения товарами и услугами.

Предприятия, к которым непосредственно поступают расходы туристов, также нуждаются в покупке товаров и услугах других секторов местной экономики. Например, гостиницы пользуются услугами строительных, коммунальных организаций, банков, страховых компаний, производителей пищевых продуктов и др. Таким образом, генерированная экономическая активность, полученная на этих последовательных этапах расходования, и является косвенным воздействием. Однако оно не охватывает все расходы туристов во время прямого воздействия, так как часть денег выходит из оборота через импорт и налогообложение.

Во время прямого и косвенного расходования у местного населения накапливается доход в форме заработной платы, арендной платы и др. Этот дополнительный доход местные жители могут расходовать на покупку отечественных товаров и услуг, создавая тем самым новый виток экономической активности.

Основную часть поступлений в туристский сектор, согласно данным WTTC. составляют расходы туристов, путешествующих с различными личными целями (например, лечение, отдых, культури о-познавательные цели и др.), которые

35 оцениваются в 2833 млрд. долл. Расходы бизнес-туристов составляют 652 млрд. дол. При этом в 2005 г. лидировать в списке стран по расходам туристов, путешествующих с личными целями, будут США. Япония, государства Европейского союза. Канада и Мексика. Очевидно, что через десять лет расходы туристов вырастут. Например, траты американских туристов по прогнозам, как внутри страны, так и за ее пределами, возрастут почти вдвое, А по темпам прироста этого показателя в первой десятке стран окажутся в основном развивающиеся государства Азии. Быстрее всего расходы туристов будут расти в Китае (таблица 1.7).

Таблица 1.7 - Десятка стран, лидирующих по расходам туристов, путешествующих с личными целями (прогноз), млн. долл.

Источник: Елеева 3. У России все шансы стать новой туристской Меккой // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2005. - № 9.

Если говорить о среднегодовых темпах роста расходов на туризм в ближайшие десять лет, то в анализе будут фигурировать уже совсем другие страны. В первой десятке окажутся в основном развивающиеся государства Азиатского региона. Быстрее всего эти расходы будут расти в Китае - 9.5 %. Из европейских стран в десятку войдут государства Восточной Европы: Польша, у которой среднегодовые темпы роста расходов на туризм составят 8.2 % и Чешская Республика - 7,6 %.

По расходам бизнес-туристов лидируют США, Япония. Германия.

Прогнозируется, что в ближайшее десятилетие ситуация останется неизменной.

Важно отметить, что в десятку стран по этому показателю входит Россия - 9875

млрд. дол. (таблица 1.8.).

Таблица 1.8 - Десятка стран, лидирующих по расходам бизнес-туристов (прогноз), млн. долл.

Источник: Елеева 3. У России все шансы стать новой туристской Меккой // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2005. - № 9.

Согласно оценкам экспертов WTTC, в 2005 г. расходы туристов на приобретение товаров и услуг в странах пребывания составят 1512 млрд. долл. (12 % всего экспорта), объем капитальных инвестиций в туризм - 918 млрд. долл. (9,4 % от общего количества инвестиций), государственные расходы в туризм - 285 млрд. долл. (3,8 % всех государственных расходов). Самые большие расходы на туризм у США. Японии, стран Евросоюза. К 2015 г. ситуация кардинально не изменится, за исключением того, что государственные расходы увеличатся практически во всех странах. А по темпам роста этого показателя в первой десятке в 2006-2015 гг. окажутся развивающиеся страны, такие как Судан. Иран и Индия.

Говоря о государственной политике в сфере туризма, важно отметить, что государство, осознавая возможности, которые индустрия туризма открывает для подъема экономики и улучшения благосостояния нации, должно выделять

37 достаточное количество средств на развитие туристского сектора. Развитие туристской инфраструктуры невозможно без поддержки государства. Это касается и создания привлекательного образа страны, ее продвижения на международном рынке.

Интересно, что по прогнозам WTTC, по объемам капитальных инвестиций в туристский сектор экономики, в 2005 г. Россия окажется на десятом месте (20184 млн. долл.). а к 2015 г. наша страна поднимется на пятое место мирового рейтинга (4658! млн. долл.). Лидировать по этому показателю в ближайшие десять лет будут США и Китай (таблица 1.9 и 1.10).

Таблица 1.9 - Десять стран мира, лидирующих по объему инвестиций в туризм (прогноз), млн. долл.

Источник: Елеева 3. Десять лет спустя // Турбизнес. - 2005.- № 10.

Таблица 1.10 - Десять стран мира, лидирующих по среднегодовому росту

государственных расходов на туризм в 2006 - 2015 гг. (прогноз), %

Источник: Елеева 3. Десять лет спустя // Турбизнес. - 2005.- № 10

Важно также отметить, что в период с 2005 г. по 2015 г. Россия будет лидировать по среднегодовым темпам роста капитальных инвестиций в туристский сектор. Этот показатель составит 9.8 %. Наша страна опередит Испанию и Китай с их показателями 9,4 % и 9,1 % соответственно.

Приток инвестиций происходит благодаря глубоким структурным переменам. Например, в Китае в 2003 г. появилось первое туристское предприятие со 100 %-ным участием иностранного капитала. К концу 2004 г. таких фирм на территории страны было уже пять. В Китае действует 13 совместных предприятий, огромный интерес этот рынок представляет для международных гостиничных цепей. В настоящее время туристский сектор Китая привлекает около 50 млрд. дол. зарубежных инвестиций, то есть около II % от всех иностранных капиталовложений в экономику КНР. В первой десятке окажутся и прибалтийские страны - Литва, Латвия, Эстония.

В течение ближайшего десятилетия прогнозируется заметный рост туристского сектора: ежегодный спрос на туристские услуги в период с 2005 по 2015 гг. будет увеличиваться на 4,6 %, и в 2015 г. вклад международного туризма в мировую экономику составит 10679 млрд. дол. Производство туристских услуг ежегодно будет увеличиваться на 3.5 %, количество занятых в туристском секторе -на 1,4%.

Преимущества развития туристской отрасли очевидны, однако как считают специалисты Всемирной туристской организации, напоминать о них надо постоянно. В 2004 г. в Мадриде состоялась Первая международная конференция по коммуникациям в туризме (TOURCOM). В ее рамках подготовлена Глобальная кампания по популяризации положительного влияния туризма на человека и общество. Была предложена простая и доходчивая идея новой информационной кампании: «Туризм обогащает личность, семью, общество и все человечество» Названы цели кампании:

продвигать туризм как основное право человека и образ жизни, который обогащает людей, общество, нации;

39 стимулировать распространение информации о благах туризма как перспективной экономической деятельности для местного населения и всего государства;

укреплять сотрудничество турцентров и представителей туриндустрии с местными, региональными и международными СМИ;

налаживать связи между индивидуальными субъектами туризма и более широким сообществом международного туризма.

Специалисты WTTC считают, что туристский рынок России в ближайшие десять лет «будет бурно развиваться, переживет бум инвестиций и войдет в тройку мировых лидеров по объемам капиталовложений в туристскую отрасль». В настоящее время Россия имеет все шансы превратиться в ведущий центр международного туризма, даже, несмотря на то, что в стране много еще нерешенных проблем в сфере туристской инфраструктуры. «У России есть то, что в ближайшие десять лет будет пользоваться наибольшим спросом у путешественников, - экстремальность, красота, неповторимое своеобразие» [105], -отмечают эксперты WTTC.

40 1.3. Тенденции развития индустрии мирового туризма

Процессы глобализации, характерные для многих стран, находят свое отражение, в том числе и в туризме. Суть глобализации в туризме состоит в объединении человеческих, финансовых и научно-технических ресурсов различными корпорациями с целью предотвращения конкуренции внутри себя, экономии средств на глобальном стратегическом планировании, перераспределении рисков и расходов в целях достижения новых результатов в борьбе с конкурентами. Ярким примером могут служить глобальные компьютерные системы бронирования туристских продуктов. Благодаря таким системам внешние связи авиакомпаний были соединены с комплексом компьютерных сетей отелей, турагенств, фирм по аренде автомобилей и т.п. Самыми крупными компьютерными системами бронирования являются «СЕЙБР», «Амадеус», «Уорлдспэн», «Галилео». Последняя является продуктом слияния двух электронных систем бронирования «Галилео» и «Ковья - Аполло». Учредителями объединенной сети с уставным фондом в размере 1,5 млрд. долл. США выступили североамериканские и европейские перевозчики. Уже к 1977 г. сеть охватывала более 120 тыс. терминалов, более 500 авиакомпаний, 31 тыс. отелей по всему миру, 44 фирмы по прокату автомобилей.

Под воздействием фактора обострения конкурентной борьбы со стороны новых индустриальных стран глобализация в современном мировом туризме продолжает развиваться. В гостиничном бизнесе - это, например, цепи отелей, принадлежащих Гонконгу - «Шангрила», «Регал Хоутелз». «Мандарин ориентал». Если объединения корпораций не затрагивают отношений собственности, как это имеет место в различного рода союзах, а основаны только на стратегическом согласовании совместной экспансии на рынок, то такие объединения следует называть альянсами. Примером такого альянса в гостиничном хозяйстве может служить заключенное в конце 1996 г. партнерское соглашение между группой «Карлсон Хоспитэлити Уорлдвайд» (США) и корпорацией «Фор Сизенс» (Канада) с целью расширения принадлежащей последней международной цепи отелей «Риджент». Очевидно, что такого рода альянсы станут главной стратегией роста гостиничных компаний в XXI веке.

РОССИЙСКАЯ 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА | 41

В настоящее время наибольшее распространение альянсы получили на воздушном транспорте. Если раньше они, как правило, распространялись на управление погрузо-разгрузочными работами в аэропортах, текущее финансирование закупок топлива, ремонт авиапарка и т.п., то теперь такие альянсы перешли на следующую ступень, пытаясь установить контроль над рынком авиаперевозок. Это выражается, прежде всего, в обмене идентификационными кодами (код - шеринг) и сотрудничество в рамках поощрительных программ для часто летающих пассажиров. Тем самым члены альянса существенно расширяют свою клиентскую базу и препятствуют оттоку пассажиров к сторонним перевозчикам. В мире существуют около 400 альянсов в сфере воздушных перевозок. Крупнейшие из них - «Уанворлд», «Стар Альянс», каждый из которых обслуживает более 180 млн. пассажиров в год и «СкайТим», образованный компаниями «Дельта Эйрлайнз» и «Эр Франс»» к которому с декабря 2003 г. присоединился и «Аэрофлот - Российские Авиалинии».

Такие исследователи, как А.Чудновский и М.Жукова [267] считают, что для процессов становления новых организационных форм в эпоху глобализации (глобальных объединений и стратегических союзов) в индустрии мирового туризма характерны следующие тенденции: проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности туристских фирм. Так, авиакомпания «Air France» основала туристскую фирму «SOTAR». Бельгийская авиакомпания «Sabena» организовала туристское предприятие «Transair international», а швейцарская «Swissair» создала туроператорскую фирму «Kuoni». Государственная железнодорожная компания Франции «SNSF» имеет туроператорскую фирму «Vacans 2000», входящую в число 13 крупнейших турфирм Франции, на долю которых приходится 50% туристского рынка страны. Голландский туристский консорциум «HINT» был основан авиакомпанией «KLM», морским концерном «NSLJ» и голландской железнодорожной компанией. В России авиакомпания «Аэрофлот» создала туристскую фирму «Мир аэрофлота»; создание многопрофильных отраслевых концернов, что предоставляет возможность перекрестного субсидирования, т.е. деятельность одних предприятий, входящих в концерн, финансируется из прибыли предприятий других отраслей этого же концерна. Формирование многоотраслевых концернов зачастую позволяет

42 избежать разорения организаций туристской индустрии. В мировой туризм устремляются капиталы нефтяных компаний (например, «AGIP»); торговых фирм, являющихся владельцами сетей крупнейших универмагов и рассылочной торговли («Neckermann», «Kaufhof». «Herlie», в России - сеть магазинов «Пятерочка»). Имея разветвленную сбытовую сеть, торговые фирмы «Neckermann», «Kaufhof», «Hertie» без значительных материальных затрат открывают офисы по продаже турпродукта, располагая их в своих универмагах;

приобретение туристскими предприятиями собственных средств размещения. Так, французская туркомпания «Club Mediterranee». («Club Med») имеет 172 туристских комплекса (туристские деревни), расположенные в 35 странах мира;

участие в туристской индустрии финансовых структур. В Нидерландах «RABO Bank» занимается туристскими операциями, в России банковская группа «Гута-Банк» основала туристскую компанию «Капитал Тур».

Глобализации туристского бизнеса способствует и тот факт, что спрос на туристский продукт подвержен высокой степени эластичности по отношению к уровню доходов потребителей и ценовым предложениям. На него в большей степени влияют такие факторы внешней деловой среды, как политика и социальная обстановка, уровень стабильности в каждом регионе. С другой стороны, индустрия мирового туризма «отличается довольно негибким предложением, поскольку предложение не является мобильным и нет возможности создавать запасы, потребление туристских услуг происходит непосредственно на месте. Гостиницу, аэропорт, санаторно-курортное учреждение нельзя перенести в конце туристского сезона в другой регион. Они не могут приспособиться к изменению спроса во времени и пространстве. Такого рода жесткость объясняется значительной долей основного капитала в общих издержках и структуре пассива туристских предприятий. Именно на основной капитал приходится основная часть финансовых расходов. Подобная жесткость одинаково не выгодна как самому туристу, который вследствие этого платит больше, так и стране или региону, которые могут использовать имеющиеся основные фонды в течение всего года» [121].

Острая конкурентная борьба, глобализация и интеграция бизнеса и присутствие значительной доли основного капитала в общих издержках и структуре пассива требует от организаций индустрии мирового туризма

43 совершенствования методов повышения эффективности организаций индустрии мирового туризма, которые условно можно разделить на две категории: технические приемы, направленные на повышение потребительского спроса, и организационно-управленческие, связанные с уменьшением инвестиционных рисков путем внедрения новых форм управления {франшизных соглашений и контрактов на управление). Рассмотрим это на примере гостиничных компаний (таблица 1.11.). Таблица 1.П - Методы, влияющие на повышение конкурентоспособности

международных гостиничных компаний в 1990-2004 гг.

Принятие новых методов управления в индустрии мирового туризма означает, что прежняя модель управления не принимается как единственно возможная, хотя она продолжает присутствовать в бизнес-планах в виде отдельных вкраплений. На смену прежней стратегии поиска приходит новая стратегия, отражающая динамику изменений внешних экономических условий и

45 направленная на поиск резервов развития путем быстрой реакции на эти изменения.

Одной из основных особенностей развития мирового туризма является комплексный подход к оказанию туристской услуги. В этих условиях, особое значение приобретает систематизация туристской услуги и формирование комплексной туристской услуги как концептуальной формы реализации тенденций развития мирового туризма. Комплексная туристская услуга (пакет услуг), как правило, предлагается туристу и приобретается им в месте его постоянного проживания, а место путешествия, страна пребывания находится за пределами его постоянного места жительства. Поэтому на рынке туристских услуг особую роль приобретают рекламные, информационные и правовые аспекты для его нормального функционирования, гарантирующие предоставление той услуги {пакета услуг), которая была оплачена.

Минимальная комплексная туристская услуга представлена услугами средств размещения и транспортными услугами. Остальные услуги включаются в комплексную в зависимости от страны мирового туризма и ее туристского потенциала (наличие рекреационных и иных культурно-исторических особенностей).

Рассмотрим особенности предоставления услуг средствами размещения, транспортными компаниями, предприятиями питания и экскурсионно-развлекательными организациями, характерные для современного периода развития туристской отрасли.

Средства размещения туристов

2004 г. во многом оказался поворотным для мирового гостиничного рынка -после нескольких лет падения цен, отели в различных странах мира постепенно начали увеличивать стоимость своих услуг, поскольку процент их заполняемость заметно вырос. Подготовленные американской консалтинговой фирмой «HVS International» исследование [259], опубликованное в июле 2005 г., показывает, что индекс цен на гостиничные услуги вырос на 79 рынках мира, в то же время снижение этого показателя было отмечено на 10 рынках. Эксперты расценивают это как настоящий перелом на рынке, особенно по сравнению с данными 2003 г.. когда всего лишь двадцать рынков смогли поднять цены на свои услуги, а в 69

46 странах индустрия гостеприимства понесла серьезные финансовые потери.

Так, в 2004 г. подавляющее большинство гостиниц США значительно увеличили, а в ряде случаев, например, в Далласе и Северной Каролине, удвоили свои доходы. В среднем доходы отелей в стране увеличились на 33 %, что практически полностью «окупило» потери за предыдущие три года. Это позволяет сделать вывод, что рынок гостиничных услуг в США к концу 2005 г. полностью восстановился. гостиничные доходы, по данным компании «PricewaterhouseCoopers», в 2005 г, достигнут колоссальной суммы в 20,8 млрд. дол. [259].

Существенный рост доходов по итогам 2004 г. зафиксирован в большинстве стран Азии, что контрастирует с данными 2003 г., когда из-за эпидемии атипичной пневмонии и угрозы террористических актов отельный бизнес понес большие убытки. В 2005 г. доходы отелей в этом регионе в среднем уже увеличились на 6 %. А гостиницы Джакарты, Бали, Пекина и Шанхая зарегистрировали рост доходов, который исчисляется десятками процентов.

Аналогичная тенденция прослеживается и в Европе - гостиницы 22 из 29 стран сумели увеличить прибыль. В среднем в 2004 г., доходы европейских отелей выросли на 3 %. Лидерами роста оказались гостиницы Москвы, Праги, Стамбула, Лондона и Мюнхена, сумевшие поднять прибыль на 12-22 %.

Эксперты прогнозируют, что в 2005-2006 гг. положительные изменения на мировом гостиничном рынке усилятся. Наиболее стабильный рост этого сектора индустрии мирового туризма ожидается в США, где увеличение доходов отелей предсказывается во всех регионах страны. Азиатские и европейские гостиницы также продолжат динамично развиваться, правда, менее динамично, чем их американские коллеги (таблица 1.12.).

По данным на середину 2005 г., средняя заполняемость номеров и их стоимость в целом по миру заметно подросли. Компания «Hospitality & Leisure Practice» (подразделение «PricewaterhouseCoopers», занимающееся гостиничным бизнесом) даже пересмотрела свой прогноз развития гостиничного рынка на 2006 г. Соотношение дохода к возможной стоимости услуг (так называемый показатель RevPAR - Revenue per Available Rate) поднято до уровня 7,8 %.

47 Таблица 1.12 - Изменение доходов гостиниц по отношению к предыдущему году.

%

Источник:Хотельеры в ожидании прибыли//Турбизнес.-2Ш5. -№ 10.-с. Х-9.

Компания «PricewaterhouseCoopers» предсказывает рост заполняемости гостиниц до конца 2007 г. По мнению экспертов этой компании, стоимость номеров в отелях в ближайшие годы побьет прежние рекорды. Так, в США в 2005 г. загруженность отелей прогнозируется на уровне 63.4 % (рост к 2004 г. 3.3 %). что является наилучшим показателем, начиная с 1997 г. [259J. При этом отмечается, что впервые гостиничная индустрия переживает последовательный подъем на протяжении столь долгого времени. В последний раз значительный рост гостиничной загрузки наблюдался в 1993-1994 гг.

Средняя стоимость гостиничного номера достигнет в 2005 г. рекордной

48 отметки 89,9 дол. за сутки, что означает рост на уровне 4.3 %. Рост доходов ожидается в роскошных отелях, клиенты которых «будут тратить деньги без счета». Среднегодовой показатель роста доходов роскошных отелей в 2006 г. достигнет 9.9 %. Заполняемость отелей класса люкс, согласно данным компании «PriceCoopers» [259], достигнет в 2005 г. отметки 70.8 % - это тоже рекордно высокая цифра начиная с 2000 г.

Гостиницы для среднего класса ненамного отстанут от гостиниц класса люкс, при этом в расчетах не учитывается прибыль от продажи продуктов питания и напитков. Среднегодовой рост доходов данного класса гостиниц с 2004 по 2007 гг. предсказывается на уровне 7,9 %. В 2005 г. средний процент занятости их гостиничных номеров составит 66,8 % - наивысшее достижение мирового гостиничного рынка с 1996 г., а рост доходов в этом году достигнет ! 2.2 %.

Лучшее соотношение высокой доходности и небольшого риска избытка гостиничных мест прогнозируется в таких городах США. как Бостон, Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. За пределами США наиболее перспективным для инвесторов представляются двух- и трехзвездные отели в Китае и Индии [259],

Транспортные услуги

Туризм предполагает перемещение людей из одного места в другое как внутри страны, так и за ее пределами. Законодательства ряда Европейских стран (например, Франции и Италии) относят транспортные услуги к числу основных услуг, оказываемых путешественнику, наряду с услугами размещения. В рамках статистики туризма транспорт относится к средству, которое использует посетитель для поездки из своего постоянного места жительства в посещаемое место. Однако многие транспортные предприятия и компании не только осуществляют перевозку туристов, но и обеспечивают перевозку обычных пассажиров, почты и грузов, не имеющих отношения к туризму. Поэтому сезонный характер туризма создает серьезные проблемы для транспортных компаний.

Стандартная международная классификация средств транспорта, разработанная на основе предложений ООН. приведена в Рекомендациях по статистике туризма (ВТО, 1994 г.). Эта классификация может быть использована как для внутреннего, так и для международного туризма. Она состоит из двух уровней - категории (вид транспорта) и разряда, определяющего транспортное

49 средство. По категориям транспорт подразделяется на воздушный, водный и сухопутный.

Сухопутный транспорт подразделяется на железнодорожный, автобусный и автомобильный (вместимостью до 8 человек).

Важное место в сфере туризма и международных путешествий занимает железнодорожный транспорт.

За период с 1970 г. до середины 1990 гг. доля железных дорог в общем объеме грузовых перевозок Западной Европы сократилась с 21,0 до 8,1 %, пассажирских - с 10.2 до 6,3 %. Путешествуя по континенту европейцы все большее предпочтение отдавали автомобилю, а для поездок на дальние расстояния предпочитали пользоваться услугами авиакомпаний. За этот же период длина железнодорожных путей в государствах ЕС сократилась на 10 %, средняя скорость движения составов упала до 18-20 км в час.

Лишь в последние годы проблемы развития железнодорожного транспорта привлекли внимание официальных властей и широкой общественности. Одним из важных шагов на пути модернизации системы железнодорожного сообщения стало принятие Еврокомиссией в 2001 г. «Белого документа» - программы организации транспорта в Европе для уменьшения заторов на шоссейных дорогах и изменения структуры перевозок в целом. Документ призван «создать справедливую систему налогообложения» для всех видов транспорта с учетом его энергоемкости, ущерба, наносимого окружающей среде, и т.п. В развитии транспортной системы Западной Европы ставка сделана на железнодорожный транспорт. А главными шагами для оживления этого сектора мирового туризма должны стать либерализация и унификация европейского железнодорожного пространства. В 2002 г. Еврокомиссией был представлен второй комплекс мероприятий по интеграции железных дорог, охватывающий вопросы технической и управленческой унификации.

Эти меры постепенно приносят свои плоды. Эффективность перевозок на железнодорожном транспорте 17 стран Западной Европы в настоящее время самая высокая за всю историю их существования. За последние 5-Ю лет большинство железнодорожных компаний Европы увеличили объемы как пассажирских, так и грузоперевозок. По сравнению с периодом 1993-1995 гг. к 2003 г. пассажирооборот

50 на железных дорогах во Франции увеличился на 25,8 %, в Германии - на 15,5 %, Соединенном Королевстве - на 36,1 %, Испании - на 27.6 %, Бельгии - на 23,4 %, Финляндии - на 8.4 %.

Будущее железнодорожного транспорта Европы эксперты связывают с развитием сектора так называемых «высокоскоростных перевозок», под ними подразумеваются сети дорог, по которым составы движутся со скоростью более 200 км в час. Эта идея родилась еще в конце 1960-х годов и начала воплощаться в жизнь в Италии, Франции и Германии с проектов важнейших национальных магистралей, таких как Рим-Флоренция, Париж-Лион и т.п. (таблица 1,13.). Но. как считается, полностью использовать свой потенциал высокоскоростные железнодорожные перевозки смогут лишь в масштабах всей Европы. Это подтверждают исследования, проведенные европейскими специалистами, согласно которым к 2010 г. железные дороги, выполняющие высокоскоростные перевозки, могут увеличить объемы своих работ до 100 млрд.пкм в год. Это соответствует росту на 53 %, причем на две трети он будет обеспечен путешественниками, которые «пересядут» на поезда с автомобилей и самолетов. Объем деловых поездок по европейским железнодорожным магистралям возрастет с нынешних 31 млн, до 63 млн. пкм, частных - с 157 до 223 млн пкм, а доля железных дорог Старого Света на рынке дальних пассажирских перевозок вырастет с 15,2 до 22, 6 %. При этом на высокоскоростные поезда будет приходиться свыше 60 % от общего объема дальних сообщений.

Таблица 1.1 3 - Ряд европейских железнодорожных компаний - членов CER

Источник: Золотой век железных дорог//Турбизнес- 2005. -№ 13.-е. 7-8.

К сухопутному транспорту относится также автобусный и автомобильный.

Автобусные путешествия сравнительно молодой вид туризма. Начало его развития можно отнести к 70 г. XX века. В 1975 г. была основана первая международная линия автобусного обслуживания Лондон - Дублин - Голуэй, организатором которой выступила ирландская фирма «СШ». Период 1984-1986 гг. стал важным этапом в истории развития европейского автобусного туризма, так как это было время подготовки и создания общеевропейской

52 автобусной структуры. В 1986 г. был сформирован совет «Евролиний», который в настоящее время является одной из ведущих компаний на рынке. Он обслуживает 250 маршрутов по всей Европе.

В зависимости от целей перевозки пассажиров весь автобусный парк можно разделить на семь групп:

  1. Городские и пригородные автобусы для перевозки пассажиров. В небольших населенных пунктах и многих городах, где отсутствуют такие средства передвижения как метро и трамвай, автобус является единственным средством городского общественного транспорта. Во многих крупных городах на улицах, особенно в районах исторической застройки и центрах, возникают проблемы с организацией дорожного движения и для автобусов выделяются специальные полосы движения. Туристы активно используют городской транспорт для индивидуальных путешествий при посещении крупных туристских центров. В целях облегчения расчетов для туристов выпускаются специальные туристские проездные билеты, например, в Лондоне, Париже, Милане. Кроме проезда в общественном транспорте такие проездные билеты предусматривают возможность посещения музеев.

  2. Автобусы для перевозки туристов к крупным транспортным узлам (в международные аэропорты, железнодорожные вокзалы, морские порты и т.д.). Такая транспортная ориентация в туризме называется трансфер и предназначена для организованной доставки туристов при прибытии от аэропорта в туристский центр или к отелю и обратно. Это исключает пользование туристами городским транспортом. Трансферы от международных аэропортов в центр ближайшего города или столицы имеют свои коды и обычно приводятся во всех бортовых журналах авиакомпаний, каталогах, расписаниях типа Time Table.

  3. Специальные, единичного изготовления, автобусы вместимостью до 200 человек. Используются в международных аэропортах для перевозки пассажиров и туристов от терминала к самолету по летному полю.

Автобусы для экскурсионных целей. Наибольшая часть экскурсий по туристским центрам организуется именно на автобусах. Часть объектов экскурсионного показа туристы обозревают непосредственно из автобуса по ходу движения, например при

53 обзорной экскурсии по крупному городу. Если климат позволяет (например, в Лондоне и Берлине), то автобусы делаются открытыми двухуровневыми,

  1. Автобусы для дальних регулярных рейсов и перевозки туристов (рейсовые и чартерные). Рейсовые маршруты распространены повсеместно, так как их отличает: неизменность установленного маршрута, точность расписания, остановки в строго определенных и обозначенных местах. Как правило, автобусы отправляются с автобусных станций, устраиваемых около аэропортов, морских и речных вокзалов, железнодорожных станций, конечных станций метро. Часто отправление рейсов согласовано с прибытием или отправлением других средств перевозок. Так. в Бирмингеме (Великобритания) от автобусного вокзала ежедневно отправляется во все части страны до 600 автобусов. В Афинах на автобусном вокзале находятся автобусы, следующие в Париж, Лондон, Будапешт и другие столицы Европы. В США самый дальний автобусный регулярный маршрут из Чикаго в Сан-Франциско составляет 2395 мили и занимает 52 ч.

  2. Автобусы, оборудованные под кемперы или караваны. Внутри салона такого автобуса (вместимость до 6 человек) оборудуется настоящее жилое помещение со спальными местами, кухней с газовой плитой, холодильником и санузлом, раковиной и душем (ванной). Автобусы различаются по своему оборудованию и классифицируются по звездам (как гостиницы). Караваны чаще всего предлагаются в аренду в туристских центрах и пунктах проката автомашин. Для остановки на природе оборудуются специальные стоянки (кемпинги), на которых имеется возможность дозаправки топливом для газовых плит, смены танков туалета и мусорных бочков, подключения бортовых электроприборов к местной электросети и другие туристские услуги.

  3. Специальные автобусы для сафари и приключенческих туров. Это. как правило, автобусы класса люкс или более простые в зависимости от характера путешествия и состава группы (вместимость до 25 человек). Они приспособлены для езды по грунтовым дорогам, достаточно экипированы для совершения продолжительных поездок на природе вне автострад и центров технического обслуживания, оборудованы кондиционером, холодильником, туалетом, прицепом с кухней, большой емкостью с питьевой водой (до 200 л), а также походным снаряжением, двухместными палатками и др. Экспедиция снабжается

54 специальным комплектом двухнедельного продовольствия. В состав оборудования включается радиостанция с поисковыми приборами на непредвиденный случай.

Индустрия проката автомобилей заняла должное место наряду с другими видами услуг, образующих совокупный турпродукт. Наибольшее развитие получили услуги проката легковых автомобилей. Прибыв из другой страны с помощью средств дальней перевозки, турист может тут же взять напрокат автомобиль. Этот важный факт определяет место предоставления услуги. Поэтому прокатные агентства расположены в первую очередь в аэропортах, на железнодорожных станциях, морских и речных терминалах. Например, в США из 1400 станций фирмы «Hertz» 500 расположены в аэропортах, а сами стойки обслуживания в залах прибытия пассажиров. Создана развитая система резервирования автомобилей и, как правило, клиент заказывает прокат машины заранее, а по прибытию не тратит времени на ее заказ, а получает ее у агента немедленно.

Идея проката автомашин - чисто американское изобретение, она была реализована в США в 1918 г., однако получила распространение во всем мире лишь после второй мировой войны. В настоящее время прокат автомашин прочно вошел в туриндустрию и стал обычной дополнительной услугой турфирм, которые заключают договоры с местной компанией или транснациональной корпорацией на условиях агентского вознаграждения. Заказ осуществляется на этапе формирования тура и резервирования туруслуг в турфирме, однако часть туристов обращается в пункты проката непосредственно на месте самостоятельно.

По оценкам экспертов, оборот авто прокатного бизнеса возрастает ежегодно примерно на 7%. Основу клиентуры составляют бизнесмены, но существует большой потенциал и среди обычных туристов. Следует различать требования по прокату автомобилей деловых туристов и туристов, путешествующих с целью отдыха. Самое существенное различие заключается в том, что деловые люди предпочитают более высокий класс машин, а обычные туристы используют более дешевые и небольшие по размеру модели, тарифы на прокат которых минимальны. Однако продолжительность аренды машин у туристов, приехавших с целью отдыха, больше.

55 К крупным компаниям по прокату автомашин относятся: «Hertz». «Avis», «Europcur». «Budget», «Thrifty» и другие.

Воздушный транспорт. Популярность авиаперевозок объясняется следующими причинами: авиация самый быстрый и удобный вид транспорта при перевозках на дальние расстояния; сервис на авиарейсах в настоящее время удовлетворяет потребности туристов; авиационные компании, имея международные сети бронирования, выплачивают турфирмам комиссионные, тем самым мотивируя их к совместной работе.

Регулирование международных авиаперевозок осуществляет

Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association - IATA).

По прогнозам IATA в ближайшее время в Европе продолжится конкуренция между крупными «традиционными» и «бюджетными» перевозчиками. В целом эксперты предполагают, что успех западноевропейских бюджетных перевозчиков может привести к тому, что аналогичные авиакомпании появятся и в других регионах мира. По прогнозам IATA. особенно значительным должен быть рост объемов перевозок именно на внутри европейских маршрутах - до 2007 г. пассажирооборот здесь должен увеличиваться ежегодно на 7 %. В целом рынок международных регулярных перевозок будет расти более медленными темпами, чем прогнозировалось до 11 сентября 2001 г., но к 2007 г. он должен достигнуть отметки в 685 млн. пассажиров против 535 млн. в текущем году таблица 1.14.- 1.15. Таблица 1.14 - Объемы перевозок на регулярных международных воздушных авиалиниях в 2000-2007 гг., млн. пассажиров

Источник: World Travel Market 2003 Global Travel Report. November 2003

Таблица 1.15 - Динамика международных пассажирских авиаперевозок компаний -членов IATA по регионам мира. %

Источник: WTO - World Tourism Barometer, # 2 October 2003 Водный транспорт

Водные туристские путешествия имеют целый ряд достоинств: наиболее высокий уровень комфорта; значительный объем единовременной загрузки (1000 человек и более); возможность реализации различных видов и целей туризма (познавательный, бизнес-туризм, учебный туризм, шоп-туризм, паломнический и пр.); возможность полноценного отдыха; полный комплекс жизнеобеспечения.

По социальному составу в водные путешествия отправляются с семьей (55%), друзьями или знакомыми (27%), в одиночку (18%). Возрастной состав туристов, путешествующих по воде, составляет: до 25 лет - 30%, от 25 до 40 лет -22%, старше 40 лет - 48%.

Одним из самых распространенных видов водных путешествий являются круизы. В понятие круиза входит организация морских и речных путешествий с посещением портовых городов нескольких стран.

Средний возраст участников морских круизов по статистике ВТО составляет 45 лет. Продолжительность круизов представляет, как правило, 6-30 дней, но наиболее популярными являются круизы продолжительностью 10-14 дней. С учетом социального расслоения общества участниками морских (в том числе элитных) круизов являются люди с высоким и сверхвысоким уровнем доходом. Участники речных круизов - люди среднего и ниже среднего достатка, в ряде случаев пользующихся социальной дотацией.

По данным Международной ассоциации круизных компаний (CL1A). в первом квартале 2005 г. в морских круизах побывало около 2.63 млн. человек [93]. Это почти на 8,У % больше, чем за аналогичный период 2004 г. Как всегда наибольшее число туристов обеспечила Северная Америка (США и Канада) - 2,34

51 млн. человек, что на 12,9 % превышает показатели аналогичного периода 2004 г. В целом, согласно статистике «CLIA», объединяющей 19 ведущих круизных компаний мира, в настоящее время на долю американских туристов приходится почти 98 % мирового рынка морских путешествий (в 2004 г. в круизах на лайнерах, входящих в эту ассоциацию, побывали 8870 тыс. североамериканских круизеров, а в 2003 г. - 7990 тыс. человек) [93].

В настоящее время для круизного бизнеса характерно повышение качества и количества услуг на борту судна. Качество услуг обеспечивается достаточным количеством обслуживающего персонала (соотношение - один человек на двух-трех пассажиров) и их высокой квалификацией.

Круизы сочетают в себе морской и береговой отдых, в том числе экскурсии. В зависимости от программы берегового отдыха принято различать две системы организации круизных поездок: европейскую и американскую. Европейская система предусматривает путешествие по морю с заходом в различные порты и предоставление в них экскурсионной программы, причем могут даже практиковаться поездки на 1-2 дня в другие города. Данная система круизных поездок охватывает в настоящее время до 60% всех круизов. Наряду с европейской системой организацией круизов все большую популярность завоевывает американская система, основной целью которой является предоставление возможности круизным пассажирам отдыхать и загорать на пляжах в пунктах захода по маршруту.

В мире наиболее распространены круизы по Карибскому бассейну (Гренада. Антильские острова, Вирджинские острова - в зимний период), Средиземному морю (май - октябрь), Балтийскому морю и вокруг Скандинавии (май - август). Популярны также круизы на Дальнем Востоке, в Индийском океане, Австралии, Аляске, Антарктиде.

Туризм полностью зависит от транспорта, его безопасности, скорости и удобств, предоставляемых туристу во время его передвижения. Понимание основ взаимоотношений с транспортными компаниями, правил взаимодействия с ними в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и их имущества, обслуживания, бронирования, использования соответствующих скидок и льгот при продажах имеет важное значение как для туристов, так и организаторов путешествий.

58 Развитие туризма сдерживается тем. что транспортные системы в ряде стран не соответствуют мировым стандартам, удобству, эффективности и безопасности, а транспортные проекты в части строительства новых аэропортов, автомобильных и железных дорог требуют для своей реализации огромных инвестиций и времени.

В 2003 г. первое место в распределении мировых туристских потоков по видам транспорта занимает сухопутный транспорт (таблица 1.16).

Услуги питания. В число услуг, предоставляемых туристам и путешественникам по туру, часто входит и питание. Услуги питания включают услуги по изготовлению кулинарной продукции и услуги по созданию условий для ее реализации и потребления в соответствии с типом и классом предприятия (рисунок 1.1). Тип предприятия общественного питания определяется характерными особенностями обслуживания, ассортиментом реализуемой кулинарной продукции и номенклатурой предоставляемых потребителям услуг.

В 2005 г. ресторанный бизнес заметно активизировался. По предварительным оценкам, в 2005 г. отрасль аккумулировала порядка 1,5-2 трлн. долл. Доходы ресторанного бизнеса значительно повысились из-за двух причин: роста стоимости среднестатистического блюда и увеличения числа посетителей предприятий питания.

Американский журнал «Forbs» опубликовал список самых дорогих ресторанов мира. Первые три строчки в этом рейтинге заняли токийский «Aragava» {средний счет 277 долл.), «Eigensinn Farm» в Торонто (213 долл.) и парижский «Arpege» (211 долл.). Далее следуют лондонский «Sketch» (176 долл.), цюрихский «Petermann's Kunststuben» (135 долл.), сиднейский «Tetsuya's Restaurant» (135 долл.), берлинский «Vitrum» (118 долл.), венский «Steirercck» (114 долл.), мадридский «Zlacain» (108 долл.) и амстердамский «Yamazato» (108 долл.).

Наряду со списками самых дорогих ресторанов мира существуют рейтинги лучших ресторанов мира. На протяжении многих лет одним из наиболее достоверных считается тот, который ежегодно публикует британский журнал «Restaurant Magazine». Объективность обеспечивается за счет состава жюри, которое представлено более чем 500 рестораторами, критиками и ведущими

1 rid -Іішгімп.огу.

Таблица 1,16 - Международные туристские прибытия по видам транспорта в 2004 г.

Источник: по данным Всемирной туристской организации

Услуги питания

Создание условий для реализации и
потребления услуг питания в соответствии
с типом и классом предприятия

изготовление, реализация и

организация потребления

широкого ассортимента

блюд и изделий сложного

изготовления всех

основных групп из

различных продуктов и

вино-водочных изделий

изготовление и реализация

широкого ассортимента

смешанных, крепких

алкогольных,

слабоалкогольных и

безалкогольных напитков,

закусок, десертов, мучных

кондитерских и булочных

изделий, покупных товаров

изготовление и

реализация

разнообразного

ассортимента блюд,

изделий и напитков в

ограниченном

ассортименте

изготовление

кулинарной продукции

для различных групп

обслужи ваемого

контингента

изготовление

ограниченного

ассортимент блюд

несложного

приготовления из

определенного вида

сырья

Квалифицированный

производственный и

обслуживающий персонал,

организация досуга

Условия для потребления: у барной стойки или в зале

Создание условий для
потребления

Создание условий для
потребления

Создание условий для потребления

Рисунок 1.1. - Особенности организации производства и потребления услуг питания на разных типах предприятий

поварами мира.

В 2005 г.. по мнению взыскательных судей, лучшими из лучших стали «The Fat Duck» (Великобритания), «EI Bulli» (Испания). «French Laundry» (Калифорния, США), «Telsuya's» (Австрия), «Gordon Ramsay» (Великобритания), «Pierre Gagnarre» (Франция), «Per Se» (США), «Tom Aikens» (Великобритания).

Организации отдыха и развлечений.

Предприятия развлечения для туристов могут быть развлекательного или культурного типа. В основе многих культурных развлечений лежит культурное наследие. В любой части Европы можно найти развлечения, которые придают большую привлекательность дестинации (рисунок 1.2.).

Парки развлечений в 2003 г. были наиболее популярным видом развлечений, однако зоопарки и природные заповедники продолжают пользоваться спросом у туристов. В 2003 г. около ПО млн. туристов посетили парки развлечений и тематические парки. В самом крупном тематическом парке Диснейленд в Париже побывали более 12,5 млн. человек. По оценкам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). зоопарки стран - членов Ассоциации посетило 125 млн. человек в 2003 г., из которых 90 млн. - платные посетители. Согласно данным Евромонитора, европейский рынок развлечений вырос в реальных показателях на 12,1 % за период 2000 - 2003 гг., и доля доходов от развлечений во всем мире составляет 16%.

Количество туристских средств развлечений увеличилось за последнее десятилетие. Однако экспансия развлечений проходила неоднородно, крупные предприятия успешно расширялись, в то время как многие небольшие компании свернули свою деятельность. На рынках некоторых регионов наблюдается снижение числа посетителей, спрос сокращается по мере увеличения предложения.

Несмотря на то, что большинство средств развлечений являются небольшими компаниями, в данном туристском секторе наблюдается тенденция к консолидации, и на фоне более крупных игроков появляются международные операторы (таблицы 1.17- 1.18). Это особенно заметно в секторе тематических парков, в котором появилось несколько международных консолидации. Таким образом, для современного рынка характерно наличие как крупных многонациональных игроков, так и небольших компаний, удовлетворяющих

62 интересы отдельных ниш. Эти небольшие компании, управляемые на местах, ведут конкурентную борьбу с крупными игроками в сфере маркетинга и продвижения своих продуктов.

Организации отдыха и развлечений

Развлекательного характера

Услуги культурного характера

Тематические

парки и парки

развлечений

Отдых на природе

Музеи и галереи

Туристские центры

Исторические

места и достопримечательности

Рисунок 1.2. - Классификация организаций отдыха и развлечений Таблица 1.17- Ведущие предприятия развлечения в Европе

Источник: Развитие туризма и туристской индустрии в Европейском Союзе // Туризм: право и экономика. 2005.-№2.

Таблица 1.18 - Ведущие культурные организации отдыха и развлечений Европы

Источник: Развитие туризма и туристской индустрии в Европейском Союзе // Туризм: право и экономика.

2005.- №2.

Деятельность развлекательных организаций регулируется целым рядом законодательных актов, касающихся не только планирования и контроля, но и

63 вопросов охраны животных, природных ресурсов, безопасности и охраны труда. Законодательные акты могут быть местного, национального и международного (европейского) уровня.

Учет данных тенденций развития индустрии мирового туризма позволит сформировать наиболее оптимальную концепцию развития индустрии мирового туризма. Однако процесс создания конкурентного турпродукта зависит также от ряда факторов, которые характерны только для туристского рынка. Выявление данных факторов на основе анализа специфики рынка услуг является задачей следующего параграфа данной диссертационной работы.

64 1.4. Специфика рынка услуг в мировом туризме

Формирование у той или иной страны конкурентных преимуществ при работе на рынке мирового туризма невозможно без знания специфики рынка. Мировой туристский рынок - это рынок услуг, так как услуги выступают основным предметом обмена и составляют 80% всего объема продаж на развитых туристских рынках.

Комплексным туристским услугам присущи четыре характеристики, которые отличают услугу от товара: 1) неосязаемость, 2) неразрывность производства и потребления, 3) изменчивость, 4) неспособность к хранению [34].

Однако туристским услугам наряду со специфическими характеристиками услуг присущи также и свои отличительные особенности:

в связи с сезонными колебаниями спроса у потребителей присутствует так называемые зоны специфических туристских услуг. Могут быть выделены достаточно четко выраженные туристские зоны: например, «солнце-море» - Кипр, Болгария, Турция; «отдых-лечение» - Карловы Вары, Ессентуки; «спорт» - Домбай, Чехия, Югославия, Швейцария и т.д.;

минимальный туристский пакет создается усилиями многих учреждений, каждое из которых имеет собственные методы работы, специфические потребности и различные коммерческие цели. Достижение успеха на рынке возможно лишь в том случае, если все участники туристского обслуживания выработают общие цели и будут придерживаться их;

покупатель преодолевает расстояние, отделяющее его от туристской услуги и места ее потребления;

туристская услуга зависит от таких переменных, как время и пространство. Большое значение имеет фактор сезонности (маркетинговые мероприятия туристской организации будут отличаться в пик сезона и межсезонье). В межсезонье необходимы дополнительные меры стимулирования спроса: низкие цены, различные дополнительные услуги и т.д.;

при реализации туристских услуг необходим также системный подход к стратегическому развитию дестинаций на основе тенденций в туристском спросе и с учетом существующей конкуренции. Очень важным для развития дестинаций

65 являются создание, поддержание и дальнейшее формирование положительного образа, помогающего воздействовать на ожидания потребителей и мотивировать их к путешествию;

- значительное влияние на качество туристской услуги оказывают внешние факторы, имеющие форс-мажорный характер, т.е. не зависящие от воли и действий продавца и покупателя: погода, природные условия, политика, международные события и т.д.

Все эти специфические особенности, присущие туристским услугам, отражаются и на деятельности индустрии мирового туризма (таблица I.I9). Таблица 1.19- Специфика управления индустрией мирового туризма в зависимости

от характеристик, присущих туристским услугам

При выявлении особенностей туристского рынка важное место должно

отводиться не только категории «туристское предложение» и рассмотрению понятия «туристская услуга», но и понятию «туристский спрос», в концепции которого приоритетное место отводится потребителю, чьи нужды и желания туристские организации предполагают удовлетворять.

Сложности функционирования индустрии мирового туризма заключаются в том. что оценка качества туристских услуг потребителем достаточно субъективна и

зависит от различных, факторов: общеэкономических, культурного и обтестяенно--психодогического характера* содяальао-демаграфкческих и личиостно-поведенческих. Значительно*; влияние на спрос в сфере туристских услуг оказывают такие изменения в общественной психологии потребления, как информированность, высокий уровень образованности, большая требовательность к комфорту и качеству услуг, индивидуализм, экологизация мышления потребителя» «обильность, физическая и умственная активності, на отдыхе, стремл&ше получать от жизни шк можно больше впечатлений (рисунок і .5).

В основе выбора туристом той или иной туристской услуги лежит его мотивация, которая является одним т важнейших факторов принятия решения о путешествии. Мотивация потребителя - это невидимая, неявная внутренняя сила, стимулирующая и побуждающая поведенческую реакцию и обеспечивающая специфическое направление да этой реакции.

О Наличке лицйнзш у ергчммзаики

ei-tecc'en&efta-'iaeiwftMisix услуг

CiCpo»; ;<йпь!'г работу организации нз іурметеком ^икв

Dfiiw-uS ЖШ *бшВ№а С ОрГ5«иЗа«И5Й

ЯОГ'йчты олйиквгійСТйй. раатаюіі^х є индустрии туризма

ЙДс&'ргжелнтапьность ескрулмий» Фиймй

[ЗРейтинг туристской фирмы

ЖИнфсрмзі*»й о турфирме а слвік:лря80чж«з>;**Инт&р«ет$

ЯХоролїйі офме

S3 Удобно* «ед^орэйпоягжбки*

ЯДрутае

Рисунок 1.3. "Приоритеты выбора потребителями туристских фирм при осуществлении

йокупкн. % |{40| Мотивы челоаека а определенной степени формируют его поведение в качестве покупателя и потребителя товаров и услуг, особенно зі о проявляется в индустрии мирового туризма. .Не существует такой услуги, которая может быть реализована на рынке, если она не произведена в соответствии с потребительским спросом. Адресность туристской услуги д&ияется залоіч)м ее продажи. Понимание

67 мотивов потенциального туриста имеет огромное значение при планировании, формировании и организации процесса реализации туристской услуги. Это дает возможность производить и предлагать на мировой рынок такую туристскую услугу, которая в наибольшей степени соответствует потребительским ожиданиям.

Выявление, знание и использование туристских мотивов должны стать важнейшей стратегией индустрии мирового туризма, ориентированной на определение рыночных потребностей и создание таких видов турпродукта. которые отражают требования определенных сегментов рынка. Туристские мотивы как определяющий компонент спроса должны быть положены в основу деятельности индустрии мирового туризма с расчетом, что произведенная туристская услуга сможет обеспечивать туристский спрос. При этом важен двуединый и взаимодополняющий подход: с одной стороны, тщательное, всестороннее изучение и использование мотивов потребителя, ориентация на них производства, адресность туристской услуги, с другой - активное воздействие на существующие мотивы и их формирование.

Крайне сложно удовлетворить потребности в туристской услуге и запросы всех без исключения потребителей, так как у каждого из них имеются определенные различия во вкусах, предпочтениях. Тем не менее, туристы (потребители) могут быть сгруппированы по некоторым признакам, что называется сегментацией. Люди в этих группах - сегментах рынка - примерно одинаково реагируют на деятельность индустрии мирового туризма (таблица 1.20). Таблица 1,20 - Характеристика основных сегментов туристского спроса на рынке

мирового туризма

Несмотря на достаточно подробно представленное сегментирование, безусловно, оно охватывает лишь основные сегменты туристского спроса. Часто бывает нелегко провести четкую границу между отдельными сегментами по мотивации: деловой туризм может сочетаться с познавательным, спортивный - с рекреационным. Усложнение туристских потребностей обусловливает возникновение не только совершенно новых сегментов в туристском спросе, но и значительное число смешанных форм туризма.

Сегментирование туристского спроса имеет тенденцию к бесконечности, что обусловливают такие факторы, как усложнение структуры потребностей человека, а также растущее значение отдыха и туризма в жизни общества. В настоящее время в мире насчитывается свыше 300 видов и подвидов путешествий, которые постоянно дополняются новыми разновидностями, способными удовлетворить самые разнообразные желания и потребности людей.

Как правило, сегментирование рынка мирового туризма осуществляется не по одному, а по нескольким критериям, что позволяет учитывать более точно различные запросы и мотивы потребителей при создании новой туристской услуги.

При выборе туристской услуги потребитель руководствуется целым комплексом мотивов, из которых лишь некоторые имеют существенную значимость. Эти мотивы объединяются в многокомпонентные комплексы ощущений и желаний, в значительной мере усиливающих свое влияние на механизм и результат принятия потребителем окончательного решения. Таким образом, потенциальным туристом может быть принято решение о приобретении туристской услуги, соответствующей одновременно нескольким мотивационным исходам.

При создании и реализации комплексной туристской услуги организации учитывают соотношение главного и вторичных мотивов путешествия, которые определяют выбор туриста. Это позволяет индустрии мирового туризма эффективно построить систему планирования, разработки и реализации туристской услуги. Мотивационные исходы в отношении выбора комплексной туристской услуги в мировом туризме сегодня можно классифицировать следующим образом:

1) единый, преобладающий и четко обоснованный мотивационный исход является решающим при выборе места туристской дсстинации. Главная цель

70 путешествия - основная, все остальные цели вторичны и не имеют решающего значения при выборе туристской услуги; .

  1. один превалирующий мотивационный исход и несколько вторичных или ожидаемых исходов, решение о выборе которых может быть принято при соответствующем стечении обстоятельств во время поездки (например, при проведении познавательных туров набор экскурсий и развлечений часто формируется исходя из индивидуального выбора туриста);

  2. главный мотивационный исход и несколько четко выделенных сопутствующих исходов (например, пляжный отдых туристы часто дополняют развлекательной и экскурсионной программой, активными видами отдыха) [140].

Таким образом, туристские услуги можно классифицировать по мотивационный исходам как соотношения главной и вторичных целей отдыха.

  1. Туристские услуги, основанные на едином преобладающем мотивационном исходе. Такие услуги чаще всего являются специализированными (горнолыжный курорт, конгресс-туризм, рекреационный интерес, спорттуризм. развлекательный интерес) и могут предоставляться во всех видах туризма.

  2. Туристские услуги, основанные на превалирующем мотивационном исходе и нескольких вторичных исходов. Услуги подобного типа могут оказываться в познавательном туризме, где обоснованно определяется только дестинация, а выбор отдельных экскурсий определяется туристом самостоятельно.

  3. Туристские услуги, основанные на главном мотивационном исходе и нескольких определенных сопутствующих исходах. Подобные услуги потребляются в основном в рекреационном туризме, когда по мере пресыщения основным отдыхом у туриста появляются дополнительные мотивации по развлечениям, экскурсиям, шоппингу и другой активной деятельности.

  4. Туристские услуги со специализированным мотивационный исходом (бальнеологический, паломнический туризм).

В эпоху информационно-коммуникативной экономики, когда продается не туруслуга как таковая, а ее образ (эксклюзивность, оптимум качества - цена, безопасность и т.п.) преобладающее значение имеют услуги третьего и четвертого типа, что подтверждается международной статистикой (таблица 1.21).

Таблица 1.21 - Мировые туристские прибытия по целям поездки, 2003 г. (в скобках -2004 г.)

Источник: по данным Всемирной туристской организации

—j

Соответственно, несколько меняется классическая специализация

туристских услуг, подразделенных обычно по целям путешествий (досуг.

рекреация; деловые и профессиональные; лечение, паломничество; спорт;

познавательный и другие).

С учетом создаваемых индустрией мирового туризма образов и мотиваций при формировании туристского продукта, а также анализа современных направлений туристских потоков мирового туризма (таблица 1.22). автор предполагает следующую классификацию туруслуг по их специализации:

туруслуги по смене обстановки (экотуризм, развлечение, событийный туризм);

туруслуги по смене климата (рекреация, отдых);

туруслуги. предполагающие новые впечатления (духовные, эстетические, познавательный туризм и др. переживания);

специализированные туруслуги (лечение, деловой туризм, паломничество, спорт).

Причем туруслуги здесь могут выступать и как реальные (конкретная гостиница, пляж, экскурсионная программа), так и симулятивные (рождественские праздники с Санта-Клаусом в финском городе Рованиеми собирают до 350 тыс, туристов ежегодно).

В любом случае классические мотивации являются сейчас лишь достаточным условием для совершения путешествия (для многих, например, отдых - это спокойное пребывание на обычном месте, без испытания неизбежных рисков, связанных с путешествием). На первое же место выходит возможность путешествовать для своего удовольствия, что связывается в постмодернистском социуме, прежде всего с достижением личного успеха. Самоактуализация человека, по определению автора теории потребностей А.Маслоу, через путешествие становится для современного потребителя необходимым условием туристской мотивации .

Особенности формирования туристского продукта в современном обществе проявляются в изменении комплексности туристской услуги. Так. услуги по

1 Вебстерский словарь английского языка дает следующее определение слову tourist: «тот, кто совершает поездку ради собственного удовольствия или расширения культурного кругозора (on who makes a tour for pleasure or culture)

Таблица 1.22 - Международные туристские прибытия по регионам и дестинациям мира в 2003 г., млн.чел.

-^4

75 организации проживания туристов уже не могут выступать полностью самостоятельно, а исключительно как часть комплекта услуг, предназначенного для потребления потенциальным туристом. Удовлетворение (удовольствие) от путешествия предполагает потребление всего комплекса услуг, связанных с перевозкой, доставкой до места проживания, самого проживания и, возможно, дополнительных услуг (экскурсии, посещение концертов и т.п.). С точки зрения субъектов туррынка представляется целесообразным классифицировать туруслуги следующим образом:

услуги по доставке (транспортные услуги) и размещению (организация проживания, включая круизы);

услуги питания;

экскурсионные услуги (включая и услуги гидов-переводчиков; услуги по организации спортивных, развлекательных и др.);

консультационные услуги (включая построение программ отдыха, извещение о медицинских требованиях в отдельных дестинациях, о программах накопления бонусных очков при выборе определенной авиакомпании и т.п.).

Фактором производства любого турпродукта как комплекса предлагаемых к реализации туристских услуг является, прежде всего, туристский ресурс, которые можно условно разделить на;

1. Реальные, из которых основными являются;
курортологические;

рекреационные; религиозно-культурные; информационно-деловые; природно-климатические.

  1. Симулятивные (например, «Родина Деда Мороза - г. Великий Устюг, «Музей мыши» - г. Мышкин).

  2. Технологические (космический туризм, авиакруизы)

Характер использования таких ресурсов для производства турпродукта различен. Эти различия определяют классификацию туруслуг по данному признаку:

туруслуги. основанные на уникальности (объектов показа, природно-

76 климатических условий);

туруслуги, основанные на специализации (специализированные курорты, бальнеологические, горные курорты);

туруслуги, основанные на традиционном представлении (места массового пляжного отдыха);

туруслуги, основанные на эксплуатации симулятивных турресурсов; туруслуги, основанные на использовании современной технологии. Современную индустрию мирового туризма невозможно представить без наличия «обратной связи» между турорганизаторами и потребителем производимых ими туруслуг.

Для оценки и контроля качества реализуемого на рынке мирового туризма туристских услуг турорганизаторами используются следующие методы;

  1. Аналитический метод. Сущность метода заключается в сборе информации о туристской услуге на всех этапах ее производства, начиная с этапа маркетинга и изучения рыночной конъюнктуры и заканчивая этапом контроля в момент реализации услуги. Собранная информация группируется, анализируется и выражается в виде рекомендаций по совершенствованию данной услуги, в частности по показателю точности и своевременности исполнения.

  2. Органолептический метод. Свойства услуги выявляются с помощью органов чувств человека. С помощью данного метода оцениваются эргономические (антропометрические, физиологические и психологические свойства человека, проявляющиеся в потреблении услуги), эстетические показатели, а также показатель комфортности.

  3. Социологический метод. Предусматривает использование широкого круга потребителей для оценки качества предоставленных услуг.

  4. Медицинский метод. Применяется для оценки качества показателей безопасности туристов в случае необходимости использования медицинской теории и практики для определения уровня, которому должны соответствовать гарантии сохранности жизни и здоровья потребителей туруслуг.

  5. Инструментальный метод. Предполагает использование для определения уровня качества какого-либо оборудования, измерительных приборов и т.п. Может использоваться для измерения временных и дистанционных показателей при

77 разработке туристской услуги.

Все это должны учитывать и использовать современные организаторы мирового туризма для удержания своих позиций на рынке, которые в современную эпоху более чем когда-либо зависят от оценки качества их услуг потребителями.

Таким образом, перед индустрией мирового туризма стоит задача предложения потребителям такой комплексной туристской услуги, которая бы максимально учитывала туристские мотивы и была уникальна в своем роде. Этого можно достигнуть путем разработки комплексной туристской услуги с учетом индивидуальных особенностей потребителей, а также удовлетворения их ключевых потребностей. З.Бауман верно замечает, что в эпоху глобализации мир для «туриста» должен представлять из себя череду мест, непохожих, но и узнаваемых одновременно именно вследствие наличия международных стандартов с еле заметным местным колоритом [281],

Потребитель удовлетворен, если его ожидания оправдались, т. е. воспринимаемое исполнение туристской услуги соответствует тому, что он ожидал получить.

Проблема эффективного воздействия индустрии мирового туризма на повышение привлекательности своей работы в глазах потребителя состоит в преодолении у клиентов различных страхов и опасений от предстоящего путешествия и, как следствие, в повышении степени его удовлетворенности. Современный турист должен быть уверен, что. с одной стороны, находится в среде себе подобных, знающих о данной туристской услуге столько же, сколько и он (т.е. обладающий тем же денотатом) и. с другой стороны, будут учтены его индивидуальные запросы для получения удовлетворения от отдыха.

78 Выводы по первой главе

1. Анализ современных экономических тенденций позволил заключить, что
индустрия мирового туризма может рассматриваться как самостоятельный
межстрановой комплекс мировой экономики, который представляет совокупность
организаций и предприятий мировой экономики, единой функциональной задачей
которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и
постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха, связанных с
временным пребыванием вне обычной среды проживания.

2. Экономическое и социально-культурное воздействие туризма на мировую и
национальную экономику стран проявляется разными путями. Мировой туризм
выполняет следующие функции: является источником валютных поступлений и
средством для обеспечения занятости населения страны; расширяет вклады в
платежный баланс страны; способствует диверсификации экономики, развивая
отрасли обслуживающие сферу туризма: строительство, торговлю, сельское
хозяйство, производство товаров народного потребления, связь и т.д.; является
мощным фактором усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового
сообщества и рядовых граждан; способствует повышению образовательного
уровня людей.

3. Продолжающийся процесс глобализации и вызванное им обострение
конкурентной борьбы требует от организаций индустрии мирового туризма
разработки деловых стратегий развития в ответ на изменения во внешней
экономической среде и на новые требования, предъявляемые инвесторами к
обороту капиталов в туристском и гостиничном бизнесе. Данные стратегии
целесообразно разделить на две категории: технические приемы, направленные на
повышение потребительского спроса, и организационно-управленческие,
связанные с уменьшением инвестиционных рисков путем внедрения новых форм
управления (франшизных соглашений и контрактов на управление).

4. Одной из основных особенностей развития мирового туризма является
комплексный подход к оказанию туристской услуги. В этих условиях, особое
значение приобретает систематизация туристской услуги и формирование
комплексной туристской услуги как концептуальной формы реализации тенденций

79 развития мирового туризма. Минимальная комплексная туристская услуга представлена услугами средств размещения, транспортными услугами и услугами питания. Остальные услуги включаются в комплексную в зависимости от страны мирового туризма и ее тури стско-рекреацион ного потенциала (наличие рекреационных и иных культурно-исторических особенностей).

5. Сложности функционирования индустрии мирового туризма заключаются в
том, что оценка качества туристских услуг потребителем достаточно субъективна и
зависит от различных факторов: общеэкономических, культурного и общественно-
психологического характера, социально-демографических и личностно-
поведенческих. Значительное влияние на спрос в сфере туристских услуг
оказывают такие изменения в общественной психологии потребления, как
информированность, высокий уровень образованности, большая требовательность
к комфорту и качеству услуг, индивидуализм, экологизация мышления
потребителя, мобильность, физическая и умственная активность на отдыхе,
стремление получать от жизни как можно больше впечатлений. На первое же место
выходит возможность путешествовать для своего удовольствия, что связывается в
постмодернистском социуме, прежде всего с достижением личного успеха.

6. С учетом создаваемых индустрией мирового туризма образов и мотиваций
при формировании туристского продукта, а также анализа современных
направлений туристских потоков мирового туризма в работе предложена
оригинальная классификация туристских услуг по следующим критериям; по их
специализации, по субъектам туристского рынка, по использованию туристско-
рекреационных ресурсов.

Индустрия мирового туризма как межстрановой комплекс

Глобализация, информатизация, развитие транспортных средств в мире за последние два десятилетия придали туризму такую стремительную динамику развития, что не исключено, что туризм в ближайшие десятилетия станет ведущей мировой отраслью. Во всяком случае, для этого сегодня достаточно предпосылок, невзирая на все природные и социальные коллизии, которые неизбежно затрагивают туристские мировые потоки. Как показывает практика, эти коллизии изменяют, корректируют в основном лишь направления конкретных туристских потоков, объемы же этих потоков в мире продолжают неуклонно нарастать, что объясняется следующими причинами;

прямая зависимость роста туризма от роста доходов и уровня жизни населения. Как правило, чем более благополучная страна, чем стабильнее ее социально-экономическое положение в мире, тем выше доля населения, которая вливается в мировые туристские потоки, генерируя их рост;

туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, так как составляет значительную часть мирового валового национального продукта, привлекает около 7 % мировых инвестиций, создает большое количество новых рабочих мест, является важной статьей налоговых поступлений во многих странах;

развитие туристского сектора оказывает прямой экономический эффект на все ключевые сектора экономики, является одним из эффективных средств структурной перестройки экономики и смены приоритетов общественного развития;

туризм направлен главным образом на решение определенных социальных задач: предоставление прежде всего нематериальных благ потребителю в виде услуг; формирование общеобразовательного, культурного, социального уровня населения; расширение межнациональных, межгосударственных, межэтнических, межличностных отношений; обеспечение отдыха, восстановления жизненных сил, здоровья потребителей; согласование интересов отдельных групп населения с долговременными интересами общества, в том числе сохранение благоприятной экологической, социальной, культурной среды;

наличие исключительной устойчивости туризма к воздействию неблагоприятных экономических факторов. В России среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %.

Несмотря на все эти неоспоримые факты положительного влияния туризма на политическую, экономическую и социальную жизнь общества, тем не менее, в современной научной литературе, к сожалению, сегодня нет однозначного определения понятия «туризм» «индустрия мирового туризма», данные понятия по-разному трактуются не только отдельными специалистами, но и различными туристскими общественными ассоциациями и международными организациями.

В настоящее время в понятие «туризм» вкладываются не просто разные толкования, но и далеко не сопоставимые по охвату явления, а. следовательно, и отрасли национальной и мировой экономики. Существующие определения туризма, по мнению М.А. Жуковой [111], целесообразно разделить на две большие группы. Одни из них носят узкоспециализированный характер и касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, в целях упорядочения статистической отчетности). Другие, концептуальные определения охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных явлений.

По мере развития туризма и превращение его в массовое явление появились первые формулировки понятия «туризм» с целью статистического учета путешествующих лиц. В статистике под туризмом понимают одну из форм миграции населения, не связанную с переменой местожительства или работы. Все определения понятия «туризм», носящие узкоспециализированный характер собраны в таблице 1.1.

Одно из первых определений туризма, принятое Организацией объединенных наций (ООН), следующим образом описывало туризм, как «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства» [47]. Таблица 1.1 - Определения понятия «туризм», носящие узкоспециализированный характер

Системный подход к изучению понятия «туристский продукт

Учитывая отмеченный выше разнобой в определениях и в понимании основных понятий мирового туризма, отсутствие сколько-нибудь общепризнанной понятийной системы проведем в работе системное исследование понятия «туристский продукт». Основой современной концепции развития индустрии мирового туризма является туристский продукт и происходящие изменения в сфере туристских услуг (рисунке 2.1.). Соответственно глобализация мировой экономики и ряд иных изменений приводят к необходимости внесения корректив в управление и развитие российского туризма с позиций его интеграции в мировую экономику.

Рассмотрение туристского продукта как объекта исследования следует начать с определения и уточнения понятий продукта и товара применительно к туристской отрасли. При реализации указанной цели мы сможем логически правильно выделить теоретико-методологические посылки для построения концепции развития индустрии мирового туризма как сферы услуг и одной из ключевых отраслей мировой экономики.

Прежде, чем дать определение туристскому продукту, определить его структуру и свойства, целесообразно рассмотреть понятие продукта и товара в целом, разобраться в их природе, структуре и концепции производства.

В основе любого вида хозяйственной деятельности лежит продукт труда -товар. Целью предпринимательской деятельности является создание продукта, который может иметь различные формы: материальный товар, работы, услуги, деятельность по управлению и др. Главное и определяющее в формирование этого продукта - удовлетворение определенных потребностей потенциального покупателя. В противном случае продукт не станет товаром, продуктом рыночного обмена, так как он никому не будет нужен и не будет смысла в его производстве.

В конце XIX - XX веков маркетинговая концепция предопределила принципы безубыточной хозяйственной деятельности: производство любых товаров должно осуществляться на изученных потребностях рынка. Понятие товара также неоднозначно. Безусловно, при формулировке понятия товара возможны общие и конкретные определения, соответствующие характеристике товара для отдельных отраслей и сфер деятельности, отражающих те или иные особенности и свойства товара.

Основоположник теоретического маркетинга Ф. Котлер так определяет товар; «Товар - все, что может быть предложено для удовлетворения человеческих нужд или потребностей». Синоним товара - термин предложение. Товар, или предложение, может включать «материальные объекты, услуги, опыт, события, образы, личности, места, объекты собственности, организации, информацию и идеи. Ценность товара - это комбинация качества, сервиса и цены» [152].

Исходя из анализа работ Ф, Котлера. можно сделать вывод о том. что on не разделял понятие «товар» и «продукт» в контексте разного экономического содержания. И более того, он прямо говорит о том, что «синонимом товара является предложение», хотя далеко не все, что может быть предложено для удовлетворения человеческих потребностей является товаром.

Безусловно, в условиях монополии рынка или социалистической системы хозяйствования продукт может быть эквивалентен товару при отсутствии конкуренции, а, следовательно, затрат, необходимых для доведения продукта до товара, затрат на маркетинговые исследования, рекламу, упаковку, PR и другие элементы, обеспечивающие конкурентоспособность товара.

В комплексе маркетинг-микс Дж. Маккарти предлагает классифицировать приемы и инструменты маркетинга по четырем направлениям: продукт, цена, место и продвижение (четыре «Р» - Product, Price, Place, Promotion).

Комплекс маркетинг-микс имеет важное прикладное значение, позволяющее маневрировать, обеспечивая конкурентоспособность фирмы. Оценка четырех «Р» и оперативное реагирование на конъюнктуру рынка позволяет формировать условия для получения максимальной прибыли. Безусловно, маркетинговый подход к данной теме позволяет ввести и пятое «Р» - People, так как именно информация о клиентах, их нужды и потребности являются отправной точкой предпринимательской деятельности. В это «Р» можно включить также персонал фирмы, от которого зависит качество продукта, а в сфере услуг работники фирмы являются частью самого товара. Этого же мнения придерживается Робин Моррис [169]: «Разрабатывая структуру маркетинга, маркетолог должен учитывать все пять ее составляющих. Эти составляющие обычно называют «5Р» - люди, товар, цена, место, продвижение. Продукт в этой схеме также неслучайно поставлен па первое место. Именно продукт определяет все составляющие маркетинг-микса: цену. продвижение, место.

В экономической литературе также существует теория товара, по которой товар (продукт) рассматривается в трех уровнях {рисунок 2.2.): I. товар по замыслу - это направленность на решение определенной проблемы (нужды); II. товар в реальном исполнении - определенный набор свойств, позволяющих реализовать этот замысел, то есть удовлетворить какую-либо потребность клиента; III. товар с подкреплением - это оказание дополнительных и символических выгод.

Влияние интеграционных процессов на развитие индустрии мирового туризма

В настоящее время для мирового туризма характерна жесткая конкурентная борьба за клиента, рынки сбыта и сферы влияния. На мировом туристском рынке увеличивается число иностранных компаний, занимающихся туристской деятельностью. Это неизбежно приводит к тому, что большая часть прибыли от международной туристской деятельности достается крупным международным туристским учреждениям. Независимые туристские организации из-за отсутствия достаточных финансовых возможностей, поддержки со стороны государственных органов испытывают большие сложности, чтобы противостоять конкуренции со стороны давно функционирующих на международном рынке компаний, занимающихся туристской деятельностью.

Изменить неблагоприятную ситуацию можно с помощью теории синергизма, т.е. путем создания новых моделей организации и эффективного развития туристской отрасли и туристских учреждений, вобравших в себя последние достижения теории и практики глобального хозяйствования и управления.

Синергизм - это способ получения конкурентных преимуществ за счет соединения двух или большего числа организаций в одних руках. Синергетическая теория, окончательно сформулированная в работе М. Бредли, А. Десаи и Е.М. Кима в 1983 г., не утратила актуальности до сегодняшних дней. Синергизм туристской деятельности как форма эффективного развития мирового туризма предполагает наличие у туристского учреждения конкурентного преимущества за счет совместного использования рекреационных ресурсов (стратегия технологий и издержек), туристской инфраструктуры (совместный сбыт) или сфер туристской деятельности (синергия планирования и управления). Значение синергизма заключается в том. что он помогает получить большую рентабельность туристской деятельности при взаимосвязи туристских организаций, чем в ситуации, когда они управляются раздельно. Однако И. Ансофф отмечает, что главной опасностью синергизма является недостаток гибкости, а также возможные компромиссы и задержки в принятии решений при создании и функционировании туристских учреждений, получившихся в результате слияний [41],

Глобализация бизнеса в рамках туристского учреждения способствует формированию сильных конкурентных позиций по сравнению с организациями-конкурентами. Конкурентные преимущества туристского учреждения зависят от возможности использования многих факторов: доступ к дешевым туристско-рекреационным ресурсам; национальное стимулирование инвестиций; преодоление торговых барьеров; доступ к стратегически важным рынкам сбыта туристских услуг и т.д. Теория конкурентного преимущества утверждает: туристская организация получит преимущества перед конкурентами при выпуске такого туристского продукта, при производстве которого интенсивно используются факторы производства, имеющиеся в относительном изобилии внутри страны.

Глобальные туристские объединения образуются также путем слияний, приобретений и поглощений туристских организаций. Для индустрии туризма, характерно расширение процесса концентрации туристских учреждений за пределы национальных границ путем создания транснациональных туристских корпораций.

В качестве примера можно привести компанию «TUI Mosttravel Russia» (TMR), которая имеет опцион на покупку 51 % акций компании «Ривьера» в течение четырех лет. В дальнейшем компания «TUJ Mosttravel Russia» планирует рассмотреть возможность увеличения своей доли до 100 %. Сумму сделки в компаниях не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну, но из различных источников предполагается, что она не превышает 10-12 млн. дол. Участники туристского рынка оцениваю петербургскую турфирму «Ривьера» в 3-5 млн. дол. Данное объединение выгодно обеим компаниям, так как с одной стороны турфирма «Ривьера» располагает широкой сетью региональных офисов продаж (в 2006 г. компания планирует открыть еще четыре офиса в Самаре. Ростове, Казани и Уфе), с другой стороны, компания «TMR» при поддержке немецкого концерна «TU1» предлагает более низкие цены на гостиницы за рубежом для российских клиентов, что приведет к снижению стоимости тура.

Для проведения эффективной политики зарубежного инвестирования туристские учреждения должны учитывать возможности и уровень конкурентоспособности предлагаемых туристских услуг, наличие управленческого опыта, эффективность производства, размер туристского учреждения и уровень концентрации, инвестиционный климат принимающей страны (политическую и социально-экономическую стабильность, состояние и перспективы развития экономики в целом и интересующих инвестора отраслей, отношение к иностранным инвестициям, хозяйственное и налоговое законодательство и т.д.).

Поставленные туристским учреждением цели и учет факторов, характеризующих это учреждение, экономику и политику принимающей страны, позволяют ему выбрать то направление туристской деятельности, которое при более низких издержках приносит дополнительную прибыль.

При создании глобальных туристских объединений особое внимание уделяется выбору организационной формы зарубежного предпринимательства в рамках эффективного развития мирового туризма: S создание нового туристского учреждения за рубежом; -/ приобретение действующего иностранного туристского учреждения; S участие в капитале иностранного туристского учреждения, дающее право контроля; покупка ценных бумаг иностранного туристского учреждения, не дающая права контроля; предоставление займов и кредитов иностранным филиалам на расширение их туристской деятельности или иностранным туристским учреждениям.

Каждая из этих форм эффективного развития мирового туризма как механизма его управления требует для их осуществления определенных условий и имеет свои достоинства и недостатки.

Индустрия туризма в России: состояние и проблемы

Эффективное управление национальным туристским продуктом в России и рост возможностей его продвижения на мировой рынок находится в сфере балансирования въездного и выездного туризма, поскольку именно в этой сфере сконцентрированы все условия для роста национального туристского потенциала и формируется устойчивая критериальная база оценки российского туризма.

Анализируя ситуацию в России, можно отметить, что для нее, как и для многих европейских стран, характерны тенденции старения общества, урбанизации, высокого уровня образования, большого количества праздничных дней, повышенного интереса россиян к жизни людей в других странах. Все эти объективные факторы обеспечивают хорошие перспективы для выездного туризма (Приложение 1). Однако, безусловно, сдерживающим фактором для развития выездного туризма является низкий уровень жизни основной массы населения страны. Если в ближайшие годы станет возможным переломить эту негативную тенденцию и стимулировать рост доходов, то выездной туризм ожидает дальнейший подъем.

В последние годы выездной туризм интенсивно развивается благодаря воздействию следующих факторов (рисунок 4,1.):

S принятие закона о въезде и выезде из России, глобально изменившего политику государства, упрощение туристских формальностей, значительное расширение числа лиц, потенциально способных выезжать за рубеж;

введение политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз значительных сумм валюты;

выделение устойчивого сегмента населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для поездки за рубеж;

интенсивное продвижение иностранного туристского продукта в России. поддерживаемое значительным финансированием иностранных туристских фирм, туристских центров и курортов и принимающих стран.

В 2003 г. для путешествия :5а рубеж 115 тыс. россиян воспользовались услугами туристских фирм, что составило 3,8 % всех выехавших за границу \24Щ, Основной целью выезда российских граждан ка границу является досуг и ОТДЫХ 64.1%; 23,6% отправляются за границу к родственникам и знакомым, 9.4% сояеригают выезд за рубеж с деловыми и профессиональными целями.

Посадки за границу пока являются дорогостоящим удовольствием, что сказывается на нродолжитеды-юсти совершаемых туров. На одну-две недели выезжают по туристским путевкам 48,3% россиян, до і мес. - 3.4. более 1 мес, -менее \%.

Выездной туризм практически не подвержен влиянию сезонности и отличается равномерностью на протяжении всего года, хотя, конечно, предпочтение отдается летним месяцам и началу осени.

Большое влияние на формирование выездных и въездных туристских потоков имеют длительные экономические, культурные и исторические связи со странами, в прошлом входившими з состав СССР. В 2003 г, 43 % выездов из России пришлось на страны СНГ и 64 % всех приехавших в Россию были жители СНГ.

Однако в последние годы прослеживается тенденция снижения спроса на отдых в России иностранных туристо» fтаблица 4. ї . В 2004 г. количество прибытий иностранных туристов в Россию но сравнению с IW г. уменьшилось на 63 $.ч а по сравнению с 2003 г. - на У.2 #. В 2004 г. с целью туризма в Россию въехало 2861 тыс. чел. Для такой страны, как РОССИИ, эта цифра откровенно мала.

Даже если взять общее количество прибытий в 2004 г. - чуть более 22 млн. чел. - и всех их считать туристами, то все равно доля России в мировом въездном потоке составляет менее 1 %. По данным Федеральной пограничной службы, за первые шесть месяцев 2005 г. с целью туризма в Россию приехало на 11.8 % иностранных граждан меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 30.6 % вследствие введения визового режима между Россией и Польшей снизился поток туристов из Польши, на 20.8 % уменьшился поток туристов из Франции, на 19.7 % - из Финляндии, на 16,3 % - из Швейцарии, на 12.3 % - из Японии.